Перейти к содержанию

Боль расставания


Рекомендуемые сообщения

Уходили рано утром...машина пришла из отряда, Шишига...часов 5 утра было...помню, народ вышел провожать, как в песне "сойдутся на крыльце порою ранней....и руки будут жать"...сыро было, промозглое утро...всю ночь не спали уже, ждали отправки...на последнем боевом начальник демонстративно нас не загонял на расчет...как сейчас помню...покидали "сидоры" в кузов под тент, обнимаемся с братанами у входа в заставу...тут, вжжжж...вау-вау...сирена...голос Витьки "Элвиса"..."внимание, сработал четвертый левый участок"...ТГ мчится мимо нас грохоча берцами и на ходу пихая в подсумки магазины...и начальник...пробегая мимо...взгляд такой у него был...тоскливый что ли...Ну вот, вспомнилось и даже загрустил...пойду убью бутылку Оболони...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В основном помню проводы годков, поскольку я увольнялся последним. С заставы нас троих уволии последних; дождь со снегом, мачная погода и настроение такоеже. Попрощались с молодежью на машину и на КПП-Термез, обошлось без шмона, нестали братаны позорить нас перед шурупами которые пкрксекали границу вместа с нами.А то наверняка бы сказали чото погранци даже своих нежалеют.В отряде шмон форма одежды, чо в дипломатах, в карманах. Когда на вокзал везли уезжали то думал "Ну вот и все, чтобы я когданибудь, да не вжизнь сюда приперся. А прошло пять лет и сново был в Термезе в своем тогда уже ЛЮБИМОМ отряде. И всетаки кто увольняеться последним остается в преимуществе. Ведь с какимбы удовольствием каждый сейчас вернулся обратно, а кто ушол последним был там дольше! *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, да нет таких войск , как наши ПОГРАНИЧНЫЕ, о прощании с которыми так много теплых слов сказано дембелями, даже по прошествии многих лет.28 лет прошло как я дембельнулся (служил в роте связи Биробиджанского ПОГО), а помню все до мелочей, как будто вчера это было......У нас в роте была ковровая дорожка которая раскатывалась два раза в год для провода дембелей, дорожка по которой ходить было разрешено только раз за службу при уходе на дембель, а в остальное время ее раскатывали только для чистки. (и это правило соблюдалось всеми безоговорочно) В день проводов с утра дневальные раскатывали ее в коридоре казармы, чемоданы дембельские ставили у выхода. Рота по команде дежурного строилась по обе стороны этой дембельской дорожки и дембеля шли по ней сквозь строй прощаясь с товарищами. Пищу вот эти строки а у самого мурашки побежали от нахлынувших воспоминаний. Я наверное многое бы потерял в своей жизни еслиб не испытал этого. Вот такая вот традиция была в 1978-1980 годах в роте связи Биробиджанского пограничного отряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже нахлынуло, май скоро праздник. Приветствую всех! Перед отправкой сходил на конюшню булку ржанного скормил с солью своему верному коняге Властному обнялся с ним, потом прощание с пацанами и командирами, скупая мужская слеза, комок в горле, как в той песне .. скоро поезд подадут и гудок раздастся зычный, вот икончился уж срок нашей службы пограничной и чтоб скрыть свою печаль я глядеть стараюсь вправо, досвиданья и прощай пограничная застава, сдесь сдружились мы навек дружбу поняли впервые пограничные друзья словно братья фронтовые...В общем братья извените что спел как смог и может в словах наврал, что помню из этой песни эх время время. А может кто все слова помнит знает черканите буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Два года, часть жизни... Не самых худших года, не самой худшей жизни... Частичку сердца там оставили, и зовет она туда... И она с нами в сердце навсегда... ЗАСТАВА....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В морчастях на дембель уходили под "Прошание славянки". Когда уходишь с корабля, и в этот момент по внешнему громкоговорителю раздаются первые аккорды "Славянки"... По спине мурашки... Хотя почему-то замполиты это дело не любили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... у нас в дивизии под "прощание Славянки " уходили только до 7 ноября.... остальные считались залетчиками... так и случилось снашим призывом на КПСКР "Дзержинском"... короче сходили мы с борта 21 декабря... корабль выкинули на рейд в Авачу-штормовое предупреждение .... встали на якорь и начали готовиться к ужину.... тут команда по кораблю командир- призыву 83 года осень, даю 30-минут на сборы ...катер будет с правого борта...построились в командирском коридоре ,командир лично пожал всем руки и поблагодарил за службу!!!... но самое главное когда мы сходили на катер, по громкой, на верхне палубе зазвучала "Славянка" !!!!Для нас это было самой лучшей блогодарностью от командира и экипажа!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Я сегодня, благодаря нашему форумчанину Сергею Клопову (Attikos), нашел своего деда, комтеха заставы Славу Макаренкова.Знаете что он у меня спросил.- Ну как там моя система после меня? Кто за ней смотрел?Блин, как я про свою собаку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда из Мегринского отряда дембеля собирались возле 66-х, чтобы ехать на вокзал-обнимались, чуть не плакали!Нам(мелким) их стало жаль и мы на колёса положили термитные фиговины, которыми провода варят и подожгли их термитными спичками. Было покруче, чем в Новый год. Нам по шеям надавали, пришлось другие машины из парка выгонять. А мы в непонятках-только огорчённые были и вдруг на тебе-злые как черти, бояться на поезд опоздать. Вобщем весело было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Унас с заставы уходили под звук сирены-дембеля садились в шишигу а те кто остался выталкивали её за ворота !вот так просто но передавалось из поколения в поколение"Соболей".и потом последний звонок на заставу (у нас на участке были "фланговые ворота"--от туда звоночек напутствиный каждый своим сынам как служить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, а ведь хорошо что у каждого были свои традиции. Жаль что я с ними не сталкивался. Если чесно, то увольнения уже как-то и не ждали уже. идёт уже июль и никто не удивится если затянут до августа.(ведь увольняли же осенний призов в феврале, то почему бы не задержать весенний призов до августа). В один из дней садится к нам на точку вертолёт и вдруг команда : "Увольняемые на вертолётку" 10 минут жудкой суматохи, где девал автомат не помню, но раз уволили то кто-то его в оружейку всё же вернул. Подхватил из под кровати рюкзак и в "борт". Все рады радёхиньки, а через пол часа в Союзе шмон. Мужики , это нужно было видеть глаза капитана из комендатуры когда я начал выкладывать своё добро. Если честно я сам слегка обалдел, ведь грузились в спешке, никто вещи не проверял. А у меня в рюкзаке "джентельменский набор" грязные подштанники, вшивник весь покрытый плесенью, портянки - почему-то три штуки и одна Ф-1 и три РГДшки со вкрученными запалами и 17 пачек с патронами. Это было всё моё добро нажитое за годы службы.  А затем были поиски хоть какой парадки, которую пришлось шить в гражданском ателье, благо успели за пару дней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Декабрь 1984г. Всю ночь в ЧГ на правом стыке. И вот уже под утро в последний раз выхожу "по трубочке" на связь с ДЗ, а он и говорит:"Всё, это твой последний наряд, приказ на вас пришел" И тут то сердце заколотилось, не помню, как до заставы долетели, суета, сборы, прощание со всеми, кто не на службе. Уезжали мы прямо от заставы на поезде, на Хасан ходил тепловоз с одним или двумя вагонами, он останавливился напротив заставы, мы заскочили в вагон и быстрее к окнам. И вот тут промелькнула мысль, что ничего этого я больше никогда не увижу ни эту заставу, ни ни эти сопки, ни лица этих ребят, которые с тоской смотрят на отходящий вагон. А потом отряд, шмон, на 66-х до Славянки и оттуда уже на морском пароме во Владик. Ехали поездом №1 Владивосток-Москва. погранцов в поезде было человек 30,шурупов почти не было. Когда приходили в вагон-ресторан, официанты двери изнутри закрывали и больше никого не пускали: "Дорогой, не видишь? Я дембель обслуживаю." Двигаясь на запад начиная с Амурской обл. провожали своих, а чем дальше тем мороз все сильнее. Я когда доехал до станции Тайга, то мороз уже к 40гр был. Автобусы междугородние из-за мороза не ходили, в вокзале отопление разморожено,короче полный пи...ц. Ели уговорил меня с попутным ПАЗиком взять до Кемерово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И сердце так приятно защемило от воспоминаний.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я на УАЗике уезжал - его выталкивали за ворота... Нас трое последних весенников-дембелей оставалось... Я, Марат-повар и Федька-водила шишиги. Середина июня, солнышко, все дела... В отряде всю партию с застав собрали, и поздно вечером на хабаровский поезд посадили (документы у офицера-сопровождающего). Ночь ехали стоя в общем вагоне. А утром на пероне в Хабаре документы отдали и привет! Всей толпой пошли в близлежащий сквер, взяли несколько пузырей бормотухи и впервые за два года их раздавили. Потом посадили Фёдора на его поезд, а сами с Маратом пошли документы на самолёт до Москвы оформлять - ехать 7 суток на поезде до дома мы уже были не в силах... Нда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я на УАЗике уезжал - его выталкивали за ворота... Нас трое последних весенников-дембелей оставалось... Я, Марат-повар и Федька-водила шишиги. Середина июня, солнышко, все дела... В отряде всю партию с застав собрали, и поздно вечером на хабаровский поезд посадили (документы у офицера-сопровождающего). Ночь ехали стоя в общем вагоне. А утром на пероне в Хабаре документы отдали и привет! Всей толпой пошли в близлежащий сквер, взяли несколько пузырей бормотухи и впервые за два года их раздавили. Потом посадили Фёдора на его поезд, а сами с Маратом пошли документы на самолёт до Москвы оформлять - ехать 7 суток на поезде до дома мы уже были не в силах... Нда...

А нас радостно и весело встретил Питер--потом еле уехали оттуда на Москву пока всех питерцев посетили ноги уж ненесли нас
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда пришёл приказ я спал после ЧГ.Генка - годок дежурил по ПЗ(нас вместе уволили). Он узнал первым, разбудил меня. А дальше журнал "Пограничник" в Ленинскую комнату на стол для пожеланий и дембельскую записнушку для адресов, сборы чемоданов и сдача имущества. На боевом НЗ зачитал приказ и сразу с боевого нас на руках вынесли на улицу и с мостика сбросили в реку Пакшекори...(традиция такая на ПЗ). Дальше - прощание,обнимания,пожелания,УАЗик на руках до кольцевой(ПЗ стояла от основной системы в сторону границы и была опоясана кольцевой), последний взгляд на ПЗ с Жеребинки(сопка такая). Поезд до ПОГО, двое суток оформления, звонки на заставу, шмон и поезд" №1 Владивосток - Москва...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
:yaaa: Привет, парни, всех с НАСТУПАЮЩИМ!!! Читаю тему- комок к горлу подкатывает. Всё именно так- дембель ждали-аж зубы сводило от нетерпения-а пришла пора расставаться- "и не найдёшь в шинеле рукава..." *cray* Изменено пользователем Суслов Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...