Перейти к содержанию

Боль расставания


Рекомендуемые сообщения

Прочел у Платона рассказ про прощание Славянки. Про то как уходили черными точками по белому снегу дембеля. Вспомнил свое прощание со своими, один из самых грустных моментов в службе. Но самый тяжелый психологически момент это прощание со своей собакой.Рассказывали мне деды что к дембелю собачники сами не свои. Что увозить своего пса в отряд как сердце рвать. Тот кто грел свою собаку в лютые морозы в ЧГ меня поймет.И собаки этот момент чувствуют, кто сильнее кто слабее, но меняется их поведение. Начинают скулить и жаться к владельцам.Подошла пора моего дембеля ничего такого я не ощущал, мой Алый тоже вел себя обычно. Впрочем ему было простительно, я был первый хозяин у него и опыта расставаний у него не было.Вот и прощание на боевом, вот садимся в 66-й, вот поезд в отряд, а вот и питомник отряда.Прибыл, доложился, указали номер свободного вольера.Идем как обычно, Алый рядом. Завел его в вольер, по соседству собаки, все лают, знакомятся выясняют отношения. Мой тут же вклинился в общий хор, на меня не обращает внимания.Я закрываю дверь вольера. Щелк задвижка!!!И У МЕНЯ КАК РУХНУЛО ВСЕ ВНУТРИ!!!Я ему Алый, Алый, а он собачится с новым соседом. Стою слез удержать не могу, спиной отходил пока мог.Все мужики писать больше не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня Арса была, я был РЛСником, но старина Кравченко увольняясь не знал как с псиной поступить... Вобщем с разрешения НЗ, переквалифицировался в вожатые, принял Арсу... а последнее лето жаркое выдалось... вобщем до моего дембеля не дожила... вот прочитал твой пост и задумался, а как бы я прощался?Хорошая тема, душевная!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал ваши посты, мужики, знакомая тема...Хоть и был я опытным собаководом на гражданке, попал в РЛС-ники, мой первый дог Грей меня со службы ждал, дождался, потом в возрасте 12 лет слег - астма (доги вообще долго не живут), Год с ним я мучался, выхаживал, на прогулку чуть ли не на руках выносил - чуть дунет ветерок, он ложится и задыхается, пеной исходит. Пришлось самому его усыплять вести, уже чтобы только не мучался... И со вторым догом - Аргоном - такая же история. Век собачий короток... Все собаководы так или иначе через это проходят... Как с членом семьи расстаешься... Чувства - не передашь...Сейчас сын собаку просит... Не знаю...Звиняйте, что опять не в тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вы блин, мужики, растрогаете............Сам то к службе собак отношения не имел, но есть у меня дома курцхаар, Найк звать... Я его растил с тех пор, как он свесив лапки у меня на ладони спал (нос на кончиках пальцев, а хвостик чуть дальше запястья... ), даже колыбельные ему мурчал... Сейчас лось ещё тот вымахал, на охоту с ним ходить одно удовольствие... И вот щас подумал - закрыть его в вольере и уйти, чтобы больше никогда не видеть - ............................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну тогда еще перенесу с темы снов про второй раз призывают до кучи*************************************************************Ну и Алый мне мой снился постоянно. Вспоминаю типа что не кормленный в вольере стоит уж недели как две.А я бегу скорее на питомник к нему, а он худой стоит шатается. Варю каши с мясом и кормлю его, кормлю и глажу. Кормлю и глажу, а он поправляется на глазах.Пишу а у самого слеза течет.Первый хозяин я у него был.Потом перестал сниться, лет через 10. Видать помер мой Алый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну тогда еще перенесу с темы снов про второй раз призывают до кучи*************************************************************Видать помер мой Алый...

А ну харэ такие штуки писать, щас ко мне кто в кабинет зайдёт, а у меня глаза блестят....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На эту тему Velegost написал коротенький, но отличный рассказ "Так уходили". Рекомендую, кто не читал

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...&hl=Так+уходили

 

У меня не собака была, а прожектор АПМ-90. Но тоже.... Столько было вложено труда в него... Вспоминаю, как живое существо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот так всегда, как призвали думаешь поскарей бы дембель, а когда уходя с заставы прощаешься с сослуживцами сердце не отпускает, и щемит в груди! *cray* И никогда я не жалел о службе своей. А сейчас постоянно узнавая, что тварится в ПВ и что заставы, на которой прослужил 1,5 года и которую мы обустраивали кто чем мог (мне родители обои присылали, скидывались всей заставой и покупали шторы, скатерти в столовую, видик, муз. центр и т.д.), что ее больше нет! Обидно и больно! Если такая страна не смогла сохранить такой щит, то как после этого можно вапще за кого-то голосовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я то-же расскажу историю.Смешную.Поставили мы брагу,с пацанами, в "тридцатке".Чтобы офицеры не нашли, в вольер затащили.Собака (Адис кличка) перестала спать в нем.В конуру не входит .Спит на улице.Нач .заставы (фамия Смоленский) присек ......Залез в конуру .....На боевом выяснял ...кто?Хорошо что собака не говорила......А пацаны ВСЕ промолчали.........На "губу" никто не попал.А застава сияла неделю от ХЗР. А еще добавлю стихами АСАДОВА "Люблю я собаку за верный нрав. За то ,что всю душу тебе отдав .В холоде ,голоде или в разлуке. Собака не лижет чужие руки......" Всем собачкам посвящается !!!!!!!!Пишите пацаны ringaf(гав-гав)bk.ru .Дембель83 май Нахичевань 41 ПО Гафуров Ринат. Командир П.П.Тарасенко .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня не собака была, а прожектор АПМ-90. Но тоже.... Столько было вложено труда в него... Вспоминаю, как живое существо.

Моргнул тебе прожектор на прощание волшебным синим цветом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моргнул тебе прожектор на прощание волшебным синим цветом?

А у нас традиция была на заставе - когда автобус с дембелями из поселка выезжал, со свех трех ПТНов прожектора "свечку" делали, и фигуры в небе разные... Красиво... И офицеры этому не препятствовали...А впереди - комендатура, отряд, волнения... Либо будут шмонать и обдирать, либо нет... Кто как проходил. Партия на партию не приходилась... Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моргнул тебе прожектор на прощание волшебным синим цветом?

Володь, я увольнялся 21 июня. В Белые ночи мы не светили. Увольнялись вдвоем с нашим поваром Толяном. Теплое солнечное утро. Как водится, все, кто не на службе пошли провожать до шлагбаума. Ну, а дальше "Мочи, Граница!". И радостно и грустно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вроде уже третья тема поднимается о прощании с заставой..а все равно как то..читаешь и опять сердце щемит....блин...мои горы, мои ребята, моя застава, куст черемухи огромный перед входом ....ЭХ...ПРОЩАНИЕ С ЗАСТАВОЙВОТ И ВСЕ...ВОЗВРАЩАЮСЬ К ДОМУ,ГРЯНУЛ ВЕТЕР МОТИВ ПРОЩАЛЬНЫЙ,МНЕ ИГРИВО ПОДСТАВИЛ КРОНУ,КУСТ ЧЕРЕМУХИ ЧУТЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ,НЕ ГРУСТИ МОЙ ДРУЖИЩЕ СТАРЫЙ!ГРУСТЬ-ПЕЧАЛЬ ЗА ОКОШКО БРОСИМ,НА ПРОЩАНЬЕ ГРОЗУ ОТПРАВИВ,НА ДАЛЕКУЮ БЕРЕГА ПРОСЕДЬ!И ПРИЖАВШИСЬ ЩЕКОЮ К НЕБУ,СТАНЕМ МЫ ТИШИНОЙ НАСЛАЖДАТЬСЯ...ЛИШЬ ГОРБУШКОЙ, ГОРЯЧЕГО ХЛЕБА,ТАК КАК ЗДЕСЬ... НЕ СМОГУ НАДЫШАТЬСЯ.... Мочите, пацаны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это мой Алый!!!

Изображение

И это он!

http://forum.pogranichnik.ru/uploads/11763...05_20_58213.jpg

А это мы с ним в РПГ

http://forum.pogranichnik.ru/uploads/11763...05_20_72451.jpg

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Наверное мы стареем, вот сам прочитал и еле слезы сдерживаю. Хорошо что небыл собачником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Когда уволнялся с заставы целый день вызов из отряда не шел. Начальник говорит: "Давай, комтех, напоследок сходи дозором по системе, а, если что, мы тебя прямо оттуда снимем." Пошел, а с ребятами в дежурке условился, как запрос пришлют, чтоб "ревуном" (громкое оповещение) знать дали. Подхожу уже почти к стыку флангов, там у нас шлагбаум был для пропуска за систему, слышу "ревун", я к розетке связи. Связист: "Саня, вызов пришел, дуй на шлагбаум, машина выходит за нарядом". А я совсем рядом с ним, вот так сошлось. Простился с "колючкой" перед самым отъездом. А традиция у нас такая была. Перед отъездом НЗ весь личный состав строил и слова напутственные "дембелю" говорил, а еще "Пограничный наказ" вручал, неформальный такой листок с пожеланиями добрыми, так его и храню. А затем ребята машину, на которой до отряда добираешся, с заставы руками выкатывали до ворот. Сидишь, а к горлу ком подкатывает.У нас шлагбаум близко от транссиба расположен. В отряде, через связистов сообщали, когда поезд твой мимо проходит. И в момент прохождения поезда ребята на шлагбауме осветительную ракету давали - класс ! *raz* Ребятам, с кем в поезд попал, сказал, что салют будет на нашем шлагбауме. Ну и при проходе поезда (дело ночью было) раз и светло. А мы в окно: "Мочи, граница!" Да, приятно было, грустно и радостно одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас традиция была - у каждого увольняющегося был свой "дембельский" номер журнала Пограничник и товарищи-сослуживцы (уходящие и остающиеся), писали на его страницах пожелания и свои адреса. У меня журнал хранится до сих пор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А затем ребята машину, на которой до отряда добираешся, с заставы руками выкатывали до ворот. Сидишь, а к горлу ком подкатывает.

Писал уже в какой-то теме про это. Повторяться буду. Так же выталкивали, но везли до КрП. ТАм нас собирала машина с вяземских комендатур и везла в отряд. До Бикина в ЗиЛе это круто ))))))))))А когда выталкивали с заставы - это конечно ..... да словами и не опишешь. Глаза бегают, пытаюсь запомнить всё, т.к не буду там больше ни когда. Гложит что-то изнутри. И домой хочеться и с пацанами расстоваться не в моготу. Эх, блин ...Хватит, уше и писать то не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый раз проважал дембеля с заставы после не полных трех месяцев прибывания на ней.Фазан, на полтора года службы старше - Косовский Алексей (может кто заинтересуется).На заставу меня привезли одного. Ни как со всеми вместе, после учебки.В роте связи задержали на месяц - учили точка-тирэ. Но сейчас не об этом, а об том чтоб понять глубину момента!Вот я здесь появился, ни кого и ни чего не знаю. Служить как тому котелку.В голове только одни мысли - куда я попал и что делать дальше?Знаком я был с ним пару месяцев, но когда провожали его.......Мужики, вы меня поймёте - такую трогательную картину я увидел первый раз в соей жизни!Все стояли и плакали, и я в их числе! Чувство не предоваемое!И после, сколько не проважали домой, было то же самое!Пройдут года,Забудишь литца всех друзей,Но не забудишь никогдаКак провожают дембелей!!!А машину за ворота на себе кончно же выталкивали. Даже 66-ой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня как-то буднично всё прошло...Толком и ярких моментов в прощании не было :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы уже знали, что 23.02. заканчивается учебный пункт. В поседний день пошли с обеда на службу на вышку на мосту. Уже вечер - с заставы ничего. После боевого позвонил дежурный - в боевом расчёте никого из ноября-80 нет, и приказ, что ночью в отряд, пришел. Потом смена, попрощались с нарядом. На заставе решили истопить нам дембельскую баньку. Сидим с ребятами, смотрим телевизор, кочегар молодой топит. Я поворачиваю голову, а над баней столб пламени - парилка занялась и выгорела полностью. Решили в отряде об этом молчать, а то еще аккорд подбросят- точно в мае уволимся. Потом 66, дорога в Ленкорань. Там построение, осмотр. А в конце: "Ну что, 14-ая застава, расскажите, как баню сожгли." Сели в поезд Астара-Баку. Из Баку по разным поездам и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позавчера позвонил Вадим, который нашел меня через форум и напомнил... Мы, дембеля Окружной колонны связи, уезжали по своим отрядам и встретились с остальными у посёлка дорожников. Там и прощались. Кричали разное... О как! Нахлынуло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня дембель тоже смазался... Думал, что сойдем, как подобает... накладочка вышла. Корабль ушел на охрану границы за два дня до нашего увольнения. Коротко попрощались и - отдать швартовы, основная масса ребят по вахтам...Стоим на пирсе с дембельской формой на тремпелях (вешалках), с чемоданами и смотрим, как наш кораблик уходит... А когда через форум узнал, что его через семь лет (в 98-м) "косые" попилили... Не зря сказал поэт: расставанье - маленькая смерть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С границей порщался дважды. Первый раз 10.11.1982 года, по традиции оставил автограф на 100 метровом КСП, а когда приехала смена на КПП то сообщили, что умер Брежнев Л.И. и объявлена усиленная охранна границы, поэтому дембель отпадает. Только 26.12.1982 года сняли усилинную, и я в этот раз попрощался с границей на 100 метровке уже окончательно. Прощался с ребятами со слизами на глазах и комком в горле, осозновая что уже никогда не попаду сюда.

Изменено пользователем kremeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...