Перейти к содержанию

Зеленый берет в ПВ, тельняшка


Рекомендуемые сообщения

А у нас в начале 90-х фур в отряде вообще почти не было. Кепки были шурупейские. Потом только Николаев вручил прикрепленному к нам Воронежскому ММГ береты и нам до кучи досталось... так и уволился. Фура красивая вещь! Но берет в службе удобней, без вариантов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первые береты появились с первым камуфляжем. В 1982-83 годах к камуфляжу шли три вида головных уборов, в Средней Азии камуфлированные панамы(хотя на самом деле в войска поступили значительно позже), сами береты, и береты с козырьком - отвратительное зрелище! Лично носил камуфлированный берет, было очень удобно и легко. Но естественно на границе. Когда перевелся из Прибалтики в Пяндж. В берете было удобнее. Сами должны понимать, что в фуражке при 45 градусах в тени была полная жуть. Поэтому там ходили в туфлях, камуфлированных брюках, в рубашках с погонами и в панаме или у кого были в беретах.

Да, первые полевые погранцовые береты появились в 1983 году, по крайней мере, на Дальнем Востоке. Гляньте на мой аватар, фото 1983 (было когда-то ч/б, приятель расцветил *good* ). К лету получили эту первую кам. форму вместо масхалатов. Днем на службе удобно было, а в ночное время все равно без фур было не обойтись, *pogran* накомарник за счет полей очень удобно образовывал зазор от комарья и мошкары. А на берет его натягивать бесполезняк, все одно заразы до лица достанут. Так что наша фура - она и есть фура, что на выход (тут, как говорится, аксиома) *pogran* , что в службе (страна большая, природные условия разные) *raz* .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы их в 82-м получили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

мы их в 82-м получили

Нам выдавали после окончания учебки в феврале 1983г три вида обмундирования: ПШ, парадку и камушляж(зимний и летний). К летнему полагался берет. Форма была классная, очень хорошего качества- хватило на 2года. А на учебке до февраля в хэбухе летали и в бушлатах, таких же как у шурупов. Изменено пользователем Attikos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фидель, смотри ТУТ

Ну и уродство, это ж надо так испоганить форму! *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Могу констатировать факт, что по крайней мере на отрядских складах и в частности в Сахалинском ПОГО до 1991 береты и тельники не светились. В том числе и в приказах по нормам снабжения.А первые комки действительно официально стали выдавать в 1981-82 годах. Я в какой-то теме уже писал, что в Приаргунском ПОГО первая выдача комуфляжа была весной 1982 года.

В Приаргунском отряде первый комуфляж выдали толлько на заставы в 1977г, во время моей службы. в комплекте к комуфляжу шла кепка которая в последствии стала называться авганкой. Я уже писал об этом на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот она, настоящая пограничная панама, в которой 2 года как 1 день! Ф-ка головных уборов им. Ахунбабаева, г. Ташкент, 1980 г. Только эта почти новенькая, не выцветшая...Вчера вечером подарил друг! Обмыли. Радость моя безмерна! А звездочку найду!

У нас такие были, но носили их очень редко. Всегда в фурагах.Это нас на ПЗ "Интал" вывозили. Не помню уже зачем.

post-2093-1202483930_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Приаргунском отряде первый комуфляж выдали толлько на заставы в 1977г, во время моей службы.

Может так оно и было. При мне в 82-м взвод ПБС был ещё в масхалатах. Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служба на заставе это работа которая идет размеренно не торопливо а главное все время на виду у вояк и жителей сопредельного государства. В расчет не берутся марш броски, выезды по срабткам. Форма одежды может быть любая толи комуфляж, в наше время ходили в маскхалатах, толи х.б., толи п.ш а вот сверху должна быть фура. И это не дань традициям и не стариковщина, прсто фура сама по себе воина дисциплинирует, а сответственно и подтягивает. Ачто касается боя то на затаве он скротечен, вспомним ВОВ, даи события в Таджикистане, и в этот момент думаю никто даже не задумывается в чем он, а вот те кто нападет видят зеленые фуры, и я уверен их бьет мондраж. Мое мнение на заставах фура нужна. А вот в отряде наверное берет сподручнее. Во время учебы в нем наверное удобнее. Жаль конечно что сечас не выдают парадку и фуру. Думаю если бы выдавали всем то вопроса в чем идти 28 мая не возникало. Хочу еще несколько слов сказать по поводу сдачи на право ношения берета. Считаю для погранвоиск это полная чущ. Один сдал другой не сдал а в наряде также как и в бою оба рядом. И еще большой вопрос кто кого на себе вытащит или прикроет, а делить боицов на сдавших и не сдавших искуственно плодить дедовщину. Считаю что берет должен быть частью полевой формы. Может быть скоро от бойцов потребуют сдавать нормы америкососких з.б. Так я могу сказать мы и так были по боевой подготовке выше их на голову.

Изменено пользователем Шутов Виталий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикиньте, берет введён, как норма довольствия вещевого, взамен фуражки ХБ, подразделениям СН могут выдаваться полушерстяные береты зелёного цвета и ещё тельник с зелёными полосами. Вот такт вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На счет новой формы сказать ничего не могу потому что мне она ни как. По поводу берета смотрится он не плохо но нам фура роднее. Просто время течет форма изменяется становится удобнее и мы этому должны только радоваться. А что касается зеленого берета не надо из него делать культа, устраивать какие-о сдачи на право ношения уподобляясь ВВшникам. Десантура берет носит и молодые и дембеля и ни о какой сдаче на право ношения речи не идет ни под каким разливом, они десантники и это уже дает им право носить берет. Считаю это абсолютно правильным. А что касается парадной формы, считаю что ее для солдат и сержантов срочной службы нужно оставить. Взять например америкосов то у них она есть и мне кажется не меняется уже много десятилетий, а смотрится солидно. Мы вроде тоже претендуем на звание солидного государства, значит и погран служба у нас должна выглядеть красиво и не только генералы и старшие офицеры но и солдаты и сержанты. А фура не изменной должна остатья, она была до нас она будет и после нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я тоже с лехой согласен это фотка не 87 года .Девушка которая эту фотку выложела сказала что здесь ее брат (правда не указала где именно)и что он призвался 4 или 5 м есяцев назад.Так что это фотка или 2005 или 2006 годаА с берцами все таки лучше чем с сапогами.

Не знаю,не знаю... Береты беретами, но это ж заимствование, какого бы цвета береты ни были. Фуражка не только головной убор, но, если хотите, символ ПВ.А насчет сапог и ботиков я категорически не согласен! Может, в армии и удобнее, но если за ночь раз 15 вздро....нуться по сработкам, то не наобуваешься. Тревожка, конечно, может спать одетой, но не обутой же! Это свинство! Сапоги однозначно удобней, и, что немаловажно, быстрее обуть.

Да, первые полевые погранцовые береты появились в 1983 году, по крайней мере, на Дальнем Востоке. Гляньте на мой аватар, фото 1983 (было когда-то ч/б, приятель расцветил *good* ). К лету получили эту первую кам. форму вместо масхалатов. Днем на службе удобно было, а в ночное время все равно без фур было не обойтись, *pogran* накомарник за счет полей очень удобно образовывал зазор от комарья и мошкары. А на берет его натягивать бесполезняк, все одно заразы до лица достанут. Так что наша фура - она и есть фура, что на выход (тут, как говорится, аксиома) *pogran* , что в службе (страна большая, природные условия разные) *raz* .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фотка, ну котарая общая, тысяча процентов курсантская. И где паренёк сфоткан, ну где батя прислал. Такие фото с беретами делают на присягу фотографы. Беретов этих (шо на фотке) на ПЗ никто не носит. Я не видал таких, шоб зелёный берет носили.(не комуфлированный) А в ботинках лучше, хотя сапоги тоже не заменишь иногда, в грязь особенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати о сапогах. Яловые сапоги которые мы носили довольно удобная штука. Они полностью садились по ноге и сидели очень удобно, не то что кирзачи, можно было достаточно уверенно и долго ходить и бегать не боясь натереть ноги. Ну а в непогоду вещь выообще не заменимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служа в ПВ Украины зелёный берет впервые примерил где-то в году 2000...до этого, будучи курсантом носили фуражки, потом носили кепки (что, кстати, было очень удобно, особенно на 3-4 курсах, когда валом поши полевые выходы со стрельбой и прочими примочками). Сейчас ношение берета является обязательным при ношении полевой формы одежды (камуфляж и берцы), кокарда носится пластмассовая (раньше был тряпичная нашивная), слева от неё нашивка-флажок....Много позднее, из общения с одним десантником, воевашим в Чечне, узнал, что (если он не врал) в РФ береты дают курсантам выпускникам пограничных училищ, закончившим ВУЗ с отличием....или сдавшим определённый комплекс упражнений по спец.подготовке (что-то типа сдачи на краповый у вованов)...поправьте меня, если я был не прав *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много позднее, из общения с одним десантником, воевашим в Чечне, узнал, что (если он не врал) в РФ береты дают курсантам выпускникам пограничных училищ, закончившим ВУЗ с отличием....или сдавшим определённый комплекс упражнений по спец.подготовке (что-то типа сдачи на краповый у вованов)...поправьте меня, если я был не прав *ok*

В бытность мою "вованом" абсолютно не играло роли как курсант оканчивал ВУЗ. Собственно практически любой ВВ-шник мог носить краповый берет. Тут заморочька была в том как берет носится. Стандартный КБ как и любой другой скошен на правое ухо, какарда пластмассовая или металическая, а слева нашит флажок, но никаких привелегий он не давал. КБ заслуженный в результате сдачи зачетов по спец подготовке носился скошенным на левое ухо, какарда офицерская, овальная, даже у солдат срочной службы, и справа закреплен латунный щит и меч. По крайней мере так было в нашей бригаде, но я думаю что различия с иными подразделениями ВВ незначительны.P.S. Несмотря на право носить стандартный КБ его кроме краповиков никто не носил, предпочитали общевойсковой "мокрая полынь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Несмотря на право носить стандартный КБ его кроме краповиков никто не носил, предпочитали общевойсковой "мокрая полынь".

Благодарю за "ликбез" *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


общевойсковой "мокрая полынь".

Это то же что и "оливковый"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это то же что и "оливковый"?

Если судить по консервированным оливкам (зеленым) то нужно добавить серого цвета. *derisive* Изменено пользователем Назарок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если судить по консервированным оливкам (зеленым) то нужно добавить серого цвета. *derisive*

У нас называется "вялая полынь"....интересно, какой умник в штабе придумавает такие дебильные названия цветов? *beee*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Фуражка - это красиво, это символ!!!А на службе носили то, что удобнее. У нас были такие мягкие камуфлированные фуражечки-кепочки со "штормовкой". Очень удобно - на приказ козырёк расправляешь, а на службе сминаешь и звёздочка не бликует. На вид - обычная кепка, только пятнистая. Берет тоже носили, но, в основном, для понтов - не гигиенично в жару. *pogran*

Прошу пращения тов. ПОГРАНИЧНИКИ, с первого дня службы я просто мечтал о Зеленой фуражке (в/ч 2631 ОЗЕРСК), но закончилась учебка.Мы убывали в отряды в том, что еще перед КМБ получали (комок на мне и бушлат). В отряде также фуражек мы не получили. И та же песня и на заставах до конца службы. Купить ее самому было проблематично но можно. А все равно на приказ в ней не встанешь (форма одежды должна быть единообразной). Всю службу в трехцветных кепках и пробегали. Хотя врать не буду сержанты (ШСС) убывали в отряды с фурами (я был в инженерке). Вот так дело обстояло в 1998году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такая же песня! Сейчас на 28-е вижу иногда сослуживцев (не со своей заставы, а всяких), так они сами купили и появляются только на 28-е. Мне кажется это не совсем правильным!И ещё, помню пограничные кадеты были у нас в отряде, кажется с Нижнего Новгорода на месяц приезжали. Вот у них были зеленые береты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такая же песня! Сейчас на 28-е вижу иногда сослуживцев (не со своей заставы, а всяких), так они сами купили и появляются только на 28-е. Мне кажется это не совсем правильным!И ещё, помню пограничные кадеты были у нас в отряде, кажется с Нижнего Новгорода на месяц приезжали. Вот у них были зеленые береты!

Полностью согласен уважаемый SanDro! Нас с железки забирал офицер с сержантом, и сержант был в берете. Честно говоря я не сразу и понял что попал в Доблестные Погран.Войска.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Дорогой друг, не покупайтесь на эти шуруповские штучки. Сам по себе зеленый берет выдумка, не характерная для ПВ. Наше - это зэлэная мица энд берет, но пятнистый, под цвет камуфляжа. А делить на достойных и недостойных - это в не в традициях наших войск.

Как там сказать чтобы не обидеть"Салага","Шень".Надо знать откуда появилось название"Шуруп",всё Сынки из-за прорези сверху на пилотке под отвёртку.Ни один пограничник не оденет пилотку,даже под угрозой дисбата.Берет был молчаливо веден в наше время,как спец головной убор,мы ни один билиардный стол разабрали.И шили их"Самостроком",также шили себе на ДМБ фуражки из билиардного сукна.В начале 70 годов в погранвойсках появился ни много ни мало а Воздушный десант.Мы даже нарукавный знак умудрялис переделать.Мечта комендантского патруля на Камчатке была задержать такого пагранца.Попробуй спустись на фале с верталёта в фуражке"гиде"она будет?Так что сынки как говорили в Камчатской МорБригаде"Мелко вы плаваете".КТПО с молчаливого согласия Матросова ср.состав носил морскую фуфайку что"шурупы"называют"Тельняшкой".1981 г. я попал на работу в морское бурение.Оформляли нас"Сынки"новой форме "Камуфляжке",кода мы увидели их новые извените за выражение фуражки,мы издевалис над ними как над"Шурупами".Нач.КПП самому пришлось нас оформлять.Через 15 суток наши сменшики говорили что все КПП их встречало в парадной форме.И больше я эту "Фуражка"не видел.А вот с приходом незабвенного Николаева,лучшего представителя выпускников училиша"Верховного Совета",при котором "Сынки"от голода в обморок падали.Я старый волк увидел вот эту"Канарейку".Признаюс мне стало плохо.Это зелёное отродие было отменено во флотилиях высочайшим указом ажна в 1911 годе.Спадобился один"Шуруп"натянуть на нас эту"Канарейку".Я считаю в строю должна быть Зелёная фуражка,она введена высочайшим указам 1902 годе,и негоже надевать"шуруповскую афганку"простой обыватель спокойней тебя воспримет в зелёном берете и лишний раз поостерегётся что то против делать.Я вырос в ПогранПолосе,и попробуй в"Шуруповке"мне что нибудь скажи,я его быстренько НЗ сдам.Как тот Алёша который нашол пугавицу с ненашего кармана с надписью на неруском языке.Считаю правильно ввели в повседневную форму Зелёный берет,а вот эту Николаевскую,действительно"Шуруповскую","Канарейку" долой спалить на плацу перед училишем"Верховного Совета"в назидание будушим выпускникам этого училиша"Ваш Фортели в ПВ не пройдут"у нас есть свой потомственные офицеры и генералы,сами с усами.Лексеич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...