Перейти к содержимому

Фотография

Зеленый берет в ПВ, тельняшка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 клещ

клещ

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 16
  • Служил:КВПО Маканчи 91-92 уч. Моссовета 92-93

Отправлено 11 December 2005 - 11:49

Доброго здоровья!!!!!!Друзья!!!!!! Помогите!!!! Отстал от жизни!!!!!! На форуме Братишка.ру узнал ,что в ДШМГ и ММГ проводится сдача на право нашения зеленого берета!!!!Просветите ,кто знает как игде это происходит!!!!!Удачи!!! К.
  • 0

#2 Борисыч

Борисыч

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Служил:95 отряд
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:1987

Отправлено 11 December 2005 - 13:44

Доброго здоровья!!!!!! Друзья!!!!!! Помогите!!!!

Дорогой друг, не покупайтесь на эти шуруповские штучки. Сам по себе зеленый берет выдумка, не характерная для ПВ. Наше - это зэлэная мица энд берет, но пятнистый, под цвет камуфляжа. А делить на достойных и недостойных - это в не в традициях наших войск.
  • 0

#3 Инженер

Инженер

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 13
  • Интересы:рыбалка
  • Служил:74 пого; 117 пого; 101 пого; АРУ ФПС; ВИА
  • Ваше имя:Олег

Отправлено 11 December 2005 - 19:42

Сам по себе зеленый берет выдумка, не характерная для ПВ.

На сегодняшний день зеленый берет введен указом президента в спец. подразделениях пограничных органов. Номер указа непомню но в этом году. А в остальном полностью согласен с Борисычем.
  • 0

#4 Войша

Войша

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений
  • Регистрация Лет: 17, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:религиозные и гражданские
  • Служил:БССР, Украина, Россия...
  • Ваше имя:Андрэй

• ДМБ:01-10-1992

Отправлено 11 December 2005 - 20:48

Осмелюсь сказать, что зелёный берет не выдумка.
На берет сдавали и сдают экзамен, например, в Борзойском ПОГО ОН.
location=\'http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery/displayimage.php?album=13&pos=15\'');" title='http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery...album=13&pos=15'>http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery...album=13&pos=15
location=\'http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery/displayimage.php?album=13&pos=16\'');" title='http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery...album=13&pos=16'>http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery...album=13&pos=16
location=\'http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery/displayimage.php?album=13&pos=17\'');" title='http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery...album=13&pos=17'>http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/gallery...album=13&pos=17

Об этом, знаю, мог бы рассказать Александр Тирон aka Саша.

Кстати, во многом именно по причине сдачи бойцами "экзамена" на зелёный берет я перестал на этом форуме использовать аватар с моей физией в зелёном берете - я этого экзамена не сдавал и не хотел, чтобы люди думали обо мне, как о тех, кто экзамен прошёл. Хотя зелёный берет по-прежнему в полуметре от меня - стоит на мониторе. :)
  • 0

#5 PronSV

PronSV

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 6
  • Интересы:делаю добрые дела ( не более 2-х в день)
  • Служил:73КПО, Березовик-Гридлик 1986-88(фазан), ПВ -по н/вр**
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:2012 г.
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 11 December 2005 - 23:43

да, по поводу берета можно долго спорить - наша это штучка или шуруповская, но факт остается фактом - зеленый берет существует уже более 15 лет (что сам помню) и является реалией сегодняшнего дня. а камуфляжные береты уже, поди, и не сыскать нигде, во всяком случае, где был в командировках не видел. в основном, кепки..
  • 0

#6 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1607 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 2, Дней: 21
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
    Патриот форума

Отправлено 12 December 2005 - 03:10

Согласен традиция есть традиция,но с наступлением малых конфликтов и войн,я думаю на фуражку каску не наденешь.Зимой,слава Богу,вязаные шапочки ввели, а то как вспомню, как мы на шапку ушанку каску одевали и находилась она в полуметре от головы,хотя должна прикрывать голову до ушей.Сам фуражку только один раз надел-на дембель.Всю службу проходил в берете и панаме.Зеленый цвет берета ни сколько не умоляет традиционного чувства перед ФОРМОЙ головного убора.Я так думаю.
  • 0

#7 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 9, Дней: 27
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:25 мая 1999г

Отправлено 12 December 2005 - 12:07

Я не против берета,но по мне ближе фуражка.А по поводу сдачи экзамена на берет, то я думаю это больше поднимает дух и отношение к нему.Но только сдача экзамена сводиться в отдельных подразделениях,а на 28 мая одеваеться очень многими.
  • 0

#8 7группа

7группа

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 26
  • Служил:Ксапо,Ксзпо
  • Ваше имя:Григорий

• ДМБ:1997

Отправлено 12 December 2005 - 12:15

Культ зеленой фуражки начался после Даманского, тогда же и появились в обиходе " шурупы и кочкари". А фуражка хороша еще тем, что на ней спать можно, а на берете нет.
  • 0

#9 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5394 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 13
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 12 December 2005 - 12:28

Фуражка - это красиво, это символ!!!А на службе носили то, что удобнее. У нас были такие мягкие камуфлированные фуражечки-кепочки со "штормовкой". Очень удобно - на приказ козырёк расправляешь, а на службе сминаешь и звёздочка не бликует. На вид - обычная кепка, только пятнистая. Берет тоже носили, но, в основном, для понтов - не гигиенично в жару. *pogran*
  • 0

#10 7группа

7группа

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 26
  • Служил:Ксапо,Ксзпо
  • Ваше имя:Григорий

• ДМБ:1997

Отправлено 12 December 2005 - 12:39

Конечно в плане удобства фуражка не ахти. Бегать в ней морока, а уж воевать извините. Лучшей мишени не придумаешь. Как символ- да. Ну и если и вручать прошедшему испытания, то конечно фуражку.
  • 0

#11 Рихард

Рихард

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 2
  • Служил:ОКПП Одесса, КЗПО, Одесса-2
  • Ваше имя:Рихард

• ДМБ:весна 1987

Отправлено 12 December 2005 - 12:43

Конечно в плане удобства фуражка не ахти. Бегать в ней морока, а уж воевать извините. Лучшей мишени не придумаешь. Как символ- да. Ну и если и вручать прошедшему испытания, то конечно фуражку.

Во, блин! Мысль! Уважаю.
  • 0

#12 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 12 December 2005 - 15:04

Осмелюсь сказать, что зелёный берет не выдумка. На берет сдавали и сдают экзамен, например, в Борзойском ПОГО ОН.

И какие предметы сдают? *guilty*
  • 0

#13 Войша

Войша

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 15:26

А то я сдавал! :)
Саша ж там рулил, а не я. :)
Судя по фоткам, без лечебного кровопускания не обходится нигде. :)
Мне морду ритуально не набили - вот эту морду в зелёном берете особо теперь и не свечу. :)
А набили б - морда была б страшная и стыдно было бы её показать нашим форумным дамам. :)
  • 0

#14 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 12 December 2005 - 15:36

Судя по фоткам, без лечебного кровопускания не обходится нигде. :)
Мне морду ритуально не набили - вот эту морду в зелёном берете особо теперь и не свечу. :)
А набили б - морда была б страшная и стыдно было бы её показать нашим форумным дамам. :)

Ну понятно! Интеллектуальные экзамены! *black eye*
Получил в нос - и сразу "...нюх, как у собаки", а в глаз - "... и глаз, как у орла!"
  • 0

#15 Емеля

Емеля

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 1

Отправлено 12 December 2005 - 15:52

Ну понятно! Интеллектуальные экзамены! *black eye*
Получил в нос - и сразу "...нюх, как у собаки", а в глаз - "... и глаз, как у орла!"

во, во, точно, "высокоинтеллектуальные", мне еще выше понравилось про указ президента на эту тему, ну смешно же
  • 0

#16 Войша

Войша

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 15:52

В зуб - сгрыз гранит военной науки. :)
О, я вижу Serj здесь. Может он чего скажет про экзамены?
  • 0

#17 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 964 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 11
  • Служил:КЗабПО, ХВВУТ, КТПО
  • Ваше имя:Андрей

Отправлено 12 December 2005 - 17:17

Читаю и удивляюсь. О чём собственно речь? Разговор можно вести, если данный предмет присутствует в нормах довольствия, утверждённых приказом. Действующие офицеры, я думаю, сию книжецу видели и вполне обоснованно могут сказать есть он или нет. Сам порылся в инете, но ничего к сожалению не нашёл. А так попахивает самопалом сродни "узаконенным" шуруповскими аксельбантами и оборками из красной тряпицы на кителях.Немногу не в тему. Что-то припомнил. Иногда смотрю сериал "Солдаты" с сыном. Так вот, кхе-кхе - показали в одной из серий почти обнажённых бойцов. Вопрос - куды делись старые, добрые синие сатиновые трусы? В плавках защитного цвета мужскому хозяйству и неудобно при беге, да и яйца, извиняюсь, спреют за неделю.
  • 0

#18 Герта

Герта

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 3
  • Служил:КЗПО, ОКПП
  • Ваше имя:Sharia

• ДМБ:1983 г. декабрь

Отправлено 12 December 2005 - 17:27

В году 92-93 читал в одной из белорусских газет интервью командующего белорусскими ПВ - Бочарова. До назначения командующим ПВ Беларуси он командовал 103-й Витебской ВДД. Как раз попал на тот период ,когда витебчан передали в ПВ и обратно в ВС. Так вот он в своем интервью утверждал,что с его легкой руки белорусские погранцы получили зеленый берет и тельник...Вот такой вот постулат......
  • 0

#19 Войша

Войша

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1857 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 18:27

Ребят, мне кажется, мы, шутя, начинаем несколько перегибать палку. Речь первоначально шла о "сдаче" на зелёный берет, а не о том, что пограничнее - он или фуражка. Мы не просто отклоняемся от темы, но и напрямую задеваем чувства очень многих соратников. Хочу напомнить, что для многих зелёный берет - не просто символ и головной убор, но драгоценная реликвия, которую носят в сердце. Наравне с фуражкой. И для них наш разговор - как пенопластом по мокрому стеклу. Вот он - зелёный берет - в полуметре от моих глаз. На нём ничего не написано. Написано в голове. Начертано на скрижалях сердца. И, глядя на берет, я читаю чьи-то слова, я слышу, чей-то крик издалека: "НЕ СДАВАЙСЯ!" Это сумасшедствие? Да. Я знаю. Как и любовь.

В году 92-93 читал в одной из белорусских газет интервью командующего белорусскими ПВ - Бочарова. До назначения командующим ПВ Беларуси он командовал 103-й Витебской ВДД. Как раз попал на тот период ,когда витебчан передали в ПВ и обратно в ВС. Так вот он в своем интервью утверждал,что с его легкой руки белорусские погранцы получили зеленый берет и тельник...

Если я не ошибаюсь, то Витебскую дивизию ВДВ, как большую ценность для страны, передали в ведение КГБ. При этом, с чьей-то лёгкой руки, береты им поменяли на зелёные. Через пару лет их вернули в МО и вернули голубые береты. Было такое дело. Бочаров, имхо, ввёл зелёный берет в своём штабе на ул. Володарского, но не в ПВ вообще. Как форма одежды, берет применялся при штабах, на парадах, в пограничных учебных заведениях (не как повседневная форма) и в единственной в стране мангруппе погранвойск, которую впоследствии, имхо, расформировали. Ну и дембеля, конечно, берет себе делали - ушивали, модернизировали. :) То есть берет здесь употребляется не как символ принадлежности к спецподразделениям ПВ или КГБ. Я вполне нормально к этому отношусь, как и к тому, что, по слухам, зелёный берет - форма одежды у погранцов Таджикистана. Тельняшки зелёные носили погранцы при двухцветном камуфляже а ля советский пограничный. Комок симпатичный, а тельник - прости, Господи. То ли я какие-то особые тельняшки видел, то ли как, но ширина полоски у них раза в полтора меньше, в глазах рябит. Непривычно глазу, но носить можно. Хотя свой тельник, привезённый другом из Москвы, я ни на что не променяю. :)
  • 0

#20 ВладКо

ВладКо

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2178 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 18
  • Интересы:форум pogranichnik.ru
  • Служил:ПЗ Аргунская Сретенский отряд КЗабПО
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:1986-1991
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 12 December 2005 - 18:43

А вы вообще задумывались, об истоках появления на свет зеленого берета? Откуда он возник. А появился он в ПВ недавно, можно сказать, что зеленый берет ровесник Горбачевской перестройки. Изначально береты (голубые береты десантников, черные береты морпехов) являлись символом крутизны в армии, тут можно еще вспомнить америкаские зеленые береты. Но пограничным войскам и так есть чем гордиться, зачем нам перенимать что-то чужое, когда у нас есть зеленая фуражка, это один из исторически сложившихся символов погран войск. Вы меня извините, но порой, когда я 28 мая вижу дембелей2000, в этих беретах они напоминают клоунов, пародирующих десантников, тоже самое можно сказать и о тельнике - ну не было зеленых тельников в природе, это мы их придумали, причем тоже сравнительно недавно. А как вам береты морковного цвета у МЧС? Тоже круто?P.S. На аватаре я в камуфлированном берете, в полевой форме образца середины 80ых, смотрится конечно красиво, когда на смену им пришли камуфлированные кепки с козырьком мы были просто в ужасе, но тем не менее считаю, что "зеленые береты" это символ который принадлежит американцам, об этом знает весь мир, а нам досталась зеленая фуражка.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных