Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ха! Пацаны, а еще вспомнил прикол, участвовал кто-нибудь или нет?Зимой 88-89 года к начальнику нашей школы (радиотехнической) пришел такой колоритный старец, с седой бородой лопатой, я так теперь понимаю это был последователь Порфирия Иванова. Нас пострили и говорят: воины! кто хочет невероятно закалить свой организм, никогда не болеть и купаться в проруби! Вот сей почетный дед знает, как из ваших тщедушных тел выковать настоящие боевые штыки! Тут вступает дед и говорит, что бла-бла-бла, я вас постепенно выведу за горизонты разумного, вы будете сотые гвозди пальцами гнуть и т.д. Кто хочет - завтра с утра вместо обычной зарядки прибегает на первый этаж строиться. А там увидите. Ну че, молодость, задор, да и интересно просто было. Утром я сбегаю вниз, а там народу прилично набежало, человек 80, чтоб не соврать. Дед нас в шеренгу построил - и началось! Подходит к первому, палец правой руки прижимает ко лбу бойца, палец левой - между большим и рядомрасположенным пальцем ноги. Пучится и кричит: Чувствуешь тепло!!? Боец ошалело так на него смотрит и говорит, чувствую! Дед кричит: пошел! А пошел, это значит надо бежать босиком, в трусах через дорогу, ну вы все должны помнить, в баню. Там принять холодный(!!!) душ и не вытираясь бегом обратно в роту. Ну мне, как наверно всем, стало дико интересно, что там все чувствуют. По пути ко мне оказалось, что тепло чувствуют не все. таковых отводили в сторону. Дошла очередь и до меня. Я тоже ничего не почуствовал. Нас таких оказалось человек 15-20. Я думаю, ну что ж теперь? Неужели из меня невозможно выковать боевой клинок МЧПВ? Или сей могущественный старец знает еще какой метод? Старец знал и практиковал, видимо, только один метод. Все повторилось сначала, только пучился он сильнее. Странно, но во второй раз из нас, 20 бойцов, половина что-то почуствовала. Я опять ничего не почуствовал и решил не врать. Нас осталось человек 10. Я думал, что мы безнадежно забракованы, но процедура повторилась, причем у деда уже чуть искры из глаз не летели. Все, кто передо мной были, я уверен, из жалости к старцу, что-то наконец "почуствовали" и я тоже решил не доводить деда до инфаркта и побежал в баню. Честно скажу - ощущения впечатляющие. Самое стремное - душ, а так прикольно. Потом весь день бегаешь, как электроник, бодряк такой. Дед вещал, что через две недели он продавит, что бы нас отпускали купаться на море. Зимой! Только вдруг, дня через три-четыре нашу "группу здоровья" начала косить простуда, ОРЗ, кашель и т.д. Ведические знания старца были на высшем уровне признаны вредоносной ересью, а сам он был отлучен от своих молодых последователей. К слову сказать, я не заболел и даже сожалел, что все это прекратилось. Хотелось в Черном море искупаться. Зимой.Вот такой прикол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей, спасибо за рассказ. Хоть я и не проходил службу в Анапе, но все равно прочитал с интересом. Так и хочется сказать - "афтар пеши есчо" :) Кроме шуток.Что касается того номера передачи "Служу Советскому Союзу", то, честно говоря, не помню - давно это было. Меня вот самого интересует номер этой передачи тоже ко Дню пограничника, только годом раньше (1988). Я тот номер смотрел сам. Там показывали мой корабль, и я смог увидеть и своих командиров, и тех, кто пришел на корабль чуть позже меня. Найти бы эту кинохронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
Ха! Пацаны, а еще вспомнил прикол, участвовал кто-нибудь или нет?..................... Неужели из меня невозможно выковать боевой клинок МЧПВ?.......
Молодец Андрей, здорово написал. *good* Вспомнил, что у меня сохранилась часть записной книжки с Анапы. Нашел, а там: "Караул № 4. Пост № 4, 3-х сменный, суточный, подвижный под охраной - склады НЗ, склад ГСМ, склад КЭО, радиокласс..." и др. секреты караульной службы. Писал, чтобы легче выучить. *derisive* И там же стих, с датой от 20.03.81 г. :"Цветок из Анапы"Я сорвал этот первый весенний цветок,Положил меж страниц и он быстро засох.Он лежит на ладони, греет душу мою,В дальний Север в конверте, я любимой пошлю.Там на Севере, стужа и морозы сильны.Он согреет, быть может, твоё сердце в ночи.Пусть не скоро вернусь я, в родные края,Но....цветок ты храни, дорогая моя.А впереди ещё были, более чем, два с половиной года службы... :dash::swoon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Октябрь 93го...Я в ШМОНьке...Учусь на старшину...Воскресенье...У меня приехала мама...После обеда увольнение..Увольняшка подписана...
А я помню что когда в начале 1986года эти шары вели в эксплуатацию,так сразу нарушение границы,турецким ;якобы; рыбацким судном так с учебки была поднята группа на задержание и досмотр,так там столько аппаратуры слежения было напичкано что было место мало даже ;рыбакам;.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет братва !!! :fr: А вот интересно услышать от наших ДМБ-ей последних годов. Кто вас обслуживал на камбузев учебке, и сколько в то времы было призыва л/с ? и какой год был ? и все ли школы были ?С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В нашем призыве такой случай, точно, был.Если я не ошибаюсь это было летом 86.Пацан был левшой и уронил гранату при перекладывании из руки в руку.Кто то из офицеров успел оттолкнуть его,а сам получил ранение в корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва ! :fr: Макс,MaPuMaH братишка ! Салют ! Молодчина что начал работать с нами, тем более это и твой дом, продолжение службы только на гражданке.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Макс! Рад слышать про родную 16 роту, правда скажут одни кулоны, да вольты опять, шутка. Вливайся в наш экипаж, насчет дома Паша верно заметил. Заходи в тему школы тоже, да и вооще броди везде.С уважением, Олег!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ха! Пацаны, а еще вспомнил прикол, участвовал кто-нибудь или нет?Зимой 88-89 года к начальнику нашей школы (радиотехнической) пришел такой колоритный старец, с седой бородой лопатой.............
Тему эту помню хорошо.Сам не участвовал, поэтому про этого последователя толком сказать ничего не могу.Скорее всего штыкам и метрам, в общем "малой территории", просто больше повезло.Так как, видно, этому дедану просто не разорваться, на плац перед электромеханической школой выбегали энтузиасты в одних кальсонах и босиком :blink: , без его чуткого присутствия и челобития."Группа здоровья"маму их так.....Давали кружок почёта и "рвали когти" на обливание холодной водицей в баньку.В общем как сказано в этой мессаге.День ото дня закаляющихся становилось всё больше и больше...а потом резко меньше и меньше :) .Мед.пункт и Госпиталь работали в авральном режиме.Кончилось всё давольно быстро, и недели не пробегали....хиляки :rolleyes: .А что потом со старцем стало, сие тоже не ведомо.Колесовали или утопили по тихому? *dntknw* Лучше бы рукопашке на ФП больше уделяли времени, а то "страховкой" дело и кончилось, мрак.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки !Больше всего доставалось мне быть на большом колидоре. и цен.проходе боль.кубрика.Пена выше щиколки, на переборке отражение палубы в колидоре.Так вот один из наших старшин ресанулся , рано мы закончили приборку. Взял штык-нож и выковарилмежду полов досок мастику , ссылаясь что это мыло оставшее. Тому и быть. Да ешё обрез с мыльной водой плиснул на палубу в догонку скомандовал " а теперь быстренько убрали ". Мы то перегленулись и вьехали, пару минут туповато оправдывались что палуба чистая, что мастику нельзя удолять между швов. Вот тогда надо было видеть. Как он заорал в шоке "палундра", поздно мыль.вода ушла в щели выковаренных швов. Он бросился вытирать что осталось. ОПОЗДОЛ малёха . С одной стороны кор.заходит наш Саломатин, а с другой бежит дежурный по роте (что под нами ,ниже этажом).Не видя через братишек стоявших возле дневального кто зашёл с другой стороны, и не слышав команды дневального "рота смирно ! дневальный по роте на выход ! " - кричит в тишине, "что за ****ьпромачила подволок, я вас сук сгною". результат на лицо. Вдвоём с нашим дежурным когда мы пошли в уч.классы шпаклевали пробоины в присутствии мич.Саломатина.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва! Незнаю в тему ли? Как ивсе заступали в наряды так и меня однажды отправили в дозор. Достался мне караулить участок на против главного КПП. На разводе я не придал значения что офицер все: Сегодя будьте очень внимательны. Да одно и тоже будте внимательны. Наступило ночное дежурство. Мы как положено ходим встречаемся с дозорным. А у меня на посту толи под кабель рыли толи еще что но короче осталась троншея и ухоодила за пределы части. А так как ночь вечно не высыпались глаза сами закрываются. Даи думаю на стеночку обопрусь отдохну.Только спинку прислонил слышу -прыг ктото в траншею. Тут не до сна. Я ктроншее -а там наш братишка. Тут до меня дошло почему офицер донимал : Будте внимательны. Я кликнул другого дозорного чтобы за моим постом приглядел. Ну и нарушителя на КПП. Я видел потом этого паренька он из роты обслуживания .Была обычная проверка бдительности. Ну а утром на пострении я получил первую благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анапчане отмочили!Это хорошо, что они решили привести Пионерский проспект в порядок.Но с русским языком тоже надо дружить :)как вам слово "ПИОНЕРНЫЙ" ?http://www.gorodanapa.ru/events/images/2008-may/2008-prospektTerrenkur-02_480g.jpgхотя похоже я ошибаюсь, есть такое употребление... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва! Незнаю в тему ли? Как ивсе заступали в наряды так и меня однажды отправили в дозор. Достался мне караулить участок на против главного КПП..
Тоже похожий случай был. В части - межсезонье, тишина. Молодёж ещё присягу не приняла, по этому караулы несут старшины. Стоим на пост-3 (слад НЗ), время - часы 3 ночи. К воротам подходит ДЧ с требованием пропустить на посты для проверки несения службы. Но ДЧ один, без нач.кара или (на худой конец) без ротного. Не пустили; в ответ хай, угрозы и стал сам ломиться на территорию за ворота. Мы ему по Уставу :" Стой, ..." и пр. ; не остановило. Передёрнули затворы АКС - он призадумался и дальше к нам прёт. Пришлось один в воздух и ДЧ мордой в асфальт. "Нарушителя" сдали нач.кару. Все по началу думали что тоже проверка, но оказалось всё намного прозаичней - нефиг было ему пить на дежурстве ла по постам шляться. Но самое обидное было позже, когда делу огласку не дали (ДЧ был зам. ком. части), а выстрел в воздух списали как самострел, а соответственно наш караул худшим за неделю. Но чуство морального удовлетворения за "положенного" ДЧ оставалось на долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я пограничник с Бахарденского погранотряда служил в далёком 69-72, а сейчас живу в Анапе с 79г. Кому что интересут по Анапе, сообщу или там фотки Ваших мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Занесла меня нелегкая в 6 роту... Стали меня обучать и в радиометристы готовить!!! Но не об этом сказ... Тут и первый наряд... Ура!!! На малый камбуз!!! А меня, как "лучшего" курсанта и "отличника" учебы кинули на курилку и очки!!! Ну, да ладно!!! Просто старшина, наш ротный, не очень "москалей" жаловал... Вот моя персона и попалась ему на глаза!!!Ну, мою, тру.. Кандейки с бычками меняю.. Все пристойно!!! Никто, будь он стар иль млад, мимо кандеек не харкает и слюной не брызжет!!! Тут время перекура подошло!!! Народу в курилке набилось, а я из подлобья поглядываю, за порядком смотрю!!! Глядь, а два местных повара, слюну свою на пол смахивают!!! Я им замечание сделал,- "что негоже так поступать, труд чужой не уважать", и вежливо попросил их убрать!!! Короче, был послан я, к какой-то матери, за тридевять земель!!!В курилке такая тишина воцарилась... Мух слышно стало!!! Я беру утлую кандейку, полную остатков никотина и слюней и подхожу к этим двум поварам!!! А за моей спиной, еще дюжина злых и голодных глаз, готовых рвать и метать!!! И опять же предлагаю убрать за собой.... Один спрашивает:- А что иначе???- А иначе,- говорю,-удачи не видать!!! И начинаю лить им на ноги!!! Ну подергались они немного, убрали все... Свое и мной пролитое!!! Правда перед уходом, уже в дверях, пригрозили скорой встречей!!!!Уже за полночь... Когда мы собирались в роту, подходит ко мне один старшина, не знакомый, и говорит:-Пойдем, дружок, с тобой потолковать хотят....И повел меня, куда не знаю??? Благо, паренек из соседней смены увидел это и сообщил моим корешам, землякам!!! Человек десять наших преградило нам дорогу!!! Это было мое спасение!!!Все разбирательство не заняло и десяти минут!!! Выяснилось, что те двое, по нашему году, а понта!!! Их старшинам, я объяснил, что не принято на "палубу" харкать!!! Они в принципе согласились и отпустили нас миром!!! А на следующий день, с рассветом, эта парочка "влюбленных" драила со мной очки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня всегда удивляла позиция таких людей, одного с тобой года призыва, но считавших своих одногодков ниже себя. Немного не в тему. Вспомнил свою службу в 7-м УО ВМФ. Там была также Школа техников ВМФ, куда принимали только что призванных на службу моряков. Они там учились два года и выпускались потом мичманами-техниками. Помню, что мои одногодки из ШТ поначалу хлебнули лиха. Это когда они застали осенний выпуск ШТ. Те их гоняли похлеще, чем нас наши старшины. Потом, когда тот выпуск ушел, они "поднялись", стали "борзеть" Например, если была очередь ко врачу, то могли запросто влезть без очереди. То же самое могло произойти и в магазинах на территории части. На замечания реагировали неадекватно. Иногда дело чуть до драк не доходило. Правда, выпускники севастопольской ШТ, с которыми мне пришлось потом сталкиваться по службе, были вполне адекватными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

фотки Ваших мест.
Салют братва :fr: !МЫ ВАС ПРИВЕТСТВУЕМ УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ Понидельников ! и ТОЖЕ БРАТИШКА !Большое спасибо есле вы будите с нами работать и будите связующим звеном в теме"Наши воспоминания об Анапе" и видом , (есле вам не трудно) фотками нашего УЦ Анапы.Рады будем всем фоткам, конечно интересно, конечно это не забываемо, просто у многих как и у меня их мало. Особенно наших корпусов, а вот есле бы ВЫ УВАЖАЕМЫЙ засняли наш актовый зал МЧПВ,да и всё что старое осталось не переделано на новый лад, будет приятно вспомнить и увидеть. И нашу Лысыю гору, ну всё для нас будет приятно.Тем более свежее и новое. ВЫ БУДЕТЕ НАШ ВНЕШТАТНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ :fr: !С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 И нашу Лысыю гору, ну всё для нас будет приятно.
.....а так же бойню не забыть по пути сфоткать!!!! :fr: Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.....а так же бойню не забыть по пути сфоткать!!!! :fr:
Там давно уже новый микрорайон стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.....а так же бойню не забыть по пути сфоткать!!!! :fr:
Салют братишки ! :fr: Володь привет ! Сматря какой ветер был, на вздохе пробегали ускоренно, не обращая внимание кто в какую лужу вступил. :llol: А есле по напревлению , то это вообще кошмар.С уважением !
стоит
Владимир салют ! А то я смотрю со спутника , и не как не могу вьехать, как на трупном стафилаккоке сан.эпидем станция, дала добро жилые дома построить. Что морской свежий бризвыветривает старый запах, он всё равно присутствует. А может и чем то пропитали земельку ?С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Сматря какой ветер был, на вздохе пробегали ускоренно, не обращая внимание кто в какую лужу вступил. :llol: А есле по напревлению , то это вообще кошмар.
да запашок был отменный. Помню наши забеги до бойни, летом по утру - трусы ,майка, гады!!!! :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да запашок был - трусы ........... гады!!!! :llol:
Привет братва !Владимир салют ! , постоянно был голый торс . У нас старшины умные были, что потом в грязной или мокрой майке под робой на пологон ? НЕТ , они уже получали от Герасименко в тык, и нас жалели в кокой то степени. А с запохом , то братишек 50% с Нептуном разговаривали,даже было и такое, мы уже пробежим ,а перед входом в ворота стоми ждём отставших, а бывает что кто то перепутает своихи уже забегут , а мы их ждём :llol: . Но грамотные всегда в гальюн забигали, вычислили умняков, и на приборке всегда в ротном гальюне себе место обеспечивали заранее . Я тоже раз попал, но честнодогнал своих, но 5 очков ждали меня.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
В 1975 году,летом приезжали в Анапу к нам ребята,ВИА.С нас собирали по 20-30 копеек......
Привет Александр! В одно время в Анапе служили!.И концерты помню. Ансамбли разные. И давольно часто приезжали летом. Помню Ю.Багатикоа приезжал. Ему беску и тельник подарили (он тоже мореман). А вот по 20-30 копеек не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr: Не помню раньше говорил ли .Наши ставили рок-концерт в Анате, "рок-оперу" , во блин старость,,, "Юнона и Авось" или "Жизнь и смерть звезды, как там её, Х-М-та, не помню. Я аж 2 раза смотрел, молодцы .Владимир GVlad салют ! Да был платный прям при входе в зал 30 копеек.За это зрелище можно и по 1 рублю свободно, ВАУ ))) что творилось, два раза останавливаликонцерт. Герасименко его помнит прекрасно, дежурным был в тот день.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

А помните в Анапе был музей матросского творчества? Мне там много чего понравилось- макеты кораблей выполнены с тончайшими деталями-качественно, но особенно запомнились портреты в карандаше ( в смысле нарисованы простым карандашем). Там даже отражения в глазах были прорисованы! И где теперь это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...