Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Анапу я попал с корабля и после выпуска опять отправился на свой "пароход", в Балаклаву.Нас, старшин, свезли со всех флотов, т.к. в Анапе организовали роту акустиков, до этого их готовили в Лиепае.
Виктор, ты, выходит, сначала полгода учился в Лиепае, потом попал в Балаклаву, а после снова в Анапе учился? Проясни, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просмотрел галерею,и меня нимного удивила одна фотография.Вот эта:med_gallery_11683_57_139189.jpgЭто кажется анапская учебка.А удивила меня висящая роба на кроватях.У нас,в учебке,в Пинске,такого не было.Кроме полотенец,на кроватях ничего не висело.Робу мы складывали на баночку.И не просто складывали,а в определённом порядке,красиво,уголки делали.Всё строго контролировалось старшинами.Не раз "отбой-подъём" из-за неправильно сложенной робы прыгали.А чего она в Анапе на кроватях висит?Может сушится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,самому стало интересно почему так они висят,скорей всего сушится,да и кровати вон разобраны?Не знаю как в других школах,но в нашей в 4-й школе насчёт этого строго было,порядок в кубрике прежде всего *derisive*  И следили за этим старшины скорей всего не хуже чем у вас в Пинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просмотрел галерею,и меня нимного удивила одна фотография.Вот эта:med_gallery_11683_57_139189.jpgЭто кажется анапская учебка....
Может быть.Но только не в 80-х годах!У нас помещение роты пошерее было!!!!А то что роба развешаннна ,так это может после борьбы за живучесть!!!!Был такой тренировочный класс!!! Кто прошел помнит!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то что роба развешаннна ,так это может после борьбы за живучесть!!!!Был такой тренировочный класс!!! Кто прошел помнит!!!!
На фото,школа метристов в Анапе.У нас,в Пинске,борьба за живучесть проводилась на учебном "судне".Есть фото в моей галерее.Сейчас оно почти полностью порезано на металл.Слава богу,в моё время тренировки проводились без воды.Видимо из-за морозов.Так что,и сушится не нужно было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подтвердить со 100% уверенностью конечно не могу, всётаки столько лет прошло, да и нет особо отличительных знаков судя по которым можно было бы точно скзать что да, типа это мой кубрик:)...НО...Очень похоже..ОООЧЕНЬ...:)...Очень похоже на малый кубрик одного из взводов 64-ой (в маё время, 93-95) роты школы радиометристов...4-ый этаж...это первое..второе, по поводу развешанной робы...во времена моей там бытности (93-95) это обычная картина, роба развешанная для просушки..."отбивать" робу в коробочку, и складывать на банки у коек нас конечно учили..и мы дальше учили курсантов...но отбивалась так роба крайне редко...чаще в зимний период...а с весны по осень практически всегда так развешивали...:)...третье...по двум как минимум признакам могу с уверенностью сказать что это фото сделано ДО 93го года..думаю гараздо раньше даже...первое это то что парень из донецка:)...в самом начале 90-х самостийность возобладала таки и парней с украины больше не было в учебке:)...уже обсуждалось это тут гдето...и второе - белые бески...када я служил бески с чехлами хранились в рундучке...брались оттуда либо в караул на первый пост, либо по празникам, либо у увольнение...ну и все такие подобные случаи...постоянно в них не ходили...тем более не спали:)))...

Изменено пользователем koeva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 87-м в школе связи №6 В ротах были сушилки. И роба со стирки или после занятий по БЖК сушилась там.На время сна роба складывалась на баночки у коек в определенном порядке. Белые бески были в повседневном использовании на посторения и строевую подготовку.В остальное время носился берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой-то "хаос" в кубрике.Личного состава не видно,х/бэшка висит,кровати не заправлны,беска на полу.Я догадываюсь,что это фото сделано утром,во время подъёма,в весенне-летний период.Л/С на зарядке в тельниках,(так как х/бэшка висит) и без головных уборов.В Пинске,мы головные уборы аккуратно складывали на полочку вешалки,там же,где висели шинели или бушлаты,а тут они у кроватей.Курсант-дневальный ходит,поправляет.Видимо рота на пролом шла на зарядку.Везде свои порядки.

Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой-то "хаос" в кубрике.
Судя по форме одежды, нет тельника, это самый разгар лета. В наше время в роте была специальная сушилка. Роба в кубриках не болталась как белье во дворе. Если на фото изображен старшина и он допустим дежурный по роте, то форма для дежурного очень странная. Он должен быть в форме № 2 (белая голандка и черные брюки). Если он не дежурный, то какого он заправил робу в штаны? И еще: ленточки всегда укладывали во внутрь, под беску. Вообщем бардак какой-то. Единственное что сушилось на солнце так это были "гады", которые выставлялись на плацу и объявлялся "тапочный" день, т.е. все ходили в полукедах (которые выдавались) или кроссовках (которые присылались из дома). Робу курсантам стирали централизованно в прачечной, старшины стирали сами в моечной и вывешивали в сушилку. После прачки курсанты долго разбирались где чья роба. Хорошо что на каждой вещи номер военника был (хлорка или краска). Да еще по поводу просушки. На фото роба висит, а я вот помню что после подъема всегда давалась команда отбросить одеяла на спинки кроватей. Пока личный состав на зарядке, помещения проветривались после ночи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подтвердить со 100% уверенностью конечно не могу,чаще в зимний период...а с весны по осень практически всегда так развешивали... :) ... белые бески...када я служил бески с чехлами хранились в рундучке..постоянно в них не ходили...
Я весенник и такого бардака не припомню-все строго на баночках и не дай боже квадрат не сделать с ровными гранями *tease* . На БЖ вообще ходили в какой-то левой робе и кедах. А сушили любые вещи только в сушилке. И неважно было, что потом долго искали свои. Белые бески хранились в кубрике, где висели бушлаты. 
тем более не спали :) ))...
Мы чой-то ваще без головных уборов спали, наверное традиция дурацкая была. :)  
Личного состава не видно
Один боец завалялся слева на нижнем "коне" у стеночки.А вообще наверное вчерась отметили хорошо присягу, ну и тут уж у кого как получилось! У старшины на фото тоже видок не свежий!:llol: Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну никак этот матросик не смахивает на дежурного старшину.Это точно курсант.Дневальные в учебке,кажется,в робочей форме наряд несли?Но нет,у тумбочки стоял по форме 3,со штык- ножом.Но не с автоматным,длинный какой-то выдавался,может карабинный.Нам полукеды не выдавали,разрешалось пользоваться своими,домашними тапочками.А нащёт кроссовок,даже и речи идти не могло.Стирка у нас была тоже централизованная,но неразберихи из-за робы не было.Был назначен ответственный курсант за приёмку,стирку и раздачу робы.По номерам военных билетов,написанных хлоркой,он робу сортировал и раздавал каждому.Кальсоны тоже.На них мы чёрными нитками вышивали что-то,кажется инициалы.Точно,одеяла во время подъёма откидывались на спинку кровати.Я уже и призабыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просмотрел галерею,и меня нимного удивила одна фотография.
Надо автора к ответу призвать, а то мы так ннафантазируем! *derisive*
Ну никак этот матросик не смахивает на дежурного старшину.
Да ну! А лычки на погонах?А беска на затылке, чубчик и усы и крабик загнут. У нас бы уже об лоб отрихтовали. Или борзый курсант, что ходит и робу скидывает на палубу? Определенно старшина, просто ЗКВ или комод. А братва попряталась -больно суровый тип! :) Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо автора к ответу призвать, а то мы так ннафантазируем! *derisive* Да ну! А лычки на погонах?А беска на затылке, чубчик и усы и крабик загнут.
Автор "Mapy",фото 88-89 года.На моём компе изображение не чёткое.Ни лычек,ни усов не видно.Если так,то значит точно старшина.Наконец я догадался увеличить фото.Да,всё видно,и усы и лычки и грозный вид.Сходство с нашим зам.ком взвода,глав старшиной А.Григоренко из Украины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава богу,в моё время тренировки проводились без воды.Видимо из-за морозов.Так что,и сушится не нужно было.
Привет Юрий, в моем свидетельстве по борьбе за живучесть стоит отлично, воду в "бассейн"  пускали из всех "пробоин", до груди уровень не успел дойти,  течь остановили - одно из самых значительных впечатлений учебного процесса, иначе как определить, выжил корабль или нет? Жаль, что вас обделили такой оценкой морского самоудовлетворения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор, ты, выходит, сначала полгода учился в Лиепае, потом попал в Балаклаву, а после снова в Анапе учился?
Привет Сергей! Давно с тобой не общались.Может ты не внимательно прочитал, попробую подробнее рассказать о своей служебной эпопее. Май 71год - Анапа, через пару недель после отбора - Лиепая, рота акустиков. Ноябрь 71 года - Балаклава, "Мошка", дублёр, мл.гидроакустик. Конец апреля 72года - Анапа. В Анапе организовали учебную роту акустиков, со всех флотов собрали будующих замкомвзводов и инструкторов смен. Повесили лычки, мне две и стал иструктором, 10 рота, 3 взвод, смену не помню. В конце января 73 года мои курсанты по кораблям, а я вместе со своим корсантом/Олешев/ опять в Балаклаву на свой-же 201-й. В мае 73года 1-й и 2-й год службы в Ленинград за 205-м. В августе или сентябре пригнали в Балаклаву и на нем до ДМБ 74.Вот такая история, вкрадце. Если есть вопросы, задавай, если смогу отвечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий, в моем свидетельстве по борьбе за живучесть стоит отлично, воду в "бассейн" пускали из всех "пробоин", до груди уровень не успел дойти, течь остановили - одно из самых значительных впечатлений учебного процесса, иначе как определить, выжил корабль или нет? Жаль, что вас обделили такой оценкой морского самоудовлетворения.
Привет,Евгений!В моём свидетельстве "Основы военно-морского дела,борьба за живучесть корабля и устройство ПЛ" тоже 5.Мы "пробоины" тоже хорошо заделывали ... без воды :) .Видиш ли,наше учебное "судно",стояло на открытой площадке,а я призвался в конце октября,пока то,да сё,наступили морозики.Воду от "судна" отключили.Вот мы и заделывали пробоины в сухую.По правде говоря,мокнуть ни кому не хотелось,но для пользы дела,лучше учиться ближе к реальным условиям.А весенний призыв муштровали с водой.Тепло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ ! :fr: Юрий салют ! А что Анапу ты не прошёл ? У нас БЖ аж 5 раз была, и по полной, после теории.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юрий салют ! А что Анапу ты не прошёл ? У нас БЖ аж 5 раз была, и по полной, после теории.С уважением !
Салют,Павел!Нет,до Анапы я не добрался.Я всё больше в северном направлении двигался. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша, мы тут с Юрой можем подумать, что похоже вы только с пятого раза сдали БЖ? :)

Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша, мы тут с Юрой можем подумать, что похоже вы только с пятого раза сдали БЖ? :)
Евгений не хулигань . Всё пришли , и как раньше писал в своих постах, малость халтурили. Нравилось нам в водичку нырять, жарища , а в отсеке прелестно. Правда постоянно меняли нас братками, чтобне было сплачённости в БЖ, чтоб в разнобой, панику создавали, чтоб не было согласованности.Но справлялись аж на УРА. До воды раза 3 были , осматриволись, смотрели что и как и т.д. Это с водой на уроках 5 раз . И начинали по команде когда вода выше колен была.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Нравилось нам в водичку нырять, жарища , а в отсеке прелестно.До воды раза 3 были , осматриволись, смотрели что и как и т.д. Это с водой на уроках 5 раз . И начинали по команде когда вода выше колен была.
Нам осеннему призыву воду только один раз запускали по настоящему,а в остальных разах только так по немногу,чтоб проверить нашу выполненную работу.Во всём были виноваты наступившие холода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


САлют братишки ! :fr:воланд салют !, так и я тоже осенник, и БЖ была в марте и апреле. И на ялах в тоже время ходили.Во ! А мы только раз осматрелись в холостую, без неё, примерили, что и куда, и понеслась.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


'

Так и я тоже осенник, и БЖ была в марте и апреле. И на ялах в тоже время ходили.Во ! А мы только раз осматрелись в холостую, без неё, примерили, что и куда, и понеслась.
Привет Паша! А вот нам только разок пришлось в водичке повозится,заделывали пробойну,остальное как я и говорил в холостую.Возимся,дырочки латаем стараемся,но приходит момент и наш препод(мичман) по БЖ,начинает проверять нашу работу.Включает воду и мы видем,струйка там,струйка тут,короче не справились  *derisive**derisive**derisive*  Правда когда уже в дивизии,вспоминали уроки по БЖ,парни с других рот рассказывали что им повезло больше нашего.Почему так было не знаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ндааа. Мы то по полной купались и несколько раз. Причем под реальной струей воды. Больше всего мне нравилось трещины в трубах заделывать. Опыт мне и на гражданке пригодился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор, ты, выходит, сначала полгода учился в Лиепае, потом попал в Балаклаву, а после снова в Анапе учился? Проясни,
Привет Сергей!Сергей, вчера тебе ответил, в форуме было моё сообщение, сегодня проверил - нет. Повторюсь коротко, в Анапе был инструктором смены, после выпуска курсантов опять в Балаклаву, на свой-же корабль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...