Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте! может вы помните з экитажей Аистов Вдовенко Владимира в 1977-1978 гг прикомандировывался на заставу Головино

Доброго дня! Нашего призыву прибывает!Из экипажей Аистов никого помню. Я все время на комбриговских ходил по вызову с кораблей. Запомнилась фымилия Григорий Гусев. Но говорят не он. Я ведь инструктором по связи служил. И стыковался с катеристами когда радиостанции выдавал или ремонтировал. Они меня больше знали, чем я их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет!Служил на ВС935(плавмастерская)БЧ-5Командир:мичман Школа.

Изменено пользователем Андрей 91-93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, уважаемые коллеги-сослуживцы из 13-й ОБРПСКР!Я - Шенкаренко Константин Анатольевич, начал свою службу в 13-й бригаде в августе 1985 года лейтенантом. Дальнейшая биография - сначала был (2 месяца) ВРИО командира БЧ-2 на ПСКР-300 у кап.3ранга Арсланова Венира Хайретдиновича, потом меня перевели командиром БЧ-2 на ПСКР-301 к кап.л-ту Рязанову Василию Николаевичу, где я стал помощником командира корабля. В сентябре 1986 года наш ПСКР-301 встал в средний ремонт на ВЗ-179 (г.Хабаровск). Там ему, кстати и наварили переходные мостики по обеим сторонам ходовой рубки, т.к. до этого на данном корабле их небыло. В июне 1987 года (после окончания ремонта) корабль вернулся для дальнейшего прохождения службы в с.Ленинское. В июле 1990 года я получил назначение на ПСКР-311, который перешел к нам в бригаду вместе с ПСКР-309 и ПСКР-310 из 12-й бригады (г.Благовещенск), в сентябре этого же года я перегнал ПСКР на средний ремонт в ВЗ-179 (г.Хабаровск), а в конце мая 1991 года мы вернулись в с.Ленинское, где и продолжили службу. В августе 1993 года - я перевелся в МЧПВ Украины в г.Одесса (флагманский артиллерист Одесской бригады). Дальше - г.Керчь (зам.нач.штаба по погранслужбе Керченской бригады), г.Киев (зам.нач.управления м/н сотрудничества Госкомитета по охране границы Украины). Уволился в запас в феврале 2003 года в звании кап.1ранга. Получил квартиру в г. Белая Церковь, откуда родом, где и проживаю сейчас. Всем, кто меня помнит - прошу отзовитесь. Пользуясь случаем - всех с наступающим Праздником - Днем Пограничника! Удачи, здоровья всем, счастья и благополучия в семьях.

Изменено пользователем Константин Шенкаренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зеленый кант 75

 

Угрюмов, специальность не указана, но звание - гл.кор.старш.

старшина моторной команды.

 

по моему)....

25 лет как уволился МОЖЕТ, ЧТО И ЗАБЫЛ. 14 МАЯ ЮБИЛЕЙ)

Изменено пользователем R-54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега я тоже служил на  этом у нас тогда был Тананаев и Остапенко .Знаеш таких?89-91 год.

Я знаю Тананаева я служил 85-88.ПСКР-67 Елгин командиром был и командиром дивизиона он же.А потом нас перекинули в Джалинду,а оттуда на дембель.

Я знаю Тананаева я служил 85-88.ПСКР-67 Елгин командиром был и командиром дивизиона он же.А потом нас перекинули в Джалинду,а оттуда на дембель.

Тананаев пришел при мне молодым летехой.Но мужик был ЧТО НАДО! :snegovik:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю Тананаева я служил 85-88.ПСКР-67 Елгин командиром был и командиром дивизиона он же.А потом нас перекинули в Джалинду,а оттуда на дембель.

Виктор Тананаев был у меня на ПСКР-311 помощником командира корабля, с него и уволился, женившись на иностранке (вроде-бы японке). *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор Тананаев был у меня на ПСКР-311 помощником командира корабля, с него и уволился, женившись на иностранке (вроде-бы японке). *derisive*

Братва помогите найти Пашу Сминчугова из 13 бригады потом перевели все "шмели "в Джалинду. Мы служили 85-88 летом перевели нас всех,а осенью ДМБ и следы потерялись.Может он об этом сайте и не знает ничего.Кто из Оренбуржской обл. откликнитесь! А-А-У--У! Кувандыкский район, он(ПАША),что один на всю область служил в МЧПВ? С Уважением БОРОДА.67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех военморов с праздником! Служил в 13 бригаде 1983-86 сначала "утёсом" на 300-м,потом артэлектриком на 302 там же и стал ст.арткоманды.Отзовитесь мои коллеги по 219-ой и кто знаетсудьбу нашего командира Маркова Н.В. *russian*

Доброго дня, брат!Служил на 302 91-92 артэлектриком, кстати должность совмещала и "утес" тоже, уволился матросом, в Анапе учился на Д10-Т2С. Рост 186 - первое время тяжело было размещаться в башне "утеса". Командиром был, если не ошибаюсь - Гаранин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В твое время замполитом Исаев был?

В мое время Исаев был комкор на 5-ке, а один раз на приказе чуть китайца не утопил, благо тот был в спасжилете. Они пошли в поселок на "Аисте", проходили мимо рыбацкой джонки, ну и не выдержала душа командира - завернул он "чуть-чуть" к ним, и лодочку перевернул. Я как раз на вахте стоял и наблюдал.Вот же память выдергивает воспоминания!!!

Привет всем.Служил в Ленинском с ноября91 по май 93,был метром на пятёрке, то бишь ПСКР-305.

И я там был: мед-пиво пил.На 5-ке был "утесом", вроде с июня 92 по декабрь 92.

У нас эту должность на морских кораблях называли артэлектрик или что-то в этом роде. Ты, значит, в БЧ-2 служил?

Артэлектрик и прибор - разные должности! У артэлектрика был в заведовании "Утес", и электрика всех установок, кроме ЗИФа ессесно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Артэлектрик и прибор - разные должности! У артэлектрика был в заведовании "Утес", и электрика всех установок, кроме ЗИФа ессесно.

На Утесе был старший комендор.Старший артэлектрик и артэлектрик были на ЗИФе.Напомню корабельное расписание по БЧ-2:Старшина команды (главный корабельный старшина) - на А-219Командир отделения (старшина 1 статьи)- в башнеКомендор (матрос) - заряжающийСтарший комендор (старший матрос) - УтесСтарший артэлектрик (старший матрос) - пост управления ЗИФАртэлектрик (матрос) - подбашенное ЗИФКок (матрос) - гранатомет.Кажется так. Во всяком случае у нас в Казаках. Изменено пользователем Пит81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую! Женя Гаранин - мой друг, а наши жены (его Наталья и моя Наталья - хорошие подруги). После того, как я перевелся в Украину, наши пути-дорожки разошлись. Может быть у кого-то есть контакт с Евгением? В то, наше, время "мабил" ещё не было... *new_russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую! Женя Гаранин - мой друг, а наши жены (его Наталья и моя Наталья - хорошие подруги). После того, как я перевелся в Украину, наши пути-дорожки разошлись. Может быть у кого-то есть контакт с Евгением? В то, наше, время "мабил" ещё не было... *new_russian*

Доброго дня, Константин! Действительно - Евгений Гаранин, - мой первый командир корабля! Это был... 1991-1992 год, он по-моему еще в 92м приболел, если я не ошибаюсь, что-то с сердцем. В звании он тогда был, вроде, кап.-лей. При случае передайте ему мое почтение. *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно - Евгений Гаранин, - мой первый командир корабля! Это был... 1991-1992 год, он по-моему еще в 92м приболел, если я не ошибаюсь, что-то с сердцем. В звании он тогда был, вроде, кап.-лей. При случае передайте ему мое почтение. *russian*

Приветствую! Евгений Гаранин до того, как стать командиром ПСКР-302, был на этом же корабле помощником. Действительно, где-то в начале 1992 года у него обнаружились серьезные проблемы с сердцем, но был он уже в это время кап.3ранга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Артэлектрик и прибор - разные должности! У артэлектрика был в заведовании "Утес", и электрика всех установок, кроме ЗИФа ессесно.

Напомню корабельное расписание по БЧ-2:Кажется так. Во всяком случае у нас в Казаках.

Ну вот, пришёл командир и всё стало на свои места! :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, пришёл командир и всё стало на свои места! :chest_m4:

Командиром на Моските был только в ранге "И.О." и "ВрИО".А вот целый год был: помощником командира корабля - командиром БЧ-4 - командиром БЧ-1 - командиром БЧ-2 - начальником службы Х. И все это в одном лице. *derisive* Только зарплата была одна. Изменено пользователем Пит81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Командиром на Моските был только в ранге "И.О." и "ВрИО".А вот целый год был: помощником командира корабля - командиром БЧ-4 - командиром БЧ-1 - командиром БЧ-2 - начальником службы Х. И все это в одном лице. *derisive* Только зарплата была одна.

Уважаемый коллега!Я, как выросший от ком.БЧ-2 до ком.корабля этого же проекта, надеюсь, имею моральное право Вас (слегка) поправить. Должность помощника на ПСКР пр. 1248 "МОСКИТ" правильно и полностью (во-всяком случае - в мое время) называлась так: помощник командира корабля 3ранга- командир БЧ-1,4,сл."Р", сл."РХБЗ". Сам был такой - помню (пока ещё), ведь мастерство, как говорили у нас в Ленинском, не пропьешь (:-))). А начальник пульно-бздульных дел - командир БЧ-2. Т.е. - на "нехилом" по суммарной мощности разового огневого залпа БАК-е (по флотской классификации наши "Моськи"-"Москиты" были Большими Артиллерийскими Катерами) офицеров было по штату - 3шт. (командир, помощник, ком.БЧ-2), мичманов (если сверхсрочники, если срочники - то глав.кораб.старшины) - 3шт. (старший боцман, старшина артиллерийской команды, старшина моторной команды), среднего строевого командного состава (глав.старшин или старшин 1статьи) - 6шт.(ком.отд. штурманского, ком.отд. комендоров, ком.отд.артеэлектриков, ком.отд.моторного, ком.отд.кораб.электриков, ком.отд.связи), низшего строевого командного состава - 6шт. (ст.штурм. электрик, ст. рулевой-сигнальщик, ст. комендор, ст. радиометрист, ст.кораб.электрик, ст.моторист). Всего: 22чел. (считая и рядовой строевой состав). А вот по весу разового огневого залпа моя 24-х метровая (по длине) малюська-"Моська" (как, впрочем, и такие же, подобные ей) была равна залпу целой 1-й ММГ (мотоманевренной группы сухопутных частей ПВ). Во как! И я справедливо горжусь тем, что был командиром такого пр.1248 шифр "Москит" (ПСКР-311). Во-всяком случае, есть чем - на призовых стрельбах на Приз Командующего МЧПВ в 1992 году мой корабль занял призовое место. Прошу извинить, если показалось, что перехвалился... *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Командиром на Моските был только в ранге "И.О." и "ВрИО".

Олег, это не важно. Расписание то ты привёл по БЧ-2. Да и сам пишешь:

был: ... - командиром БЧ-2

Так что, в любом случае - командир! :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


флагманский артиллерист Одесской бригады. Дальше - г.Керчь (зам.нач.штаба по погранслужбе Керченской бригады), г.Киев (зам.нач.управления м/н сотрудничества Госкомитета по охране границы Украины).

А почему в профиле не все места службы? *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего я не обижаюсь.А ты на каком был корабле,я вспоминал,на лицо знаком.

а челышева андрея помниш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый коллега!Я, как выросший от ком.БЧ-2 до ком.корабля этого же проекта, надеюсь, имею моральное право Вас (слегка) поправить. Должность помощника на ПСКР пр. 1248 "МОСКИТ" правильно и полностью (во-всяком случае - в мое время) называлась так: помощник командира корабля 3ранга- командир БЧ-1,4,сл."Р", сл."РХБЗ". *tease*

А в чем поправка то?Хотя и здесь Вы не полностью правы: сначала должность называлась именно так, как Вы указали. Но в 1989 (кажется) году, обязанности ком.БЧ-1 передали командиру БЧ-2.Я нигде не писал полный штат корабля, так что с Вашими выкладками полностью согласен. А писал я о том, что в течении года мне пришлось исполнять обязанности всех тех, о ком я писал в связи с отсутствием 1 офицера (ком. БЧ-2) и мичмана (старшины) - боцмана.

Уважаемый коллега!офицеров было по штату - 3шт. (командир, помощник, ком.БЧ-2), мичманов (если сверхсрочники, если срочники - то глав.кораб.старшины) - 3шт. (старший боцман, старшина артиллерийской команды, старшина моторной команды), среднего строевого командного состава (глав.старшин или старшин 1статьи) - 6шт.(ком.отд. штурманского, ком.отд. комендоров, ком.отд.артеэлектриков, ком.отд.моторного, ком.отд.кораб.электриков, ком.отд.связи), низшего строевого командного состава - 6шт. (ст.штурм. электрик, ст. рулевой-сигнальщик, ст. комендор, ст. радиометрист, ст.кораб.электрик, ст.моторист). Всего: 22чел. (считая и рядовой строевой состав). А вот по весу разового огневого залпа моя 24-х метровая (по длине) малюська-"Моська" (как, впрочем, и такие же, подобные ей) была равна залпу целой 1-й ММГ (мотоманевренной группы сухопутных частей ПВ). Во как! И я справедливо горжусь тем, что был командиром такого пр.1248 шифр "Москит" (ПСКР-311). Во-всяком случае, есть чем - на призовых стрельбах на Приз Командующего МЧПВ в 1992 году мой корабль занял призовое место. Прошу извинить, если показалось, что перехвалился... *tease*

Хотя я не совсем понял, но все же задам вопросы:У нас, в Казаках1. был командир БЧ-5 (мичман), а не старшина моторной команды. Старшина моторной команды был на Шмеле;2. ком. отд. артэлектриков не было, был старший артэлектрик (старший матрос);3. не было ком. отд. кор. электриков, был старший корабельный электрик (старший матрос);4. кто такой старший штурманский электрик и старший рулевой электрик? Изменено пользователем Пит81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...