Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

*ok* Не знаю, понравились ли первые "рассказы".Но продолжу дальше печатать на этой страничке. Предлагаю всем желающим здесь рассказать о том,что наболело,о чём можно вспоминать с улыбкой или со слезой, о том,что обычно не хотят официально писать по государственным или личным интересам.Следущий рассказ будет:Кто ж придумал, что "штурмана народ "мерзопакостный"?В былую бытность была в п.авиации в ходу профессиональная шутливая поговорка:"Штурмана - народ мерзопакостный".Пару лет сам штурманом(2-й пилот)на вертушке летал,но "вьехать" в смысл поговорки не мог,пока в одном месте (вокруг "лунный ландшафт")не блуданул.Пришлось приземляться и спрашивать у чабана(как в анекдоте)где находится такой-то город.Он - не бельмесм,рукой показывает,полетели - долетели.Кмандир тоже рукой кое-что мне показал(и я вспомнил поговорку).Ужо сам,став командиром, вылетаем с одним лётчиком-штурманом на задание(бомбометание).Мой штурманец в это время заболел.Этого же я знал плохо(как штурмана), с ним раньше не летал.Но на земле он всегда выглядел солидно,был в центре внимания,умел красиво рассказывать о боевом прошлом.Одно слово - Ас.Ну и сейчас,взлетели, направляемся в район цели.Он - орёл!Кричит по внутренней:"Командир!Заходи левее,сейчас как шандарахнем духов!..Правее,сечас как пи..резну их!" Я верчу,кручу управление,жду схода бомб.За мной ведомые борты,ждут команды.Снизу духи по нам начали шмалять.Пролетели цель.Бомбы не сходят. Теперь ужо я ору:"Мать-перемать...В чём дело,штурман?Почему не бомбил?" Ведомые тоже... не очень довольны.Он в ответ скромненько так, с кривой улыбкой заявляет:"Командир...Извини...Не умею...Бомбить."(А летает уже лет ...адцать). Тут я мгновенно вспомнил поговорку про штурманов и так же мгновенно вьехал в её смысл(уже как командир).Но деваться некуда,задачу надо выполнять.Заходим на второй круг.Это уже называется бомбить по "сапогу",когда командир по ракетному прицелу сбрасывает бомбы. Скинул.Дал команду ведомым.С земли докладывают:"Отлично!Молодцы лётчики!"Прилетаем на базу.Командир авиагруппы поздравляет "Аса-штурмана" с метким ударом.Ведомые у меня спрашивают:"Чо сразу не кидали?"Пришлось говорить,что заело штой-то в электро-цепи.Ну а я "Асу",шипя-я-я:"Бегом!В магазин! Будем уже сегодня твоё "повышение" квалификации обмывать."Уж потом, я,помня поговорку,старался страховаться в разных сложившихся обстоятельствах службы, и всё же, приходилось "благодаря" тому или иному мерзопакостному штурманцу делать то,что не велят инструкции и начальники.Поэтому и на разливе у летунов всегда штурмана,независимо от звания и должности.Кстати, был даже такой случай на собрании. Экипаж после трудого дня пошёл в магазин за бутылкой.Ну и так получилось,что покупать пришлось командиру экипажа. На выходе у него какие-то хулиганы разбили всё: и бутылки,и и лицо. Коли дело дошло до командывания, пришлось бедологу чихвостить на собрании.Всё идёт как положено с критикой и обвинением в недостойном поведении. И тут встаёт для выступления один "авторитетный" штурман.Командир части думает,что он сейчас в унисон расчихвостит незадачливого пилота...Ну тот и начал как положено, командирским голосом,проникновенно:"Товарищи офицеры! Это что же за безобразие такое!? Да за такое отношение...!Это ж где было виданно,чтобы командир экипажа,сам,за бутылкой в магазин ходил,а что в это время штурман делал?"Собравшиеся разразились дружным хохотом.Пришлось собрание заканчивать.Ещё один "весельчак-штурманец" был. Лётные документы,обеспечение экипажа всем необходимым(от боеприпасов до презервативов) на высшем уровне.Но что касается исполнения своих обязаностей в воздухе ноль минус копейка.Но он однажды тоже "Асом" стал. Так же на бомбометании.Прмахнулся (пятисоткой!!!) метров на...километр.С земли наводили на спрятавшуюся в схроне банду. После того как ухнуло...авианаводчики не отвечали, а на подлёте к аэродрому нас встречает командир опер группы.Я говорю:"Ну пи...ц мужики.Воевать продолжим на лесоповале." Выходим, а он чуть ли не целует:"Я такого точного попадания не припомню!Ну А-с-с-ы!!!"Оказывается, духи успели покинуть схрон,на который нас наводили с земли и у "штурмана-аса" "соскальзнуло" как раз в то место, куда они перебрались.50 штыков как не бывало.ММГ-ки потом говорили,что ещё неделю по речки отдельные анатомические остатки сплавлялись."Асу",конечно же пришлось через магазин проводить экипажу реабилитационный курс и мы с ним договорились, что в воздухе я всё делаю за него,но на земле он создаёт "курортные" условия для экипажа.Потом я с ним старался не летать(особенно когда всё по взрослому), хоть человек он был хороший,компанейский.Описанные случаи как правило были исключением.В основном подготовка и действия штурманов в ДРА были очень высоко профессиональны и результативны.Вывод: Штурмана бывают мерзопакостны(для командиров),но без них нет экипажа. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Про войну...Х-ю" *hunter* Война хорошей не бывает.Ни для победителей ,ни для побеждённых.Примеры уже банальны.Но даже в самых плохих войнах бывают ещё более бестолковые и херовые.В начале 90-х забурлилось во всём ЭСССРе, но мне довелось непосредственное участие принимать в Киргизии,когда разгорелся так называемый межнац.конфликт между киргизами и узбеками.Не хочется давать свои политические оценки и анализы. Мы люди военные.Приказали - выполняем.В Оше был не только ПО,но и значительные оперативные склады ПВ. На границе обстановка была не критической, а вот в самом Оше и Узгене страсти накалялись и всё это заканчиволось конкретными жертвами...Я отвечал за авиаобеспечение ПВ в районе отряда и сам непосредственно вылетал на выполнение различных задач.Командывал нами н.ш. Округа. Сидя на моём борту он тыкал пальцем куда надо лететь,подсаживаться, кого-то забирать, кого-то высаживать. Обстановка была фактически боевой, тем более, что по нам с земли конкретно шмаляли, поэтому летали парами,как в Афгане.Армейцы(десантура) и ВВешники, высаженные транспортными самолётами вообще не видели разницы (Афганистан,Киргистан...),тем более, что все прилетали из России. Стою перед вылетом в аэропорту,дожидаюсь генерала. Один за другим приземляются Ан-12,Ил-76. Высаживаются в полном БК ОМОНовцы. Пригляделся...Пацаны,лет по 15-17. Спрашиваю старшего(капитан),что за детский сад притащил? "Почти угадал,"-говорит-"дет.домовцы".Значит этих парней быстренько на скорую руку подготовили и вперёд, в дело.(Представляете в каких они волков потом превратились.Выжившие,конечно). ВВДешники понесли первые потери. Одному старлею прострелили ногу,но почему-то никто не смог перекрыть артерию.Кровь вытекла и всё...не стало парня.Армейцы начали обкладывать различные части города как в Афгане бронетехникой,вертолётами.Мы с ними взаимодействуем. В Оше киргизы начали валить узбеков, те киргизов.Вчера только были друзьями,соседями и даже родственниками.Убийства были конкретные,пострашнее Афгана.Грудных детей накалывали на вилы.Особист показывал фото семьи, вернее,что осталось... Десять человек, от стариков до младенцев - лицом вниз,затылки проломлены кувалдой...В Узгене - ещё страшнее. Растерзанные трупы валялись по улицам,арыкам. Сели на стадион.К нам бегом несколько ментов(я так понял узбеков). Никогда в жизни больше не видел столько жирных, обосравшихся от страха,потерявших человеческий облик (плачут,трясутся,глаза выпученные)милиционеров. Хотя,это,наверное, и было истинное лицо тех,кто кроме взяток и хамства больше ничем не занимался. Между тем мы продолжали нашу будничную работу. В аэропорт и обратно ездили на БТР,помимо ПМов, в руках АК,на борту полный БК. Афган, да и только. Выполняем воздушную разведку окрестностей Оша. Снизу пехота докладывает,что по нам опять стреляют. Но пока без попаданий. Вдруг с ЦУ приказ:"Открыть ответный огонь!" Я говорю,что внизу народ перемешан,где,кто хрен разберёшь, я не снайперская винтовка чтобы накаывать негодяев-провакаторов. Мне в ответ: не выполнение приказа, под суд, ну и всякую хрень...Короче отпи...ся как мог. Оказалось потом,что у некоторых полит.гос.начальников крышу сорвало, почувствовали себя наполеонами,ну и ... Больше месяца сидели мы тогда "по обстановке". И мне ещё долго вспоминались убитые дети и визжящий крик в эфире:"Открывай огонь!Ё..твою м..!" Я ещё не знал,что впереди Кавказ,Чечня...Не страшно было воевать. Другое.За что? С кем? И ради чего? Ответов я не находил. И вскоре произошли события, "благодаря" которым я решил уйти с военного поприща (благо выслуги хватало), но об этом в следующих рассказах... *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*rofl* Находимся в командировке,ждём распоряжение на вылет за речку.Расположились в отрядской гостинице. Играем в нескончаемый преф.Вообщем -то вялотякущяя скука в ожидании вылета. Так проходит час,два.Так может пройти и весь день.Вдруг вбегает штурман, со злезами на глазах сообщает:"Мужики,я в сортире пистолет утопил".Балбес держал его в кармане комбеза,ну и, присев вывалил в яму.Все в растеренности.Случай - неординарный.Командир - вообще нешуточно рассержен.Но заработала инженерная мысль.Из проволоки сделали удочку с крючком и несчастный отправился на "рыбалку".Проходит час,второй,пошёл третий.Начинаем беспокоится,вдруг штурман нырнул за стволом?Но вот он возвращается счастливый."Улов",отмытый от лишних инградиентов, торжественно демонстрируется коллегам,но... какой-то странный. ПМ стал белым,вороненная краска слезла под влиянием химических элементов в процессе выуживания.Теперь перед вылетами и дежурствами в оружейке не надо было долго искать личное оружие. Оно сразу же бросалось в глаза.И только несколько месяцев спустя ПМ был заменён(перед проверяющими из округа),но ещё долго слышался прикол:"Где мой белый пистолет?.."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже лет 25 эдак «увлечён» вопросами истории и психологии, причём последней на проф.уровне. Почему? Потому, что когда в 80-81-м начали гибнуть мои друзья, с кем я делил все прелести службы,у меня возник философский вопрос: « А почему люди воюют друг с другом? Что их толкает(или кто) на войну, убивать? Ну, там понятно долг, защита Отечества, свобода своего Народа и т.д. и т.п.Но и с той и другой стороны любой войны обычные люди, стремящиеся к своим семьям, жизненным удовольствиям, любви и пр. Нет в природе человека стремления к уничтожению! Но войны идут…И я начал копаться, и как та собака, которая порылась мн-о-г-о чего нарыл. Не буду далее вдаряться в философствование, лучше расскажу обещанное.Помните я рассказывал «Про войну х…ю». Что тогда произошло не напугало меня,но подвигло на увольнение из ПВ. А окончательное решение я принял после следующих событий. Итак, рассказываю. В 92-м вылетаем на Иссык-Куль 3-мя бортами обслуживать встречу Ельцина и Акаева. Причём всё это происходило до августовских событий. Надо признаться, я до этого времени под обработкой СМИ к ЕБНу относился уважительно, как к борцу за честность и справедливость, но увиденное мною в течение дня изменило не только это моё мнение, но и всю мою жизнь. Во-первых меня поразило то, что тогдашний «президент» России обычный калдырь, причём он напился так, что его пришлось заносить в вертолёт как бревно. В отличии от него Акаев выглядел очень адекватно и достойно своему статусу. Во вторых я был удивлён окружающими Ельцина людьми(сопровождающие лица), которые откровенно, не скрываясь надсмехались над ним, навроде придворных шутов (Борька дурак, Борька недоумок и т.д.). В-третьих я имел почти получасовую тогдашним председателем правительства Силаевым. Он, не в пример ЕБНу, вообще не пил, а играл и пел на аккардеоне и в «музыкальную» паузу подошёл ко мне с вопросом: «Ну, расскажи мне, как живут лётчики пограничники?» При этом его помошники тыкали меня в бок и шипели: «Говори, говори всю правду, балбес.» Ну я иначал с Правды. Говорю: «Х…во, Иван Степанович…» Ну и так далее. Не могу описать его искреннего удивления. Создавалось впечатление, что я разговариваю с инопланетянином. Поскольку мы были «за рулём» пить не полагалось, поэтому мы были одарены несколькими бутылками коньяка, которые вечером после вылета приговорили. И тогда я был удивлен в четвертый раз. Обычный с виду «магазинный» коньяк оказался настоящим коньяком, который я до этого никогда в жизни не пробывал. Вот тогда я окончательно всерьёз задумался о смысле нашей службы, войнах и ради чего мы гибнем на боевом посту. Результатом моих измышлений был рапорт и увольнение. Как потом оказалось увольнительная статья («В связи с переходом в гражданское ведомство») не давала прав на жилплощадь и я после 27 лет льготной выслуги оказался элементарным БОМЖем. Думаю, что я не один такой, которого наше демократичное государство выплюнуло на помойку. Поэтому у меня нет притензий к «этому» государству. Не я первый, не я последний. Поэтому я и предлагаю всем воякам бывшим поддерживать и помогать друг друга. Если не мы, то кто? *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Вывод: Штурмана бывают мерзопакостны(для командиров),но без них нет экипажа. *tease*

Был такой случАй в Московском:Надо убрать мостик ч-з ущелье на караванной тропе. Вылетает командирский экипаж - Мусаев со ст. шт. полка, "Ерёма" в паре. Заходят на цель, сброс. Мимо. И так 4 раза. Мостик-то в 3 с половиной брёвнашка (или что там было). Ерёма - "Командир, мож. я зайду?" - А у тебя что, бомбы висят?- Да мне тож пару подцепили по ошибке.- Давай. Заходит Витёк. Сброс. Пыль, дым.- Промазал.- Ща ещё попробую. На боевом.Дым рассеялся.- А моста-то нет!- Вторую-то куда?- Да брось где-нибудь.Прилетели, на КП базара нет. И тут штурман с эк-жа "Ерёмы", л-т, простая душа, на КП тащится с лётной книжкой.- Разрешите получить допуск на бомбометание.- У тебя что, ещё и допуска нет!?- Сколько бомблю, а допуск расписать некому *dntknw* Л-м был Сергей Неутолимов, одари Господь его здоровьем.---------------------------------------------------------------Мусаев, светлая ему память, бывало "поймает" меня в штабе: "Со мной щас полетишь". Вот ё-ть, попался, мало мне командировок со своим эк-жем, дак ещё и с командованием летать.Готовимся лететь с К-Хумба, подходит к нему вновь прибывший "наёмник"-лётчик 2-го класса (а то мож и 1-го, не помню), покалякали. Мусаев мне: "покажи этому лёдчику как летать".Сел к нему в прав. седло. Лечу, расказываю, показываю: Нашир, Пашар, Шхаро...На Чашму заходим:"Тут - говорю - как в чистом поле". Зашли, сели - разгрузка. Он смотрит: справа сгоревший борт, слева - разобранные останки. "Да - говорю - было дело, я на нём кувыркался" Взгляд вопросительный. "Дак поле-то чистое тока повыше чем у вас в Чите (или на Чукотке, не помню от куда он был) :)"Штурмана - отродье хамское, но дело своё знают, посему в кают-компанию впускать, и чарку хмельную подносить". ПётрI. Изменено пользователем AIRCAP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...