Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Осенью 84 к нам на заставу пришло молодое пополнение. Это был первый призыв младше нас и поэтому мы вздохнули с облегчением. Среди этого призыва был и смышленный рослый паренек с европейской части Союза. Посмотрев на обстановку и службу на заставе (а может это был его давний план) парень через неделю включил дурака. Он не поднимался на обед и построения, лежал тихо в кроватке и вращал глазами.Деды просекли тему первыми, повар Вася Прошкин подскочил к нему и со словами убью гнида засандалил со всей дури бойцу в рыло. Тот сразу же поднялся и оделся. Его колотило. Он принял участие во всех обедах и построениях, но ни с кем не говорил и вел себя крайне странно.На боевом к нему подошел другой дед, практически дембель Игорь Ярцев и буравя того взглядом сказал слова которые я запомнил на всю жизнь:- Что сынок, домой захотелось?! А кто Родину охранять будет?! Я что ли?! Так мне домой пора!!!Парень трясся у стенки, но поведения своего не изменил. На след. день его отправили в отряд, а через месяц комиссовали домой по здоровью. Вез домой его мой зема Олег Рубцов, старшина медчасти. Он и рассказал что встречали парня как героя, гуляли несколько дней. Неадекватное поведение у него прошло сразу же по посадке в поезд.Было ли у вас такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было. Как зовут - не помню, а вот что косил, это точно. Да он мне сам об этом сказал, в промежутке между бормотаньем, дерганьем и придуриванием. Причем сказал- "Через неделю, полторы меня комиссуют." Так и получилось. Прошло полторы недели и сачок уехал в родной Альметьевск. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, странные случаи вы рассказали... Надо было их на подхоз отправлять свиньям хвосты крутить. Во служба была бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, странные случаи вы рассказали... Надо было их на подхоз отправлять свиньям хвосты крутить. Во служба была бы

А начальству оно надо?! Он фортель выкинет, а им ответственность нести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, странные случаи вы рассказали... Надо было их на подхоз отправлять свиньям хвосты крутить. Во служба была бы

Свиньям хвосты крутить тоже надо умеючи. У нас, помницца, был свинарь, откуда то из деревни, мой дед (как звать вот, запамятовал), шпет метра полтора ростом, внешне чухомор-чухомором, но дело свое, однако, знал и делал. На границу за полтора года, по моему, ни разу не выходил, но на дембель ушел со всеми знаками воинской доблести, включая старшака, как и все. Вот так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас, помницца, был свинарь, откуда то из деревни, мой дед (как звать вот, запамятовал), шпет метра полтора ростом, внешне чухомор-чухомором, но дело свое, однако, знал и делал. На границу за полтора года, по моему, ни разу не выходил, но на дембель ушел со всеми знаками воинской доблести, включая старшака, как и все. Вот так...

Кто-то должен и этим заниматься. У нас на заставе все хозяйственные работы делались по совместительству, но вот представим ситуацию в отряде - предположим парень еще в учебке случайно "пролетел" или просто не понравился командиру и на всю оставшуюся службу он попадает на свинарник, обидно, а что делать, кто-то должен этим заниматься, парень честно тащит свою службу, получает 2погранца, устает, возможно, не меньше чем заставские, однако, что он расскажет друзьям на гражданке?, не позавидуешь такому положению дел. Извиняюсь, что отошел от основной темы. Теперь по теме. Узнал об этом случае недавно. Вобщем дело было так: был у меня в учебке корешок, с которым мы вместе осваивали рлску и прожектор, по окончании учебки попали служить на разные заставы, через пол года службы приходит дурацкий (с моей точки зрения) приказ, типа сержантов не хватает, но присвоить сие звание можно только по окончании ШСС, поэтому с каждой заставы надлежит отправить в сержантскую школу лучших бойцов. Нормально?, человек уже прошел свою учебку (а учебка у нас была "жесть"), отслужил пол года на заставе (это уже считай год службы) и его опять на пол года к новобранцам, ради того, чтоб последнии полгода дослужить сержантом (при этом хочу заметить, что ни один начальник заставы не отдаст своих лучших бойцов, когда л/с и так не хватает, отправляли в основном раздолбаев). Ну и корешок мой закосил на то, что по дороге в ШСС получил сотрясение мозга ( там реально машина в аварию попала) и счастливый вернулся дослуживать рядовым на родную заставу. Случай конечно не красивый, как и любой закос, но с учетом сложившихся обстоятельств, я не особо осуждаю своего корешка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Ну и корешок мой закосил на то, что по дороге в ШСС получил сотрясение мозга ( там реально машина в аварию попала) и счастливый вернулся дослуживать рядовым на родную заставу. Случай конечно не красивый, как и любой закос, но с учетом сложившихся обстоятельств, я не особо осуждаю своего корешка.

Не, ну это не закос!!!Человек от службы не косил.Меня три раза пытались отправить в ШСС, два раза с учебки и один раз с заставы, удавалось выкручиваться. Перед окончанием учебки лучших и поздоровей отправляли на инструкторов, тоже вроде там народу не хватало, я кой как отбрыкался. Потом приходит нач. учебной заставы и говорит вот мол обсуждали с нач. учебки тебя, что типа ни в какую. Тогда нач. учебки сказал - Ну и пошлем его служить туда, чтобы он служил и плакал! Ну и послали. -)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня на учебном в Хороге был боец, который от разговоров о нежелании служить перешел к "попыткам повешения". Каждый день нашептывал, что повесится. Пока решался вопрос отправки в госпиталь в Душанбе несколько ночей сержант спал привязанный запястьем к его руке. Потом отправил его в нашу санчасть, там его ребята немного подвоспитали, а в Душанбе (интересовался) ему окончательно втолковали в госпитале что значит косить. Рассказывали, что выл и жалел сильно, просился обратно, но, естественно никто его не вернул, думаю, служилось ему крайне жестко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в ШСС двое написали рапорта о переводе,мол учиться не хотят. Их потом во Владике видели на покраске заборов.А когда только приехали один после бани в казарме рухнул и стал пену пускать. Через два дня комиссовали,но он успел от сержантов огрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Были перцы....И вешались, и вены резали, и писались специально...Я думаю, что в каждом призыве черти были и есть.Это жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был со мной на учебке парень. Реальную тоску по дому испытывал. Не косил, думаю, а правда пёрло его. Каждый день сидел и в окно смотрел (как только свободное время было). Всё дкмал как свалить домой. Так всю учебку и просидел. А позже, когда мы все разъехались, я на заставу, он в отряд, до меня дошли слухи, что он потерял палец указательный на лесопилке. Самое прикольное, что домой его так и не отправили. Умышленно он это сделал или нет, история умалчивает ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-то должен и этим заниматься. У нас на заставе все хозяйственные работы делались по совместительству, но вот представим ситуацию в отряде - предположим парень еще в учебке случайно "пролетел" или просто не понравился командиру и на всю оставшуюся службу он попадает на свинарник, обидно, а что делать, кто-то должен этим заниматься, парень честно тащит свою службу, получает 2погранца, устает, возможно, не меньше чем заставские, однако, что он расскажет друзьям на гражданке?, не позавидуешь такому положению дел. Извиняюсь, что отошел от основной темы. Теперь по теме. Узнал об этом случае недавно. Вобщем дело было так: был у меня в учебке корешок, с которым мы вместе осваивали рлску и прожектор, по окончании учебки попали служить на разные заставы, через пол года службы приходит дурацкий (с моей точки зрения) приказ, типа сержантов не хватает, но присвоить сие звание можно только по окончании ШСС, поэтому с каждой заставы надлежит отправить в сержантскую школу лучших бойцов. Нормально?, человек уже прошел свою учебку (а учебка у нас была "жесть"), отслужил пол года на заставе (это уже считай год службы) и его опять на пол года к новобранцам, ради того, чтоб последнии полгода дослужить сержантом (при этом хочу заметить, что ни один начальник заставы не отдаст своих лучших бойцов, когда л/с и так не хватает, отправляли в основном раздолбаев). Ну и корешок мой закосил на то, что по дороге в ШСС получил сотрясение мозга ( там реально машина в аварию попала) и счастливый вернулся дослуживать рядовым на родную заставу. Случай конечно не красивый, как и любой закос, но с учетом сложившихся обстоятельств, я не особо осуждаю своего корешка.

нас так же отправили, только после 2-х месяцев службы на заставе, были ребята со всего округа. Раздолбаи попадаются везде, как и отличники службы. Могу сказать одно - конечно, никто не хотел уезжать в ШСС. Туда приезжали даже ребята после года службы, пятеро таких было, двое - "шомпола". На груди были уже СПН, классности и "шурупы". Непохожи они были на раздолбаев. Промытарились, как и мы, еще полгода в учебке - и поехали дослуживать. А приказ при отправке был такой - с заставы по одному человеку младшего призыва. На тот момент на заставах нашего призыва было по 1-2 человека, на нашей - я один, так мы и попали. Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Были перцы....И вешались, и вены резали, и писались специально...Я думаю, что в каждом призыве черти были и есть.Это жизнь.

Слушай, я и забыл совсем как на учебке были ребятки писались в кроватке. Да блин!!!Тогда чмырями их считали, а щас даже не знаю, может и вправду у людей болезни какие были. Хотя в погранцы всех здоровых отбирали же.

...Каждый день сидел и в окно смотрел (как только свободное время было). Всё дкмал как свалить домой. Так всю учебку и просидел....

У нас только под конец время личное чуток появилось.А так у собачников 2 комплекта сержантов, строевики и инструктора. Они нас из рук в руки передавали, сами только из учебки, видать надо было отойти им, вот развлекалово было...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот меня и обвинили уже в пренебрежении к труду парней на подхозе. А между тем первый раз колоть свинью и помогать "принимать роды" у неё мне довелось именно в армии... Я маленько о другом хотел сказать - если бы таких тупильников отправляли без разговоров на подхоз, то глядишь от них и польза была-бы.Ну а если вспомнить закос - то был один такой случай и у нас. Но закосом его назвать в полном смысле этого слова нельзя. Дело в том, что парень (ЧИЛИМ, наш с тобой зёма с с. Атаманово) в свои 18 лет не только успел сделать одного ребёнка готового, но и второго зачать додумался :))))))))))))))Об этом знал весь призыв и относились к нему сочувственно-насмешливо. Я бы так сказал. К чести моих дедов должен заметить, что они даже помогли ему кой-какой дембель выточить, ибо возможностей таких у него на первом году не было :)))))))))))Вот такой был у нас "горбатый дембель" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас только под конец время личное чуток появилось.

Учебка была в Хабаре, типа показательной. Поэтому в большинстве случаев всё шло как положено. А уж перемены между занятиями ещё ни кто не отменял ))) Сержанты сами от нас отдохнуть хотели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка была в Хабаре, типа показательной. Поэтому в большинстве случаев всё шло как положено. А уж перемены между занятиями ещё ни кто не отменял ))) Сержанты сами от нас отдохнуть хотели.

Помню были перемены между занятиями. В основном бег в сопку как физ. разминка. А также турник, отжимания и просто разборки чьего то поведения. -)))Я все думал ну когда же на заставу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все думал ну когда же на заставу...

Такая же фигня )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PR - читой воды! Про закосы, но добрые, други мои, можете прочитать в моём рассказе "Сказка о Мите - или магарыч". Только оценки поставьте - хоть кол, блин.Второе, сам однажды закосил. Выехали в ОВГ и решили искупаться в красивом озере. Разогнались - и я, к несчастью, был первым - озеро оказалось покрыто (на дне) острейшими камнями. Пробежав метров 15 я почувствовал жжение. Глянул вниз - а вода красная от моей, ещё молодой, крови. Меня выволакивали на берег: ступни были порезаны очень сильно. Через сутки пошёл в санчасть - и мне прописали... - лёгкую обувь, то бишь тапочки *rofl* Два дня я в них ходил в столовку, минуя строя - ну кто такое "чудо" пустит в нормальный пограничный строй *raz* Правда, закос дольше не продлился - комроты дал оплеуху, заставил одеться по Уставу и отправил на усиление в комендатуру.А был ещё случай. когда мы думали, что закос, а на самом деле парнишку отправили даже не в военную, а в гражданскую дурку, но енто выделю в отдельный рассказ ибо переживать пришлось всей роте - слава Богу, что он жив остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В учебке,после каждого марш-броска меня посещали мысли:всё! кошу,не могу!(стыдно признаться,но так было).Потом отдохнёшь и становится стыдно перед теми ребятами,с кем только что задыхался но дошел..потом втянулся,вроде ничего.А за два года встречал таких "фруктов",кто косил.И изображали повешенье,и вены пытались резать.Один у меня дурака крутил до самого Калининграда,куда я его вёз на комиссию.Но из дверей комиссии вылетел пулей,раскололи его. А сам я имел шикарную возможность не идти в армию вообще,но:все пошли а я что,чмо больное??!! Пошел и выкрал амбулаторную карту из поликлиники.А в новой,которую завели,всё было в порядке,никакой инфы о тяжёлой травме и 5-и часовой операции. Вот как нас воспитывали в те времена!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в новой,которую завели,всё было в порядке,никакой инфы о тяжёлой травме и 5-и часовой операции. Вот как нас воспитывали в те времена!!!

муЖчина!!! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя. У меня была возможность служить в 2-х троллейбусных остановках от дома. (правда в стройбате ) *hunter* . Но как-то, "не в жилу", не по мне. Поехал за 4200 км. от Москвы. И как же это здорово!!! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Писал я уже в какой-то из тем. У меня папа подпол в штабе, тож мог дома, но ... тыщ шесть от дома )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попал я в сентябре 94-го в санчасть отряда с ногой,что-то там загноилось,повезли нас троих в госпиталь в Хабару.Ехали в "таблетке".Был со мной один старшего призыва, с виду крепенький пацан,так он мне всю дорогу рассказывал как за службу он косил.Косил он, с его слов, с первых дней,еще до присяге.Членовредительство-Пьеш много сильно соленой воды,встаешь на подоконник и прыгаешь с него на пятки,с его слов,временно на месяц опускаются почки , затем поднимаются.Еще он глотал гвозди,иглы,пуговицы.Вообщем много чего мне он по ушам тер.Но видно эти эксперементы со своим здоровьем ему не помогали раз он еще служил.Приехали мы попути в госпиталь на рынок,медичкам что-то нужно было.Так он меня полчаса уговаривал сбежать,так достал.В итоге-он сбежал через неделю из госпиталя,по слухам при прыжке с товарняка где-то у Читы разбился насмерть-вот та он "закосил".В Казакевичево в декабре 95-го один пацан,чтобы не ехать в Таджик прострелил себе ступню в оружейке в ММГ на 2-этаже,да так неудачно,что кость раздробил-на него дело завели,вообще я много знал косивших,и в учебке один у нас ел не спелые зеленые орехи,потом изображал припадки с ЗЕЛЕНОЙ пеной! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вообще у нас был студенческий набор, шли из институтов с военными кафедрами, после 1-го и 2 курсов, кому до 30 июня 1987 года исполнялось 18 лет. Честно скажу - даже мысли не было об откосе, служить шел в ПВ сознательно, да и у тех наших с курса, кто попал в другие войска - отношение к службе было нормальным. И отслужили очень даже неплохо.

Попал я в сентябре 94-го в санчасть отряда с ногой,что-то там загноилось,повезли нас троих в госпиталь в Хабару.Ехали в "таблетке".Был со мной один старшего призыва, с виду крепенький пацан,так он мне всю дорогу рассказывал как за службу он косил.Косил он, с его слов, с первых дней,еще до присяге.Членовредительство-Пьеш много сильно соленой воды,встаешь на подоконник и прыгаешь с него на пятки,с его слов,временно на месяц опускаются почки , затем поднимаются.Еще он глотал гвозди,иглы,пуговицы.Вообщем много чего мне он по ушам тер.Но видно эти эксперементы со своим здоровьем ему не помогали раз он еще служил.Приехали мы попути в госпиталь на рынок,медичкам что-то нужно было.Так он меня полчаса уговаривал сбежать,так достал.В итоге-он сбежал через неделю из госпиталя,по слухам при прыжке с товарняка где-то у Читы разбился насмерть-вот та он "закосил".В Казакевичево в декабре 95-го один пацан,чтобы не ехать в Таджик прострелил себе ступню в оружейке в ММГ на 2-этаже,да так неудачно,что кость раздробил-на него дело завели,вообще я много знал косивших,и в учебке один у нас ел не спелые зеленые орехи,потом изображал припадки с ЗЕЛЕНОЙ пеной! *bye*

Ваще такого никогда не видел и не слышал о таком, даже и рассказать-то нечего, получается, только послушать..)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваще такого никогда не видел и не слышал о таком, даже и рассказать-то нечего, получается, только послушать..)))))))))

Аналогично.Со мной, вот, случАй был... Строили новый коровник на заставе (в конце первого года моей службы), и корефан неудачно бросил мне не ногу здоровенное бревно - перелом двух пальцев на ноге. Ну меня по быстрому свезли в госпиталь ВМФ в Корсакове (ну что там было и как, отдельная история, служили тогда во флоте три года и мои деды по сроку службы там еще с тряпками бегали. Меня же, не знаю почему, там никто не трогал... :) Мож потому что погранец...) Ну дак вот, через две недели меня оттуда выписывают на заставу, приезжаю в тапочках, хромаю, думаю, чушкану еще пару недель... В тот же день на Боевом (как раз нач заставы, майор Кухар проводил - как сейчас помню) - ЭТО ЧТО ЗА УЙНЯ... ПЕРЕОБУТЬСЯ И В СТРОЙ... И пошиздовал в тот день не помню уже куда...Не получилось вот, откосить... :) Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...