Перейти к содержанию

Застава *Западная* пос.Момоново


Рекомендуемые сообщения

А тебя дежурным по заставе оставили *derisive*

Скорее Часовым Затавы, кстати скоро возможно увижу Связистку нашей Заставы, о Новостях напишу На фороме иль выпущу Стен Газету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Привет пацаны!Служил на заставе 84-86 г.Был нач.ПТН.n31.позывной-Кузьмич.Приятно было увидеть фото и спасибо за страничку.Извените за кривую писню-плохо владею клавой-секретаря звать не хочется.Прошел учебку Баграт -6УПЗ . Прожектористы привет! Назывались просто-1ПЗ.Позывной ФИЗМАТ. Уехал в последнюю партию-1августа .Заехали с Зайцем-руль на 66 на самый Монолит где сфоткались в нем.касках на память. Было весело.А для начала скажу было у нас 33 коровы и 10-15 свиней .сами садили картофан и косили сено.что нас тогда раздрожало.Старшина был 59 лет ст.прапорщик -прозвище Таракан.Усы у него были как у Буденого-сейчас поклонился бы в ноги.А тогда...Еще ловили рыбу -ставили сети 100 и 150 п.м. 4-5 дней и 66 по борта при очке 100 судаки и лещи были еще те.Рыбу Таракан менял у моряков в учебке на сахар рис гречку. Перловки не видели.и всякой сечки .Я любил с ним ездить в Мамоново.белье было только нуль. представляете выходишь из бани и всегда разрываешь новые портянки .пьешь квас -он готовил и на 4 чел.глубокая миска варенья. плоды собирали в немецких садах-они в лесу ближе к морю мы а варенье заготавливали жены офицеров на весь год.Железнодорожники дразнили нас Колхоз. При всем притом надо было тащить службу. Мы ловили по 7-8 в год а весь отряд до 30.Кстати по дисциплине в отряде мы были в низу -после нас только ЦК .Люди все были хорошие в основном . Помню всегда Серегу Кубу.Леона.Жигана .Потапа.Васю квадрата.Шкапа.Мишу Бурого.Леона.Рыжева.Рому. и всех всех.Живу на Украине.последнее время увлекся охотой на кабана и козу-ходишь с ружьем по лесу -как в молодость возвращаеся-рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


во ещё одно пополнение личного состава)))) Олег, из коров и Прочего колхоза ничего не осталась последняя корова и та повесилась))) причём в прямом смысле, рыбой занимались, но она вся уходила на лево, либо в Отряд, варенье не видели подавно, вообщем всё как и положенно последним срочникам пв в Калининграде Сладкую жизнь *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Витя.спасибо за ответ.Жалко. А как мой любимый прожектор . Зеркало заменили-было трещина.До нас дело было.дембелям делали рюмку-прожектор в зенит а станину в раскачку-очень красивое зрелище.и какой-то деятель делал это до-всерачки.так что 3 электрод расплавился и гухнулся на отражатель-появилась трещина. А я.будучи электриком по образованию подключил прожектор к ТЗК и куда смотрел-туда и светил. Один раз мой боец из глухого села непристойно прицепился к летающей лодке-никогда не видел самолет наверное.Он хотел рассмотреть лицо пилота. а тому эта идея не очень понравилась он пытался маневрировать-но из наших цепких лап еще ни кто не вырывался!Получили люлей одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он хотел рассмотреть лицо пилота. а тому эта идея не очень понравилась он пытался маневрировать-но из наших цепких лап еще ни кто не вырывался!Получили люлей одним словом.

Привет! И у вас было так же весело! *derisive* На счёт "крокодилов", интересно было смотреть на лица новичков за экранами РЛС, когда они впервые видели очень быстро приближающуюся цель... *hunter* Я сосед через залив - с косы 88-90.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Дима! В один год пролив между нами замерз и ходили дозоры по льду и ваши и .наши. Был налажен ченьж-мы оставляли варенье и сигареты а ваши -природные камни желтого цвета-дары моря. У моих родителей до сих пор пол-литровая банка крупненьких лежит.А самый интересный экземпляр.я нашел на стажировке-очень прозрачный.а внутри комар целый.Сержанты помыли.А другим повезло больше. сам видел-размер с кулак хороший.они его закопали.в надежде вернуться-наивные люди.Там же на стажировке собирали облепиху 40 л. баками.но понятно не себе.Все хотели попасть в немецкий дот -но небыло фонарей. он стоял как голова дракона-высокий.Еще расскажу одну байку-на 14ПЗ рыли подвал и нашли винный погребок-ребятам удалось даже хорошенько продегустировать содержимое .Потом приехал особый отдел и все вывезли-поскольку репресий не было.делаю вывод.что дегустация продолжилась в другом месте.Еще хочу поделиться своим наблюдением.Был в Клайпедском отряде в командировке-делали сборную солянку со всей прибалтики.Даже ружья получили.но все где-то переигралось.но дело не в этом.Обратил внимание что оф-ров как-то не видно. а вот прапорщики всем заправляли.У нас в 95 все наоборот было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! В мою бытность залив так и не замёрз, но однажды мы обменивались визитами на "Аистах".Стажировку я тоже там же проходил - это бывшая 9_я, Клайпедского отряда и бункер помню с "динозавром". Дарами моря - янтарём там по сей день занимаются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! В мою бытность залив так и не замёрз, но однажды мы обменивались визитами на "Аистах".Стажировку я тоже там же проходил - это бывшая 9_я, Клайпедского отряда и бункер помню с "динозавром". Дарами моря - янтарём там по сей день занимаются :)

Весной 86 г. Был туман.днем дежурил один парнишка из г. Одинцово он-то и поднял кипеж-вижу цель. на лед вышло нас 5 чел. с замполитом.а наш друг по наяде начал наводить на цель.Бегали часа 3 -уже нечем было потеть. Видимость метров 50. Начали гнуть наводчику открытым текстом-дескать достал ты нас дедушка Карацупа.в итоге стая птиц улетела у нас на глазах.Но самое интересное было когда уходили со льда. возле берега промоина образовалась не перепрыгнуть-начали прощаться друг с другом-и тут мой друг Леон.говорит попробуем по -моему. Швырнул ружье через промоину разогнался и ласточкой на спасительную твердь приземлился.больно видим-хокеисты отдыхают-но это вариант.Вообщем все живы.начальник всех расцеловал на радостях. Думали прибьем наводчика нашего-но силы оставили лиш только ввалились в птн попадали на пол .Только и сказали -твою мать... .А команду выйти на лед дал оп.дежурный из отряда-у нас в технике. они сплошь пехотинцы-морская пз только наша-специалистов было мало. Хочу .кстати добрым словом вспомнить м-ра Холина.классный мужик.Мы с ним часто боролись-зажмет больно .говорит кричи СПАРТАК_ЧЕМПИОН. я его-он ДНЕПР_ЧЕМПИОН. Он один и разбирался в оборудовании.А то приезжают с проверкой -дай азимут на цель. Приходилось давать-не расстраивать же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а наш друг по наяде начал наводить на цель.Бегали часа 3 -уже нечем было потеть.

*derisive* Похожая ситуация была у меня. Как-то ночью по осени штормило залив и сорвало один буй. Из тех буёв, что обозначают линию границы по заливу. Но его не унесло далеко. Он своим якорем зацепился за соседний и начал там безобразничать. Я в тот раз за "Ноядой" сидел. Смотрю, а у меня сверхмалая...и уже на нашей территории! Тревожка в "аист" и понеслась. Я их на цель навожу, а они мне, что ничего тут нет, кроме буёв....... Только через час разобрались! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весной 86 г. Был туман.днем дежурил один парнишка из г. Одинцово он-то и поднял кипеж-вижу цель. на лед вышло нас 5 чел. с замполитом.а наш друг по наяде начал наводить на цель.Бегали часа 3 -уже нечем было потеть. Видимость метров 50. Начали гнуть наводчику открытым текстом-дескать достал ты нас дедушка Карацупа.в итоге стая птиц улетела у нас на глазах.Но самое интересное было когда уходили со льда. возле берега промоина образовалась не перепрыгнуть-начали прощаться друг с другом-и тут мой друг Леон.говорит попробуем по -моему. Швырнул ружье через промоину разогнался и ласточкой на спасительную твердь приземлился.больно видим-хокеисты отдыхают-но это вариант.Вообщем все живы.начальник всех расцеловал на радостях. Думали прибьем наводчика нашего-но силы оставили лиш только ввалились в птн попадали на пол .Только и сказали -твою мать... .А команду выйти на лед дал оп.дежурный из отряда-у нас в технике. они сплошь пехотинцы-морская пз только наша-специалистов было мало. Хочу .кстати добрым словом вспомнить м-ра Холина.классный мужик.Мы с ним часто боролись-зажмет больно .говорит кричи СПАРТАК_ЧЕМПИОН. я его-он ДНЕПР_ЧЕМПИОН. Он один и разбирался в оборудовании.А то приезжают с проверкой -дай азимут на цель. Приходилось давать-не расстраивать же.

Так так Из Одинцова значит и 86 году.

Я из Одинцова служил в 95-97 годах во время моей службы залив замёрз. Был старшем наряда на ПТНе.Ночь пурга на наяде засветка огромная прожектор светит но видимость не более 100-150 метров.Отпохали наряд с утра приходим на заставу,стою в дежурки,раз звонок от поляков просят начальника.Начальником заставы у меня был Кэп.Эдуард Крутинис.Я прошу деж.по связи включить громкую связь, и что я слышу. Эдвард у нас твой бабка. У меня перед глазами сразу решеточка замелькала диз.бат померещился.Эта 60 летняя старушенция из Казахстана решила в Германия пойти по замёршему заливу.И прошла таки.Приехала камисия меня конечно оправдали потомучто нельзя было её увидеть ну ни как.

 

С праздником братцы.

Изменено пользователем Начальник ПТН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ребята и с Праздником Всех поздравляю! Сам отметил на турбазе-было дождливо.Но чуден Днепр в любую погоду.Сварили уху. плов.чай в угольном самоваре-купил по случаю и конечно много было водки.Гуляло 15 чел. из погранцов я и мой водила Димчик. он в 90 служил в Харькове.А готовил мой замечательный друг-Чумаченко Сергей Викторович.А самое прикольное.что снабженец наш-работал в военкомате и отправлял меня служить.за что теперь выслушивает шутки по полной.но он тоже веселый и хороший парень.А когда я служил. наши шефы на праздник -Кал.База Трал. флота подарили два ЦВ телека и два мягких уголка.Был концерт-хор .оркестр.оперный певец.писатель-писал на военную тематику.а изюминкой была самодеятельность Мамоновского рыбоконсервного комбината.пели они так себе. но их было целый Пазик.я даже успел пару раз поцеловаться. Пока пел хор мы с друзьями повели девчонок на экскурсию-показать новую заставу-при мне был переезд.Но не дремлющий зам.полит зачекировал.Поднял шум-где девчонки.Дали В-ружье.Мы с оружием построились.он такой весь красавец-вот так мы и служим девочки.погрузил их в автобус и бай.Кайфоломов одним словом.И как пел Ю.Лоза-эх зажму я красоту в мозолистую руку и пойду дослушивать. что плачет мне гармонь... Мы вернулись на концерт ансам-бля народных инструментов.Большое спасибо всем принимавшим участие в развлечении пограничников.Один телек достался нам-в красный уголок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ААААААААА этот телик вроде и у нас в 95-97 годах стоял.Нам еще историю про девушку у которой с головой немного не в порядке было она каждый вечер приходила ко 2 воротам и сработки делала.Кто нибуть слышал такую.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ААААААААА этот телик вроде и у нас в 95-97 годах стоял.Нам еще историю про девушку у которой с головой немного не в порядке было она каждый вечер приходила ко 2 воротам и сработки делала.Кто нибуть слышал такую.

Если разговор о рыжей.Но у нее с головой был порядок.Просто очень ей хотелось.То голая подплывала на спине и махала рукой.Я зашел в воду в тот день-холодно.даже окунуться не хотелось.Приходила полялякать.рассказала точно где стояли кровати в кубрике на старой заставе.Я.кстати на чердаке нашел стенгазету.обоссался-представляешь.нарисован наш кубрик-птн-рлпо.и на моей кровати кто-то петрушит кобылу.Газета ходила дня два по рукам.пока замполит не прибрал.Мы сделали вывод.что наши прадеды зажигали по полной.Один друг хвалился что петрушился через колючку.но он и приврать мог.Хотя в отпуске по городу ходил с двумя орденами красной звезды-сам видел на фото.один деда -родного с войны .один на прокат взял-парень неординарный.умница.он и в отпуск попал за то .что в академию английский начальнику написал.Тот поступил и не обманул на счет отпуска.А так 2раза подхозник ездил и 2 раза водила уазика.Увала не было-деды терли. что пускали раньше но в один раз выехали по тихому на уазе на танцы.а тут сработка. они в тачку и валить бегом.но на пути -уже на прямой вышла корова и своей геройской смертью. как я понимаю. все им пересрала и нам тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Если разговор о рыжей.Но у нее с головой был порядок.Просто очень ей хотелось.То голая подплывала на спине и махала рукой

И это впорядке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

там ща полностью колючка... как я по ней скучаю :wub: кстати летом за ночь там от 1500 до 4000 сработок проходило, так как систему Особенно на 2-ом рубеже запустили жуть... приходилось ночами там спать, и с кабанами общаться... кстати Андрюх помниш такоого Кучеренко???? думаю должен знать таких героев...

привет Витек!служил я там но недолго лето-2003г!подскажи пожалуйста а Н/З там кто был в твою бытность?при мне был такой кап.Зайцев,там еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

привет Витек!служил я там но недолго лето-2003г!подскажи пожалуйста а Н/З там кто был в твою бытность?при мне был такой кап.Зайцев,там еще?

Был такой, только он уже майорром стал, а вообще мужик классный , не то что наш начальник... он кстати был начальиком спец роты, мы их боевиками называли, вечно в секретах сидели, как вылезут из леса человек 6, хочеться затврор передёонуть, на их совесте кстати много нарушителей, один раз даже почти воевали с ними)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вообщем как То переписывался с человеком который, находиться на нашей заставе, вообщем там дела вообще плохи, заставы, как таковойц вообще нет, точнее она есть, щас находиться в ДОСе, в одной из квартир, таки кхо, и дежурка, и кабинет начальника, и приказы там отдают, как у них служба проходит, я не уточнял....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вообщем как То переписывался с человеком который, находиться на нашей заставе, вообщем там дела вообще плохи, заставы, как таковойц вообще нет, точнее она есть, щас находиться в ДОСе, в одной из квартир, таки кхо, и дежурка, и кабинет начальника, и приказы там отдают, как у них служба проходит, я не уточнял....

Развалили погран войска Обидно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братцы!! всех с праздником!!! всем большое спасибо за службу!!!!!! на таких как Мы держится наша РОДИНА!!!!!!!!!!!!Айда в Парк ГОРЬКОГО, пить водку и купаться в фонтане!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

народ вы где все делись, установил связь, с контракником который щас служить на нашей доблесной заставе, будут вопросы, задавайте мне, я ему всё передам, думаю ответить))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет всем! Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!Витек здорова дружище. Может помнишь меня, дембельнулся осенью 2005г. Как вы скоротали зиму 06г. и весну? чего нового случилось после. Да, интересно этот летёха что приехал с женой (тётинькой) он как там обосновался?Всётаки земля круглая, это я убидился в очередной раз. После того как дембельнулся в своём родном городе стал искать работу, хожу брожу по собеседованиям и вот сижу в очередной раз перед работодателем та читает мою анкету, и она начила спрашивать где я служил, в итоге выясняется что это мама капитата Зайцева сейчас уже майора))), он мужик классный и просто отличный человек без всяких там заёбов, на дембель падгон мне сделал, офицерскую фуражку подарил, я ее бережно храню как экспонат в Парижской палате мер и весов))).Еще раз всех с Днем ПОГРАНИЧНИКА!!! Много не пейте и мало тоже!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а помнят ли у вас Юрика Иваненко? Инструктор первой ПЗ в 87-89!!!

Кто меня ищет? Это Юра Иваненков! Живу в Мамоново, часто бываю на заставе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

а помнят ли у вас Юрика Иваненко? Инструктор первой ПЗ в 87-89!!!

Я Юра Иваненков, кто меня ищет? Выходи на связь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Развалили погран войска

Привет с косы! Видел две недели назад в бинокль ваш ПТН! Всё пучком, не переживайте! Слышал, что там всё ещё служит прапор, что у нас зампотехом был. Так что жизнь идёт! *telephone*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...