Перейти к содержанию

14 ОБСКР - Казакевичево, МЧПВ, в/ч 2492


Рекомендуемые сообщения

Колёсный пароход, даже я помню, шлёпал и в 92- 93г. Вот хотел Александра попросить, если встретит, где в инете это чудо техники, выставить его сюда. Сам искал, но ничего не нашёл.
Вот ссылка на мои фото. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=24745http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=24744Правда это Ленинское 76-78 гг. Но они и в Казаках появлялись. Изменено пользователем GVlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Китайцам нельзя разрешать оседать на наших территориях, они живут обособленно на любой территории, но при этом не забывают о том, что они китайцы и связи с родиной не теряют, потенциально это третья колонна которая способна нанести удар в спину, к тому же ещё великолепная разведка уже теперь. В последнем я несколько не сомневаюсь.
У меня друг живет в Канаде и постоянно плачет от засилия желтожопиков, говорит, что уже куда не плюнь везде они. Они на подобии тараканов, если одного прозеваешь , то через год уже полчища разведутся.
Вот ссылка на мои фото. Правда это Ленинское 76-78 гг. Но они и в Казаках появлялись.
  Да, пароходы те самые, что шлепали вдоль Казакевичево. Спасибо, Владимиру за фото, хоть вспомнил, как они выглядели. Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег Серов, вопрос к Вам!!! Во время службы в бригаде к офицерам чаще всего обращались не позванию, а просто Товарищ Командир. Мы научились этому от наших дембелей и передали дальше тем, кто менял нас. Против такого обращения никто из офицеров не возражал, это даже приветствовалось - такое у меня сейчас ощущение. Хотелось бы услышать Ваше мнение офицера на этот счет, существует ли подобное обращение сейчас и откуда оно пошло.

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег Серов, вопрос к Вам!!! Во время службы в бригаде к офицерам чаще всего обращались не позванию, а просто Товарищ Командир. Мы научились этому от наших дембелей и передали дальше тем, кто менял нас. Против такого обращения никто из офицеров не возражал, это даже приветствовалось - такое у меня сейчас ощущение. Хотелось бы услышать Ваше мнение офицера на этот счет, существует ли подобное обращение сейчас и откуда оно пошло.
Действительно.Меня сначала такое обращение несколько удивило (после училища), хотя и мы в училище командира роты в звании капитан 3 ранга называли "товарищ командир" и по воинскому званию обращались только в присутствии старших начальников (начальника факультета, начальника училища).Никого из офицеров это не оскорбляло (если ты это имел в виду).Ко мне недавно приезжал мой матрос и при встрече тоже назвал "товарищ командир". Приятно.Откуда пошло? Трудный вопрос. Не знаю. Возможно что, скорее всего, от того, что у моряков-офицеров должности: командир группы, командир БЧ, командир корабля.Возможно.Но мне нравится на этот счет и мнение юмориста М.Задорнова: когда он рассказывал о том сколько командных слов использовали русские во время войны. В среднем 3,5 слова (при этом не понятно откуда эта половинка) :o:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Александр, как у вас обращались к командирам? А так же к сержантам? У нас не принято было к старшинам обращаться по званиям ( учебка исключение ), обращались по именам, по началу было как то непривычно, а потом, знаешь, словно одна большая семья. Сейчас с особой теплотой вспоминается всё это. Сколько лет прошло, а всех дембелей, и молодых- кто нас менял ( Узла связи ) по именам и фамилиям помню, кто из какого региона призывался. Жаль, что найти пока удалось немногих. Наверное ещё не так доступен интернет, как это кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно.Меня сначала такое обращение несколько удивило (после училища), хотя и мы в училище командира роты в звании капитан 3 ранга называли "товарищ командир" и по воинскому званию обращались только в присутствии старших начальников (начальника факультета, начальника училища).Никого из офицеров это не оскорбляло (если ты это имел в виду).Ко мне недавно приезжал мой матрос и при встрече тоже назвал "товарищ командир". Приятно.Откуда пошло? Трудный вопрос. Не знаю. Возможно что, скорее всего, от того, что у моряков-офицеров должности: командир группы, командир БЧ, командир корабля.Возможно.Но мне нравится на этот счет и мнение юмориста М.Задорнова: когда он рассказывал о том сколько командных слов использовали русские во время войны. В среднем 3,5 слова (при этом не понятно откуда эта половинка) :o:)
В том то и дело, что подобное обращение было в чести!!! Просто в пехоте такое обращение было не принято, а у меня за два года это настолько вошло в привычку, что я решил не менять её, поменяв ботинки на сапоги. Офицеры младшего звена поинтересовались, откуда такое обращение взялось, я обяснил им примерно так же. Они удивились, что такое возможно, но возмущаться не стали, а потом привыкли и если я кого-то из них называл по званию, это означало, что предмет разговора будет очень серьёзным. (Должность позволяла) Но однажды один подполковник воспротивился подобному обращению и заявил, что ни в одном роде войск Российской армии, за всю её много вековую историю, такого обращения нет и не было. На это заявление я ему ответил следующее: "Российской армии три года отроду, история её только начинается!!! Так как, до этого была армия Советская, ещё раньше РККА и наконец- то армия Русская. Русская - товарищ подполковник - но никак не Российская. Вы просто, немного перепутали. А обращение такое есть, в подразделениях МЧПВ, как минимум, и офицеры считают за честь, когда подчиненные обращаются к ним именно так. Знак особого доверия матроса к офицеру." Подполковник побагровел, но ничего не ответил, только на взводного моего наорал, но уже по другому поводу. Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас обыкновенно обращались, по уставу. Майора Лунина за глаза все звали шефом, он об этом знал и ему это нравилось. А офицеры к нам обращались по особенному, не товарищ солдат или сержант , а " Мирон" - это ко мне (Миронов), " Султан" -это к нашему мастеру по ремонту РЛС Султанову Рамазу и.т.д.  Я считаю, что это было неплохо и нам это тоже нравилось. У нас уставщины не наблюдалось, офицеры понимали, что служба у нас и так тяжёлая и поэтому нас уставом не долбили. Мы выполняли свои обязанности и старались офицеров не подводить. Между солдатами и сержантами у нас обращение было по имени, без напрягов. В самой мангруппе, у танкистов, я тоже особого уставного режима не наблюдал. Вот в Хабаровском ПО ( на Красной речке) там было жёстко, чуть что не по уставу то сразу на губу, уж больно суровыми были офицеры штаба. Я тем кто служил в отряде никогда не завидовал. Не отряд, а дисциплинарный батальон. Сказывалась близость окружного начальства.

Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас устава, подобно тому, что в учебке был, тоже не было. Митька это от фамилии, как и у тебя. У всех от фамилии такие погоняла были, дембеля нас так называли и мы друг друга тоже, а вот молодые нас уже по именам величали. Такая вот традиция была, думаю и теперь осталась. В память о службе и ник себе такой выбрал, а вдруг кто из сослуживцев появится, по нику узнает. Хорошее всёже было время и чем дальше оно уходит в прошлое, тем с большей теплотой вспоминаю эти годы.

Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Хорошее всёже было время и чем дальше оно уходит в прошлое, тем с большей теплотой вспоминаю эти годы.
Хорошее я считаю тем, что каждый из нас знал , что нас ждет завтра. Пускай не было мандаринов и колбас, но зато все смотрели и гребли в одну сторону и в одной лодке, старики и молодежь говорили на одном языке, а сейчас цепочка оборвана. Помню устраивался на работу в одну сервисную компанию в Москве, а мне там сказали, что тебе сюда устроится шансов нет, потому что ты русский, а там в то время одни враги России работали и брали только своих. Или еще одна фишка, во многие московские фирмы без знания английского россиян не берут. Если бы в США кому сказали, что мы тебя не возьмем на работу только потому, что ты русский язык не знаешь. Я считаю , что мы у себя дома дожили до дискриминации. Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех настоящих мужиков, честно оттдавших долг РОДИНЕ, поздравляю С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!
Друзьям, павшим при исполнении служебного долга, посвящается:Как часто вижу я во снахДрузей, которых нет в живых,Погибших в схватках роковыхСо словом "Мама" на устах.И вот вопрос, а жив ли я?Ведь в снах своих я рядом с ними,И БМП Пятьсот-четыре, Как прежде, в бой несет меня.Вновь солнца яркого лучиСлепят усталые глаза,А наповерхности лицаПот чертит полосы свои.Я слышу только звуки боя,Свист пуль и дикий минный вой.О, воздух, я дышу тобой,Ты пахнешь порохом и кровью!И в этой страшной круговерти,Где жизнь и смерть в одном шагу,Я понимаю, что живу,Что я счастливей всех на свете!Но прерван сон, а жив ли я?А может и меня убили?Ведь люди обо всём забыли,Когда закончилась война. Пока мы помним, они живы!!! Я помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья!!!! Поздравляю Вас с Днем Защитника Отечества!!! Желаю счастья и мирного неба над головой!!!  Как подарок к празднику это фото: " Мирно спит село Казакевичево, а пограничный корабль бригады зорко стережет покой России".

post-30667-1266935588_thumb.jpg

Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот наглядный пример на что способны наши соседи. И карты по ходу фильма, лишнее доказательство того, что аппетит приходит во время еды. Сосед у нас на Востоке очень амбициозный. Острова это ерунда для них, они кусок пожирнее наметили оттяпать.
В продолжении темы:Современный Китай своими действиями ставит острые вопросы. Сегодня отвечать на них еще можно с успокоительными интонациями. Однако тревожные мысли и сакраментальное ”если” в душе остаются. Вот настораживающая тенденция: -2,5 миллиона китайцев живет в России.Это неофициальные данные, собранные сотрудниками администраций Хабаровского края и Дальнего Востока. По данным переписи 2002 года китайцев в России всего 34577 человек. Кстати, по советской переписи 1989 года их жило в СССР только 11 тысяч.Журналистка газеты ”Комсомольская правда” Дарья Асламова в своем отчете по Китаю писала: ”Как-то в Пекине я спросила одного благовоспитанного китайца,-”Почему весь мир боится Китая?” Представитель поколения ”новых китайцев”, простодушно, с жаром возразил:-”Ну, что вы! Ближайшие два года вам совершенно нечего бояться. Мы так заняты своими внутренними проблемами!” ”Два года! - шокированная, воскликнула я. - А дальше?” ”Ну, нет, - смутился мой собеседник. - Наверное, все-таки несколько лет. Китай сейчас на подъеме, но ему далеко до подлинного могущества”. - ”А дальше?!” - ”А дальше, … - естественный исторический процесс. Новый сильный игрок потребует передела мира” Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с праздником .Днем защитника отечества.

post-25402-1266953236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да эта информация о Китае, наводит на определённые мысли всех здравомыслящих людей, всех кроме, нашего правительства, которое почему то решило, что Китай наш друг и союзник. Однако невооруженным взглядом видно, что Китай не младенец в люльке, и особо в союзниках и друзьях не нуждается. Более того Китай уже сейчас способен на равных вести диалоги с ведущими странами мира и к голосу его прислушиваются. Одно заявление о том, что Китай оставляет за собой право применить в случае необходимости ядерное оружие против США, говорит о том, что сильный игрок козыряет во всю. Поведение России на Дальнем Востоке в свете наростающей мощи Китая выглядит весьма странным, ведь другого пути для своего дальнейшего развития, как именно за наш счет у Китая по сути дела нет. Както совершенно не логично выглядит наша политика на востоке. Все мы помним как СССР вывел из игры мощную Японию, которая так и не дерзнула начать войну против нас в годы второй мировой. А шансы на Дальнем Востоке у Японии были надо признать не плохие. Нельзя разрушать то что есть, надо модернизировать, улучшать и усовершенствовать, нашу оборону. Разрушая систему обороны мы выглядим очень лакомым и легкодоступным кускам, который так и хочется откусить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересное фото, видать снимали с вертолета, у нас с 3-го этажа мангруппы тоже был прекрасный вид на Уссури, а с района где стоит шарик вид был на остров Б.Уссурийский, там где сейчас храм стоит, именно там недалеко была дача генерала Бутенко.( начальника округа)  Жалко у меня в то время фотоапарата не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересное фото, видать снимали с вертолета, у нас с 3-го этажа мангруппы тоже был прекрасный вид на Уссури, а с района где стоит шарик вид был на остров Б.Уссурийский, там где сейчас храм стоит, именно там недалеко была дача генерала Бутенко.( начальника округа) Жалко у меня в то время фотоапарата не было.
Да с вертолета наверно снимали а мангруппа это наверно бывший погранотряд сейчас названия все поменялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да с вертолета наверно снимали а мангруппа это наверно бывший погранотряд сейчас названия все поменялись.
Да, наверно в этом здании раньше Хабаровский отряд базировался, а потом его на Красную речку перевели , а в Казакевичево осталась мангруппа, саперная рота и спецподразделение связи (Аверса).  Я точно всей истории не знаю. Сейчас в здании мангруппы гуляет ветер, окна выбиты и никого нет, надеюсь , что эта участь бригаду ещё не постигла. Вот здание мангруппы(высокое здание с большой тенью за ним) у самой дороги на выезде с Казакевичево (см. фото) На снимке также видно, что все вокруг мангруппы разрушено, нет ни нашей столовой, ни кпп, а скоро и мангруппу разрушат или китайцам сдадут под общагу. Судя по снимку и из бригадных зданий много порушено.

post-30667-1266961276_thumb.jpg

Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот вид на мангруппу и бригаду со стороны острова Б. Уссурийский. Вот здесь у самой воды стояла баня бригады, а мангруппа тоже в ней мылась, по субботам. Надо учитывать, что эти космические снимки датированы апрелем 2004 г. Возможно уже многое и изменилось. Вот до чего дошёл прогресс, скоро можно будет в реальном времени все просматривать.

post-30667-1266962615_thumb.jpg

Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера ходили с сыном в магазин. Просто слов нет- начиная с одежды и обуви, заканчивая заколками и иголками- вся продукция из Китая. За бугром сам не бывал, но у сестры муж в Испании работает, так он говорит, что там тоже сплошной Китай только качества товара, во много раз превышает качество товара, продаваемого у нас. Получается, что Россия огромная свалка, то что нигде продать не удалось всё прут к нам: начиная от ножек Буша, заканчивая гнилыми китайскими нитками. Китай на торговле процветает, а мы россияне день ото дня нищаем и нищаем. Одни сплошные праздники в России: " пей народ больше, думать меньше будешь. А пока ты пьёшь мы тебя не только предадим, но и продадим." Шутка ли сказать из трёх воинских частей в которых я служил, все три подверглись РАСФОРМИРОВАНИЮ!!! То, что случилось с бригадой мы обсуждаем. Учебный центр в Находке расформирован, получается войска МЧПВ нам ненужны?! Про Кавказ я вообще говорить не хочу. А если комуто интересно найдите в сети фотогафии отца и сына Кадыровых и посмотрите на иконостасы у них на груди, думаю вопросы отпадут сами собой. Вот и получается, что всё было в пустую. А если так, то иначе чем национальным позором всё происходящее назвать нельзя. Вера в счастливое будущее это прекрастно, но она рано или поздно иссякнет, если не будет подкрепляться разумными делами и поступками. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1975-1978 г. в дивизионе Петренко ст. Резниченко, ком Мадчар Виктор. ВС 88. Привет. Бригада 13. vlhod( ( @ ) )live.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот вид на мангруппу и бригаду со стороны острова Б. Уссурийский. Вот здесь у самой воды стояла баня бригады, а мангруппа тоже в ней мылась, по субботам. Надо учитывать, что эти космические снимки датированы апрелем 2004 г. Возможно уже многое и изменилось. Вот до чего дошёл прогресс, скоро можно будет в реальном времени все просматривать.
Мангруппа это, то что находилось позади бригады, к ней надо было пройти через ваше антенное поле или я чтото путаю??? Даже с антенного поля вид открывался просто замечательный!!!! Мы там в свободное от вахт время в футбол играли, на поле. Представляю наскалько замечательнее был вид из окна третьего этажа. Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1975-1978 г. в дивизионе Петренко ст. Резниченко, ком Мадчар Виктор. ВС 88. Привет. Бригада 13. vlhod( ( @ ) )live.ru
Здравствуй vladhod! Я служил гораздо позже, но Резнеченко у нас в бригаде был. Звание и должность незнаю, и тот или нет тоже. Олег Серов точно должен знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера ходили с сыном в магазин. Просто слов нет- начиная с одежды и обуви, заканчивая заколками и иголками- вся продукция из Китая.
Да, что верно, то верно, все из Китая, конечно все в Китае расцвело и даже вся ихняя тьма тараканья (Фуюань и прочие деревни.)Хорошо,что хоть сейчас в два раза ограничили ввоз товара из Китая, а то раньше каждый вьезжающий в страну мог 60 кг ввозить, а теперь только 25, вот рисоеды и недовольны, а на фоне мирового кризиса это им двойной удар по почкам, пусть теперь опять к рисовым лепешкам и пиву на тараканах возвращаются,а как их америанские банкиры обули, аж на 10 миллиардов долларов. Сейчас стремительное ожирение и милитаризация Китая должны несколько тормознуться. Сейчас идя в магазин надо задумываться, что покупая китайский велосипед, ты возможно оплачиваешь ракету, которой тебе же и дадут по голове. А наш народ над этим не задумывается, у нас в Казани китайцы уже авторынок под себя продавили и часть машин в городе китайские. Ихние джипы ( породия на японку) полная тухта, у меня друг взял, а теперь не знает куда девать. Китайцы не жалеют денег на подкуп чиновников, а те за откаты и мать родную готовы продать. Ванга пророчила, что Россия закроет свои границы и будет жить автономно, как раньше, я лично жду и недождусь этого дня. В России порочна вся государственная система, её надо менять. Вот Медведев правильно делает, жестко реформирует УИН и прочие карательные заведения. Путин, я считаю сделал для России очень мало, за семь лет можно было сделать гораздо больше.  Медведев за год вон какие узлы разрубил, один Чиркизон чего стоит, говорят что в Китае целые провинции были заточены под этот рынок, а сейчас им кирдык настал,а наша легкая промышленность сразу в рост пошла. В России нужна жесткая рука, политикой рассусоливания здесь ничего не сделаешь, паразиты которые сосут Россию должны безжалостно выдворяться, а их имущество национализироваться. Надо и с портовыми властями уже разобраться, что это за цены за аренду причалов, для буржуев она должна быть высокой, а для наших низкой,а нашим рыбакам сдавать рыбу всяким норвегам и японцам, тоже надо запретить. Китайцам оружие не продавать, а тем более лицензии. В Корелии и на Дальнем востоке уже скоро все леса уничтожат, а что нельзя свои мебельные фабрики построить? Столяров и плотников у нас пруд пруди, зачем кормить китайских столяров, плотников и прочий персонал. Лес должен продаваться не в виде кругляка, а как минимум в виде пиломатериала или шпона. Много еще предстоит сделать.  Главное чтобы басурмане с хунхузами на нас войной сейчас не пошли. Работая на датской платформе (шельф Айзербайджана) я отметил, что датчане большие патриоты своей страны, все на платформе было датского производства, даже мясо они везли из Дании, не говоря о всяких там ложках и вилках, с Азербайджана только воду и салярку брали. Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что бы закрыть границу, её как минимум надо иметь. На примере Казакевичево видно, что как минимум на этом участке граница приказала долго жить. Закрытие границы- это открытое противостояние с Китаем и наше правительство на это никогда не пойдёт- побоятся. Но как не порадоксально это единственный выход поднять нашу экономику и промышленность с сельским хозяйством. Для экономики Китая, потерять такой рынок сбыта, как Россия смерти подобно. А на продаже сырья далеко уедут только чиновники, да олигархи, но не народ и тем более не государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Сергей, истинну глаголишь. Китайцев надо душить потихоньку, сегодня 25 кг к ввозу из Китая, а завтара уже 15 и т.д. К закрытию мы еще не готовы, надо, как минимум армию укрепить. Китайские спецслужбы за этим четко наблюдают. Помню в 90х Норвегия открыла границы для вьезда наших комерсантов, мой родственник тоже стал ездить в Киркинес с Мурманска, на русский рынок, чтобы продавать там всякое борохло, Тогда в Норвегию контробандой начали  ввозится наши алкоголь и сигареты. В Норвегии от наплыва дешовых российский и китайских товаров  начался хаос и потеря прибыли, т.к. наши везли туда все, от электрооборудования до лыж с лыжными китайскими палками, значков с орденами, комсомольские и партийные билеты. Тогда я помню вывоз электротоваров из России был запрещен, ну а если это куплено за доллары в валютном магазине то пожалуйста, только справку из магазина волоки и все, таким образом в Норвегию ввозились наши электросамовары, утюги ,эл чайники, а в наших магазинах было " шаром покати".  Уже через год Норвегия закрыла все эти рынки, вместе с границами. Вот пример бездумного открытия границ, но норвеги не мы, они быстро чухнули чем все это может обернуться для страны. Чурки на центральной площади Мурманска тогда активно скупали валюту и СКВ, на чем потом сказочно обогащались, про торговлю урюком и черносливом они в то время забыли. Норвеги не захотели принести в себя в жервту, во имя процветания России, а почему Россия должна покупать ихнюю рыбу, пусть сами её жрут. Хватит уже унижаться перед всякими рисоедами и басурманами,наш народ-богоносец уже вернулся к своим корням, произошло объединение церквей и теперь у России только одна дорога, это дорога к процветанию и росту.

Изменено пользователем ИСАПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...