Перейти к содержанию

Авиаприключения (о чём не пишут в мемуарах)


Рекомендуемые сообщения

Авиаприключения или то, о чём не пишут в мемуарах."Психобомбический" эффект.--------------------------------------------------------------------------------1983 год. Находимся в командировке в Пяндже. Надо вылетать на удар. Цель - склад боеприпасов. Необходимо точное попадание, поэтому принимаем решение: бомбить с высоты 200-300м РБКашками и сотками. Говорю оружейнику: "Поставь взрыватели на задержку после падения на 4сек." У парня во время предполётной слегка клинет и он ставит взрыватели на 4сек. после... отделения. Вылетаем парой. Подходим в район цели, с земли наводят. По нам начинают "работать" духи. Второй борт прикрывает, я захожу на цель со стороны солнца, скорость - максимальная, сбрасываю бомбы и улепётываю. Внизу раздаются серия разрывов, и вдруг крик напарника в эфире: "Зенитки!!! Зенитки!!! Уё...м".Сначала сам растерялся, потом допёр, что произошло, бомбы взорвались в воздухе как и "положено" через 4сек. после отделения от борта. Хорошо калибр бомб был маленький, иначе бы... Ребята, наблюдавшие с земли, передали,что склад взяли уже сами, без проблем, так как духи после нашего воздушного фейерверка испугавшись, разбежались кто куда.Вывод: в авиации служить весело, но любая мелочь может стоить жизни. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Психотропное оружие да и только! Всеми конвенциями запрещено!Валера! А что за "гавно" мы после вас собирали на Навабаде. Оно такого ярко коричнивого цвета, пока под снегом лежит, ничего, а как на воздух достанешь начинает разлогаться на газ, только спичку бросишь а оно как е.... И еще после него все светится в темноте. Тут на форуме пришли к выводу, что то бомбы ,то ли фосфорные ,то ли объемные были, а может то вообще напалм какой нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сколько в начальный период летчики растреляли 200-литровых бочек в воздухе.Поясню:Понравилось полковнику Колокольникову использовать в качестве напалма для уничтожения духов в камышах авиатопливо.Брали (а больше воровали) 200 литровые бочки и заливали в них керосин. Грузили в вертолеты и в полете с ведущего сбрасывали бочки, а ведомый растреливал их из пулемета. Бочка взрывалась и горящий керосин накрывал значительную площадь камышей.Чего и требовалось.Ох и война была службы ГСМ с этими авиаторами рационализаторами. В то время каждая бочка была на учете.Потом долго еще ГСМ-щики отписывались перед ревизорами по недостачам бочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*tease* Я уже говорил, что буду рассказывать Правду, думаю ничего "секретного" здесь нет.Так вот, по поводу авиа боеприпасов. "Рыжей хренью" могло быть что угодно. ВВ (взрывчатое вещество) в основном "детского" цвета почему-то. Например, был случай под Мазарями, когда нач.прод., полетев с нами (интересовался, за что же лётчики должны жрать так хорошо) на задание, высунулся в блистер, ну и получил в харю землёй и остатками ВВ НуРСа (неразорвавшегося). Стрелять по духам пришлось почти в упор, с предельной. Зато потом стол в отряде всегда был "как положено".Что интересно Швыряли мы на землю даже такое, что и не изучали в училище. Наппример в Пяндже попадались авиабомбы образца 38 года. А в Тахта-Базаре я кидал (наверное, единственный вертолётчик в Союзе) обьёмные (вакумные) бомбы, но они не разорвались (нужна большая скорость на сбросе).Первым бочки начал бросать Шагалеев, но только не в камыши. а в пещеры. Выжигание получалось достаточно эффективным. Но это было очень непродолжительно, духи тоже не бараны.Я один раз расстрелял 2 ящика патронов (из ракетницы зажигали кусты).Самым "приятным" боеприпасом были взрыватели от бомб. Мы их кидали в арыки (устанавливали время задержки срабатывания) и речные затоны. Рыбный фосфор и белок очень полезен лётному организму.Да, в первые годы было много бестолкового, наивного, но мы быстро учились. И если сравнить вооружение (и защиту) вертолётов 80-82г.г. и 84-85г.г. отличие было существенным. Кстати, лётчики тоже делились, как бы условно, на 3 категории: "посадочники" (мастера взлёта и посадки), "снайпера" (нанесение воздушно-огневого удара) и "универсалы". Была ещё и 4-я категория, - это те, кто увидев что твориться в реальном боевом полёте быстренько списывались на землю или переводились, но к счастью таких было единицы. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Между Мазарями и Таш Курганом стоял полк 122-й, мы у них выпросили Д30 с расчетом на пару месяцев и к ним кажется 3-Ш-1 боеприпасы, они обьяснили что по конвенции ими стрелять нельзя, а нам вроде не из чего стрелять и наши артилеристы праздник устроили себе. Комбат сначала в ущелье дымный или пристрелочный бросил, а потом 5 беглым картечью. Зрелище красивое было. Духи повылазили посмотреть что там дымит и попались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитал сообщения, о потянуло на воспоминания тех лет, когда мы были "рысаками".Помню, сидели мы в Термезе, четыре борта." Рулил" Киселёв тихая обстановка, маршруты типовыеТашкурган, Мазари ну и конечно же "Карьер"(Мармоль) И вдруг, как всегда в самый неподходящий момент, ночью сан.задание. Тяжёлый на нижней площадке в Мармоле, до утра недотянет.Ночью, в ущелье, на ограниченную площадку, там то и днём не всё так просто.Но парня надо вытаскивать. Решение приняли такое, два борта снаряжаем САБами(светящиеся авиа бомбы). На высоте около 3000 м. я с ведомым выхожу в район Мармоля, а Киселёв, как самый опытный и командир авиагруппы, идёт на малой высоте(не путать с предельно малой) над пустынным участком и при подходе ко входу в ущелья, по его команде, начинаем подсвечивать район площадки САБами. Бросали поочереди, с интервалами обеспечивающими непрерывный свет. Напряжение быласильное, если бы не сработала одна из бомб, то Кисель мог остаться без визуального контакта в узком пространстве ущелья. Плюс к этому, боялись чтобы ему сверху на винты не упали фрагменты САБов и их парашютики. Но всё сработало, Михалыч выполнил мастерскую посадку, и после того как он занял безопасный эшелон после взлёта, можно было перевести дух. Посадка, на оборудованном всеми огнямиаэродроме Термез, это посто пустяк, о котором даже можно и не вспоминать. В "приежке" в отряде мы конечно сняли, как положено стресс. С Термезом и Мармолем лично у меня связано несколько запоминающихся случаев, когда ходили по лезвию бритвы. Сначала с Модиным, когда ещё штурманил, а затем будучи командиром МИ-8 и с Геннадием Буравцовым, и с Василием Бондаренко, и с Володей Соболевым. Лихое было время, аж дух захватывает по прошествии стольких лет.Предлагаю поделиться своими воспоминаниями, ведь столько полезного и уникального опыта сквозь горечь потерь, пыль и боль мы тогда набрались. Ни одна академия этому не научит. Жаль, что многоеиз этого опыта ушло, и молодым лётчикам приходится многое начинать с начала. Я уходил в запас в 1995г. с Сахалина, и уже тогда это было видно.С уважением, ко всем авиаторам, Пахноцкий Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1985 в июне -августе проводилась совместная с афганцами (17 пд) и пограничниками операция в районе Чашма Инджир.На горушке духи окопались хорошо и уходить не собирались. Было принято решение привлечь авиацию. Для этого надо было подавить ЗУшки. Надо сказать, что гора была вытянута вдоль иранской границы и работа предстояла ювелирная. ЗУшки были хорошо замаскированы и найти их мне не удавалось. В одну из ночей мне пришлось подсвечивать район осветительными. Духи открыли огонь со стрелкового по парашютам трассерами, в т.ч. и ЗУшки приняли участие. В течение ночи удалось вычислить три штуки. Утром, перед прилетом бомберов, я на них и отыгрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Что интересно Швыряли мы на землю даже такое,что и не изучали в училище.Наппример в Пяндже попадались авиабомбы образца 38 года.А в Тахта-Базаре я кидал (наверное,единственный вертолётчик в Союзе) обьёмные (вакумные)бомбы,но они не разорвались(нужна большая скорость на сбросе).

Не могу припомнить, чтобы мне тогда кто то помогал *no*. И по предварительной теме: - не пойму, как так можно намудрить со взрывателями. Просто я предлагаю несколько аккуратнее толковать чисто профессиональные темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

А что за "гавно" мы после вас собирали на Навабаде.

Полагаю им начиняли САБы - "люстры" что местность освещают. Бросали их не менее чем с 3000м, но если даже забраться на 4000, то до Навабадского плато им спускаться всего 700м, понятно, догорали на земле, возможно не догорали, или "гавно" разлеталось или гасло при падении. Парашюты, понятно, дэкхане собрали.А с бочками - всё просто: ставишь пустую в проём двери с автомата дырок наделал, спихнул вниз *yess* . Вой, говорят, такой что всё живое закапывается в землю. *worthy* Оказалось - трюк-то старый, ещё с ВОВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...