Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема скользкая.Но где-то же идет война.И.даже,не просто -где-то,а в разных местах...Я не говорю о той войне, котороя тут, неподалеку.А где нибудь в Африке, и где нибудь во льдах.Где-то в Африке сейчас солдаты.... воюют.А солдаты?Кто такие солдаты?Как я понимаю,кто такие солдаты.Это не те люди в военной форме, которых мы встречаем в городе...Или не те, которых мы видим по телевизору..в новостях.Там какой-нибудь генерал,например английский или американский, да , хоть,итальянский, говорит:"Мы не намерены!", или наш генерал говорит:"Мы тут разобрались в ситуации и заявляем, что мы не намерены!..".Так вот, все эти военные-это не солдаты.Солдаты -это те, о ком мы знаем, что они делают.Солдаты это те, которые ушли, которые уходят..Помните, в кино-идут солдаты,..какой-то косогор, разбитая вдрызг дорога, погода плохая, солдаты идут с вещмешками и винтовками..Уходят.А на переднем плане какойто-то герой,..в смысле, герой фильма он прощается с героиней, и бежит..за своей ротой,..за своим местом в строю.Или не так.Стоит эшелон..вдалеке,вагоны открыты, там видно солдат, они сидят в вагонах, свесив ноги, кто-то бегает вдоль состава, но мы не видим лиц..это солдаты.А на переднем плане герой -герой фильма.Он прощается с героинейи говорит"Я вернусь дорогая"-и бежит к вагону,потому,что поезд тронулся.И мы понимаем-он не вернется.Или он прощается не с героиней, а с генералом и говорит:"Мы не подведем"-и бежит к вагону.И на ходу заскакивает на подножку, ему помогают солдаты, затаскивают его в вагон, и все смеются.И мы понимаем-они не подведут , и не вернутся.А война, это вот..много,много фильмов ..разных..плохих,хороших.Я их так много видел.Я очень много видел фильмов про войну.Я редко думаю о войне.Даже, наверное , вообще не думаю о войне.Но я слишком много видел видел фильмов.Какие-то обозы,..некрасивые люди, танки, танки со звездами,танки скрестами,поля горят,громкая музыка,самолеты воют,и так далее и тому подобное.Ползут по полю два бойца,вдруг рядом взрыв.Их забрасывает землей,..и я отлично знаю, что дальше будет.Один поднимает голову о говорит:"В этот раз совсем близко рвануло".А другой головы не поднимет,потому что его убило.А первый кричит, треся убитого:"Леха,Леха,Леха!".Я видел это в сотнях фильмах.Но все равно..это как-то серьезно.Серьезно.Потому что помню, правда , я не помню,сколько мне лет.Я лежал, перед сном, и ни с того,ни с сего думал..или, скорее, так фонтазировал.Точнее,боялся.Лежал-боялся.Боялся того,что вот,если бы немцы пришли,как в кино,и всех стали убивать,то я бы притворился мертвым, и ни за что бы не шелохнулся, лежал бы,как мертвый.И я в своей кровати принимал разные позы,которые,на мой взгляд,были похожи на позы убитых,и задерживал дыхание,как можно дольше,и пытался не моргать,..чтобы немцы не увидели.Чтобы немцев убедить,что я не живой.И все эти фильмы слились в войну.И все это для меня..тема серьезная.Потому что,когда в каком нибудь,даже совсем дурацком фильме какой-нибудь немецкий генерал,которог играет худой,остроносый литовский артист,говорит другому противному,толстому немецкому генералу,которого игорет....другой литовский артист.. так вот он говорит :Вы знаете этих русских, они не сдадутся.."или,:"..он вам все равно ничего не скажет этот Иван..".И весь фильм дурацкий, и сцена эта-дурацкая, и немцы все показаны дураками,и понятно что все было не так..А мурашки по спине бегутМурашки..потому что -приятно,что русские солдаты такие,..что победили. Е.Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Симбад, прочитал твой крик души и сразу на ум пришел сериал "Клан Сопрано" ( в переводе Гоблина, понятное дело)... Тони там тоже к психоаналитику стал ходить (между "делами")... Без обид!

 

А если серьёзно, то последний год "подсел" на мемуары военных времен В.О.В. ( с обоих сторон). Разная она была-то, война... Немцы были очень серьёзные вояки и мы их победили только ценой самоотверженности всего народа и мобилизацией всех ресурсов. Ну да что говорить - и так всё понятно... *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если не ошибаюсь то это Гришковец, очень уж на него похоже. Или это твое увлечение им, так на тебя повлияло :)Но рассказ хороший , не спорю, 5 баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема скользкая.

А солдаты?Кто такие солдаты?Как я понимаю,кто такие солдаты.Это не те люди в военной форме, которых мы встречаем в городе...

 

У меня постоянно крутится мысль, чтоб написать о тех солдатах, которых я знал с самого своего рождения. Хочу написать, а пока не могу оттого, что ещё не подобрались те слова благодарности, которых они заслужили, а мало сказать о них - просто стыдно!

Воспитанный с детства в дальних гарнизонах среди солдат, многому научившись от них в течении всей своей жизни и службы, я очень тепло вспоминаю всех тех солдат, с которыми меня столкнула судьба.

Говоря о солдатах, у меня часто видятся строки, прочитанные в каком-то стихотворении:

Эх, дороги! Топтали вас копыта, колёса, а больше всего - солдатские ноги!!!

*pogran*

Изменено пользователем Аист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал.... Серьезная тема.... У меня, с солдатами ВОВ асоциируеться песня о возвращении фронтовика домой. Названия не помню, там есть такие слова: " Я шел к тебе четыре года, я три державы покорил..."Низкий им поклон.Однако, в наше время, тоже есть солдаты, которых никто не видит по телевизору, никто не знает, что им довелось пережить... на войне... на настоящей войне, где противник не учебный, а самый, что ни на есть настоящий.Они пока молчат, они не могут сейчас говорить... Они солдаты, обычные пахари войны... Надеюсь они заговорят. Очень на это надеюсь. Не из любопытства, а для того, чтобы ошибки не повторялись, фатальные ошибки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Названия не помню, там есть такие слова: " Я шел к тебе четыре года, я три державы покорил..."

Он пил, солдат, слуга народа. И с болью в сердце говорил: "Я шел к тебе четыре года, я три державы покорил. Хмелел солдат, слеза катилась. Слеза несбывшихся надежд, и на груди его светилась медаль за город Будапешт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Часто в детстве просили деда "Расскажи что-нибудь о войне" "Да чего рассказывать. Вот как-то рыбу мы толом глушили..." "Не, дед, про немцев!" "Да нечего рассказывать" "Расскажи как ты десять немцев один в плен взял!" " Да, задолбался я их потом до штаба дивизии конвоировать в одиночку..." "Дед, ну расскажи чего-нибудь!" "Ладно идите гулять!" И сейчас: "Толян, ну расскажи, как в Чечне воевалось!" "Съезди да посмотри!" Немного мы знаем о солдатах. Правда есть такие фильмы, как мой любимый "Они сражались за Родину", по-моему самый честный, без ура-патриотизма, чисто о солдатах.А насчёт Гришковца - Симбад же подписал внизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И сейчас: "Толян, ну расскажи, как в Чечне воевалось!" "Съезди да посмотри!"

Во, блин, правда прямо сразу Толяна и представил!!Вот, человек!!!, рад , что служил с ним вместе.

А насчёт Гришковца - Симбад же подписал внизу

У-Г-У!!!Просто, под каждым словом готов подписаться, и захотелось других приобщить!!Может кто купит, прочитает(или в сети скачает)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороший рассказ, интересное изложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрий, я с возрастом может стал что-то недопонимать с первого раза, но ведь это раздел конкурсных рассказов, т.е. написанных нами самими? Я вот если какой случай интересный вспомню, за час-полтора набросаю и выставляю на всеобщее обозрение. А тут рассказ маститого писателя. Мне так кажется, что это надо обсуждать где-то в другом разделе. Если говорить вообще о солдатах, то это очень долгий разговор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрий, я с возрастом может стал что-то недопонимать с первого раза, но ведь это раздел конкурсных рассказов, т.е. написанных нами самими? Я вот если какой случай интересный вспомню, за час-полтора набросаю и выставляю на всеобщее обозрение. А тут рассказ маститого писателя. Мне так кажется, что это надо обсуждать где-то в другом разделе. Если говорить вообще о солдатах, то это очень долгий разговор...

Нет, Геннадий, вы все понимаете правильно.Я же указал, что просто лично я с этими всеми буковками и точечками в ДАННОМ РАССКАЗЕ ПОЛНОСТЬЮ согласен.Бывает такое-как будто это твои мысли, но сказал другой.Потому, что ты так думаешь, а сказать так не можешь.Вот и захотел другим показать!Разве плохо!!И подписал я его сразу!!Если что не так, извиняйте!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодец,хороший рассказ!! И вспомнилась фраза одного старого капитана из книги Суворова:а знаете почему мы Германию победили?? Потому что своих пешек не жалели.Но не дай бог столкнутся с Китаем,то и это не поможет,у них пешек всё равно больше... А мне мой дед не успел рассказать про войну,я маленький был,когда он умер.А прошел дед от Подмосковья до Вены. Танкист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас читаю книгу Суворова "Самоубийство" про ВОВ. Читается несколько тяжеловато, но там так много фактологического материала! И в большинстве своем неизвестного нам. Например, информация о том, что Геринг был конченный наркоман, о том что пушка "Дора" весила 1,5 тысячи тон, а ее штатный расчет был под 5000 человек, в том числе 20 штатных жриц любви. Многие вещи того периода воспринимаются теперь мной под иным углом зрения.

Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

... и еще ужасные бетонные паровозы

Это ты о чем, брат??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Недавно прочитал и УдИвИлсЯ. В. Суворов "Тень победы". "...из-за нехватки стали в Германии в ходе войны на уровне Геринга поднимался вопрос о строительстве бетонных паровозов вместо стальных. Из-за нехватки стали..."

 

Симбад, спасибо за эмоции после прочтения рассказа, разделяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас читаю книгу Суворова "Самоубийство" про ВОВ.

Суворов, однозначно - паскуда! Даже правда не всякая нужна широким массам. То бишь быдлу. Вот вещь типа приведённой Симбадом - да, "Ледокол" - отказать! Многие вещи, в том числе и мощь государства, держатся на ПРОПАГАНДЕ. А ренегаты, типа Суворова - суть враги народа, пусть даже он и правду говорит. Вы, товарищ капитан, не в обиду - гражданин ныне другой страны. А нам Россию хранить. Быдлу же не всякая правда полезна. Интерпретация даже "прописных истин" различна в зависимости от целей интерпритатора! Больше пропаганды величия страны, меньше слов "пятой колонне". Чьи-то "права" будут нарушены, но страна выживет. Посмотрите на пиндосов - они уверены, что это Америка войну выиграла! А Суворов пишет, что Сталин планировал оккупацию Европы. На основании "принятия на вооружение колёсных танков"! Да в "демократической" пиндосии мигом бы козла приструнили! Нет, русский любит себя унизить! Да ещё гордится этим, вот, мол, вся моя гниль наружу! Однако, как Орду в Европу не пропустили (Козельск), так и фашистов остановили, так и пиндосов пока тормозим (а то б они не разгулялись?). Пропаганда, ещё раз пропаганда. А то завтра бойцы без кока-колы в бой не пойдут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Суворов, однозначно - паскуда! Даже правда не всякая нужна широким массам.

Согласен абсолютно. Только я бы еще добавил - правда, она большая, достоверных фактов много. Одни можно огласить, другие замолчать, третьи извратить и преподать в интересах рассказчика, или группы лиц, которые он представляет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это ты о чем, брат??

Девайс упоминался в шедевре Резуна. Вообще же реплика имела язвительный оттенок, т.к. я не ожидал, что целый полковник может зачитываться такими глупостями
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.fictionbook.ru/ru/author/piyhalov_igor/velikaya_obolgannaya_voyina\'script>');" title='здесь'>здесьправильные книги о войне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мда, тема имеет уклон к банальным оскорблениям... не ожидал... Ну что ж, если очень хочется в кого-то кинуть гнилой кожурой, то разве запретишь? А если еще эмоции подогреты изнутри?Я не сказал что Резун "правильный пацан", мне тоже его линия на агрессиввность СССР - не нравится, хотя он же сам признает, что Англия чуть ли не на коленях умоляла Сталина вступить в войну! Так кто же тогда истинный разжигатель войны? А наезды Резуна на тему, почему мол Польшу не защитили? Ага, Сербию кинулись защищать в первую мировую, так чуть собственной кровью не захлебнулись! В том числе и воюя с белополяками. Но, надо отдать Резуну должное, уникальные данные, собранные всей британской разведкой за столь длительный период, он от своего имени выставил на всеобщее обозрение. Читайте, думайте, анализируйте... если есть чем... Алексей, убедительная просьба, не переходите на личности, спорьте по существу - это будет намного продуктивней. И если Вы считаете, что имидж России для меня пустой звук, то позвольте Вас уверить, Вы глубоко ошибаетесь. С уважением. P.S. Не знаю кого Вы имели ввиду, но себя к быдлу не отношу, поэтому прочитал все книги этого автора.

Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не хотел никого обижать.То есть как... Есть люди, чьи обиды мне безразличны.Не в адрес людей, которым я уделяю время.

но себя к быдлу не отношу,

И если Вы считаете, что имидж России для меня пустой звук, то позвольте Вас уверить, Вы глубоко ошибаетесь. С уважением.

Быдло есть, и никуда от этого не деться. Можно культивировать "толерантность", говорить, что "все равны", но, один хрен, есть люди равнее прочих. Пока народ голосует за "партию власти", поддерживает теорию "царя-батюшки", до тех пор нужна ПРОПАГАНДА. Я не говорю, что это правда, больше того, я не говорю, что это мне лично нравится. Но. Процветание государства требует, в том числе и цензурыюЭто в общем.А в частности

но там так много фактологического материала!

Очень предвзято используется!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я изучал историю КПСС (1982 год) то у меня возникло чувство какой-то недосказанности в душе. Ну посудите сами, все члены ленинского политбюро, т.е. именно те люди, которые возглавили революцию, все оказались врагами народа! За исключением Ленина и Сталина. Вот такой монтаж, когда часть правды вырезается, наиболее опасен. Люди, как правило, все равно докопаются до истины, и самая горькая обида, возникает именно как реакция на ложь. А то, что во многих местах предвзято интерпретируются данные, то да, согласен, вызывает рвотную реакцию, факт. И все же, пусть пишет, народ у нас не глупый потихоньку во всем разберется. И сам расставит все по местам, ложь отдельно, правду в другую сторону. А уж те кто кто обделен интеллектом, такие книжки все равно не читают, им комиксы про Бэтмена роднее.

Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...