Перейти к содержанию

Дивизион - Николаевск-на-Амуре, в/ч 1454


Рекомендуемые сообщения

А шнурком рынды является рындовина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рында это даже не колокол, а способ боя склянок.

А колокол он и есть колокол.

 

"С начала XVIII столетия в полдень вместо восьми склянок, а иногда и после них, "били рынду", т.е. звонили в колокол особым звоном – три коротких отрывистых удара, следовавших один за другим. Интересна история происхождения выражения "бить рынду". Издавна на кораблях английского флота в полдень вахтенный офицер подавал команду: "Ring the bell" – "Звони в колокол!". Она перешла в российский флот Петра I, где обучение матросов осуществлялось преимущественно иностранными офицерами, многие из которых отдавали команды на английском языке. Со временем русские моряки переделали "ринг зе бел" на "рынду бей" – по созвучию. Впоследствии по аналогии с народным выражением "бить набат" на флоте появилось "бить рынду". К сожалению, в наше время часто и совершенно неправильно рындой называют судовой колокол, который никогда такого названия не имел и не имеет."

location=\'http://www.argolis-yacht.ru/Articles/Kalanov_Sklyanki.htm\'');" title='http://www.argolis-yacht.ru/Articles/Kalanov_Sklyanki.htm'>http://www.argolis-yacht.ru/Articles/Kalanov_Sklyanki.htm

 

 

А шнурок колокола называется ЯЗЫК *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, спасибо за информацию. Как говорится, век живи, век учись. Помню, что этот колокол мы всегда звали рындой. Значит, неправы были. А склянки, помню, отбивал. Начиная с подъема флага в 8 утра, а также потом каждый час. Правда, иногда об этом забывал.Но если в мультитране набрать "рында" и запросить перевод на английский, то словарь выдаст bell или noon bell, т.е. соответственно "колокол" или "полуденный колокол". Выходит, что это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В России издревле любили упрощать жизнь :) Поэтому у нас имена собственные становятся нарицательными. Подгузники - исключительно Памперсы, авто 4х4 исключительно Джип, судовой колокол - рында, а как-же иначе - звучит-то круто! *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Bolshoy, сам лично отгадывал кроссворд где спрашивалось название того самого языка(шнурка). Так вот ответ там, как я потом и прочитал с обратной стороны был-рындовина.. Вот такие вот дела??? А про "склянки " я тоже читал. На самом деле колокол и есть колокол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про кроссворд - чистая правда. Иногда ТАКИЕ перлы в отгдаках лежат - глаза вылазють!Особенно порадовала газетенка "Мегаполис экспресс" вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнить морскую терминологию, конечно, неплохо, но ведь тема не об этом. Не подумайте, что кого-то укоряю. Просто наткнулся в сети, в частности на форуме Балансера, на описание того места, где служил создатель этой темы. Почитайте http://forums.airbase.ru/viewtopic.php?pid=1055883#p1055883 и http://forums.airbase.ru/viewtopic.php?pid=1057226#p1057226 это тоже. Может, Алексею это поможет вспомнить хотя бы, на каком корабле он служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, что-то я не пойму Алексеича, толи он служил, толи шару на камбузе чистил. Даже не помнит на каком проекте служил. Полная амнезия. Подозрительно *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, вот и я тоже в непонятках *unsure* Но не будем судить человека строго. Я тоже некоторые вещи уже успел забыть, хотя, например, номер или название корабля обычно так сразу не забываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Что правда то правда, очень сложные устройства у меня в заведывании-как бы Windows XP отязыка программирования до справки в Интернете. Всё же было Российское производство, да и в в/ч многое нельзя объяснять даже в письмах домашним. Вот поэтому такие сложноподчинёные предложения у меня получаются, а может быть,что я живу на улице Пушкина и естественно мне нравятся эти стихи. А что касается проекта корабля, то я знаю ,это-1496. Привет братва.

Изменено пользователем Alekseyich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

что касается проекта корабля, то я знаю ,это-1496. Привет братва.

Привет! Я тож служил на 1496, только в Находке. Славная была МБушка, на Шикотане, их вроде Брембурами звали.Но в отличии от Амура в Николаевске, мы ходили круглый год.Зимой по ледку, просто ЖЕСТЬ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Нашел на Балансере фото из ваших мест.nIMG_3498.jpg

Бывшая стоянка группы катеров, а позднее дивизиона пограничных катеров, Николаевск-на-Амуре.Остались сварные гараж на газ-66 и уазик. и несколько будок. Сделано хозспособом в конце 80х годов. Моряки работали на заводе, взамен строились помещения. Видимо сейчас база МЧС.Эта часть завода полностью заброшена и свободна для доступа.

nIMG_3307.jpg

nIMG_3456.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки. То чем в судовом колоколе отбивают "склянки" называется "язык", а кусок троса с кнопом (узлом) на конце привязанный к "языку" - это рында-булинь. Еще при Петре I у колоколов призывавших людей на восстания против его "реформ" рвали "языки", считалось, что таким способом казнят колокола. Вот как-то так.Судовой колокол ограет огромную роль в истории судна. Когда судно сдают на слом судовой колокол всеми правдами и неправдами стараются вывезти с борта судна и отправить хозяину судна. Это порой напоминает военные операции с подменной судового колокола на новый или просто похищением онного. Кстати, вместе с судовым колоколом отправляют судовладельцу и иконы под которыми освящалось судно. Для "метталлоломщиков" судовой колокол это просто "цветмет", а для нас история судна. И независимо сколько судно проплавало с этим колоколом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
post-23627-1351215320_thumb.jpgpost-23627-1351215336_thumb.jpgpost-23627-1351215408_thumb.jpgpost-23627-1351215428_thumb.jpg наши на работе в низовье Амураpost-23627-1351216242_thumb.jpgpost-23627-1351216265_thumb.jpgpost-23627-1351216284_thumb.jpg и как следствие результат
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Всем с Уважением! 

ну и привет от Ключко Анатолия Николаевича,  моего отца.  Семенова Владимира Анатольевича - капитана ГИСУ "Пегас". 

Вижу, утянули сюда мои фотки с Николаевска :) 

отец служил в группе катеров , потом дивизионе с ..  по моему, 1980 го года, по 1994. 

Командир буксира, 1496, получал его в Совгавани. с завода.  перед пенсией - старшина дивизиона.  Ну а мы жили на попова 20, с 1982 го года,  за забором :)  с 1988 года на флотскую переехали. 

часто бывал на катере, в части. зимой по субботам сауна, кино :)   веселое детство.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...