Перейти к содержанию

Все о "крылатых" ПСКРах


Рекомендуемые сообщения

Я тоже на всю жизнь запомнил то, что было написано на одном плакате, висевшем у нас в рубке ГАС. Кстати, это изречение можно увидеть в моей подписи - "Товарищи гидроакустики и радиометристы..."Когда я пришел на корабль, то сначала от волнения тихо говорил по "каштану", когда докладывал о целях и пр. на ГКП. Тогда мой "годок", которого я менял, дал мне этот самый плакат и отправл меня в соседнее помещение (вентиляторную), чтобы я оттуда громко его читал. Пришлось мне зачитывать тот призыв n-ое количество раз (раз двести точно). И вот прошло уже 20 лет, как я отслужил, многое уже забылось, но содержание того плаката запомнилось на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И со мной было что-то похожее, просужив больше полугода на коробке, из нашнго БЧ-5 уходят на дембель: турбинист, моторист, ком.эл.мех. отделения и электрик. И остаюсь я из электриков один до этого если что и умел делать так это лампочки вворачивать или сопротивление замерять.В Анапе учили все по 205 а, я попал 133. Тут и началось механик заставил мат. часть с утра и до глубокой ночи как говорит с тобой в море идти. Выучил даже сейчас помню как отче наш. Потом даже просили на сверхсрочную остаться. *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут и началось механик заставил мат. часть с утра и до глубокой ночи как говорит с тобой в море идти. Выучил даже сейчас помню как отче наш. Потом даже просили на сверхсрочную остаться. *bb*

Мне говорили, что ДМБ из БЧ-1 133-го проекта активно искали кадры Черноморского пароходства, ибо это готовый пипл на их "Метеоры" с "Ракетами". А сам кораблик мне запомнился пультом МР-123 здесь же, на ГКП, сразу за рабочими местами рулевого и механика. А где был КП-5? В смысле - ком.БЧ-5 на ходу находился на ГКП или в машине? Если на ГКП, то это наверное единственный пограничный проект 3-го ранга, не считая амурских "мурен", где по всем готовностям рабочие места всех офицеров корабля находятся на ГКП. Реально, это скорее самолёт :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как то коряво звучит "коробка" Я служил на "пароходе"/"кораблике""коробка" это жаргон анапских старшин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мех. на 133 тоже находился на ГКП . Но во время боевого дежурства у нас его заменял ст. турбинист если ход корабля небыл связан с опознованием цели или тому подобным. А что касаеся жаргона, не факт что только старшины из учебки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Игорь,не можешь опознать location=\'http://www.worldnavy.info/photogallery/boats/stenka/205p_11.jpg\'script>');" title='корабль?'>корабль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь,не можешь опознать location=\'http://www.worldnavy.info/photogallery/boats/stenka/205p_11.jpg\'script>');" title='корабль?'>корабль?

Это одесский ПСКР-705. Снят в первой половине 90-х. Фото Виталия Костриченко. Это фото им еще выкладывалось на форуме АВИАБАЗы. Жаль что не могу опознать офицеров на борту, так бы поточнее сказал дату съемки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай, а это не в Балаклаве снято? И, это не Астаховский буксир?

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Слушай, а это не в Балаклаве снято? И, это не Астаховский буксир?

Привет всем и с прошедшими праздниками!Владимир, по моему это тоже похоже на Балаклаву. Район плавдока ремзавода. С левого борта 205 -го должна быть наша бригада. А Астахов и при тебе командовал буксиром? Правда однозначно сам буксир опознать не могу. Астахов до 1981 камандовал "велосипедом" П-125 - катером на подводных крыльях. Это он в "Праве на выстрел" "играл" роль шпионского катера. Астахов был сам у руля. (кажется при скорости больше 50 узлов за рулевого должен быть офицер).А в 1981 летом "Измаилу" поручили буксировать 125-й в Инкерман на разборку. После этого Астахов перешел на свой буксир. Управлял он им как своим катером - подходил к пирсу на полном или самом полном и лихо табанил с разворотом. Зрелище не для слабонервных. При тебе такого не было? Изменено пользователем 1-3-21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, такого не припомню, хотя буксир он свой водил лихо! При нас только легенды ходили, про то, как он свой 125 в бухту на крыльях завёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну конечно же это Балаклава. Я даже это и не подчеркивал, т.к. мне казалось что и так понятно. Это где-то 1995 год. Буксир под Андреевским флагом уже был тогда, когда весь КЧФ был еще под советским Военно-морским. 705 проходил ремонт в Балаклаве, вот поэтому, он там затесался.Есть известное фото 125 на разборке в Инкермане. Бортовой номер у кораблика 014. Год съемки... самый конец 70-х, начало 80-х. Если судить, что одесский 125 разбирался где-то в Херсоне или Очакове, то оставшийся балаклавский, а это видимо он - ПСКР-150, действительно разбирался в Инкермане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это был пскр пр. 133, которые в то время ходили в Феодосию, на родной завод ФПО "Море" в ремонт. На транце действительно люк под ГАС, которая управлялась с помощью ПОУ через этот самый люк. Корабль газотурбинный, на подводных крыльях, мах. скорость 62 узла. Я служил КБЧ-5 на одном из них в 97-99 годах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это был пскр пр. 133, которые в то время ходили в Феодосию, на родной завод ФПО "Море" в ремонт. На транце действительно люк под ГАС, которая управлялась с помощью ПОУ через этот самый люк. Корабль газотурбинный, на подводных крыльях, мах. скорость 62 узла. Я служил КБЧ-5 на одном из них в 97-99 годах

Вопрос по существу: какие заводские номера новороссийских (очамчирских) "Антаресов"?Если есть возможность прокоментируйте пожалуйста мои предположения:ПСКР-102 - зав. № 902ПСКР-110 - зав. № 911У меня есть фото новороссийского 133-го в Феодосии с бортовым номером 135 в декабре 1995 года. Это ПСКР-110?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это был пскр пр. 133, которые в то время ходили в Феодосию, на родной завод ФПО "Море" в ремонт. На транце действительно люк под ГАС, которая управлялась с помощью ПОУ через этот самый люк. Корабль газотурбинный, на подводных крыльях, мах. скорость 62 узла. Я служил КБЧ-5 на одном из них в 97-99 годах

Сергей, у меня к Вам вопрос. Скажите, правда ли, что на " Антаресе " стоят турбины от авиалайнера ТУ-134???? Хотелось бы уточнить если да, то каким образом они там установлены???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, у меня к Вам вопрос. Скажите, правда ли, что на " Антаресе " стоят турбины от авиалайнера ТУ-134???? Хотелось бы уточнить если да, то каким образом они там установлены???

В Очамчире бало 3 Антареса когда я служил. Постояно ходили на завод на ремонт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верно. Был в Очамчири с ноября 1988 по февраль 1989г. Антаресов было три - 100, 101, 102. Один постоянно висел на слипе, другой перманентно ремонтировался, третий умудрялся служить порой! По номерам кто есть кто уже не вспомню... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчёт турбин от Ту - авиадвигатели на керосине работают, а Антарес солярку кушал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насчёт турбин от Ту - авиадвигатели на керосине работают, а Антарес солярку кушал.

Володь, в том то все и дело, почему задал вопрос НЭМСУ... Я прекрасно знаю ( часто летаю этими самолетами ), что турбины ТУ-134 ( кстати движки называются "Кузнецов М,что то такое запамятовал" ) потребляют естественно авиационный керосин... У нас в форуме в одном из сообщений усмотрел, что какой-то паренек написал о турбинах ТУшки... Солярку есть они не могут, поэтому прошу разъяснений НЭМСА... *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу авиационных турбин, напишу немного не по теме. На моем любимом проекте эскадренного миноносца, а это DD Spruance ВМС США, стоят газовые турбины LM2500. По большому счету, газовые турбины непривередливы к топливу, и если их конструкция позволяет использовать различные сорта топлива, в принципе, могут работать на всем, что горит. Так вот, как поговаривают, турбина LM2500 изначально проектировалась как авиационная, но потом переделалась под морской стационарный вариант и, соответственно, на другое топливо. В пользу этого моего предположения, о всеядности газовых турбин, может служить высказывание одного конструктора российских танковых газовых турбин, сказавшего, что, мол, аналогичные двигатели российского производства могут работать на всем, от одеколона до сырой нефти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к служившим на Антаресах.В начале 80-х в Балаклавской бригаде были разговоры о приходе ПСКР нового проекта - Антарес. Наш год не дождался (осень 82). Кто в курсе - просветите: где можно глянуть фото, где строили, вообще - что за корабль, его класс , ранг в МЧПВ, были-ли у Антаресов собственные имена? Как у нас ходили слухи - это супермашина с огромной скоростью и исключительными мореходными качествами. С современным уровнем электроники, вооружения и т.д. и т.п. Но в глаза его никто тогда не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Борис, первый "антарес" пришел к нам в Балаклаву при мне летом 1984 г. Это был ПСКР-103, через год пришел второй - ПСКР-105. Был еще и 108-й, но он пришел в бригаду намного позже. Неплохие фото "анатресов" есть location=\'http://www.worldnavy.info/photogallery/boats/muravey_1.html\'script>');" title='здесь'>здесь. Строили их, насколько я помню, в Феодосии. Общие ТТХ можно глянуть location=\'http://www.warships.ru/Russia/Fighting_Ships/Patrol_Craft/133.htm\'script>');" title='здесь'>здесь. Вроде, все "анатресы" были номерные. Хотя могу ошибаться. Во всяком случае, во времена Союза им присваивались только номера.

 

Скорость у них действительно была бешенная, узлов 60. Да вот беда - ломались они часто. Во всяком случае, 103-й чаще всего стоял у стенки или на ремонте в заводе, и называли его в бригаде не иначе. как Привязанный. Кстати, в нашей бывшей 5-й бригаде до сих пор стоят два "анатреса" на консервации. Правда, что у них за номера, я не знаю. Видел их там прошлым летом. Можно глянуть на location=\'http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Brigada.jpg\'script>');" title='фото'>фото.

 

А вообще, те кто на таких кораблях служил, наверно, лучше меня о них расскажут. Да, можно еще посмотреть советский фильм "Проект "Альфа", который снимали у нас в Балаклаве. Там в главной корабельной роли ПСКР-105. Очень красиво смотрится на полном ходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Помнится, ребята с "Антаресов" долго и пространно ругались, по поводу постановки-снятия его с якоря. Сейчас уже точно не помню, но кажется, проблема была в том, что якорь крепился на на цепи, а на стальном троссе, и смотать его было очень большой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, большое спасибо за информацию и за ссылки. Очень интересно. Я думал, что видел Антаресы в Севастополе в Южной бухте, где Измаил был на достройке, а это оказался "Александр Кунахович", тоже на подводных крыльях.

советский фильм "Проект "Альфа", который снимали у нас в Балаклаве.

... Похоже в Балаклаве снимался не один фильм с участием кораблей: 1."Право на выстрел" - проект 125, 205-й (не помню какой), кают-компания и каюта командира "Днепра". 2. "Проект "Альфа" - "Антарес".Может кто еще дополнит список кораблей - киногероев? Поздравляю всех со старым Новым годом!!!! *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже всех поздравляю с Новолетием по Юлианскому календарю!Борис, похоже, что список фильмов, снятых в Балаклаве, довольно длинный. Мы, правда, уже обсуждали это, но в теме нашей бригады. Не хочется архивы ворошить :)Его можно дополнить также другими фильмами:1. "Егорка" (детский фильм) - если правильно помню, там засветился ПСКР-645 и точно ПСКР "Днепр".2. "Одиночное плавание" (про морпехов) - наших кораблей не было, но снимали в Балаклаве. Видел как сециально для этого устроили пожар на ПЛ.3. "Личная жизнь королевы" - фильм, правда, снимался в Ялте. Комедия. Там засветился в одном эпизоде "Днепр".4. "Солнечный удар" - относительно недавний фильм. Просто отснят в Балаклаве.5. "Гангстеры в океане", там снимались наши "Грифы" 508-й и 512-й.6. "Человек из команды "Альфа" - участвовали катера Ялтинского дивизиона.Думаю, что это список неполный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

... Похоже в Балаклаве снимался не один фильм с участием кораблей: 1."Право на выстрел" - проект 125, 205-й (не помню какой)..... Поздравляю всех со старым Новым годом!!!! *russian*

В "Праве на выстрел" снимался 635-й Присоединяюсь к поздравлениям!!! Всем здоровья, счастья, удачи! :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...