Перейти к содержанию

Виктор Капшук


Рекомендуемые сообщения

Виктор Капшук, За что он был удостоен звания Героя

Во всех боевых подразделениях Керкинского ПО в леномнатах висели агитплакаты следующего содержания:СЛАВНЫЙ ВОСПИТАННИК ЧАСТИКапшук Виктор Дмитриевич (фото)Старшина, командир боевой группы ДШМГ войсковой части 2042. 1965 года рождения, уроженец Киевской области, секретарь бюро ВЛКСМ пограничной заставы ДШМГ, кандидат в члены КПСС.В течении полутора лет принимал участие в боевых действиях на территории ДРА, умело и грамотно руководил подчиненными в боевой обстановке, лично проявил мужество и отвагу. Подразделение, которым он командовал, в 14-ти боевых операциях уничтожило и захватило более сотни бандитов и свыше 70-ти единиц стрелкового оружия. В марте 1985 г., рискуя жизнью, Капшук В.Д. спас от захвата бандитами тяжело раненного офицера. В августе, получив сам контузию, не оставил поле боя и продолжал руководить боевой группой, которая в течении нескольких часов отражала непрерывные атаки численно превосходящего противника, что обеспечило успешное завершение операции. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боевых операциях при выполнении специальных заданий Родины по оказанию интернациональной помощи ДРА старшине Капшук Виктору Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали Золотая Звезда.Воины-пограничники! В своем ратном труде стремитесь быть похожими на воспитанника части - Героя Советского Союза старшину Капшук В.Д.Про Капшука подробнее можно еще прочитать:1. В книге: Звезды славы боевой: На земле Афганистана / сост. И.М. Дынин. – М.: Воениздат, 1988. – 224 с. Капитан А. ПАРАМОНОВ, ТРИ ВСТРЕЧИ С ВИКТОРОМ КАПШУКОМ2. В газете «Комсомольская Правда» от 12 января 1986 г «Звезда Капшука», спец. корр. В. Андриянов и П. Положевец. С. Карпыши, Киевская область - Москва. У меня в памяти осталось следующее:Капшук Виктор (призыв осень 1983) был зам. командира боевой группы Керкинской ДШМГ. Некоторых участников операций, за которые он получил героя, я знал еще по учебке. По мнению ребят ДШовцев, с которыми довелось общаться, история присвоения как обычно «темная», не без участия партийно-политических органов. В 85-ом к званию героя представляли двух парней: Капшука и Андрея Рзянкина (посмертно). Выбрали Капшука с условием, что он станет депутатом Туркменской ССР и поступит в Высшее пограничное политическое училище в Москве. В общем, по мнению многих, сделали из парня свадебного генерала. А Рзянкина наградили орденом Ленина, посмертно. Многие в ДШа и в отряде считали это не совсем справедливым. Хотя заслуг Капшука никто не умалял. В училище его взяли сразу на 2-ой курс, присвоили прапора. Закончив училище, он служил политработником в ПВ. Сейчас в отставке. Председатель Киевского Союза ветеранов Афганистана.Офицер, которого спас Капшук жил в Москве, зовут его Александр Алейников.
  • Годится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Обращаюсь к Michael. Вы не знаете , где сейчас Рулёв Николай ?Я с ним служил в Тахта-Базаре(он прибыл к нам из Керков). Очень хочу его найти. Если Вам что- нибудь о нём известно,-сообщите ,пожалуйста!В Керках я был на учебном пункте в 1986 году(стажировался).Помню лейтенанта Кочнева Серёжу, капитана Динмухамедова. Нач.заставы был у меняЧихачёв В. Нач. учебного пункта-Рейимов, нач.штаба -Елеусизов, замполит-Игнатов А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


где сейчас Рулёв Николай ?

Фамилий этого и др. офицеров я не припомню, хотя в лицо, возможно, кого-нибудь мог бы узнать. В Керках на учебном пункте был осенью 1984 г сержантом. Помню офицеров ст. л-та Бурыкина (нач. моей заствы), л-та Калитченко, ст. л-та Ярохно. Визуально многих помню. Нач. учебного (фамилию забыл) точно был азиатом. В 86-ом на день пограничника нас всех дембелей с той стороны сняли бортами с точек и заперли на праздник на учебном, что бы не начудили чего-нибудь. Но там уже никого не было, только горы мусора, который мы весь и выгребли вместо праздника.С Тахта-Базарскими встречался, по-моему, в марте или апреле 85-го. Сидели в пустыне на блоке киш. Карамколь с их нештатным ДШа. Их офицеры возле нас окопались, но я никого из них не знал. Насколько помню, они были из Калай-Нау из ММГ.Если есть фото офицеров – выкладывайте, может кого-то узнаю. Из Керков многих офицеров помню из мангрупп, ДШ, отряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Выбрали Капшука с условием, что он станет депутатом Туркменской ССР и поступит в Высшее пограничное политическое училище в Москве. В общем, по мнению многих, сделали из парня свадебного генерала.

Я в Керкинское ДШ пришёл позже,все это ещё на слуху и в близкой памяти было.Капшук был как все- ничем не лучше других.Просто он был секретарём комсомольской организации 3-й десантно-штурмовой заставы(моей).По разнарядке пришло 2 героя. Один посметно_Рзянкину(Вечная ему память!),а со вторым пришлось повозиться.Дш предлагало наградить сержанта Поршнёва,парень был ну просто класс.Боевик от природы.Но с условием поступления в пограничное училище. Вот Поршень и по-честному отказался ,причем сам.А согласился бы-быть ему Героем.А капшук согласился.Вот и всё. Кстати,потом пошли такие басни про его подвиги,что всему ДШ неудобно было. А Алейников сказал,что он ему вообще морду набьёт,т.к. он не помнит героически спасавшего его Капшука,не было такого.
  • Годится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, не могу не написать вот о чём. Мой муж поступал в Голицынское училище будучи прапорщиком, семейным человеком. За месяц до поступления у него родилась в Алма-Ате дочка. Поступать в училище он собирался со срочной службы, но помешало ранение в Афганистане, потом остался служить на Мургабе, опять же надеясь поступать, но не отпустил начальник. Потом перевели в Алма-Ату и там возникла последняя возможность поступить, так было уже почти 23 года, к тому же в тот год могли поступать прапорщики из войск. Начальник училища на собеседовании лично пообещал помочь с каким-нибудь жильём. Но обещание не выполнили. В итоге пришлось жить в разных городах: муж в Голицыно, в общежитии при училище, а я у родителей. И так 10 месяцев, пока не сняли садовый домик в Голицыно без удобств. Это я к тому рассказываю, что как потом оказалось, обещанную нам комнату отдали Виктору Капшуку(еще не женатому), "так как у него Звезда героя, а тебя только Красное Знамя"(это моему мужу потом так ответили). Вот так нас с Капшуком судьба пересекла. Помимо нас, ещё несколько семей учащихся-прапорщиков с детьми мыкались по частным домам без удобств. В одной из семей случилась трагедия- 4-х летний мальчик упал в колодец. Очень нечестно всё. Муж по жизни никогда льготами своими не пользовался, да и войну старается не вспоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ!!! На вопрос ,заданый в начале темы, обстоятельно ответили Michael и Атрек. Я считаю ,что не стоит обсуждать личностные качества человека за глаза, тем более он не сможет нам ответить. Бог ему судья. Я помню как он пришёл в училище( я тогда был на четвертом курсе). Он выступал перед нами и двух слов связать не мог. Простой деревенский пацан на которого свалилась слава. Но потом начались его выступления на съезде партиии т.д и т.п. Росло ораторское мастерство, уверенность и вера в свою уникальность. И в этом ему очень помогали наши голицынские командиры. Для них это была игрушка, красивая визитная карточка училища. И парня просто испортили. Как это часто бывает, человек прошедший огонь и воду, не выдерживает испытания медными трубами. И в этом его беда.

  • Годится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое мнение - этот разговор надо прикрыть. Нормальный он хлопец Витя Капшук. Да и воевал ведь как все.А то что Героя получил - в этом он не виноват (винить человека в том, что согласился поступать в военное училище или не отказался от Звезды как-то не поварачивается язык...).Остальное вообще бред... Типа простой с села, плохо говорит... Вы что хотели, чтобы нашли сына первого секретаря с высшим философским образованием, хорошо знающим географию, и т.д. ... Не думаю что такие были среди нашей братвы...А то что на самом Верху решили дать Героя живому солдату-пограничнику - это, пожалуй, честь для всех бойцов спецподразделений пограничных войск... Ведь многие из наших даже "за отличие в охране ГГ" не получили. Одни юбилейные медали.Ну а то что не всем давали жилье, списывая на то, что Капшук занял - так это на 150 процентов вина тыловых командиров. Если захотели, то смогли бы человеку помочь. Очень удобно было списать на кого-нибудь. Типа "какие вам квартиры, когда дети в Африке голодают..."Лично мне, эта тема мне не нравится. Со стороны получается (кто не знает условий нашей службы) - нигде не был, пороха не нюхал, Звезду украл, да еще й согласился "закрыться" в училище военном (как в тюрьму)... Вообщем, не хочу дальше продолжать...Для меня навсегда служба в пограничных войсках останется почетной, а пограничное училище - одно из лучших в Союзе.А "за глаза" обсуждать человека уж очень, как для меня, неприлично.А его Звезда намного весомей и заслуженней тех звезд которые сегодня раздают на юбилеи в нашем государстве....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что интересно, мы с тобой говорим об одном и том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да все потому, что "по одним тропам ходили, можна сказать, с одного котла ели", на одной войне были. Да и судьбы у нас одинаковые - ведь не с неба мы в Афган свалились.Мне тоже предлагали в Вышку поступать (Высшую школу КГБ). А не пошел, потому, что сильно домой хотел... Правильно или нет никто теперь не знает.Но кто может сказать, что в Вышку или погранучилище просто было поступить. Просто высшее руководство КГБ хоть как-то хотело пристроить своих солдат в той жизни, дать шанс подняться, отблагодарить за нелегкую и опасную работу.А Звезду дали живому солдату пограничнику по той же причине. Выбрали одного из тысячи. И выбрали, я так понимаю не самого худшего. Не сынка какого нибудь партийного босса, а хлопца с украинского села, воспитанного матерью-инвалидом без отца... Вобщем закрываем эту тему.Как говорится" Слава героям, и мертвым и живым".... А самое главное, вечная память всем нам, прошедшим эти события. при этом оставшимся верными той солдатской дружбе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю участникам закрыть эту тему. Не только мы делаем историю, но и история делает насС уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Извиняюсь, я смотрю тут некая недосказанность образовалась и нехороший осадок. Я служил в Керкинской ДШМГ с 87 года и по ее расформирование... Было у нас Два Героя Советского Союза. Капшук -до моего прихода, а Лукашов Николай Николаевич уже при мне. Понаписали тут, ужос чего, кто там был и знает, тот - то все поймет, а кто не был и незнает, что им думать??? Народ Вы думате чего понаписали? я вот так поступлю, вот слова того человека, который подписывал представление на Капшука, оригинал- которое от руки пишут ....---слова Лапушко Юрия Михайловича (командира Керкнской ДШМГ, под его непосредственным руководством служил и стал героем Капшук Виктор): "Виктор Капшук был отличным солдатом, прекрасно и бесстрашно воевал. Когда обсуждалась кандидатура солдата для получения Звезды Героя, то все офицеры, кроме одного (а голосование было тайным) назвали Капшука". Поэтому разговоры о незаслуженности этого высокого звания счтитайте ложью! А то, что из него сделали "свадебного генерала", то это не его вина, а всех тех, кто окружал его во время учебы в Голицыно. Информация из первых рук. Все решалось не в кулуарах политотдела, а в самом ДШМГ, да и тогда иначе не могло и быть...авторитет у ДШМГ ого-го какой был, да и сейчас с ним все нормально.Ведь когда Капшук был просто солдатом ДШ, никто и не думал его обсуждать-простой украинский парень, сержант ДШ - а это многого стоит, но вот стал Героем -понеслася, ... Только вот с определением "Свадедный генерал" нет, не -то это было...я в то время заканчивал училище и к нам много привозили солдат и приглашали офицеров, с той стороныу для встреч. Мы были еще курсантами, а Граница и Заграница уже попахивала на нас своим зноем, потом и запахом пороха. 90% выпуска Алма-аты шло на границу КСАПО И КВПО и большинству предстояло и поохранять границу "с той стороны". Это было что-то вроде обмена опытом, передача последнего, еще неопытным бойцам. Ну и патриатическо\воспитательный аспект присутствовал конечно. Обыкновенные парни, по 19-26 лет, кроме наград у многих нашивки за ранения, стесняясь от внезапно свалившегося на них мега внимания рассказывали, что же это такое, тяжелый солдатский труд, делились своим боевым опытом. И мы впитывали каждое их слово про него. Такого ощущения, что привезли очередного Свадебного Генерала не возникало ни у кого. Понимаете, Свадебный Генерал-это по сути лишь форма, а эти люди кроме формы имели и реальное содержание!!! И правильно делали, что возили их на всякие встречи, а что кто выносил из этих встречь....я думаю- кто, что хотел, тот- то и получал (у кого, на что ума хватало). Теперь думаю все...можно закрыть эту тему.

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...