Перейти к содержанию

моряки-пограничники


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здорова!Да где-то в эти времена как полагается я ходил в Нижневартовске в парк!Один раз жена увезла домой мое почти бездыханное тело!Так что скорее всего мы пересекались с тобой! *russian*Да потом крабы неплохо разгибают на пароходе-сам знаешь как!То же свое время проводил время очень интересно в 21 анапской роте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 502
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Крабик" пришлось разогнуть по прибытию на борт! Вот так.

Да потом крабы неплохо разгибают на пароходе-сам знаешь как!

Ну,не знаю... Нам наоборот ,в первый же день годки крабы позагибали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Может ты с "бляхой" спутал?! У нас чем "старее", тем "бляха" прямее была. А "крабики" чуть ли не пополам складывались. "kaleks1" прав. Был весьма действенный способ распрямления "крабов" для особо ретивых товарищей. Отсканирую фото с пилоточкой - отправлю в галерею.А "гавнодавы" кто помнит? Особенно "весело" было в них на зарядку бегать. Я из Анапы с собой "походную" пару "хромочей" захватил. Пришлось завоевать право ношениях оных на корабле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы ходили со звездочками на пилотках а крабы можно было цеплять только после года службы.и загибать соответственно - осенники еще загибали кончики лепестков внутрь а весенники наружу ))) вот...А под дембель канечно плоский краб и плоская бляха.А расклад был такой:до 0,5 года - дрищот 0,5 до 1 года - карасьот 1 до 1,5 года - борзый карась от 1,5 - крабну и под дембель соответственно дед или еще гражданский называли)))Вот еще про подковы вспомнил))) все шильдики которые можно было на подковы посдирали))А ходить то по кораблю неудобняк - один раз чуть на шпагат не растянулся када перешагивал через чето)))

Изменено пользователем Peacemaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "гавнодавы" кто помнит? Особенно "весело" было в них на зарядку бегать. Я из Анапы с собой "походную" пару "хромочей" захватил. Пришлось завоевать право ношениях оных на корабле!

"Гады" забыть просто невозможно только потому, что в Анапе вместо 42-го мне всучили 44-й размер. Представляете какая была веселуха...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Чем бляха прямее тем ты старее. Краб тоже был загнут только у старых. Я его раз пять разгибал по молодости. Еще каждые пол года переворачивали пуговицы на бушлате. Их там всего шесть, как раз к дембелю все переворачивались...А гады я даже на память домой привез, думал в них на охоту или рыбалку буду ходить, но выкинул их т.к. на деревянной подошве не удобно ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В танки-баки топливные на ремонте лазил. Кто знает, тот поймёт. Если запоздал - крышка! Вытащить не успеют! Как мы вообще в такие места пролазили?!

Стройняшки *rofl* были, вот и пролазили.Мне пришлось для воды танк серебрянкой красить, аккурат который под моей рубкой,мультиков насмотрелся :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы ходили со звездочками на пилотках а крабы можно было цеплять только после года службы.и загибать соответственно - осенники еще загибали кончики лепестков внутрь а весенники наружу ))) вот...А под дембель канечно плоский краб и плоская бляха...

Звёзды появились позже. У нас была возможность выбора - кто хотел, носил "крабы", кто хотел звёздочки. Жаль, что сканера нет. Фото есть как раз в тему - половина в звёздах, половина - в "крабах".Да, точно. Был ещё один вариант названия нашей "обуви" - "гады"! Но всё равно как-то лучше в "гадах" было ходить, чем в сапогах. Цена - 365 дней!!!Класные фото! Даже на б/п есть! Я помню мы вам - радистам - журнальчик в щёлку просовывали. И таким же образом принимали.П.С. Бывал я в этой цистерне. Красил. Видел продолжение твоих мультиков. Вторую серию! Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звёзды появились позже. У нас была возможность выбора - кто хотел, носил "крабы", кто хотел звёздочки. Жаль, что сканера нет. Фото есть как раз в тему - половина в звёздах, половина - в "крабах".

У нас в бригаде звездочки носили на беретах, да мы в них впринципе только и ходили. Бески только на построении и на дежурстве.

Да, точно. Был ещё один вариант названия нашей "обуви" - "гады"! Но всё равно как-то лучше в "гадах" было ходить, чем в сапогах. Цена - 365 дней!!!

Цена - 365 дней!!! КАнкРЭтна сказал +5Да дорогая обувь, зато на коробке в тапочках!!!

Класные фото! Даже на б/п есть! Я помню мы вам - радистам - журнальчик в щёлку просовывали. И таким же образом принимали.

В какую нафиКК СЧелочку? ))) У меня шторка была в рубке, все цивильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В щелку, в щелку :) Это когда нам жарко было, тогда в шторку.Странно, я такого расположения оборудования не встречал. У меня за ДКМ стояла Брусника. А антенный коммутатор висел на другом конце рубки, но по этому-же борту. Т-600 там же *wink* А кресло у меня было с парома "Баку" С высокой такой спинкой. Спать было замечательно.Про гады. Они в Анапе были на шнурках. И особенность - формировались точно по ноге! летом на просушку их ставили на площадке за школой, так одинаковых просто небыло! А на пароходе нам выдали на резинках. Гораздо симпатишнее и удобнее.да и кораблик у нас не принято было "коробкой" называть. Исключительно пароход, борт или корапь.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В щелку, в щелку :) Это когда нам жарко было, тогда в шторку.Странно, я такого расположения оборудования не встречал. У меня за ДКМ стояла Брусника.

А а меня штатного приемника Р-625 (так вроде?) не было. За ДКМом у меня маленький "Гюйс". Ф-4 вечно на выходе кривился, мол что у вас за пи...лька. Штатный как в ремонт сдали еще до моего старого, так и не вернулся. Но нам наш малыш нравился. У меня фотки рубки со всех ракурсов есть, будет время выложу. "Брусника" это ЗАСовская? У нас называлась "Фаза", оригинальное погоняло кажется "Мимоза".

А на пароходе нам выдали на резинках. Гораздо симпатишнее и удобнее.

На резинках были кацца с кожаной подошвой, скользили дико. Но то что Гады по ноге облегали, это факт. Изумительно анатомическая обувь ))) В Анапе когда выдали, со склада, прессованные, все ноги сразу постирали. А меня еще купец в поезде надоумил, грит: получишь обувку, намочи сразу, недельку ноги померзнут, зато потом беды знать не будешь. Прав оказался.

да и кораблик у нас не принято было "коробкой" называть. Исключительно пароход, борт или корапь.

У нас в ходу были коробка, пароход, бортом не называли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В щелку, в щелку :) Это когда нам жарко было, тогда в шторку....да и кораблик у нас не принято было "коробкой" называть. Исключительно пароход, борт или корапь.

"Коробка", "сарай" - практически оскорбление! "Кораблик", "пароход", официально "борт" - основные наименования корабля.Это когда вам жарко было, уважаемые радисты, тогда в переборочку "стук-стук" - и сразу рука появлялась из-за шторки. А когда на ГКП "звонили", мол забери журнал, не успеешь по трапику скатиться, смотришь уже рука с журналом торчит! При этом характерные звуки и действия в рубке не прекращались!!! Сколь же у вас там рук было?! *no2* Нас - новобранцев - в Анапе повели на "малую" территорию проходить тестирование в школу радистов. 8 рота, по-моему. Разместились, стали вызывать по одному. Пришла моя очередь. И тут, как глас Божий, кто-то тихо так говорит: "Коси как можешь!!!". Захожу. За столом мичман и второй статьи. Мичман отстучал нехитрый набор звуков. Я, помятуя совет, отстучал что-то невразумительное. Причём, судя по реакции окружающих, это было в порядке вещей - тупых, видимо, и без меня хватало! Мичман стуканул что-то уж совсем детское. Мой ответ прекратил дальнейшие попытки сделать из меня радиста. Вот так я и не стал БЧ-4. Зато стал БЧ-1 и не жалею об этом! Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ты с "бляхой" спутал?!

Нет,не спутал,крабов нам загнули,у нас ещё беретов не было,первые дни в бесках ходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Значит у вас немного другие "правила" были. Да порой и в одной бригаде в один и тот же период времени на "пароходах" разные условия были! Всё зависило от корабельных традиций и "дедушек". У нас, к примеру, с "Молниями" большие "расхождения" были. Хоть и служили в одной части и стояли у одного пирса!

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Р-625 это Пихта, у нас таких небыло, тока в Анапе видел. Брусника это Р-678. Чему тебя в Анапе учили? *rofl* А 2е мимозки стояли чуть дальше по столу, а заними Р619 до малой переборки. У нас и такая была. получалась такая маленькая комнатка, там Волна-К стояла и боевой магниофон под столом. Кстати до моего вмешательства он года три не работал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В щелку, в щелку :) Это когда нам жарко было, тогда в шторку.Странно, я такого расположения оборудования не встречал. У меня за ДКМ стояла Брусника. А антенный коммутатор висел на другом конце рубки, но по этому-же борту. Т-600 там же *wink* А кресло у меня было с парома "Баку" С высокой такой спинкой. Спать было замечательно.

На проекте 1135.1 вообще все оборудование разнесено по постам БП-3 связь СБД (потом перетащили на КП-4) БП-5 УКВ и ЗАС телефония, БП-6 ЗАС телеграфия, БП-7 приемный центр, БП-8 -ПДРЦ (передающий центр)Все приемники находились в приемном центре 9 шт Р-680 1 шт Р-682 и 1 шт Р-683 и коммутирровались церез КСПРМТ на все посты а с ПКС можно было коммутировать на выносное оборудование (ГКП ЦКП БИП) а также контолировать работу всех постов. После 2.5 когда стоял дежурным по связи так приходилось с ПКС почти все посты тащить потому что на них молодые дублеры стояли и изучали оборудование путем проведения большой приборки а страрички соотвественно давили массу. Но так было конечно не всегда а только когда спокойная вахта. Как что то случалось конечно пахали все) На бп-5 столо 6 шт Р-625, на БП-8 - 3шт Р-632 и 1шт Р-633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Р-625 это Пихта, у нас таких небыло, тока в Анапе видел. Брусника это Р-678. Чему тебя в Анапе учили? *rofl* А 2е мимозки стояли чуть дальше по столу, а заними Р619 до малой переборки. У нас и такая была. получалась такая маленькая комнатка, там Волна-К стояла и боевой магниофон под столом. Кстати до моего вмешательства он года три не работал :)

Чему учили, то и забыл ))))Таки да, 678-го у меня и не было.А 625-я радиостанция была, в другом конце рубки, я ее тож бывало по приколу пользовал, но конечно в основном она для мебели стояла. А мафон стоял в трансляционной рубке (у тебя как я понял все было в одном объеме, а уменя отдельная коморка для мафона и приемника), скоммутированный вместе с приемником через фичу на гарнитуру от "Мимозы". Удобно было, при выходном сигнале с приемника или с УКВ станции, гасился музон, и ты уже на приеме, даже если под АC/DC заснул, в раз просыпался )))) Изменено пользователем QTK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не.. поначалу у меня тож была трансляционная, там ЗиПы лежали, КЗИ и Волна-К стояла. А потом я побывал в гостях на 654-м - у них все в одном объеме как раз. Я как-то на боевом дежурстве в базе взял и расклепал переборку закутка и трансляционной. А дверь трансляционной на болты посадил.Меня сначала вздули конечно, но флагманский связист проверил болты и сказал "гуд".Да, забыл. В закутке не 625-я. Ты опять все напутал :) Это Р-617. Тоже редко кто умел пользоваться.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крабы по годам службы загинали.То есть прослужил пол года стал корефаном-загнул чуть чуть...и т .д. А некоторые заносчивые дрищи загибали краба-в ответ годки разгинали их об лоб дрища!Впрочем на разных пароходах я думаю делали по разному,и скорее в разных бригадах!Вышеописанное делали в 19 ОБСКР!А слово коробка у нас считалось неприемлемым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не.. поначалу у меня тож была трансляционная, там ЗиПы лежали, КЗИ и Волна-К стояла.

У меня на 629-м тоже самое было.. Волна стояла и Зипы лежали.. Кзи-шка у меня почему-то в рубке была. Говорят еще до меня кэп придумал чтобы было так. Потом придумал феньку такую. Был у меня плейер ( какой-то наш советский ) и я его пристроил к общекорабельной трансляции, ну и соответственно музон мы слушали не с катушечной хрени, а с нормального кассетного чуда!!!!!Репертуар был огромен, обычно во время больших приборок музыку заказывал Кэп или Старпом... Было прикольно!!! *good*

Крабы по годам службы загинали.То есть прослужил пол года стал корефаном-загнул чуть чуть...и т .д. А некоторые заносчивые дрищи загибали краба-в ответ годки разгинали их об лоб дрища!Впрочем на разных пароходах я думаю делали по разному,и скорее в разных бригадах!Вышеописанное делали в 19 ОБСКР!А слово коробка у нас считалось неприемлемым!

Сашок.. Я смотрю ты из Нижневартовска. Я там бываю раз в месяц по бизнесу. Теперь буду в июне может пересечемся!!! Мы там на Интернациональной 40 тусуемся, может знаешь ( АЛЬБЕРТА ХАУС все ето зовется )...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет-напиши мне на аську!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я года 3 назад ездил в Анапу-ух и оторвался пацаны!Накупил полный пакет(сигареты и пиво)и передал через пацанов на КПП -на переходе на ЗАС.Тогда все переведены были на территорию ЗАС-в другой половине делали ремонт.Кстати в этом году 29 августа еду опять в Анапу-прикиньте че будет? *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги! Праздник не за горами и завтра в Москве на пл. Яузских ворот у памятника пограничникам в 11:30 состоится встреча форумчан. Повестка дня - обсуждение организационных вопросов по празднованию 88-й годовщины Пограничных войск.Предварительный план мероприятия можно посмотреть в теме "Встречи форумчан".Давайте братья поактивнее, и наконец-то уже соберемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Калекс ты тута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ятут-спрашивай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...