Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, Серега, сразу видно, что ты - старый пограничник, за полторы тысячи км быстро раскрыл место моей дислокации. Очень рад, что ты сам вылез на форум, я уж думал заеду к тебе в январе - расскажу, покажу куда и какие кнопки нажимать, а ты сам оказался компьютерно-грамотный. Ну, что подключайся к воспоминаниям и обсуждениям, ждет тебя немало душевных волнений и потрясений, так что готовься. Я как с 6 ноября зарегистрировался на форуме, так все свободное время сижу на форуме (с женой за комп драка), вот только сейчас, месяц спустя, немножко успокоился, но все равно 2-3 раза в день смотрю обновления и, по возможности, участвую в обсуждениях. Мой совет - для начала просмотри полностью такие темы, как "Гульхана", "Горячий снег Куфаба", "Горные тропы древнего Дарай-Сабза" и "Панфиловцы" - на них наибольшая активность. Что вспомнишь, пиши, здесь наши братья всегда поддержат и деликатно поправят, если что не так. Твоих братьев по ДШ нашего призыва, к сожалению, похоже никого на теме нет, был Геннадий из взвода АГС, наверняка, ты его знаешь, но он с 10 октября не выходит на форум, писал я ему по адресу, который он оставил для контакта, приглашал вернуться, тобой завлекал, но что-то он молчит, может в море ушел, он закончил мореходку в Таллинне, сейчас там живет. Давай, брат, надеемся на твою активность, будем общаться, и теперь я от тебя не отцеплюсь, жди в гости в январе.

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Серега, сразу видно, что ты - старый пограничник, за полторы тысячи км быстро раскрыл место моей дислокации.

:fr: Привет Валера. Оказывается шарик такой маленький. Уже с месяц пытаюсь тебе дозвониться. Не получается. Может номер не тот. Встретиться нада .Обязательно заезжай. Знаешь куда ? Жду. А на форум может кто и заглянет знакомый. Будем надеяться. Мой адресgusiev(гав-гав)mail.ru Пиши и никуда не пропадай, а лучше созвониться. Пока. Привет жене.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТАНЫ!Как я понимаю нашего призыва 85-87 не густо на форуме.Но тем не менее может кто помнит или слышал при засаду в которую попала 1 ММГ весной 87 года,кажется апрель,между гарнизонами Умоль и Гардана.База 1 ММГ в то время была на Гардане и они шли обратно после проводки груза.Помню точно,что нас подкинули уже под вечер,борты уже работали так как саперы полным составом возили и таскали нурсы по вертолетке.Нас подкинули вместе с остатками ДШ,остальные были на точках,в то время на Гульхане полным ходом шли операции по проводкам колонн по маршруту Гульхана-Тергиран-Изван-Умоль - Гардана.Помню все гарнизоны.Так вот,вылет не состаялся тогда,хотя прапор с ДШ приказал уже на вертолетке бросить все лишнее и взять Ф ки для ближнего боя.Помню,что на вертолетке стояли долго и начали принимать раненых парней ,борты с ними пришли уже затемно.На себе "легких" несли в санбат.Помню был то ли прапор или сверхсрочник,тащили с перебитыми ногами.Он говорил,что если бы не ком.ММГ майор Гусак,легли бы все.Говорили об этом мало,видно было что то похожее на панфиловцев,только потом спустя какое то время в газете Восточного Погранокруга была огромная статья,про то ,что воинское подразделение под командованием майора Гусака разбило условного противника на ученьях и тому подобное.Пишите.С наступающим новым годом всех.Здоровья и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Братья по Гульхане !На днях только разобрался с картами, надеюсь, это кому-то поможет найти знакомые места.По ссылке www.aims.org.af/maps/topomaps_bg/PJ42-16.pdfнайдете район, включающий кишлаки от Ишкашима до Чакарана через все Вардуджское ущелье : Ишкашим, Шульвадар, Редхва, Гульхана, Искатуль, Рабати-Чехильтон, Тергиран, Суфиан, Умоль, Акшира, Чакаран, Джарм.Для открытия карты необходимо иметь программу Acrobat Reader и надо подождать несколько минут(все это время никакой картинки нет, только пустой экран), затем загружается карта, очень удобная, можно увеличивать до бесконечности.Я нашел много интересного, надеюсь, и вы тоже.Доброго всем здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


23 августа 1983 г. – была выставлена засада в районе ущелья Ритхва 2 ПЗ ММГ-2 в количестве 35 человек. Возглавлял засаду майор Серенкин.

25 августа 1983 г. – дозор от афганского поста в составе трех человек в 2.5 км от засады столкнулся с бандой более 100 человек, которые двигались в сторону засады. Двое из состава дозора были захвачены бандитами, третьему удалось бежать. За ним было организовано преследование. Услышав стрельбу, майор Серенкин принял решение с группой 16 человек выдвинуться вперед. В 11.30 25 августа группа вступила в бой. В бою было уничтожено 12 бандитов и 1 взят в плен. Группа в составе ст.л-нта Алешкина, ряд. Леонтьева, ряд.Зайкина, мл.с-нта Маснова была направлена для уничтожения спрятавшегося в камнях бандита. Короткий бой, бандит уничтожен. Но был ранен в ногу мл.с-нт Маснов. С применением бортов был нанесен удар по основной группе бандитов, спешившей на помощь. В результате боя захвачено : АКС-74 – три, БУР-303 – два,

РПГ-2 – один. В бою уничтожено 50 бандитов и 1 захвачен в плен.

В бою отличились : замполит 2 ПЗ ст. л-нт Часткин, старший офицер разведотдела

в/ч 2058 ст. л-нт Алешкин, мл.с-нт Маснов, ряд.Леонтьев, Волохов, Носков, Зайкин, Карцев, Саидов, Вяликов.

В августе 83-го г. на р.Рехва мы столкнулись с караваном - это был первый серьезный бой, где я первый открыл счет «300» и убыл в Ишкашим в госпиталь.

Мужики еще раз читал сегодня "По обе стороны границы" и нашел там воспоминания ст. л-нта Алешкина про этот бой (стр. 145-148):

Геннадий Алешкин

КОРОТКАЯ СЛУЖБА

Подполковник Алешкин Геннадий Александрович в 1974 году поступил в Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского на юридическо-правовой факультет. По окончании был распределен в Восточный пограничный округ — Нарынский пограничный отряд. Принял должность старшего офицера по дознанию. В 1986 году учеба в Высшей школе КГБ на факультете персидских языков. В июле - августе 1982 года выполнял в Афганистане специальное задание. За проведение одной из операций награжден орденом Красной Звезды. В Западной пограничной группе с 1994 года.

Моя в служба Афганистане была короткой, всего сорок дней. В то время, летом 1982 года, из нашего округа разведчиков в Афган посылали нечасто, в отряде я стал первым, отправившимся в боевую командировку. В Гульхану добирался через Лингар, неделю помогал коллегам в Мургабе, а уже затем, так сказать, попутным вертолетом, полетел за речку. Предчувствие, что командировка скучной не покажется, появилось сразу по приземлении в Гульхане. Помнится, испытал сложные чувства, когда улеглась пыль, поднятая винтами улетевшей машины, и я остался один на ровной пустой площадке. Куда идти — не знаю, кругом горы, таблички с грозными надписями «Осторожно, мины», чуть дальше остов сбитого когда-то вертолета... В общем, расслабился только через несколько минут, когда за мной приехал немного запоздавший уазик начальника поста.

Немного освоился, получил оружие, необходимую экипировку и сразу - вперед, выполнять поставленную задачу. Она была четкой и ясной — предотвращать проникновение на территорию республики бандформирований из соседнего Пакистана.

Разведка сумела определить маршруты, по которым душманы шли через границу, проводя многочисленные караваны с оружием, контрабандой, наркотиками. Вот на этих направлениях пограничники и выставляли засады, сидели в них порой неделями. Ели перловую кашу, сдабривая ее чесноком... Выбор продуктов был невелик.

Обычно пост насчитывал человек двадцать. Конечно, все время, пока находились в засаде, тревожно было, ведь не знали, сколько духов могут прийти к этому месту. До июля 1982 года боевых столкновений с моджахедами в этом районе не было. Видимо, их вовремя предупреждали агенты из местных жителей, или просто случай помогал уходить от боя, пользуясь сетью горных тропинок, извилистыми руслами быстрых речушек, изломами ущелий.

Наша засада из двадцати бойцов, трех афганцев-сарбозов располагалась в ущелье Редхва. Казалось, что и в этот раз дежурство у неширокой речушки, у каскада водоемчиков пройдет как обычно, спокойно и размеренно. В собственной безопасности не сомневались, пост наш был окружен пиками непроходимых гор. Ночевали мы в каменных убежищах, как мы их называли — склепах. Вокруг выставляли посты, часовых. Ближе к вечеру афганцы-сарбозы решили сходить на охоту, ведь, ясное дело, свежее мясо никакая тушенка не заменит.

Вокруг поста было много горных козлов-архаров. Поэтому, когда услышали выстрелы, поначалу не особо встревожились, подумали, что в этот раз сарбозы точно вернутся с добычей.

Но уже через несколько секунд пронзила мысль: «А ведь там идет настоящая перестрелка». Объявили тревогу, решили подняться выше, чтобы лучше уяснить обстановку. Командир отряда раздумывал недолго: «Ты у нас разведчик, бери несколько человек и вперед—выясняй»... Поднялись на склон. Навстречу с пеной у рта бежал афганец. Одного его товарища убили, другого забрали с собой дозорные противника. Как оказалось, отряд сопровождения состоял примерно из ста человек. С ними было около пятидесяти купцов-караванщиков. Мы сразу изготовились к бою. Залегли за камнями, я дал команду: «Без приказа не стрелять!». Через несколько минут на другой стороне речушки показался передовой отряд духов. Затаились, чтобы не вспугнуть их. Не увидев нас, они дали сигнал основным силам продолжить движение. Караван полностью втянулся в ущелье. Теперь у духов была только одна дорога — вперед, через нас. Когда кричал «сдавайтесь», в горле пересохло, и даже горы, казалось, смеялись над кучкой пограничников, посмевших приказать подчиниться целому каравану. Шум речки почти перекрывал слова, но едва духи поняли, что впереди стоят «шурави», сразу спрятались за камнями.

Через некоторое время, уточнив, что перед ними горстка бойцов, кинулись в атаку. Упали первые сраженные из нашего пулемета боевики. Душманы все упорнее лезли вперед. Наша позиция была чуть выше, бандиты, перегруппировавшись, попытались захватить нас в кольцо. Надо было срочно принимать решение, иначе отряд попал бы в клещи. Взяв двух пулеметчиков, я пошел через речушку в тыл боевиков. Под обстрелом переправился на другой берег. Один из пулеметчиков побежал к удобной позиции, не за камнями, а по прямой. На открытом пространстве его пуля и поймала, ранила в ногу. Наши солдаты усилили огонь, чтобы дать возможность подобраться к раненому. Подползли к нему через несколько минут, вкололи обезболивающее, парень после перевязки немного успокоился, перестал кричать.

Второй расчет действовал более осмотрительно, в тыл духам шел под прикрытием каменной гряды. Уже начинало темнеть, когда, заняв удобную позицию, парни с тыла открыли кинжальный огонь по боевикам. Под пулями противник стал метаться, не находя себе укрытия. Позже на помощь прилетели вертолеты. Оставшиеся в живых раненые бандиты, не успевшие уйти в горы, сдались. Когда начали прочесывать после операции местность, обнаружили их базу в хорошо замаскированной пещере. Контрабандные товары, оружие, наркотики были там в изобилии. А через день окончилась моя командировка, я улетел в Союз.

Несколько месяцев спустя мне был вручен орден Красной Звезды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замполит, привет! На тему "Авиация ПВ КГБ СССР в Афганистане" сбросил фотку вертолетки на Гульхане. На ней Андрей Шинкаренко и Андрей Типцов, двоих других я не знаю. Может, ты знаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О чем бренчит Клен на гитаре? Наверно, о том, о чем и мы сейчас - о мужской дружбе и вечной любви, о том, что зация не за горами (вернее, наоборот, как раз где-то за горами она и ждет нас!).

Вот так мы и встретили Новый 1985 год в засаде на 25-м на Тергиране. Припасли хмыря с посылок, напекли лепешек сладких к чаю, встретили Новый год сначала по-тюменски, потом по-челябински-свердловски, затем по-пермски, наконец по-воронежски-московски, постреляли из СПШа от души (из стрелкового начальник категорически запретил, сказал, не дай бог).

 

На фото Сергей Кленин (Челябинск) и Олег Шариков (Воронеж). Утро 1 января на 25-м.

(Жаль групповое фото размытое получилось).

 

http://foto.radikal.ru/0512/046173d4d40b.jpg

 

С Наступающим Новым Годом дорогие братья-афганцы! Здоровья вам и удачи! Не забывайте, что мы есть друг у друга!

Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Гульхана ,вид сверху!-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44339-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44338-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44336-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44365-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44366-http://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44367

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А какие подразделения были в Бахараке?

армейский батальон от Файзабадского полка стоял, если не ошибаюсь.Добрый день, кста, :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lucky, привет, замполит!Практически, не сомневаюсь, что ты и был замполитом на 2 ПЗ ММГ-2, что стояла на Тергиране в 1985 году. На фамилии у меня память хорошая. Думаю, если почитаешь все мои письма, вычислишь, кто я такой. Рад, что ты объявился, надеюсь поддержишь нашу тему. Не пропадай, очень хочу с тобой пообщаться, ты первый, кого я встречаю на форуме с нашей заставы. Очень прошу, не пропадай.P.S. Все-таки подтверди, что ты - это тот самый Белашов.Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мусил, прочитал боевой путь ммг2, много неточностей. И еще хотел спросить, а что Курлюк вернулся в войска? Он если помнится на одно ухо вообще не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал, привет!Все события, описанные в Боевом Пути ММГ-2, происходили до меня. Как он попал ко мне - я писал ранее, даже не знаю, кто занимался его составлением, поэтому не могу судить о полноте и точности информации. Курлюк появился на Гульхане весной 1984 года после ранения или контузии, полученных, видимо в событиях осени 1981 года, и, затем был, как говорили, какое-то время в академии. Прибыл в звании капитана и был назначен на должность начальника штаба ММГ-2. Строгий был начальник, боялись его и уважали, куда перевелся потом не знаю. Есть у меня одна фотка - он там совсем молодой, второго офицера рядом с ним не знаю, судя по всему, фотка 1981 года, обязательно сброшу на форум на днях, может ты узнаешь второго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как то обидно становится за нашу Мургабскую ММГ.И 3,и 2.На самом деле разница была только в начале,а потом л.с.весь перемешался.Даже "Боевой путь"не точно написан.К стати,старшина 2ММГ,которая первая высаживалась на Сархаде,Валера Степанов,мой хороший друг,живет в г.Кашира,мог бы тоже много что вспомнить.Я все никак не забиру свой альбом,тогда тоже фото выставлю. Все дело в том,что очень быстро Мургабскую ММГ передали Пянджскому ПО.В период моей службы мы относились к МосковскомуПО,действовали на территории Хорогского,а числились на Мургабском ПО. А с Курлюком нам есть о чем вспомнить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мои годы службы по Куфабу ходила байка про Гульхану, как однажды ,толи в 80г.,то ли в 81г. п-полковник (фамилии не помню, его кстати нач. Тахта-Базарского Погранотряда хотели назначить) после немерено выпитого прыгнул в БМП и сам погнал духов мочить в соседний кишлак.Может правда, а может и на самом деле байка!Вы то пацаны из тех краев, интересно бы узнать про этот эпизод по подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет!

Скучно у нас на теме, ну что ж будем ждать своего звездного часа, надеюсь все впереди.

Пока сбрасываю пару фоток.

 

Первое фото - гарнизон Тергиран, общий вид со стороны... - даже не знаю, как выразиться, короче не с той стороны, где сам кишлак Тергиран, а с противоположной. Казармы располагались в два яруса на склоне горы, с на самом верху находился минометный взвод, вернее его часть. Большая часть минометов находилась внизу. Боец идет по второму ярусу вдоль стены нашей 2 ПЗ. Направо ущелье уходит в направлении Умоля, Акшира и Чакарана. Загадка для наблюдательных - найдите на фото БМП, АПН-90 и ГАЗ-66-водовозку.

 

 

http://b.foto.radikal.ru/0601/5acd893834c5.jpg

 

 

 

Второе фото я бы назвал "Воронежская братва на 38-м". Все изображенные на фото призывались из Воронежа. 38-й была самая сложная засада, подъем от гарнизона высота 2.400 м до высоты 3.800 (отсюда название 38-й) занимал 7-8 часов с АГС, я, конечно, никогда не носил спальник или дрова,

таскал свою железяку, которую никому не мог дать поносить, да никто бы и не взял, как бы сказала Масяня такую "дуру". Зато потом, когда мы договорились с нарынцами оставлять АГС наверху, чтобы и им и нам, т.е. мне не мучиться, взлетали наверх за 5 часов, не чувствуя усталости. Представьте состояние примерно, если отвязать от ноги пудовую гирю, и потом идти без нее, мог бы идти, честно говоря, до бесконечности. Спуск занимал 2 часа, срезая серпантины, спускались напрямую по сыпучим пыльным и каменистым склонам, становишься на пятки, и только успевай ногами перебирать, когда надо, только тут требовалась своя технология наматывания портянок, иначе ногам копец. Хотя создается впечатление, что на дальнем плане вершины заснеженные, это качество фото такое, на самом деле снега не было, время - июль 1985 года, но обратите внимание, практически все в теплых куртках.

 

 

 

http://b.foto.radikal.ru/0601/0620118bf8eb.jpg

 

 

 

Интересно было бы послушать комментарии.

Всем доброго здоровья.

Валерий

 

P.S. Михал, Курлюка сегодня сканирую в фотосервисе и постараюсь выложить завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя создается впечатление, что на дальнем плане вершины заснеженные, это качество фото такое, на самом деле снега не было, время - июль 1985 года, но обратите внимание, практически все в теплых куртках.-----------------------------------------------------------------Мусил! Ничего удивительного в этом нет, Горы есть Горы. В 83г. летом, кажется был июль, снега на Чашм-Даре (3400м) выпало по колено ,где-то даже фотки были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики!А кто знает про майора Синицу,прапрщика красильникова,оба были примерные уроды которые все время сидели на Лянгаре,нажили себе среди рядового состава кучу врагов,потому что видели в нас только скотов.Обоих встретил на Гульхане в 87.Синица шары вылупил,увидя мои старшинские погоны,оба ходили по гарнизону как шелковые.ДОБРЫМ СЛОВОМ ВСПОМИНАЮ майора Нарушева,подполковника Кашенкова,Подполковника Лошко-нач.политотдела.Полковника Желтова нашего командира ММГ.Майора Кабакова-замполита ММГ из партработников,Уволнялся с нами осенью 87 в Свердловск.Лейтенанта Беляева медсанчасть.Полковника,киргиза,фамилия не помню,начальника разведки ОВГ.Здоровенный мужик.Прапорщиков -Ляпунова валентина Петровича с Маканчей,Шарапова,ком 1 заставы прапорщика Тюлюпнева,его потом заменил майор Овечкин.Про капитана Гоняного много разного пишут,я его провожал на вертолетку,когда он уезжал.Нормальный мужик,просто молдаванин.И конечно тогда еще подполковника Проничева,нынешнего командующего погранвойск России.И еще много кого,к сожалению не всех помню.Может кто из Воронежа знает Гену Кукло.Служил на Гульхане в секретке.Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да простят меня админы и модераторы, что сбрасываю столько фото!

Михал, справа Курлюк, а кто слева, не узнаешь?

 

http://b.foto.radikal.ru/0601/0224af8cdd31.jpg

 

Второе фото, редкое для Афгана, 2 ПЗ ММГ-2 практически в полном составе, те, кто чумазые, только что с гор спустились, те, кто чистенькие, сидели на точке. На фото гарнизон Гульхана, сентябрь 1984 года, на дальнем плане Вардуджское ущелье в направлении Рабати-Чехильтон и Тергирана. Волейбольная сетка за спиной, клянусь, не знаю, откуда взялась, в волейбол сроду не играли, даже мяча не было. В футбол играли один раз на 7 ноября, проиграли по пенальти 1 ПЗ, в основное время 0:0, по пенальти 1:2 ( только я забил, даже помню, в какой угол бил!) Во, мля, память!

 

 

http://b.foto.radikal.ru/0601/508f4a03960e.jpg

 

 

 

Доброго всем здоровья!

Валерий

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Strannikv, привет!Из перечисленных тобою начальников и командиров хорошо помню лейтенанта Гоняного по Гульхане, не знал, что он был был молдаванин, думали, что хохол, нормальный был чел, юморной и можно было с ним договориться насчет лишней банки сгущенки в засаду! Прапора Красильникова хорошо помню по Тергирану, он был старшиной заставы на Нарынской заставе, очень хорошо помню, как сейчас перед глазами стоит, но ко 2 ПЗ он никакого отношения не имел, поэтому ничего плохого про него сказать не могу. Про нарынского начальника капитана Грядасова как-нибудь расскажу историю.Всем доброго здоровья!Валерий

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Boroda.Начинал служить на Гульхане, затем Бандар-пост. Закончил службу на Тергеране.Был на Ванче. Призыв 1983-1985гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Boroda.На Гульхане прослужил всего неделю в марте 1984г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Борода! Здорово, старый! Я тебя сразу признал по нику. Здорово, Коля-Камиль! Немало мы с тобой сухпая похавали и на 25-м, и на 38-м. Много у меня есть прикольных фоток с 25-го, где мы пластаемся, как тюлени на лежбище в одних семейных трусах. Да, и вообще, приятно, что ты объявился. Здесь тема хоть и Гарнизон Гульхана, пишем обо всем Вардуджском ущелье, почитай все письма и подключайся к разговору. С Бандара ты, по-моему, здесь первый. Ты же первый год на Бандаре был, а потом транзитом через Гульхану к нам на Тергиран. Много не могу сейчас писать - на работе, я с первого февраля на новой работе - полная запарка, даже стыдно, что форум забросил, с братцами перестал общаться. Потом напишу побольше, я в январе многих воронежских повидал, тоже 20 лет не видел - не слышал, потом расскажу. Не пропадай! P.S. Я бы на твоем месте ник "Утес" взял. В честь пулемета, из которго ты мочил по Тергиранским сопкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Валера! Очень рад что так быстро откликнулся. Посмотрел твои фото « Тергеран» и « Воронежская братва на 38»Фотография «Тергеран» наверно сделана еще до меня. Видно еще какое то строительство с торца нашей казармы при мне этого не было. БМП и АПН-90 нашёл сразу. На сколько помню это БМП Зубова – меткий стрелок (надеюсь фамилию назвал правильно) только мне кажется он должен быть ближе к казармам, а вот АПН – 90 (как понимаю это прожектор) – это уже хозяйство Виктора Буянова сибиряка во всех смыслах этого слова. ГАЗ – 66 не нашёл, что то подозрительное есть с левого края по середине (какой то блик как от стекла).Воронежская братва - это конечно же ты, Олег Шариков, Михалыч и всё таки наверно Володя Богатиков. Кстати Володя же как то на 38-м задержал духа. Засада действительно была трудная. Тогда летом мы поднимались туда 2 суток, приходилось не только нести все но и ишаков тащить на буксире с боеприпасами. Похожая засада была на Бондаре – большой Патхатик.Валера, увидишь мужиков передавай огромный привет от меня!!Со мной на Бандаре служил Володя Бобряшёв, тоже кажется из Воронежа. Был санинструктором в минамётной батареи Ошской ММГ, может где истречал. Там же служили Байбара, Катаев, Паринский.В поселке нас четверо погранцов. Саша Устьянцев из ДШМГ уволился в 1984г, Сергей Лузанов уволился в 1988г служил в Кундузе, Виталя Семёнчев служил на Гульхане в 1989г. до самого вывода. P. S. Если бы я тогда знал точно бы взял свой «Утёс», он бы точно стрелял.

Изменено пользователем Boroda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


помню лейтенанта Гоняного по Гульхане, не знал, что он был был молдаванин

Добрый вечер Валерий!Гоняный Леонид Васильевич по национальности украинец, дослужился до полковника, уволился, в настоящее время проживает в г.КиевеСтанислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...