Перейти к содержанию

Гарнизон Гульхана


Рекомендуемые сообщения

Да, Виктор, помню было в то время(конец 87) было и двойное заряжание и какой-то случай, когда почти голову снесло кому-то миной. Нам как миномёчтикам говорили об этом, что бы не повторяли подвигов. Бывало всякое, при стрельбе с закрытой огневой позиции очень просто вызвать огонь на себя простой ошибкой в расчётах. А если стреляют Грады... учитывается температура воздуха, скорость ветра, таблицы стрельбы, куча вычислений... Башню от БМП я видел на Гульхане в 88-м. Но она лежала вместе с остальным металлом и никто её ставить на памятник не собирался. Наоборот, в предверии вывода всё собирали и везли на Ишкашим. Что касается рейда в Пакистан, то прошу рассказать поподробнее. Я уже встречал в И-нете сообщения о неудачном освобрждении пленных в Пакистане и даже об их восстании. Но сообщения старые и с авторами связаться не удалось. Как выходили к Пакистану? Караванный путь лежал через Бандар. Но, насколько я понимаю, были и другие, болеет рудные проходы, доступные только летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юрий.По поводу рейда могу сказать следующее.группировка в то время практиковала проводки колонн в сторону Гарданы.В 87 с начала года начали сначало с тергирана,а затем Колонна на Умоль,Изван, и дальше на гардану.Мы не могли понять,весь этот груз что возили на Зилах бортами было быстрее и во много раз больше.Наверное решали стратегические задачи.Так вот после возвращения из РБГ с одной из колонн нас подкинули на следующий день без объяснения причин.На первой заставе сказали взять два ПК с боекомплектом дополнительно и уходили мы вверх Зебака немного правее по ущелью.Шли с опаской,переодически как говорили там появлялись духи.Сколько шли не скажу,часто останавливались,саперы дорогу щупали.Был привал минут сорок.уже к вечеру пришли на место.Немного вверху был то ли кишлак то ли жилье брошенное.Никто ничего не объяснял.Был приказ занять оборону в машинах не находиться.Сидели ночь,день и еще полночи.Наши пришли тихо.Вот пожалуй и все.А вообще в то время было очень много странного на Гульхане.Когда борты в Пакистан улетели мы даже дрова на верталетке приготовили для десанта по спасению летчиков.Почемуто никто не пишет как наши борты нарвались на непонятное ПВО в районе Бандара где духи лазурит добывали.И т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почемуто никто не пишет как наши борты нарвались на непонятное ПВО в районе Бандара где духи лазурит добывали.И т.д.

Непонятное ПВО в районе Бандара? Откуда там могло взяться ПВО? На Бандаре были ЗУ. Борты залетали в Пакистан, об этом уже упоминали. Какие-то пулемёты у духов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!!Бандер граничил с зонои талибанов, и духи по горам не толко с буром лазили, пулемёты имели.Нет нет да Стингер с ДШК прихватят, вот те на и ПВО . А для вертушек это хароб.Всем Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще в то время было очень много странного на Гульхане.

Здесь то же немного каснулись темы прогулок в Пакистан www.madcap.kherson.ua/afghanwar/wwwboard/messages/270.html, может вы говорите о тех же событиях.А вот этому сообщению на мой згляд следует уделить особле внимание www.madcap.kherson.ua/afghanwar/wwwboard/messages/154.htmlЕсли это тот случай о котором упоминал Генадий (КЕША с Бурундая) то навязывается мысль : а его ли нашли и не особистов ли это работа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей!Изван-верхний находился (если смотреть на карте-фото) за Изваном вниз-влево по гряде. Гряда заканчивалась площадкой (на карте-фото ее нет). За площадкой гряда ухадила вверх, заканчиваясь небольшим пиком. Расстояние от верхнего до нижнего (по прямой) около 2,5 км. Вниз мы ходили один раз и спускались минут 45-50, а наверх обратно группа шла почти 4 часа.

Михалыч! Верхний Изван правильно или нет указал?Подкориектируй!http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1156406549.b.jpg Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь то же немного каснулись темы прогулок в Пакистан

Sergei! Извини, но я что-тозапутался в приведённых ссылках. Кого нашли и что ты хотел сказать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч! Верхний Изван правильно или нет указал?Подкориектируй!

Сергей!Изван верхний ты поставил вверх и вправо от Извана (по компасу на юго-запад), а надо вниз и влево (по компасу - северо-восток на 7 часов), по гряде которая севернее к. Изван.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч ! А сейчас ?Это по всей видимости и есть 12-я площадка?http://www.smotri.te.ua/images/items.1156411259.b.jpg Где то в этих местах осенью 85г погибли пятеро из ММГ,там же и Зубов В.В..Об этом вспоминал Генадий из Восточного ДШ в теме "Панфиловцы" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=482&st=0 ,к сожалению он уже давно на связь не выходит,видать что то случилось.Может сможешь что добавить или поправить?

Sergei! Извини, но я что-тозапутался в приведённых ссылках. Кого нашли и что ты хотел сказать?

Берут сомнения по поводу ушел мыться и не вернулся( три дня искали ,как пишет Генадий),а нашли через год.Как я себе представляю: ушел с концами,разведка и особисты провели работу и через год духи принесли или подложили его тело или кого то ,что бы не было(что бы закрыть) ЧП.Это лишь мои мысли в слух,хочу надеяться что я ошибаюсь.Ведь везьде говорится что у погранцов все хорошо было,а ведь мы то знаем как было на самом деле и не только к примеру в этом случае.Ведь служили же с нами, такие пацаны не доструганные, как и в десантуре и в СА.Возможно эта тема не должна обсуждаться,но все таки? Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается Мемориала на Гульхане: возможно, каждый в свое время видел разные стадии его возведения.

Всем привет! С небольшим опозданием, был на гульхане в апреле 87, мемориал точно тогда уже был.Теперь небольшая просьба, кто был на Гульхане летом 87 может что-то вспомнит.К нам на Пушистан в июне-июле 87 прислали роту сарбозов, с ними с Гульханы прилетел наш переводчик, срочник, таджик. Их было порядка 10 человек (переводчиков) на Гульхане. Якобы этот парень общаясь с местными нашел каких-то своих местных афганских родственников и собрался свалить к духам. На точке поднялся полный кипеж, особисты прилетали каждый день, с точки сняли этого переводчика и еще двух наших ребят, один с Алексина, другой с Челябинской области больше мы о них ничего не слышали. может кто-то бывший в то время на Гульхане, особенно офицеры что-то вспомнит об этом случае? И еще может кто слышал, как нас на Пушистане со стороны Бахарака СА чуть из Д-30 не накрыло?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! С небольшим опозданием, был на гульхане в апреле 87, мемориал точно тогда уже был.

Приветствую, ale49! Спасибо за подтверждение по теме Мемориала на Гульхане. Заодно хочу спросить следующее. При подготовке материала для будущего сайта ("ПВ в Афганистане") возникают некоторые трудности. Например, до недавних пор практически не было информации о бригаде наших пограничных кораблей, которые работали тогда на Аму-Дарье. Но, несколько дней тому назад с помощью своего товарища (моряка) на форум вышел Вячеслав ("Славко"), который служил в бригаде. И дело пошло на лад. К чему я это говорю? А к тому, что в отношении связистов у нас на данный момент та же ситуация - нет материала об их работе, отсутствует представление об организации связи по управлению ПВ в Афганистане и др. Может быть, вы - связисты наладите связь друг с другом (хотя бы 3 - 4 человека), откроете свою ветку на форуме (как 22 обрск) и повспоминаете "дела минувших лет"? Тем самым внесете свою лепту в наше общее дело. С надеждой, Валерий. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что могу сказать по связи, то на Гульхане была мастерская связи. Чинили рации, приходящие в большом количестве со всех точек в самом ужасном состоянии. К сожалению я могу больше сказать об устройстве рации, чем об организации связи. А что касается мемориала на Гульхане, то не понимаяю, откуда сомнения. Гульхана находилась километрах в 40 от Ишкашима и была перевалочным пунктом для грузов, которые расходились по точкам. Могли привезти хоть мрамор, если бы захотели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч ! А сейчас ?Это по всей видимости и есть 12-я площадка?

Сергей!Не то немного. Поверни компас как был на предыдущей фотографии и по нему уже ориентируйся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч !А теперь то хоть там?

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1156506361.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1156506075.b.jpg

 

Тяжелый случай с Изваном(верхним) получается,до этого все как то гладко проходило,видимо за ориентиры надо было брать что то материальное.

По всей видимости место падения борта в 85г.(с расчетом минбата)было где то рядом,если не на самой точке.Ребята подсказывают ,что борт при посадке хвостом зацепился ,поэтому и рухнул.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу мемориала ,на гульхане я был с июня 86 по октябрь 87 года .Мемориал в то время уже был и практически не менялся.Деды говорили, что строить его закончили в начале 86.Скорее всего строить начали сразу после гибели Панфиловцев.При нас были обновлены списки и по моему все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что могу сказать по связи

Юра, желаю здравия! Насчет Мемориала вроде бы уже разобрались. Он был. А вот где он сейчас? Может быть, со временем кто-то прояснит и этот вопрос. Ну, в плане организации связи, надеюсь, расскажут командиры. А вы на своем уровне тоже многое можете рассказать: какие средства связи были, например, на Гульхане. Ведь там были и ОВГ КВПО, и авиация базировалась, с заставами связь поддерживалась, и т. д. Как вы жили-не тужили и пр.? Пишите, ребята. Ваши внуки потом будут знать о своих дедушках той поры не со страниц бульварной прессы. С наилучшими пожеланиями, Валерий. *offtopic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч !А теперь то хоть там?

Теперь....правильной дорогой идете товарищ!!!! *good* Теперь этой грядой поднимайся вверх (т.е. на северо-восток) до платО. Ведь по прямой с верхнего до нижнего было до 2-2,5 км........поэтому учитывай (хоть приблизительно) масштаб карты....Я не силен в этих компютерных заморочках, а то бы помог. Извини!, но могу только....корректировать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу мемориала ,на гульхане я был с июня 86 по октябрь 87 года .Мемориал в то время уже был и практически не менялся.Деды говорили, что строить его закончили в начале 86.Скорее всего строить начали сразу после гибели Панфиловцев.При нас были обновлены списки и по моему все.

Виктор, ситуация понятна. Спасибо. Выяснили наконец. Осталось, по-возможности, узнать послевоенную судьбу памятника. А она, наверное, тоже имеет свои особенности. Всего доброго, Валерий. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михалыч!Ну теперь то там наверняка?

http://www.smotri.te.ua/images/items.1156573618.b.jpg

По прямой 2,55км.Про борт ничего не подскажешь,там лежит или в другом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Связь на гульхане была организована достаточно надежно и хорошо.В начале нужно сказать,что электроснабжение гарнизона осуществлялось вначале движками от трактора ДТ-75.В начале 87 их поменяли на два двигателя которые ставили на катера.Они были на много мощнее.Электричество в гарнизон по нормальной схеме подавалось с 6.00 до 0.30. ежесуточно.В это время в хилтонах работали все приборы даже телевизоры.Связсты заводили свои движки после 0.30 и до утра.основные дежурства у связистов были в двух машинах связи ,которые стояли за санчастью.пунт связи с дежурным по связи был в помещении,где располагался дежурный по гарнизону.Еще один пункт был оборудован в так называемой бочке,которая была вкопана в землю за штабом и представляла собой КП на время обстрела или нападения на гарнизон.Телефонная связь в гарнизоне была организована через связистов,которые соединяли между заставами и заодно и слушали разговоры.Все позывные уже не помню,помню позывной Лянгара - САДОН.Позывной Гульханы не помню потому что это нам звонили.С Лянгаром телефонист соединял через Ишкашим.С ишкашимскими ребятами мы мало контачили потому что гарнизон еще был только в планах а на заставе мы никого не знали.Основная солдатская связь с Лянгаром.Потому что там были все наши залетчики и те кого оставили сразу.На заставах были штатные переносные армейские рации.У летунов был свой пункт связи.Мы туда не ходили.Вот в принципе и все .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Связь на гульхане была организована достаточно надежно и хорошо...

Виктор, день добрый! Спасибо за информацию. Если можно, то хорошо бы уточнить структуру и штат подразделений связистов на Гульхане (заставах), названия машин связи, переносных раций. А что представляла собой «бочка» - КП? До связи, Валерий. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!!!Осенью 83 взвод связи на Гульхане имел БМП (поже отозвали), БТР чайка, ЗиЛ 131 Р- 140, ГАЗ 66 кшмка, стацеонар Р- 140. В засаду или в РБГ брали Р-109(тяжелая неудобная) , позже появились Р-143(намного лутче), Р-392 была на каждой ПЗ. На узле связи, был комутатор, тамже находилась акамуляторная, видимость бортам передавали от тудаже. Пару станций забыл, что на узле были.Всем удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://prv-2006-08.photosight.ru/26/pv_1609756.jpg

 

Привет Пацаны!

как я рад, что набрёл на этот форум!

Эмоции распирают даже не знаю с чего начать!

фото есть с десяток не могу найти нормальный сайт с которого можно скачать

то лимит, то через 3 дня после регистрации на сайте, а я немогу ждать, распирает!

О себе: призыв 83-85

Сперва Сархад 3ММГ, потом летом 84 го в составе ЗПУ, я вместе с Антоном

на Тергиран, на Гульхане был немного, в составе ДШМГ строили Тергиран,

усановили Утёс на возвышенности, потом перевели во 2ММГ, потом долго

кашеварили в офицерской столовой, многих пацанов кормили тайком.

Извените что так бегло и сумбурно.

Привет Камиль! Мы с тобой вместе проходили учебку на Мургабе.

В декабре 85 го вместе были под обстрелом на 25 ом!

Да же по моему в одной землянке сидели. Тогда командовал Измайлов.

Твоё мыло переписал, может на него выслать фото. Многих узнал.

Спасибо всем за этот сайт, после 20 лет в голове хоть что то состыковалось!

Привет всем! Пока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На узле связи, был комутатор, тамже находилась акамуляторная, видимость бортам передавали от тудаже. Пару станций забыл, что на узле были.

Александр, приветствую тебя! Наконец-то связисты взбодрились. Спасибо за этот материал. Ребята, объединяйтесь, вспоминайте. Фамилии говорите. Это же - история. Через 10 - 100 - 1000 лет, потом все это будет зафиксировано. Чего нам-то скрывать? Мы свое дело сделали честно. С уважением, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Таш Кургане стояла 405,130, как резерв для закрытия и связью с 1534.Мармольская площадка считалась нашей подшефной. КШМка на базе БТР 60 ПБ, 392-е, 159 уже были.Но я к сожалению связистом там не был.Нужно Константина Квачева поспрошать, он много знает, его у нас менял Шура Стрельников командиром взвода связи.То есть я могу чего то напутать.Еще стояла Р 111 кажется на узле.И Мазари были подвязаны через нас, или мы через них.Надо вспоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...