Перейти к содержанию

Уход за кордон


Reznik

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я понимаю (подскажите, если я неправ): на южных рубежах Родины в основном были попытки проникнуть из сопредельного государства (контрабанда, наркотики и пр.). А были ли случаи, когда были попытки ухода ИЗ Союза/России?В годах так 80-ых была попытка ухода в Финляндию из Эстонии (там всего-то 70 км) - пару-тройка эстохов на моторке с сильным мотором рванула на сопредельную сторону. 28 мая. Вот только чем история закончилась не знаю. Знаю только что с вертолетов их пытались перехватить.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас был прикольный случай: Зима. Ночь. Пурга страшная. Срабатывает Кристалл. Бежим. Расположились по берегу. ТГ нашла следы (по льду в Китай). Старшина сказал ждать. Через час идут обратно 3 мужика с мешком. Мужики местные. Задержали. В мешке водка Китайская. Оказывается они поймали собак в деревне и пошли в китайскую менять на водку. Люлей получили и были отпущены :guilty:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Reznik

Приветствую! У тебя всегда темки такие, с подвохом! ТЫ случаем не особист??? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальтер, здравия желаю! :) Нет, не особист.Просто когда этот случай произошел, слышал, что разбор полетов был серьезный.Еще интересный случай у нас был в 1980-м во время Олимпиады (парусная регата). Как вОдится перед ОИ были проведены учения по мероприятиям обеспечения безопасности. Отель "Спорт" построенный специально для ОИ был просто оцелен на 5 дней учений - милиция, погранцы, комитет, всех пропускали по спецпропускам, даже кого знали в лицо....На подведении итогов учений на стол рукодителя учений положили дверную ручку, снятую с двери женского туалета цокольного этажа :D :D :D (таким образом дали понять, что была заложена условная бомба).Работали спецы из Москвы (я думаю, что В, БП).Во как! <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


положили дверную ручку, снятую с двери женского туалета цокольного этажа

Хохмы ради могли оттуда и еще чего-нибудь свинтить и доставить... Ну, типа, очень большая бомба была...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не сердчайте, что отклонился от темы, но предположили, что "диверсант" с водолазным снаряжением проплыл по реке (она протекает рядом с отелем; река сразу впадает в Таллиннский залив, затем, переодевшись в какую-то одежду (или в форму военного, или типа под работягу) проник на очень серьезно охраняемый объект.Что сказать - профи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то раз были у нас большие манёвры! Так как рядом (30 км) находилась военно-морская база, то на ней постоянно отрабатывали свои навыки "боевые пловцы". Ну отрабатывают и ладно! Но вот нам стало известно, что после своих "диверсионных" действий "боевые пловцы" будут прорываться за пределы союза. т.е. к пшекам! Что у нас началось........................На заставе остались только дежурный, ответственный (начальник) и "боб"... Было такое ощущение, что куда не плюнь - везде ЧГ, дозор, либо секрет....Подойдёшь к кустику, извините, по малой нужде, - а там "Секрет" секретным голосом сообщает о своём присутствии! :blink: Так вот боевые пловцы не вырвались! Правда спасли положение мор части ПВ, так как пловцы ж уходили на моторке... А ловили мы их на двух "аистах" и с "пескарём" в придачу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По теме:Юрий Устименко в 2001 году бежал из Санкт-Петербургского военно-морского училища Петра Великого, нелегально перебрался со своим товарищем 21-летним Дмитрием Медведевым в Эстонию, где они совершили ряд тяжких преступлений. Позднее Медведев, которому инкриминируется убийство двух человек, погиб в перестрелке с латвийскими полицейскими при попытке перейти нелегально границу с Латвией. Границу пересекли они нелегально, по лесу. Их совершенно случайно ночью обнаружили латышские полицейские, попросили документы, те уроды открыли стрельбу, погиб один полицейский (двое деток у него оставлось); Устименко удалось бежать, нелегально он пересек латышско-литовскую и литовско-польску границу. Взяли его в Польше случайно. Интернирован в Эстонию. Отбывает пожизненный срок. В ходе предварительного расследования Устименко дал следствию подробную информацию о совершенных преступлениях, но в суде он отказался от ранних признаний и переложил всю вину за них на Медведева.В результате преступлений, совершенных Устименко и Медведевым с февраля по май 2002 года в Эстонии и Латвии, погибли 7 и ранения получили 6 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Reznik

 

Накосорезили они в окресностях моего родного города. Мда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А были ли случаи, когда были попытки ухода из Союза?

Были, были. В мою бытность отлавливали целые семейства, с детьми малыми шли к чухам, якобы в поисках лучшей жизни. Причем, к переходу готовились основательно: палатка, харч, куча бабок с собой.Замполит также рассказывал, что в конце семидесятых наш отряд "прославился" тем, что на территории "Эталона" (4ПОГЗ) какой-то чудик, эстонец по фамилии Йигисма, постоянно безнаказанно мотался туда и обратно, в одном и том же месте, от нефига делать. Никак его поймать не могли, и с тех пор 4-ка пролётной считалась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на участке одной из застав два шурупа пытались перейти в Афган, вышли на ниx когда они уже были в Амударье. Остановились только когда над головами очередь пустили. Тут как раз МЧПВ иx и подобрали. Кстати оба славяне были. *dntknw* А так в основном афганцы (сорбозы) призванные на службу и проxодившие КМБ или учебку в Союзе бежали домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два шурупа пытались перейти в Афган

И чего это они туда попёрлись? Им своих "отвёрток" не хватало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
:wub: В 1979 в июне был прорыв с уходом на территорию Норвегии. Как на грех в тот день выпало много СНЕГА.Да,именно был снег!Кажется на территории 3 ПЗ все случилось. Убежал шуруп из госпиталя. Была большая буча.Он потом в Америке побывал. И потом были попытки,но наши ловили яшек.Был один норвежец,ежегодно бегал к нам,якобы на лечение.У нас в отряде он был аж два раза / я имею ввиду ГУБУ-отдельный "номер" /.Табачок у него был классный,пахучий.Мы у него забирали,а он и был непротив. Сидел,пока его не увозили 1 отдел и особисты. И еще было по мелочам. Может кто слышал байку про то , как в Раякоскахдвое ремонтников на каскаде ГЭС ,немного приняли и вместо нашей стороны, забурились к Норгам. / почти как из фильма"Особенности нац.охоты",но те ушли к финнам /. Так это было на самом деле.Году в 78-79. Люди вылетели из партии и поимели гемор большой. *ok* Дело было 100 ПО . Изменено пользователем Andre1414
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1979 в июне был прорыв с уходом на территорию Норвегии. Кажется на территории 3 ПЗ. Убежал шуруп из госпиталя

Не слышал... А участок 3-й припоминаю... Он, чего так прямо по дороге и рванул?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,через С100 . Подробностей не помню.Помню , что было наше головотяпство. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут как-то уже "засветил" этот заграничный тур, но решил влезть потому как "почти в тему"

да простят меня администраторы...

 

У нас , еще со времен стародавних дорога вдоль линии разветвялась - одна - уходила в Иран другая - шла вдоль...

В Иран, конечно, никто не ездил, НО! в горах дороги не зарастают, скалы камни...

И как-то раз Замполит по сработке команду дал водиле 66-го по Иранской ветке ехать... (Линию Границы плохо знал!)

Ну Мы в машине смотрим - в Иран поехали!

А заслонам интересно - никто-ж не был! Потому возмущаться не стали...

Когда еще в вооруженном вторжении поучаствуешь!

Хорошо так заехали в Иран, душевно!

По команде повыпрыгивали из 66-го и попарно "поперли перекрывать участок"

На новой линии, которую мы "застолбили"!

А "Деды" пошли в селение, к персам, "Перестройку проводить в массы".

Короче - когда замполиту столбы показали за спиной, в бинокль, его чуть кондратий не хватил!!! :llol::llol::llol:

Добавлено в: [mergetime]1118320899[/mergetime]

А бегали по разному, в горах конечно реже, кому охота лезть, пока дойдешь- месные поймают!

В азербайджанских селениях старички были - Отл. ПВ 1 степени!

А на заставах - мало-мало невидно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,через С100 . Подробностей не помню.Помню , что было наше головотяпство

Да там просто место такое... С 18 километра (злостный рассадник краснопогонных шурупов) дорога идет на "Успех", потом у самой заставы развилка, направо - "Отборный", налево - дорога в любимому месту погран-эмиссарских... гм... поеданий свежего хлеба (специально заказанного на хлебозаводе г. Заполярный). Так это я к тому, что по сопкам скакать не всякий сподобиться, а вот по дороге, да рядом с заставой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В бытность мою "кадеты" а также "деды" все пересказывали легенду о "звезде" хичаурского отряда, легендарном нарушителе Александре Диденкове. За достоверность не ручаюсь, за что купил, за то и продаю.

Что то определенно было, но сколько в этом правды, а сколько так, политинформации-самому интересно.

 

Отбывая срок, на зоне Диденков познакомился с бывшим погранцом из Хичаури и от него получил подробный план местности.

К прорыву в течениии нескольких лет готовился, живя уединенно в тайге.

В совершенстве владел карате(в совершенстве?). На "рывок" шел налегке, имея из вещей только маленкий рюкзак, а из продуктов-банку меда с орехами.

 

Первый раз был замечен местными в районе села Шубани. По одним сведеньям, местное население активно помогало его ловить, по другим-

Саша какое то время прятался у них (одно другому не мешает, а?).

 

В течение двух недель Диденков бродил по тылам центральной и второй комендатур, искал место для прорыва, и все это время отряд, а так же "гости" со всего КЗаПо и КЗакВО стояли на ушах. В поиске принимали участие около 30 000 (!) солдат и офицеров.

 

В конце концов, доев мед (подчеркивалось всеми рассказчиками), Диденков сдался наряду.

 

В музее истории отряда есть экспозиция, посвященная Александру Диденкову.

Музея истории отряда никто из моих знакомых в глаза не видел.

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ндяяяяяяяя...... я случаи слышал на поисках нарушителей..... неделями искали кого-то пока тот сам с дерева не свалился..... с голодухи или от обезвоживания помер.......

 

А на моём участке и у соседей... много ловили метсных "грибников" и т.п. заблудятся к системе подойдут и замыкают нити..... а из конкретных... на соседней заставе.... повзаимодействовали.... поздней осенью афганцев брали..... в финляндию хотели уйти... не смогли)))))

а на моём участке.... взяли 1 марта Румына (!) из питера доехал до области и пошел по карте области в финляндию.... дальше нашего участка не ушел....

с собой было у него пол буханки черного, шоколадная паста, и 100 (тогда еще) финских марок... (визу ему не дали в европу.... он в Россию поехал, потом решил уйти).

а безнаказанно...... вроде бы никто... на трассе много высаживали в отряд отпраляли.... вощем ...."за время несения службы признаков нарушения Государственно границы не обнаружено..."

Добавлено в: [mergetime]1118928967[/mergetime]

самое неприятное было... это нападения на наряды с целью завладения оружием и боеприпасами...... брррррррррррр попался я раз..... с младшим моим, на правом ближе всего к городу был первый участок а там изгиб к приграничной зоне и залив..... не пострадали (почти)... а пока отстреливались, наши по тревоге прилетели..... а этих уже и след простыл.... лето было зелени полно.... откуда взялись куда ушли черт его знает... отстреливались-то наугад почти...

в итоге только пули в опорах системы остались с дробями.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

К своему стыду, проглядели мы нарушителя на Куршской косе, на правом фланге "бромистого" Клайпедского отряда...вышли мы в утренний дозор, дошли до ПТН-а, а на море шторм, сильный ветер и все такое...решили, что не пойдем по берегу, а пройдем по дороге. И пока мы прогулочным шагом шли по асфальтированой дороге, каждый раз прыгая в кусты от изредка проезжающих машин, наш наряд на ПТН, случайно, обнаружил нарушителя на байдарке, который, под покровом раннего утра и неспокойного моря, не спеша плыл в доль берега в сторону Литвы. Ребята получили благодарность, а мы еще раз в дозор на 40 км. по морскому песочку, а приятного в том было мало)) если мне не изменяет память, майор Харченко был НЗ - очень строгий майор)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На моей памяти только один мужик был задержан. Три дня мучали, кололи и, конечно, отпустили. Ибо доказать, что человек хотел уплыть за кардон очень и очень трудно. Объяснение простое: "Шел, увидел корабль, вижу все по лестнице идут, захотел посмотреть, вход на причал не нашел, перелез через забор и поднялся. А разве это не музей???"В Ленинградском морском портк в начале девяностых еще стояла подводная!!! лодка на велоприводе еще с 70-х-80-х годов. Ее отобрали у одного кулибина, который запутался в сетях. Говорят посадили, хотя думаю, что мужик из интереса исследовательского подался к финам.Человек служивший на полтора года старше чем я имел погранца первой степени за поимку нарушителя. Потому уже мне рассказал, что приезжала шведка к мальчику по обмену, любовь, морковь, расставаться не хотел и полез на корточках возле кабины. Наш погранец его и заметил. Говорят, какой-то филиппинец или негр (студент одного из питерских ВУЗов) хорошо отметил встречу с братом-моряком, сыграла роль тоска по его малой Родине и он перепрыгнул с погрузочного крана на судно. Это было в конце 70-х. Ох как ОКПП трахали!!! Несколько лет! А так спокойно. Вот только часто очень хотели б/у покрышки перебросить через забор - мы этому не способствовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 88-м по Финскому заливу ночью зимой на велосипеде в маскхалате из простыни профессор из Питера в Чушку уходил..Велик кстати тоже в белый цвет был покрашен :)С ПТНа засекли.. Капитан Волосов на "Барсе" с ПКСом наперевес его лично брал, :llol: тревожка чуть позже выехала.. А еще снег валил,бравый капитан долго вокруг ездил,увидеть не мог,его с ПТН по пеленгу наводили,наводили,он не видит...Ну в конце концов капитан психанул и давай лед вокруг себя из ПКС крошить :) Профессор с велосипедом метрах в десяти от него лежал,чуть не обделался..А Волосову тогда медаль за охрану ГГ дали.Может кто его помнит.Я увольнялся он еще в Сосняке служил,в отряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gess. История, котрую ты рассказал сейчас была в 1987 г.Я хорошо помню, потому что:1. Мне ее полностью поведал мой коллега Панов - 592 (пом. Оперативного) "Сотникового".2. Нас (ОКПП "Ленинград") тоже за это дрючили, т.к. наши ПТНы проглядели злоумышленника.3. И не профессор он был - АКАДЕМИК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я вот тоже дозором по линии ГГ шёл, и заблудился. Осмотрелся - а я, оказывается, уже у норгов в гостях. Лежит штабель дров, и явно не нашенских, все окоренные, одного диаметра, чуть ли не лаком крытые. Для противооленьего заграждения. Ну и смотался оттедова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...