Перейти к содержанию

Уход за кордон


Reznik

Рекомендуемые сообщения

У нас на стыке в ливень милитаристы китайские девочку запустили с выбитыми зубами, - типа сильно обиделась на родителей-истязателей и сбежала к нам. А через месяц, может больше, точно по ее маршруту, след в след, прошел уже серьезный китаез. Взяли его уже поглубже в тылу, морока была, конечно.

Вот. ПисАл уже, что взяли троих китайцев. Один из них хромой, без руки и кривой. Потом выяснилось, что те двое для прикрытия, а этот калека...Это наверное и есть "китайская хитрость"? :)

Одного, тоже по срочке, почти двое суток гоняли зимой в -23,до-28. при сильной влажности воздуха, жопа.

У нас тоже от Капчагайского моря влажность была очень высокая. Отсюда и пальцы гнили и зимой-полный трендец! Минус 15 там, как в Москве -40.Юра. У вас в Маканчах так же было? Или посуше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я явно со свои мрассказом но воина героя пограничника не потяну. Было это на стажировке н апервом курсе, под конц уже. Я ощущал себя пограничным зубром, я бы даже сказал волком. Идём мы как-то с мл. наряда, солдатом срочной службы ночью по дороге, уж не помню чё за вид наряда. Фланги асфальтированные, красота. Ессно идем по дороге на хрен нам РОИС и фсё остальное. Есть там такая места, где КСП близко к сисстеме подходит, а за КСП уже Польша. Прям где КСП заканчивается стоит уже польская табличка. Кстати улиток видимо невидимо, крупных виноградных ходишь по ним и хрустишь. Ну вот идем себе идём дошли до энтого места, смотрю под системой кто то шевелиться. Стой говорю стрелять буду. Тут пригляделся а это бабка старая в платке и с лукошком, чё то в него кладёт. На мой окрик она мля каааак ломанётся через КСП и в Польше уже. А мы до неё метров 10 не дошли. Вот я и охренел. А она мля улиток энтих собирала, они их сдают кудато для еды. Я в шаке был ампинуты три. Солдатик меня успокаиваит типа тута это в порядке вещей, но мне то от этого не легче. Фсё думаю пипец прорыв на моих глазах, тепер этап и турма. Пришёл доложил НЗ, ну выдрал конечно но трагедии из этого делать не стал, у них там в натуре часто это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра. У вас в Маканчах так же было? Или посуше?

Игорь, у нас как в учебнике по географии - климат резко-континентальный. Зимой до минус сорока, сухой мороз, снега много, по козырьки. Как по мне, то такой мороз полегче переносится, чем влажный. Я вот верх ушей отморозил вообще в подмосковье при слегка минусовой температуре (по-моему минус 1 или 2 было), а крайние фаланги пальцев рук и ног в ПУЦе под Ростовом Великим (влажность была приличная и сильно холодно). А летом в Маканчах до плюс сорока. Изменено пользователем БАРС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Знакомый из Белоруси рассказывает, как у них там на границе с Россией.

 

Живу фактически на границе. Довольно часто приходится бывать на заставах. Разговаривая со знакомыми пограничниками узнаю много интересного.

 

По словам камрадов служба у них проходит как в пампасах. 99% нарушителей это азиаты, абреки и негры. На заставе им. Усова на доске почета висит фото погранца, который со своей собакой за одну ночь задержал 97 негритосов. Ловить весь этот контингент не сложно. Идут не прячась в полный рост. При задержании сопротивления обычно не оказывают.

 

А дело в чём? Некоторые белорусские граждане повадились зарабатывать на потоке нелегальных эмигрантов, который мутной рекой течет в страны ЕС. Способ надежный, простой и относительно безопасный. В России формируется "группа прорыва" из нелегалов, человек 30. Обычно дело происходит на границе с Россией. Те платят определенную сумму за перевоз их в страны "западно-европейского рая"(при "путешествии на запад" для заработка взносов обычно делают остановку в Москве) Нелегалов плотно трамбуют в машину(размер варьируется от "Газели" до фуры) и везут к белорусско-польской границе. В километрах 10 от границы на одном из заброшеных хуторов (а таких как блох на собаке) нелегалов выгружают со словами: "Робяты, поздравляем - вы в ЕС. Брюсель там!" и показывают направление в сторону границы.

 

Имигранты бодрой походкой движутся в сторону светлых западных ценностей с наслаждением полной грудью вдыхая воздух свободной Европы, который почему-то отдает навозом (что не удивительно - у нас возле границы настоящий укреп район из дачных участков). Вот в таком приподнятом настроении оне и попадают в руки наших доблесных пограничников.

 

Ржал, когда до "Брюссель там" дошёл!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ржал, когда до "Брюссель там" дошёл!!!

Это просто детский лепет по сравнению с тем, что отмочили чуваки в Хмельницком, где сейчас находится Академия Погранвойск Украины. Было это лет 5-6 назад.Одну из таких партий нелегалов как ты описал, обычно их формируют в Киеве, там огромное количество нелегальных явочных квартир, где и просиходит накопление "контингента", они ждут своего часа и проводника. Так вот. Одну такую партию и привезли ночью в закрытом бусе в Хмельницкую область в непосредственном соприкосновении в городской чертой. Надо сказать, что как раз там находится полевой учебный центр уже упомянутой академии. Там, естественно, есть все атрибуты границы, в том числе в полном соответствии выполнена система, КСП и прочие милые вещи. Вывалили этих папуасов посреди глухой украинской ночи в каком то поле, ткнули пальцем за спину, и сказали "Хэй, ребята, вот там уже Польша, видите систему и инженерные заграждения? Пересекаете её как можно шустрее и дуете еще километра три, там будет польское село. Всё, интсруктаж окончен, всем сдать деньги за перевод через границу". Ну, упомянутые ребята, всех мастей и расцветок Ближнего Востока и Африки бодро стартанули преодолевать линию "границы". Уверенности в том, что они пересекают именно линию ГГ придало еще и то, что при преодолении системы на находящемся невдалеке ПУЦе сработала система и голос дежурного по учебной заставе сонно пробормотал в динамик "Застава, в ружье, сработал 7-ой левый участок".... жители пампас и прерий прибавили ходу и помчались дружной толпой к близкому "польскому" селу. Потом рассказывали, что бабулька к которой они постучались в хату посреди ночи и стали уточнять в какой области Польщи они очутились, едва не лишилась чувств от страха. Короче, вязали ласты "бегунам" уже всем селом, а утром их менты увезли.....до границы с Польшей оттуда километров 400... *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще смешного в этом мало. Конечно для меня лично. Я китайцев ловил за раз до сотни включительно. Поверьте, очень жалкое зрелище. Грязные, голодные, оборванные с детьми привязанными за спинами. И в глазах только страх и больше ничего. А ежели проследить путь их до высадки перед мнимой границей из автобуса, то вообще волосы дыбом встают. Многие кстати и не доживают по дороге до своего счастливого будущего в европе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Правильно ли я понимаю (подскажите, если я неправ): на южных рубежах Родины в основном были попытки проникнуть из сопредельного государства (контрабанда, наркотики и пр.). А были ли случаи, когда были попытки ухода ИЗ Союза/России?В годах так 80-ых была попытка ухода в Финляндию из Эстонии (там всего-то 70 км) - пару-тройка эстохов на моторке с сильным мотором рванула на сопредельную сторону. 28 мая. Вот только чем история закончилась не знаю. Знаю только что с вертолетов их пытались перехватить.С уважением

Да сколь угодно! На моей памяти как раз больше "уходов", "приход", сознательный, а не по запарке, помню только один.У нас пытались уходить либо беглые каторжане(за поимку одного такого младшие наряда получили вторых "Погранцов", а я съездил в отпуск), либо местные солдатики из Шурупии, у которых на том берегу речки родня есть. Каторжан отдавали сразу, беглых бойцов предварительно "трудили" по хозяйству несколько дней. Опять же, откармливали одновременно, потому как пехота в нашем тылу жила препогано... Они куску черного хлеба были рады, а тут харч у погранцов человеческий!Никто и не удивлялся их побегам. Насколько мне известно, их просто возвращали в подразделения. Ну, подзатыльников дадут. Один раз только пымали шуруповского старшего офицера с какими-то неправильными и ненужными за границей бумагами. Всем было приказано заткнуться и забыть, что такое было. Через месяцев восемь наряд поощрили - медаль за ООГГ и Погранец 1-й степени.

Вот не понял. А за что? Ты ж его взял!?Или подсумок не нашли? :)

А чё? Обычная практика. У нас тоже так всегда в отряде было. В глазах начальников сумма прогребов всегда была больше, чем то хорошее, за что можно было отметить бойца. В принципе, я с этим согласен. На то и учебные пункты с ШСС, офицеры с "дедушками", инструкция по охране ГГ, Уставы и прочее, чтоб не было "победы любой ценой", а каждое действие солдат и сержантов было осмысленным. Ведь можно было же ничего не порвать, не потерять и получить тот же результат? Это сейчас я понимаю. А раньше и сам на подобные грабли наступал. :) Изменено пользователем Перс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Было такое дело. В 85-ом ушел парнишка в Китай. Но года 2 назад прочитал в инете интервью и засомневался даже: а был ли мальчик?Вот выдержка из статьи в газете Энергетик 2003 год. "Нарушали границу не только китайцы. Был и такой случай, когда задержали за попытку перехода границы студента Бауманского высшего технического училища, который поездом из Москвы добрался до дальневосточной границы и здесь в районе заставы "Венюково" намеревался пробраться сначала в Китай, а затем в Соединенные Штаты. Так впоследствии задержанный объяснял в комендатуре." (http://khabenergo2.vpn1.redcom.ru/cgi-bin/cms/news.cgi?news=00000000388)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было такое дело. В 85-ом ушел парнишка в Китай. Но года 2 назад прочитал в инете интервью и засомневался даже: а был ли мальчик?Вот выдержка из статьи в газете Энергетик 2003 год. "Нарушали границу не только китайцы. Был и такой случай, когда задержали за попытку перехода границы студента Бауманского высшего технического училища, который поездом из Москвы добрался до дальневосточной границы и здесь в районе заставы "Венюково" намеревался пробраться сначала в Китай, а затем в Соединенные Штаты. Так впоследствии задержанный объяснял в комендатуре." (http://khabenergo2.vpn1.redcom.ru/cgi-bin/cms/news.cgi?news=00000000388)

Наш КСЗПО манил к себе в основном прибалтов желающих постичь "красоты финской жизни".Участок нашего "соболя"несильно привлекал "бегунцов"несильно удобно прорываться а вот левый фланг отряда был както в этом плане им ближе -весной 1990на участке 6погз три "бегунца"хотели уйти к финам ,их в прибалтике искали за разбои и грабежи (там 2брата и их подельник). засели в тылах перед системой и стали просматривать как организована служба . но не продумали что там может быть тыловой наряд с собачкой (а оказалось нес одной а сдвумя-там был "хвост"моего призыва Москвин помоему точно уж непомню у него была пара ротвеллеров-у нас их только начали применять в охране границы).шли пацаны бдили потихоньку ну собачки ясно учуяли что рядом есть ктото(как наш "папа" потом шутя говорил ..."та он урод собак некормил так они на тушёнкуи кинулись жрать то хочется(эти кренделя как раз расположились там перекусить --и тут такая неприятность ещё 4 нахлебника :) . "Яшки"оказали вооруженное сопротивление, братьев удалось прижать, а вот третий дал деру (его потом взяли пацаны с 7погз).Пацанов конечно поощрили а этот случай попал в книгу памяти или истории нашего пограничного отряда .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было такое дело. В 85-ом ушел парнишка в Китай. Но года 2 назад прочитал в инете интервью и засомневался даже: а был ли мальчик?Вот выдержка из статьи в газете Энергетик 2003 год. "Нарушали границу не только китайцы. Был и такой случай, когда задержали за попытку перехода границы студента Бауманского высшего технического училища, который поездом из Москвы добрался до дальневосточной границы и здесь в районе заставы "Венюково" намеревался пробраться сначала в Китай, а затем в Соединенные Штаты. Так впоследствии задержанный объяснял в комендатуре." (http://khabenergo2.vpn1.redcom.ru/cgi-bin/cms/news.cgi?news=00000000388)

Студент ушёл в Китай. Китаёзы его приняли как шпиона и через 2 дня умыли нас. Лейтенант с заставы был отдан под трибунал, командир отряда был тоже заменён.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Студент ушёл в Китай. Китаёзы его приняли как шпиона и через 2 дня умыли нас. Лейтенант с заставы был отдан под трибунал, командир отряда был тоже заменён.

Не только, НЗ (был в это время в отпуске) перевели в Биробиджан ШСС. Старшину комиссовали по здоровью, комтеха перевели на пропитку, утренний дозор тоже перевели на другие заставы. Ну а всю оставшуюся заставу поставили в очень неудобную позицию и долго д....ли.А лейтенант (хотя он вроде был старлеем) полчил то, что заслужил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: Всех с НАСТУПАЮЩИМ!!! Всплыл в памяти один случай, как-то я про него запамятовал. Служба проходила на "плотине" ГЭС, на вышке.Заходить за "быки"-устройство для спуска воды- разрешалось только нарядам и "проверке". От последнего "быка" до конца плотины и соответственно ГГ с норгами- метров 400. Служил на вышке со "стариком" и кем-то из своих, не помню...Вдруг. вижу идёт кто-то по плотине, проходит ппоследний "бык" и пи..дует дальше. Доложил "старшему"-тот начинает звонить на ПЗ-время идёт-тот чел тоже...Думали, что проверка..."Старшой" посылает меня встретить "его".Пулей слетаю с вышки-бегу к плотине- вижу чела в чёрном, закутанного в чёрную шаль-один нос торчит-пурга однако-метров 30 до него... Кричу"стой..." - ноль внимания- идёт дальше- передергиваю затвор - остановился. Между нами метров восемь...Открывает "зульфия" личико- бабка...немая пауза...Я, говорит к сыну, покушать несу...Какими дип.перговорами я развернул её обратно- не помню... такая вот вспомнилась хистори...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 81 году. летом, в Маканчи, была попытка ухода в Китай. Два пацана из Кокчетава, а это под штуку верст с гаком. Один уйгур, второй русский, Юра звали. Уйгуренок предложил к бабушке в Китай, в гости наведаться. Они на попутках въехали в погран зону, добрались до второго рубежа. Пролезли через систему и отбежав с километр, уселись отдохнуть. И выпучили глаза, когда ребята со стороны Китая, по их мнению, к ним подбежали.Юра потом в отряде постоянно плакал, а уйгур демонстративно отказывался с нами разговаривать. Затем их увезли и их дальнейшая судьба не известна.Это единственный случай, при мне, попытки ухода туда. В основном оттуда. Некоторые по нескольку раз. В камере увидел альбом для расскрасок. На вопрос зачем это здесь, деды рассказали, что два пацаненка из Китая, русские, пару раз переходили. Голодные и оборванные. Их с месяц откармливали, а потом передавали китаезам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Прочитал недавно статью в АиФ, что чын Леонида Быкова сбежал за границу. Спрыгнул с поезда, идущего во Львов и переплыл Тису. Год не указан, написано что через несколько лет после смерти отца, получается 80-ые. Может кто знает про этот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Камиль,  в гугле после твоего поста нашол эту статью, прочитал был шокирован.

Изменено пользователем В.Родионов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Кто не знал и шёл в Китай А там пятерочка на ихней зоне и возврат на РОДИНУ .Это конечно если не представляли никакого интереса спецуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...