Перейти к содержанию

Стихотворения и песни о службе в МЧПВ


Paul

Рекомендуемые сообщения

держите песню,моряки-пограничники!!! (нажать прослушать)location=\'http://www.rockgeroy.ru/view/songs/19798.html\'');" title='http://www.rockgeroy.ru/view/songs/19798.html'>http://www.rockgeroy.ru/view/songs/19798.html

огромное за песню, но стиль действительно не наш, прям какой-то ..."жиган-лимон парнишка симпатичный..." *dirol* Два года жили мы стобой одной семьей,Делили на двоих мы масла пайку,Но буруны остались за кормой, И крик остался где-то в море чайки ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 308
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Георгий огромное спасибо! Подсказал где поискать. Хотелось бы исполнить гимн. Про НАС, Службу, 

Близких!!! Если слышал кто нибудь песню "Офицеры границы"?

А это стихи моего друга мы вместе в ТОВВМУ учились, написаны в 1995 году, а спел

 только в 2007. 

Конечно не про море но....надееюсь все впереди! 

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=6344 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно с дочкой читал "Сказку о царе Салтане ..." Пушкина А. С.:"Тридцать три богатыря,В чешуе златой горя,Все красавцы молодые,Великаны удалые,Все равны, как на подбор;Старый дядька ЧерноморС ними из моря выходитИ попарно их выводит,Чтобы остров тот хранитьИ дозором обходить -И той стражи нет надежней,Ни храбрее, ни прилежней."По-моему это первое упоминание о МЧПВ в литературе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, и на самом же деле так и выходит. Сколько раз читал и смотрел эту сказку и не задумывался даже ..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, большое спасибо за текст первого куплета. Тепрь текст этой песни у нас есть полностью. Хотя нет. Не понятно здесь "Горит как ??? в серебряном цвету". Ты не знаешь, что там за слово?

Мы пели так"Устали корабли,устали мыИдущие из шторма и из тьмыТак помани же нас из далекаДалекая щека материка"Вместо "Горит как???"Новороссийск в серебряном дыму"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно,было и есть немало песен у нас замечательных...но вот была еще одна,безвестного автора,какой-то экипаж ее у нас орал,называлась в просторечии "Песнь недоумков"

За наши нивы и покосы,за каждый дом в краю родном-

Матросы,матросы,матросы

всегда готовы,Родина,на бой!

и еще один перл (возможно,даже отсюда же)

Если враг вдруг посмеет обьявить нам войну,

то могучим ударом мы ответим ему

Да простит меня автор *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Парни, я не поэт, но во время службы увлекался написанием стихотворений... Нашел свои дневники и вот решил одно из них представить вам...Привет, Братья! Я тоже не много баловался стихописанием на службе, песни пробовал писать. Выкладываю на ваш суд:1990 г.Опять тревога в тишине ночной.Турбины взвыли, шум распростроняя.И снова бухта осталась за кормой, Нас приютившая и тихая такая.А след кильватерный белеет позади,Солёный ветер в мачтах завываетИ что сегодня ждёт нас впереди -Сказать не можем, ведь никто не знает.Крыло слегка касается воды,Летит как ветер наш корабль-птица.Мы в море вышли чтобы не было беды,Не так спокойна южная граница.Но все привыкли - это как всегдаК дождю, жаре, туману, снегопаду...И, хоть не хочется идти сейчас туда,Но что поделать - ведь кому-то ж надо.И пусть сейчас там где-то далекоГуляет кто-то с подругою по скверу,И веселится, и живёт легко,Придёт наш час - мы сохраняем веру.И каждый думает - когда-то будет такЧто соберёмся где-нибудь все вместе.Там будет водка, будет там коньякА смех друзей нам всем заменит песню...Багровым станет небо и водаВосходит солнце плавно на востоке.Не променяю это никогдаНа зной степей и блеск снегов далёкихУстал сигнальщик и устал радистГотовы к сдаче вахтенные книжки,Но веселей, ребята, улыбнись!И выше голову держи, братишки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, спасибо за стихи. Очень понравилось. Если есть что-нибудь еще, выкладывай, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Молодец! Хорошие стихи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виталий, спасибо за стихи. Очень понравилось. Если есть что-нибудь еще, выкладывай, пожалуйста.

Cпасибо, Сергей, ,спасибо, Жора! Есть у меня там еще, надо только свой блокнотик "порыть".Ещё вот одна в виде песни есть.Корабли из портов вновь ложатся на курсДалеко позади берега оставляя...Знаю я что сюда непременно вернусь Но немножечко грусть все же одолеваетВетер брызги в лицо с пенных гребней волны,Словно бы рассердясь, в нас со злостью бросаетСоли вкус на губах ощущаем все мыА за нами,летя, чайки нас провожают.Отправляясь в дальний путь-Все печали позабудь.Их в море брать с собой нельзя-Пусть оставит их земля.Отправляясь в дальний путь-Все печали позабудь.Их в море брать с собой нельзя-Обойдемся как-нибудь...Наш корабль летит, разрезая волнуТолько небо с водой нас сейчас окружаетИ от той красоты, что дана моряку-Неожиданно сердце в груди замирает.Я стою на верху-взор направлен мой вдальНе устал красотой этой я любоватьсяИ теперь мне ни капли, ни сколько не жальТо что выпала доля по морю скитаться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, очень душевные стихи! Как будто снова на корабле побывал и испытал

Соли вкус на губах

А мелодия у этой песни есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Молодчина!!! Как поэт поэту, суперские стихи!!! А песня, еще лучше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начало в стиле Владимира Семеновича.."Корабли постоят и ложатся на курс" Отлично, второй Высоцкий!

Изменено пользователем жорка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виталий, очень душевные стихи! Как будто снова на корабле побывал и испытал А мелодия у этой песни есть?

Мелодия есть, конечно, Сергей.Кстати, Жора прав, молодец что заметил, ведь первые две строки взяты именно из песни Владимира Высоцкого, хотя и не много переделанные...Первый стих я тоже на гитаре наигрывал, т.е. по сути тоже песня.Напеть, вот по инету, к сожалению не могу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 недель спустя...

Как местный великий художественный критик *bb* , скажу, что есть небольшие пеньки в слоге.

В принципе легко устранимые, например в

 

Опять тревога в тишине ночной.

Турбины взвыли, шум распростроняя.

И снова бухта осталась за кормой,

Нас приютившая и тихая такая.

 

надо переделать хотя бы так

 

Опять тревога в тишине ночной.

Турбины взвыли, шум распростроняя.

И снова бухта остается за кормой,

Нас приютившая и тихая такая.

 

 

и вот здесь корявенько

 

И пусть сейчас там где-то далеко

Гуляет кто-то с подругою по скверу,

И веселится, и живёт легко,

Придёт наш час - мы сохраняем веру.

 

лучше будет так

 

И пусть сейчас там, где-то далеко

Гуляет кто-нибудь с подругою по скверу,

И веселится, и живёт легко,

Придёт наш час - мы сохраняем веру.

 

 

В целом хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно с дочкой читал "Сказку о царе Салтане ..." Пушкина А. С.:

 

"Тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор;

Старый дядька Черномор

С ними из моря выходит

И попарно их выводит,

Чтобы остров тот хранить

И дозором обходить -

И той стражи нет надежней,

Ни храбрее, ни прилежней."

 

По-моему это первое упоминание о МЧПВ в литературе.

ЭТТТО СУЩАЯ ПРАВДА!!! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как местный великий художественный критик *bb* , скажу, что есть небольшие пеньки в слоге.В принципе легко устранимые, В целом хорошо :)

Cпасибо, Володя! Замечания справедливые, но.... если эти строки читать как стихи. На самом деле это вообще-то песня и под определенный ритм строки ложаться довольно гармонично... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Cпасибо, Володя! Замечания справедливые, но.... если эти строки читать как стихи. На самом деле это вообще-то песня и под определенный ритм строки ложаться довольно гармонично... :rolleyes:

Тады конечно!(я то стихи читал :rolleyes: , и никто не спел... *unsure* )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А, вот еще одну песенку вспомнил. Я ее написал когда на ДМБ уходил наш командир отделения БЧ-2 Рома Баранов, прекрасно играющий на гитаре, пианино, вообще меломан, кстати, прививший мне уважение к песням Константина Кинчева (гр "Алиса").Сразу оговорюсь, что мотив и одна строчка -из песни В. С. Высоцкого "Друг, оставь покурить"...Посвящение профсоюзу Роме.День сегодня простой - он такой как всегда,Но чуть-чуть от других, все, ж, отличен.Тот же лес, тот же воздух и та же водаИ печален твой взгляд, не обычен...Улыбнешься слегка и кивнешь, мол, пока,На прощанье помашешь рукой.А разгадка к загадке довольно проста-Профсоюзы уходят домой.Пусть бывали, подчас и конфликты унасПравда нам доставалась не дешево,Но ты забудь обо всем-не красивом, плохом,Пусть останется только хорошее.Сядешь ты за столом и бутылка на нем,Напевая мотив песни старой...Как, бывало, ты пел, а играть как умел-Чудеса творил с нашей гитарой...Ты уходишь сейчас, снова служба у нас,У тебя службы больше не будет.Позабудешь команды "подъем" и "отбой"-Профсоюзы уходят домой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Паша, тебе однако тоже надо издаваться. Если ты не против, то последние несколько стихов я бы перенес в раздел "Стихи и песни", дабы не замыкаться только на МЧПВ. Но это на твое усмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сереж, я не против... Если перенесешь, то буду тебе премного благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, стихи перенес в отдельную тему, которая находится здесь. Виталий пока ничего не сообщил по поводу переноса, но если хотите, то можно будет и его стихи перенести туда же или создать для него отдельную ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий пока ничего не сообщил по поводу переноса, но если хотите, то можно будет и его стихи перенести туда же или создать для него отдельную ветку.

Сереж, никаких возражений не имею, а насчет Пашиных стихов- полностью согласен, тем более в столице живет с публикацией, я думаю, там гораздо проще... Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, так ты не указал, нужно ли твои стихи переносить в отдельную ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, так ты не указал, нужно ли твои стихи переносить в отдельную ветку.

Сереж, можно в отдельную, а можно и совместно с Павлом (если, конечно он не будет против).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...