Перейти к содержанию

Как Я Первый Раз Увидел Пограничника.


Reznik

Рекомендуемые сообщения

это считается флудом, и удаляется tongue.gif ... Побольше слов и нельзя одни смайлики... ща пока это не очень строго соблюдается, но я напишу правило, ознакомлю вас всех и тада буду очень строгая wink.gif smile.gif

Alenka, LOL s4itaetsia fludom ?! 4to esho s4itaetsia fludom? oglasi ves' spisok, budem znat' kakie u nas prava est'.... a to odni smiliki eto uzhe zapreshayutsia, skoro vashe prav vsex lishat totalitarizm kakoito! P.S. a pravila novye nado postavit' na vsenarodnoe obsuzhdenie, esli vse soglasyatsia togda go ahead.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гоша

А у них жабры не пересыхают или они ненадолго? (один плавник здесь, другой там) Хотя... если пограничники... они жабрам засохнуть не дадут... 

Ты сам ответил на свой вопрос, вторым предложением. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

У китаезов пограничников нет, есть пограничная полиция. За 1.5 года не видел ни одного наряда ихнего(только Ягуары-пограничные катера во время путины). У них оч. развит принцип-стук быстрее звука- т.е. местное население сами бдят за ГГ и доклад по форме))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Был школьником. Отец входил в ДРА с 201 душанбинской мотострелковой дивизией. Несколько раз приезжал на пару дней в Душанбе на побывку, параллельно решая служебные вопросы. Так мы однажды поехали с ним до границы. Следующий борт надо было долго ждать, а сформированная колонна была готова к заходу (то место, где потом отстроили мост "Дружбы" ("Хайротон"). Уходила колонна влево от моста (где-то дальше был брод). Там, провожая отца, и увидел впервые замученного пограничника (дело было летом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из зарубежных больше всего запомнился офицер китайской погранстражи. Полюблял при параде, на белом коне, в перчатках, пересечь ксп на передке и ехать вдоль границы в направлении нашей заставы (в этом месте участок был хорошо просматриваем во всех направлениях). Как только на уазике вылетали к нему, он неспеша переходил ксп обратно и, не особо углубляясь на своей территории, наблюдал, как мы заделывали и отмечали следы. Бдительность нашу проверял, гаденыш, или просто издевался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не помню. :huh: Маленький был, но со стопроцентной уверенность могу сказать, что увидел его , максимум через день с момента рождения. Это был мой отец. :D

Такая же картина и уменя, отец служил в ПВ 1956/59г., я 1982/85г., брат 1986/88г.,...так что болезнь службы в ПВ, передаётся по наследству... *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такая же картина и уменя, отец служил в ПВ 1956/59г., я 1982/85г., брат 1986/88г.,

...так что болезнь службы в ПВ, передаётся по наследству...

*ok*

И у меня такая же картина, отец служил в ПВ 1967/97г., я 1990/96г.

Правда человека в зелёной фуражке я увидел ни так рано как Старшина (максимум через день с момента рождения. Это был мой отец), а чуть попозже. Недели через две. За что ему низкий поклон.

*ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый раз увидел настоящего пограничника, когда учился классе в девятом. Дело было на вокзале - два бойца, как я понимаю, ехали на дембель. Меня поразил цвет фуражек (то есть я знал, что зеленые фуражки - это ПВ, но сам цвет!), отсутствие всяких аксельбантов и пушистых помпонов на сапогах - очень строгая форма, обычная парадка, в отличие от привычных дембелей. И еще поразило количество знаков. Я в них не разбирался тогда, но впечатление было такое, что пацаны реально все в орденах и медалях. Кстати, когда сам я на дембель приехал, таксист, который меня из аэропорта вез, постоянно косился на Погранцов и отрядную юбилейку, а потом спросил, не с фронта ли я. Вроде в шутку, но с уважением.А перед самым призывом, когда уже знал, что попаду в ПВ, я сдавал сессию. Естественно, в зачетку вкладывал повестку. Ну, прикол такой, чтобы преподы полояльнее относились. Сдал очередной экзамен, вышел из института и увидел двоих слегка нетрезвых человек в зеленых фуражках и зелено-желтых камуфлированных штанах с прикольными такими карманами по бокам - помните такие? Карманы под магазины? Оказалось, на дворе стояло 28 мая. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно а кто нашу форму разрабатывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня перед службой товарищ пришел сослужбы из МЧПВ(он служил в Джалинде а потом в Термезе, речная флотилия) и через год он меня провожает на сборный пункт в военкомате. И тут называют номер моей команды и построение. Когда мы построились то из здания военкомата выходит старлей и старшина 1 статьи МЧПВ и оба поздравляют нас с призывом в эти войска. У многих ноги подкосились, ведь служили тогда мы 3 года. Тут мой друган заулыбался , подходит комне и говорит: " поздравляю, хоть одного в мои войска отправил". Я конечно был не против там служить но очень хотел попасть в ВДВ, специально занимался боксом -1 разряд, парашютным спортом и перед призывом ходил на прием к военкому, по поводу призыва меня в ВДВ. Военком мне тогда сказал, что если у меня хорошее здоровье окажется, после мед. комиссии, то отправит меня в ВДВ. Но как видите занесло меня в морские погранцы. Не жалею хоть и служить пришлось 2,5 года. Попал в переходный период с 3 на 2 года. Вот так я увидел пограничников....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За 1.5 года не видел ни одного наряда ихнего

Эт вы батенька потопропились с выводами.... Лично я на "Полтавке" не раз наблюдал пограничные наряды китаёзов . Мы их кстати в журналах наблюдения , именовали не иначе как КВС ( китайский военно служащий ) . Дак вот возвращаясь к теме , первый наряд КВСов я увидел когда пошёл в ЧЗ на вышку . И чё самое интересное меня тогда при...смешило что у них тоже имелась дедовщина . Наблюдаю за китайским нарядом , походу дозором ... идут вдоль границы , идут одеты кто как , кто в ватниках-куртках , кто в шубах , кто вообще хрен знает в чём .... человек семь или восемь . Вооружены АКМами и лифчиками магазинными на груди . Впереди них бежит один , отбегает метров на пятьдесят , потом бежит обратно , чё-то говорит своим , потом они его чуть не пиная гонят опять вперёд , тот снова убегает , снова возвращается ... Вот такая байда . Но это был первый китайский наряд , другие были непохожие , как правильней сказать ,.... нормальнее что ли ....А вот если возвращаясь к теме , то первого пограничника я увидел ещё учившись в училище . Поехал я чё-та в город .... И вот возвращаясь из него в автобусе на задней площадке стоял погранец . Нет .... меня удивила не форма , отнюдь , каких тока у нас в нашем районе небыло , и стройбат , и курсанты всех мастей , и летуны ... погоны полосатые , красные , синие , чёрные ....вопщем калейдоскоп . Поразило меня пацана другое - ВЗГЛЯД .... В тесноте и толкучке автобуса он глазами был одинок , Какой-то немного растеряный и тревожный взгляд , но когда мы с ним встретились глазами.... Блин мне стало не по себе .... Я потом ещё из-под тишка поглядывал на него , а он только смотрел в окно автобуса .Так вот , когда я ехал на дембель , и вышел с вокзала , поехал именно домой именно на таком же автобусе "восьмёрке" домой ... Хоть и звали в гости , дескать поехали заедем , потом домой двинешь....Ну нах пацаны , увидимся двадцать восьмого , мне ваши рожи и так надоели .... Я на заставе тысячу раз возвращался домой на таком же автобусе , среди людей , гражданских ... это моя мечта . И я сделал так как хотел .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё в этой жизни предопределено.В школе наш классный пионерский отряд (многие должны помнить что это такое) носил имя Михаила Дулепова, нашего односельчанина пограничника, погибшего на Даманском. У одной девочки из класса отец служил на границе вместе с Михаилом Дулеповым и был с ним в последнем бою. Он приходил к нам в класс и рассказывал нам, пионерам-несмышлёнышам, о службе, о друзьях, о жизни. И в первый раз настоящего, действующего пограничника увидел там же, в школе, в середине 70-х. Была у нас в посёлке такая традиция: приходят ребята из армии на дембель или в отпуск - и идут в школу, с учителями пообщаться, со знакомыми старшекласниками. Было такое, не знаю есть ли сейчас? Так вот, пришёл в отпуск парень с соседней улицы, пограничник. Собралась вся школа. Зима, а он в фургоне! Снял шинель, а на парадке - орден Красной Звезды! Расспросы, что, как? А он всё про заставу рассказывал, про наряды, дозоры, красоту на границе. И только вскольз, мельком про двухчасовой бой с китайцами. Вот такие, дела, такое воспитание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня все тоже просто - школу заканчивал в Сосновом Бору... И даже на подготовительные сборы гоняли в 5-й Отряд... Вот там я их впервые в жизни и нагляделся... Окопы роя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я раньше и не замечал. Ну солдат и солдат! Зато теперь, из общей толпы, вмиг выделяю. И все время смотрю-а не идет ли где ПОГРАНЕЦ!?Бураву.У нас китайцы границу и не охраняли. Один, два раза в неделю, на лошадях, человек 5-7, проедут и хорош. Зато зимой, в стеганных, длинных "халатах" из брезента и лифчики с магазинами. И ушанки стеганные. У нас только на "усиленную" по три выдавали, а у них 5 в стандарте. Ну и в секретах они сидели, с ПКСами. Хотя какой секрет, если мы знали?А вот у гражданских дедовщина была! Они водоканал ремонтировали. Бригада 12 человек, в основном бабы. И вот, по утру, после завтрака, одна из них впрягалась в арбу и тащилась за камнями. А остальные за ней. И на обратной дороге, уже с камнями, она же везла. Вот это дедовщина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Впервые я увидел пограничника 28 мая 1979 года. Вообще раньше Астрахань не была пограничным городом. Так вот я ехал на речном трамвайчике из центра к себе в АЦКК. На корме сидел усталый после праздника пограничник в запасе и слегка блювал. Так я связал свою жизнь с ПВ. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну блин Олег! Написал бы, что встретил на вокзале, увешанного орденами и медалями! С овчаркой!Стыдно товарищ пограничник ТАКОЕ писать.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На корме сидел усталый после праздника пограничник в запасе

Да уж, для такого надо создавать тему "Как я впервые увидел пограничника в запасе". Стыдно вспоминать, но меня, бывало, тоже приносили домой 28 Мая. По молодости. Хоть я человек и не особо "потребляющий", но в ЭТОТ ДЕНЬ как то все по-другому получается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, ребят в зеленых фуражках я видел часто (тем более граница практически в черте города). Но осознанно познакомился с ПВ в пионерском лагере (лет 10 мне было; у нас то и застава недалеко была).К нам приехали погранцы с собакой, оружием и спецтехникой. В лесу нам сделали показ приемов рукопашного боя, взрывпакеты, задержание нарушителя с помощью собаки. Я был просто поражен. И еще очень запомнился сам цвет фуражки - цвет зеленый, но особенно зеленый.С уважением

Реальная ситуация!Игра "Зарница" дети, важатые носятся без толку.Одни "зеленые" другие "красные".Задача для тех и других прстая, пробраться в лагерь противника и бросить взрывпакет в определенную зачетную зону.Нас человк по пять погранцов выделии в каждую из команд, так сказать для "усиления".Я кажется был за "красных" и наблюдал за зачетной зоной своих.И вот картина за всю жизнь не забыть!"Зеленые" врываются на подступы зачетной зоны и один "зарнист" с размаху кидает активированый взрывпакет.И в это время ...... "красные" бегом рванули, чтобы выкинуть активированый взрывпакет из зачетной зоны.Уж не помню, как я умудрился их обогнать и накрыть собой эту хреновину.Очнулся только в м/с. Рука забинтована и я ее не чувствую.Санинструктор рассказал потом, что мне повезло т.к. я был в бушлате и он смегчил взрыв, рука оказалась менее защищенна.Через неделю рука пришла в норму.За все это получил почетную грамоту от местной школы и недельный наряд на кухню, как сказал начальник заставы "для реобелетации".Вот вам и поиграл в "Зарницу".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У меня вообще на всю жизнь останется когда я их первый раз увидел Сочи (не помню мож и не они) главное ЮГ идёт угас социализма но ешё теплится жизнь пока И вот я 5 летний патцан валяюсь на пляже и ВИЖУ 3 солдат в зелёных фуражкакх с АВТОМАТАМИ с СОБАКОЙ !!!!и на них все смотрят - а они идут с камеными лицами друг за другом Ребя - вы бы знали сколько было слёз зависти в падушку И вот мне 19 Выходит в призывном сборнике к нам капитан "вы отправляетесь на службу в ПВ в г.Сочи!!!ЧТО СО МНОЙ ТВОРИЛОСЬ МУЖИКИ!!!!не скрою к 19 годам я подзабыл этих трёх зелёных но когда мне это сказали - радости у меня было столько же если бы мне тогда в 5 лет подошли и сказали - пошли с нами границу охранять !!!ЗЫ продолжение не такое оптимистическое море за 2 года службы я видел всего 2 раза один раз когда призвался второй на марш броске в учебке (Лоо)1. раз было утро раннее когда нас привезли 2. раз мне было на него по барабану после 10кмЕшё раз всех спраздником - шас дождусь заветного часа встречи с сослуживцами ииииидержите меня семеро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

я увидел погранцов впервые,когда поехал на остров Аэгна.Это была пограничная зона и вьезд был с паспортами.У меня не было с собой паспорта и...меня отправили на корабле обратно.Вот так. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я увидел погранцов впервые,когда поехал на остров Аэгна.Это была пограничная зона и вьезд был с паспортами.У меня не было с собой паспорта и...меня отправили на корабле обратно.Вот так. *hunter*

А у нас дома постоянно была отцова фуражка,и ессно с самого рождения для меня иного цвета чем ЗЕЛЁНЫЙ фуражка иметь не могла.При виде шуруповского офицера (особенно в детстве)возникало чувство что головной убор у него не настоящий ... поддельный какой-то.Ну а в военкомате ,когда увидел покупателей своих конечно слёзы подкатили - мечта сбылась!ПВ-FOREVER *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас дома постоянно была отцова фуражка,и ессно с самого рождения для меня иного цвета чем ЗЕЛЁНЫЙ фуражка иметь не могла.При виде шуруповского офицера (особенно в детстве)возникало чувство что головной убор у него не настоящий ... поддельный какой-то.Ну а в военкомате ,когда увидел покупателей своих конечно слёзы подкатили - мечта сбылась!ПВ-FOREVER *pogran*у меня всю жизнь дома были фуражки голубого цвета (батя лётчиком был), но для меня всё таки главенствующим цветом стал зелёный.Да и до мая месяца осталось не так много!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот пограничники у всех стран бывают… Коллеги, так сказать...Ладно, черти красно-зелено-полосатые, расскажу я Вам, как впервые норгов увидел. Это такое местное население страны Норвегии. Она же – член НАТО (до сих пор не понимаю, чего они там забыли? Евро-мать-его-Союз через болт легко бросают, а в НАТО рогом упираются!) На 2003 год средний годовой доход населения у них – примерно 38000, и совсем не тугриков, и это в расчете на всех - младенцев, пенсионеров, индусов всяких… Словом, всех двуногих, живущих легально на территории королевства. И знаете, как они от Варшавского Договора охранялись? Одним батальоном!!! «Сер-Варангер» по названию (кое где пишут «Сер-Варагнер» ???) Причем, батальон сей, состоял из нескольких рот, причем только одна единственная, стрелковая, и болталась вдоль границы. И именно болталась! Супротив наших, опять-таки пары тысяч гарных бойцов, вроде меня. А граница - без малого двести камней!!! И ни тебе КСП, ни системы!!! Во как они нас боялись!!! И встретить пару норгов с пушками, вяло бредущих вдоль границы, это я не сразу смог… И это случилось крайне оригинально и очень неожиданно.Сделал дело – гуляй смело! То есть я подошел к стыковому блоку, открыл крышку, в нужном месте произвел ударно-поступательное, уж не помню чем, движение,. Ха! Заработало!. Закрыл крышку - комтех – сволочь редкая!!! - мог бы и сам, скотина ленивая подсуетиться…Ну и бреду обратно… Всего-то пяток километров – для погранца разве расстояние? А дорога – вдоль системы (комтех, ещё раз – скотина ленивая! Нитки системы висят, как презервативы использованные, но уже постиранные… Знает, говнюк, что скоро всю их С-100 на «Гардину» менять будут!) А линия границы – полсотни метров от системы… Тут я и услышал это ихнее… Уж и не знаю как славянским языком и произнесть. Ну я куда мог, подкрался, вытянулся, ну и давай смотреть. И что вижу? А просто норговский наряд утомился, ну и решил прилечь-отдохнуть… Не доходя до стыка… Зашибись бойцы живут – и служат меньше года, и творят что хотят… Первое, что поразило – у них береты цвета точь-точь такого как у нас фургоны!!! И даже оттенок тот же. Ну, или я – дальтоник! А стволы? Они их даже летом носят на двух лямках, как рюкзак! Биатлонисты хреновы… Хотя парни крепкие. Полезут – будем посмотреть кто кого…

Уважаемый, насчет дальтоника-спешу успокоить зеленые как наши!!! В Р\Б не знаю кто-кого, а вот пострелять с ними приходилось и из ихого орузива и из нашего дважды на гербах африканов прославленного!!! Результат- не посрамил я ПВ, хотя и был тогда молодым летехой!!! На меня пограничный комиссар норвежский (п-к Тремборг) обиделся!!! Ты говорит наверное из спецназа, а в ПВ случайно попал!!! Не стал я ему ничего объяснять, а сам в душе поблагодарил еще раз моих преподавателей огневой п-ка Каримова и п/п-ка Гаврилко!!А еще фрма прикольная у финнннннов, они летом такие зеленые бейсболки носят со львом своим, у меня есть одна, могу к памятнику принести, если хотите!!! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чухи тоже ствол как биатлонисты (на двух лямках в смысле) носят. Но так как видел я их зимой, то на них шапочки (плевок/****рка) *no* были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1981г. в г. Киев. Видел шествие на Крещатике. Впереди шли "Деды" в полном смысле этого слова, с бородами, многие еще с Карацупой начинали. В конце самые "молодые" и все в фуражках. Сколько достоинства и силы было в этом параде! А через год я и сам надел зеленую фуражку.

Изменено пользователем Wolf_Tambov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...