Перейти к содержанию

Как Я Первый Раз Увидел Пограничника.


Reznik

Рекомендуемые сообщения

Конечно, ребят в зеленых фуражках я видел часто (тем более граница практически в черте города). Но осознанно познакомился с ПВ в пионерском лагере (лет 10 мне было; у нас то и застава недалеко была).К нам приехали погранцы с собакой, оружием и спецтехникой. В лесу нам сделали показ приемов рукопашного боя, взрывпакеты, задержание нарушителя с помощью собаки. Я был просто поражен. И еще очень запомнился сам цвет фуражки - цвет зеленый, но особенно зеленый.С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не помню. :huh: Маленький был, но со стопроцентной уверенность могу сказать, что увидел его , максимум через день с момента рождения. Это был мой отец. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жил в Оренбурге, зелёных не видал. На призывном в конце 93 приехали за нами. Качкари все в афганках, одни наши покупатели в комках и берцах. выглядело эффектно!!! Литёха и два сержанта. Ни когда не забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А со мной вот как получилось.

В 97 году друга забрали в армию и попал он в Выборгский пограничный отряд.Ездили мы к нему на присягу там и произошло знакомство с погранцами.Я сам тогда об армии особо не задумывался но через 2 года попал в этот же отряд и прослужил в нем все 2 года.вот так бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с границей на Курилах познакомился. Мы значит на рыбалку в одну сторону острова, они значит дозором навстречу, или наоборот. Соответственно у бати проводили проверку документов. А вообще у меня дед был старшиной на заставе в Прибалтике. Сразу после войны гоняли по тем лесам "немецких друзей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Впервые я увидел польского пограничника в мае 1989 года, когда после учебки прибыл на родную в последствии заставу. Прикольные такие эти поляки... Форма мышиного цвета от фуражки до носков. И глупая привычка во рту держать ветровик от фуражки. Зато служили в то время по 1,5 года, да в отпуск два раза ездили... (рассказывали нам в приватной беседе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот пограничники у всех стран бывают… Коллеги, так сказать...Ладно, черти красно-зелено-полосатые, расскажу я Вам, как впервые норгов увидел. Это такое местное население страны Норвегии. Она же – член НАТО (до сих пор не понимаю, чего они там забыли? Евро-мать-его-Союз через болт легко бросают, а в НАТО рогом упираются!) На 2003 год средний годовой доход населения у них – примерно 38000, и совсем не тугриков, и это в расчете на всех - младенцев, пенсионеров, индусов всяких… Словом, всех двуногих, живущих легально на территории королевства. И знаете, как они от Варшавского Договора охранялись? Одним батальоном!!! «Сер-Варангер» по названию (кое где пишут «Сер-Варагнер» ???) Причем, батальон сей, состоял из нескольких рот, причем только одна единственная, стрелковая, и болталась вдоль границы. И именно болталась! Супротив наших, опять-таки пары тысяч гарных бойцов, вроде меня. А граница - без малого двести камней!!! И ни тебе КСП, ни системы!!! Во как они нас боялись!!! И встретить пару норгов с пушками, вяло бредущих вдоль границы, это я не сразу смог… И это случилось крайне оригинально и очень неожиданно.Сделал дело – гуляй смело! То есть я подошел к стыковому блоку, открыл крышку, в нужном месте произвел ударно-поступательное, уж не помню чем, движение,. Ха! Заработало!. Закрыл крышку - комтех – сволочь редкая!!! - мог бы и сам, скотина ленивая подсуетиться…Ну и бреду обратно… Всего-то пяток километров – для погранца разве расстояние? А дорога – вдоль системы (комтех, ещё раз – скотина ленивая! Нитки системы висят, как презервативы использованные, но уже постиранные… Знает, говнюк, что скоро всю их С-100 на «Гардину» менять будут!) А линия границы – полсотни метров от системы… Тут я и услышал это ихнее… Уж и не знаю как славянским языком и произнесть. Ну я куда мог, подкрался, вытянулся, ну и давай смотреть. И что вижу? А просто норговский наряд утомился, ну и решил прилечь-отдохнуть… Не доходя до стыка… Зашибись бойцы живут – и служат меньше года, и творят что хотят… Первое, что поразило – у них береты цвета точь-точь такого как у нас фургоны!!! И даже оттенок тот же. Ну, или я – дальтоник! А стволы? Они их даже летом носят на двух лямках, как рюкзак! Биатлонисты хреновы… Хотя парни крепкие. Полезут – будем посмотреть кто кого…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А стволы? Они их даже летом носят на двух лямках, как рюкзак! Биатлонисты хреновы

Чухи точно так-же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне вот не довелось финнских погранцов понаблюдать. Только вертолет ихний видел, красивый, маленький, сине-белый, раз в неделю пролетал в районе ГГ мимо заставы. ;) Да и вообще, в то время финны по-моему границу не охраняли, они говорили: "Зачем мы её будем охранять, когда её СССР охраняет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я про китайце сказать почти ни чего не могу. Вышка у них стояла на другом берегу километрах в пяти от заставы. Охренительно высокакя, каменная. Нам говорили что они там по неделе живут, а потом меняются. Типа вышка-застава. Морские пролетали по Уссури мимо частенько. Жёлтые, как жёлтые. Да мореманы вообще мало чем отличаются в разных странах. А вот сухопутных не довелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В тему.В прошлом году ездил в Германию на поезде. Пересёк Беларусь, Польшу и въехал в Германию... Заходят немецкие пограничники...(цы) Такие.е.е! В общем форма зелёная (приятный цвет), вроде нашей, только не камуфлированная и на голове береты, тоже зелёные. Смотрится шикарно, что на мужиках, что на дамах. Кстати и полицейские у них зелёные. Видимо специально выбрали успокаивающий цвет. Хотя сумки шерстят по-нашему.Да. Не зря военную форму фашисткой Германии признали лучшим обмундированием 20 века!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


форму фашисткой Германии

Там до сих пор фашисты???НА БЕРЛИН!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не зря военную форму фашисткой Германии признали лучшим обмундированием 20 века!

Кстати, о птичках. Дизайнером формы был Hugo Boss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и у нас, как я слышал, то ли Зайцев, то ли Юдашкин принимали участие в разработке новой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и у нас, как я слышал, то ли Зайцев, то ли Юдашкин принимали участие в разработке новой формы.

Да! Наверняка гульфик прошивали! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Ну и у нас, как я слышал, то ли Зайцев, то ли Юдашкин принимали участие в разработке новой формы

Я тоже слышал, что именно Зайцев приложил руку к разработке куртки на молнии. :ok: А пограничника я первый раз увидел, когда привезли из роддома в славном поселке Алакуртти и не одного, а сразу двух (отца и деда). После 2-х лет Алакуртти вся оставшаяся жизнь в Кувшинке, а здесь кругом одни морские пограничники. :raz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из роддома привезли отца и деда или тебя? :raz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Leonчик, это считается флудом, и удаляется :P ... Побольше слов и нельзя одни смайлики... ща пока это не очень строго соблюдается, но я напишу правило, ознакомлю вас всех и тада буду очень строгая ;) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша застава метров 150-200 от Аракса стояла,так вот раза два над нами вертушки турецкие пролетали на небольшой высоте. А Турция член НАТО,так и вертушки у них америкосовские. Вот и они заамериканились-на небольшой высоте,с открытыми дверями,ноги на полозях-вылитый "Полет валькирий" :D Аскеры хреновы Как таковых пограничных войск в Турции нет,есть пограничные батальоны. Форма НАТОвская,на вооружении-штурмовые винтовки ХК Г-3(большая такая по сравнению с АК),есть М-16.По приватным беседам "Калаш" всё-равно уважают больше. На погран мосту во встречи интересно смотреть, как они маршируют-как наши "пол-шага", высоко поднимая колени. И винтовки держат у груди без ремня. Что нравилось-форма у них была по сезону. Летом "комок" трехцветный, зимой- серая форма. Мы же зимой и летом одним цветом. Хорошо-к зиме "комок" так застирывался,что тоже "серел" Пост их стоял прямо напротив заставы-150 чел,2 БТР-80 и так М-60,не считая джипа и пары "Унимогов". Буржуи...А наша "шишига" без бензина стояла бОльшую часть времени. Кстати-про вертолёты...Наших я ни разу не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зайцев форму разрабатывал,но по его словам ему не заплатили. Но что-то не верится ,что именно в таком виде он её придумал. Носим то-что получилось :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а здесь кругом одни морские пограничники. 

Ну иногда-то они на берег вылезают? :D :D :D Кстати, не первый случай в истории, чтоб кутюрье форму разрабатывал. Самый первый был Hugo Boss - он для СС форму разрабатывал, красивую, но неудобную. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо не красивую форму разрабатывать,а удобную... У нас форма -есть комплект удобной-"полёвка" называется,и не очень-"повседневка",зато на молнии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из роддома привезли отца и деда или тебя?

Конечно меня привезли. :D

Ну иногда-то они на берег вылезают?

Конечно же вылазят, не все же время в железе сидеть. :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dem

Конечно же вылазят, не все же время в железе сидеть.

А у них жабры не пересыхают или они ненадолго? (один плавник здесь, другой там) http://chat.pogranichnik.ru/converts/pilot.gif

Хотя... если пограничники... они жабрам засохнуть не дадут... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...