Перейти к содержанию

о. Сескар в/ч 2241"ГС"


Рекомендуемые сообщения

Как мы морковку хранили… (из серии «рукожопы» J )

Осенью 1989 года собрали урожай овощей с «полей» подсобного хозяйства. И встал вопрос: как хранить морковь? Само собой тут же нашелся советчик, который сказал, чтобы морковь сохранилась до весны ее надо в погребе закопать в песок… но только морской не подходит, типа в нем микроорганизмы какие-то живут… Решили чтобы песок стал нормальным – его надо прокалить… Сказано – сделано. Поставили бочку-буржуйку, развели огонь, сверху лист металла и моряк пару дней насыпал лопату песка прокаливал, ссыпал и заносил в погреб… Закопали морковь… а когда пришел срок ее использования, всех ждал огромный сюрприз – вся морковь сгнила.. причем очень своеобразно вроде-бы хвостик целый, берешься за него – тянешь, а морковь растягивается в какую то слизь… и вонь просто ужасная… В итоге пришли к выводу, что когда морковь закапывали – песок еще до конца не остыл… вот кому то досталось потом погреб чистить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для морковки нужно СУХОЕ и ПРОХЛАДНОЕ хранение. У нас так же гнила в овощехранилище под столовой. Псле армии прочитал книжку Бориса Чиркова, как он будучи за колючкой с 1935 года(ему было 12 лет при посадке на Соловки), в 1944-1945 гг. предложил в далёкой Сибири  способ сохранения картофеля. Ему выделили 1 овощехранилище и предложили не мучаться, а сразу на расстрел согласиться. Не согласился. Вытребовал женщин на переборку. Картошку грязную и мокрую привозили с полей в хранилище. Начались морозы за -20 и он открыв двери входные на улицу затопил печи. Мороз СУШИЛ помещение, а Печки не давали картошке замёрзнуть. Через месяц проверка заставила все овщехранилища Сибири перейти на этот метод и его из ЗК перевели в поселенцы, но не отпустили-ВОЙНА!

Он и картошку сажал глазками послойно, получая урожай в 2-3 раза больше, чем соседние колхозы. Но этот метод подходит только для заботливого частника, но не для тракторно-гектарных посадок! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как мы яблоки мариновали(из серии «рукожопы» J )

 

По всему острову, еще со времен когда он входил в состав Финлядии, разбросаны «хутора» - уединенные усадьбы с прилегающими садами и огородами… конечно время ничего не пощадило: от домов остались одни фундаменты, огороды заросли, а деревья выродились… но тем не менее были гигантские малинники и отдельные плодовые деревья в основном яблони, на которых росли вполне съедобные плоды… т.к. кроме нас на острове еще жили и маячники, то территория была поделена пополам, часть угодий была нашей, другая часть относилась к маячникам. Но так как четкой границы не было, то кое-что находилось неконтролируемой территории… и вот однажды наши хозяйственники приносят информацию, что маячники на следующий день планируют собрать яблоки на спорных территориях, ну и само собой этой же ночью мы все убрали… Яблок собрали много, встал вопрос: куда девать излишки? Решили их замочить. Технология замачивания: варится сахарный сироп и в нем замачиваются яблоки… как здесь написано, так и сделали… засыпали яблоки в две 200 литровые бочки и залили сиропом… Единственный косяк – сироп не остудили… в итоге яблоки сначала сварились, а затем это все еще и забродило… воощем 2 бочки яблок псу под хвост…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как мы грибы солили (из серии «рукожопы» J )

Когда настал грибной сезон – все ломанулись их собирать, жарили каждый день, сушили и т.п. Грибов было много и разных. В итоге у кого то появилась идея их засолить… мы две недели всем постом собирали, если мне память не изменяет, волнушки и грузди – типа они лучше всего подходят для засолки, собрали практически 200 литровую бочку.  Но когда мы их попробовали – всех ожидал неприятный сюрприз – скрип песка на зубах… причем никаким способом отмыть грибы от песка не удавалось… пришлось все выкинуть… оказалось что перед тем как грибы солить – их надо было ТЩАТЕЛЬНО вымыть… но ктож об этом знал?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видео…

Так уж получилось, что призывался на службу я из одной страны… а увольнялся уже, фактически, в другую…

Гласность, перестройка и т.п. но одним из знаковых отличий стало – VIDEO (в широком смысле) – видеомагнитофоны, видеосалоны, видеопрокат и иностранные фильмы… ведь как было до этого – или наше кино, в принципе не плохое, или кем то отобранные западные фильмы (ну и еще индийские, 2-х серийные): «Конвой», «К сокровищам авиакатастрофы», «Конкорд», «Большие гонки» и т.д.

И тут осенью 1989 года к нам присылают нового моряка (не помню как его звали, и его специальность), по моему он был из Николаева, но могу и ошибаться… Перед службой он учился в технаре, и большую часть учебы прогуливал в видесалонах… и самое главное у парня был язык неплохо подвешен… Не знаю как получилось, но каждый вечер, после отбоя, он рассказывал нам 2 фильма. Причем первое время мы были просто в шоке: фантастика, ужастики… да мы такие сюжеты даже представить не могли… Одним из первых моих приобретений на гражданке стал видеомагнитофон «Электроника ВМЦ-8220» + цветной телек Оризон…

Изменено пользователем Konst69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная серия "рукожопы". Продолжай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мы на Гогланде грибы солили постоянно,но в деревянных бочках.Перед засолкой грибы замачивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как у нас 20 тонн солярки в песок ушло… (из серии «рукожопы» J )

Раз в год, летом, на остров завозилось топливо (солярка) и продукты…

Пристать к острову можно было только в одном месте – на пирсе возле маяка. В предыдущие годы, привозили цистерну на колесах, и с помощью нее перевозили топливо с пирса в хранилище… Приходилось выполнять туеву кучу рейсов, и поэтому в 1989 году командование приняло решение – проложить трубопровод и быстренько прокачать соляру… Сначала привезли легкосплавные трубы и элементы крепления и мы начали строить трубопровод. Прямо вдоль берега. Общее расстояние где то 2 км. К дню Х все было готово, к пирсу пришел "танкер" с мотопомпой. Когда начали качать – первое что случилось – это фонтаны вдоль всего трубопровода, пришлось перекручивать соединения, подкладывая различные уплотнители… в конечном итоге начали качать, по сравнению с челночной перевозкой – это было конечно круто… через пару рейсов все привыкли к процессу, и к очередной разгрузке "танкера" решили подготовиться особенно: 2 моряков отправили на пирс, чтобы они в 12-00 включили помпу, а мы остались и замполит начал политзанятие… Политзанятие закончилось и мы пошли к бочкам – контролировать прием топлива… пришли и офигели – все было залито соляркой, на песке стояли реальные лужи… Как оказалось, парни быстренько дошли до пирса и сразу включили насос… а мы в этот момент сидели и лапшу на уши накручивали… В принципе по топливу у нас всегда была экономия, но экологии ущерб был нанесен огромный… мы еще месяца 3 потом периодически закапывали это пятно, но соляра все равно выступала на поверхность… 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

последние полгода были особенно мрачно-тоскливыми...

В ленинской комнате валялся неисправный бобинный магнитофон, если память не изменяет, Комета и несколько пленок с записями.

Т.к. делать все равно было нечего с помощью паяльника, тиристора и чертовой матери удалось его реанимировать.

И тут снизошла благодать. Я уже не помню сколько всего было катушек и что на них было, но одну запись я заслушал до дыр.

ACCEPT не знаю что за альбом, но последней песней на ленте была Can't Stand The Night

и при чем обрывалась прямо во время исполнения... прошло уже более 30 лет, но каждый раз при прослушивании этой композиции аж сердце обрывается.

ложился прямо на стол, надевал наушники и улетал на свободу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

серия: "очумелые ручки".

Отношения с начальником поста и замполитом были напряженные. Они периодически  устраивали обыски по поводу и без повода. Докапывались до фоток и т.п.  Поэтому при изготовлении дембельского альбома приходилось применять конспирацию. Но с каждым обыском мест, где можно было что-либо прятать становилось все меньше. В радиорубке перерыли все ящики с ЗИПом, даже вовнутрь передатчиков заглянули.

В итоге было принято решение строить "тайную комнату".

пол в радиорубке был деревянный обитый сверку квадратными линолеумными плитками. Мы аккуратно сняли 4 плитки, выпилили под ними люк, сделали под ним упоры, аккуратно прибили плитки назад, посередине вкрутили шуруп - за который люк можно было открыть.

само подпольное пространство было сантиметров 50 под всем зданием, мы вооружились лопатой, граблями и потихоньку раскапывали помещение.

за долгие годы песок высох  до состояния какой-то пыли. Приходилось надевать на себя комплект химзащиты и противогаз. Работали поочередно, просто распихивая песок в разные стороны... в итоге получилась мини-комнатка, в которой можно было хранить свои вещи в безопасности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...