Перейти к содержанию

о. Сескар в/ч 2241"ГС"


Рекомендуемые сообщения

Откликнитесь сослуживцы и маячники (1989 - 1993) Котлов, Орлов, Кузя, Астурий Олексеевич, Женька Гвоздинский, Гена Медленов, дядя Вася и сын Игорь, Саша Бедин (нач. РТП-5), и другие островетяне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Откликнитесь сослуживцы и маячники (1989 - 1993) Котлов, Орлов, Кузя, Астурий Олексеевич, Женька Гвоздинский, Гена Медленов, дядя Вася и сын Игорь, Саша Бедин (нач. РТП-5), и другие островетяне.

ПРИВЕТ О. МОЩНЫЙ 98-00
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

и другие островетяне.

привет Вадим на о.Мощный был один раз проходом . а последнею навигацию стоял на о.Козлиный . правда года у нас с тобой разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Откликнитесь сослуживцы и маячники (1989 - 1993) Котлов, Орлов, Кузя, Астурий Олексеевич, Женька Гвоздинский, Гена Медленов, дядя Вася и сын Игорь, Саша Бедин (нач. РТП-5), и другие островетяне.

вадим привет, тяжело здесь с постовскими,нас и так мало,так и все разбрелись кто куда,я на ртп-1 проходил молодость свою 2001-2003 весна, желаю найти своих парней по скорее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Бывал я на Козлином раза 3 за службу.Укрывались от шторма летом 89г.ягоду и грибы собирали да еще бетонные укрепления помню с финской.Бывал в1988г.в день ВМФ на о.Мощный шашлыки жарили с нами еще ПСКР-704 в укрытии был.На о.Гогланд 1 раз на Чирке за почтой заходили. Всем кто служил в свое время на постах мой привет и уважуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Служил на ПТН-4,о.ГОГЛАНД,1971-1973гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ВСЕХ ОСТРОВИТЯН С ПРАЗДНИКОМ !!!! ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ !!!!!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Братишки привет!!!!! В 1972г. был разговор,что на СЕСКАРЕ будет ПТН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Откликнитесь сослуживцы и маячники (1989 - 1993) Котлов, Орлов, Кузя, Астурий Олексеевич, Женька Гвоздинский, Гена Медленов, дядя Вася и сын Игорь, Саша Бедин (нач. РТП-5), и другие островетяне.

привет! служил на сескаре в 1995-1997 , меня перебросили зимой с Высоцка говорили вроде как предедущий камандир утонул у нас был десантник старлей только прислали в место того Изменено пользователем Semen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откликнитесь сослуживцы и маячники (1989 - 1993) Котлов, Орлов, Кузя, Астурий Олексеевич, Женька Гвоздинский, Гена Медленов, дядя Вася и сын Игорь, Саша Бедин (нач. РТП-5), и другие островетяне.

Люблю Сескар . щас вроде хотят к заповеднику его прировнять не позно ли хотя лучше поздно чем никогда.ищу своих парней Вульфа,Титкова,Щита,Наума, как вы там? Сескар Это история. спасибо за этот сайт!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сескар-класс,но Гогланд круче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Сескарцы! Присоединяйтесь к сообществу "Мы с острова Сескар" и сбрасывайте фотографии, пишите про свои воспоминания! my.mail.ru/community/seskar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к сообществу "Мы с острова Сескар"

Вадим, вообще в правилах форума записано:

 

1.8. Запрещена агитация, направленная на вовлечение людей в различные организации, веб-сайты, группировки и т.д;

Но т.к. ты из Измаила, в честь которого был назван корабль, на котором я служил, то закрываю на это глаза :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Всем привет!

служил на Сескаре радиотелеграфистом с весны 1989 по май 1990

Усачев Константин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


   Возможно мое первое дежурство на острове… Как правило ночные дежурства проходят спокойно, главное не спать… периодически передаешь информацию о движении целей. Если в центре нормальный БИП, то вообще тишина… движуха начинается только под утро, чтобы сдать смену без ошибок… И тут стук в дверь, открываю – и сразу вопрос: «яичницу будешь?»  ЯИЧНИЦУ?! Это когда два последних года только по выходным вареные яйца… что за вопрос – Конечно!... и о чудо минут через пятнадцать мне приносят ЦЕЛУЮ СКОВОРОДКУ ЯИЧНИЦЫ… только на следующий день я узнал, что яичница приготовлена не из куриных яиц, а из бакланьих. Но на вкусе и внешнем виде это никак не сказывалось. И пока сезон не кончился мы регулярно ели яичницу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мои времена, корабли бригады,пользовались случаем зайти на Сескар для сбора яиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Березовый сок

Практически весь остров покрыт лесом, в том числе большое количество берез, а где березы, там и березовый сок… не знаю откуда, но у нас было большое количество железных контейнеров литров на 15… говорили, что в них были сухари когда то… вообщем нашли им применение – развесили на березах, сделали надрезы и процесс пошел… как оказалось у разных берез и сок разный по вкусу от полностью водянистого, до сладковато-душистого, и чтобы правильно выбрать – надо заглянуть в ведро – и если в соке уже кто-то плавает – значит сок вкусный, если нет никого – водянистый. Вдобавок он еще и холодный – никакой лимонад и рядом не стоит…

 

Квас

Следующий жизненный цикл березового сока – квас. Весь сок собирается в большие 200 литровые бочки и добавляется обожженный овес. В итоге получается безалкогольный напиток что то среднее между пивом и квасом. Пили его когда в парилке парились…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-49757-0-58285000-1403358709_thumb.jpgДМБ весна 1990:

Усачев Константин - Старый Оскол - Белгород

Горлов Алексей - Ставропольский край, ст. Расшеватская

Павлов Олег - Оренбургская обл, г. Новотроицк

Каширский Игорь - Оренбургская обл, г. Новотроицк

Репкин Сергей - Оренбургская обл, г. Новотроицк

Денисевич Николай - г. Гродно.

Изменено пользователем Konst69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

post-49757-0-41141900-1419656853_thumb.jpgВстреча Нового 1990 Года!

Вся команда радиотелеграфистов ЩТК.

Слева на право: Юра Зайцев, Юра Кочанов, Саша Дешев и внизу я.

Изменено пользователем Konst69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стеснялись военной формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати у этого снимка юбилей - 25 лет!!!

все ходили в форме... но если память не изменяет - в банный день была свободная форма одежды....

да и в то время и вариантов то не было. 

а с другой стороны - начальник поста, бывший сухопутный офицер - сколько помню ходил в трениках... как бомж...

все отмазывался что у него морской формы не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как мы из комсомола выходили...

А вообще у нас были сложные отношения...

Осенью 1989 года у нас появился новый замполит… молодой парень, только что из училища, практически ровесник… и начал нас «лечить»… самоутверждаться…(по-моему топикстартер). Тогда был какой то переходный период, когда замполитов стали называть «воспитателями». А нас дембелей было 6 или 7 человек, причем последних 3 человек к нам прислали в ссылку… на исправление, а всего на острове 16 или 17 человек… вообщем нашла коса на камень, не помню с чего все началось…  но в какой то момент прозвучали слова: типа вы же комсомольцы и все такое... а мы иногда и телевизор смотрели – перестройка – гласность – свобода выбора… взяли и провели комсомольское собрание и практически всем составом вышли из комсомола… тут-то замполит и присел. Как раз была не летная погода, вертушки уже пару недель не было… Начальнику поста – это было пофигу, он сам был залетчик. Сказал замполиту – ты кашу заварил – вот и разбирайся. Т.к. я был радистом и дежурным, то был в курсе всех радиопереговоров и корреспонденции. На очередном дежурстве спрашиваю: почему же он до сих пор не передал в центр информацию о нашем «флешмобе». В итоге на следующий день вызывает он главного замполита части – получает по первое число люлей. В этот же день к нам прилетает вертолет с главным замполитом… и понеслось сначала коллективная беседа, потом со всеми «ренегатами» индивидуально. Суть беседы – вы же себе жизнь портите и т.п. вы подумайте, мы не настаиваем… поговорил – улетел… сели мы с парнями посовещались… часть молодых забрали заявления, а нам то терять нечего – повторно вышли… через день опять замполит прилетел. Психическую атаку на нас провел, пообещал сгноить нас на этом острове. А когда уже увольнялись всем выдали карточки комсомольские – а в них ни слова о нашем демарше…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Константин, спасибо за фотографию! Сескар забыть никогда не смогу! Четыре года службы, как один день! Сескар это оазис Финского залива - рыбалка, охота, грибы, жаркое лето, холодная зима, но главное на Сескаре всегда были люди - пограничники и маячники! Спасибо всем кто был рядом! Всем огромный привет, здоровья и удачи! С уважением замполит РТП-5 1989-1993 лейтенант-старший лейтенант Шелест Вадим.

 

p.s. Комсомол на Сескаре я разогнал тогда лично! Прилетел на разбор тогда начальник политотдела 2 ОБрПСКр капитан 2 ранга Валера Макеев, достал флягу с шилом, сказал мне пусть кок принесет три кружки, одну с водой и начали мы разгон комсомола обсуждать. )))

 

p.s.s Но самое интересное было во время путча 19 августа 1991 года, тогда мы пошили флаг российский триколор (новая белая простынь, красный материал из ленинской комнаты и маячники дали синий материал) и вывесили его на вышке РЛС МР-10, чтобы видно было проходящим судам на фарватере. Даже "Радио Балтика" сообщило, что остров Сескар поднял Российский флаг! 

 

Еще раз всем большой привет!

Изменено пользователем vadimshelest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...