Перейти к содержанию

Владимир Семенович Высоцкий....


Рекомендуемые сообщения

У меня несколько виниловых дисков.А слушать не на чемНарод,а где сейчас можно вертушку для винила купить?

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Штурманский, самый простой и реальный путь - покупать по обьявлению. Найти хорошую вертушку из первых-вторых рук тяжело, но еще можно. Какую-нибудь вполне приличную Вегу или Электронику с двумя нулями в номере. Голову, скорее всего, придется менять.Новую покупатть нет смысла - сейчас производят либо диджейские вертушки - это не совсем то, что надо; либо какой-нибудь трехмоторный хай-энд для коллекционеров, там цены заоблачные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверняка есть в Митино, на радиорынке. И попробую узнать у друга, кажется у него была. Если еще есть-"свистну"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Митино велика вероятность того, что впарят какую-нибудь перепаянную лажу, убитую, из пятых-шестых рук, но на первый взгляд неплохо выглядящую. Конечно, лучший вариант - брать у знакомых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

...И еще один день рождения великого поэта.Саван сдернули - как я обужен, - Нате смерьте! - Неужели такой я вам нужен После смерти?! Я рад, что здесь, на сайте, как сказал один уважаемый мною человек, из Высоцкого памятника не делают. А ценят живого, каким он был. Бабника и поэта, выпивоху и талантливого артиста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пресмотрел все сообщения. Во многом солидарен с высказывающимися. А какие песни были бы сочинены, если Высоцкий побывал в Афгане. Не сравнить с концертами Кобзона. "Черный тюльпан" Розенбаума, при исполнении его люди стоят слушая молча, отдавая дань памяти. Родились бы не менее пронзительные по правде стихи. Жаль, что было 25 июля 1980 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он петь продолжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

В 19.50 на ТВЦ передача "Неизвестный Высоцкий".Цитата, но не дословно (не помню чья...) "Он взвалил на свои плечи всю несправедливость жизни и, конечно, не вынес такого груза..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"...Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!

Может, кто-то когда-то поставит свечу

Мне за голый мой нерв, на котором кричу,

И весёлый манер, на которм шучу..."

 

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ (1938-1980)

 

Гололед на Земле, гололед!

Целый год напролет гололед!

Гололед на Земле, гололед!

Будто нет ни весны и ни лета,

Чем-то скользким одета планета.

Люди, падая, бьются об лед!

 

Его песни,его стихи актуальны и сегодня.

Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера вечером по ОРТ народ пел песни ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО.Лично мне понравилось только 2 выступления.Гоша Куценко и Валерий Золотухин.Остальные-както не прониклись моментом.По крайней мере меня не тронуло их выступление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остальные-както не прониклись моментом.По крайней мере меня не тронуло их выступление.

Высоцкий из тех, вместо которых уже не спеть, и не заменить, врут, что незаменимых нет. Единичные исполнители ловят тему. Лучше уж САМОГО слушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да, "тусуются" на сцене "модные" личности и "поют" его песни с пустыми глазами... *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир Семенович виртуозно владел словом...так мог сказать он фразу, что в ней и два и три смысла и все верные...Трудно назвать лушие песни они все разные и все душевные...Ладно к чему я речь веду то "...я еще хлебнул кваску и сказал: "Согласный!"", давайте помянем не только пронзительными словами но и улыбкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ

(1938-1980)

 

Корабли

 

Корабли постоят - и ложатся на курс, -

Но они возвращаются сквозь непогоду...

Не пройдет и полгода - и я появлюсь, -

Чтобы снова уйти на полгода.

Не пройдет и полгода - и я появлюсь, -

Чтобы снова уйти на полгода.

 

Возвращаются все - кроме лучших друзей,

Кроме самых любимых и преданных женщин.

Возвращаются все - кроме тех, кто нужней, -

Я не верю судьбе, а себе - еще меньше.

Возвращаются все - кроме тех, кто нужней, -

Я не верю судьбе, а себе - еще меньше.

 

Но мне хочется верить, что это не так,

Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.

Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в делах -

Я, конечно, спою - не пройдет и полгода.

Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в мечтах, -

Я, конечно, спою - не пройдет и полгода.

 

1966

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я этот концерт не смотрел, но зато смотрел прошлогодний. Думаю, с тех пор мало что изменилось._ttp://www.cprf.spb.ru/news/comments.php?id=403&no=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ (1938-1980) К вершине Памяти Михаила ХергианиТы идешь по кромке ледника,Взгляд не отрывая от вершины.Горы спят, вдыхая облака,Выдыхая снежные лавины.Но они с тебя не сводят глаз -Будто бы тебе покой обещан,Предостерегая всякий разКамнепадом и оскалом трещин.Горы знают - к ним пришла беда, -Дымом затянуло перевалы.Ты не отличал еще тогдаОт разрывов горные обвалы.Если ты о помощи просил -Громким эхом отзывались скалы,Ветер по ущельям разносилЭхо гор, как радиосигналы.И когда шел бой за перевал, -Чтобы не был ты врагом замечен,Каждый камень грудью прикрывал,Скалы сами подставляли плечи.Ложь, что умный в гору не пойдет!Ты пошел - ты не поверил слухам, -И мягчал гранит, и таял лед,И туман у ног стелился пухом...Если в вечный снег навеки тыЛяжешь - над тобою, как над близким,Наклонятся горные хребтыСамым прочным в мире обелиском.1969Холода В холода, в холода, от насиженных мест Нас другие зовут города. Будь то минск, будь то брест, В холода, в холода. Неспроста, неспроста, от родных тополей Нас суровые манят места, Будто там веселей. Неспроста, неспроста. Как нас дома ни грей, не хватает всегда Новых встреч нам и новых друзей. Будто с нами беда, будто с ними теплей. Как бы ни было нам хорошо иногда, Возвращаемся мы по домам. Где же ваша звезда? Может здесь, может там.

Изменено пользователем Николай Мир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ (1938-1980) Лирическая Здесь лапы у елей дрожат на весуЗдесь птицы щебечут тревожно.Живешь в заколдованном диком лесу,Откуда уйти невозможно. Пусть черемухи сохнут бельем на ветру, Пусть дождем опадают сирени, Все равно я отсюда тебя заберу Во дворец, где играют свирели.Твой мир колдунами на тысячи летУкрыт от меня и от света.И думешь ты, что прекраснее нет,Чем лес заколдованный этот. Пусть на листьях не будет росы поутру, Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, Все равно я отсюда тебя заберу В светлый терем с балконом на море.В какой день недели, в котором часуТы выйдешь ко мне осторожно?..Когда я тебя на руках унесуТуда, где найти невозможно?.. Украду, если кража тебе по душе, - Зря ли я столько сил разбаза- рил? Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, Если терем с дворцом кто-то занял! Сколько грязи было вылито на Володю! Сколько сплетен и слухов! И это при том,что и те кто это делал любили его песни и тайком слушали их... Только сейчас понимаю какое надо было иметь сердце чтобы тогда всё это выдержать... Оплавляются свечи… Оплавляются свечи На старинный паркет, И стекает на плечи Серебро с эполет. Как в агонии бродит Золотое вино... Все былое уходит, - Что придет - все равно. И, в предсмертном томленье Озираясь назад, Убегают олени, Нарываясь на залп. Кто-то дуло наводит На невинную грудь... Все былое уходит, - Пусть придет что-нибудь. Кто-то злой и умелый, Веселясь, наугад Мечет острые стрелы В воспаленный закат. Слышно в буре мелодий Повторение нот... Пусть былое уходит, - Пусть придет что придет. 1972

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


***

 

Я дышал синевой,

Белый пар выдыхал,-

Он летел, становясь облаками.

Снег скрипел подо мной -

Поскрипев, затихал,-

А сугробы прилечь завлекали.

 

И звенела тоска, что в безрадостной песне поется:

Как ямщик замерзал в той глухой незнакомой степи,-

Усыпив, ямщика заморозило желтое солнце,

И никто не сказал: шевелись, подымайся, не спи!

 

Все стоит на Руси

До макушек в снегу.

Полз, катился, чтоб не провалиться,-

Сохрани и спаси,

Дай веселья в пургу,

Дай не лечь, не уснуть, не забыться!

 

Тот ямщик-чудодей бросил кнут и - куда ему деться!-

Помянул он Христа, ошалев от заснеженных верст...

Он, хлеща лошадей, мог бы этим немного согреться,-

Ну, а он в доброте их жалел и не бил - и замерз.

 

Отраженье свое

Увидал в полынье -

И взяла меня оторопь: в пору б

Оборвать житиё -

Я по грудь во вранье,

Да и сам-то я кто,- надо в прорубь!

 

Вьюги стонут, поют,- кто же выстоит, выдержит стужу!

В прорубь надо да в омут,- но сам, а не руки сложа.

Пар валит изо рта - эк душа моя рвется наружу,-

Выйдет вся - схороните, зарежусь - снимите с ножа!

 

Снег кружит над землей,

Над страною моей,

Мягко стелет, в запой зазывает.

Ах, ямщик удалой -

Пьет и хлещет коней,

А непьяный ямщик - замерзает.

 

1977

 

Коментировать, по моему, нет нужды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А во это, помоему, очень актуально сегодня:Переворот в мозгах из края в край,В пространстве много трещин и смещений.В аду решили черти строить рай,Как общество грядущих поколений. Известный черт с фамилией Черток, Агент из рая, ночью, неурочно Отстукал в центр: в аду черт знает что. Что именно, Черток не знает точно.И черт ввернул тревожную строкуДля шефов всех лазутчиков, амура:"За мной следят, сам дьявол начеку,И крайне ненадежна агентура". Тем временем в аду сам Вельзевул Потребовал военного парада. Влез на трибуну, плакал и загнул: "Рай, только рай - спасение для ада!"Рыдали черти и визжали: - да!Мы рай в родной построим преисподней!Даешь производительность труда!Пять грешников на нос уже сегодня! - Ну, что ж, вперед! А я вас поведу,- Закончил дьявол, - С Богом! Побежали.- И задрожали грешники в аду, И ангелы в раю затрепетали.И ангелы толпой пошли к нему,К тому, который видит все и знает.И он сказал, что наплевал на тьму,Лишь заявил, что многих расстреляет. Что дьявол - провокатор и кретин, Его возня и крики - все не ново, Что ангелы - ублюдки, как один И что Черток давно перевербован.Не рай кругом, а подлинный бедлам!Спущусь на землю, там хоть уважают.Уйду от вас к людям ко всем чертям,Пускай меня вторично распинают! И он спустился. Кто он? Где живет? Но как-то раз узрели прихожане: На паперти у церкви нищий пьет,- - Я - Бог! - Кричит, - даешь на пропитанье!Конец печален. Плачь и стар и млад.Что перед этим всем сожженье Трои?!Давно уже в раю не рай, а ад.Но рай чертей в аду давно построен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"...Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!

Может, кто-то когда-то поставит свечу

Мне за голый мой нерв, на котором кричу,

И весёлый манер, на которм шучу..."

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ (1938-1980)

 

 

 

 

Кони привередливые

 

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому краю

Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю...

Что-то воздуху мне мало - ветер пью, туман глотаю, -

Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!

 

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Вы тугую не слушайте плеть!

Но что-то кони мне попались привередливые -

И дожить не успел, мне допеть не успеть.

 

Я коней напою,

я куплет допою -

Хоть мгновенье еще постою

на краю...

 

Сгину я - меня пушинкой ураган сметет с ладони,

И в санях меня галопом повлекут по снегу утром, -

Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони,

Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!

 

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Не указчики вам кнут и плеть!

Но что-то кони мне попались привередливые -

И дожить не успел, мне допеть не успеть.

 

Я коней напою,

я куплет допою -

Хоть мгновенье еще постою

на краю...

 

Мы успели: в гости к Богу не бывает опозданий, -

Так, что ж там ангелы поют такими злыми голосами?!

Или это колокольчик весь зашелся от рыданий,

Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?!

 

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Умоляю вас вскачь не лететь!

Но что-то кони мне попались привередливые...

Коль дожить не успел, так хотя бы - допеть!

 

Я коней напою,

я куплет допою -

Хоть мгновенье еще постою

на краю...

 

1972

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Склоняю голову перед творчеством великого барда с искорёженной судьбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой объём чувств и переживаний заложен в каждой строчке,в каждом слове...! Так писать и петь мог только Володя Высоцкий !!! Письмо Полчаса до атаки, Скоро снова - под танки, Снова слышать разрывов концерт, - А бойцу молодому Передали из дому Небольшой голубой треугольный конверт. И как будто не здесь ты, Если - почерк невесты Или пишут отец твой и мать, - Но случилось другое - Видно, зря перед боем Поспешили солдату письмо передать. Там стояло сначала: "Извини, что молчала, Ждать не буду". - И все, весь листок. Только снизу - приписка: "Уезжаю не близко, - Ты спокойно воюй, и прости, если что". Вместе с первым разрывом Парень крикнул тоскливо: "Почтальон, что ты мне притащил! - За минуту до смерти В треугольном конверте Пулевое ранение я получил". Он шагнул из траншеи С автоматом на шее, Он осколков беречься не стал, - И в бою над Сурою Он обнялся с землею, Только - ветер обрывки письма разметал. 1967

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




Моё любимое... Всего встречал ТРИ названия этой баллады: нижеуказанное, "Баллада о книжных детях" и "Баллада о детстве"...





БАЛЛАДА О БОРЬБЕ



Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,



Сpедь военных тpофеев и миpных костpов



Жили книжные дети, не знавшие битв,



Изнывая от мелких своих катастpоф.





Детям вечно досаденИх возpаст и быт,



-И дpались мы до ссадин,



До смеpтных обид.



Hо одежды латали



Hам матеpи в сpок,



Мы же книги глотали,



Пьянея от стpок.





Липли волосы нам на вспотевшие лбы,



И сосало под ложечкой сладко от фpаз,



И кpужил наши головы запах боpьбы,



Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.





И пытались постичь



Мы, не знавшие войн,



За воинственный клич



Пpинимавшие вой,



Тайну слова "пpиказ",



Hазначенье гpаниц,



Смысл атаки и лязг



Боевых колесниц.





А в кипящих котлах пpежних боен и смут



Столько пищи для маленьких наших мозгов!



Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд



В детских игpах своих назначали вpагов.





И злодея следам



Hе давали остыть,



И пpекpаснейших дам



Обещали любить,



И, дpузей успокоив



И ближних любя,



Мы на pоли геpоев



Вводили себя.





Только в гpезы нельзя насовсем убежать:



Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!



Постаpайся ладони у меpтвых pазжать



И оpужье пpинять из натpуженных pук.





Испытай, завладев



Еще теплым мечом



И доспехи надев,



Что почем, что почем!



Разбеpись, кто ты - тpус



Иль избpанник судьбы,



И попpобуй на вкус



Hастоящей боpьбы.



И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,



И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,



И когда ты без кожи останешься вдpуг



Оттого, что убили его - не тебя,-





Ты поймешь, что узнал,



Отличил, отыскал



По оскалу забpал:



Это - смеpти оскал!



Ложь и зло - погляди,



Как их лица гpубы!



И всегда позади -



Воpонье и гpобы.





Если, путь пpоpубая отцовским мечом,



Ты соленые слезы на ус намотал,



Если в жаpком бою испытал, что почем,-



Значит, нужные книги ты в детстве читал!





Если мяса с ножа



Ты не ел ни куска,



Если pуки сложа



Наблюдал свысока,



И в боpьбу не вступил



С подлецом, с палачом,-



Значит, в жизни ты был



Ни пpи чем, ни пpи чем!

Изменено пользователем Сержант Жека
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да... Это просто душа нам сказала о том, что болело...И прожил-то всего-ничего! И может нескладно... А сколько сказал. Нет слов - Высоцкий, это просто Высоцкий для всех он дает свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...