Перейти к содержанию

Владимир Семенович Высоцкий....


Рекомендуемые сообщения

Ставишь касету-и один на один , без посредников, с человеком которому БОГ дал чудо, талант.

Паш, золотые слова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я тоже вырос на песнях Высоцкого. У нас его так часто слушали, что я до сих пор помню длиннющие песни: "Диалог у телевизора", "Письмо с кананчиковой дачи", мне было лет 12, а взрослые просили меня прочитать(спеть без музыки) эти и другие песни. Я даже не понимаю, как быстро они запоминались. Но я помню, когда я спел первый раз песню Высоцкого. Это было в военном училище, в 1984г. Песня была из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"- " Средь оплывших свечей и вечерних молитв..." И я помню как ее слушали, весь кинозал молчал как убитый. Я не так хорошо пою, но магия смысла, сила вложенная в слова - это что то мощное. Потом было откровение в книге М.Влади -" Владимир или Прерванный полет" (по-моему такое название), где и запои и наркотики. Но от этого он не стал хуже, мне кажется - даже ближе... Светлая память!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже вырос на песнях Высоцкого.

Да все мы выросли!Даже кто специально не слушал их.Помните фильм"Айвенго"(ну там более длинное название).Песня там "Стрелы Робин Гуда" ведь мы все ее пели а "Высота" и др. А сейчас очень близка"Когда друг не вернулся из боя".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да все мы выросли!

Еще до службы пел под гитару "На братских могилах не ставят крестов". Пронзительные песни "Мы вращаем землю", "ЯК истребитель", да и вообще все военные песни.А как он сыграл Жиглова в "Место встречи изменить нельзя"! До сих пор не могу определиться, кто больше мне по душе - Шарапов или Жиглов. Хотя, может быть если бы Жиглова играл другой актер, то, наверное, Шарапов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Впервые стал регулярно слушать Высоцкого, когда отец купил "Комету-209"- в 1974 г. Притягивал его голос, непохожий ни на чей, и песни, которые очень сильно отличались от всего, что мы тогда слышали. Запретный плод сладок. Собирал всё - фонограммы, стихи, плакаты, фото, газетные и журнальные вырезки. Получается,что слушаю его уже более 30 лет. Нда, однако... Могу сказать, что стихи и песни - это его главное, основное достояние. Хотя сам он считал по-другому. В театре его не видел - не успел. А из киноработ наиболее значительны - роли Жеглова и дона Гуана в "Маленьких трагедиях". Как актёр, на мой взгляд, он был не очень...По поводу роли Жеглова. Кто читал "Эру милосердия", тот знает, что фильм и книга имеют почти одинаковый сюжет и диалоги. Но это совершенно различные произведения. Случилось так из-за огромного личного обаяния Высоцкого и его внутренней убежденности в правоте Жеглова. Фактически подлец, в фильме он - основной положительный герой. Ну и + неубедительность Конкина в роли Шарапова. "Глеб, Глеб..."P.S. Фото Высоцкого в роли Жеглова до сих пор стоит у меня на книжной полке рядом с открыткой "НЕПРИСТУПНЫ ГРАНИЦЫ ОТЧИЗНЫ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, что жизнь трагически закончилась так рано. Сколько ещё он смог бы написать стихов и песен, сыграть замечательных ролей. Но наверно, если бы не жил через край, с надрывом, с рваным сердцем не было бы тех произведений которые сделали его народным и любимым. Народныым не по званию, а по сути.Пушкин, Есенин, Высоцкий - трудно представить их дожившими до глубокой старости, немощными и жалкими. Судьба определила им свой срок и прожили они его как горящая в небе комета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Когда то, в 1988, в выпускном классе, затеяли мы с товарищем отпраздновать на всю школу пятидесятилетие Поэта.Нацепили крсные банты, повесили в вестбюле портрет, заперлись после третьего урока в радиорубке и стали песни крутить по трансляции.Была уже перестройка - поэтому, из школы не выгнали. Хотя многим хотелось. Одна завуч так и сказала: "Выгнать бы..."Одноклассницы смотрели, как на героя (приятно, елы-палы!).А вот сейчас, говорят, Семеныч - в школьной программе. Классик, практически!Жутко звучит: получить "двойку", а еще хуже - "тройку", - "по Высоцкому"!Кстати! Братья-россияне, подскажите иносранцу: что именно, какие стихи детям задают? "Баньку", небось, или там, "Всего лишь час дают на артобстрел...", или, скажем "Мы вместе грабили одну и ту же хату..." ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! Сегодня, 25 января - День рождения Владимира Семёновича Высоцкого!До сих пор с удовольствием слушаю его песни и читаю стихи. Много лет уже увлекаюсь его творчеством. До сих пор даты его жизни для меня - Даты. Всем удачи! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Храню как реритет набор виниловых пластинок купленый уже после смерти Владимира Высоцкого. И проигрыватель фирмы рекорд. Высоцкий и сейчас живее всех живых! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот сейчас, говорят, Семеныч - в школьной программе. Классик, практически!Жутко звучит: получить "двойку", а еще хуже - "тройку", - "по Высоцкому"!

Когда я был в 10 классе (1983 год), наша учительница литературы говорила нам, что лет через 20 стихи Высоцкого будут в школьной программе. Есть сейчас его стихи в программе или нет, не знаю, но очень бы этого хотелось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати! Братья-россияне, подскажите иносранцу: что именно, какие стихи детям задают? "Баньку", небось, или там, "Всего лишь час дают на артобстрел...", или, скажем "Мы вместе грабили одну и ту же хату..." ?

Спросил у дочери ( в 2005 только окончила школу) в программе помимо Высоцкого были Окуджава с Цоем. Что задавали уже не помнит, говорит учили 2-3 стихотворения. Вообщем голопом по европам, всё вскользь. Одно понял, что к его творчеству интерес небольшой, времена другие, другие интересы - хип-хопы и всё в этом духе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот очередная дата Рождения человека, которого нет уже...Много говориться, много думаеться. Доставайте старые пленки.с записями концертов и встречь. Слушайте...это так ЗДОРОВО!!!!!

Хм, комтех...А я думаю, что уже есть тема про В.С.Высоцкого (наши стихи и песни). Поэтому там и продолжил! Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1987 году в этот день учительница сняла нас с двух уроков и повезла на могилу Высоцкого, к сожалению к могиле всем пробиться не удалось, народа было великое множество, попросили только чтобы пропустили одну девчонку, которой отдали все свои цветы, а она возложила их на могилу. Интересно, а сейчас как?Да, немного не в тему, помню в школе задали выучить любое стихотворение Есенина, так пол класса рассказывало «Гуляку», тогда была популярна песня «Альфы». *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


были Окуджава с Цоем

Офигеть! Заинтриговал, браток!

Лично мне казалось, Цой с СашБашем в школьной программе появятся лет через пятнадцать, не раньше, на каком-нибудь новом повороте "генеральной линии".

Представляю итоговое сочинение по теме "Камчатка": "В стихотворении "Безъядерная зона" замечательный русский поэт Виктор Робертович Цой выражает глубокую озабоченность состоянием международного положения, возрастающей напряженностью гонки вооружений...". Мрак, короче!

 

очень бы этого хотелось

Сказать честно, старик: нет, не очень.

Приятно, слова нет, что признали, что слово Поэта, которое мы слушали "наедине с душой", так сказать,

теперь официально чтут, как вклад в литературу, а не просто хрипы с магнитофона, но ты вспомни себя! Себя, изучающего в старших классах, скажем, Толстого. Или Достоевского. Много ли у тебя любви к ним со школы появилось? Или "Война и мир" пугалом была страшным, томищем неподъемным (или, как вариант - занудством на полчетверти) когда читать и слушать хотелось, как раз, Высоцкого, Булгакова? Вот когда классиков пожалеешь!

 

А Семеныч вполне однозначно высказался по поводу...

 

Я при жизни был рослым и стройным,

Не боялся ни слова, ни пули

И в обычные рамки не лез.

Но с тех пор как считаюсь покойным,

Охромили меня и согнули,

К пьедесталу прибив ахиллес.

 

Не стряхнуть мне гранитного мяса

И не вытащить из постамента

Ахиллесову эту пяту,

И железные рёбра каркаса

Мёртво схвачены слоем цемента,

Только судороги по хребту.

 

Мне такое не мнилось, не снилось,

И считал я, что мне не грозило

Оказаться всех мёртвых мертвей.

Но поверхность на слепке лоснилась,

И могильною скукой сквозило

Из беззубой улыбки моей.

 

А потом, по прошествии года, —

Как венец моего исправленья —

Крепко сбитый литой монумент

При огромном скопленье народа

Открывали под бодрое пенье,

Под моё — с намагниченных лент.

 

Грустно, девушки...

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не являюсь поклонником его творчества до фанатизма, но уважаю как человека. Жаль что не дожил до наших дней. Директор у меня просто балдеет от него. Часто цитирует его стихи. Вот так вообщем-то и приближает нас к творчеству Высоцкого: не заметно и мягко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Грустно, девушки...

нотка обвинения??

 

Честно сказать не хотела бы изучать его по школьной программе, сидеть зубря его стихи, биографию и прочее.... Гораздо больше любви и уважения проявляется когда ненавязчиво слушаешь его голос и песни... вот там действительно есть что послушать, как рассказ на одном дыхании, с его выражением и интонациями...

 

Куля "гуляку" даж мы пели дворовой толпой..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня до сих пор в памяти многие его стихи, хотя и не учил я их специально. Они пришли в память вместе с его песнями и остались там навечно, чего не скажешь о современных попсовых песнях-односезонках. Да не сочтите меня ретроградом. В свое время мы тоже им заслушивались, переписывали его песни с пленки на пленку по несколько раз. Сейчас я его слушаю редко, но с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Честно сказать не хотела бы изучать его по школьной программе, сидеть зубря его стихи, биографию и прочее.... Гораздо больше любви и уважения проявляется когда ненавязчиво слушаешь его голос и песни... Вечная память....

Полностью согласен. У нас в прграмме изучения Высоцкого и Окуджавы небыло, но благодаря нашей учительнице по русскому и литературе в школе ежегодно проводяться дни памяти и устраиваються концерты в актовом зале! За что ей огромное спасибо! Изменено пользователем MOHAX
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Высоцкого уважаю! Интересно что-бы он спел СЕГОДНЯ!? А вот Окуджаву, с 1993 года, перестал.После того как этот "добрый дядя" по телевизору призвал, с пеной у рта, растерзать защитников Белого дома, и порвать их на куски. Не в тюрьму, а именно так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья! Сегодня, 25 января - День рождения Владимира Семёновича Высоцкого!До сих пор с удовольствием слушаю его песни и читаю стихи. Много лет уже увлекаюсь его творчеством. До сих пор даты его жизни для меня - Даты. Всем удачи! *bye*

Долго искал тему!!! location=\'http://slil.ru/22526786\'');" title='http://slil.ru/22526786'>http://slil.ru/22526786 location=\'http://slil.ru/22526793\'');" title='http://slil.ru/22526793'>http://slil.ru/22526793 location=\'http://slil.ru/22526815\'');" title='http://slil.ru/22526815'>http://slil.ru/22526815 location=\'http://slil.ru/22526819\'');" title='http://slil.ru/22526819'>http://slil.ru/22526819 Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Высоцкого уважаю! Интересно что-бы он спел СЕГОДНЯ!? А вот Окуджаву, с 1993 года, перестал.После того как этот "добрый дядя" по телевизору призвал, с пеной у рта, растерзать защитников Белого дома, и порвать их на куски. Не в тюрьму, а именно так!

Строитель, чего ты все сводишь к политике, раз кто-то чего-то сказал, что не понравилось тебе, так значит и его творчество уже тебе не нравится.Да и не понятно, какую бы позицию занял бы в эти не легкие времена Владимир Семенович.Может, поэтому он и не дожил до этих времен?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера по каналу Россия показывали передачу В.Высоцкий Монолог.Посмотрел с большим удовольствием,не знаю какого года запись но целый час слушал песни в исполнении автора супер!А вот концерт посвященный его памяти по НТВ оставил смутные чувства,хорошо что помнят, а вот некоторые исполнители(подчеркиваю некоторые) оставили только недоумение.А на могилу Высоцкого попал когда было лет 10 попросил вместо экскурсии по Москве отвезти меня на его могилу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2КуляК политике не свожу. Просто до того момента, естесственно, уважал его и его творчество. И считал умным и интеллигентным человеком. Ну от Ельцина мог ожидать, НО ОТ НЕГО!!! А учитывая мой мирный(без дураков) характер, его выступление было для меня шоком. Ну не люблю такой категоричности и кровожадности. Вот и переклинило в башке-не воспринимаю его теперь. А вообще- о мертвых или хорошо или никак.Извини если обидел.А Высоцкого я пару раз видел. И несомненно он был честным человеком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Мерцал закат, как блеск клинка.Свою добычу смерть считала.Бой будет завтра, а покаВзвод зарывался в облакаИ уходил по перевалу. Отставить разговоры Вперед и вверх, а там... Ведь это наши горы, Они помогут нам!А до войны вот этот склонНемецкий парень брал с тобою!Он падал вниз, но был спасен,А вот сейчас, быть может, онСвой автомат готовит к бою. Отставить разговоры Вперед и вверх, а там... Ведь это наши горы, Они помогут нам!Взвод лезет вверх, а у реки -Тот, с кем ходил ты раньше в паре.Мы ждем атаки до тоски,А вот альпийские стрелкиСегодня что-то не в ударе. Отставить разговоры Вперед и вверх, а там... Ведь это наши горы, Они помогут нам!Ты снова здесь, ты собран весь,Ты ждешь заветного сигнала.А парень тот, он тоже здесь.Среди стрелков из "Эдельвейс".Их надо сбросить с перевала! Отставить разговоры Вперед и вверх, а там... Ведь это наши горы, Они помогут нам!Всегда восхищалась творчеством Владимира ВысоцкогоДома хранятся записи на пластинках и на магнитных лентах. жаль только прослушивать их негде.Гениальный был человек, что и говорить...И смерть закономерная...гениальные люди всегда уходят из жизни трагически: Есенин, Тальков....Не могу выделить какие-либо произведения.......они все гениальны и одинаково любимыА как гениален Высоцкий как актер!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...