Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Владимир Семенович Высоцкий....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 12
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 26 July 2005 - 10:05

Вчера, поочти в поолночь, по "России" была передача про последние дни Высоцкого... Я - в шоке...
  • 0

#22 МЫШЬ

МЫШЬ

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1261 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 29
  • Интересы:Стихи, книги, анекдоты не тупые.
  • Служил:вместе с мужем Кокуй, Алаккуртти, Мурманск, Москва
  • Ваше имя:Марина
  • От Админа

Отправлено 26 July 2005 - 12:06

Я - в шоке...

Аналогично. Но на мое отношение к нему как к неординарному и очень талантливому человеку это не повлияло.
  • 0

#23 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 18
  • Интересы:1937-1945 г.г.
  • Служил:КЗакПО, Пришиб, Кабкель, 87-89
  • Ваше имя:Серый

• ДМБ:15 июня 1989 г.

Отправлено 26 July 2005 - 13:56

Да, я тоже смотрел.Честно скажу - многое для меня новость, но нисколько для меня Высоцкий не стал менее великим. Даже наоборот, еще больнее стала утрата 25-летней давности.Говорят родственники очень плохо к этому фильму отнеслись и без их благословения всё это вышло на ТВ. Конечно есть запретные личные уголки, но лично мне этот фильм был интересен.Например в "перестройку" была какая-то статья, что Высоцкого насильно посадили на иглу, т.к. был неуправляем, да еще роман с иностранкой. Чтоб на место его поставить. Тогда я был поражон, что дело еще и в наркотиках. А тут такое... Я не знаю где настоящая правда, где передергивания, но тут друзья, близкие люди рассказывали всё.Одно точно - Высоцкий для меня неизменно великий человек. А такие люди не бывают простыми и "удобными".
  • 0

#24 МЫШЬ

МЫШЬ

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1261 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 29
  • Интересы:Стихи, книги, анекдоты не тупые.
  • Служил:вместе с мужем Кокуй, Алаккуртти, Мурманск, Москва
  • Ваше имя:Марина
  • От Админа

Отправлено 26 July 2005 - 14:39

Честно скажу - многое для меня новость,

но лично мне этот фильм был интересен.

Действительно, с Сереньким соглашусь. Фильм был открытием в чем-то, а еще принес чувство вины , что никого не оказалось с ним рядом в трудные минуты, рядом не физически ( таких было много), а рядом душой, ведь не спроста родилась эта песня : "Спасите наши души!" Это же крик с просьбой о помощи в спасении своей души!!!!
  • 0

#25 комтех

комтех

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8803 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КСЗПО. РЕБОЛЫ. ТУЛОС. СТРАЖНИК.
  • От Админа

Отправлено 27 July 2005 - 23:55

А ДЛЯ МЕНЯ это не стало никаким шоком и фильм непонравился (посмотрел минут 10-15-переключил). Всё равно как стоять возле умерающего с секундомером в руках: ну вот "непроизвольное выделение мочи,... кала... и.. долгожданная смерть" (от Вареникова). Гадкова-то как-то. Мне по "барабану", что о В.С. Высоцком думают заказчики фильма, авторы, участники. Ставишь касету-и один на один , без посредников, с человеком которому БОГ дал чудо, талант.
  • 0

#26 drew

drew

Ребольский "ГИДРОН"

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2721 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 1, Дней: 20
  • Интересы:многое
  • Служил:КСЗПО 73ПО ГИДРОН
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:14-12-1981
  • От Админа

Отправлено 28 July 2005 - 09:45

Ставишь касету-и один на один , без посредников, с человеком которому БОГ дал чудо, талант.

Паш, золотые слова.
  • 0

#27 Недостреленный

Недостреленный

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 8
  • Служил:Камчатский ПО
  • Ваше имя:Костя

• ДМБ:1992

Отправлено 11 October 2005 - 20:21

Я тоже вырос на песнях Высоцкого. У нас его так часто слушали, что я до сих пор помню длиннющие песни: "Диалог у телевизора", "Письмо с кананчиковой дачи", мне было лет 12, а взрослые просили меня прочитать(спеть без музыки) эти и другие песни. Я даже не понимаю, как быстро они запоминались. Но я помню, когда я спел первый раз песню Высоцкого. Это было в военном училище, в 1984г. Песня была из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго"- " Средь оплывших свечей и вечерних молитв..." И я помню как ее слушали, весь кинозал молчал как убитый. Я не так хорошо пою, но магия смысла, сила вложенная в слова - это что то мощное. Потом было откровение в книге М.Влади -" Владимир или Прерванный полет" (по-моему такое название), где и запои и наркотики. Но от этого он не стал хуже, мне кажется - даже ближе... Светлая память!!!
  • 0

#28 KPE4ET

KPE4ET

Птеродактиль

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1934 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 15
  • Интересы:Спорт(Рукопашный бой),Книги-фантастика,Компьютерные игры
  • Служил:ПВ СЗРУ:102 ПогО (2139) , 2209 , 8 ПогО (2335)
  • Ваше имя: Андрей

• ДМБ:30 Октября 2003
  • От Админа

Отправлено 11 October 2005 - 21:43

Я тоже вырос на песнях Высоцкого.

Да все мы выросли!Даже кто специально не слушал их.Помните фильм"Айвенго"(ну там более длинное название).Песня там "Стрелы Робин Гуда" ведь мы все ее пели а "Высота" и др. А сейчас очень близка"Когда друг не вернулся из боя".
  • 0

#29 ushan

ushan

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 3
  • Служил:КСЗПО, Калевальский ПО, 13 ПЗ (Вмятина), 1984-86 гг. осень
  • Ваше имя:Ушаков Дмитрий

• ДМБ:19-12-1986

Отправлено 11 October 2005 - 22:25

Да все мы выросли!

Еще до службы пел под гитару "На братских могилах не ставят крестов". Пронзительные песни "Мы вращаем землю", "ЯК истребитель", да и вообще все военные песни. А как он сыграл Жиглова в "Место встречи изменить нельзя"! До сих пор не могу определиться, кто больше мне по душе - Шарапов или Жиглов. Хотя, может быть если бы Жиглова играл другой актер, то, наверное, Шарапов.
  • 0

#30 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 4211 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 10
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 09 November 2005 - 16:29

Впервые стал регулярно слушать Высоцкого, когда отец купил "Комету-209"- в 1974 г. Притягивал его голос, непохожий ни на чей, и песни, которые очень сильно отличались от всего, что мы тогда слышали. Запретный плод сладок. Собирал всё - фонограммы, стихи, плакаты, фото, газетные и журнальные вырезки. Получается,что слушаю его уже более 30 лет. Нда, однако... Могу сказать, что стихи и песни - это его главное, основное достояние. Хотя сам он считал по-другому. В театре его не видел - не успел. А из киноработ наиболее значительны - роли Жеглова и дона Гуана в "Маленьких трагедиях". Как актёр, на мой взгляд, он был не очень...По поводу роли Жеглова. Кто читал "Эру милосердия", тот знает, что фильм и книга имеют почти одинаковый сюжет и диалоги. Но это совершенно различные произведения. Случилось так из-за огромного личного обаяния Высоцкого и его внутренней убежденности в правоте Жеглова. Фактически подлец, в фильме он - основной положительный герой. Ну и + неубедительность Конкина в роли Шарапова. "Глеб, Глеб..."P.S. Фото Высоцкого в роли Жеглова до сих пор стоит у меня на книжной полке рядом с открыткой "НЕПРИСТУПНЫ ГРАНИЦЫ ОТЧИЗНЫ".
  • 0

#31 Сочи

Сочи

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 26
  • Интересы:Комп, авто, бардовская песня
  • Служил:Батуми, Баку, Гадрут, Сухуми, Сочи
  • Ваше имя:Виктор

Отправлено 09 November 2005 - 18:09

Жаль, что жизнь трагически закончилась так рано. Сколько ещё он смог бы написать стихов и песен, сыграть замечательных ролей. Но наверно, если бы не жил через край, с надрывом, с рваным сердцем не было бы тех произведений которые сделали его народным и любимым. Народныым не по званию, а по сути.Пушкин, Есенин, Высоцкий - трудно представить их дожившими до глубокой старости, немощными и жалкими. Судьба определила им свой срок и прожили они его как горящая в небе комета.
  • 0

#32 Velegost

Velegost

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 7
  • Служил:КЗакПО, Хичаури
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:23 ноября 1991

Отправлено 25 January 2006 - 03:05

Когда то, в 1988, в выпускном классе, затеяли мы с товарищем отпраздновать на всю школу пятидесятилетие Поэта.Нацепили крсные банты, повесили в вестбюле портрет, заперлись после третьего урока в радиорубке и стали песни крутить по трансляции.Была уже перестройка - поэтому, из школы не выгнали. Хотя многим хотелось. Одна завуч так и сказала: "Выгнать бы..."Одноклассницы смотрели, как на героя (приятно, елы-палы!).А вот сейчас, говорят, Семеныч - в школьной программе. Классик, практически!Жутко звучит: получить "двойку", а еще хуже - "тройку", - "по Высоцкому"!Кстати! Братья-россияне, подскажите иносранцу: что именно, какие стихи детям задают? "Баньку", небось, или там, "Всего лишь час дают на артобстрел...", или, скажем "Мы вместе грабили одну и ту же хату..." ?
  • 0

#33 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 16
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 25 January 2006 - 09:47

Поехал на работу, поставил диск, начал с "Баллады о детстве"...
  • 0

#34 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 4211 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 January 2006 - 10:01

Друзья! Сегодня, 25 января - День рождения Владимира Семёновича Высоцкого!До сих пор с удовольствием слушаю его песни и читаю стихи. Много лет уже увлекаюсь его творчеством. До сих пор даты его жизни для меня - Даты. Всем удачи! *bye*
  • 0

#35 Пионер

Пионер

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2016 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 28
  • Служил:КВПО КСАПО ГВИ
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2000
    Патриот форума

Отправлено 25 January 2006 - 10:37

Храню как реритет набор виниловых пластинок купленый уже после смерти Владимира Высоцкого. И проигрыватель фирмы рекорд. Высоцкий и сейчас живее всех живых! *bye*
  • 0

#36 ushan

ushan

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 489 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 3
  • Служил:КСЗПО, Калевальский ПО, 13 ПЗ (Вмятина), 1984-86 гг. осень
  • Ваше имя:Ушаков Дмитрий

• ДМБ:19-12-1986

Отправлено 25 January 2006 - 10:41

А вот сейчас, говорят, Семеныч - в школьной программе. Классик, практически! Жутко звучит: получить "двойку", а еще хуже - "тройку", - "по Высоцкому"!

Когда я был в 10 классе (1983 год), наша учительница литературы говорила нам, что лет через 20 стихи Высоцкого будут в школьной программе. Есть сейчас его стихи в программе или нет, не знаю, но очень бы этого хотелось.
  • 0

#37 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 8
  • Служил:КЗабПО, ХВВУТ, КТПО
  • Ваше имя:Андрей

Отправлено 25 January 2006 - 10:42

Кстати! Братья-россияне, подскажите иносранцу: что именно, какие стихи детям задают? "Баньку", небось, или там, "Всего лишь час дают на артобстрел...", или, скажем "Мы вместе грабили одну и ту же хату..." ?

Спросил у дочери ( в 2005 только окончила школу) в программе помимо Высоцкого были Окуджава с Цоем. Что задавали уже не помнит, говорит учили 2-3 стихотворения. Вообщем голопом по европам, всё вскользь. Одно понял, что к его творчеству интерес небольшой, времена другие, другие интересы - хип-хопы и всё в этом духе.
  • 0

#38 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 4211 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 January 2006 - 11:20

Вот очередная дата Рождения человека, которого нет уже...Много говориться, много думаеться. Доставайте старые пленки.с записями концертов и встречь. Слушайте...это так ЗДОРОВО!!!!!

Хм, комтех... А я думаю, что уже есть тема про В.С.Высоцкого (наши стихи и песни). Поэтому там и продолжил! Удачи!
  • 0

#39 Куля

Куля

КСАПОвец

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1158 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 28
  • Служил:КСАПО, в/ч 2047 Кара-Калинский отряд, 1-ПК Кизыл-Атрек
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:15-10-1990

Отправлено 25 January 2006 - 11:25

В 1987 году в этот день учительница сняла нас с двух уроков и повезла на могилу Высоцкого, к сожалению к могиле всем пробиться не удалось, народа было великое множество, попросили только чтобы пропустили одну девчонку, которой отдали все свои цветы, а она возложила их на могилу. Интересно, а сейчас как?Да, немного не в тему, помню в школе задали выучить любое стихотворение Есенина, так пол класса рассказывало «Гуляку», тогда была популярна песня «Альфы». *bye*
  • 0

#40 Velegost

Velegost

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 7
  • Служил:КЗакПО, Хичаури
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:23 ноября 1991

Отправлено 25 January 2006 - 12:42

были Окуджава с Цоем

Офигеть! Заинтриговал, браток!
Лично мне казалось, Цой с СашБашем в школьной программе появятся лет через пятнадцать, не раньше, на каком-нибудь новом повороте "генеральной линии".
Представляю итоговое сочинение по теме "Камчатка": "В стихотворении "Безъядерная зона" замечательный русский поэт Виктор Робертович Цой выражает глубокую озабоченность состоянием международного положения, возрастающей напряженностью гонки вооружений...". Мрак, короче!

очень бы этого хотелось

Сказать честно, старик: нет, не очень.
Приятно, слова нет, что признали, что слово Поэта, которое мы слушали "наедине с душой", так сказать,
теперь официально чтут, как вклад в литературу, а не просто хрипы с магнитофона, но ты вспомни себя! Себя, изучающего в старших классах, скажем, Толстого. Или Достоевского. Много ли у тебя любви к ним со школы появилось? Или "Война и мир" пугалом была страшным, томищем неподъемным (или, как вариант - занудством на полчетверти) когда читать и слушать хотелось, как раз, Высоцкого, Булгакова? Вот когда классиков пожалеешь!

А Семеныч вполне однозначно высказался по поводу...

Я при жизни был рослым и стройным,
Не боялся ни слова, ни пули
И в обычные рамки не лез.
Но с тех пор как считаюсь покойным,
Охромили меня и согнули,
К пьедесталу прибив ахиллес.

Не стряхнуть мне гранитного мяса
И не вытащить из постамента
Ахиллесову эту пяту,
И железные рёбра каркаса
Мёртво схвачены слоем цемента,
Только судороги по хребту.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мёртвых мертвей.
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

А потом, по прошествии года, —
Как венец моего исправленья —
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье,
Под моё — с намагниченных лент.

Грустно, девушки...

Сообщение отредактировал Velegost: 25 January 2006 - 12:43

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.