Перейти к содержанию

Книга памяти


igor

Рекомендуемые сообщения

Александр, когда это произошло, в каком году?

1 июня 2005 года напали и нанесли смертельное ранение в голову, 3 июня не приходя в сознание скончался. На том месте ветераны и моряки бригады разбили сквер имени АИ Северова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МОСКВА, 8 июня. Имена 57 советских подводников, не доживших до Великой Победы и покоящихся на дне Черного моря у берегов Болгарии, были увековечены в прошедшие выходные. Как сообщает РГ, российско-болгарская подводная экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» смогла точно установить, что лежащая на 59-метровой глубине подводная лодка — это Л-24 «Ленинец», погибшая в декабре 1942 года у болгарского мыса Шабла.

 

Найденные номера позволяют однозначно идентифицировать погибшую субмарину. 6 июня на торжественной церемонии на причале города Каварна в присутствии представителей посольства России и мэров болгарских городов на борт катеров с российскими и болгарскими техническими дайверами были переданы венки от имени Российской Федерации и правительства Болгарии. После этого катера ушли на место гибели подлодки, где венки, в соответствии с морскими традициями, были спущены на воду.

 

На леерах Л-24, рядом с бортовым орудием была закреплена памятная мемориальная доска с поименным перечислением членов экипажа погибшей подлодки. С этого момента Л-24 является братской могилой. По международным законам, доступ на нее для посторонних закрыт.

 

Руководитель экспедиции, известный российский технический дайвер Константин Богданов отметил, что участники погружений никогда ничего не поднимают с найденных кораблей, за исключением сохранившихся документов. «Ведь лежащие на дне корабли являются братскими могилами, копаться в которых, а тем более забирать какие бы то не было предметы наверх просто аморально», — подчеркнул он.

 

Вот и в этот раз дайверы несколько раз пытались открыть крышку сохранившегося на мостике лодки компаса, чтобы установить его номер. И это не получилось сделать под водой. А предложение демонтировать и поднять прибор на поверхность, где это сделать было бы гораздо проще, было единодушно отвергнуто членами экспедиции.

 

По результатам исследований можно точно утверждать, что в 6 км от болгарского берега на дне моря лежит именно Л-24 «Ленинец». И погибла она от взрыва мины. Никто из экипажа не спасся. «Все люки лодки задраены. По всей вероятности, находившиеся в первых трех отсеках лодки подводники погибли сразу. Остальные, вероятно, некоторое время продолжали бороться за жизнь. Однако спастись никто не смог», — считает Богданов.

 

Результаты подъемной съемки доказывают, что взрыв мины произошел по левому борту субмарины, примерно в районе ходовой рубки. А на винте лодки можно рассмотреть остатки троса, на котором крепились мины. Нельзя исключить, что, уходя от преследования катеров противника, лодка попала на минное поле.

источник -http://www.rosbalt.ru/2009/06/08/646422.html

 

 

Вечная память.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память братьям-подводникам.......

 

В территориальных водах Швеции обнаружена советская подводная лодка «С-2» 

 

 

 

09.06.2009 

 

В территориальных водах Швеции обнаружена советская подводная лодка "С-2", затонувшая 3 января 1940 г. во время войны с Финляндией и ставшая первой, погибшей в боевых условиях.

 

Находку сделала группа шведских поисковиков, которые с помощью подводной камеры с дистанционным управлением два года назад нашли недалеко от Аландских островов субмарину "Щ-305".

 

Подлодка считается воинской морской могилой, точное ее местоположение которой будет сообщено соответствующим шведским инстанциям, которые примут окончательное решение о публикации координат или сохранении их в секрете.

 

"Мы начали поиск "С-2" десять лет назад, и каждое лето безрезультатно исследовали предполагаемый квадрат ее гибели. Надежда практически иссякла, когда вдруг сонар обнаружил подлодку. Носовой отсек был взорван, - видимо, она подорвалась на мине. Поэтому идентификация заняла очень длительное время", - рассказал подводник-поисковик Бьорн Русенлеф.

 

Гибель субмарины "С-2" в проливе Седра Кваркен (Южный Кваркен) была первой боевой потерей подводников, к тому же она оказалась самым крупным по водоизмещению кораблем, погибшим в ходе этой войны. Кроме того, это был первый случай массовой гибели личного состава флота во время боевых действий - пропали без вести все 50 человек экипажа.

 

Подлодки серии "С" были построены в 1935-1938 годах на Балтийском судостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе в Ленинграде и стали первыми средними подлодками ВМФ СССР отечественной постройки. Они имели очень хорошие для того времени мореходные и боевые качества.

 

Информация о боевых действиях "С-2" в ходе войны 1939-1940 годах, имеющаяся в Российском государственном архиве ВМФ, невелика. Главные источники - вахтенный журнал, журнал боевых действий и другие документы - пропали вместе с самой подлодкой.

 

Известно, что перед экипажем "С-2" стояла задача прорыва в Ботнический залив и проведение боевых действий на морских коммуникациях противника. Наибольшую опасность для подлодок в районе Южный Кваркен представляли минные заграждения, шведские и финские корабли противолодочной обороны, охранявшие конвои, и подводные скалы.

 

Согласно одной из версий, выдвинутой Военным Советом Балтфлота сразу после гибели подлодки, "С-2" затонула в результате подрыва на подводной мине. Она могла оказаться на минном поле в результате недостаточного знания глубинных течений: лоции по этому району Балтики отсутствовали, а карты были неточными, сообщает информационный портал NovoNews.lv со ссылкой на NEWSru.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ПСКР 690 ( период службы с Анапой 76-79 гг) уже нет Сергея Никитина, Сергея Деркач, Александра Павлюсенко. Вечная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Вчера похоронили Николая Николаевича Бочкова, бывшего пкк ПСКР 683, командира других ПСКРов, начальника Азово-Черноморской ГМИ, капитана 1 ранга. Светлая память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто помнит АРЕФЕВА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА Ф-РТС 5ОБСКР и Камчатской дивизии светлая ему память похороны 21.12 в Севастополе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто помнит АРЕФЕВА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА Ф-РТС 5ОБСКР и Камчатской дивизии

Соболезную родным и близким.Виктор Александрович, а в какое время он был Ф-РТС в Балаклаве?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вчера похоронили Николая Николаевича Бочкова, бывшего пкк ПСКР 683, командира других ПСКРов, начальника Азово-Черноморской ГМИ, капитана 1 ранга. Светлая память.

Капитана 1 ранга Бочкова Николая Николаевича знал по периоду его службы в инспекции, занимавшейся борьбой с браконьерами на Азовском море в 1997-1999 годах. Присоединяюсь к соболезнованиям. Светлая память...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто помнит АРЕФЕВА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА Ф-РТС 5ОБСКР и Камчатской дивизии светлая ему память похороны 21.12 в Севастополе.

Пусть земля ему будет пухом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Соболезную родным и близким.Виктор Александрович, а в какое время он был Ф-РТС в Балаклаве?

С 1984 и далее в попледнее время перый секрктарь КПУ Балаклавскгого района...... земля ему пухом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто помнит АРЕФЕВА ЛЬВА ВЛАДИМИРОВИЧА Ф-РТС 5ОБСКР и Камчатской дивизии светлая ему память похороны 21.12 в Севастополе.

Помянем всех, кто отправился в вечное плавание. 

post-10612-1261416442.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Примите участие в сборе подписей на письмо Президенту РФ о возврате полного доступа к сканам сайта ОБД-Мемориал.Вход на форум, где проводится обсуждение и сбор подписей - soldat.ru /НОВОСТИ.С уважением,

Изменено пользователем Ella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополню Эллу и разъясню. Кто не знает, МО РФ открыло проект ОБД-Мемориал, сводная виртуальная база данных по погибшим в Великой Отечественной войне.Там впервые, помимо постоянно обновляющихся списков, начали публиковать сканированные оригиналы документов военных лет (донесения), согласно которым эти потери учитывались. Теперь же, в МО РФ посчитали, что доступ к оригиналам не совсем корректен, так как может набросить тень на погибших и умолить их вклад. Другими словами, исследователей лишают возможности работать с оригиналами документов и верить в прямом смысле на слово МО РФ. Вот люди, занимающиеся поисковой деятельностью, и начали возмущаться по поводу такого "закручивания гаек", тем более, накануне 65-летия Победы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Пытаюсь восстановить боевой путь деда, зовут Кирилов Илья Павлович , 1913 года рождения, данных очень не много , знаю что служил в 15 ПО, имеется грамота от 12 (лютага) 1947 года. Дед с войсками дошел до границы с Польшей и проходил дальнейшую службу на границе.

Не могу найти данные даже по Пограничному отряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Пытаюсь восстановить боевой путь деда, зовут Кирилов Илья Павлович , 1913 года рождения, данных очень не много , знаю что служил в 15 ПО, имеется грамота от 12 (лютага) 1947 года. Дед с войсками дошел до границы с Польшей и проходил дальнейшую службу на границе.

Не могу найти данные даже по Пограничному отряду.

У меня отец служл в пограничном полку с 1944 по 1945 год и принимал участие в боевых действиях.

А стал участником ВОВ только после того как я лично написал в Погранархив, благо служил в ПВ.

Только в 1995 году пришел положительный ответ.

Архивариусы сказали что все было закрыто.

Так что пиши в Архив ПС ФСБ РФ.

Адрес где-то здесь есть.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня отец служл в пограничном полку с 1944 по 1945 год и принимал участие в боевых действиях.

А стал участником ВОВ только после того как я лично написал в Погранархив, благо служил в ПВ.

Только в 1995 году пришел положительный ответ.

Архивариусы сказали что все было закрыто.

Так что пиши в Архив ПС ФСБ РФ.

Адрес где-то здесь есть.

Володя, что-то тут не то. Списки участников боевых действий соотносятся напрямую с боевыми действиями или операциями.

К примеру, многих пограничные отряды с началом боевых действий стали погранполками по охране войсковых тылов. Но это автоматически не значит, что они принимали участие в боевых действиях. Даже если сведения о тех или иных операциях были закрыты, то списки полевых почт, принимавших участие в боевых действиях данного периода были всегда открыты. А вот если военнослужащего из полка, который не принимает участие в боевых действиях, командировали в другое соединение - тут сложнее, хотя и небезнадёжно.

Скорее всего, в данном случае, архивариусы на тотальную секретность списали свою нерасторопность...

 

Здравствуйте. Пытаюсь восстановить боевой путь деда, зовут Кирилов Илья Павлович , 1913 года рождения, данных очень не много , знаю что служил в 15 ПО, имеется грамота от 12 (лютага) 1947 года. Дед с войсками дошел до границы с Польшей и проходил дальнейшую службу на границе.

Не могу найти данные даже по Пограничному отряду.

Здравствуй Андрей. 15 погранотряд дислоцировался на территории Белоруссии в г. Заславль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, что-то тут не то. Списки участников боевых действий соотносятся напрямую с боевыми действиями или операциями.

Нет с отцом все правильно. Он имел ранение и полк принимал участие в боевых действиях в районе Выборга.Но отец сколько ни бомбил военкомат приходил один ответ: данных нет.Оказывается вся информация по погранполкам в ВОВ была засекречена и архив ПВ в то время при КГБ не выдавал до 1995 года ни какой информации. Это мне подтвердили из архива когда получал справку.А когда отец принес документ из архива в военкомат, то там удивились кому адресована справка, но стазу оформили все документы и даже присвоили 2 гр. инвалидности.Одним словом св.....................

post-17-1266593715_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь спасибо! Не ожидал что так бысторо отреагируете. В предыдущих постах вы давали такую подробную информацию, может и мне сможете чем нибудь помочь?. А в архив Пушкина наверно письменно придется обращаться? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь спасибо! Не ожидал что так бысторо отреагируете. В предыдущих постах вы давали такую подробную информацию, может и мне сможете чем нибудь помочь?. А в архив Пушкина наверно письменно придется обращаться? Заранее спасибо.

Обязательно.И желательно написать письмо и его продублировать по факсу.Вот здесь есть все по архиву: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...граничный+архив
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир спасибо за участие, впереди выходные попытаюсь использовать с пользой, буду писать запрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, igor!Поступил запрос ( Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » Савин Иван Григорьевич)Ищу информацию о своем деде- Савин Иван Григорьевич, год рождения 1919 , уроженец Орловской обл.Малоархангельского района.,д.Орлянка. призван на действительную службу примерно 1939 год. пропал без вести в июне 1941 года.,служил в Бессарабии в погранвойсках .по косвенным данным (из книги "Граница Рождает Героев" и дальнейших поисков) смог скорее всего служил в 25 погранотряде ,12 погранзастава, под командованием л-та Ветчинкина., по данным этой же книги , погиб 22 июня при обороне моста через Прут около города Кагул,с.Оанча.эйч-ти-ти-пи://милитера.либ.ру/эйч/лшсловски_айг/01.эйч-ти-эл-эм ( или на Милитера.ру Кисловский Юрий ГригорьевичОт первого дня до последнего:За строкой боевого донесения и сообщения Совинформбюро/ Глава 1. Заставы принимают бой ( 25-й погранотряд 12 -й погранзаставы, под командованием л-та Ветчинкина.).Прошу Вас проверить по КПпогранвойск.С уважением, Элла.

Изменено пользователем Ella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу информацию о своем деде- Савин Иван Григорьевич,

Здесь смотрели? -http://www.obd-memorial.ru/Здесь про него есть: -http://www.obd-memorial.ru/Пропал без вести в июле 1941 года.Вот донесение о потерях.Извините. Действительно 18 июня.

post-2093-1291159691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Доброе утро, форумчане! Может Вы сможете мне помочь по такому вопросу: помимо своего деда, я ищу еще брата своего свекра. Он убежал на фронт, когда ему не было еще и 18-ти. Мы точно знаем, что погиб он под Севастополем. В ОБД есть две записи - Замчий Григорий Александрович, обе записи относятся к нашему Грише. В одной из них есть запись, что он служил В ВМПС 1133 п/я 70. Я знаю, что ВМПС 1133 - почтовая станция, которая относилась к ЧФ и базировалась она в городе Поти. А нельзя у кого-нибудь узнать к какой военной части относился п/я 70? Тогда, я смогу узнать боевой путь и место захоронения Григория. С уважением, Гульнара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

igorДоброго времени суток!На форуме -http://forum.vgd.ru/192/30616/ есть ветка, посвященная поиску сведений о ГРИНЬ Н.С. ( Из рассказа "До Победы" Антонова В.А. -http://zhurnal.lib.ru/a/antonov_w_a/djpobedi.shtml )Появились новые данные -http://forum.vgd.ru/post/192/30616/p939922.htm#pp939922 о том, что ГРИНЬ НИКОЛАЙ С. был пограничником и призван был до ВОВ. Возможно наш разыскиваемый был братом Григория Гриня, урожд. в г. Акмолинск (Г.Гринь жил после войны в Целинограде).Хочется так же найти родственников погибшего 5 октября 1941 года и безвестно-зарытого у деревни Самыкино Холм-Жирковского района Смоленской области пулемётчика Гринь Н.С.На сайте "Одноклассники" в Группе "Грини всех стран, объединяйтесь" создана ветка по поиску родных Гриня Н.С., но откликов нет.Прошу Вас проверить по Книге Памяти Погранвойск.

Изменено пользователем Ella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...