Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вспомним сегодня павших в неравном бою 19 пограничников Панфиловской заставы.

Светлая память Панфиловцам и всем парням, погибшим за 9-ть ноябрей войны!Сухая статистика вещает - 67 человек в ноябре и 87 человек в октябре (в сумме - более четверти всех погибших, пожалуй это самые кровавые месяцы для пограничников в Афгане). Помянем всех!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлая память ребятам.Помянем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

1.И все равно что то не вяжется по датам гибели панфиловцев.Сегодня по телефону разговаривал с зам ком взвода МТО на гульхане ,он уволился осенью 86г.Зовут его Агишев Эдвард.По его данным панфиловцы погибли 19 ноября 1985 года.Три дня их не могли вывезти бортами.Так как была нелетная погода.Затем их привезли все таки на Гульхану,а не сразу в Союз, как кто то пишет.Он лично разгружал погибших.Затем их одели ,там же на Гульхане, во что причитается и отправили в союз.2.У меня лично есть фотография могилы погибшего Рафката Шарипова,который похоронен в г.Орске Оренбургской области.На памятнике также высечена дата 19.11.85 года.Все нужно перепроверять.Буду в Орске обязательно попрошу родственников показать документы сопровождения гроба и похоронку.Фотографию обязательно отправлю не форум в ближайшее время.Пишите.И нужны фотографии и документы.тогда будет все ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.И все равно что то не вяжется по датам гибели панфиловцев.

Так что,еще одна не известная страница истории? Спинным мозгом чувствую, не все еще сказано о том трагическом дне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще..По словам Агишева,тогда же на Гульхану привезли двух тяжелераненых бойцов.то ли с этого боя то ли уже потом.пока не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.Могу ошибится сдатами а так что помню добавлю список.13.05.85 Зубов.В. ДШМГ восточное.9.09.85.5 бойцов ММГ.Вовремя Зордевской операции был сбит вертолёт с расчётом миномёта сгорели все.Так помню всех кто погиб но вот сдатами проблема.

Добрый день. Участник Зордевской операции. В то время командир отделения ПТВ. Это случилось 8 октября 1985 г. История: Операция началась 6 октября рано утром. Первая половина дня зачистка кишлаков. Вторая половина - боестолкновение. До темноты сильный бой, обстрел наших позиций. Хорошо "пахло порохом". 2-й день относительно спокойно, укрепление позиций, продолжение зачистки. 3-й день - приказ о передислокации на другую точку, бортами. Мой расчет собрался быстрее, чем находящийся рядом расчет миномета и поэтому был переброшен бортом предназначавшимся для них. После десантирования расчет занял ближайшую высоту в 100 мет. от места высадки. Время полдень. Ясно. Точка была на высоте 300-500 метр. от находившегося внизу кишлака. Показался борт с расчетом миномета. Завис над площадкой десантирования метрах в 5 и резко рухнул вниз с сильным наклоном на хвостовую часть. В небо поднялся столб дыма высотой с 1 км а может и больше. Рвались мины. К борту невозможно было подойти. Шансов на спасение у минометчиков не было. Экипаж борта катапультировался. Часто задавал себе вопрос что послужило причиной гибели борта? Обстрел или халатность экипажа. До сих пор определенного ответа нет. Осталась только скорбь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Командир отделения ПТВ. После проведения Зордевской операции "Панфиловцы" были направлены в ущелье на время стабилизации. В самой операции они не участвовали. Были "необстреляны". Командование точкой осуществляли три офицера, звание у всех - капитан. Мой расчет был на точке в качестве огневой поддержки. Так, 22 ноября 1985 г. поступил приказ из гульханы (базового гарнизона) обеспечить передислокацию половины заставы маршем по ущелью на новую точку. До нее примерно 5 км. Вторая половина заставы должна была быть переброшена на бортах на следующий день. Приказ был также и о том что расчет СПГ должен быть в первой группе.Построение группы перед маршем примерно в 15-00 - 16-00. Минуты точно не помню. В горах быстро темнеет. Но было еще светло. Ноябрь. Мы стояли в шеренге. Два капитана подойдя к нам сказали, что идти нам не нужно, обойдемся без вас. Так, в строю было 28 чел. Ушло 25.Через три часа. По ущелью на бреющем прошел МИ-8 в направлении куда ушла группа. С дальнейшим обстрелом НУРСами ущелья. Связи с группой не было. Одно было ясно что то произошло. Еще через час уже было темно. Снизу, с дороги услышали крик. Спустившись,обнаружили одного из группы. Он был тяжело ранен. Сообщил, что группа уничтожена. Попали в засаду. Окружение. Растреляли на открытой местности. Он также сообщил. Одного тяжело раненого он смог укрыть в здании школы. Если так можно назвать мазанку. Тогда мы, группой их 12 чел, вышли на поиски. нашли его там где он и был оставлен. Перенесли на точку. дальнейшее Вам должно быть известно. Была проведена боевая операция. Через два дня после боя. Не было погоды для переброски подразделений ДШ (туман). Два дня духи глумились над трупами. По сведениям разведки, в ущелье была банда численностью около 300 чел. В ходе операции были захвачены пленные. (примерно 50 чел.) К утру осталось в живых не более 10. Одна из причин трагедии, как всегда - халатность. Шли без разведки. Толпой. Это со слов оставшегося в живых. Хотелось бы уточнить дата гибели - 22 ноября!!! Каждый год по 100 гр. в этот день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, привет!Спасибо тебе за подробности того боя, очевидцев тех событий у нас на форуме мало, а любая крупинка информации очень ценна. Уточненная дата гибели тоже очень важна. Как все же получилось, что два дня не могли забрать тела погибших, смогли же вы забрать одного раненого. А в составе какого подразделения был твой ПТВ?Валерий

Изменено пользователем Мусил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр Гульхана! Александр, а как бы на карте обозначить от куда и куда шла группа и где конкретно попали в засаду, как я понял ты был на том месте . Если вспомнишь ,то покажи либо на карте либо на Гугловской картинке. Может еще что вспомнить удасться будем только благодарны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как все же получилось, что два дня не могли забрать тела погибших, смогли же вы забрать одного раненого. А в составе какого подразделения был твой ПТВ?

Ответ. Тела не могли забрать по причине, что есть командир, который должен отдать приказ. Что ДШ появилось только через два дня. А идти 2 группой это повторить участь первой. Тем более мы не знали где был бой. Меня все же перемкнуло, на следующий день, взял автомат и ушел без разрешения в соседние кишлаки, ну и... Услышав стрельбу, с точки прибежали с приказом вернуться. После этого стало легче. Место дислокации ПТВ - Рабати, в составе ММГ. Своего офицера не было. Лейтенанта забрали в ДШ. Был за старшего. Все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, а как бы на карте обозначить от куда и куда шла группа и где конкретно попали в засаду

Я не могу помочь с точным местом гибели группы. Карты у меня не было. Одно могу сказать ушли вверх по ущелью. Ушли по дороге. Дорога одна, вдоль реки. Берег со стороны Ярим. Некоторые пишут 6 км. Возможно. Но возможно и меньше ( 3 - 4 км.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А была ли возможность позвать на помошь СА, на сколько я понимаю и в Бахараке стоял 1-й батальен 860 ОМСД, им ведь намного ближе было к Африджу чем из Гульханы ( по карте не более 8км),бортам литеть от Файзабада так же ближе и в два раза быстрее, наверняка смогли бы поспеть ( если об этом хоть кто то просил).

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем Добрый день!Служил с октября 86 по май 88 на Изване (следующий после Ярима по высоте гарнизон).К сожалению по событиям ноября 85 ничего добавить не могу. Мучаюсь вопросом -можно-ли показать фотографию Юнуса (засада устроена его бандой)Всем удачи и здоровья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Мучаюсь вопросом -можно-ли показать фотографию Юнуса (засада устроена его бандой)Всем удачи и здоровья!!!

Сегодня это уже история,не можно ,а видимо нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Постараюсь перенести фото в нужный формат и отправить(правда опыта по этой работе никакого).Буду стараться!Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Светлая память погибшим ребятам... Жаль, что спустя столько лет так и не можем узнать правду о той трагедии...Помянем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А была ли возможность позвать на помошь СА,

В ту пору я был на Изване с Ошским минбатом, не помню насчет Африджа, но операцию "Возмездие" провели с кишлаком ЯБАБ. Это точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет Браты!!! Летом 86 призвался в панфиловский ПО,в это время увальнялся на дембель (не помню не имени, не фамилии). Один из выживших парней того боя 22.11.1985 помоему он был один среди выживших,был награжден орденом красной звезды вроде бы сам генерал армии Матросов награждал.В декабре того же года нас троих бортом перекинули в Алмату,там формировался мин.взвод,затем через 3 дня нас самолетом закинули в Душанбе,а оттуда бортом в Шуроабад (Московский ПО).2 месяца подготовки потом в составе мин.взвода закинули на точку Захгар (2 ММГ Хорогского ПО)с сентября 87 года строили новую точку Куфаб в Куфабском ущелье рядом с впадением реки Куфаб в Пяндж.Увольнялся в мае 88 года через Хорог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

С Панфиловцами познакомился, когда ехал с Лянгара на Базайни Гумбез ( Гумбад по нашему) на перевале Харгуш. Неплохие были офицеры, общительные. Как раз в это время планировали операцию. Затнм опринимал участие в обеспечении операции "Возмездие". После разбора как это всё случилось Сняли Гурнака за то, что отправил необстрелянных выбирать вертолётную площадку. Какре-то время покомандовал Слава Белов, а затем прибыл Проничев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А была ли возможность позвать на помошь

Там были проблемы с радиочастотами. У нас с ними не было протного взаимодействия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там были проблемы с радиочастотами. У нас с ними не было протного взаимодействия.

Всё дело в том,что связиста убили у панфиловцев в числе первых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё дело в том,что связиста убили у панфиловцев в числе первых.

Связист мог установить связь только с нашими гарнизонами. Взаимодействие с армейцами начиналось на уровне начальника отряда и его заместителей. Оперативным дежурным по ОВГ не ходил - возможно, что и у него была возможность связаться с Бахараком. Но цепочка выстраивается неслабая: связист-свой гарнизон-оперативный по ОВГ-командир-бахарак и то же в обратную сторону и это в условиях, когда на счету даже не минуты, а секунды.Именно это я и имел ввиду, когда писал, что мы с армейцами не слишком плотно пересекались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...