Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

сержант по фамилии Калашник

В книге памяти он не значиться, но там могут быть пропуски.Не плохо бы найти еще очевидцев. В том же Куфабском ущелье 24.08.84 попала в засаду Керкинская ДШМГ. Тогда погибло четверо парней, а по восспоминаниям одного из участников погибших было около 10 и фамилии перепутал. Вобщем белых пятен хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно откуда в списке фамилии

Список вполне соответствует действительности, есть только ошибки в написании некоторых фамилий. Все они есть в книге памяти и о некоторых есть данные от сослуживцев (про некоторых написано на этом форуме выше).

 

"Панфиловцы"

 

Всё нижеизложенное - не воспоминания и не рассказ, а лишь попытка проанализировать услышанное. Я рассказываю эту историю вопреки своим правилам не говорить о том, в чём сам не участвовал, лишь по причине того, что верю, что кто-то должен рассказать об этом. Пусть исправят и простят меня те, кто там был. Я не являюсь ни свидетелем гибели Панфиловцев, ни участником последовавшей за этой гибелью операции "Возмездие". Всё, что мне известно, я узнал со слов тех офицеров Восточного ДШМГ, которые одними из первых прибыли на место гибели Панфиловской заставы, и с которыми я служил позже в одном том же подразделении почти два года спустя после случившегося. Я намеренно опускаю услышанные мною в Афганистане многочисленные слухи и кривотолки, достоверность которых вызывает сомнение, дабы избежать ещё большего искажения фактов. Всё, что написано ниже, - это даже не пересказ слов очевидцев, а скорее впечатление, сложившееся у меня от услышанного, перемешанное с описаниями более поздних событий, свидетелем которых мне уже пришлось стать.

Сразу оговорюсь, что значение слова "застава" в погранчастях, находившихся в Афганистане, отличается от первоначального смысла этого слова. Пограничники в Афгане под "заставой" подразумевали мобильное стрелковое подразделение численностью от 40 до 60 человек, как правило, входившее в состав более крупного подразделения, такого как Мото-Маневренная Группа (ММГ) или Десантно-Штурмовая Маневренная Группа (ДШМГ или здесь сокращённо ДШ). Панфиловская застава была направлена в командировку в Афганистан из Панфиловского погранотряда (город Панфилов, Восточный Казахстан). Мне не известно, сколько времени застава провела в Афгане до случившегося, и насколько опытным был её личный состав. Однако, по некоторым слухам, в тот день в составе заставы было много молодых, только что прибывших из Союза солдат.

 

Время. Вечер 22 ноября 1985 года. Временная грань, когда вечер переходит в сумерки, а затем стремительно в темноту.

Место. Всё произошло в ущелье Зордев на севере провинции Бадахшан, что на северо-востоке Афганистана. На юге ущелье выходит к городу Бахарак (где-то в 90-100 км к югу от таджикской границы) и долине Джарм. На севере Зордев упирается в реку Пяндж недалеко от таджикского города Хорог. Точное название места практически не упоминалось, однако, я припоминаю, что Панфиловцы попали в засаду где-то в районе между кишлаками Ярим и Изван. Зордевское ущелье полностью заселено памирскими таджиками-ваххабитами.

 

"Панфиловцы"

 

Итак, 22 ноября 1985 г. часть Панфиловской заставы - 21 человек, в том числе два офицера, - отделилась от основной группы и начала движение в направлении одного из прилегающих ущелий. По официальной версии Панфиловцы шли для выставления засады. Однако, по словам начальника штаба Восточного ДШМГ, - реальные причины, по которым застава оказалась в месте, где она попала в засаду, никому неизвестны. Один из Панфиловских офицеров был однокурсником ДэШовского начштаба по Алма-Атинскому погранучилищу, и после его гибели начштаба долгое время пытался выяснить обстоятельства гибели заставы, однако, по его словам, ни официальное расследование, ни неофициальная информация не ответили на этот вопрос вразумительно. Никто не знает, почему был отдан приказ подразделению на передвижение на ночь глядя, когда уже начало смеркаться. Передвижение Панфиловцев не укладывалось в рамки здравого смысла и военной логики, поэтому многие объясняли такое поведение заставы ошибкой или беспечностью командира, что тоже лишено какого-либо подтверждения.

Беспечность Панфиловцев, однако, подтверждает тот факт, что в момент, когда застава попала в засаду, у неё не было головного охранения. Это известно достоверно, ибо многие из тех, кто прибыл на место гибели заставы, говорили, что большинство тел было расположены очень близко друг к другу. Также говорили, что примерно половина заставы погибла в первые же минуты.

Общая продолжительность боя мне неизвестна, однако, можно смело предположить, что перестрелка шла в течении нескольких десятков минут, так как ещё до конца боя вертолетчики, поднятые с гарнизона Гульхана, могли видеть трассера в темноте. Обычное время полёта с Гульханы до Зордева 35-45 минут (это в том случае если борты летят днём через ущелье Вардудж и г.Бахарак, по крайней мере, это то время, за которое мы долетали до Зордева), но если лететь на прямую через перевал в районе ущелья Шульвадар, то это занимает около 30 минут.

Я не могу утверждать с абсолютной уверенностью, кто именно сообщил на Гульхану о том, что застава попала в засаду. (Гарнизон Гульхана был самым крупным гарнизоном пограничников в Бадахшане - около 400 человек л/с. Здесь была единственная охраняемая вертолётная площадка и вертолётная эскадрилья, склады для снабжения всей группировки.) Трудно сказать, пришло ли сообщение напрямую или через Союз, что тоже не исключено.

Так или иначе, когда пришло сообщение, на Гульхане находилось Восточное ДШМГ в неполном составе. В момент, когда ДШ "подкинули" по тревоге, большинство л/с мылось в бане, многие натягивали одежду на всё ещё намыленные тела и бежали в палатки за снаряжением, а затем на вертолётку. Перед самой посадкой в борты дали отбой, так как было уже полностью темно и никто не знал где можно высадить ДШ, а точнее где находится ближайшая площадка, над которой могли бы снизиться борты. Борты улетели в Зордев без десанта. Связи с попавшими в засаду Панфиловцами не было. С большой высоты вертолётчики ещё могли видеть трассера перестрелки, которая быстро угасла. Борты были не в состоянии оказать реальную помощь заставе и сбросили бомбы в темноту наугад.

Всё это время основная часть заставы, которая находилась на удалении (точное расстояние, которое было между этими двумя группами, я не знаю), могла слышать стрельбу. У Панфиловцев на заставе было два брата-близнеца, один из которых остался с основной группой, а второй ушёл с группой, попавшей в засаду. Во время боя оставшийся с основной группой брат-близнец умолял командира пойти на помощь группе, попавшей в засаду, но командир не сдвинул заставу с места до рассвета. В моём присутствии никто не говорил о причинах бездействия основной группы. Сейчас можно только догадываться о том, был ли это приказ вышестоящего начальства или боязнь командира вести подразделение по темноте.

После того, как вертолётчики уже не могли ничего видеть, на Гульхане ДШ получила отбой до утра. Никто в ту ночь так и не пришёл на помощь Панфиловцам.

 

"Возмездие"

 

Здесь я должен сделать небольшое отступление и сказать пару слов о Восточном ДШМГ, дабы внести ясность в нижеследующее описание, ибо мне, к сожалению, известна только ДШовская версия этой операции, а о роли других подразделений я мало что знаю. Хотя по штатному расписанию Восточное ДШМГ считалось отдельным батальоном, и должность начальника ДШ была подполковничья, в штате ДШ числилось всего 218 солдат и офицеров. Фактическое количество л/с могло достигать 240-250 человек за счёт заштатных не уволенных вовремя "квартирантов" ("дембеля", продолжавшие служить после выхода приказа об увольнении). Штатная структура ДШ состояла из трёх стрелковых застав (1-й, 2-й и 3-й), ОУС (отделения управления связи), и четырёх взводов - сапёрного, миномётного (82-мм), противотанкового (расчёты СПГ) и огнемётно-гранатомётного ("Шмели" и АГСы).

Однако практически ни одно из этих подразделений не действовало самостоятельно. При проведении операций, на базе трёх стрелковых застав создавались три боевые группы (ниже БГ), которым придавался личный состав взводов. Каждая БГ насчитывала 70-80 человек и в свою очередь имела уже своё - в зависимости от задачи, - внутреннее деление на более мелкие группы до троек и двоек. Даже при выполнении одной и той же задачи и взаимодействии, эти три БГ почти всегда действовали автономно друг от друга. Другими словами ДШ почти никогда не собиралось вместе. Поэтому, говоря здесь о действиях Восточного ДШ, надо иметь ввиду, что речь идёт о боевых группах, численностью не более 70-80 человек каждая.

 

* * * * *

Итак, одна из боевых групп ДШ вылетела с Гульханы утром следующего дня (23-го ноября 1985) ещё по темноте. За день до этого в ДШ пришло молодое пополнение из Союза, которое в большинстве своём не владело никаким оружием, кроме автомата и пулемёта, и не имело навыков действия в составе подразделения. Таким образом ДШовский призыв мая 85 года, который ещё не успел провести в Афгане и полных суток, "получал" необходимые знания в очень сжатое время. Уже в бортах, по дороге в Зордев, вторые номера расчётов тренировались раскладывать и устанавливать станок АГС.

ДШ высадилось в Зордеве недалеко от места, где Панфиловцы попали в засаду (точное расстояние не знаю). Из двадцати одного Панфиловца нашли тела двадцати, не хватало одного солдата, который позже вышел к своим сам. Девятнадцать трупов и один солдат без сознания лежали близко друг от друга, оружия при них не было. Тела погибших были изуродованы. Некоторым раздробили головы. Кое-кого из раненых добивали выстрелами в промежность по половым органам, что собственно и спасло солдата, лежавшего без сознания. На дворе стояла поздняя осень, и на многих были одеты ватники. Когда душман стрелял в промежность этого парня, то, видимо, целился, ориентируясь по положению ватных штанов, которые сползли ниже положенного уровня (следует так же иметь в виду, что уже стемнело). Таким образом, очередь пробила ватин близко от ширинки и прошла между ног, не задев тело раненого. Он выжил.

По словам очевидцев, было впечатление, что некоторых Панфиловцев добивали и уродовали не оружием, а мотыгами, что давало основание думать, что местные жители тоже участвовали в этом. Именно это обстоятельство и вызвало настоящее озверение в ДШ и, как следствие, - жестокое обращение с местным населением и печальную славу операции "Возмездие".

После того, как ДШ обнаружило Панфиловцев, из ближайшего кишлака пригнали местных жителей с ишаками. Тела погибших погрузили на ишаков и пошли к ближайшей площадке, пригодной для посадки бортов (она была в шести километрах). Тела погрузили на борты и отправили в Мургабский погранотряд (посёлок на участке Киргизского Памира, высота 3600 м. над уровнем моря). На Мургабе в тот момент находилась другая боевая группа ДШ (кажется 3-я), которая этими же бортами вылетела в Зордев. По словам тех, кто был в этой группе, они шли на вертолётку через ворота КПП, по обеим сторонам которых лежали девять и десять изуродованных тел Панфиловцев, вид которых приводил многих в ужас, перераставший в бешенство.

Уже находившаяся в Зордеве ДэШовская БГ после отправки погибших вернулась к месту гибели заставы. Через разведку и местных стукачей она узнала, что напал Юнус - полевой командир средней величины, живший в Зордеве. Его отряд (или, как тогда говорили, "банда") по разным данным насчитывал от 80 до 150 человек, и никто не знал, насколько точной была эта цифра. ДШ было известно лишь примерное направление, куда ушёл Юнус, но никто не знал, когда и где он появится снова, поэтому вечером того же дня была выставлена засада в ущелье, по которому ушла банда, и по которому, как предполагалось, должна была вернуться назад, ибо большинство духов Юнуса жили здесь же, в Зордевском ущелье, и были, что называется, местными.

Засада (кажется, в составе одной БГ) была сильно растянута вдоль тропы на лысом и хорошо просматриваемом склоне, где было трудно спрятаться и сконцентрировать людей на одном месте. Отряд Юнуса пришёл ночью. Сначала появилось первое головное охранение - три человека. Их сняли чисто: зарезали и стащили с тропы без шума. За ними, как водится, шло второе охранение - шесть человек, которых уже не удалось снять тихо, так как из-за растянутости засады людей не хватало. На тропе началась возня, выкрики. Это вспугнуло ядро банды, всё ещё находившейся на удалении от основной засады. Духи стали отходить, началась перестрелка, угасавшая по мере того как увеличивалось расстояние между стрелявшими. Было темно, и ДШ не стало преследовать врага, поэтому, не считая нескольких убитых духов, засада не дала никаких существенных результатов.

На следующий день ДШ проводило прочёски близлежащих кишлаков, куда по некоторым сведениям разбежалась часть отряда Юнуса. Отловили не более десяти человек, из которых несколько были 13-14 летними подростками. Малолеток избили и отпустили, взрослых, кажется, расстреляли. По рассказам помню, что именно в эти дни многих ДэШовцев стало, что называется, "замыкать" и ДШ расстреливала домашнюю скотину вокруг кишлаков и "отрывалось" на местных жителях.

Основной задачей ДШ на "Возмездиии" было обнаружение и уничтожение Юнуса, его отряда, а так же всего того, что попутно встречалось на пути и называлось в то время "вооружённые бандформирования". ДШ интенсивно гонялось за Юнусом около месяца, выставляя засады, прочёсывая кишлаки и высаживаясь в разных районах Зордевского ущелья по наводкам разведки, пытаясь застать Юнуса врасплох. Однако Юнус ушёл из своей зоны и в ней не появлялся. Всё это время по Зордеву работала авиация и артиллерия. Затем задачи стали меняться и ДШ, распыляясь на выполнение новых приказов, прекратила преследование Юнуса. Панфиловцы остались не отмщенными.

 

* * * * *

Итак, почему эта операция получила название "Возмездие"? Кому отомстили? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Из рассказов сложилось впечатление, что козлом отпущения стало в основном местное население, из мужской части которого состояли отряды ваххабитов в Зордеве. По словам некоторых очевидцев, именно во время "Возмездия" со стороны ДШ имели место интенсивные обстрелы кишлаков, отстрел домашней скотины , жестокое обращение с населением; количество случаев гибели местных жителей было заметно больше, чем обычно, что не было результатом случайностей или стечения обстоятельств (другие очевидцы это отрицали). Общеизвестным фактом является и то, что многие кишлаки в Зордеве подвергались интенсивным бомбёжкам авиации.

Здесь рассказы очевидцев удивительно расходятся: от полного отрицания фактов намеренных убийств афганцев (речь идёт не о вооружённых духах, а о жителях кишлаков) до признания того, что некоторые операции по ходу превращались в карательные. Мне неизвестно, как часто эти факты имели место, точно так же как мне неизвестно, о каких жертвах со стороны местного населения идёт речь. Единственное, что я могу с уверенностью засвидетельствовать так это то, что все участники "Возмездия", с кем мне приходилось говорить, очень неохотно шли на этот разговор и часто старались вообще от него уходить.

Помню, как перед отправкой в Афган, во время тренировочных сборов на Мургабе осенью 1987 года политотдел части проводил встречу с офицерами-"афганцами", среди которых был бывший ДШовский капитан - участник "Возмездия". Он долго и уверенно рассказывал о ДШовских операциях, в которых ему пришлось участвовать. Затем кто-то из двухсот человек, сидевших в клубе, попросил рассказать о "Возмездии". Я сидел в первых рядах, и мне было хорошо видно, как сильно изменилось выражение капитанского лица: он слегка сник, его глаза тяжело заходили из стороны в сторону, и даже смуглая кожа на его лице не могла скрыть появившуюся красноту. Он злобно огрызнулся: "Солдат, этот вопрос здесь не уместен!"

Как я понимаю всё это с точки зрения своего личного опыта, у разных ДэШовцев был разный опыт участия в "Возмездии", и даже для тех, кто оказался в одной и той же боевой группе, эта операция и восприятие её могли стать как обычной афганской рутиной, так и муками позорных воспоминаний. В Восточном ДШМГ всегда гордились многими и многим, но никто никогда не говорил с гордостью или уважением о "Возмездии" и своём участии в нём.

 

Послесловие

 

После бесплодных беганий за Юнусом ДШ получила приказ строить в Зордеве гарнизон Ярим с тем, чтобы сделать его своей базой. Для бездомных ДШовцев это была хорошая новость, ибо давала им повод верить, что теперь, после почти четырёх лет мотаний по всему северному Афганистану, можно будет обзавестись "зованным" (т.е. дембельским) барахлом и мыться в бане чаще, чем раз в месяц. Потому ДэШовцы взялись за строительство основательно, и в течение месяца отстроили каменно-бетонную оборону по всему периметру гарнизона. Вернее, строили гарнизон жители окрестных кишлаков, посылавшие каждый день свои бригады на работу в гарнизон.

Озлобленные после "Возмездия" ДэШовцы установили жёсткое расписание работ. Если бригада какого-то кишлака не стояла утром на разводе в установленное время, то в этот кишлак летела 82-мм мина - звонок на работу, после чего из кишлака выбегала бригада во главе со старостой. Так же был установлен график социалистического соревнования, в соответствии с которым за ударный труд лучшие бригады получали муку, цемент и прочую необходимую утварь. После завершения строительства Ярима ДШ перебросили на новое место, а гарнизон передали другому подразделению. ДШ так никогда на Ярим и не вернулась.

Репрессии против населения в Зордеве, продолжавшиеся в течение нескольких месяцев, оставили в шоке и глубокой ненависти к Советской Армии не только жителей Зордева, но и прилегающих к нему долин и ущелий. Несколько позже на границе участились случаи обстрела советской территории и гибели пограничников и мирных жителей. Кровь рождала кровь, после чего ДШ снова летела куда-нибудь в район северного Зордева или ущелья Ванч и проливало новую кровь.

Все последующие годы вплоть до вывода войск в феврале 1989 г. слово "Зордев", которое для местных жителей стало эквивалентом ужаса, использовалось пограничниками в Бадахшане как своего рода пароль к запугиванию и вымогательству по отношению к бадахшанцам в Зордеве и Вардудже. Это слово работало безотказно. Часто ДэШовцы и офицеры других подразделений, обращаясь к афганцам, говорили: "Зордев фамиди?", на что очень быстро получали неизменный ответ: "Фам, фам!" (глаза афганцев, как правило, выражали испуг и беспокойство), после чего любая просьба со стороны пограничников могла быть удовлетворена. Обычно к этой фразе прибегали в разговорах со старостами кишлаков, вымогая дрова и сено для замерзающей группы, либо запугивая их перед тем, как они ответят на вопрос, есть ли в кишлаке банда, давая понять о серьёзности намерений и о том, что в случае лжи это не сойдёт с рук. Много раз мне приходилось быть свидетелем зловещей магии этих слов.

 

* * * * *

Зимой-весной 1986г. уровень конфронтации с ваххабитами в Зордеве заметно снизился. Неожиданно началось активное сближение пограничников и ваххабитских полевых командиров, повсеместное вооружение их отрядов. Основной целью пограничников было вовлечение ваххабитов в боевые действия в Вардуджском ущелье против местных отрядов полевого командира Наджмутдина, входившего в Исламское Общество Афганистана и формально подчинявшегося Ахмад-Шах Масуду и Раббани. Именно на эти отряды приходилась большая часть столкновений пограничников в восточном Бадахшане. К тому же северный Зордев выходил к таджикскому городу Хорог, и охранять здесь границу было легче "дружа", а не воюя с ваххабитами.

Поводов для разжигания конфликта между афганцами было более чем достаточно. Во-первых: Вардудж был заселён таджиками-шиитами, и пассивная вражда на почве религиозных различий существовала на протяжении долгих лет ещё до начала Афганской войны. Во-вторых, ваххабиты уже вели боевые действия против шиитов в укрепрайоне долины Джарм из-за находившихся там лазуритовых рудников Масуда, но своих сил им не хватало, а пограничники обещали поддержку. В-третьих, на протяжении всех лет Афганской войны ваххабиты были полностью отрезаны от караванных путей из Пакистана.

Если шиитам было достаточно проскочить через редкие засады на пакистанской границе и пройти считанные километры до своих баз и укрепрайонов, то ваххабитам требовалось пройти не только мимо гарнизонов пограничников, имевших большую сеть местных осведомителей, но и преодолеть 40-60 километровую враждебную им шиитскую зону, что сильно сокращало их шансы протащить караваны, которые буквально растворялись по пути в Зордев. Поэтому ваххабиты всё время испытывали острую нехватку оружия и боеприпасов, а пограничники предлагали всё необходимое. Возможно, с обеих сторон были и другие, неизвестные мне мотивы.

Так или иначе, но весной-летом 1986г. ваххабиты вторглись в Вардудж со стороны Бахарака, проводя глубокие и жестокие рейды против местных кишлаков. Одновременно им удалось вытеснить шиитов из части Джармской долины и закрепиться там до начала ноября 1987 г. Охота на Юнуса, получившего индульгенцию за девятнадцать убитых Панфиловцев, была прекращена.

 

* * * * *

Осень 1988 года. Гарнизон Изван, что находился в ущелье Зордев. Представители ваххабитов пришли в гарнизон за очередной партией оружия, которое поставлялось им через Изван из Союза и Кабула. На плече одного из духов висел АК-74, на прикладе было вырезано: "Калуга 84-86". Все были просто уверены, что автомат принадлежал одному из Панфиловцев, ибо призыв из Подмосковья был многочисленным, к тому же вероятность того, что этот автомат попал к духу от мотострелков из Бахарака, была очень низкая, ибо ваххабиты как правило были от них на удалении.

Увидев этот автомат, Изванские ребята из Второй Мото-Маневренной Группы предложили ваххабиту обменять автомат на любое другое оружие, которое он пожелает. Но он отказался, с гордостью заявив, что взял автомат в бою. Это разозлило мангрупповцев и особенно сильно взбесило одного из них, он пнул духа, и между ними началась драка. Их растащили в разные стороны.

Сверяя список погибших Панфиловцев с книгой памяти сервера Afgan.ru, я обнаружил только одного солдата, который числится как родившийся в Калужской области - это рядовой Гундиенков А.В.. Надо помнить о том, что список в книге памяти не полный, а значит, этот автомат мог принадлежать и другому Панфиловцу.

 

* * * * *

Летом-осенью 1988г. Юнус часто появлялся в Гульхане - базовом гарнизоне пограничников в Бадахшане. Многие могли его видеть, но не многие знали, кем был этот человек. В отличие от других ваххабитских командиров, на вид в нём не было ничего особенного или запоминающегося. Ему было лет 35-40. Среднего роста, не коренаст, но и не сухощав. Темная густая борода почти до пояса, в которую он всегда задумчиво усмехался. Замотанный в коричневую накидку поверх длинной рубахи и широких штанов такого же цвета, на голове пакистанская войлочная шапка - пуштунка ("шлепок", как прозвали её пограничники). Его глаза и губы всегда улыбались...

 

Погибшие в ту ночь Панфиловцы:

 

капитан Рослов В.Н.

капитан Наумов А.А.

рядовой Абросимов Н.К.

мл. сержант Буровцев П.А.

рядовой Беляков С.М.

мл. сержант Валиев А.М.

рядовой Гундиенков А.В.

рядовой Журович О.В.

рядовой Кучийкис В.Л.

рядовой Калашников В.Ф.

рядовой Кравцов А.А.

рядовой Костылев А.Е.

сержант Семиохин В.А.

рядовой Тарасенко С.И.

рядовой Усачев Е.А.

рядовой Филиппов Н.В.

ефрейтор Черемкин Г.В.

рядовой Шарипов Р.Д.

рядовой Шалгумбаев Б.Н.

 

с artofwar.ru/comment/n/nikolaew_i/text_0010?PAGE=2

 

Похоже это автор "списка", я его находил еще несколько лет назад на сайте Григорьева, там же на старом форуме про некоторых парней из списка были подробности. Где-то у меня в "компе" они есть, найду если надо файл и пришлю "мылом". Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


13.05.88 6 ММГ, при боевом столкновении саперной группы с засадой противника

Termezskij PO. Ucelel tol'ko odin paren' prosluzhivshij polgoda. Nagrazhden ordenom Krasnoj zvezdy.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N87

 

Если знаешь подробности - напиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если знаешь подробности - напиши

 

Michael, знаю только что случилось ето вроде в районе Мормоля.

Саперы оторвались от основной группы на несколько сот метров.

Дорога ета была в горной местности. Когда дорога повернула за скалу, ребят там уже ждали. Все решилось в течении нескольких минут. Когда помошь подоспела дуxи уже ушли. Почти все были или дембеля или прослужившие 1- 1.5 года, за исключением того парня которому удалось выжить.

Ето знаю по рассказам в Термезском ПО. Может быть что-то было не совсем так. Xотелось бы услышать может кто -нибудь еще знает об етом.

Please напишите. Слава героям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На месте гибели борта и ребят в районе кишлака Сайдан пришлось побывать июле 83г. Ашноки говорили что сгорели все при посадке борт был подбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SergeiЯ в 1983 летом тоже учавствовал в боях на Куфабе, В составе Пяджского ДШ.У нас было четыре "холодных" и мы их долго таскали пока не нашли платформу для вертолета.В группе я ни кого не знал, т.к. был прикомандирован с "Артхаджи".Это была моя вторая операция в ДШ, а первая в Джавайском ущелье, тоже на Памире, сборы так-же в Калойхумбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В ноябре 1985 года служил на заставе Лянгар Хорогского отряда. Принимали борт на вертолетке с телами 19 бойцов Восточного ДШ погибших где то в районе Сархада (со слов вертолетчиков).С апреля 1986 по июнь 1987 года в составе 2 заставы Хорогской ДШМГ воевал в районе кишлаков Шхаро, Читнив, Дурадж, Бахаро, Чашм-Дара.Летом 1986 мы ушли с верховий р.Куфаб ( Шхаро - место впадения р.Чашм-Дара в р.Куфаб). Самой южной точкой на Куфабе стал Калай-Куф.Нас перебросили через перевал в район кишлака Муштив - место очень "веселое"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

blokpost! В 83 над Шхаро ,на летнике под "точкой "Чашм-Дарой случайно не ваши были, когда у наших пацанов поотрывало на минах ноги и их подымали на летник к бортам. Дай Бог памяти, кажется Пянджские были. За день до этого в низу у кишлака Шхаро встретились с Керкинскими пацанами, они пришли со стороны Паси- Пидева ,Шхаро тогда обложили со всех сторон, царандои входили с верховий Куфаба. Переночевали на околице, утром пошли, а духи как испарились бегало там несколько по кишлаку попухивали, а может наводчиков оставили. К полудню заработал ДШК ,как раз в момент. когда двух 200 царандоев грузили в борт. Ни когда не мог подумать что борт может взлетать как ракета. Вообще Шхаро веселое место, после этой операции над ним точку устроили ,туда посадили 2 заставу Московского Дш. А на Джаваях нам с тобой тоже пришлось побывать наверное в одно время, это было кажется в марте- апреле 83г, на высадили выше Муштива в р-не летника Сабей где-то в самом верху, во время спуска двое наших сорвались с лавиной, слава Богу остались живы, только автомат пришлось долго искать. нашли. А вообще то в этих местах ходили интересные ребята, нам часто приходилось их менять. Против нас 18 летних пацанов эти были как на подбор здоровые и на много старше выглядели,похоже на какой то спецназ.До сих тор помню ,как на мой день рожденье, кто то из них подарил коробку из под АГС-17. Было-бы интересно узнать кто они были. Мы их встречали на Имдже, Новобвде (тот что выше Нашира), Чашм-Даре. Группа состояла из примерно 20 человек ,но действовали самостоятельно, как "кони" гасали по этим Богом забытым местам. У них еще прапор был ,кулаком ишака валил. Может ты слыхал про таких ,отпиши. И еще ,где взять електронную версию "По обе стороны границы", хотелось бы почитать. Нашел недавно топографические карты Генштаба даю ссылку (http://mapj42.narod.ru/map1/indext.html), там правда нет одной J 42-82 ,может у тебя завалялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей-ничего ты выкладку сделал,прямо как с генштаба.Молодец.На Куфаб операция для нас внештатников началась очень внезапно.Нас Срочно собрали ,прилетели борты,загрузили и в Калайхумб.Там нас раскидали по отделениям штатного ДШ,и уже через пару часов выбросили на Куфабское ущелье.Высадка прошла более менее тихо но вокруг то там то тут шла молотиловка.Нам надо было выйти и занять определенную точку и мы заблудились,помню как здоровый хохол начал орать на офицера и назвав его ослом треснул его по шляпе.Я,честно говоря,был ошеломлен,таким поведением солдат.Пошли дальше и с высотки ,которую мы должны были занять ,нас начали поливать духи почти в упор.Сколько долго я не помню мы не могли поднять головы и поливали друг друга и закидывали гранатами-казалось вечность.Потом вызвали боты и они стали бомбить и нас и их.Вобщем когда заняли высотку там ни кого не оказалось,только тюбетейки.Затем начали искать площадку для бортов что-бы загрузить 200-тых.Нас как вновь прибывших ,заставили их тащить .Забрали у нас мешки ,а мы привязали их за ноги и тащили по щебенке до соответствующего плато.Кислорода не хватало,в ушах стояло эхо прошедшего боя,все делалось как в зомби. состоянии -вот она Голгофа.Нашли плато ,завис борт мы пацанов вязали тросом и их поднимали в салон .Затем вернулись на занятую высотку.Сколько точно не помню длилась операция.Но когда нас раскидали обратно по точкам я зарекся ,что больше я в ДШ ни ногой.Что характерно,что через неделю я уже не мог сидеть под броней и постоянно напрашивался в ДШ.Как каким-то злым магнитом тащило .говорят-же: не зарекайся.Сергей ,ты пишешь про крутых мужиков -это скорее всего "каскадовцы" и "Альфовцы".Мы с ними воевали на Мормоле.У них были стажировки в Афгане.Книгу эту к сожалению не читал,но приму к сведению.Поражен твоими познаниями названий мелких насел.пунктов.Я этого к сожалению не помню.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei Привет, тезка. Вот ведь интересно, пока служил в ДШ, нас парили, что группа в 86 году сформировалась. 16июля 86 введена в штат МПО.

Или что не так? До 88 командовал Московенко. При мне, в 89-м, майор Армизонов. Книга у меня есть. Давай мыло, пришлю. Думаю Миша Суровцев не будет против, он мне ее прислал. Серег, а ты песни Московской ДШ скачивал?

Послушай, пришлю еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


електронную версию "По обе стороны границы",

Сергей, книгу послал сегодня, в праздники почту не читал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


группа в 86 году сформировалась. 16июля 86 введена в штат МПО

Сергей, я ехал домой на дембель с Керков в июне 86-го вместе с ребятами с Московского ДШ, там и мой земляк оказался, вместе еще в учебке были. Так что группа была до июля 86-го (может быть как нештатная, у нас так было - была штатная Керкинская ДШМГ и из ММГ-ешников создавали нештатные на конкретные операции).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


топографические карты Генштаба

Аэронавигационная карта Афганистана есть на artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0360-1.shtmlправда она 20 километровка и большая (16 Мб, разбита по кускам),кусок карты 1-3 как раз зона Пянджского, Московского, Хорогского отрядов, а 2-х километровых J 42-82 нет, сам искал - не нашел. Есть еще этот кусок с общегоографической карты 86-го года, тоже 20-тка.Если нужны 20-ки - пишите пришлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во пацаны прорвало! Пора новую тему в форуме открывать по чисто по событиям на Куфабе! Даже не знаю ,кому первому ответить. По карте: настоятельно рекомендую зайти по указанной выше ссылке там есть практически все 500 метровки по погранзоне за исключением J 42-82 и ниже, а еще можно поискать на сайте американской армии, я рылся не получилось, но там должны быть ,Янки в Афгане по нашим картам воюют.Книгу от Michaela получил, большое спасибо. Бегло прочел, про Куфаб не написано практически ни чего или очень мало. А жаль, в пору нашей бурной молодости там происходили очень незабываемые события. Если есть возможность вышли. Книгу Памяти: Военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан (1979-1989)/Ред. колл.: В. С. Виноградов, Г. А. Дегтярев., А. А. Дунаев и др. — М.: Граница, 1993. — 336 с.: ил. ISBN 5-86436-041-4 Сергей! Московское ДШ было сформированно в феврале 83г. как раз после дембельской операции на Нашире, о ней вспоминает п-п Чертов А.П., в которой участвовали и бойцы СБО Калай-Куф (так их тогда называли) подробней может рассказать Alpochino, он заходил на форум «Московский ПО» 14,04,2005г .Нас свезли на Куф со всех границ с МосковскогоПО, Бахарденского ПО, Забайкальского ПО и др две недели на службу ходили с палками и полными карманами гранат (наверное с оружием была напряженка) ,жрать было не чего ели собачьи консервы. Точка Хоун стала 2яПЗ ДШМГ, 3ю ПЗ ДШМГ закрепили на Калай-Куфе а 1ПЗ ДЩМГ пустили в горы. Весь 83г. 1 пз бродила по Куфабу. Сначала был Имдж потом Нашир, Новобад, Муштив, Чатнив, Чашм-Дара, Шхаро, Сайдан и тд. . В марте 84г 1пз перебросили на Убагн (где и обосновались на постоянку), по Куфу пошла бродить 2я пз, к тому времени ее базовой точкой стал Шхаро (чуть выше кишлака) 3я как и до этого стояла на Куфе .Летом 84г., после того как взяли брата "Сеньки" (Самиуло) Калай-Куф жестко обстреливали в течении трех дней с Хырчя и летника над 3м постом, борты не могли вывести раненых, погибло сразу 5 человек и ранило 10. В это время со стороны Убагна часть 1 пз (25человек) под командованием м-ра Давыдова выдвинулась через перевал в район к-ка Шипун на подавление огневых точек ведущих обстрел Куфа. Благодаря здравомыслящей опергруппе в Калай-Хумбе был отдан приказ вернуться, мог бы повториться Сайдан или Зордеев. Увольнялись из Хорога т.к . были переданы с весны 84г в оперативное подчинение ,а к концу 84г и полностью поставлены на довольствие в Хорог. В 83-84г потери Московского ДШ составили 10 человек погибшими и 15 ранеными.:fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei Да,Серег, теперь многое ясно. С глаз долой - из сердца вон. Передали в Хорог группу - это знакомо. Удивляет только, что за время службы ни одного упоминания о событиях начала восьмидесятых. Может из-за потерь?

В 89-м памятник открывали в Московском (есть в погрангалерее), там на табличке -потери за всю войну. Могу ошибаться, но речь шла о 18 погибших.

Я, соответственно, служил во "втором пришествии". В январе 90-го группу по тревоге перебросили в Закавказье, в Нахичеванский ПО. Весной передислоцировали в Ленкоранский, где и бросили в полном составе. У офицеров закончилась командировка, а солдат дорого везти назад. Где-то в мае 90-го в Московском набрали новую ДШ, из прежнего состава лишь несколько человек попали.

Пока служил в Московском, постоянно летали в горы. На нашей уже территории. В основном в район щели Шпиляу. Там прошел все вдоль и поперек -Вори, Кадара, Бодомак, Амрутихам. Дважды летали уже после вывода за речку в марте и ноябре 89 на Хоун, местных подкармливали. Обошлось без войны. А вот перед нами увольнялись повоевавшие ребята. Среди дедов были кавалеры всех солдатских наград. С 86 по вывод в ДШ погибли четверо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Двое погибли 17.06.2005 на Чашм-даре "1пз",один во время операции на Чихиабе "Света" (не помню месяц лета)2пз,пятеро на Куфе во время обстрела,один в бору 17.07.84 (3пз) и двое на Шхаро в 84(2пз).

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael книгу памяти прислал.Первое ощущение шок! 85г потери 124человека,помоему страшно ,выходит нам повезло ,вовремя уволились! А как же тем ребятам, кто после нас пришел ! Выходит Судьба.По картам новая ссылочка tp://www.lib.utexas.edu/maps/afghanistan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

blokpost! События о которых ты вспоминаеш мне кажется происходили чуть раньше ,насколько помню, кажется в районе Паси-Пидева в конце апреля .Я точно помню что в той операции на Шхаро летом 83г. обошлось без 200 с нашей стороны, были потери только у сарбозов и царандоев. Весть о попавшем в засаду Пянжском ДШ и о больших потерях узнали когда ,после Муштива отсиживались на Куфе, а это был как раз апрель -83г. Ты вспомни какая была погода, в чем были одеты .На Чашм-Даре свободно борты садились, даже на летнике места было предостаточно, поднимать 200 на веревках , как ты пишеш, там небыло бы необходимости. Ты не пробовал заказать карту по ссылке sunsite5.berkeley.edu:8000/WebZ/Aut...earchframe.html ,у меня что- то не получается,если тебе удастся свисни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1986 году на Шхаро (напротив кишлака за речкой, ниже Чашм_дары) стояла 2 пз ДШМГ Хорогского отряда (призыв май-84 и ноябрь-84 - служили еще в Московском). Начальником заставы был капитан Шевченко, замполитом с.л-т Корнюшенков.В мае 86 возле кишлака Шхаро, в засаде, была уничтожена бандгруппа Шизофара. В июне на этом же месте (возле кладбища) мы сами попали в засаду. Где-то в июле нас сняли всех на Муштив, там как раз шла операция против Самиало. Там нашу 2 пз и оставили на зиму. Я уволился в 1987 году (в июне).В 1988 Хорогское ДШМГ переформировали в 4МГ Пяндского отряда и перебросили в Порт-Шерхан. Оттуда они и выходили в феврале 1989 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal!На Шхаро в 84 стояла 2пз ДШМГ Московского ПО ,1пз на Убагне, 3пз на Куфе.А в 85г ,это уже после нас, передали а Хорог.Во всяком случае когда мы увольнялись через Хорог (30 января 85г) ,мы были еще Московским ДШ, отсюда и отношение к нам всей "жучарни" было не очень теплым, к дембелям из Гульханы относились совсем по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечер добрый, а мы на дембель когда ишли в Хороге вообше неостанавливались нас на Зилках до Мургаба а от туда в Ош. А когда мы были в Хороге наше ДШ все подразделения в спортзале мурыжили, так что не очень хорошо нам там было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, в 85 году в Хорог передали 2 МГ и ДШ - итого было в начале 86 года 9 Хорогских точек: Чашм-Дара, Новобад, Нашир, Пашар, Даргак, Хужми-Боло, Шхаро, Калай-Куф, Убагн (последние три - наше ДШ).У нас весь призыв май-84, и половина ноябрь-84 начинали служить еще на 2 пз Московского ДШ, а потом автоматически передались Хорогу. Я весной 86 прилетел на Шхаро с Хорога. Там и на учебном пункте был, полгода на заставе служил на Ишкашимском участке.К концу 86 года произошло перемещение точек: Шхаро на Муштив, Убагн - Флен, Даргак - Даудж, Пашар - ? (забыл...), Хужми-Боло - Маймаяк.1 МГ осталась на месте - Новобад, Нашир, Чашм-Дара.Естественно, в Хороге и Калай-Хумбе у нас проблем никаких не было..., Да и Хорог перестал быть "царством жуков" - в ноябре 84 года учебный пункт открыли и для "пшенарей" ( до этого ведь учебка была только для майских призывов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей.Давно не заглядывал в этот раздел,смотрел в основном Куфабский.Не помню точно по времени,но могу сказать,что это было после Джаваев.Погода была не слишком хорошая Даже помоему были дожди. посадочное плато мы искали то,что везде была сыпучка,шаг сделаешь,два катишся.Два двухсотых было с другой заставы.Карты раскрыть не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...