Перейти к содержанию

Привет сослуживцам из 3 ММГ


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, кто служил в 1984 в 3 ММГ Артходжа, особенно ком.взвода саперов Долгополову, Саше Довгому (гармонисту) из Волчанска, моему ком. отд. по учебному Сереже Майданику, зам.ком.взводу Толмачеву С., водителю БТР № 853 Заморию, Андрею Анненкову из Перми. Ланин Павел - призыв ноябрь 1983 года.Ищу Колю Кобзева из Харькова (санинструктор из Имам-Сахибской ММГ)

Изменено пользователем Bogodist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какой разброс во времени и местах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дружище из Перми!Был в Артходже в саперном взводе у Долгополова с февраля по апрель 1984, потом поехал поступать в Галицыно вместе с Андреем Анненковым из ПТВ ( он тоже из Перми). С 1988 по 1993 в Шимановске замполитом, начальником заставы ( Ушаково, Падь Глубокая, Симоновы Лужки) А когда игде ты был в Артходже и Шимановске, может мы знакомы? Фото похоже на СуворинаюЛанин Павел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я как раз увольнялся с Артходжи в феврале ,прилетели с Мормоля и через день домой,а до Афгана служил на Кумаре ,9 ПЗ им.Довбия.С уважением,Фидель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет мужчины! Я призыв Н 89 ММГ-3. Многое узнал о начале боевого пути нашей мангруппы благодаря Blokpostu.Но если интересно, могу рассказать о его завершении. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С удовольствием.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С удовольствием.)))

Начну с того, что базировались мы на Холкояре рядом с учебным пунктом. Жили в (СРАМАХ - модулях)численность наша составляла сотню с небольшим. Входили мы в оперативную группу отряда в которой, кроме нас были ещё 1ММГ (дислоцировалась в отряде), 2ММГ Нижний Пяндж и ДШМГ (отряд). Наша доблестная 3ММГ (резерв Москвы), остальные находились в резерве округа. В основном прикрывали седьмую и восьмую заставу, там в то время было горячо. Что касается вооружения, которое досталось в наследство от Вас это 5 БМП, около двадцати БТРов, зенитные установки. Миномёты и грады вывели отдельно в минбат, они тоже жили с нами бок о бок и ещё рота подвоза они после вывода где-то полгода возили на Талукан через Термез оружие ( мины, РСы и т.д). Весь автопарк был общей площадкой, рядом находилась вертолётка, летали в разведполёты. Судя по автографам нацарапанным в БТРах наши выходили 23.02.89г. Из офицеров нач.ман Рицнер, нач.штаба Давакеев, нач.заставы старлей Семекин, классный мужик, когда я был в отряде ему торжественно вручали орден Красной Звезды. В конце 90 года в начале ноября по приказу Крючкова нам дали трое суток на сборы, но вначале доукомплектовали до 200 человек и со всем своим оружием всех нас переправили в Пяндж на аэродром. Пару часов ждали бортов, пришли две коровы разместились по сотне в каждую и около часа летели до Термеза, но куда летим никто не говорил. Далее сели на военый аэродром в Термезе, прождав часов 5 увидели ИЛ-76Т. Взлетели часа через два, летели где-то часов пять, после приземления узнали, что перебросили нас на польскую границу для усиления, тогда РУХ подымался и на границе был напряг(Львовский погранотряд), разместили нас с.Шегини. Там наших бойцов начали потихоньку разформировывать по заставам, так как у нас свои нравы, а жить под дудку местного руководства никто не хотел, для нас была свято, только одна команда "в ружьё", но вообще-то нас побаивались и уважали. Прикрывали мы несколько застав близ КПП Мостиска и само КПП. Вот оттуда-то я и ушёл на дембель 1991г. , а далее развалился Союз и осталась наши 3ММГ на Украине.С уважением, Gava *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,нехило...У нас были БМП-1,вряд ли они вам достались.Gava,было ли у вас на то время количество погибших за период существования 3ММГ?С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,нехило...У нас были БМП-1,вряд ли они вам достались.Gava,было ли у вас на то время количество погибших за период существования 3ММГ?С уважением,Фидель.

Привет Фидель!Да ты прав у нас были только БМП-2. Что касается погибших мангрупповцев, то такой статистики у нас не было. Но в отряде был музей я был в нём, там были списки погибших ребят и их комсомольские билеты развёрнутые под стеклом на стендах, а также трофейное оружие и исторические документы.А что касается нашей 3ММГ, я знал что она из КДПО и с момента вывода её с той стороны нас всё время собирались куда-то перебросить, то на китайскую границу, то в молдавию и эти слухи будоражили весь отряд. Кстати тут на форуме прочитал, как о нас отзываются наши однополчане, призыв помоему М 90 это он вспоминает учебку на Холкояре. "А на против нас стояла ЗММГ, не люди а звери". Теперь я представляю, что думали о нас Духи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Начну с того, что базировались мы на Холкояре рядом с учебным пунктом. Жили в (СРАМАХ - модулях)

Привет. Мы с тобой вместе там были. Я на первой заставе в мангруппе служил. Был в расчете БМП - 2 радиотелеграфистом. Потом на таблетке ездил. Помниш, вечером возил офицеров с Халкояра в Пяндж домой ночевать. А еще замполит нам видак крутил, все на плацу садились и вечером смотрели. А до этого я крутил фильмы (киномехаником был). И про коров помню как летели, как нам пить и есть не давали перед вылетом, потому что на самолете 8 часов перелет был, а он грузовой, туалета в нем не было. И еще в Душанбе ездили охранять, когда там заворушка была. После прилета на Украину удивила казарма. Она была несколько этажей. После наших модулей с бетонными полами и двухярусными кроватями ))). Да уж, классное время было. Всех погранцов с праздником, Ураааааа!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот фотографии 3 ММГ во время моей службы 88-90 годаpost-40076-1306588104_thumb.jpgpost-40076-1306588116_thumb.jpgpost-40076-1306588124_thumb.jpgpost-40076-1306588136_thumb.jpgpost-40076-1306588146_thumb.jpgpost-40076-1306588178_thumb.jpgpost-40076-1306588187_thumb.jpgpost-40076-1306588210_thumb.jpgpost-40076-1306588241_thumb.jpgpost-40076-1306588251_thumb.jpgПродолжение...post-40076-1306588397_thumb.jpgpost-40076-1306588412_thumb.jpgpost-40076-1306588420_thumb.jpgpost-40076-1306588470_thumb.jpgpost-40076-1306588477_thumb.jpgpost-40076-1306588484_thumb.jpgpost-40076-1306588491_thumb.jpgpost-40076-1306588511_thumb.jpg. Есть еще, если кого интересует спрашивайте, выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Из офицеров нач.ман Рицнер,

Я в Шегинях с ним общался за кружкой чая ))))

Начну с того, что базировались мы на Холкояре рядом с учебным пунктом. Жили в (СРАМАХ - модулях)численность наша составляла сотню с небольшим. Входили мы в оперативную группу отряда в которой, кроме нас были ещё 1ММГ (дислоцировалась в отряде), 2ММГ Нижний Пяндж и ДШМГ (отряд). Наша доблестная 3ММГ (резерв Москвы), остальные находились в резерве округа. В основном прикрывали седьмую и восьмую заставу, там в то время было горячо. Что касается вооружения, которое досталось в наследство от Вас это 5 БМП, около двадцати БТРов, зенитные установки. Миномёты и грады вывели отдельно в минбат, они тоже жили с нами бок о бок и ещё рота подвоза они после вывода где-то полгода возили на Талукан через Термез оружие ( мины, РСы и т.д). Весь автопарк был общей площадкой, рядом находилась вертолётка, летали в разведполёты. Судя по автографам нацарапанным в БТРах наши выходили 23.02.89г. Из офицеров нач.ман Рицнер, нач.штаба Давакеев, нач.заставы старлей Семекин, классный мужик, когда я был в отряде ему торжественно вручали орден Красной Звезды. В конце 90 года в начале ноября по приказу Крючкова нам дали трое суток на сборы, но вначале доукомплектовали до 200 человек и со всем своим оружием всех нас переправили в Пяндж на аэродром. Пару часов ждали бортов, пришли две коровы разместились по сотне в каждую и около часа летели до Термеза, но куда летим никто не говорил. Далее сели на военый аэродром в Термезе, прождав часов 5 увидели ИЛ-76Т. Взлетели часа через два, летели где-то часов пять, после приземления узнали, что перебросили нас на польскую границу для усиления, тогда РУХ подымался и на границе был напряг(Львовский погранотряд), разместили нас с.Шегини. Там наших бойцов начали потихоньку разформировывать по заставам, так как у нас свои нравы, а жить под дудку местного руководства никто не хотел, для нас была свято, только одна команда "в ружьё", но вообще-то нас побаивались и уважали. Прикрывали мы несколько застав близ КПП Мостиска и само КПП. Вот оттуда-то я и ушёл на дембель 1991г. , а далее развалился Союз и осталась наши 3ММГ на Украине.С уважением, Gava *pogran*

Эх, дядька, с тобой бы посидеть за чашкой чаю, побеседовать с недельку .... Ато нам такую лапшу вешают господа мыздобулы ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...