Перейти к содержанию

Ищу сослуживцев с 4 ПОГЗ Уйгентас 130 ПО


Рекомендуемые сообщения

служил 1989-1992 на 4 заставе Уйгентас фельдшером, кто-нибудь отзовитесь.Богодист Александр bogodist(гав-гав)inbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Здравствуй Александр.Рад пообщаться с сослуживцем по заставе.Я служил на Уйгентасе с июня 1979-го по май 1981-го.Связь поддерживаю,к сожалению,только с одним из''уйгентасцев''-Гайнутдиновым Геннадием из Златоуста(1980-82).Он мне и подсказал про этот сайт.Постараюсь в ближайшее время выложить свои фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Александр.Рад пообщаться с сослуживцем по заставе.Я служил на Уйгентасе с июня 1979-го по май 1981-го.Связь поддерживаю,к сожалению,только с одним из''уйгентасцев''-Гайнутдиновым Геннадием из Златоуста(1980-82).Он мне и подсказал про этот сайт.Постараюсь в ближайшее время выложить свои фото.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !!! Наконецто кто-то еще откликнулся, к сожалению, я служил попозже и мы не знакомы, но все же очень приятно (даже твой ник. КИПИЛИ навеял воспоминания, частенько на этом НП бывал). С Уйгентаса периодически общаюсь с замполитом и начальником, они в Москве.Выложу пару фото, посмотри
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Александр.НП на Кипилях у нас тогда не было.Ходили туда в дозор по верху до пасеки,обратно-по низу вдоль реки.Красивая речка...Жаль тогда не увлекался рыбалкой.Хотя как-то по весне рыбачили всей заставой(даже жены офицеров) в арыке у заставы.Снасть-крючок из иголки,вместо лески-нитка.Коня моего звали "Тагир".Интересно-жив он был во времена твоей службы?А собаки-Амур,Сокол,Дик,Ирма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет Александр.НП на Кипилях у нас тогда не было.Ходили туда в дозор по верху до пасеки,обратно-по низу вдоль реки.Красивая речка...Жаль тогда не увлекался рыбалкой.Хотя как-то по весне рыбачили всей заставой(даже жены офицеров) в арыке у заставы.Снасть-крючок из иголки,вместо лески-нитка.Коня моего звали "Тагир".Интересно-жив он был во времена твоей службы?А собаки-Амур,Сокол,Дик,Ирма?

Привет! С прошедшим праздником! Ходили и мы в дозор через пасеку Ивана Кудеева, через Кипили в сторону Аттапкана, там выставляли мангруповский пост. Рыбачили по-весне в арыке, только не удочками, а перекрывали большой подсакой весь ручей. Собаки конечно были другие, а вот конь "Тагир" был, но только твой или уже другой неизвестно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да,медку мы у Кудеева на пасеке поели немало *russian* Помогали ему весной и осенью в установке ульев.На Аттапкане я был пару раз-ходили с разведчиками на стык Аттапкана с Арканкиргеном *guilty* Помнится,привезли мы тогда пару маральих рогов (их там в ущелье немерено валялось)для обустройства столовой.На новую заставу мы перебрались в январе 1980-го,а до этого жили на старой -воду для столовой,офицерам,в баню, носили во флягах с Тентека,пара слабеньких дизелей,в кубриках двухярусные кровати *unsure* Так что пришлось нам новую заставу обживать-возили дерн,сажали елочки,рыли окопы и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

ПРИВЕТ.Я БЫЛ НА УЙ-ГЕНТАСЕ В 1973Г. ТОЖЕ ХОДИЛ НА АТТАПКАН.НА ПАСЕКЕ МЕДОВУХУ БРАЛИ.А РОГА НАВЕРНО ОСТАЛИСЬ ОТ МАРАЛОВ ЧТО МЫ НАСТРЕЛЯЛИ.ТАМ И МЕДВЕДЯ РАЗ УЛОЖИЛИ.ЖИЛИ В СТАРОЙ КАЗАРМЕ.ИНТЕРЕСНО ИЗБУШКА НА АТТОПКАНЕ СОХРАНИЛАСЬ?ХОДИЛИ С ДРУГАНОМ ПО ЛИНИИ СВЯЗИ НА ГОЛУБЕВ ЗАПОР.ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ....ВЛАДИМИР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

ПРИВЕТ.Я БЫЛ НА УЙ-ГЕНТАСЕ В 1973Г. ТОЖЕ ХОДИЛ НА АТТАПКАН.НА ПАСЕКЕ МЕДОВУХУ БРАЛИ.А РОГА НАВЕРНО ОСТАЛИСЬ ОТ МАРАЛОВ ЧТО МЫ НАСТРЕЛЯЛИ.ТАМ И МЕДВЕДЯ РАЗ УЛОЖИЛИ.ЖИЛИ В СТАРОЙ КАЗАРМЕ.ИНТЕРЕСНО ИЗБУШКА НА АТТОПКАНЕ СОХРАНИЛАСЬ?ХОДИЛИ С ДРУГАНОМ ПО ЛИНИИ СВЯЗИ НА ГОЛУБЕВ ЗАПОР.ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ....ВЛАДИМИР.

1973 КОНЕЧНО НЕ 1989, КОГДА Я ТАМ СЛУЖИЛ, НО ИЗБУШКА НА АТТАПКАНЕ БЫЛА. НАВЕРНОЕ И ПОСТ ЕЩЕ В ТО ВРЕМЯ БЫЛ НА ЖИЛЫСАЙКЕ, ЕГО ПОТОМ ПЕРЕНЕСЛИ В ВЕРХОВЬЯ ТЕНТЕКА ЧЕРЕЗ ПЕРЕВАЛ АШИКИЗЕНЬ БЛИЖЕ К ГРАНИЦЕ. А ВОТ РОГА ВРЯДЛИ СТОЛЬКО ЛЕТ СОХРАНЯЛИСЬ МЫ НОВЫМИ ОБВЕШИВАЛИ ЗАСТАВУ., В ЭТОМ ТО ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1973 КОНЕЧНО НЕ 1989, КОГДА Я ТАМ СЛУЖИЛ, НО ИЗБУШКА НА АТТАПКАНЕ БЫЛА. НАВЕРНОЕ И ПОСТ ЕЩЕ В ТО ВРЕМЯ БЫЛ НА ЖИЛЫСАЙКЕ, ЕГО ПОТОМ ПЕРЕНЕСЛИ В ВЕРХОВЬЯ ТЕНТЕКА ЧЕРЕЗ ПЕРЕВАЛ АШИКИЗЕНЬ БЛИЖЕ К ГРАНИЦЕ. А ВОТ РОГА ВРЯДЛИ СТОЛЬКО ЛЕТ СОХРАНЯЛИСЬ МЫ НОВЫМИ ОБВЕШИВАЛИ ЗАСТАВУ., В ЭТОМ ТО ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.

Привет.Да на Жилысае был как и на Уй-гентасе летний пост 30 человек.Хорошо помню эту избушку нары,широкий дымоход,печка и самодельная недоделаная домра с тремя струнами.Мы рога тоже таскали для проверяющих из округа и мед каждому по фляге молочной с пасек.потом отрабатывали,помогали качать мед и пить медовуху пасечникам.на Аттопкан ходили на 2-е суток,сержантский пост назывался.Потом с первым снегом спускались с перевала.Начальник был Гуляев,а замполит Черноусов .Мы тоже с Тентека таскали.Весной вода шла как молоко,я вечером,когда приехал на заставу в столовой чай увидел,то подумал ,ну не фига себе со сгущенкой!!! Изменено пользователем ВВФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В мое время на Уйгентасе была застава а пост жилысай перенесен в верховья тентэка На Аттапкане службу несла мангрупа у нас только лошадей на лето брали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

всех уйгентасовцев с новым 2008 годом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, братья пограничники! Я служил в Учаральском ПО 1987-1989г. С февраля 1988 по июнь 1989г. был поваром на "Угентасе" (4-я пз им. Кривошеина). Я был комсоргом заставы, а в конце службы командиром первого отделения. Г.А. Калиничев был моим командиром (сначала зам. по боевой, потом замполитом.) Неоднократно бывал на ВПП "Жылысай". 2 раза по 2 недели жили в палатке в верховьях Тентека у горного озера возле самой границы.Так же часто бывал на 1,2 и 3-й заставе и в комендатуре в Лепсинске.На дембеле мне многие не верили, когда я рассказывал какая теплая и дружная атмосфера была на заставе. Мы практически были одной семьей! Сослуживцы отзовитесь, очень по всем соскучился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет Александр.НП на Кипилях у нас тогда не было.Ходили туда в дозор по верху до пасеки,обратно-по низу вдоль реки.Красивая речка...Жаль тогда не увлекался рыбалкой.Хотя как-то по весне рыбачили всей заставой(даже жены офицеров) в арыке у заставы.Снасть-крючок из иголки,вместо лески-нитка.Коня моего звали "Тагир".Интересно-жив он был во времена твоей службы?А собаки-Амур,Сокол,Дик,Ирма?

Всех с наступающим! Я служил на 4 ПЗ с марта 1982 по май 1983гг.Начальником был ст. л-т Михайлов С Л. Очень хотелось бы пообщаться со своими сослуживцами -Гордеев С, Кармыш С, братья Кирилловы, Дергабузов Ю, Сальников Серёга да и вообще кто меня помнит -пишите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, братья пограничники! Я служил в Учаральском ПО 1987-1989г. С февраля 1988 по июнь 1989г. был поваром на "Угентасе" (4-я пз им. Кривошеина). Я был комсоргом заставы, а в конце службы командиром первого отделения. Г.А. Калиничев был моим командиром (сначала зам. по боевой, потом замполитом.) ...

Привет! Я летом 88-го был на стажировке от Алмаатинского погранучилища на Жылысае. Весь стаж, после аклиматизации просидел в засаде на Сара-Бирюке. Задержали 10 нарушителей границы 2-3-2-3. Потом было громкое дело об избиении китайца, задолбался отписываться, что мы его не били, а потом меня чуть не отчислии из училища за неслужебные контакты с жителями сопредельного государства, стараниями особистов... Короче все обошлось, но главное то, что было все здорово и коллектив был классный!!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню рассказывали о курсанте, который спрашивал почему в озере никто не купается и решил искупаться в ледяной воде, не о Вас ли это рассказывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Саша.Что-то у нас тут тишина.Я тут вспоминал Абатас.Вы на него ходили?На двое суток со сменой на маршруте при там был выдвижной пост.Избушка была рубленая.Рядом СНП.Примерно 25 км.от Уйгентаса в горы.Как у тебя жизнь протекает?Я надеюсь в конце августа в отпуск свалить.Съезжу к дочери в Губкин(Белгородской обл.) *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..Избушка была рубленая.Рядом СНП.Примерно 25 км.от Уйгентаса в горы.Как у тебя жизнь протекает?Я надеюсь в конце августа в отпуск свалить.Съезжу к дочери в Губкин(Белгородской обл.) *good*

Если я правильно понял речь идет об избушке на речке Малые Арчалы? Ходили в РПГ через Абатас, внизу под перевалом с Малых Арчалов на Арчалы была избушка, мы там ночевали, СНП не было и возвращались вниз по речке через пасеку Кудеева Ивана. Избушку в 1992 году снесло лавиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точнее избушку завалило лавиной, а сохранилась ли она я не знаю, где-то есть фото. Попробую найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если я правильно понял речь идет об избушке на речке Малые Арчалы? Ходили в РПГ через Абатас, внизу под перевалом с Малых Арчалов на Арчалы была избушка, мы там ночевали, СНП не было и возвращались вниз по речке через пасеку Кудеева Ивана. Избушку в 1992 году снесло лавиной.

Привет Саша.Да уже в памяти стерлись файлы.Толи на Тентеке,толи на Арчалы.Помню,что рядом с избушкой была громадная яма,мы туда пустые банки из-под сухпая бросали.Пасеку проходили тоже И бывало пробовали производное меда(медовуху).А маршрут был пеший и конный(вокруг).На реке был переход по спиленной сосне.Однажды зацепился АКМом за ветки и пришлось прыгать.Чуть не захлебнулся тогда.Ушиб ногу и не мог встать пока ребята не подоспели.Второй раз свалился младший наряда с рацией. она того..тютю.Была новая на прогоне с завода.Парня особисты затаскали в отряде.Форель ловили.Ходили через Центральную щель.Конный через большую седловину.Туда при мне ходили геологи иследовали кромку ледника,уже тогда ожидали сель.Много чего еще помнится...Будь здоров Саня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Привет Уч-Аральцам огромный. Что-то вы все замолчали?Тоже служил Уйгентасе, Атапкане. Но в составе сменной ММГ 1976-1977 гИнструктором службы собак. замполит - л-т Довбыш кажется, ЗНЗ по боевой л-т Синица, а начальника фамилию почему-то забыл. Хорошие времена были. Хотелось бы пообщаться с Вами. Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

ВСЕМ пограничникам ПЗ 4 Уйгентас большой привет от ков-кузнеца Гены Гайнетдинова! Начальнику заставы Михайлову, зам.бою Коваленко , зам политу Меташку, прапорщику Горелову, прапорщику Кревену,сослуживцам служившие в 1978-80, 1979-81,1980-82. Я вас всех помню! Вспоминаю часто , как ходили в щель центральную , в дозоры , на кипили, на лепсы , на пост, границу, как кушали мед у Бакина , Коли и у Вани........Саше Журавлеву большой привет!!! Кто меня знает звоните , пишите 8-912-315-54-35

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
:huh:

служил 1989-1992 на 4 заставе Уйгентас фельдшером, кто-нибудь отзовитесь.Богодист Александр bogodist(гав-гав)inbox.ru

я служил май3 при стр лт малютине

ВСЕМ пограничникам ПЗ 4 Уйгентас большой привет от ков-кузнеца Гены Гайнетдинова! Начальнику заставы Михайлову, зам.бою Коваленко , зам политу Меташку, прапорщику Горелову, прапорщику Кревену,сослуживцам служившие в 1978-80, 1979-81,1980-82. Я вас всех помню! Вспоминаю часто , как ходили в щель центральную , в дозоры , на кипили, на лепсы , на пост, границу, как кушали мед у Бакина , Коли и у Вани........Саше Журавлеву большой привет!!! Кто меня знает звоните , пишите 8-912-315-54-35

на жылысай ходил
слышал про арканкерген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...