Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ветеран пограничной службы рассказал правду о событиях на Даманском островеВиталий БУБЕНИН, генерал-лейтенант, ветеран пограничной службы Героев Даманского знает и чтит каждый пограничник. Герой Советского Союза генерал-лейтенант Виталий Бубенин был тогда старшим лейтенантом. После Даманского была в его боевой биографии группа "Альфа" - он стоял у ее истоков, в действительности на Даманском все оказалось не так, как на самом деле *ok* . "Ревизионисты Бубенин и Стрельников" До Даманского в течение года ожесточенные рукопашные схватки между пограничниками заставы Сопки Кулебякинские, которой я командовал в то время, и хунвейбинами были делом почти обыденным. В этих ледовых боях мои бойцы - рослые сибиряки с кулаками молотобойцев - выходили безусловными победителями. Потом из Северного Китая были подтянуты резервы - и на каждого сибиряка стали наваливаться по нескольку человек. Китайцы вооружались баграми, кольями и палками с вбитыми в них гвоздями. Бронежилетов тогда еще не было - от гвоздей спасали толстенные зимние полушубки. Потом мы поняли, что традиционным способом много не навоюем - выстругали рогатины и обзавелись булавами на манер богатырских. "Китаец - он, чай, не крепче медведя будет", - говорили мои сибиряки. В первом же бою это оружие показало себя самым лучшим образом: общую толпу стопорили рогатинами, а прорвавшихся глушили булавами. Оружие приобрело бешеную популярность на всех близлежащих заставах. Начальники самых "упертых" застав - Иван Стрельников и я - были объявлены "ревизионистами". В поселках Северного Китая нас знала последняя собака - портреты с нашими фотографиями висели там на всех заборах. За "ревизионистами" во время побоищ развернулась самая настоящая охота. Однажды во время схватки китайцы по ошибке затащили в кузов машины другого офицера. Увидев, что обознались, они вышвырнули его обратно за борт и снова ринулись в толпу дерущихся - в поисках нужной добычи. Цель всех этих акций была одна - спровоцировать нас на открытие огня. Но все их усилия результата не приносили. Мы по-прежнему с ожесточением волтузили друг друга на снегу, но автоматы висели у нас за спиной. Однажды прибывший на заставу молодой боец не выдержал - когда вокруг его шеи закрутили ремень автомата и поволокли его к машине, он засадил длинную очередь по колесам. Китайцы быстро запрыгнули в машину и уехали на ободах, но инцидент тогда огласки не получил. "А ты не смотри - двигай рычагами, и все" Потом китайцы стали выходить на лед с карабинами. Потом к карабинам примкнули штыки. Но и мы успели примкнуть к автоматам штык-ножи и ответили встречной "штыковой". Потом в патронниках китайских карабинов появились патроны. Ситуация накалялась с каждым днем. Самое знаменитое побоище, в котором приняло участие свыше тысячи человек, состоялось в январе 1968 года. Свыше восьмисот хунвэйбинов приехали на свой берег на колонне грузовиков. Гремела музыка, ораторы надрывались, толпа ревела. Раздали багры и палки с гвоздями. "Товарищ командир, они решили идти до конца", - сказал мне переводчик-кореец. Противостояли китайцам от силы три сотни зеленых фуражек - к нам успела подойти мотоманевренная группа. Через полчаса рукопашного боя я понял, что чаша весов медленно, но верно склоняется на сторону противника. Надо было спасать ситуацию. Подбежав к БТР, я приказал механику рассечь толпу. "Там же люди", - глянул на меня водитель. "А ты не смотри - двигай рычагами, и все". Запрыгнув на броню, я закрыл гуманисту смотровые щели и стал командовать: " право", "влево"... Когда мы развернулись, я увидел, что на снегу остались лежать четыре китайца. Остальные, не дожидаясь продолжения, бросились на другой берег. На следующий день состоялись пышные похороны. Гробы у них были шикарные - как сейчас помню. А информационное агентство "Синьхуа" твердило мою фамилию... "Весь дальнейший бой я вел на подсознании" А потом был Даманский. Китайский батальон - ориентировочно четыреста человек - прибыл на остров скрытно, ночью. Каждый тщательно замаскировался - все были засыпаны снегом. Первой на остров прибыла группа бойцов Стрельникова - моего товарища по соседней заставе. Китайцы расстреляли их в упор. Мы были только на подходе. Растянулись в цепь и двинулись к острову. И тут же попали под шквальный огонь. Свой боезапас расстреляли быстро - тогда пограничникам полагалось всего по два магазина. Стали отходить. С китайского берега били минометы, отрезая дорогу к берегу. Я не мог пошевелиться - меня обрабатывал снайпер в паре с пулеметчиком, не давая поднять голову. Полушубок на спине ходил ходуном - пули распускали его на лоскуты. Помог случай - мина легла совсем рядом, меня взрывной волной выбросило из укрытия и швырнуло под березу. А срубленная пулеметной очередью береза аккуратно легла передо мной, на какое-то время спрятав от китайцев. Тогда я получил первую контузию. Весь дальнейший бой я вел на подсознании, находясь в каком-то ином мире. Выбравшись на берег и сев в БТР, мы с бойцами зашли к противнику в тыл. Перед машиной ошарашенные китайцы вставали из-под снега один за другим. Только тогда мы поняли, сколько их пришло по наши души... Два с лишним часа боя мы так и кружили вокруг их позиций, давя и расстреливая. Когда после очередного круга мы выбрались на другой берег, выяснилось, что на ногах из всей заставы осталось четверо. Мы отправили убитых и раненых на заставу, молча обнялись, немного постояли и пошли обратно, в сторону острова. Каждый понимал, что из этого боя он уже не вернется. А потом подошли свои. С нашего берега ударила артиллерия. Китайский батальон был деморализован и смят. Всего в том бою, по официальным данным, полегло свыше двухсот китайцев. По мнению военспецов, аналогов такого боя не было даже в истории Великой Отечественной. Трое - Иван Стрельников, сержант Юра Бабанский и я - получили звание Героя. Иван - посмертно. Десятерым дали ордена Красного Знамени. Остальным ордена Красной Звезды и другие награды. "Они всегда падали как снег на голову" В 1974 году меня с семьей вызвали из Заполярного погранотряда и привезли в Москву. Командиром вновь созданной тогда группы "А" меня назначил сам Юрий Владимирович Андропов. К тому времени терроризм уже стал фактом нашей жизни, и не считаться с ним было нельзя. Мы выбирали в отряд лучших из лучших - в основном кандидатов в мастера и мастеров спорта. Испробовали все типы стрелкового оружия - от американской "М-16" до израильского "Узи". Поняли, что лучше "Калашникова" все равно ничего нет. Нервно-паралитический газ, помнится, испытывали на кроликах. Я сам сел в "рафик" для террориста. Сзади, за оргстеклом, сгрудились подопытные. Стекло по краям было замазано пластилином - чтобы газ не проник в водительский отсек. Сели, поехали. Группа сопровождения дала сигнал. Все двери "рафика", а также педаль газа и тормоза заблокировались мгновенно. Чувствую - голова отяжелела, глаза стали смыкаться: явно где-то плохо замазали. Оглянулся - а бедные кролики уже и уши свесили... Новые модификации бронежилетов испытали на свиньях. Приехали в одно из подмосковных свиноводческих хозяйств, выбрали из всего поголовья самого авторитетного хряка, оснастили бронежилетом. Огонь вели из штатного оружия. Хряку повезло - пули не пробили броню, оставили на жилете только вмятины. Его мы и приняли на вооружение. Регулярные занятия и специальная подготовка позволили нам в довольно сжатые сроки создать высокопрофессиональное подразделение. На тренировках нам противостояли отнюдь не новички - опытные оперативники из других подразделений. "Я все глаза просмотрел, наблюдая, откуда же спецназ появится, - вспоминал один из них, - но они всегда падали как снег на голову..." Меня часто спрашивают: современная "Альфа" сильно отличается от той группы "А"? Отвечаю: небо и земля. По сравнению с нынешней "Альфой" мы вилами, можно сказать, воевали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надеюсь моё сообщение в тему:

Для начала вот несколько строк

 

Тридцать лет назад на реке Уссури (Северное Приморье) произошли события, всколыхнувшие весь СССР. Возникшие потом военные конфликты на бывшей его территории и в России увели в забытие кровопролитные бои за крохотный клочок суши - остров Даманский. Но именно с него началось длительное противостояние Советского Союза и Китая, которое, как сегодня уже ясно, только случайно не привело к большой войне. Заплатили кровью за этот конфликт и наши пермские ребята. И стоило бы вспомнить сегодняшним политикам, что даже малый территориальный спор может превратить два недавних дружественных народа в смертельных врагов.

 

Теперь адрес статьи

_http://www.nevod.ru/local/zvezda к сожалению на сайте её прочитать нет возможности, по этому я перенёс её сюда, но если Вас заинтересовали подробности, то редактор газеты Вам поможет в меру своих сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Александр за информацию. Я в принципе уже много подробностей про Даманский знаю, просто хотелось из этого интервью выделить момент,что в становлении группы "Альфа "принимал непосредственное участие и был первым ее командиром Виталий Бубенин. В боевом пути группы "А" принималоеще два человека имеющим отношение к ПВ. Так что зеленые приложили немалую долю в проффессионализм этого спецподразделения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тоже что-то попалось на глаза....

 

Корвалан нужен живым!

 

КОМАНДИРАМИ группы «А» в разное время стали 9 профессионалов высшей пробы, а первым — Герой Советского Союза, пограничник, генерал-майор Виталий БУБЕНИН:

— Я не знаю, почему из трех кандидатур на должность первого командира группы «А» Юрий Андропов выбрал мою. Приказывая доставить меня на Лубянку, он так и сказал: «Дайте мне майора Бубенина!» Из Заполярного погранотряда с семьей и вещами я отбыл в Москву — «неизвестно зачем».

В аэропорту «Домодедово» у трапа меня встретили две черные «Волги». В одну машину посадили меня, зачем-то напялив на глаза черные очки, в другую — жену и сына. Нас очень быстро привезли на конспиративную квартиру КГБ. На столе появились икра, коньяк (а я люблю водку), и неизвестный человек провел инструктаж: до утра из дома не выходить (даже на балкон) и штор на окнах не поднимать. Два дня я ходил по кабинетам Лубянки: многие генералы о жизни расспрашивали, здоровьем интересовались. И больше ничего не говорили. Все прояснила личная встреча с Андроповым. С тех пор почти 20 лет никто не знал, что я был первым командиром «Альфы». Обид не держу. Значит, так было надо.

Первые учебные сборы проводились в 106-й Тульской десантной дивизии. Десантникам нас представили как офицеров запаса из ГРУ. Новобранцы учились владеть всеми видами отечественного и импортного оружия, изучали саперное дело, водили БТРы, танки. Разве что только не пилотировали самолеты и вертолеты. Воздействие нервно-паралитического газа на живой организм сами испытывали на кроликах, а прочность бронежилетов проверяли на свиньях.

Три года для нас не было боевой работы: на изнурительных тренировках «Альфа» только накачивала мускулы. Ими пришлось немного «шевельнуть» в Швейцарии в декабре 1976 г. Мы обеспечивали боевое прикрытие спецоперации по обмену Генерального секретаря ЦК КП Чили Луиса Корвалана на советского диссидента Владимира Буковского. В СССР даже пели частушку с задорным припевом: «Обменяли Корвалана на простого хулигана…»

Корвалан тогда находился в тюрьме на одном из островов в Средиземном море. Затем его перевезли во Францию, а Буковского мы доставили из Владимира на Лубянку. Его депортация проходила в строжайшей тайне. В Цюрих мы улетали с Чкаловского аэродрома. Буковский сидел в заднем отсеке в окружении сотрудников «Альфы», а его семья — мать, жена и сын — отдельно, в первом салоне. Все молчали. И только после пересечения госграницы Буковскому сообщили, что он выдворяется из СССР.

В Цюрихе, получив в обмен на Буковского Корвалана, «альфовцы» его буквально на руках, как хрустальную вазу, внесли в самолет. У них был личный приказ председателя КГБ: доставить Корвалана в Москву только живым.

 

«Альфу» спасли бронежилеты

 

27 ДЕКАБРЯ 1979 г. сотрудники группы «А» совместно с другими спецподразделениями участвовали в штурме дворца Тадж-Бек в Кабуле. Главной целью штурма было отстранение президента Афганистана от власти. В результате Х. Амин был убит. «Альфа» понесла первые потери — погибло два сотрудника. Вот что рассказывает участник штурма из «Альфы» полковник Леонид Г.: — Сорок три минуты штурма я запомнил на всю жизнь до секунды. Перед посадкой в бронетехнику мы выпили по глотку водки, закусив кружком московской колбасы. В последний раз проверили оружие и снаряжение. На каждом из нас афганская шерстяная форма, под ней — синее офицерское белье с начесом, простая армейская каска и новенький, прямо с завода автомат Калашникова (калибр 5,45 мм). Мы получили их первыми. На левом рукаве всех штурмующих — застиранные до серой тряпки некогда белые вафельные полотенца — знак отличия, чтобы своих не перепутать. На спине 50-килограммовый десантный ранец, набитый патронами, гранатами и консервами. Это на случай провала операции: тогда всем оставшимся в живых предстояло самостоятельно пробиваться к советской границе пешком через Саланг (перевал зимой непроходим). И еще одно удручающее обстоятельство: в бою нам запрещалось оказывать помощь друг другу, если кто-то был ранен, до конца операции (а на нее отводилось только 30 мин. и ни секунды больше). Если ты схлопочешь пулю и останешься жив — лежи, сцепив зубы, терпи и молчи… На втором этаже, куда мы ворвались, была кровавая мясорубка. Тогда «Альфу» спасли бронежилеты. А охранников Амина они «подвели», так как телохранители стреляли из пулеметов МГ-5, которые наши бронежилеты не пробивали. Когда раздавались женский визг и детские крики, все сразу прекращали огонь. Во дворце жили семьи личной охраны Амина. Выпустив детей и женщин на свободу, мы продолжили «зачистку» комнат. В одной из них я нашел двоих сотрудников 9-го Управления КГБ, охранявших президента Афганистана. Чекисты лежали под кроватью в спортивных костюмах и, закрыв голову руками, кричали нам, что они русские. Как погиб Амин? По нашим сведениям, свои же афганцы двумя днями ранее его пытались вместе с семьей отравить на пышном обеде, посвященном вводу советских войск в Афганистан. Амин сам придумал эту версию, что его якобы хотели отравить, чтобы поссориться с руководством Советского Союза. Когда мы ворвались во дворец, он пытался бежать по коридорам, но одна из гранат, брошенная «альфовцем», достала его. Основная задача штурма была выполнена. Затем труп главы государства и лидера НДПА завернули в ковер… При Амине тогда нашли записные книжки, где были указаны адреса конспиративных квартир ЦРУ, которые он регулярно посещал. Это свидетельствовало о тайных переговорах Амина с разведчиками США.

 

Пастухи для шахидок

 

В ОКТЯБРЕ 2002 г. во время мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре на Дубровке чеченские террористы захватили заложников. Рассказывает участник штурма полковник «Альфы» Валерий К.: — При освобождении заложников «Норд-Оста» мы практически шли по минному полю (а им были сцена и зрительный зал), на котором сидели около тысячи заложников. Террористы явно ждали штурма и готовили для нас главный свой козырь — шахидок. Один неверный шаг, случайная ошибка — и на всех одна братская могила в центре Москвы. Сейчас говорят, мол, зачем мы жестоко поступили с женщинами, уничтожив «живые бомбы»? У этих «заблудших овечек» всегда есть «пастухи» — находящиеся рядом мужчины-террористы, главная задача которых — не допустить контакта с чужими людьми, особенно с заложниками. Дублер шахидок всегда идет вдалеке от них, но не с другой бомбой, а с радиопультом в кармане, и если что, сам принимает решение, жать на кнопку или нет. В Театральном центре на Дубровке боевики тщательно контролировали своих «боевых подруг». Каждые два часа они проводили с ними своего рода тренинг, настраивая женщин на смерть, круглосуточно каждые 1,5–2 часа подбадривали смертниц боевым кличем: «Аллах акбар!» Они страховали каждую девушку, держа в руках резервные пульты — на тот случай, если те откажутся от теракта. Наша группа входила на сцену через небольшую обитую железом дверь, которую мы взорвали накладным зарядом малой мощности, зная о том, что она заминирована с другой стороны. Такого мощного взрыва мы не ожидали, когда за нашей спиной, метрах в 15, даже в соседних помещениях повышибало все двери и рухнул лестничный марш. К тому же был поврежден водопровод, и группа на сцену «вплыла» по щиколотку в воде. В первую секунду мы уничтожили пастухов шахидок, сидевших на сцене. За каждым спецназовцем был закреплен свой ряд с заложниками. И они буквально шли по спинкам кресел, проверяя каждое сиденье. А вдруг там установлены гранаты на растяжках? На осмотр зала ушло не больше минуты, а затем мы начали выносить людей в безопасное место в фойе. Только вот маленькое оно, не вмещало всех пострадавших, и многих пришлось доставлять на улицу. В течение часа спецназовцы ФСБ вынесли и вывели из зала более 600 человек. На эвакуацию каждого заложника уходило 1–2 минуты. И самое обидное — кареты «скорой помощи» с этим потоком пострадавших заложников явно не справлялись, а мы к этому времени еле стояли на ногах… Кстати, при проведении спецоперации по освобождению заложников (за всю тридцатилетнюю историю подразделения) по вине сотрудников «Альфы» не погиб ни один человек, попавший в беду не по своей воле. Никто из других спецслужб, кроме «Альфы», этим не может гордиться.

 

Борьба с террористами — обыденная работа

 

СЕГОДНЯ «Альфа» здорово помолодела. На смену боевым ветеранам приходят новобранцы из других силовых структур. Отбор проводится и среди выпускников военных училищ. Рассказывает начальник Управления «А» ЦСН ФСБ России генерал-майор Владимир ВИНОКУРОВ: — Управление «А» — это составная часть мощного силового подразделения ФСБ России — Центра специального назначения. Ведь нам противостоит сильный и коварный противник — профессиональные террористы и наемники, прошедшие подготовку за границей, хорошо обученные и щедро финансируемые. С 1991 года мы фактически проживаем в другом государстве, где изменились задачи и условия, в которых приходится работать. Если раньше наше участие в захвате агентов иностранных разведок или в обмене Луиса Корвалана на Буковского было событием для сотрудников, то сейчас захват особо опасных, вооруженных до зубов террористов — обыденная работа. Насколько сложно и напряженно приходится работать в последние годы, показывает печальная статистика: если с 1974 по 1991 г. в группе «А» погибло всего 2 сотрудника, то только в этом году мы потеряли троих офицеров, двое из которых — майор В. Ульянов и Ю. Данилин — удостоены высокого звания Герой России (посмертно). Большинство сотрудников, несмотря на свою молодость, уже имеют как минимум пятилетний опыт участия в боевых действиях на территории Северного Кавказа и в других «горячих точках», в специальных операциях по освобождению заложников. Их не испугали первые непростые годы новой России. Случайные люди ушли, а остались и приходят лучшие, которым небезразлична судьба нашей Родины. Именно такие сотрудники являются человеческим и профессиональным стержнем Управления «А». Меня как командира радует то, что в России много молодых офицеров, желающих попасть на службу к нам. Их намного больше, чем требуется.

Источник: Аргументы и Факты

 

источник: informacia.ru/news/news2001.htm\ Секретные материалы России

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, у меня у папаши в архиве был альбом с фотками с Жаланашколя, интересно, где этот альбом сейчас? То о чем пишет Бубенин чистая правда. До того, что принято сейчас называть "боестолкновением" там столько всего было. И погибшие были. И домой ребят не отправляли, хоронили у застав. Да, темные пятна истории. Истории, которая достойна называться таковой с большой буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Русско-китайские побоища на границе

Каждый год 1 августа все китайские военнослужащие отмечают День образования НОАК - Народно-освободительной армии Китая. Ветераны вооруженных сил выступают по всей стране, чтобы рассказать о своем славном боевом пути молодым поколениям. Эту историю рассказал мне Цзянь Чжоу, офицер частей специального назначения 49-й полевой армии (и мой инструктор).

2 марта 1969 года китайские и советские войска открыли друг по другу огонь на маленьком кусочке спорной территории у реки Уссури на северо-восточной границе Китая. В Китае эта территория известна как остров Чжэньбао (Драгоценный остров). Это был первый в истории конфликт двух коммунистических сверхдержав. Новое столкновение произошло 14-15 марта, на этот раз с вовлечением большого количества войск и бронетехники. Спорадические стычки происходили вдоль границы и в последующие месяцы, причем обе стороны заявляли о своих победах и обвиняли другую сторону в агрессии. Напряжение постепенно возросло настолько, что об ограниченном ядерном конфликте уже говорили как о чем-то реально возможном. Китайское правительство немедленно начало лихорадочную антисоветскую пропаганду и приказало нации приготовиться к войне против этой "новой угрозы". Была выстроена широкая сеть туннелей и бомбоубежищ, а ключевые военные и промышленные учреждения перебазированы в глубинные районы. Вдоль всей маньчжурской границы люди были заняты рытьем бомбоубежищ и заклеиванием стекол в окнах, а также интенсивной военной и партизанской подготовкой для противодействия будущему советскому вторжению.

Угроза немедленной войны исчезла, наверное, лишь 11 сентября 1969 года, когда советский премьер Алексей Косыгин, следуя из Ханоя с похорон Хо Ши Мина, сделал незапланированную остановку в Пекине для трехчасовой встречи с китайским премьером Чжоу Эньлаем. Обе стороны согласились, что необходимо разъединить войска вдоль границы и начать переговорный процесс.

Какова же была реальная причина этого пограничного конфликта? Кто начал первым? Обе стороны обвиняют друг друга, однако для правильного понимания советско-китайского пограничного спора 1969 года вначале нужно понять социальную и политическую ситуацию того времени.

Хорошо известно, что компартия Китая после долгой борьбы впервые получила власть в 1949 году. Гораздо менее известно, что ключевую роль в этом сыграл Советский Союз. В 1945 году советские войска атаковали японцев и молниеносно освободили Маньчжурию. Памятники советским воинам-освободителям до сих пор можно встретить в тех местах. Затем СССР позволил Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК) войти в Маньчжурию и вооружил ее захваченным японским оружием, а также провел обучение войск. Это напрямую ускорило освобождение Китая. Однако с 1960 года отношения начали ухудшаться, так как Председатель Мао стал опасаться огромного советского влияния. Чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем, вызванных Культурной Революцией (1966-1969), Мао Цзэдун объявил, что первейшей угрозой для нации является Советский Союз. Это впрямую подвигло НОАК на конфликты с советскими пограничными частями вдоль северной границы.

Соглашения о границах, принятые в годы дружбы, утверждали, что граница проходит по центру основного русла реки Уссури. Однако летом 1968 года в результате локального наводнения путь основного русла изменился и отрезал от китайской территории кусок, известный позднее как остров Чжэньбао. Зимой пограничники обеих сторон случайно встретились на спорной территории. Первоначально все сводилось к разговорам, но позднее слова начали перерастать в ожесточенную конфронтацию. Большинство стычек с применением силы заканчивалось в пользу более крупных и сильных советских солдат, которые "выбивали" своих китайских оппонентов на "ту сторону границы". Попытки китайцев заснять на пленку эти избиения (с целью дальнейшего использования в пропагандистских целях) нейтрализовались советской стороной, так как советские солдаты не испытывали никаких стеснений в избиении так называемых "журналистов" и конфискации пленок.

Однако китайские солдаты, будучи преданными своему "богу" -- Председателю Мао - и его революционному пути вновь и вновь возвращались на остров Чжэньбао чтобы снова оказаться избитыми или даже умереть за своего великого лидера. Это все больше раздражало советских военнослужащих, но драки никогда не перерастали уровня рукопашного столкновения, так как обе стороны опасались последствий применения оружия. Потому эти стычки стали известны как "групповые драки".

Чтобы "спасти лицо", командование НОАК однажды решило послать на границу хорошо тренированных солдат из полка спецназа 49-й полевой армии вместо местных пограничников - разобраться с крупными советскими солдатами. "Журналист" также был заменен высокоуровневым инструктором спецназа, чтобы наконец задокументировать "советскую агрессию".Эти специальные части были обучены рукопашному бою в соответствии с "Руководством по рукопашному бою НОАК" образца 1963 года. Спецназовцы легко защищались от советских пограничников в этих "групповых драках". Согласно перехваченным сообщениям с советской стороны, командиры местных советских частей сообщили начальству, что китайские пограничники заменены специальными частями регулярной полевой армии. Это суждение было сделано на основании новой боевой стойки китайских солдат, скорости и мастерства использования ног, болевых приемов на шею и руки. Советской стороне произошедшее было очевидно, так как именно советские инструкторы участвовали в тренировке китайских солдат в предыдущие десятилетия.

В ответ командование Советской Армии тоже решило послать свои специальные части для участия в "групповых драках". Командир этого подразделения стал известен как "Хромой лейтенант" из-за своей запоминающейся походки. Сообщалось, что он травмировал сухожилие на голени во время боевой тренировки. Тем не менее он оставался выдающимся боксером, и после его прибытия у многих китайских солдат были сломаны носы. У русских возникла даже традиционная шутка над китайскими солдатами: "еще раз попадетесь Хромому лейтенанту в драке - не надейтесь когда-нибудь найти жену!", имея в виду что лицо будет разбито всмятку, и, следовательно, станет непривлекательным.

Техника западного бокса, особенно внезапный удар с передней руки, впечатлила китайцев. Как упоминалось выше, китайские спецчасти тренировались в соответствии с учебником 1963 года, который рекомендовал использовать заднюю руку (которая обычно находилась внизу для защиты паха) для атаки, а переднюю руку - как защитный щит. Поэтому внезапный удар с передней руки оказался абсолютно новой концепцией, также как и высокая позиция задней руки. Кроме того, было обнаружено, что зимой удары ногами трудно проводить безопасно для себя из-за скользкой почвы и теплой одежды, вследствие чего китайцы теряли последнее преимущество перед западной техникой бокса. Это привело позднее к введению в 49-й армии элементов западного бокса в технику рукопашного боя. Достигнуто это было с помощью разведотдела НОАК, известного как Отдел изучения противника.

Другим уроком, усвоенным в результате пограничного конфликта, было то, что при равном мастерстве размер бойцов ИМЕЕТ значение. Поэтому в спецвойска стали отбирать крупных солдат. Так, к примеру, туда попал мой инструктор - Цзянь Чжоу. При удовлетворительных физических данных (рост 182 см, вес 85 кг), хорошей подготовке в боевых искусствах и борьбе и происхождении из военной семьи, направление его в спецчасти стало неизбежным. В дополнение ко всему сказанному было установлено, что умение бороться "в обхват" и натренированная атака из-за спины очень полезны при "групповой драке". После этих уроков было решено разработать улучшенную тренировочную программу для китайских солдат, базирующуюся на научных принципах и непосредственных наблюдениях, чтобы компенсировать их более мелкие габариты и меньшую силу.

Однако в описываемое время китайские спецчасти были расстроены поражениями в этих стычках. Один из молодых офицеров по прозвищу "Сяо Шаньдун" ( "Малыш из Шаньдуна") был знаменит своим мастерством в ушу и владении коротким мечом. Нужно заметить, что Шаньдун - это одна из провинций Китая с большим количеством занимающихся ушу. Сяо Шаньдун решил, что спасением от этих унизительных поражений могло бы стать обучение солдат приемам фехтования широким мечом "дао". Однако на поле боя им надо потом использовать деревянные палки, которые не могли бы рассматриваться как оружие. Начальство одобрило его решение. В очередной стычке китайские солдаты с помощью спрятанных в длинных рукавах палок легко прогнали советских оппонентов, которые были поражены скоростью и мощью этих приемов боя палками. Позднее советские солдаты тоже попытались использовать палки, Однако их мастерство не шло ни в какое сравнение с китайским. В одной из знаменитых стычек злой и взбешенный Хромой лейтенант, чью руку только что сломал Сяо Шаньдун, решил открыть огонь из своего пистолета. Его необдуманный поступок быстро привел к использованию обеими сторонами автоматического оружия и кровавой бане. Как ни странно, единственным уцелевшим оказался в стычке Сяо Шаньдун, несмотря на полученные им с обеих сторон в тело 7 пуль. Китайское правительство наградило его званием "Героя НОАК", и каждый год 1 августа приглашает рассказать эту историю новым солдатам специальных частей 49-й полевой армии.

Последний кризис между Китаем и СССР был в 1979 году, когда Китай атаковал Вьетнам, "младшего брата" Советского Союза. Чтобы помочь Вьетнаму, советская армия начала концентрироваться вдоль маньчжурской границы, угрожая вторжением, если Китай немедленно не уберется из Вьетнама. Шел как раз второй год моей службы в 5-м полку Шэньянской региональной группы армий. Мы базировались на Большом Хинганском хребте. Мы решили отвести большинство своих частей за горный хребет, чтобы они не были столь уязвимы. Сообщалось, что против нас размещено 25 советских мотострелковых дивизий имеющих около 250 000 человек с авиационной поддержкой, и нас просили задержать их вторжение хотя бы на 24 часа, до подхода подкреплений из 23-й полевой армии с Дацинских газовых месторождений. В нашем распоряжении было всего 12 000 человек да еще сеть подземных туннелей и укреплений, выстроенных за последние 20 лет. По слухам, командование не было уверено в нашей способности сдержать на 24 часа советское вторжение в случае трехмерной атаки (авиации, танков и пехоты). Потому мы помогали тренировать гражданских лиц тактике партизанской войны и использованию взрывчатки и бомб с часовым механизмом в случае вторжения и оккупации. К счастью, советского вторжения не произошло, так как китайцы ушли из Вьетнама после 9 дней боев. А после распада Советского Союза граница стала мирной.

Хуэй Мичжоу / Монреаль / - Кэмпо 2-97
Источник: www.samara-antiterror.nm.ru/artic-1-1.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

19.03.2010

 

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Юрий Бабанский

 

В дни 41 годовщины боя наших пограничников с регулярной армией КНР на острове Даманский Красноярск посетил их непосредственный участник, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Юрий Бабанский. Он поведал о тех событиях, подчеркнув, что старшее поколение помнит о мужестве наших людей, а молодежь должна это знать.

 

«Пограничный конфликт между нашей страной и Китаем назревал еще со времен Российской Империи – вопреки международной практике, когда границы проводили по фарватеру реки – граница между государствами на реке Уссури провели по китайскому берегу, - рассказывает Юрий Бабанский, - Таким образом, все острова на ней оказались сначала российскими, а затем советскими территориями. После образования КНР подобная ситуация сохранялась и не мешала отношениям двух стран. Но в конце 1950-х, когда Китай, стремясь к росту своего международного влияния, вступил в конфликт с Тайванем и участвовал в пограничной войне с Индией, китайское руководство также заявило о пересмотре границ с Советским Союзом».

 

Cразу после этого в районе острова Даманский участились провокационные нарушения границы китайскими гражданами. Так в 1960 году их было 100, а в 1962 — более 5 тысяч. Со временем в провокациях стали участвовать военнослужащие КНР.

 

«В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооружённых автоматами АК-47 и карабинами СКС, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова, - продолжает Юрий Васильевич, - Они оставались незамеченными примерно до утра, когда на заставу «Нижне-Михайловка» поступил доклад, что в направлении острова движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий выехало 32 наших пограничника, в том числе начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников. Когда командир выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР, они открыли огонь из засады. Иван Стрельников погиб сразу, и мне пришлось взять командование на себя».

 

Забегая вперед отметим, что на протяжении всего боя в то время еще младший сержант Юрий Бабанский умело руководил подчиненными. Именно он под пулями автоматов и пулеметов противника организовал эвакуацию раненых и убитых пограничников группы Ивана Стрельникова и лично вынес с поля боя своего погибшего командира.

 

«Получив донесение о стрельбе на острове, начальник соседней заставы «Кулебякины сопки» старший лейтенант Виталий Бубенин выехал на БТР с 20 бойцами на помощь, - продолжает Юрий Васильевич, - Он направил бронетранспортер в тыл китайцам и уничтожил их командный пункт. После такой дерзкой вылазки солдаты КНР начали отступление. В бою 2 марта на острове Даманский погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения».

 

В обед к острову прибыл вертолёт с командованием Иманского погранотряда и его начальником полковником Демократом Владимировичем Леоновым и подкрепление из соседних застав. На Даманский вышли усиленные наряды пограничников, а в тылу была развёрнута мотострелковая дивизия Советской Армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк численностью 5000 человек.

tank_leonova.jpg

Подбитый танк начальника Иманского погранотряда,

полковника Демократа Леонова.

Фото неизвестного китайского военного фотографа

 

«Следующее боестолкновение произошло 15 марта. Ночью на острове окопался отряд подполковника Евгения Яншина в составе 60 человек на 4 БТР, - рассказывает дальше Бабанский, - А уже утром по Даманскому стала работать китайская артиллерия и минометы. Затем три роты китайской пехоты перешли в наступление. От 400 до 500 китайских солдат заняли позиции у южной части острова и приготовились зайти в тыл к Яншину. Два его БТР было подбито, связь испорчена. На помощь им поспешил начальник Иманского погранотряда полковник Демократ Леонов на четырех танках Т-62. Однако в ходе боя командирский танк был подбит, а сам Леонов пал от пули китайского снайпера. Тем не менее, ценой собственных жизней мы не позволили китайцам захватить нашу территорию».

 

После гибели Леонова, израсходовав боезапас, советские пограничники все-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введённых в бой сил не хватает и китайцы значительно превосходят отряды пограничников по численности. Тогда на помощь пришли секретные на тот момент реактивные системы залпового огня «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических и людских ресурсов китайской группировки, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. После в атаку пошли мотострелки и пограничники под командой подполковника Смирнова и подполковника Константинова, чтобы окончательно подавить сопротивление китайских войск. В этот же день китайской армией были произведены три новых атаки на остров, но все они были отбиты. Отметим, что тело геройски погибшего начальника погранотряда полковника Демократа Леонова с острова Даманский так же вынес Юрий Бабанский со своей группой. Уже через 4 дня за мужество и героизм, проявленный при защите родины, Указом Президиума Верховного Совета СССР младшему сержанту Юрию Бабанскому присвоели звание Героя Советского Союза. Кроме него «золотой звездой» был награжден старший лейтенант Виталий Бубенин, и три пограничника посмертно: полковник Демократ Леонов, старший лейтенант Иван Стрельников и младший сержант Владимир Орехов.

 

«Когда командиру присуждают звание Героя, это в первую очередь оценка работы всего коллектива, ― объясняет Юрий Бабанский, ― Идти в бой на превосходящего в десятки раз противника, знать об этом, не струсить, не предать своих товарищей и победить – все это требует большого мужества от каждого бойца. При этом у нас был не слепой героизм – солдаты четко выполняли мои приказы, они доверяли мне как командиру. И конечно в основе подвига каждого лежала хорошая физическая и военная подготовка. Мы знали, как следует оборонять, как атаковать, десятки раз на учениях отрабатывали такие ситуации, и каждый человек знал, что конкретно ему делать».

 

Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми 58 человек, в том числе 4 офицера, ранеными 94 человека, среди которых 9 офицеров. Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 800. Столкновения на острове продолжались вплоть до 11 сентября 1969 года, когда возобновились переговоры по пересмотру государственной границы СССР.

 

«Стоит сказать, что Даманский в период паводков полностью скрывается под водой, поэтому никакой хозяйственной ценности не представляет, - заканчивает Юрий Бабанский, - Но это была наша земля, и мы защищали ее, как защищают родину – яростно и отважно. На этом острове пограничники впервые после 22 июня 1941 года приняли бой с подразделениями регулярной армии сопредельного государства».

 

Сейчас Даманский и ряд других островов на Уссури принадлежит Китаю. Спор об этих территориях не удавалось решить вплоть до 1991 года.

 

В заключении, на вопрос, что же такое героизм, Юрий Васильевич ответил просто: «это умение преодолеть себя и способность взять на себя ответственность».

 

 

(с) Алексей Паламарчук

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

arhi_09_rus.doc

19.03.2010

 

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Юрий Бабанский

 

В дни 41 годовщины боя наших пограничников с регулярной армией КНР на острове Даманский Красноярск посетил их непосредственный участник, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Юрий Бабанский. Он поведал о тех событиях, подчеркнув, что старшее поколение помнит о мужестве наших людей, а молодежь должна это знать.

 

«Пограничный конфликт между нашей страной и Китаем назревал еще со времен Российской Империи – вопреки международной практике, когда границы проводили по фарватеру реки – граница между государствами на реке Уссури провели по китайскому берегу, - рассказывает Юрий Бабанский, - Таким образом, все острова на ней оказались сначала российскими, а затем советскими территориями. После образования КНР подобная ситуация сохранялась и не мешала отношениям двух стран. Но в конце 1950-х, когда Китай, стремясь к росту своего международного влияния, вступил в конфликт с Тайванем и участвовал в пограничной войне с Индией, китайское руководство также заявило о пересмотре границ с Советским Союзом».

 

Cразу после этого в районе острова Даманский участились провокационные нарушения границы китайскими гражданами. Так в 1960 году их было 100, а в 1962 — более 5 тысяч. Со временем в провокациях стали участвовать военнослужащие КНР.

 

«В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооружённых автоматами АК-47 и карабинами СКС, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова, - продолжает Юрий Васильевич, - Они оставались незамеченными примерно до утра, когда на заставу «Нижне-Михайловка» поступил доклад, что в направлении острова движется группа вооружённых людей численностью до 30 человек. На место событий выехало 32 наших пограничника, в том числе начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников. Когда командир выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР, они открыли огонь из засады. Иван Стрельников погиб сразу, и мне пришлось взять командование на себя».

 

Забегая вперед отметим, что на протяжении всего боя в то время еще младший сержант Юрий Бабанский умело руководил подчиненными. Именно он под пулями автоматов и пулеметов противника организовал эвакуацию раненых и убитых пограничников группы Ивана Стрельникова и лично вынес с поля боя своего погибшего командира.

 

«Получив донесение о стрельбе на острове, начальник соседней заставы «Кулебякины сопки» старший лейтенант Виталий Бубенин выехал на БТР с 20 бойцами на помощь, - продолжает Юрий Васильевич, - Он направил бронетранспортер в тыл китайцам и уничтожил их командный пункт. После такой дерзкой вылазки солдаты КНР начали отступление. В бою 2 марта на острове Даманский погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения».

 

В обед к острову прибыл вертолёт с командованием Иманского погранотряда и его начальником полковником Демократом Владимировичем Леоновым и подкрепление из соседних застав. На Даманский вышли усиленные наряды пограничников, а в тылу была развёрнута мотострелковая дивизия Советской Армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк численностью 5000 человек.

post-16-1272829893_thumb.jpg

Подбитый танк начальника Иманского погранотряда,

полковника Демократа Леонова.

Фото неизвестного китайского военного фотографа

 

«Следующее боестолкновение произошло 15 марта. Ночью на острове окопался отряд подполковника Евгения Яншина в составе 60 человек на 4 БТР, - рассказывает дальше Бабанский, - А уже утром по Даманскому стала работать китайская артиллерия и минометы. Затем три роты китайской пехоты перешли в наступление. От 400 до 500 китайских солдат заняли позиции у южной части острова и приготовились зайти в тыл к Яншину. Два его БТР было подбито, связь испорчена. На помощь им поспешил начальник Иманского погранотряда полковник Демократ Леонов на четырех танках Т-62. Однако в ходе боя командирский танк был подбит, а сам Леонов пал от пули китайского снайпера. Тем не менее, ценой собственных жизней мы не позволили китайцам захватить нашу территорию».

 

После гибели Леонова, израсходовав боезапас, советские пограничники все-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введённых в бой сил не хватает и китайцы значительно превосходят отряды пограничников по численности. Тогда на помощь пришли секретные на тот момент реактивные системы залпового огня «Град». Снаряды уничтожили большую часть материально-технических и людских ресурсов китайской группировки, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. После в атаку пошли мотострелки и пограничники под командой подполковника Смирнова и подполковника Константинова, чтобы окончательно подавить сопротивление китайских войск. В этот же день китайской армией были произведены три новых атаки на остров, но все они были отбиты. Отметим, что тело геройски погибшего начальника погранотряда полковника Демократа Леонова с острова Даманский так же вынес Юрий Бабанский со своей группой. Уже через 4 дня за мужество и героизм, проявленный при защите родины, Указом Президиума Верховного Совета СССР младшему сержанту Юрию Бабанскому присвоели звание Героя Советского Союза. Кроме него «золотой звездой» был награжден старший лейтенант Виталий Бубенин, и три пограничника посмертно: полковник Демократ Леонов, старший лейтенант Иван Стрельников и младший сержант Владимир Орехов.

 

«Когда командиру присуждают звание Героя, это в первую очередь оценка работы всего коллектива, ― объясняет Юрий Бабанский, ― Идти в бой на превосходящего в десятки раз противника, знать об этом, не струсить, не предать своих товарищей и победить – все это требует большого мужества от каждого бойца. При этом у нас был не слепой героизм – солдаты четко выполняли мои приказы, они доверяли мне как командиру. И конечно в основе подвига каждого лежала хорошая физическая и военная подготовка. Мы знали, как следует оборонять, как атаковать, десятки раз на учениях отрабатывали такие ситуации, и каждый человек знал, что конкретно ему делать».

 

Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми 58 человек, в том числе 4 офицера, ранеными 94 человека, среди которых 9 офицеров. Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 800. Столкновения на острове продолжались вплоть до 11 сентября 1969 года, когда возобновились переговоры по пересмотру государственной границы СССР.

 

«Стоит сказать, что Даманский в период паводков полностью скрывается под водой, поэтому никакой хозяйственной ценности не представляет, - заканчивает Юрий Бабанский, - Но это была наша земля, и мы защищали ее, как защищают родину – яростно и отважно. На этом острове пограничники впервые после 22 июня 1941 года приняли бой с подразделениями регулярной армии сопредельного государства».

 

Сейчас Даманский и ряд других островов на Уссури принадлежит Китаю. Спор об этих территориях не удавалось решить вплоть до 1991 года.

 

В заключении, на вопрос, что же такое героизм, Юрий Васильевич ответил просто: «это умение преодолеть себя и способность взять на себя ответственность».

 

 

(с) Алексей Паламарчук

 

Мой отец не пограничник,но участник боя 15 марта.Многие погранцы помнят его!

 

Изменено пользователем Олег Павленко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я считаю что фильм (или сериал) об этих событиях был бы особенно интересен и нам, и более молодому поколению.Сегодня 42-я годовщина тех трагических событий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Я считаю что фильм (или сериал) об этих событиях был бы особенно интересен и нам, и более молодому поколению.Сегодня 42-я годовщина тех трагических событий...

нttp://www.intv.ru/view/?film_id=104578Документальный фильм про о.Даманский.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Герои Даманского не забыты

 

В Восточном военном округе проводится подготовка к перезахоронению останков воинов 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка

 

2012-01-20 / Виктор Литовкин

 

 

 

В Восточном военном округе проводится подготовка к перезахоронению останков воинов 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка, героически погибших в марте 1969 года на острове Даманском. Об этом сообщил «НВО» начальник пресс-службы округа подполковник А. Гордеев.

 

С предложением о переносе останков девяти героев из братской могилы в поселке Филино на городское кладбище Дальнереченска Приморского края выступили ветеранские организации городов Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска. Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, взявшего мероприятия по перезахоронению останков воинов под личный контроль. Родственники погибших приняли предложение военных, мероприятия по перезахоронению согласованы с представителями муниципальных образований, разработан проект мемориала, который составит единый архитектурный ансамбль с памятником 30 воинам-пограничникам, также погибшим во время конфликта на острове Даманском. Открытие мемориального комплекса запланировано на июль.

 

Решено, что комплекс будет построен в том числе и на частные пожертвования. Уже идет сбор средств на перезахоронение останков погибших и создание им нового памятника. Благородное начинание нашло отклик и поддержку у глав администраций Амурской и Магаданской областей, руководителей ряда предприятий и организаций Дальнего Востока, выделивших средства. Активное участие в акции принимают военнослужащие Восточного военного округа и члены их семей, перечисляющие добровольные пожертвования на специальный счет, открытый городской общественной ветеранской организацией «Даманцы» в Сбербанке России.

 

Напомним, советско-китайский вооруженный конфликт из-за территориальной принадлежности острова Даманский, расположенного на реке Уссури, произошел в марте 1969 года. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе четыре офицера), ранеными 94 человек (в том числе девять офицеров). Китайские потери до сих пор – тайна. Но, по некоторым данным, они приближаются к 3 тыс. Сегодня остров, китайское название Чжэньбао («Драгоценный»), принадлежит КНР.

 

 

Подробнее: _ttp://nvo.ng.ru/news/2012-01-20/2_hero.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

Сегодня очередная годовщина первого боестолкновения ПОГРАНИЧНИКОВ на о. Даманский.

Вечная память погибшим. Не чокаясь, до дна. Земля пусть будет пухом пацанам.

post-41346-0-02434600-1488432646_thumb.jpg

Изменено пользователем важняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память погибшим Героям!!!

Здоровья и благополучия живым!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Даманский

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная слава героям боёв за Даманский!

 

Героям Даманского

  Виктор Баранов

 

На Уссури под солнцем тает лед,

Весна смешала золотые краски...

Но кто, скажите, кто же нам вернет

Тех, кто погиб на острове Даманском.

 

Земля рванулась и качнулся лед,

И громом тишина упала сверху...

На лед упал пятидесятый год

И навсегда остался в списках на поверке.

 

Но вот опять сменяются посты,

Молчат, на лоб надвинутые каски.

Не воскресят наградные листы

Тех, кто погиб на острове Даманском.

 

Из них тогда не отступил никто,

Звенело солнце медными лучами...

Простите, парни, вы меня за то,

Что в этот час не я был рядом с вами.

 

24 марта 1969

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сегодня, 15 марта, очередная годовщина второго боя ПОГРАНИЧНИКОВ за о. Даманский.Вечная память погибшим. Не чокаясь, до дна, за тех кто ПРОСЛАВИЛ ВОЙСКА!!!Земля пусть будет пухом пацанам. 

Вспомним, как это было:

post-41346-0-62267500-1489556946_thumb.jpg

post-41346-0-61170100-1489556961_thumb.jpg

post-41346-0-01634900-1489556976_thumb.jpg

post-41346-0-66401100-1489556988_thumb.jpg

post-41346-0-59596600-1489557008_thumb.jpg

post-41346-0-04027800-1489557023_thumb.jpg

post-41346-0-17504600-1489557047_thumb.jpg

post-41346-0-83131900-1489557063_thumb.jpg

post-41346-0-09677700-1489557080_thumb.jpg

post-41346-0-08577400-1489557116_thumb.jpg

post-41346-0-73246300-1489557133_thumb.jpg

post-41346-0-85440300-1489557147_thumb.jpg

post-41346-0-82506600-1489557169_thumb.jpg

post-41346-0-93794900-1489557187_thumb.jpg

post-41346-0-32616700-1489557203_thumb.jpg

post-41346-0-30565400-1489557221_thumb.jpg

post-41346-0-43511800-1489557242_thumb.jpg

post-41346-0-79214300-1489557256_thumb.jpg

post-41346-0-55988200-1489557274_thumb.jpg

post-41346-0-37922400-1489557289_thumb.jpg

post-41346-0-92956700-1489557304_thumb.jpg

post-41346-0-84421800-1489557319_thumb.jpg

post-41346-0-85097900-1489557340_thumb.jpg

post-41346-0-01659700-1489557356_thumb.jpg

post-41346-0-17482300-1489557371_thumb.jpg

post-41346-0-78573900-1489557383_thumb.jpg

post-41346-0-72715300-1489557400_thumb.jpg

post-41346-0-69132900-1489557413_thumb.jpg

post-41346-0-95675500-1489557426_thumb.jpg

post-41346-0-92016700-1489557439_thumb.jpg

post-41346-0-30347900-1489557471_thumb.jpg

post-41346-0-58910600-1489557487_thumb.jpg

post-41346-0-97060200-1489557501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Сегодня очередная годовщина событий на о. ДАМАНСКИЙ!
Помянем, пацанов, прославивших ВОЙСКА!!!

Помним! Скорбим! Гордимся!
Молча! Стоя! До дна!
Слава ПВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Героям!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная слава героям Даманского!

Помним, гордимся.

 

даманский.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память живым и погибшим за свою землю Пограничникам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Сегодня, 49 годовщина второго боестолкновения СОВЕТСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ за о. ДАМАНСКИЙ! 
Слава живым!
Светлая память ушедшим в ВЕЧНЫЙ ДОЗОР!
Земля пухом пацанам!
Помним! Скорбим! Гордимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 36.12 моряки МЧПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 49 годовщина второго боестолкновения СОВЕТСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ за о. ДАМАНСКИЙ! 
Слава живым!
Светлая память ушедшим в ВЕЧНЫЙ ДОЗОР!
Земля пухом пацанам!
Помним! Скорбим! Гордимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...