Перейти к содержанию

События в Алма-Ате 17-19 декабря 1986г.


Розонов

Рекомендуемые сообщения

Курсанты Алма-Атинского погранучилища принимали участие в разгоне демонстрации в Алма-Ате на пл.Брежнева. Участники тех событий откликнитесь, расскажите как это было. В средствах массовой информации как всегда умалчивается об участии пограничников в каких бы то ни было внутренних конфликтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам не принимал участия, но застал то время, служиб БИПом в Алма-Ате.Творилось конечно ужасное, первый вечер все происходило на площади, многим курсантам тогда досталось. На смену ехали часа полтора, по окраинам города.На следущий день была предпосылка нападения на управление, но толпа не догадывалась что во дворе 150 человек из строй роты, вооруженная арматурой и черенками от лапат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сам не принимал участия, но застал то время, служиб БИПом в Алма-Ате.Творилось конечно ужасное, первый вечер все происходило на площади, многим курсантам тогда досталось. На смену ехали часа полтора, по окраинам города.На следущий день была предпосылка нападения на управление, но толпа не догадывалась что во дворе 150 человек из строй роты, вооруженная арматурой и черенками от лапат.

В то время я жил в Алма-Ате (да и призвался оттуда же весной 87г) было очень тревожно,по улицам бродили толпы вооруженные пиками и палками. Создавались дружины по предприятиям и ВУЗам, вооружались кто чем мог. Отец рассказывал (был в составе штаба, находящегося под трибуной на площади), что курсанты стояли в оцеплении справа от трибуны, толпа шла по улице с двух сторон и отрезала курсантов от ВВ (внутренние войска), они оказались в самой гуще толпы, пришлось ВВ срочно пробиваться к погранцам иначе забили бы всех. У погранцов были только саперные лопатки, пришлось поработать ими. Были раненые... Друг работал поваром в погранучилище, взял с собой тесак для разделки мяса, ехал домой в автобусе и автобус въехал в толпу, стали раскачивать его, каким-то чудом выскочил в дверь и бросился бежать, за ним погнались,тесак мешал, пришлось бросить его в догоняющих, домой пробирался окольными путями несколько часов. Да я и сам чудом избежал расправы около самого дома. О тех временах на память осталась пика и осколок мрамора с площади.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята рассказывали, что неплохо поработали лопатками и пожарным помогли.Кстати, позже, курсантов наших училищ отправляли в разные столицы бывших союзных республик.Наш курс готовили в Тбилиси, потом отправили другой батальон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы приехали в Алмаату 16-го, на комсомольскую конференцию. Нас встретили на вокзале, хотя не должны были. Автобусом привезли школу СС связи. На следующее утро конференцию прервали, вооружили лопатками, раздали каски и разбросали по городу. Я попал в управление округа. Нас было около двух сотен. Всю ночь мы просидели в актовом зале. Какой-то полковник читал нам лекции о национальной политике КПСС... на утро нас вывезли в Бурулдай и самолетами по отрядам. По дороге видели много сгоревших киосков, перевернутых машин и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню, что на 3-хлетнюю годовщину вышеописанных событий наш ОБС был, наверное, как и весь пограничный алмаатинский гарнизон, на "повышенной охране госграницы". Спали одетыми с оружием и готовыми выдвигаться к месту по плану. К счастью, все было тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был там, в основном досталось нашему 3 батальону, также были 1 батальон, выпуск не трогали и первокурсников. А что там было это долгая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был там, в основном досталось нашему 3 батальону, также были 1 батальон, выпуск не трогали и первокурсников. А что там было это долгая история.

Я был на первом курсе. Мы меняли по-моему первый бат. За себя говорили следы на снегу. На нас не смогли пойти, их пожарные облили водой. мороз был жуткий. Они разошлись по домам. а когда переоделись, не так были организованы.... А мы грелись у прожекторов. Только у нас были уже не мсл-ки, а черенки от бсл-ки(!). Обалдеть. Сняли с поста ЦК КПСС Казахстана Кунаева и прислали Колбина с Ульяновска. Это стало поводом для бардака. Но сейчас думаю, что как всё было организовано у толпы!!! Изменено пользователем клюв69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может немного не в тему...У нас, в Пржевальском ПОГО, лейтеха молоденький был. Заканчивал Калининградское училище связи. В 1972 примерно году. Так он рассказывал, как их подняли хиппи, в Таллине, разгонять. Лопаток не было, но ремни с пряжками, по жо..ам "походили" Уж не знаю, помогло ли хиппарям мозги поправить... *good**fool**hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тогда только месяц отслужил, находился в Чундже.Нас курсантов МОШСС тоже подняли по тревоге, построили перед зданием школы и сказали что в Алматы пьяная толпа, в основном молодежь, творит беспредел, что сейчас прилетят борты и нас переправят на подмогу курсантам погранучилища, которые совместно с силами ВВ и милиции в данный момент наводят порядок. Из оружия нам выдали только саперные лопатки. Простояли мы часа три-четыре на морозе и так никуда и не полетели. Ребят казахов тогда всех поставили в наряды, просто взяли и на ходу сменили все составы нарядов( я говорю про свой взвод, но думаю что в других была таже ситуация), они честно говоря оскорбились и говорили что зря нам не доверяют.Из отряда в сторону Алматы(от Чунджы километров 200-230) выдвинулась колонна БМП, в ММГ отряда служил тогда мой однокласник механиком-водителем, рассказывал что ехали на большой скорости, прям по середине трассы, дорогу никому не уступали, встречные машины кто не успевал съехать на обочину просто сталкивались туда. До города не доехали совсем немного, поступило сообщение что, страсти улеглись, и что справились силами курсантов ВУ и войсками МВД.А то что тогда действительно творилось узнавали уже после службы, но вся инфомация противоречивая, единственное что все отмечают толпа была действительно организованной.Улицу Мира в Алматы, по которой шла вся эта толпа в сторону Новой площади, сейчас переименовали в ул. Желтоксан(перевод с казахского декабрь). День Независимости в Казахстане отмечается 16-го декабря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Ошибаешься Брат на счёт первого курса. Я был одним из тех первокурсников кого, по твоим словам "не трогали". С самого перваого дня (16.12 ) мы были так же как и вы на площаде. А досталось всем, но больше всех конечно же 1-му батальону - факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ШССС принимала участие в наведении порядка вроде тоже, я не застал, призвался в мае 87-го, но рассказывали ребята, что саперные лопатки не сдавали в оружейку по ночам. И вот два момента которые мне "понравились". К 70-летию Великого Октября наша рота принима участие в тренировках по какой то исторической постановке, ребят должны были переодеть кого в дружинников русских, кого в татаро-монгол каких то, ну и в парадной современной форме естественно. Так вот, был прекур технический на ихней главной площади или в окресностях (извеняюсь про названия объектов города, я все забыл уже), подходит ко мне друг мой, смеется, за живот держится, показывает пальцем на мамашу молодую, русскую и говорит что ее маленький сынок сказал: "Мама смотри, солдатики", а она ему: "Да, это Советская власть" ))) Ума не приложу, что ее не устраивало))) А второе, когда был праздник и наши переодетые воины - участники постановки прошли спокойно по городу, потом шествие завершилось на стадионе, прошли круг и все, но вот когда на стадион вышел взвод в зеленых фуражках (в том числе и я) то на трибунах раздался свист, а у меня было чуство такое, что что то полетит на голову... Вот так было дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет мужики! я сам принимал в этом деле участие хотя был еще студентом.нам тоже в первый день досталось. Я в своей жизни больше так ни когда не бегал.на дальность и скорость. кто ориентируется то мы с фурмонова-абая до зеленого базара пулей на одном дыхании долетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учился во 2 б-не,16-го подняли по тревоге часов в 16(ещесветло было)постояли немного потом вывели из строя серж,состав и довели,что на площади собралось сотни полторы студентов мол будем блокировать и не допускать бепорядка,постояли еще минут двадцатьи дали команду заниматься по распорядку. Пришли в батальон и понадевали вшивники и носки на всякий случай т.к. было довольно холодно ипошли опять на самоподготовку.примерно в 17.30 подняли опять исразу побежали к машинам,наплощадь прибыли около18 часов. были 1,2,3 бат.,КУОС и все преподы.Ни лопат,ни касок сначала не было.На площавталиправее трибуны,впереди нас стояли милиция,тоже вез оружия илищь непосредстенно возле толпы вованы-срочники со щитами. спецназа было очень немногочисленное подразделение,человек может 30-40,они резко выделялись шлемами и бронежилетами светлого цвета.Наплощади против нас была толпа ,трудно сказать сейчас какой численности,но однозначно превосходившая нас раз в десять,по микрофону им предлагали разойтись,однакотолпа вела себя агрессивно,периодически мимо нас проводили солдат ВВ в основном с травмами ног,т.к.камнями им кидали поногам,потом на площадь выехало несколько пожарных машин и они стали поливать толпу водой,несколько машин были остановлены и сожжены,зрелище еще то! Я помню офицер пожарник туда рвался и плакал и говорил вроде кто то вмашине сгорел или убили. ксожалению вынужден прерваться постараюсь позже продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выступление на площади было явно организованным, заранее были выточены пики (заводское производство) из арматуры, по слухам, были изготовлены сигареты с добавлением наркотика(анаша), на площадь прибыло пару машин с водкой для разогрева толпы. Мраморные плиты откалывали с домов и парапетов и бросали в сторону оцепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выступление на площади было явно организованным

Всегда думал, кем? Ведь 1986 год, это далеко не 90-е, кому так хотелось "цепи" рабства?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

И все же верней всего написал Алейников. Не зря вместе учились во 2 батальоне. Только надо добавить, что всю тяжесть по наведению, как сейчас бы сказали конституционного порядка, взял на себя именно 2 батальон, будучи в то время на 4 курсе. Мы стояли на правом фланге Дома правительства (со стороны ул. Фурманова) и именно оттуда решительными, надо заметить, инициативными действиями 2 батальона приступили к наведению порядка. (1 батальон был на левом фланге). Команды никто не давал, так как никто не хотел брать на себя ответственность. И когда до нас стали долетать камни и палки, нас еще обстреливали сигнальными ракетами, мы естественно не выдержали. И только после того как мы очистили площадь, применяя полученные на физподготовке навыки, знания и умения, мы вернулись в училище, а на смену нам прибыли два других курса, утром 17.12. мы опять были на площади, но массовых столкновений с нами уже не было. Площадь была перекрыта "рыцарями", которые периодически расступались, толпа просачивалась в проход, который опять закрывался. Ну а тех кто оказался на площади, выстраивали в колонну по одному и "рассаживали" в автобусы, с последующей экскурсией за пределы А-Аты. Всего на площади горело тогда около 7 машин, эффекта от полива пожарными машинами не было никакого, мощности струй хватало только на то, чтобы обрызгать. У толпы еще были палки с привязанными на концах ножами, которыми они тыкали в стоящих в оцепление пожарников, ну и в нас естественно. Пока эти события происходили на площади, в городе творился небольшой бардачок и мародерство. Все это конечно было запланировано заранее, а сигналом стало решение о снятии Кунаева. Кстати подобные выступления произошли и вдругиз городах Каз. ССР, но размах их был поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте! Выпускник 3-го батальона, участвовал в данных событиях.Признаю, что 2-му батальону досталось больше всех, у них один парень по моему даже ГОСы сдавал в гипсовом сете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братья!Я выпускался из 3-го батальона и потверждаю, что 2-му батальону досталось больше всех.У них один парень даже ГОСы сдавал в гипсовом корсете.А то, что творилось на площади не забыть никогда, ведь о развале такой державы никто и подумать не мог.Но ребята не надо забывать и курсантов с пожарного училища, ведь им вообще досталось. После событий мы стали зелеными извергами.Но события на этом не закончились, это выплеснулось в разгроме общежития ветеринарного института курсантами 4 батальона после нашего выпуска.Ребят находящихся в уволнении избили и весь "китайский" батальон пошёл крушить.У них до выпуска по моему около 14 человек находилось под следствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я помню, то во 2-м б-оне было травмировано 5 человек - переломы 2 рук и 2 ног, позвоночник. На экзамены, кажется, он прибыл уже без гипса, но в корсете.Олег, а потом после выпуска 8 человек из 4-го б-она попали в "Альфу" в Алма-Ате. На очередную годовщину данных событий (по-моему, в 94-95г.г.) в Алма-Ате было разыграно театрализованное представление как борцы за свободу - студенты рвутся к трибуне, чтобы поговорить с руководством Каз. ССР, а вояки (и мы в том числе) растреливают их из пулеметов и другого автоматического оружия. А потом на площади Новой (бывш. Брежнева) поставили стелу в память освободителям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваграм Гедакян пострадал тогда, 2"Старый" - было дело, долго потом эта потасовка многим нашим икалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Когда работал курсовым в родном ВПККУ, то в 1993 нам запретили по городу ходить в форме - дабы не нервировать краснолампасников, т.е. аульную братву, которая прибыла покорять столицу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет Братья!Служил в Бурундайской стройроте. событий 86 года, глазами собственными не видел, в виду малолетства тогдашнего, но участники в последствии рассказывали с реальными слезами на глазах. А вышло в жизни так, что в техникуме, в коем я учился до призыва, на гос. экзамене по "Обществоведению" в январе 87 года мне задали вопрос насущьный о декабрьских событиях в Алма-Ате, помню такой пурги нагнал, в соответствии с понаписанным в газетах, в соответствии с показанным в "ящике". Позднее часто вспоминал этот самый экзамен........ тот самый ответ.....да...... мог бы в последствии порасказать куда интереснее и правдивее газетных очерков да телевизионных зарисовок. При моей службе 88-90, как ни праздник какой так усиленная охрана.... хрена увольнения и прочие блага цивилизации. А перед дембелем конкретно задолбались сидючи днями и ночами ожидать волнений людских, в камуфляжах без знаков отличия и со связками черенков лопатных в дежурке. А теперь........ как ни крути один хрен Заграница..........)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Курсанты Алма-Атинского погранучилища принимали участие в разгоне демонстрации в Алма-Ате на пл.Брежнева. Участники тех событий откликнитесь, расскажите как это было. В средствах массовой информации как всегда умалчивается об участии пограничников в каких бы то ни было внутренних конфликтах.

Не только курсанты училища но и воинская часть которая находилась на территории в/ч 2466
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Не только курсанты училища но и воинская часть которая находилась на территории в/ч 2466

Более того,могу точно сказать ,что и курсантам АВОКУ тоже досталось.Их машины встретили где-то в центре, на второй день, и закидали камнями.Помню,что это был их 1курс.Они потом еще в старом спортзале сидели,питались в нашей столовой.После всех этих событий была попытка как-то сблизить наши училища,но драка в Доме офицеров все расставила на свои места.Нам-первокурсникам довелось побывать на площади в первую ночь,холодина была,грелись у прожекторов с бурундайского авиаполка.Потом выезжали днем.Но тогда уже спецназа было море.В основном смотрели как они эту толпу разгоняли.Хорошо помню когда разрешили увольнения даже казахи алма-атинские одобрительно отзывались о действиях наших курсантов. *aikido*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...