Перейти к содержанию

Деды Погранвойск


Рекомендуемые сообщения

Да-а-а! Ты мне, прямо, Америку открыл... Не знал, что в ПВ такая фигня (была) есть.На заставе проще - очередной приказ и тебя по-другому называют. Я вот весенник и дедом никогда не назывался. Фазанёнок (молодой фазан), фазан, старый фазан и дембель - вот мой путь. Осенники, те да - цирик, старый цирик, дед, дембель. На заставе были, правда, смешные моменты. Это когда дембель дослуживался до "квартиры" - ровно два года! Вечером, посмотрев ТВ до упора, дембель заходил в спальное и просил:"Разрешите переночевать гражданскому человеку." На что самый молодой и тщедушный боец кидал ему в дверь подушку и говорил: "Нечего штатским с военными спать, иди в сушилку". Под общий хохот дембель спал ту ночь в сушилке на полушубках. Если спал, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да-а-а! Ты мне, прямо, Америку открыл... Не знал, что в ПВ такая фигня (была) есть.На заставе проще - очередной приказ и тебя по-другому называют. Я вот весенник и дедом никогда не назывался. Фазанёнок (молодой фазан), фазан, старый фазан и дембель - вот мой путь. Осенники, те да - цирик, старый цирик, дед, дембель. На заставе были, правда, смешные моменты. Это когда дембель дослуживался до "квартиры" - ровно два года! Вечером, посмотрев ТВ до упора, дембель заходил в спальное и просил:"Разрешите переночевать гражданскому человеку." На что самый молодой и тщедушный боец кидал ему в дверь подушку и говорил: "Нечего штатским с военными спать, иди в сушилку". Под общий хохот дембель спал ту ночь в сушилке на полушубках. Если спал, конечно...

А ты мне. Я знал, что мамоны во многих отрядах КСЗПО (во всяком случае) назывались пингвинами.У нас все было очень серьезно - даже копчики отбивали не хило ребятам. В бане народ гордо сверкл огроменным синячищем, который за несколько недель менял цвет в желтизну. Но это не про меня.Видимо, тот факт, что на ОКПП было около 500 срочников отложил свой отпечаток и на традициях.А в СА там вообще все безумно сложно: черпаки, черепа, слоны, муравьи - хран разберешь, беда, что за чем я не помню вообще. Кстати, вспомнил, в некоторых местах осенников именовали муравьями - это я про ПВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В разных бригадах МЧПВ и вообще на Флоте было по-разному. У нас особо традиции по переводу не чтили. Вообще полагалось полторашников и гражданских либо в море купать либо просто водой их обливать. Наших бывших годков, ставших гражданскими, мы, помню, купали, кого-то даже в море удалось сбросить - мы стояли в базе. Они, честно говоря, даже радовались таким водным процедурам. А вот офицеры и мичманы - нет. Нас, помню, даже построили в этот день и пригрозили чем-то, чтобы мы больше не обливали и не купали гражданских. Полторашником стал, когда корабль стоял на ремонте в Севастополе. Вообще не помню, чтобы нас обливали или купали. А выход дембельского приказа встретил уже в стройбанде на берегу. Рад бы искупаться по такому случаю, да некому уже было нас купать. Вокруг одни гражданские, такие же как и я. Но наших одногодков с кораблей в этот день, вроде, все-таки обливали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще не было такой традиции, дедом становился по выслуге, с Приказом. В отделе вообще был культ "дедов", почти все офицеры говорили: "Дед погранвойск это тот кто службу знает в три раза лучше, а тащит ее в сто раз больше" По этому принципу и жили.Когда пошла борьба с неуставщиной и дедовщиной, наш начальник отдела п/п-к Конюков взялся за это дело чрезвычайно рьяно, бывало построит отдел на боевой, а в конце так сурово: "И это... Как его? С дедовщиной вы мне завязывайте, всех в стройшару отправлю! Взяли моду молодых пограничников обзывать... Этим... Как его... Ну, слово такое поганое... Ну, как?"Отдел начинает лыбиться и предлагать свои версии "поганого слова": Зёма? Боец? Аллё, воин? Солдат? Салага?"Во! Салага! - светлеет Конюков - у нас тут погранвойска или флот? Кстати, почему опять половина в тельниках?"Проходит пара дней, Конюков на боевом: "Так, мля! На участке 8 пароходов, сегодня три досмотровых, на службу роем через шесть. Отделение равнясь, смирно!" Дальше читка нарядов. Завершается все традиционным: "Вопросы?" - Тов. п/п-к, а чего это деды через шесть да еще и все досмотровые наши?- Не понял? Вы чо ох...ли? Я чего салаг на службу погоню, да, они сдохнут! На службу роют деды и дембеля! Изнежились? Ну, еще слова там разные, но емкие по содержанию говорил. :)Вот так и боролись с дедовщиной. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Два года и два месяца отслужил срочную из них полтора на заставе. У нас небыло никаких переводов. Действительно дедами становились по выслуге и опыту службы. Очень хороший был солдатский коллектив. Да и честно говоря некогда было ерундой заниматься служили Родине. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас небыло никаких переводов. Действительно дедами становились по выслуге и опыту службы. Очень хороший был солдатский коллектив. Да и честно говоря некогда было ерундой заниматься служили Родине. *offtopic*

Уважаю!!! Аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


sergant. Спасибо. Доброе слово и кошке приятно. Пусть меня правельно поймут наши кошки и мышки. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и честно говоря некогда было ерундой заниматься служили Родине. *offtopic*

Скажу только за себя: время свободное было. Вопрос только в том - на что его потратить. Я предпочитал читать книги, писать письма, играть в настольный теннис или ходить в спорт-зал.Кто-то предпочитал: делать дембельские альбомы, точить заколки в виде меча и герба.Кому, что нравилось.У меня хватало времени на все. Хотя бывало, что не всегда, конечно.Даже не мог подумать, что в некоторых частях у людей совершенно не было времени - только служба-служба!!! Надо же как!!! *unsure*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаю!!! Аналогично.

Уважаю!!! Аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже не мог подумать, что в некоторых частях у людей совершенно не было времени - только служба-служба!!! Надо же как!!! *unsure*

А вот пример!!!По штату на заставе 50 чел. Осенью увольняется последний дембель и всю зиму до марта - 17 чел. Средняя нагрузка на 1 бойца - 8 часов службы в сутки. Тут раз, усиленный вариант - сразу минимум 10-12 часов + у шурупов рядом в тылу учения и один их красавец уходит с пулемётом. Три заставы в этом районе сразу служат "ещё усиленнее". Как правило, вводится два-три дополнительных вида наряда. Т.Е. часов по 14 на брата в сутки получается. Сработки системы как были, так и есть, они не отменялись - каждый раз "в ружье" подбрасывались. Вот и получается - застава в такое время только спит и служит. Личного времени просто НЕТ!!!P.S. Максимальное количество л/с на нашей заставе (как помню) было - 44 человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Личного времени просто НЕТ!!!

Ну у нас была совершенно другая специфика службы. Сильные напряги приходились как раз на лето - навигация. Я охранял пассажирские суда, а они только в теплое время ходят. Зимой же мы помогали другому отделению и время свободное появлялось у всех.Вообще-то отсутствие свободного времени в армии, по мне, очень даже здорово.Уверен, что все беды СА в плане бытовухи именно из-за того, что люди слабо загружены непосредственной службой.А маленькие коллективы - это вообще великолепно. Люди как на ладони...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот пример!!!По штату на заставе 50 чел. Осенью увольняется последний дембель и всю зиму до марта - 17 чел. Средняя нагрузка на 1 бойца - 8 часов службы в сутки. Тут раз, усиленный вариант - сразу минимум 10-12 часов + у шурупов рядом в тылу учения и один их красавец уходит с пулемётом. Три заставы в этом районе сразу служат "ещё усиленнее". Как правило, вводится два-три дополнительных вида наряда. Т.Е. часов по 14 на брата в сутки получается. Сработки системы как были, так и есть, они не отменялись - каждый раз "в ружье" подбрасывались. Вот и получается - застава в такое время только спит и служит. Личного времени просто НЕТ!!!P.S. Максимальное количество л/с на нашей заставе (как помню) было - 44 человека.

У-ууу! У нас офицеры зимой 87 года на трап становились и дозорили. Кормили солдат на причалах, он тебя меняет, а ты в уазик, пожрал, сгонял в сортир, покурил и опять к параходу. У соседей на 16 ПЗ жена начальника заставы дежурным по заставе сидела, в зиму 8 человек л/с осталось, службу тащили дозор и ПТН. Про личное время и не вспоминали. Хотя летом нам вдруг стали давать увольнительные в город, на три часа. Ради интереса пару раз сходили, а потом забили все, уж лучше выспаться как следует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отчего-то вспомнил о том, как в 91-м и зимой было много службы и все от того, что нашей стране начали оказывать гуманитарную помощь. Стыдно, почему то было. Шмотки, тушенка и т.д. Смотреть на то, как сотрудники порта крутились около вагонов, в которые шла погрузка - противно.Однако помню как само руководство раскурочило контейнер с болгарским табаком и щедро поделилось с погранцами. Это был праздник. Мне друзья изготовили трубочку и я кое как месяца три проскрипел. Но это было официально - контейнер руководство порта забраковало, так как он почти рассыпался, вроде. Все помнят сигареты по талонам? Я в этот момент служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все помнят сигареты по талонам? Я в этот момент служил.

А я в тот момент активно спортом занимался и курить 89-м бросил. Хе-хе-хе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в тот момент активно спортом занимался и курить 89-м бросил. Хе-хе-хе!

Сержант, я даже не буду спрашивать когда ты бросил пить, понятно, что в 86-м :llol::llol::llol: Здорово когда все делается вовремя!!!Очень грамотно! Уважаю!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас пробивали строго.Рядовой 12 раз, мл. с-нт 24, с-нт 30, а если до приказа ефрейтора давали то 40 раз! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сержант, я даже не буду спрашивать когда ты бросил пить, понятно, что в 86-м

А вот пить я не бросил. И не брошу, не дай Бог! Выпивать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осенью увольняется последний дембель и всю зиму до марта - 17 чел.

Нас в малочисленность было 12 человек, из которых 4 моремана, которые в дозор не ходили. Вот и считайте на сутки: 6 чел. (по два) - ЧШ, 2 - дозор, 2 - колун (он же кочегар), 1 - дежурный по заставе (без дежурного связиста), 1 - повар. Все немореманы, которые вне службы - в тревожке.Застава до прихода молодняка медленно покрывалась грязью... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас в малочисленность было 12 человек, из которых 4 моремана, которые в дозор не ходили. Вот и считайте на сутки: 6 чел. (по два) - ЧШ, 2 - дозор, 2 - колун (он же кочегар), 1 - дежурный по заставе (без дежурного связиста), 1 - повар. Все немореманы, которые вне службы - в тревожке.

Аналогично, только на пару-тройку человек было побольше. А так - будто о нас писано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Во! Еще вспомнил. Тех кто чистых два календаря выслужил у нас в квартиранты переводили: пока он на службе, разбирали его койку и прятали, пока дембелей и дедов в чепке не накормит, "на квартиру" не брали. Был еще один вариант, но мы его лишь один раз на сборах в училище применили, и то не совсем удачно. Вовка Юров выслуги "на квартиру" достиг, когда мы в Одесском отряде на сборах были, ну, мы его ночью, прямо на коечке решили вынести на этаж ниже. Понесли, самих на "хи-хи" бьет со страшной силой, дошли почти до выхода из роты, тут этот гаврик сладко причмокивает и говорит: "Бросьте, мужики!" Ну, мы и бросили его вместе с кроватью с уровня плеч. Ржали как кони, а он это во сне оказывается ляпнул. Проставился конечно, куда деваться, традиция.А вот кореш у меня на "27 съезде" в Находкинской бригаде служил, так говорил, что переводили через плафон, нужно было забортной воды плафон выпить.

Изменено пользователем Рихард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Дааа ребята!!! Почитал и вот какую закономерность обнаружил. Чем поэже, по призыву, погранца переводили на второй год, тем ядренее и жестче была процедура! А нам деды всего по два раза, эмалированной кружкой, да по известному месту!В 1973 годе это было, как щас помню! Сейчас уже не болит.И вообще НИК пора менять- на- "Дедушку Погранвойск" , тем более, что уже пять с половиной месяцев настояший дедушка! Еще пару-тройку лет и внучке буду погранистические байки рассказывать, а может сейчас и начну!? *tease*:yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дааа ребята!!!Почитал и вот какую закономерность обнаружил. Чем поэже, по призыву, погранца переводили на второй год, тем ядренее и жестче была процедура! А нам деды всего по два раза, эмалированной кружкой, да по известному месту!В 1973 годе это было, как щас помню! Сейчас уже не болит.:

Не факт...Для меня самого, охрененным открытием были рассказы про родной отряд, но на пару лет моложе... О%%%вал слегка... А по сему, думаю нет и всяких тенденций... Есть простое головотяпство и пофигизм командования. И простое стечение обстятельств - довольно долгое время нормальные, в моралььно-этическом плане, люди наверняка не призывались в наш отряд. Пишу "в морально-этическом" потому как у нормального, сильного человека есть куча других возможностей для самоутверждения... Кроме как чморить пусть и себе подобных, но более слабых...ИМХёвое, как всегда, мнение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот пытаюсь вспомнить дедовщину, и не могу! То есть было что то но настолько безвредное! Да и от самого человека зависит!Был у нас один молодой. Сидит на лавочке рядом с "дедом" , хлопает в ладоши и орет: "Дедушка пукнул!"Вот еще:Это было в Алма-Ата, в ШСС связи. Сержанту понравились мои часы-мне их дядька подарил. Я не отдал. Ну и получил по полной программе!!! С 6-го на 1-й и обратно за 45 секунд. Многократно!Потом еще разное! Вместо сержанта получил ефрейтора. Но часы не отдал! Не дедовщина. Он сержант, а я курсант.А адрес его в Свердловске до сих пор помню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Дааа ребята!!! Почитал и вот какую закономерность обнаружил. Чем поэже, по призыву, погранца переводили на второй год, тем ядренее и жестче была процедура! А нам деды всего по два раза, эмалированной кружкой, да по известному месту!В 1973 годе это было, как щас помню! Сейчас уже не болит.И вообще НИК пора менять- на- "Дедушку Погранвойск" , тем более, что уже пять с половиной месяцев настояший дедушка! Еще пару-тройку лет и внучке буду погранистические байки рассказывать, а может сейчас и начну!? *tease*:yaaa:

Согласен с тобой целиком и полностью, но как говорят "чем дальше в лес тем толще партизаны".Застава у нас была очень дружная.Потому и перевод на второй год обошелся пожатием руки, имитацией резкого удара в живот (проверка на реакцию), поздравлениями и напутствием "делай, как мы и не обижай маленких".Поздравляю со званием "Настоящий Дедушка"!В этом году я тебя тоже догоню!С уважение, Николай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У нас это называлось расслабление! ! ! Было это у меня сразу после дня оху.....го духа на 100 дневку моих старых. Ночь удар подушкой по голове, крик до трёх ты оделся, не успел застягнуть бляху удар отбивой по з....е, бегом вниз смотрю я не один ещё два моих братана и 15 старых с обмотанными руками в полотенце, потом 15 минут нас мутузят как хотят не верится даже что выжевешь греет только мысль что ты не один! ! ! Потом рвут камок и загинают взади хвост (осень на лево, весна - направо) и после этого кто нибудь из твоего призыва должен до утра зашить тебе камок! ! ! И после этого только контроль за своим призывом! ! !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...