Перейти к содержанию

КППО, ГДЫНСКИЙ 6-ой Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! По поводу памяти у меня сложности, я не помню как звали нашего прапорщика... Я помню что при нас им стал Эдик Гафуров из нашего призыва. Дашков к нам действительно вернулся и был замбоем. А дальше опять провал, старею... *tease*

Обана!!! Я и не знал,что Гафуров стал старшиной.А куда этого Мишу перебросили??А Гафурова я видел последний раз летом 1993 года.Он сверхсрочником был в Таллинском отряде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

случайно нашел ст.лейтенанта Кудлая,который был замполитом на соседней 10-ке "Хара".Кому хочется пообщатся - он на "одноклассниках" частенько появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

С опозданием - дорогие гдынцы, поздравляю с днем основания нашего Краснозвездного погранотряда, 64 года уже..!!!А вообще активности у нас - ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Саня за поздравление!!! А про активность ты прав,как то тиховато тут у нас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Сам был "кредистом",но к нам частенько наезжал старший лейтенант (фамилию не знаю),такой белобрысый и высокий.Вот он докапывался периодически...

Видимо плохим кредистом был или до тебя мало докапывались, если не запомнил фамилию. В части было реально два офицера, которые занимались всеми РЛСками(стационарными Дон, Наяда, переносными Кредо и подвижными Голотурия), и соответственно давали эту науку на УЦ, а в дальнейшем контролировали эксплуатацию во всех проявлениях на границе. Капитан Хромушкин и Ваш покорный слуга. Спасибо, что хоть так помните.

...А светловолосый, который доепывал - это не Туомайнен ли?? только он вроде как капитаном был.

Продолжаю тему. Александр, а тебе вообще грех не знать офицеров инженерного отделения, ведь в твоих данных числится 6ПО ИСВ, а данное подразделение было, что называется просто нашим. Капитан Туомайнен был командиром роты связи и к ПТНам отношения практически не имел( ну если только к паре радиостанций), ибо это была вотчина инженеров. Туомайнен уже позже стал нач. связи дослужился до подполковника, сейчас в Пскове на отдыхе.В галере попробую выложить пару фото может кого узнаете. 

Я слышал, что его в 90-х годах перевели в КЗабПО чуть ли не начштаба одного из отрядов.

Малыхин с почетом и слезами на глазах в звании майора был отправлен на заслуженный отдых, если память не изменяет в конце 96 года, из Московского пого. Что было в промежутке от Раквере до Московского не знаю, по-моему где-то Северо-Запад под Питером. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то с загрузкой фото не получается. Попробую выложить на другом зелёном сайте. Ведь Вы там тоже бываете.А вообще Вы правы тема нашего отряда какая-то загнивающая. Что здесь человек 10, что там, причем независимо от времени и дислокации Раквере или Псков. Видимо раскол в жизни части, привел к этой апатии у многих. Обидно. Спасибо Вам, что не забываете. За выложенное фото, смотрел на эту разруху, аж слезы на глазах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кредистом я был хорошим,просто так мастера-оператора не дают,и в отпуск за хорошую службу не отправляют.А вот то,что мало проверяли - не делает четь именно тому белобрысому,который должен быть проверять.и не надо переходить на личности - плохой или хороший мы и так разберёмся.А если Вы и есть тот самый ст.лейтенант,который нам науку КРЕДО в Азери давал,то очень приятно.Судя по моему росту на заставе буквально за полгода,учили вы хорошо.А про мою "кредность" лучше судить Распаркину и Соломатину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то с загрузкой фото не получается. Попробую выложить на другом зелёном сайте.

Игорь, иногда полезно читать разделы помощи. А там сказано:

Итак, вы зарегистрировались, и вам пришло письмо об активации учетной записи. Хоть вы уже и можете писать сообщения, но пока вам присвоена группа "Регистрация" и вам недоступны некоторые возможности форума (например, отправка личных сообщений,присоединение фотографий, создание новых тем). Для перехода в группу "Пользователей" Вам необходимо оставить 2 сообщения. Этот группа создана для борьбы со Спам-роботами.

С написанием второго сообщения Вы перешли в группу "Пользователи" и Ваши права расширились, причём автоматически, а не после Вашей угрозы уйти на другой сайт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кредистом я был хорошим,просто так мастера-оператора не дают,и в отпуск за хорошую службу не отправляют.А вот то,что мало проверяли - не делает четь именно тому белобрысому,который должен быть проверять.и не надо переходить на личности - плохой или хороший мы и так разберёмся.А если Вы и есть тот самый ст.лейтенант,который нам науку КРЕДО в Азери давал,то очень приятно.Судя по моему росту на заставе буквально за полгода,учили вы хорошо.А про мою "кредность" лучше судить Распаркину и Соломатину.

Судить "кредность", как раз приходилось нам и мастера-оператора мы просто так не давали. По итогам каждого периода обучения проверялась спецподготовка и издавался приказ о классности, как раз к дмб можно было мастера получить. А вот отпуск это уже действительно к Распаркину. К вопросу о малых проверках, зачем противоречить - кто-то писал, что старлей доставал. Да, что сейчас об этом, я же уже сказал - мне приятно, что хоть без фамилии белобрысым высоким помните. Да это я. На фото не похож?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну значит я неплохой был всётаки "кредист".Мастера-оператора я получил летом 1990 года,за три месяца до того,как меня перебросили в другой отряд.Значит я показал на проверке хорошие результаты.Вот только проверяющих,хоть убей,не помню.На фотографии....не похож,делай что хочешь а не похож!!! Вот Азери я хорошо помню,где выходили на ПУЦ возле ПТН 4-ой заставы и крутили "кредо".Ха!! раз даже вертолёт поймали,когда луч подняли повыше!! Правда вертолёт был в пределах визуальной видимости,но ведь смогли поймать!!! А с фамилиями и вправду тяжело..... Того,с кем часто встречался - помнишь до сих пор,а вот с кем редко.....Командир! Не обижайся,что фамилию не помню!!! Столько лет прошло!! Но ведь зрительный образ то остался!!!!Эх! В прошлом году ездил на заставу и не смог найти дорогу на позицию "кредо" на мысе Нееме!!..... Так всё изменилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю тему. Александр, а тебе вообще грех не знать офицеров инженерного отделения, ведь в твоих данных числится 6ПО ИСВ, а данное подразделение было, что называется просто нашим.

А это потому так числится в моих данных, что в период с 26.05.88 г по 09.08.88 г. я числился в ИСВ, пока находился в Азери на учебном пункте старшиной одной из УПЗ. В расположении ИСВ находился один раз за всю службу - 9-10 августа 1988 года. А после означенного периода до ДМБ 30.06.89 г я проходил службу на 4 ПЗ там же в Азери. Из офицеров ИСВ действительно знал только майора Осовца и старшего лейтенанта Хромушкина, ну и конечно сверхсрочника Лобанова. Кстати, на 4 ПЗ до самого ДМБ в декабре 1988 г. проходил службу в качестве прикомандированного сержант Игорь Неверов с ИСВ, может, Вы помните такого. Служил он там почти все 1,5 года после ШСС. Еще помню из ИСВ своего "деда" по призыву - сержанта Димку Богомолова, москвич, редкостный пофигист..))

Малыхин с почетом и слезами на глазах в звании майора был отправлен на заслуженный отдых, если память не изменяет в конце 96 года, из Московского пого. Что было в промежутке от Раквере до Московского не знаю, по-моему где-то Северо-Запад под Питером.

Ну что же, могу сказать, что когда мы собираемся нашими заставскими москвичами 28 мая - Малыхина вспоминаем все время, и с удовольствием..)) слава богу, что человек был окружен почетом, правда, рад этому. Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В галере попробую выложить пару фото может кого узнаете. 

Я узнал на групповой фотографии ИСВ четверых - по-моему во втором ряду стоит мл. сержант Переверзев Макс. Прапорщика помню, он невысокого роста был, видел несколько раз, говорили про него, что хороший человек. Рядом с ним как раз Димка Богомолов вроде бы. И в нижнем ряду справа еще водила сидит, по-моему, не помню имени, общались однажды..)) Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:rolleyes: SLS, добрый день!Подскажи, как обстоит дело с загрузом фотографий, я пробую уже 2 день, никак не лезут в загруз. Постоянно выбрасывает в пустую страницу, где написано, что не удалось загрузить файл. Как это можно исправить, а то я Володе (Turbaneeme) бещал показать свои фото. :yaaa::fr: Парни, а общение не бросайте!!! Придёт ещё народ, сколько нас поувольнялось за всё время существования 9ПЗ "Соболь" :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SLS, добрый день!

Подскажи, как обстоит дело с загрузом фотографий, я пробую уже 2 день, никак не лезут в загруз.

Проблема благополучно разрешилась. Вот Олег собственной персоной.

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Ха!! раз даже вертолёт поймали,когда луч подняли повыше!! Правда вертолёт был в пределах визуальной видимости,но ведь смогли поймать!!!...

Действительно такой случай был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег, помню тебя и других наших дедов. Я увольнялся летом 89-го. Фофана звали майор Смаев, он потом на комендатуру уехал замом к майору Ванину (по-моему так коменданта звали). НАс Фофан домой отправил. НАчальник наш на какие-то курсы уехал, и Фофан заехал на заставу числа 19-го июня, увидел нас и сказал: "Чтобы завтра вас тут на ... не було. Так и уехали домой 20-июня. А то бы еще возвращения начальника ждали *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap* Я всё понял! Фофан, хоть и зол был как мигера, но человек! Просто так не стал бы выписывать по первое число. *clap* Скажи ка а Саньку Колобова из Нижнего помнишь? Он был начальником старого ПТНа в Пяриснеа, как он уезжал? В Москве я нашёл на Одноклассниках.ру Юрика Лобынцева, тоже грозный ПТНшик был с нашего призыва, сейчас трудится в органах-уже подполковник. *clap* Если помнишь, тоже с нашего призыва был Андрюха Титенок начальником прожекторного расчёта. Так теперь его нет с нами, года через 3-4 после дембеля, мы встречались с парнями попраздновать 28 мая, и кто-то рассказал, что Андрюху избили поздно вечером, когда он возвращался домой потом он долго в больнице лежал да так и не вышел от туда. Да классный парень был, весельчак и балагур! Как сейчас помню, одевал он шапку, натягивал на уши и становился точь в точь на Фофана похож. И давай его копировать, жестами, мимикой и фразами. Мы со стульев падали и ржали до коликов в жевоте. Он есть на моих фото. *clap* Да, к стати, после увольнения, ко мне домой, проездом в Нижний, заезжал Сашка Петушков - если помнишь такого? Погостил как положенно, посидели с ним у меня дома, матушка моя всё подготовила. Я его после на вокзал к поезду доставлял, в дорогу напутствовал так сказать!Ладненько, Володь, надо поработать! Пиши не забывай! Поздравляю с наступающим Днём пограничника!!! Желаю хорошо его отметить! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль Титенка... Только вчера пересматривал фотографии,где он на масленицу в обличии черта.Блины делали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль Титенка... Только вчера пересматривал фотографии,где он на масленицу в обличии черта.Блины делали...

Леонид, с тех пор уже столько воды утекло! И не сосчитать! Андрюха Т. был заводилой ещё тем! Пусть земля ему будет прахом!!!Извини, вчера допустил ошибку, когда писал Владимиру. Вместо Екатеринбург, написал Оренбург! Как твой ВИНД поживает, починил бедалагу? И он поди оклимался?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все шуршит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие товарищи пограничники!!!!!

 

28 мая 1918 года В.И.Ленин подписал Декрет Совета народных Комиссаров РСФСР о создании пограничной охраны.В этом документе были определены классовые цели и задачи охраны границы молодого пролетарского государства,ее политическое,военное и экономическое значение,правовое положение пограничных войск.

Советские пограничные войска в силу их специфики занаяли особое место в системе социалистического государства. С первого же дня пограничные войска поддерживали тесный контакт с ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем.А с ноября 1920 года охрана государственный рубежей полностью передаётся в ведение ВЧК. С января 1921 года пограничные войска становятся ее неотьемлемой частью,что сыграло важную роль в обеспечении безопасности Советского государстав.

Как составная часть Вооруженных Сил страны погранвойска постоянно обогащались их боевым опытом.Вместе с тем становление и развитие погранвойск неразрывно связаны с чекистскими органами,с традициями,заложенными Ф.Э.Дзержинским.

В период,когда Советская республика находилась в огненном кольце фронтов,государственная граница функционировала лишь на отдельных участках.После заключения Брестского мира определились границы молодого государства. В мае-июне 1918 года были созданы три округа пограничной охраны:1-й в Петрограде,2-й в Минске, 3-й в Орле.

 

все первые года Советской власти пограничные войска находились в постоянной борьбе с попытками проникновения через нашу границы белогвардейских и буржуазно-националистических элементов,с постоянными вооружёнными вторжениями на территорию молодой республики. На заставы и посты направлялись самые надёжные ,честные,смелые бойцы,которые самоотверженно выполняли свой воинский долг.

 

На Чудском озере была создана первая в нашей стране пограничная флотилия.Формировалась она на базе Чудской озёрной флотилии,моряки которой с началом революции сразу же стали на стороны Советской власти.Кстати,день рождения МЧПВ можно считать 5 апреля 1918 года,когда в Морскую Коллегию была направлена докладнаяй записка от военмора А.Клюсса,который предложил использовать бывшую Чудскую флотилию для пограничной охраны.А официально Чудская флотилия была подчинена начальнику Чудского района пограничной охраны 17 мая 1918 года. Так что моряки-пограничники могут праздновать наш праздник дважды.

 

За прошедшие 90 лет с момента образования Пограничные Войска вписали в свою историю немало ярких страниц исполнения высокого долга и верности родины.Ни один военный конфликт не прошел без участия пограничников . Гражданская война,установление Советской Власти в Средней Азии,борьба на Дальнем Востоке с белогвардейцами,постоянные конфликты на западных границах,Хасан и Халхин-Гол,Великая Отечесвенная Война,остров Даманский,Алаколь,Афганистан,Таджикистан,Кавказ. Во всех этих местах парни в зелёных фуражках стояли насмерть,охраняя рубежи своей Родины,храня верность присяге и воинскому долгу,погибая но не отступая...Наверно поэтому и линия Государственной Границы на карте отмечена красной линией,цветом крови тех,кто погиб,защищая границу.

 

Дорогие товарищи пограничники!!! Моряки-пограничники МЧПВ!!! Братья!!!

 

Разрешите мне от имени пограничников Краснознамённого Прибалтойского Пограничного Округа поздравить вас с наступающим юбилеем,с 90-летием образования Пограничных Войск ВЧК/КГБ/ФСБ.!!!! Пожелать вам крепкого здоровья,удачи,а тем,кто по сей день охраняет границы силы,крепости духа и верности воинскому долгу и присяге!!! И пускай мы сейчас разделены границами,пускай мы живём в разных государствах,мы остаёмся пограничниками на всю жизнь!!! Ведь бывших пограничников не бывает!!!!

 

С праздником братья!!!!

 

Так выпьем,друзья,за заставы далёкие,

Что у границы стоят!

За пограничную службу нелёгкую

За уходящий в наряд!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! Поздравляю с юбилеем! Всем успехов и здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕХ поздравляю с годовщиной образования славных ПОГРАНИЧНЫХ войск!!!

*pogran* ! :congrat: !!! !!! :drinks: !!!

:feer::feer::feer: !!!

 

 

 

ВОВКА! Возми меня с собой, я найду дорогу на нашу позицыю по запоху шпрот!!! :mosking: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Юлик!!!! шпроты остались в прошлом!!! Через три с небольшим недели занюхаем хорошей водочки под цивильную закуску!!! Готовься ориентировочно на 10 июля!!!! Жену бери тоже с собой,я буду со своей второй половинкой,куда ж её денешь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Ковач!!!! Отзовись!! Ты мне срочно нужен!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...