Перейти к содержанию

Взвод Эдельвейс


Рекомендуемые сообщения

День начинался нормально...С утра на заставу приехал наш комендант , майор Кучук . Как всегда притаранил сюжеты для стенгазеты с соседней заставы "Широкой". Быстренко нарисовав залётчиков , я уж было намылился заныкаться в районе конюшни с глаз подальше...Но видимо неправильно рассчитав пути отступления попался ему возле питомника.- А ну-ка залазь в УАЗик. Приказал Кучук.Это было что-то новенькое.Ну деваться некуда - залез. -Поехали...Приказал он водиле. И мы поехали в сторону "Краевской " заставы по Комиссаровскому распадку. По пути , так как я был в полных непонятках , он начал объяснять ...- Сейчас остановимся , и ты похреначишь вооон в ту сторону , пройдёшь около трёх километров и выйдешь примерно на середине Берёзового распадка. Там останавливайся и жди. Ты нарушитель границы . Сейчас проверим как твои тебя найдут. Вот же блин , он перехватил меня у питомника и я даже никак несмог предупредить пацанов. Вот же жучара хитрый. Оставалась одна надёжа , что "бобёр" с вышки видел как меня увёз Кучук.-И вот ещё что , недай Бог сломаешь какую веточку по дороге, или ещё подашь какой знак - ты меня знаешь...Кто бы сомневался... Да только на ваши примочки у нас своих найдётся- Разрешите идти ?-Топай .Разрешил Кучук , и развернувшись поехал на заставу...Я пошёл по указанному маршруту и отйдя подальше в тайгу от распадка начал оставлять знаки. Ну всамом деле не побежит же он с тревожной группой ...Застава сработала отлично. Были выкинуты заслоны , тревожка во главе Саньки Матышева чётко вышла на меня. Нарушитель пойман. Впереди маячила надёжа на демобилизацию не в последних партиях...Вечером на боевом рассчитали народ по нарядам , только меня и Стаса никуда не назначили. И только обратив внимание на довольную рожу нач.заставы посетили меня нехорошие предчуствия.-Значит так , а вот эти два бойца , завтра уезжают в отряд перевоспитываться.Объявил начальник-И напомню остальным на будующее , тем у кого язык будет длиннее положенного так же отправятся. Вчера открылся взвод перевоспитания под кодовым названием "Эдельвейс " Название многообещающее , поэтому надеюсь им так же как и остальным там понравится.День закончился хреново.........До самого отбоя , мы со Стасом готовились к поездке . Нашли хэбухи постарее , приготовили мыльно-рыльные , курёху и прочие причиндалы.Что такое взвод перевоспитания мы были наслышаны по первому, который был весной и назывался " школа им. Первого мая ". Собирали бойцов со всей границы , залётчиков , баламутов , неуправляемых и прочую нечисть. Собирали в один взвод в отряде и начинали ТАК жучить что небо казалось с овчинку...Но всё это были слухи , а теперь всё это предстояло испытать на собственной шкуре. И уж незнаю кто больше подсуропил эту поездочку то ли начальник с прапором , с которыми я давно грызся , то ли майор... Стоял обалденный август.Прибыв в отряд в сопровождении прапора , поселились в казарме. Подтягивались и другие бойцы , знакомились , устраивались. Народ собрался практически со всех застав . Бойцы через одного были ушлые хотя чего ещё можно было ожидать ?Вечером подтопырился и наш Временный Главнокомандующий - старший лейтенант Бутахин ( фамилия изменена ).Задвинув речугу о том что мы теперь "никто" и звать нас "никак" рассказал как он нам будет прививать любовь к Родине , предупредил что любое неисполнение приказа , будет пресекаться прокурорским предупреждением , повторное неисполнение - дизель.Перспективы вырисовывались мрачные. Потянулась череда дней взвода "ПБС" типа повышенной боеспособности. С утра многочасовые зарядки с многокилометровыми пробежками , после обеда тактические занятия , вечером и до отбоя изучение уставов и прочей мутаты. Слегка оглушённые непривычностью обстановки , и тем что ещё плохо знали друг друга , мы постепенно освоились...А освоившись и втянувшись начали постепенно "тянуть одеяло на себя ". Тем более что просто так нас гонять Бутахину быстро надоело и он начал придумывать новые извращения. - Так ! Кросс по стадиону 6 километров ! Норматив тот же что без ОЗК и противогазов.Стояла тридцатиградусная жара , и пробежать шесть километров в ОЗК и противогазе , было просто нереально.- Тем кто неукладывается в норматив , дополнительно три километра.Объявил он очень довольный собой.В тот день после отбоя мы первый раз задумались как жить дальше. "Гайки" затягивались всё туже. После некоторых размышлений придумали . Расстягиваемся по всему стадиону так что б небыло видно ни начала ни конца ( все же одинаковые ) и бегаем положенное время. Кому не повезёт не обессудит. Так хоть не всем дополнительные километры бегать придётся.Это был первый трюк и первая маленькая победа. На другой день по приказу зам.по тылу весь наш взвод бросили рыть канаву под кабель. Но по чьему-то недосмотру и разгильдяйству инструмента хватило только на половину взвода.- Значит так!Обьвил Бутахин.- Пока одна половина взвода роет , вторая половина отдыхает !И после небольшой паузы глядя на наши довольные рожи добавил- Отдыхает следующим образом - бегает вокруг работающих....Закончили мы только вечером , но это стало началом его конца.В ту ночь после отбоя мы крепко задумались как жить дальше... Шибко он даванул на самолюбие и давно переполнил чашу терпения. Где это видано что б так над дембелями погранвойск глумились.Бутахин даже в страшном сне не мог предположить что ждало его утром.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Утром следующего дня , мы как всегда двинули на стадион наматывать километры.- Алё ! Шире шаг раздолбаи !!!Начал орать Бутахин , но к своему удивлению он заметил что взвод не только не прибавил шагу , но и наоборот замедлил его.-Для тупых повторяю , взвод шире шаг !!!Начал выходить из себя Бутахин.Взвод остановился на месте как вкопаный. Воцарилась пауза и тишина...-Та-а-а-ак , отказываемся выполнять приказания ?-....................- Боец , вот ты ! Вперёд бегом марш !Выдернув из строя крайнего бойца скомандовал старлей. Боец чётко выполнил приказ и потихоньку потрусил вперёд.- Так теперь ты ! Бегом !Указав на следующего снова скомандовал Бутахин.Тем временем первый боец отбежав метров двадцать остановился , что б подождать второго и остальных поодному выбегающих из строя и заодно полюбоваться этим прекрасным зрелищем...Постепенно весь взвод поодному перебежал к первому бойцу и там все собрались.Бутахину было о чём задуматься в этот момент но видимо уверовав в силу своего слова-приказа его уже понесло...Подойдя к молчаливо стоящему взводу он снова вывел первого попавшегося бойца , поставил его перед строем. Началась вздрочка , посыпались команды - стоять , ползти , отжиматься и тд. Через получаса бессмысленных попыток разжалобить взвод , он снова принялся за ВЕСЬ взвод. Он встал перед дилеммой , по одному все приказы выполнялись , вместе - нет , либо выполнялись с точностью до наоборот, что ровным счётом ничего не меняло.На следующий день после развода он допустил ещё бОльшую ошибку , выведя нас на плац в ОЗК и противогазах , видимо в надёже на то , что перед бОльшим количеством офицеров мы сдуемся , и начнём выполнять его приказы.-Взвод бегом марш !"Стадо слоников" стояло нешелохнувшись.Проорав ещё пару раз эту команду нервы у него невыдержали , и схватив крайнего бойца за рукав ОЗК он побежал вместе с ним...-Козёл ты Будахин ! Вдруг кто-то рявкнул из строя. Вокруг были противогазные рожи , невыражавшие ничего , поэтому кто это рявкнул понять было невозможно. Все это оценили и когда он подбежал за следующим бойцом то услышал всё что о нём думает взвод...Последний и окончательный удар он получил на следующий день.Идя по центральной аллее на развод , его опять понесло-Взвод ! Чётче шаг !Взвод необращая внимания грёб своим обычным дозорным шагом.-Взвод ! На месте стой !Никак неунимался Бутахин. Взвод что б напомнить происходящее выполнил команду наоборот - все легли. Мимо нас проходили на развод другие подразделения отряда - минбат , "дурдом" , связисты.... Но мы продолжали лежать под ржание отрядских. Рядом бесновался Будахин.Вдруг в начале аллеи замечаем командира части , идущего проводить развод.- Ну сейчас я вам устрою!!!!Обрадовался Будахин.И двинул к командиру части.Против командира выёживаться это конечно уже был перебор.Поэтому мы начали потихоньку подниматься.Изобразив подобие строя стали наблюдать.-Разрешите обратиться товарищ полковник.Подойдя строевым , обратился старлей.-Слушаю Вас.-Товарищ полковник , взвод отказывается выполнять все приказания !Доложил Бутахин , кивнув на нас.-Запомните товарищ старший лейтенант , НЕТ ТАКОГО СОЛДАТА КОТОРЫЙ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПРИКАЗЫ !!! ЕСТЬ КОМАНДИРЫ КОТОРЫЕ НЕУМЕЮТ ИХ ОТДАВАТЬ !!!-..............................В полной тишине , как идущий под откос паровоз , рушился последний авторитет старлея....После развода , все занятия были отменены....Все собрались в казарме. Бутахин пришёл с каким-то летёхой , начался серьёзный разговор. Мы , и каждый по отдельности высказывали свои претензии , он свои. Вместе постепенно удалось найти оптимальный вариант как будем жить дальше , так как ему через нас надо было отмывать свою задницу , нам - сорваться обратно на заставу. Начались спокойные дни , нарушаемые только плановыми занятиями. Бойцы стали скучать и начали искать способы возвращения на свои заставы. Бессмысленность нашего нахождения в отряде угнетала.Кому-то удавалось уехать с пришедшей машиной с заставы , предварительно поговорив с начальством. Кто-то как один боец по фамилии Цветков , с погремухой "Цветок" самовольно удирал с попутной машиной на заставу , но дважды был возвращён.Нам со Стасом до окончания срока перевоспитания соваться на заставу смысла небыло - результат был очевиден.И вот уже перед самым окончанием , попёрся я за куревом в магазин части. Купив и выйдя из магазина прямиком нарываюсь на майора Кучук.- А-а-а-а Киселёв. Ну-к подойди боец.Увидев меня пропел Кучук.-Расскажи-ка мне , и чего это ты тут делаешь , солдат ?Ехидно прищурившись , спросил он.- Ну , как что , товарищ майор. Повышаю свою боеспособность , ведь именно для этих целей сделали этот "Эдельвейс" и меня сюда загнали.С неменьшим ехидством ответил я.-Ну и что мы с тобой будем делать ?-На заставу надо товарищ майор.-Ну уж нет. Знаешь что я наверно сделаю ?-............?- Переведу - ка , я тебя на другую заставу а ?Надеюсь никому не надо оъбяснять , что перевод на другую заставу , это самое страшное наказание на границе. Все эти кичи и взвода перевоспитания НИЧТО по сравнению с переводом.- Да за что товарищ майор!!!! Нахрена мне этот перевод !!! У меня уже приказ вышел на дембель !!! -Не хочешь ? Ну значит тогда слушай меня. Поедешь по моему участку , начиная от заставы "Ново-Алексеевка" , "им. Котельникова" , "Широкая " , "им.Краева" , будешь оформлять Ленинские комнаты , и комнаты Боевой Славы . И только после того как всё сделаешь , вернёшся на "Синий ключ". Понял ? В помощь даю тебе двух бойцов.......Так закончились и начались дальнейшие приключения-злоключения... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ждемс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Само слово "ВЗВОД" уже дурное. У нас до коллективного перевоспитания никто так и не додумался...Ждемс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ждем-сс!!! Интересно!!!Самое интересное что и много лет спустя у нас в КЗПО,в одной из учебок был такой же взвод Эдельвейс и названия совпадали!Обучение там было серьезное,получались настоящие головорезы.Но на то то она и учебка,а что бы так над заслуженными Дембелями издеваться...... :angry: Кстати нашим взводом командовал тоже старлей, и по фамилии Ро......к,может это сын вашего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Само слово "ВЗВОД" уже дурное.

Такое же как и РОТА... :)

Самое интересное что и много лет спустя у нас в КЗПО,в одной из учебок был такой же взвод Эдельвейс и названия совпадали!

Вот уж действительно неисповедимы пути Господни.... Хотя офицеров часто переводили.

по фамилии Ро......к,может это сын вашего?

Скорее нет. Я в фамилии только пару букв изменил , а настоящая звучит созвучно с псевдонимом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Якорный бабай! Это ж садизм в его высшей стадии!Ну, у нас тоже могли в другой отдел перевести - все залёт! Хуже только стройшара. Нет, сбрехал, был еще вариант, могли с границы снять и отправить во взвод обслуги в пионерский лагер "Пограничник" под Саки (Крым). Прикидываешь, наказаньеце! :raz: При этом за отдельные заслуги в тот же лагерь могли и пионервожатым отправить, но как правило отправляли ребят после пединститута, полуторогодичников или после педтехникума, как правило сержантов с учебки. Так те еще и упирались, кричали "за что?".Чудны были дела твои, Господи в Потешных Войсках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну , да . В отряд тоже некисло было попасть. У нас особист троих дембелей Савву , Бакла и Зуба перевёл за то что они в бане собрались и под гитару пели песни. Непомню уже группу которая исполняла помню припев - " ...пойдём туда где нам нальют стакан иллюзий и бросят льда ..." Вопщем этими антисоветскими песнями они чуть советскую власть не развалили раньше времени. Сволочь и паскуда этот особист был. Даже собакой его не назову что б не оскорблять животное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Непомню уже группу которая исполняла помню припев - " ...пойдём туда где нам нальют стакан иллюзий и бросят льда ..."

"Пикник", альбом "Дым" 1982 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Как ни странно,у нас тоже комендант(2ПК Октемберянского ПогО) собирал "бригаду Эдельвейс" из такого-же контингента.Но у нас это было ближе к истине,т.к комендатурская застава находилась у отрогов,плавно переходящих в горы. Вот эти сопки-то пацаны и штурмовали,этакое повышение квалификации <_< Меня БОГ миловал... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Я про "Эдельвейс" впервые услышал от друга, который служил на Памир-мургабе. Тема везде одна и та же, как собирают в одном месте всех пролетчиков и усиленно е..(ой) перевоспитывают. Варианты конечно различны, но самые крутые меры принимали именно в отряде Памир-Мургаб, там вообще, судя по рассказам очевидцев, было "веселей" всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас взвод "эдельвейс"-называлась группа военнослужащих посланная долбить сталагмиты в сартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Я хорошо знаю Кучука. Он однокласник отца. Сейчас в отставке, живет в п. Ольга, Приморского края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сильный "эдельвейс" был в середине 80-х в Каахка под руководством полковника Тулупова. вот где первоспитывали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Киселев! Рад был встрече. По всей вероятности, и Вы в какой-то степени испытываете подобные ощущения, раз на протяжении 20 лет трепетно храните сие воспоминание. Армейская школа не прошла даром. Спасибо, что вспомнил почти добрым словом. Твой "литературный герой" КУЧУК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сильный "эдельвейс" был в середине 80-х в Каахка под руководством полковника Тулупова. вот где первоспитывали...

Я с мая по октябрь был в Каахка в ШСС, при Тулупове. Для нас это был свой "эдельвейс"! Ни дня без кроссов, марш-бросков, противогазов с последующими стрельбами. Я только за первые пару месяцев сбросил кг 10-12. А вот, к примеру, как учили нормативы выполнять, я уже где-то писал, но повторюсь, т.к. запомнил на всю жизнь эти ощущения. Была на подъездах к ПУЦу так называемая "долина смерти" - лощина, извивающаяся между сопками, где воздух раскалялся до 50, ни дуновения, там любимое место для 3 км кросса. Сделали забег, я и еще 2 или 3 человека не уложились по времени в нормативы. Нас запустили тут-же еще раз - опять не уложились. Затем эту трешку проползли по-пластунски. Изодрали колючками и х/б и руки-ноги, соль с лица как побелку стряхивали после этого - и где только силы брались, но тогда и мы сами и все кто нас видел, поняли, что "не могу" - это всего лишь слова. И траншеи под кабель мы саперными лопатками рыли -это было, выложу как-нибудь фотку. А у Тулупова что-то вроде девиза было "если я прикажу солдату пробить головой стену - он должен пробить ее, а не рассуждать!". Вообще больше таких командиров я не встречал, у него даже для семьи распорядок был. Первое время у всех было чувство нереальности от его задач, невыполнимо на первый взгляд, но что удивительнее всего - все выполнялось и делалось. А когда мы закончили ШСС и разъехались, мне не стыдно было носить сержантские лычки. И потом, на учебке в Бахардене, "Делай как я" были не просто словами, когда надо было бежать кросс, заниматься на турнике, разбирать автомат или стрелять. Учебка в Бахардене - еще один "Эдельвейс", только покороче и помягче, продолжительностью 3 месяца, и без Тулупова. С ноября 1980 по январь 1981. Если в Каахка упор был на индивидуальные умения (применительно к сержанту, как примеру, как командиру), то в Бахардене упор на коллективные действия, даже на взаимодействия с частями СА. Пример: в декабре, перед Новым годом, 3-х дневный марш-бросок в горы. С выкладкой, минометами, ночевками с охранением. Ночевать зимой в горах - это, наверное было самым тяжелым. Тогда уже офицеры не скрывали, что многим придется выполнять свой интернациональный долг и поэтому никто из молодых не жаловался на трудности. Пройдя через ущелья, с учебными обстрелами и пулеметными засадами в пещерах, вышли в долину. Там уже расположились танкисты и артиллеристы. В течение суток после огневой подготовки "богов войны" мы штурмовали сопки, закреплялись там, отходили и вновь штурмовали. После завершения этих учений наконец-то подтянулся обоз и мы первый раз поели горячего. Фотку выложу, только качество не очень.Наверное, у всех нас был свой "эдельвейс", только надо вспомнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да.В 82 осенью призвался учебный на Инжеревах был свой"Эдельвейс", в Афган готовили.Под конец выкладывали по горам по круче ГПБСа,на целых 5 минут перекрыли нарматив ГПБС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что вспомнил почти добрым словом. Твой "литературный герой" КУЧУК.

Здравия желаю Александр Иванович ! Как рад Вас видеть на этом форуме ! Александр Иванович , я вспоминал всегда исключительно добрым словом ! Просто это разказ того времении с теми ощущениями !

Александр Иванович , надеюсь Вы ещё появитесь на форуме и нам удасться пообщаться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравия желаю Александр Иванович ! Как рад Вас видеть на этом форуме ! Александр Иванович , я вспоминал всегда исключительно добрым словом ! Просто это разказ того времении с теми ощущениями !

Александр Иванович , надеюсь Вы ещё появитесь на форуме и нам удасться пообщаться .

Здравствуйте! Дюже извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш разговор (хотя сделала я это гораздо раньше, когда искала для отца, Кучука Алексадра Ивановича, Ваши трогательные воспоминания). Мое большое спасибо, что вспоминаете его исключительно добрым словом. Я Вам обещаю, что ваше общение продолжится и очень скоро. Всего доброго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в СЗРУ были "Эдельвейс", "Альфа"(Это если не ошибаюсь в Калевальском,если нет поправте).А вот на ОКПП "Выборг" решили назвать по сути, была там"Еб...н-Гора".В Сестрорецке за неимением площадей просто для залетчиков устраивали день так наз. спортивно-массовых мероприятий,целый день ползали,бегали,перетаскивали раненных и т.д.без перерыва ,менялись только офицеры командовавшие этим действом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравия желаю Александр Иванович ! Как рад Вас видеть на этом форуме ! Александр Иванович , я вспоминал всегда исключительно добрым словом ! Просто это разказ того времении с теми ощущениями !

Александр Иванович , надеюсь Вы ещё появитесь на форуме и нам удасться пообщаться .

Здравстуй, Киселев! Сердечно поздравляю тебя с наступившим Новым годом! успехов тебе, счастья и благополочия в новом году. На форуме появляюсь от случая к случаю. Но хотелось бы узнать, как у тебя сложилась жизнь, где ты, как дела и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Прочитал, и тоже вспомнил. Было это в 1974 году.КВПО, "Пржевальский" ПО, Тянь-Шань. Нас тогда только спустили с ПЗ "Карасай" (4200 м. над ур. моря) на ПЗ "Сары-Мойнок"(3700 м.у.м.) А были мы Окружной колонной связи-собрали совсего округа чтобы тянуть линию связи, от отряда до "линейки". Была весна, все внизу уже зеленело, красота! А 12 апреля, кто забыл- день Космонавтики, у моей матушки день рождения! Ну что может подарить боец с зарплатой 3руб. 80 коп.!? Почесал я "репу" и придумал- эдельвейс !!! Цветок мужества, который только альпинисты, и то не все, видели. Кто был в горах, на высокогорных заставах, тот знает, что этих самых эдельвейсов там, как здесь одуванчиков в мае! (Правда рассказывали, что есть еще большие и фиолетового цвета, незнаю, не видел ) Но ведь не накосишь стог этих эдельвейсов, вокруг заставы, в подарок! Поэтому, по случаю выходного, я решил забратся повыше и достать тот единственный, с горной кручи! Со мной за компанию еще пара ребят пошли. Скреблись мы часа полтора. Ну сорвал я его-"Аленький цветочек", надышался воздухом горным (65 % кислорода) и вниз! Пока по "сыпучке" съезжали, всю подошву у кирзачей стер. Ну а внизу нас всех ждал сюрприз, в лице начальника колонны п.п-ка Колесникова. Который сказал, что мы -"спровоцировали оползень, который завалил нашу родную заставу по печную трубу, чем коренным образом подорвал обороноспособность Советского Союза, и чтобы ее восстановить, нам надлежит перенести вооон те 127, 9-ти метровых столбов, на 30 метров южнее!!!!!" А эдельвейс я отослал! И когда я дембельнулся, он еще долго напоминал мне о горах Тянь-Шаня, родной заставе, подполковнике Колесникове и собственном раздолбайстве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...