Перейти к содержанию

Приятного аппетита


border1979

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Это конечно не про грибы, но все таки интересно, к пасхе будет готово 2 мастер класса от шеф поваров, вообщем location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='смотрите'>смотрите *clap*

Изменено пользователем Кедров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Продаю" рецепт салата, только в хорошие руки:-кукуруза консервированная;-огурец соленый, бочковой;-сыр (сулугуни или адыгейский, в крайнем случае мягкая брынза);-ананас консервированный; Огурец, сыр, ананас порезать на кусочки примерно одинакового размера.Порция на одного человека:Столовая ложка кукурузы, примерно такой же объем сыра; огурцов; ананаса. Перемешали, залили майонезом, посыпали мелко нарезаным укропом, сверху положили очищеных креветок (креветками этот салат не испортить). А далее по сценарию - достали из холодильника охлаженную водочку и "Приятного Аппетита". *pogran*

Изменено пользователем GEP-51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нашел интересную книгу про еду и вообще даю ссылку если хотите могу всю выложить здесь чтобы голову не морочить _ttp://www.mazpek.ru/articles.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мастер-класс от шеф-повара Перевоза Дениса:

 

"Горка" из цыпленка, маринованной печенки и желтых помидоров черри (на 1 порцию)

 

Ингредиенты (в граммах):

 

Цыпленок охлажденный - 300, Маринад для цыпленка п/ф - 170, Помидоры свежие - 100, Печень цыпленка - 60, Помидоры черри желтые свежие - 10, Маринад для помидоров черри п/ф - 70, Мука - 10, Масло сливочное - 25, Розмарин (зелень) - 30, Демиглас - 50, Соль - 2, Дайкон - 3, Спагетти черные (с чернилами каракатицы) - 1, Перо цыпленка (декор) - 1 шт

 

Технология приготовления и оформления блюда

 

Цыпленка вымыть, обсушить салфеткой. Отделить грудку (рис. 1), нарезать на «шашки» (рис. 2), уложить в маринад на 15 - 20 мин. (рис. 3, 3а). Пока маринуется грудка, помидоры пропустить через соковыжималку, сделав томатный сок. Печень цыпленка разделать, очистить от пленок (рис. 4), залить томатным соком (рис. 5) и оставить так на 7 – 10 мин. (Томатный маринад придаст печени нежный вкус и летнюю томатную кислинку).

 

В отдельную чашу положить помидоры черри, залить горячим маринадом и сразу слить. Повторить процедуру 3 раза. Оставить помидоры черри в маринаде на 15 – 20 мин. (Ошпариванию помидоров черри стоит уделить особое внимание, так как кожица может легко лопнуть).

Печенку достать из маринада, обвалять в муке (рис. 7) и обжарить на сливочном масле (10 г) на сковороде до готовности (рис. 8).

(После маринада печень обязательно следует обвалять в муке, иначе она подгорит).

 

Куриную грудку достать из маринада и также обжарить на сковороде на сливочном масле (15 г) с добавлением зелени розмарина (рис. 9). На тарелку выложить, чередуя,печень и сверху - куриную грудку. Блюдо декорировать маринованными помидорами черри, демигласом (в горячем виде с добавлением соли), кольцом из дайкона (вырезать с помощью овощерезки) и спагетти, предварительно обжаренных во фритюре при 150oС 3 мин. (рис. 10). Сверху украсить пером цыпленка

 

Маринад для цыпленка п/ф (на 170 г)

 

Масло оливковое - 20, Чеснок - 7, Апельсин - 60, Лимон - 30, Кунжут (семена) - 0,5, Соль - 1, Сахарная пудра - 1, Розмарин (листики) - 30, Коньяк - 20, Карри - 0,5

 

В чашу налить оливковое масло, добавить мелко нарубленный соломкой чеснок. Отрезать часть апельсина (по весу) и выдавить из него сок. Цедру от него также поместить в маринад. Ту же процедуру провести с лимоном. Затем добавить обжаренные при 100oC в течение 5 мин. семена кунжута, соль, сахарную пудру и листики розмарина. В конце добавить коньяк и карри. Все перемешать.

 

Маринад для помидоров черри п/ф (на 70 г)

 

Вода - 300, Соль - 5, Гвоздика - 1, Перец горошком - 1, Уксусная эссенция 70% - 2, Сахар - 20, Петрушка - 30, Чеснок - 10

 

В кастрюлю налить воду, согреть до теплого состояния, добавить соль, гвоздику и все указанные ингредиенты. Уварить до нужной консистенции и вкуса. Немного остудить и использовать в качестве маринада.

Данный маринад можно использовать для разного рода продуктов. В зависимости от категории их следует мариновать от 15 - 20 мин. до 24 – 28 часов.

 

Примечания:

 

Чтобы блюдо преждевременно не остыло, его следует подавать на подогретой тарелке.

В качестве дополнения к блюду можно использовать другие соусы, однако демиглас видится наиболее оптимальным по вкусовым критериям.

12111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мастер-класс от шеф-повара, трёхзвездного французского ресторана "Paul Bocuse", Поля Бокюза:

 

Яйца в винном соусе

 

Ингредиенты (в граммах) на 12 порций:

 

Лук репчатый - 240, Вино красно "Moulin a Vent" - 2 бутылки, Помидоры - 120, Яйцо - 12, Масло сливочное (размягченное) - 150, Соль, перец - по вкусу, Кусочки деревенского хлеба для тостов - 12 шт., Мука - 30, Чеснок - по вкусу

 

Технология приготовления и оформления блюда

 

(рис. 1) Для начала подготовьте все продукты.

(рис. 2) Лук мелко нарежьте и пассеруйте на сковороде в красном вине. Помидоры нарежьте на четыре части и добавьте к луку. Они тоже должны прокипеть.

(рис. 3) Параллельно поставьте на плиту кипятиться вино.

(рис. 4) Когда вино закипит, выпустите в него содержимое сырых яиц (их количество должно соответствовать числу людей, которых вы собираетесь угощать).

(рис. 5) Варите яйца, слегка помешивая, 4 минуты.

(рис. 6) Затем выньте их и поместите в теплое место.

(рис. 7) Солить яйца следует в самом конце готовки, иначе на них появятся пятна.

(рис. 8) После того как яйца готовы, надо приготовить винный соус. В сотейник с вином добавьте пассерованные в вине лук и помидоры.

(рис. 9) Масло — необходимый компонент: им следует связать соус.

(рис. 10) Добавьте масло (100 г) в сотейник и соедините его с вином.

(рис. 11) Не забудьте соус посолить и поперчить, иначе он будет невкусным.

(рис. 12) Готовый соус процедите через сито.

(рис. 14) Из деревенского хлеба сделайте тосты: обжарьте его на смеси сливочного масла (50 г) и муки, в конце для аромата добавьте чеснок.

(рис. 15) Готовые тосты выложите на тарелку, сверху — вареные яйца.

(рис. 16) Последний штрих — винный соус: полейте им блюдо.

 

К блюду «Яйца в винном соусе» превосходно подойдет Moulin a Vent. Кстати, можно подать к столу вино, в котором варились яйца.

 

54535.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну даёте Алёнка, серьёзный повар один из лучших в мире!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаю рецепт, как правильно приготовить овсяный кисель (гомеопаты научили). Правда когда готовишь вонь такая, что все домашние разбегаются из дома. Зато готовое блюдо очень вкусное и полезное. Особенно сейчас в пост. Подается на стол вместе со свежей зеленью и горячим хлебушком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну даёте Алёнка, серьёзный повар один из лучших в мире!!!

Мы выбираем, только лучшее!!.. *derisive* ..и наивкуснейшее *clap*

Знаю рецепт, как правильно приготовить овсяный кисель

а хде же рецепт???? ..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы выбираем, только лучшее!!.. *derisive* ..и наивкуснейшее *clap* а хде же рецепт???? ..)))

Ален, и тебя не испугало то, что "все домашние разбегаются?", т.е. о запахах? Обычно меня рецепт не спрашивают, когда я честно предупреждаю всех о том, что запах овсяного киселя многие переносить не могут.А рецепт не сложный :Пачка овсяных хлопьев высыпается в трехлитровую банку, куда заливается холодный кипяток "до горлышка". Для закваски нужно положить корочку черного хлеба. Банку плотно закрыть крышкой и ждать 1,5 - 2 дня, когда всё заквасится и хлопья поднимуться вверх (не обязательно все).Содержимое процеживается в большую тару (более 3-х литров) через душлаг. Жмых от хлопьев выбрасывается. Содержимая жидкость (цветом похожая на молоко) должна отстояться до того времени, когда белая его часть осядет, а прозрачная жидкость сливается в 3-х литровую тару и храниться отдельно.Белый осадок - это основа приготовления овсяного киселя, которая храниться отдельно от жидкости.После чего,в небольшую кастрюлю нужно добавить белого осадка и залить его прозрачной жидкостью из расчета 8 ложек на литр. Ложку лучше использовать деревянную. Соль не жалеть, но вмеру, т.е. по вкусу (примерно чуть меньше чайной ложки)Кастрюлю поставить на небольшой огонь и постоянно помешивая довести до кипения. После чего кипятить на слабом огне 5-6 минут.Вот и всё. Кисель готов. Подают чуть теплым, залив подсолнечным мастом, вместе с зеленью и черным хлебом.Ну, что комнаты надо тщательно проветрить, об этом я уже писал.Секрет приготовления, а именно хорошей закваски и правильных пропорций написать невозможно. Все приходит только с опытом.В детстве бабушка хорошо умела делать овсяный кислель, а также кашу из тыквы. Но всё она это делала в русской печи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а также кашу из тыквы

Я вот ее очень люблю. И детям делаю летом и осенью, когда еще тыква есть ( может и зимой). Правда делаю это на плите)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ален, и тебя не испугало то, что "все домашние разбегаются?", т.е. о запахах?

иногда полезно одной побыть.. *derisive* Да и в любой момент, если уж нестерпимо будет можно в унитаз всё вылить да сквозняк устроить..))) Ну а при еде - запах сохраняется или нормализуется????А запах я примерно представляю.. кисловатый такой, да??..)) я как-то геркулес, смоченный в воде, в ванной забыла убрать.. двое суток простоял..- ничего, а чуть тронула тару со смесью - запах не вкусный пошел....и давай енто дело быстрей убирать..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


иногда полезно одной побыть.. *derisive* Да и в любой момент, если уж нестерпимо будет можно в унитаз всё вылить да сквозняк устроить..))) Ну а при еде - запах сохраняется или нормализуется????А запах я примерно представляю.. кисловатый такой, да??..)) я как-то геркулес, смоченный в воде, в ванной забыла убрать.. двое суток простоял..- ничего, а чуть тронула тару со смесью - запах не вкусный пошел....и давай енто дело быстрей убирать..))))

Готовое блюдо имеет то же кисловатый запах, но вполне нормальный. Правда дети такое блюдо будут вряд ли есть. Овсяный кисель хорош для пожилых людей или ослабленных после болезни, так как сильно повышает аппетит и жизненный тонус. Правда я в детстве не любил этакие блюда, а старший брат ел с удовольствием. Зато сейчас всё наоборот. В общем для любителей.Да, овсяный кисель получится не из любых хлопьев. Я покупал хлопья, где на пачке изодражены крестьяне. Из этих получилось. Из других - нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Накидал книжек, может кому надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Накидал книжек,

Ага, я видела. Но пока нет возможности скачать. Но с удовольствием скачаю про салатики и закуски. Любим мы вкусно по-есть)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напишите,пожалуйста,про супы.Хочется сделать что-нибудь новенького,а то:борщ,солянка,рассольник.Буду очень благодарен.

Пока посмотри в архиве книжку "Супы", а дальше тебе девушки подскажут как разнообразиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки!Поместил руководство к действию "Как поразить любимого".Желательно оставить его после этого живым, но пусть мучается, а от чего вам решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Пикантный киш с мягкой сырной заливкой одинаково вкусен с горячим чаем и с прохладным вином. Сырная корочка подкупает своей консистенцией и воздушностью. Блюдо получается намного изысканнее, если использовать ее вместо просто тертого сыра.

 

http://photofile.name/photo/idensh/95009192/97597903.jpg

 

Киш с салями и грибами

 

Продукты:

 

Для теста:

Молоко 250 мл

Мука 450-500 г

Яйца 1 шт

Маргарин 70 г

Сахар 1 ч.ложки

Соль 2/3 ч.ложки

Сухие дрожжи 1 пакетик (7 гр)

Разрыхлитель 1 пакетик (13 гр)

 

Для начинки:

Шампиньоны 200-250 г

Салями 300-350 г

Кетчуп 100-150 г

 

Для заливки:

Сыр тертый (Гауда, Эмменталь или специальный сырный набор для пиццы) 400 г

Яйца 2 шт

Свежий сыр (Frischkaese) 400 г

Соль 0,5 ч.ложки

Форма разъемная диаметром 26-27 см

 

Приготовление:

 

Для теста молоко слегка подогреть, добавить яйцо, соль, сахар.

В муку положить разрыхлитель, просеять, добавить сухие дрожжи, размешать. Соединить муку с молоком, замесить. В конце замеса добавить растопленный маргарин. Хорошо вымесить, скатать в колобок. Накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место для подъема.

В это время приготовить начинку.

Почистить и тоненько нарезать грибы, а затем салями.

Для заливки взбить яйца и фришкезе, посолить. Добавить в смесь тертый сыр.

Тесто обмять и поделить на 2 или 3 части. Форму и противень выложить бумагой для выпечки.

Тесто раскатать скалкой на столе и затем переложить на противень. Или при помощи ролика для раскатки теста в формах распределить его прямо на месте (на противне или в форме). Бортик теста слегка поднять.

 

http://photofile.name/photo/idensh/95009192/97597904.jpg

 

Намать тесто кетчупом, выложить слой салями, слой шампиньонов. Сверху распределить заливку.

 

http://photofile.name/photo/idensh/95009192/97597905.jpg

 

http://photofile.name/photo/idensh/95009192/97597908.jpg

 

http://photofile.name/photo/idensh/95009192/97597909.jpg

 

Выпекать на среднем уровне в заранее разогретой до 250°С духовке 25-30 минут.

Готовый пирог выложить из формы и освободить от бумаги.

 

Приятного аппетита!

 

http://photofile.name/photo/idensh/95009192/97597911.jpg

 

Frischkaese - engl. cream cheese, franz. Fromage frais, ital. formaggio fresco, span. queso fresco.

Шампиньоны, если они выращены не в открытом грунте, а в теплице, мыть не следует. Так как они, как губка впитывают в себя воду. Шампиньоны чистят специальной щеточкой или просто протирают бумажным полотенцем, удаляя острым ножом сильно загрязненные места.

Кетчуп взять по желанию: обычный, острый, карри, с чесноком, сальса и т.д. location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title=''>

Изменено пользователем Липа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Чанахи.

Досих пор помню абалденный вкус чанахи

что готовили в одной Питерской чебуречной.

Стяпалась она прямо на виду у посетителей

и горшки ставились, буквально минут на десять,

прямо на плиту.

Удивительно, но даже мясо успевало за это время свариться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Зачем затрагиваешь пельмени, они уже каждый день надоели.И на процесс смотреть не могу.

Паша, хто ж у тебя такой трудолюбивый, что каждый день пельмени делает? :blink: Процесс то трудоёмкий! Может откомандируешь к нам этого трудягу? *derisive* А то мы с женой сегодня 740 штук сделали и замудохались! Зато настроение сразу стало новогодним!Делали под музыку, как на корабле!В общем, всех с наступающим! И чтоб пельмени, уха и прочие вкусности никому не надоедали! *good* Это ж не хамбургеры, хот-доги и прочая херня!! *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братишки ! :fr:

Олег салют ! Вот в том то и дели , что понаштампуем и в морозильник. А лепить со скандалом,она у меня левша, а меня бесит её медлительность, так я пельменницы аж 2 штуки приобрёл, раскатываешь лист, и на матрицу, в гнёзда фарш соответственно как положено, сверху второй лист теста, прокотал скалкой, перевернул ,они и повыподали из гнёзд.

Сейчас малой придёт сброшу ссылочку, или фото приклею.А вручную сочувствую, век прогресса .

На 75 % быстрее готовить ,ПРЕКРАСНО !, с пельменницей.

 

Олег а вот "МАНТЫ" С сыном больше пельмений любим!

С уважением !

 

P.с Тесто сам заворачиваю, а то в Украине на Востоке её жидкое делают, свё плывёт, и всю родню её научил, такие же матрицы есть и для вареников, удобно, особенно когда с ягод.

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег как и обещал ускоренный процес приготовления пельмений !

С уважением !

http://i.piccy.info/i3/8a/5f/90fb1b21bd02978d52576fc6e7a5.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ускоренный процес приготовления пельмений !

Не, Паша. Это не то. Не тот интерес. А где ж понятие: Пельмени самолепные? Это мы в свое время прошли. Не интересно. Это, как надо накормить роту народа, то ДА. А когда себе, то надо в ручную, понимашь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, блин.. я тож хочу пельмени! Мы сами с мужем решили как то лепить... Мяско приехало, заваргамим под Рождество...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мда вот ежали дотянем до 3 января.. то будет готовиться ПИЦЦА.. вот именно с большой буквы.... роскошная ПИЦЦА... с грибами.. колбасой... болгарским перцем.. и т.д... под вино "МАГАРАЧ" п/сл.... рекомендую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вы блин даете..)) Мы вообще покупаем полуфабрикаты "Северские пельмени" и их варим..))))... а када хотим настоящих пельменей идём в Пельменную рядом с нашим домом "Эники Беники"... пельмени там (как и вареники) - обалденные!!.. :)только надоели уже енти пельмени... Малые постоянно их просят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...