Перейти к содержанию

Приятного аппетита


border1979

Рекомендуемые сообщения

Ната

А печень тем более. Мне вообще неприятен ее запах. Детям когда варила в младенчестве, то с такой силой себя держала в руках. Сейчас не готовлю.

Но ведь можно просто пожарить и потушить печень. С говяжей и свиной возни побольше, а вот куриной почти никакой, да и она нежнее.

 

Нужно взять печень куриную - 1 кг. Разделать ее, т.е вырезать сосуды - белые, выкинуть кусочки с желчью. Нарезать полукольцами репчатый лук - 2-3 луковицы покрупнее. Печень и лук одновременно положить на раскаленную с сковороду с растительным маслом. Обжарить на большом огне 5-10 мин., постоянно перемешивая. Затем положить 1-1,5 ст. ложки муки перемешать, чуть обжарить. (Вместе с мукой можно положить нарезаный мелкими кубиками сладкий болгарский перец, достаточно 0,5 перчины.) Затем добавить 3 ст. л. сметаны и воды (горячей, только что закипевшей) на глаз: тут сама поймешь, какая густота подливки тебе нужна. Закрыть крышкой и на самом маленьком огне тушить 20 минут. Перемешивая каждые 5 минут, дабы мука не пригорела, если необходимо добавлять горячей кипяченой воды.

 

Кстати мой муж раньше никогда не ел печень, нос воротил. До того момента, как начали жить вместе. Но когда я начала готовить, стал есть с удовольствием. До сих пор удивляется:" Почему раньше не любил печень?"

Изменено пользователем Ната
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я очень люблю печеночные оладьи. Гошка обожает желудочки...да и почки можно приготовить вкусно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я очень люблю печеночные оладьи.

Никогда не пробовала. Можно рецептик?

Нда...(почесывая в затылке).Крайне запущеный случАй *no2* я обожаю.Сам мало умею готовить внутренности.А вот друзья-родичи (в Беларуси, на Кубани, на Кавказе) такие штуки творят.......Рискну повторится про почки (ну может все таки кто-то и попробует):

Рецепт замечательный, но я что-то у нас последнее время почек в продаже не вижу. :angry2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рецепт замечательный, но я что-то у нас последнее время почек в продаже не вижу. :angry2:

я набрал телефончиков у продавцов баранины на рынке. когда есть желание поупражнятся в кулинарии обзваниваю и типа заказываю ногу или почки или яйца. Потроха сильно быстро сметают.Про баранью ногу:люблю делать двумя способами1. Берется нога (или лопатка - но там мяса маловато).слегка обрезаю пленки-жирки.делаю десяток дырок ножиком. В дырки вставляю по половинке дольки чеснока.Обсыпаю все это дело смесью черного перца, соли, зиры, иногда еще каких специй под настроение (только не куркумы и лаврового листа).Заворачиваю в фольгу и в духовку. Часа на 3,5 - 4.2. То же самое без фольги. Только в этом случае делаю замес специй с давленным чесноком и хорошо-хорошо обмазываю. Корку потом срезаю. Лопатка без фольги не идет - высыхает.А еще класно рыба в соли. Когда-то в Карелии мужичек показал.Крупную рыбу не чистить (только потрошить) кладется на соль и засыпается солью (соль тоже крупная). И в духовку минут 30-и готово. Только повозится придется соль поколоть. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно рецептик?

конешно можно.. :)

 

В пример возьмем 1 кг печени, пропускаем её через мясорубку. Добавляем 3 яйца, 2 ложки муки, 2 ложки сметаны, перец, соль по вкусу, можно добавить чуточку соды.

Хорошо всё это взбиваем и на сковородочку - печем оладьи. Затем берем кастрюльку, на дно немного майонеза, выкладываем оладьи и сверху заливаем майонезом и немного воды и тушим.(майонеза примерно 1 банка)

 

А еше моим очень нравятся Ледяные шарики:

 

6 крутых яиц, 3-4 дольки чеснока, 300 г ветчины, майонез, тертые сухари - я пользуюсь панировкой.

Чеснок потолочь, ветчину и яйца мелко порубить и добавблять майонез пока не получится густая смесь. Сформировать шарики, обвалять в сухорях и положить в холод. Подаю на листьях зеленого салата а по бокам кружочки помидоров.

 

~~~~~~~~~~~

А это мой самый любимый салат. Первый раз увидела его в ресторане, дома попыталась произвести его - незнаю всё так сделала или нет, но по крайней мере хуже не получился и теперь зачастую его делаем.

 

Морской салат.

 

Очистить отваренные креветки, нарезать кольцами отваренные кальмары, нарезанные помидоры, листья салата. Помастить оливковым маслом (совсем чуть чуть, не заливать!) и соль по вкусу. Уложить в блюдо (я опять таки для оформлением пользуюсь листьями салата, блюдо обкладываю ими и прям на них сваливаю салат) - и готово. Кстати, хочу заметить што когда салат чуть постоит он становится еше вкуснее! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но когда я начала готовить, стал есть с удовольствием.

Наверное ты умеешь правильно ее приготовить, вот и получается вкусно. А меня никто вкусно ею не угощал, вот я и сама не готовлю и не люблю кушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Рулет с зеленью, крабовыми палочками и яйцами.

 

Маринованные овощи и морепродукты на шпажках.

Второй рецепт замечательный, а вот в первом можно ли заменить майонез чем-нибудь менее острым (стараюсь не есть майонез)? *unsure*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно ли заменить майонез чем-нибудь менее острым

Белый соус. Соус подается к мясу, рыбе и изделиям из круп.

 

1 ст. ложка муки

2 ст. овощного отвара

1 луковица

1 корень петрушки

1 ст. ложка сливочного масла

соль, черный молотый перец

лимонная кислота.

 

Муку обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, постоянно помешивая, добавить овощной отвар, затем - лимонную кислоту, соль, перец, нашинкованный лук и корень петрушки. Проварить в течение 25-30 минут на слабом огне, постоянно перемешивая.

 

а это поострее:

 

Соус «социбели». Подается соус к мясным, рыбным и овощным блюдам.

 

250 гр. очищенных грецких орехов

1\2 стакана куриного (или мясного ) бульона

1\2 стакана гранатового или лимонного сока ( или винного уксуса)

1 головка чеснока

1\2 стакана мелкорубленой зелени мяты или кинзы (или петрушки)

1 ст. ложка рубленой зелени укропа

1 ч. ложка красного молотого перца.

соль

Ядра грецких орехов просушить в духовке, очистить от кожицы и истолочь в ступке вместе с чесноком, солью, горячим бульоном, затем ввести гранатовый (лимонный) сок или уксус, все перемешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробовали жарить креветки - фу, какая гадость... а хде-то говорили што вкусно...

Как их жарить?? или это сплошной перевод продуктов??

Жарят гигантские креветки, предварительно почистив. и на оливковом масле. перед жаркой, или в процессе ее креветки солят, после - сбрызгивают лимонным соком.

 

Обычные тоже можно жарить, но это дествительно перевод продукта.

 

быстрым глазом пробежался

я по форумным просторам

и совсем не обнаружил

о борще пока ни слова.

чтобы пустоту заполнить

предлагаю личный опыт

в варке этого продукта:

 

Борщ от Ризеншнауцера, совсем не сабачья еда

 

 

 

Сразу скажу, что мой борщ имеет довольно мало общего с так называемым «украинским борщом», который часто можно увидеть в меню различных общепитовских заведений.

 

Итак. Основа любого борща – бульон. Бульон делается из куска мяса с мозговой костью, мясо должно быть умеренно жирным, но упаси (проставить по вкусу кто) не постным. В идеале он должен быть готов заранее, но…. Каротче. Мясо моем и ставим варится. Кастрюлю и кусок мяса нужно подбирать в соответствии с аппетитом или с количеством гостей. Я делаю примерно в такой пропорции. На четырехлитровую кастрюлю – примерно килограмм с лишним мяса, в общем мясо занимает до начала варки примерно половину объема кастрюли. Спросите на кой нам в борще столько мяса? Правильный вопрос. Его там столько не будет.

 

До начала варки мяса нужно залить теплой водой неплохую горсть фасоли. Если есть свежая фасоль, то можно ее не замачивать.

 

Значит варим мясо. После того, как вода первый раз закипит рекомендую слить накипь, не страшно при этом поменять всю воду. Теперь нужно посолить воду до состояния средней солености, т.е., не так, как готовое блюдо, но, чтобы чувствовалось. Я, в процессе варки мяса (приготовления бульона), вывариваю примерно три-четыре крупных луковицы, можно сыпануть немного перца-горошка. Лук варить настойчиво рекомендую для достижения неподражаемого вкуса. Когда лук выварится, его нужно выбросить, пока не расползся.

 

Теперь, когда, мясо варится и делать вроде как нечего, нужно в процессе неспешного перекуривания почистить овощи. Чистим по порядку загрузки. Сначала картофель. Прикинуть так, чтобы в порезанном виде занимал чуть больше четверти кастрюли. Дальше свекла, морковь, лук и чеснок. В благоприятствующее время года – сладкий перец. Помыть половину небольшого качана капусты. Свеклы примерно две нехилые штуки, морковки можно меньше по объему вплоть до половины. Лука – две луковицы, немаленьких. Можно пару корешков петрушки. Это все почищено, лежит в воде и ждет своего часа. Внимание! Свеклы - больше всего, это борщ.

 

 

Пока все это происходит, в закипевшую воду нужно высыпать замоченную фасоль, чтобы успела свариться. За мясом необходимо следить. Когда оно будет фактически готово (начнет отставать от костей), следует его аккуратненько вынуть и отодрать от костей. Кости – обратно. Прикинуть сколько нужно мяса для собственно борща. Ну, это примерно пара кусков, размером как для нормального шашлыка, на каждую тарелку. В моей 4-х литровой кастрюле примерно 8 тарелок. Значит шестнадцать кусков. Режем. Парадное, так сказать, мясо кладем на тарелочку отдельно, остальное можно бросить вариться дальше. Жир, который присутствует в куске мяса, варить дальше обязательно. Бульон должен быть ядреным. До загрузки свеклы мясо нужно вынуть и потом использовать как кому угодно. Я обычно потом делаю что-то типа макарон по-флотски или блинчики к примеру… Можно просто полить майонезом и накатить пару соток водочки под это дело ;-))

 

Так… Процесс варки бульона вполне может уже сопровождаться варкой картофеля. Картофель я обычно загружаю перед тем, как вынуть мясо, пока еще в куске. Режу картошку двумя видами – мелко и крупно, но одним и тем же методом – отрезая по такому горбылю с края картофелины. Мелко – это как для жарки, крупно – как для варки. Каротче... соедините большой и указательный палец в кольцо – станет ясно что такое крупно. Смысл в том, что крупно порезанная картошка останется кусками, мелко порезанная – разварится и создаст такую густую взвесь.

 

Картофель варится. Режем капусту и ставим в сторонку. Режем лук и обжариваем его на сковородке до золотистого цвета. В это время берем свеклу и трем на крупной терке. То же делаем с морковью и режем корень петрушки, сладкий перец (мелко, он не должен жеваться и попадаться отдельными кусками). Когда лук поджарится, натертое и порезанное сыпем к нему. Перемешиваем и добавляем бульон из кастрюли, оставляем тушиться на ма-а-а-аленьком огне под крышкой. Когда пропарится – добавляем или томатный соус (пасту) или порезанные помидоры. Я добавлял и консервированные – ништяк получается. Все специи, если кому нравится покислее – подкисливающие ингредиенты (этих разноплановое море, сильно на вкус не влияют – алыча, антоновка, рассол, те же консервированные помидоры, лимонная кислота и т.д.), добавляем именно в эту зажарку. Что-то кислое добавить нужно обязательно, чтобы цвет у борща получился яркий, сочный.

 

 

Если картошка (крупная) готова – загружаем капусту. Капусты должно быть не очень много, но все таки. Вот сейчас можно отдохнуть и все такое…

 

Когда капуста готова – не должна торчать во все стороны, если зачерпнуть ложкой – вываливаем в кастрюлю то, что тушилось на сковороде. До этого вынимаем проваренное мясо и засыпаем «парадное». Можно не перемешивать, все произойдет само по себе. Да, огонь с момента загрузки капусты очень средний, ближе к малому, после того, как вывернули все из сковородки – вообще еле заметный.

 

Солить нужно после того, как все будет готово, потому что бульон уже посолили, а в овощах тоже содержится соль, поэтому нужно очень ответственно подойти к этому вопросу.

 

Теперь то, что придаст неимоверный шарм этому борщу. Находим в холодильнике кусок старого сала, если нет старого – свежее, но такое, чтобы жевалось беспрепятственно, режем мелким кусочками, берем пару-тройку зубков чеснока, желток вареного яйца и все это толчем в ступке пестиком. Лучше всего в деревянной ступке. Должно получится примерно две-три столовых ложки. Режем зелень – укроп и петрушку. Ждем когда борщ закипит, потом бросаем туда сало с чесноком, за ним – зелень. Накрываем крышкой, выключаем огонь и идем гулять примерно на полчаса.

 

Ну а есть как - тут уж каждый сам себе копенгаген. Я, к примеру тарелке предпочитаю керамическую миску. Одно замечание. Сильно горячим борщ есть невозможно, никакого удовольствия. А, ну и конечно плюхнуть ложку сметаны – это святое.

 

Выглядит этот процесс страшновато – но ни фига подобного, на самом деле времени занимает немного, а результат оправдывает затраченные усилия. Да, еще момент – вчерашний борщ – это отдельное блюдо, с совсем другим вкусом и воздействием на организм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Борщ

и это всё один борщ так???? Надо попробывать.. :)А еше, ядреный бульон - условие обязательное??? или можно помягче сделать??а вообще обожаю борщик - с чесночком втертым в хлебушек или пампушками... мммм :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и это всё один борщ так???? Надо попробывать.. :) А еше, ядреный бульон - условие обязательное??? или можно помягче сделать??а вообще обожаю борщик - с чесночком втертым в хлебушек или пампушками... мммм :rolleyes:

в принципе можно помягче ;-) Сколько хозяек, столько и борщей. В моем варианте борщ получается такой, что без водки в голове шумит ;-) основных подходов к варке борща существует два: когда свекла режется соломкой, бросается сразу (до картошки) и варится до бледно-розового цвета и тот, который я описал выше, когда свекла и морковь трутся на терке и добавляются после того, как картошка сварится.Я себе в тарелку кроме сметаны еще могу горчицы или хрена добавить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Солить нужно после того, как все будет готово, потому что бульон уже посолили, а в овощах тоже содержится соль, поэтому нужно очень ответственно подойти к этому вопросу.

а я, кстати, бульон никогда не солю для борщей... Соль и перец добавляю в заключительном этапе перед готовностью самого борща... а вот рыбный нужно вначале солить :)

 

Свекольник домашний

 

свекла, лук, морковка, 3 ст. ложки масла, картофель, сок 0,5 лимона или 2 г. лимонной кислоты, 1 ст. ложка сахара, 3-4 дольки чеснока; перец горошком, лавровый лист, соль, сметана и зелень по вкусу.

 

Свеклу очищаем, отвариваем в воде и натераем на терке с чесноком. В свекольном отваре варим нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь мелко крошим, пассеруем на масле и кидаем в свекольник к картофелю. Добавляем натертую с чесноком свеклу, перец горошком, лавровый лист, сок лимона или лимонную кислоту, сахар, соль, доводим до кипения, потомим под крышкой на слабом огне 5-10 мин. Подавать со сметаной и зеленью. Можно делать и на бульоне а можно и без бульона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня Алексей очень любит так называемый холодный борщ. :) СвеклаОгурец свежий Лук зеленый Зелень укропа и петрушкиВареная колбаса или сосиски Лимонная кислота (сокСольСвеклу натереть на крупной терке и бросить в кастрюлю с кипящей водой , посолить и добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Отвар свеклы снять с огня сразу после закипания и оставить охлаждаться. Огурец, лук, мясопродукты и зелень мелко нарезать и положить в охлажденный отвар свеклы. Дать настояться не менее часа. В каждую тарелку можно положить половинку вареного яйца и сметану.Будет намного быстрее если есть готовая консервированная свекла. Её варить не надо, просто выкладываем в охлаждённую прокипячёную воду, и следом всё остальное.

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А вообще - вот: _ttp://www.gotovim.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Самый простой location=\'http://bp0.blogger.com/_WZuaCU1i1iE/RzXt5pCfsKI/AAAAAAAAAAM/MzKNXRwdICI/s1600-h/image-upload-62-741261.jpe\'script>');" title='рецепт'>рецепт. Приятного аппетита.

 

А location=\'http://bp2.blogger.com/_WZuaCU1i1iE/RzX1dJCfsLI/AAAAAAAAAAU/hkwxVtZSoLc/s1600-h/image-upload-207-779755.jpe\'script>');" title='ТУТ'>ТУТ можно и налить.

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vakula

Но сало тоже надо засолить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Честно горя это наш с женой сайт, она меня на грибы просто присадила, собираем всегда и где только можем, отдыхали в египте и там шампиньоны нашли. У меня даже страшная история есть про сбор урожая, ходили мы по лесу ходили грибы собирали, собирали, и тут мне на руку залезсс муравей гадд такой, я его рукой смахнуть хотел и забыл что нож в руке, я его перед этим хорошо заточил, ну и полоснул по пальцам. а аптечки нет пришлось тельник рвать, чтоб забинтовать. Жена смеялась, я тоже потом *tongue*

post-3352-1198447191_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня появилась ПЛИТА: подарок и на День рождения и на Новый год!!!!!!

Теперь буду готовить, перепробую все!!!!!!!!!!!!! Я так рада и счастлива. А вдруг я потеряла навык в готовке???? Надо заново учиться......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня появилась ПЛИТА:

Мы за вас тоже очень рады, это насамом деле очень здорово, хорошая плита это 30%, успеха:))) Изменено пользователем Кедров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет!Алён, я часто захожу сюда и пробую. Грузинская кухня от Зураба Гелава. Мне нравиться, что автор даёт рецпты для разного мяса, а не ВООБЩЕ._ttp://batumionline.net/zuricook/menu.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юльчик, поздравляю..)))) Ну таперь желудки берегитесь!!.. (я в смысле обжорства, если вдруг кто што не так подумал..))) )

 

Привет!

Алён, я часто захожу сюда и пробую

Привет... зашла по ссылке и сразу на сациви полетела..)))) Сациви из курицы привлек внимание, тут чуть расхожий рецепт моему рецепту...хочу попробывать, но вот смутило толченый имеретинский шафран - ет обычный шафран, который в магазинах валяется?? или какой-то другой вид??? И главное тут корица есть... ммм.. обожаю корицу..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


толченый имеретинский шафран - ет обычный шафран

Да! Это обычный, который везде у нас продаётся, а настоящий-цены не сложишь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет ребята, что то давно вас здесь не видно? Всё больше яйцами увлеклись?Скинул в "Электронные книги" Интересную книжку о Турецкой кухне с картинками из двух частей(нарезанных мной). Книга мне понравилась ещё тем, что с её помощью можно ориентироваться выезжающим в Турцию. Мои шефы скинули себе книгу на флэшки и оттащили домой жёнам(а может и не только домой и не совсем жёнам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Аленка-тебе к празднику!

Из того, что сейчас можно купить.

 

Салат из грейпфрутов и апельсинов:

 

200 г грейпфрутов, 200 г апельсинов, 100 г очищенных грецких орехов, 100 г сгущенного молока.

Приготовление: грейпфруты очистить, нарезать дольками. Апельсины очистить, дольки разрезать пополам, удалить косточки. Орехи измельчить. Все перемешать и заправить сгущенным молоком.

 

Салат из бананов:

 

4 спелых банана, 1 ст. ложка (с верхом) порошка растворимого какао или сухого шоколада, 0,5 стакана сахара или пудры, любые толченые орехи, взбитые сливки или сметана.

Смешать сахар с какао или шоколадом. Очистить бананы и обвалять их в подготовленной смеси. Сверху посыпать точеными орехами. Уложить бананы на блюдо и покрыть сверху взбитыми с сахаром сливками или сметаной.

 

Бананы в сиропе из вина:

 

2-3 спелых банана. Для сиропа: 200 мл красного вина, 100 г сахара, корица.

Из вина, сахара и корицы сварить сироп. В кипящий сироп опустить несколько очищенных и нарезанных кружочками бананов и сразу же снять посуду с огня. Выдержать бананы в сиропе несколько часов. Подавать в креманках.

 

А это для твоего любимого:

 

Апельсиновый салат на коньяке:

 

2 апельсина, 4 cт. ложки коньяка, 2 грецких ореха, 5 ч. ложек сахарной пудры.

Апельсины вымыть и очистить от кожуры. Очищенную мякоть разделить на дольки, из которых удалить семена. Грецкие орехи очистить от скорлупы, ядра раздробить. В небольшую салатницу уложить дольки апельсинов, сверху посыпать их сахарной пудрой. Поставить салатницу на 30 минут в холодильник. Перед подачей на стол полить салат коньяком, а сверху посыпать дроблеными грецкими орехами.

 

А это два рецепта моего любимого Шварцвальда(ностальгия понимаешь)

 

Торт называется Шварцвальд

Понадобиться:

500 г муки

6 яиц

2 стакана сахара

4 ч.л. лимонного сока

3\4 стакана молока (теплого)

1 банка консервированных вишен (без косточек)

2 ст.л. кукурузной (можно крахмал) муки

плитка сладкого шоколада

3 ст.л. вишневого ликера

750 мл сливок

Готовим тесто:

Взбить в таком порядке - белки,добавить сахар,добавить желтки,мука,молоко. Тесто (консистенция сметаны) поделить на 3 части и выпечь три коржа в круглой (!) форме. Каждый корж разрезать вдоль пополам

Вишневый крем

Слить вишневый сироп, добавить в него кукурузную муку (крахмал) и проварить до загустения. Можно добавить немного красного красителя. Потом этот красный крем смешать с вишнями

Шоколадный крем

Растопить шоколад и добавить 250 мл сливок. Проварить немного.

Крем с ликером

Взбить 500 мл сливок с ликером.

Теперь нежненько ,как всегда с любовью ,приступаем к созданию торта.

Это просто:

1-й корж,смазать половиной шоколадной начинки

2-й корж,смазать ликером со сливками

3-й корж,остаток шоколадной начинки

4-й корж,сливки с ликером

5-й корж,вишневый крем

6-й корж,оставшийся крем с ликером.

Теперь надо приготовить шоколадную глазурь :

40 г растопленного масла,100 г шоколада,120 г сахарной пудры,4 ст.л. горячей воды.

Пудру залить водой,добавить шоколад,масло и проварить мин 3-5.

Весь торт желательно обмазать абрикосовым конфитюром и покрыть глазурью. Ну а потом делаем сверху розочки из взбитых сливок, выкладываем вишенки, пишем всякое УРА! и втыкаем в нужное место(в торт!) свечки.

 

"Шварцвальд" ( Черный лес).

Для торта

125 гр. масла комнатной температуры

125 гр. сахара ( 2/3 стакана )

125 гр. черного шоколада

5 капель ванили (или 1 пакетик ванильного сахара)

125 гр. молотого миндаля

6 яиц( белки и желтки разделить)

125 гр. муки

2 ч.л. разрыхлителя

Для начинки, пропитки и украшения

12 ст.л. вишневого ликера ( можно меньше)

3 ст.л. с верхом вишневого конфитюра с кусочками фруктов

500 мл. сливок ( жирность не менее 32 %)

2 ст.л. сахарной пудры

100 гр. шоколада ( или 75 гр. остатков от 200 гр. плитки(для торта)

100 гр. консервированных вишен

 

Взбить масло с 1/4 стакана сахара до побеления. Растопить шоколад ( можно в микроволновке при 60% мощности ). Смешать шоколад с маслянным кремом. Добавить ваниль, миндаль и желтки и все размешать. Взбить белки с оставшимся сахаром и аккуратно смешать с кремом. Добавить муку и разрыхлитель в тесто.

Печь в заранее прогретой духовке при 180 С 50 минут ( в зависмости от духовки-может и 30-40).

Остудить торт . Можно положить торт после остывания на 15-20 минут в морозилку - так его легче резать. Разрезать торт на 3 части.

Взбить сливки с сахарной пудрой. Смочить нижний корж ликером, смазать половиной варенья и сливками. Положить сверху второй корж, опять смочить ликером, смазать вареньем и сливками и накрвть верхним коржем. Его только смочить ликером, украсить верх и бока сливками, вишней и шоколадом.

 

Вкусный и красивый тортик без муки, масла и сахара.

 

1. замочить на час-два сухофрукты. Годятся любые, обычно кладём курагу, чернослив, изюм.

2. взять полкило творога или побольше, можно нулевой, если кому актуально, добавить в творог замоченные сухофрукты и поставить смесь в холодильник на несколько часов. (идеально это делать вечером, чтоб творог пропитался фруктами за ночь, но вполне пойдёт и пара часов).

3. Достать смесь из холодильника. Главная опасность не съесть её в сыром виде, так как очень вкусная, поэтому надо брать творога больше 500 г. В то, что не доели, вбиваем одно яйцо, перемешиваем и выкладываем в форму. Лучше всего в силиконовую, в ней никогда не пристёт, а если нет такой, то в обычную форму, проложив сначала бумагу для выпечки.

3. поставить в духовку на 15-20 мин.

4. готовый торт украсить орешками и сырыми фруктами, желательно разноцветными. Пойдёт всё: бананы, персики, клубника, слива - в общем, зависит от фантазии.

5. употреблять с чаем.

 

Наслаждайтеся! :daisy:

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка-тебе к празднику!Из того, что сейчас можно купить.

Ой, Саш.. какая вкуснятина!!! Попробую што нить сотворить..)))) Пасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...