Перейти к содержанию

Узлы Связи и ЗАС - отзовись!


Voffka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Старость.

Ой-ой-ой! Держите меня четверо! Один раз Дедом ПВ назвали и уже состарился...Чего-то давеча в кабаке я старости не заметил :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи "проводники", если кому довелось побывать в колонне связи, то можете глянуть в галерее "репортаж" о жизни Выборгской колонны, образца 87 года. Может есть чего посравнивать? *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один раз Дедом ПВ назвали и уже состарился...

Серёга, я только тебе скажу. Сегодня опять у нас был маленький праздник: день рождение одного товарища. Ну, как полагается, коньячком побаловались. Писал я уже под воздействием спиртного, ну и расчувствовался. *cray* Хорошо никто из наших не заметил, а то бы не поняли.Но ты никому про это на форуме не говори, а то посчитают алкоголиком. *alcoholic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ты никому про это на форуме не говори, а то посчитают алкоголиком. *alcoholic*

А никто и не заметил. *scout*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но ты никому про это на форуме не говори, а то посчитают алкоголиком. *alcoholic*

Бояться надо чтобы трезвенником не посчитали!!! *tease**tease**tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я писал для Володьки и Андрея. Это для них.

Слава!.... Слов нет.Спасибо, дорогой.Хорошо написал. Мы тут на работе зарядили по 150 с утра в честь прощания с секретаршей, увольняется. И так грустно, а тут ещё твой очерк прочитал.Тоже прослезился чуть чуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Послали меня как-то раз в командировку в Реболы. Проблемы были у них с передатчиком Р-140 при работе в однополосном режиме телефоном.Как водится, вздохнул я тяжело и поплёлся на Финляндский вокзал. Поезд уходил вечером и шёл до Муезерки долго, кланяясь почти каждому встречному столбу и останавливаясь на всех полустанках. Такая поездка выматывает. Ну, да ничего. Приехал. Вышел в Муезерке. Зима. Вечер. Темнотища. Автобус где-то через час. Пришлось сидеть на вокзале. Подошел автобус, народ в него загрузился и поехали.Как ехал, я писал выше.Приехал в отряд, зашел на узел. Ребята отвели в приежку, с кем надо договорились – поздно уже, хозяйки приежки не было. Что делать? Вещи кинул и на Эстраду.Грешен. Любил я, когда меня хорошо встречали. Дело не в накрытом столе и море водки, дело в хорошем ко мне отношении со стороны простых пацанов – радистов.Вначале всегда побаивались: ну как же, сама КРС в лице начальника прибыла. Но ничего. Посидишь с ними, попьешь чайку, покуришь (тогда я курил) и все нормально, контакт налажен. Надо признать, что частенько в отрядах радисты были предоставлены сами себе. Техническую помощь им отцы-командиры никакую не оказывали, а только названивали в округ с просьбами о помощи. Вот ребята и крутились в собственном соку. Мне же доставляло большое удовольствие доказывать местным начальникам, что и в отрядах всегда есть грамотные ребята.Делалось все просто. Пока гоняли чаи и разговаривали разговоры, я выяснял, кто в роте грамотный. Частенько ими бывали и сами радисты и ребята с мастерской связи.Выявив такого пацана, я брал стул, садился посреди Эстрады и обкладывался схемами. Пацан уже держал наготове отвертки и паяльник. Я, с умным видом, елозил пальцем по схеме, он перепаивал и проверял те детали, на которые я указывал. Так вдвоем и ремонтировали.Так было и в этот раз. Выяснив, какой режим у передатчика не работает, я попросил вытащить из него соответствующий блок. Каково же было мое удивление, когда в нем не оказалось плат. Кто-то их оттуда просто выкусил, оставив голые провода.Это было сделано, видимо из-за того, что на этих платах применялись танталовые конденсаторы. Выпаивать их было лень, вот с сперли все платы.Делать нечего. Я позвонил ротному. Какой это был год, я уже не помню, но командовал ротой связи Виталий Викторович Савченко. С ним я был знаком еще с Сестрорецка. Начальником связи был майор Пыжов.Витаха пришел, глянул на раскуроченный блок, и ему поплохело.Как эту ситуацию замяли, я уже и не помню, но Пыжову ничего не сказали. Наверное выпито было много с Виталькой.Вот так.Сегодня я трезвый и что-то не очень интересно получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже интересно.Прошу еще раз про Сортавальскую Эстраду сбацать на топике радистов *guilty*Или здесь, разницы нет *ok*

Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще-то хороший лозунг!

Даже меня потянуло еще раз отметиться здесь в ущерб своим темам.

И так. Как дежурный по связи округа с 30-ти летним стажем дежурств по связи (не путать с моей выслугой), задаю автору этой темы вопросы:

- а скажи ты мне, Володенька, через какие узлы можно было дозвониться с Блокировки на Турбину? (имею ввиду открытую связь)

- как назывался прибор, при помощи которого определялось расстояние до повреждения на линии (ПСБ - молчи!)

- каков уровень сигнала в неперах на входе тракта передачи аппаратуры уплотнения, при 4-х проводнем окончании канала?

- каков уровень сигнала в неперах на выходе тракта приема аппаратуры уплотнения, при 4-х проводнем окончании канала?

- какие удлиннители используются для обеспечения 4-х проводнего транзита с аппаратуры на аппаратуру?

 

Ладно, пока хватит. *tongue*

Да, Славик, забыл как радистом был (пардон техником ПРЦ "Эстрада-Турбина").

Вопросы задаешь на уровне детских яслей. Понимаю, но начинать надо с закона Ома. Так Дед говорил. Земля ему пухом. От неперов народ уже ушел, да и децeбеллах измеряют редко. Сейчас ошибки считают. (Каким прибором?), протокольчики почитывают (а какие ты знаешь?). Или все - проводник со стажем 30 лет (я не ошибаюсь - прибор ошибку не дает?)- спекся!

Где сейчас? Как живешь? velitchko(гав-гав)mail333.com; ISQ 346-030-989; +7 921 724 06 00. Пиши, Звони.

Твой теска.

 

Очень даже интересно.

Прошу еще раз про Сортавальскую Эстраду сбацать на топике радистов *guilty*

 

Или здесь, разницы нет *ok*

А ты знаешь, как Эстраду то делали, в далекие 70-ые? Водонапорная башня. А бак стоял на огромном валуне, который и обложили кирпичем. А дембеля его разбили и по кусочкам вынесли. Во, какие были ребята в Сортавальской роте связи при командире роты Гене Комлеве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Славик!Почитал тебя на форуме и понял. Пора тебе мемуары писать. Весь Северо-запад объехал. Историй море - каждая командировка - отдельный рассказ. Не подумай, что подкалываю, я серьезною Зная твой взрывной характер - не обижайся. Подумай. На фото тебя узнал. Жду ответа. Слава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты знаешь, как Эстраду то делали, в далекие 70-ые? Водонапорная башня. А бак стоял на огромном валуне, который и обложили кирпичем. А дембеля его разбили и по кусочкам вынесли. Во, какие были ребята в Сортавальской роте связи при командире роты Гене Комлеве.

Да и в молодые 80-е годы ребята там неплохие служили *good* Спасибо за ответ *derisive*Вот только стены у Сортавальской Эстрады выглядили очень древними, да и по толщине порядочными. Было полное ощущение, что башню соорудили в стародавние финско-русские времена. Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Эх, «давненько я не брал в руки шашек» (ц). Это я имею ввиду мою вечную полемику с Вячеславом Юрьевичем.

Итак, товарищи связисты – проводники позвольте вам представить моего бывшего начальника Вячеслава Юрьевича Величко, в те далёкие годы – лейтенанта, а сейчас НАСТОЯЩЕГО ПОЛКОВНИКА. Знакомы мы с ним со второй половины 70-х годов прошлого века.

Так получилось, что первый раз я должен был встретиться с ним в 1976 году в Орле, в училище связи. Как сейчас помню, был май месяц. Я приехал в Орел, сопровождая солдат, желающих поступить в Орловское училище.

Было раннее воскресное утро. Мы доехали на троллейбусе от вокзала до училища. Нас принял то ли ответственный, то ли дежурный (уж за давностью времени и не помню) кажется, майор Прозоров. Я с ним был немного знаком, т.к за пол года до этого он привозил к нам в Сестрорецк курсантов на стажировку. Тогда я познакомился с одним из курсантов, его звали Гена (забыл фамилию). В Орле, я естественно захотел с ним встретиться. Прозоров разрешил мне пройти в спальное помещение. Это происходило где-то минут за 15 до подъёма.

Я зашел в спальное помещение, нашёл Генку и присел на пустующую рядом кровать. Я не зря пометил это слово. Ну, как полагается, я разбудил Генку, он обалдел от моего присутствия, в общем встретились. Дело шло к завтраку, а я был голодный, и Гена повел меня в курсантскую столовую завтракать. Столик был на четверых, но одно место было пустое. Я сел на него и спросил:

- Я, наверное, чье-то место занял и съем чужую пайку?

- Не волнуйся, - сказал Гена, - сейчас этого человека нет, он будет позже.

Я позавтракал, и через некоторое время уехал на вокзал.

 

И так, достопочтенная публика, зачем я выделял эти слова? Бог ты мой! Если бы тогда, в Орле, я знал, что присел на койку курсанта Величко, а потом в столовой съел его пайку, а он в это время был в самоволке…… Я бы точно заложил его Прозорову. Но я это узнал уже гораздо позже, когда Славка прибыл в Сестрорецк лейтенантом и через некоторое время стал моим начальником.

Справедливости ради надо отметить, что начальником он был не плохим, но вот одна черта его характера мне не нравилась. Пока все было хорошо, мы с ним общались на ТЫ. Но стоило попасть вожже под его хвост, как он тут же требовал к себе обращения на ВЫ.

Вот именно с тех пор, и по ныне, ко всем молодым лейтенантам я обращаюсь сразу на Вы, даже если они и предлагают перейти на ТЫ.

 

Это было предисловие. Теперь основное.

 

Слава, привет!

Давненько мы с тобой не встречались. Последний раз это было в 1988 году в Свердловске на курсах. Ты еще сидел на занятиях впереди меня, все время оборачивался ко мне и мешал постигать науки, которым нас учили. Ты все такой же? Или изменился? Тогда ты был майором, сейчас полковник. Стал, наверное, солиднее, обзавелся заместителями. Перестал сам работать. Вот смотрю, целый день сидишь в Интернете, критикуешь мое первое сообщение в этой теме. А зря.

Вопросы я задавал Володе, а он в те годы был механиком ЗАС. И вопросы я задавал, чтобы он вспомнил 90-е годы, а не нынешние. Тогда все мерили неперами. Кстати вопросы мужикам понравились, и никто не критиковал меня.

Я уже давно не радист и не проводник. В данный момент я программист баз данных. Пишу программы для двух управлений. Одну из программ даже попросили в Екатеринбург (Свердловск).

Кстати, я уже и не прапорщик, а старший лейтенант. Вот так, на старости лет стал делать карьеру. Должность майорская.

По поводу мемуаров – это чересчур. Так, здесь вспоминаю и пишу. Кто-то читает, кому-то интересно. Вот и про тебя написал. Может про Мурманск напишу и про то, как ты там был командиром роты. Любил я туда ездить с контролем низовых сетей.

Чего-то я расписался. Хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Величко Вячеслав Юрьевич, sls

 

"Ребята - давайте жить дружно!"

/Кот Леопольд/

 

:fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура! Энторнэд дома подключил! Ничё не понял, всем привет. Сам бухой. Вячеслав - пеши есчё! и эт - вот ещё. конденсаторы массово начали выкусывать года этаг с 92-го-93го. После армии работал на военной базе в г Александрове по ремонту средств связи (шурупов ремонтировали с близлежащих к московской областей) . это эпидемия была. Сам из природной брезгливости этим не занимался (#ля буду). но на КМ-ках люди тогда состояния делали. Тушинский (потом Митинский) радиорынок - был клондайком и биржей. Из 8 рабочих часов - 8 люди ожесточённо кусали зелёные кондюки, а в субботу - на рынок. За месяц мальчик олигофрен мог 9-ку купить. из частей машины приходили все раздербаненные напрочь. Страшно и обидно. Ну вобщем я спать пошёл. Завтра просплюсь - может всё сотру нах. А на входе на рынок - чурбаны сцуки стояли и тихо бубнили "Жёльтый есть? Зелёный есть?"Вот так сразу мы про#бывали мы всё и вся. А теперь на форумах кипятком сцым. Слав, а ты точно на Конецком вырос. Стиль похож

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура! Энторнэд дома подключил! Ничё не понял, всем привет. Сам бухой. Вячеслав - пеши есчё! и эт - вот ещё. конденсаторы массово начали выкусывать года этаг с 92-го-93го. После армии работал на военной базе в г Александрове по ремонту средств связи (шурупов ремонтировали с близлежащих к московской областей) . это эпидемия была. Сам из природной брезгливости этим не занимался (#ля буду). но на КМ-ках люди тогда состояния делали. Тушинский (потом Митинский) радиорынок - был клондайком и биржей. Из 8 рабочих часов - 8 люди ожесточённо кусали зелёные кондюки, а в субботу - на рынок. За месяц мальчик олигофрен мог 9-ку купить. из частей машины приходили все раздербаненные напрочь. Страшно и обидно. Ну вобщем я спать пошёл. Завтра просплюсь - может всё сотру нах. А на входе на рынок - чурбаны сцуки стояли и тихо бубнили "Жёльтый есть? Зелёный есть?"Вот так сразу мы про#бывали мы всё и вся. А теперь на форумах кипятком сцым. Слав, а ты точно на Конецком вырос. Стиль похож

Володя, можешь стирать свое сообщение. Я, нарушив правила форума, сделал полную цитату его, т.к. ты уже однажды вроде был замечен в удалении собственных сообщений. Мое сообщение ты уже не удалишь. *tease* Это останется для истории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... Нагородил Воффка...Вот чего хотите делайте, но фамилия Вячеслава Юрьевича мне явно знакома. Что-то вертится в мозгу, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Серега. С твоей памятью какие-то непонятки творятся. Забываешь, что писалось в собственной теме про 100 ПО. *buba*

Читай здесь всё: и цитату и ответ на неё.

 

У тебя в теме уже 1900 сообщений, искать что-либо трудно.

Видимо надо эту тему закрыть, закрепить её вверху форума, и начать новую 100 ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо надо эту тему закрыть, закрепить её вверху форума, и начать новую 100 ПО.

ворча и хмурясь: - Вот еще! Тему закрывать! Такую толстую и красивую... Низ-з-з-з-з-зяяяяя!!!

Да, Серега. С твоей памятью какие-то непонятки творятся. Забываешь, что писалось в собственной теме про 100 ПО.

Обязуюсь есть больше рыбы! В ней фосфора много...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу мемуаров – это чересчур. Так, здесь вспоминаю и пишу. Кто-то читает, кому-то интересно. Вот и про тебя написал. Может про Мурманск напишу и про то, как ты там был командиром роты. Любил я туда ездить с контролем низовых сетей.Чего-то я расписался. Хватит.

Славик рад за тебя. Скинь телефон позвоню. Есть много о чем вспомнить. Рад за воспитанников Жуковского и Попова (Никель). По фамилии не помню, уволился видимо до моего принятия должности начальника связи. Замов хватает, но с любым еще могу потягаться. Тяжело только с одним - капитаном - старшим инженером - умный пацан, но вверху не ценят. А жаль. Старый стал, если не древний, как мамонт. С выпуска, думаю, последний кто служит. Генералов, однокашников поразгоняли. Так что в этом году думаю выгонят и меня, хотя здоровье не подводит, да и голова тоже. Братанам колектив отдаю отличный, не стыдно. Вольется всежая кровь. У нас есть чему поучиться пиджакам. Ты, кстати, женился? Звони +7 921 724 06 00 или SMS-ку со своим номером - позвоню. Привет от жены, еле узнала тебя по фото (мой программист принес).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж... Нагородил Воффка...Вот чего хотите делайте, но фамилия Вячеслава Юрьевича мне явно знакома. Что-то вертится в мозгу, но...

Мурманская мастерская связи (машина ГАЗ-66) с кабельной телегой восстанавливала кабель от Заполярного до своей 12 заставы через Никельские 3 - 2 - 1. Потос заставу в Никель отдали 24 стала, потом первой. УС Заполярный жив, в уже в другом месте. Так что вспоминай. И пока кабель с Никеля ждали жили на УС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мурманская мастерская связи (машина ГАЗ-66) с кабельной телегой восстанавливала кабель от Заполярного до своей 12 заставы через Никельские 3 - 2 - 1. Потос заставу в Никель отдали 24 стала, потом первой. УС Заполярный жив, в уже в другом месте. Так что вспоминай. И пока кабель с Никеля ждали жили на УС.

Так это до меня было. Я на "Березовике" появился в конце июня 85-го, а до этого в роте ссвязи был... Так что ежели доводилось встречаться, то не тогда.P.S. слегонца ворча и немного брюзжа: - А если Вы кабель тянули, то могли бы и кабельный ящик, тот что под еомендатурой через дорогу, заменить!!! *guilty**guilty**guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня я трезвый и что-то не очень интересно получилось.

Слава, много самокритикой занимаешься. *tease* Лучше пиши больше, да подкалывай чаще. *derisive*

А если Вы кабель тянули, то могли бы и кабельный ящик, тот что под еомендатурой через дорогу, заменить!!! *guilty**guilty**guilty*

Претензия не принимается в связи с истечением гарантийного срока. :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас ошибки считают. (Каким прибором?), протокольчики почитывают (а какие ты знаешь?). Или все - проводник со стажем 30 лет (я не ошибаюсь - прибор ошибку не дает?)- спекся!

Ну вот и до пограничных сетей связи добралась таки цифра....и понеслась музыка нулей и единиц по замокшей меди и забитому эфиру *guilty*. Однако не согласен с автором,что определение затухания кабеля, АЧХ и ГВЗ, коэффициента отражения, шумовых характеристик ушли в прошлое. Задача измерений сохранилась хотя бы потому,что осталась необходимость определения пригодности существующих кабелей (кто скажет,что от них мы избавились....не поверю) для организации каналов цифрового абонентского доступа ....да что там для использования новых ЦСП. А приборчики,как соответственно и ошибки ,бывают разные...для определения битовых,кодовых,цикловых и т.д. Методов измерений много,как для работы с перерывами связи,так и нет. Кроме того,некоторыми рекомендациями (в том числе и нашими минсвязевскими) "рекомендуется" померить вандер и джиттер. *derisive* Полностью универсальных приборов на сегодняшний день,к сожалению нет.Радостно,что пиджакам в сегодняшней связи армейской появилось, где проявить свои знания и умения. *good* Изменено пользователем WeReWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура! Энторнэд дома подключил! Ничё не понял, всем привет. Сам бухой. Вячеслав - пеши есчё! и эт - вот ещё. конденсаторы массово начали выкусывать года этаг с 92-го-93го. После армии работал на военной базе в г Александрове по ремонту средств связи (шурупов ремонтировали с близлежащих к московской областей) . это эпидемия была. Сам из природной брезгливости этим не занимался (#ля буду). но на КМ-ках люди тогда состояния делали. Тушинский (потом Митинский) радиорынок - был клондайком и биржей. Из 8 рабочих часов - 8 люди ожесточённо кусали зелёные кондюки, а в субботу - на рынок. За месяц мальчик олигофрен мог 9-ку купить. из частей машины приходили все раздербаненные напрочь. Страшно и обидно. Ну вобщем я спать пошёл. Завтра просплюсь - может всё сотру нах. А на входе на рынок - чурбаны сцуки стояли и тихо бубнили "Жёльтый есть? Зелёный есть?"Вот так сразу мы про#бывали мы всё и вся. А теперь на форумах кипятком сцым. Слав, а ты точно на Конецком вырос. Стиль похож

Вован! Пить надо меньше, меньше надо пить! Ык!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...