Перейти к содержанию

Безвыездной, т.к. был допущен к гостайне????


Рекомендуемые сообщения

Господа офицеры дйствующие и господа офицеры отслужившие. Давайте вместе разберемся в вопросе:1. Имеет ли право военнослужащий и бывший военнослужащий допущенный ранее к сведениям относящимся к государственной тайне выезжать за границу (получить заграничный паспорт)Управление Северо-Запада строит припоны! С Уважением, Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тёзка, такая же ситуёвина у меня была. 10 лет от звонка до звонка. Два раза документй подавал на З.паспорт и оба раза отказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Формально, командование С-З Управления может отказать в получении загранпаспорта. Сам столкнулся с такой же проблемой, но к счастью, решил ее. Увольнялся в 2002 году из ДВРУ. Почти все уволившиеся ранее сослуживцы, как не пытались, не могли получить вожделенный кусок картона, в связи с чем, смиренно и не очень ждали кто 5, а кто и все 10 лет, в зависимости от имевшейся ранее формы допуска. Механизм получения разрешения на оформление загранпаспорта был несложный. На имя начальника Управления поступал официальный запрос, который переадресовывался на особилов, те же, помимо своей проверки, обращались к прямому начальнику (один из замов начальника регионального управления), от которого все и зависело. Мне пришлось лично, в период нахождения в Хабаровске встретиться со своим бывшим начальником отдела регионального управления, спокойно переговорить с ним, объяснить необходимость получения загранпаспорта. Моя прочувствованная речь была подкреплена письмом за подписью генерального директора компании, в которую я устроился работать после увольнения из войск, с просьбой не чинить майору запаса препоны, т.к. компания крупная, федеральная, работа в ней предполагает многочисленные служебные командировки за границу (что, в общем-то, так на самом деле и есть). Т.к. увольнялся я в свое время спокойно, по истечению срока контракта, без шума и скандалов, отношения со всеми коллегами и руководством не испортил, поэтому мне не стали вставлять палки колеса. Отнеслись по человечески, за что я и благодарен бывшему шефу. Таким образом, для получения разрешения на оформление загранпаспорта надо выходить на бывшее руководство, или искать людей, кто может замолвить перед ними за тебя словечко. По опыту других знаю, что если раз отказали, то во второй раз соваться, как правило, уже бесполезно. Остается одно – ждать. Идти окольными путями за деньги через барыг, связанных с сотрудниками ПВС, не советовал бы. Можно в самый неподходящий момент попасть в переплет. А вообще, конечно, ситуация идиотская. Во-первых, многие служивые с той же Лубянки каждый год спокойно отдыхают за границей. А ведь, они не уволены в запас, а по-прежнему в рядах и продолжают работать со всякими топсикрет документами. Во-вторых, поражение в гражданских правах бьет не только по уволившемуся офицеру, но и, самое обидное, по членам его семьи. Он, например, не в состоянии выехать с женой и детьми отдохнуть на другое море, кроме Черного. Также, проблема оформления паспорта, порой мешает ему в трудовой деятельности на новом поприще, что, соответственно, бьет по семейному бюджету. К сожалению, этот механизм часто используется нашими военными руководителями в воспитательных целях. Со мной трудится молодой парень из пиджаков, который уволился, разорвав контракт. Его фамилия в Управлении, стала чуть ли не нарицательной. Молодых сотрудников, которые вынашивают намерения уволиться, пугают тем, что загранпаспорт они раньше установленных сроков не в жисть не получат и тут же демонстрируют живой пример. Мой несчастный коллега пока ездит отдыхать на юг и север России и в душе надеется, что сможет решить проблему, как только поменяется его прежнее руководство или же в российском законодательстве произойдут какие-либо изменения. Дай ему бог, терпения.

Изменено пользователем Буба
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Формально, командование С-З Управления может отказать в получении загранпаспорта.

Сам столкнулся с такой же проблемой, но к счастью, решил ее. Увольнялся в 2002 году из ДВРУ. Почти все уволившиеся ранее сослуживцы, как не пытались, не могли получить вожделенный кусок картона, в связи с чем, смиренно и не очень ждали кто 5, а кто и все 10 лет, в зависимости от имевшейся ранее формы допуска.

Механизм получения разрешения на оформление загранпаспорта был несложный. На имя начальника Управления поступал официальный запрос, который переадресовывался на особилов, те же, помимо своей проверки, обращались к прямому начальнику (один из замов начальника регионального управления), от которого все и зависело. Мне пришлось лично, в период нахождения в Хабаровске встретиться со своим бывшим начальником отдела регионального управления, спокойно переговорить с ним, объяснить необходимость получения загранпаспорта. Моя прочувствованная речь была подкреплена письмом за подписью генерального директора компании, в которую я устроился работать после увольнения из войск, с просьбой не чинить майору запаса препоны, т.к. компания крупная, федеральная, работа в ней предполагает многочисленные служебные командировки за границу (что, в общем-то, так на самом деле и есть). Т.к. увольнялся я в свое время спокойно, по истечению срока контракта, без шума и скандалов, отношения со всеми коллегами и руководством не испортил, поэтому мне не стали вставлять палки колеса. Отнеслись по человечески, за что я и благодарен бывшему шефу.

Таким образом, для получения разрешения на оформление загранпаспорта надо выходить на бывшее руководство, или искать людей, кто может замолвить перед ними за тебя словечко. По опыту других знаю, что если раз отказали, то во второй раз соваться, как правило, уже бесполезно. Остается одно – ждать. Идти окольными путями за деньги через барыг, связанных с сотрудниками ПВС, не советовал бы. Можно в самый неподходящий момент попасть в переплет.

А вообще, конечно, ситуация идиотская. Во-первых, многие служивые с той же Лубянки каждый год спокойно отдыхают за границей. А ведь, они не уволены в запас, а по-прежнему в рядах и продолжают работать со всякими топсикрет документами. Во-вторых, поражение в гражданских правах бьет не только по уволившемуся офицеру, но и, самое обидное, по членам его семьи. Он, например, не в состоянии выехать с женой и детьми отдохнуть на другое море, кроме Черного, это, порой, мешает ему в трудовой деятельности на новом поприще, что, соответственно, бьет по семейному бюджету.

К сожалению, этот механизм часто используется нашими военными руководителями в воспитательных целях. Со мной трудится молодой парень из пиджаков, который уволился, разорвав контракт. Его фамилия в Управлении, стала чуть ли не нарицательной. Молодых сотрудников, которые вынашивают намерения уволиться, пугают тем, что загранпаспорт они раньше установленных сроков не в жисть не получат и тут же демонстрируют живой пример. Мой несчастный коллега пока ездит отдыхать на юг и север России и в душе надеется, что сможет решить проблему, как только поменяется его прежнее руководство или же в российском законодательстве произойдут какие-либо изменения. Дай ему бог, терпения.

 

Да, да, да!

Припон припоном, но есть и рычаги принадлежащие судебной власти.

И реализация конституционных прав не может регулироваться межличностными отношениями. Таким образом, мы встречаемся с самодурством, и чувством безнаказанности.

кроме того, насколько мне известно, должны быть основания к отказу в выдаче загранпаспорта. Если их нет, то кирдык.

Перспектива "от звонка до звонка" меня пугает, ё-моё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пару слов. Ну, в своё время (вторая половина 90-х) сталкивался с этим сам и у коллег была похожая ситуация. Выход тогда был один - МИДовский паспорт (тогда фирмочки, кормившиеся этим, делали дубликат трудовой книжки, по которой ты сугубо гражданский чел, трудящийся в различных ООО). И все проверки - по боку и начальство ни сном, ни духом... Как сейчас - точно не подскажу... *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С прошлого, если не ошибаюсь года, МИД перестал оформлять общегражданские ЗП, хотя еще в 2003 году я сам через МИД делал. Теперь этим занимается ПВС на местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пару слов. Ну, в своё время (вторая половина 90-х) сталкивался с этим сам и у коллег была похожая ситуация. Выход тогда был один - МИДовский паспорт (тогда фирмочки, кормившиеся этим, делали дубликат трудовой книжки, по которой ты сугубо гражданский чел, трудящийся в различных ООО). И все проверки - по боку и начальство ни сном, ни духом... Как сейчас - точно не подскажу... *no2*

Да,это выход но увы, сейчас не так. Да, вот еще что, срок должен отчитываться не с момента увольнения а смомента последнего ознакомления человека со сведениями относящимися к гостайне, таким образом, обязанность доказывать с какого периода человек владеет информацией полностью и целиком лежит на армии. Но это уже "процесс" а как хотелось бы без него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господа офицеры дйствующие и господа офицеры отслужившие. Давайте вместе разберемся в вопросе:1. Имеет ли право военнослужащий и бывший военнослужащий допущенный ранее к сведениям относящимся к государственной тайне выезжать за границу (получить заграничный паспорт)Управление Северо-Запада строит припоны! С Уважением, Сергей!

Встречный вопрос: по какой форме допуска был оформлен?Если по второй или третьей, вопросов быть не должно.Если по первой - тогда ж...а
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оформление допуска, по какой бы форме он не был, еще не повод для отказа в выезде за границу. Вообще отказать в оформлении паспорта не имеют право, но после оформления он должен храниться в режимно-секретном подразделении. Реально на разрешение влияет учет осведомленности. Карточка учета должна храниться в РСП. У вас может быть допуск и по первой форме. но если вы нигде не расписывались за ознакомление со сведениями "ОВ" и СС оснований для отказа нет. Напиши в личку

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оформление допуска, по какой бы форме он не был, еще не повод для отказа в выезде за границу. Вообще отказать в оформлении паспорта не имеют право, но после оформления он должен храниться в режимно-секретном подразделении. Реально на разрешение влияет учет осведомленности. Карточка учета должна храниться в РСП. У вас может быть допуск и по первой форме. но если вы нигде не расписывались за ознакомление со сведениями "ОВ" и СС оснований для отказа нет. Напиши в личку

Согласен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раз ты уже получил отказ, второй раз не имеет смысла подавать документы на паспорт. Если есть возможность, выясни за какие сведения ты конкретно расписывался и когда. Если есть ОВ и СС ничего не поделаешь. Если не ознакамливался с подобными вещами-тогда проще. Можно решить вопрос через суд. Суд затребует подтверждения о твоей фактической осведомлённости. СЗРУ не сможет ничего предоставить. По суду будет отменено решение о запрете выезда. Но в суд следует подавать только в случае полной уверенности в том что ты не работал с ОВ и СС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ребята правильно советуют СУД, если уволился то только гражданский Городской, если в области то областной. Дерзай. Если работал с ДКС, то ерунда -все сгорело. Если с документами, то секретно, а это военная тайна и не катит на запрет. Есть еще интересная штука, фактическая работа-то есть СЗПУ должно показать твою роспись в получении документа СС или ОВ, а допуск только предполагает твое ознакомление. Попробуй письмо написать ГАРАНТУ Конституции, может дрогнут. Есть еще зацепка, как твое согласие на ограничение в поездках за границу, что ты был ознакомлен с таким ограничением и на какой срок фактически в период службы перед оформлением допуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бубе:Виталька, много времени стало, пишешь всякую ерунду, лучше опиши свои лучшие годы на 3 этаже СТЗ. намного интереснее.Привет от Голобокова и Сивакова.Пиши письма!Кантаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем добрый деньотказать в разрешении на выезд (а есть еще и справка на получение паспорта, это разные вещи) могут только в случае ФАКТИЧЕСКОГО ознакомления с СОВСЕКРЕТНЫМИ и выше данными, а не самого по себе допуска по ф.1. (ст. 14 фз "о праве граждан рф на свободу передвижения и выбора места жительства...") в личном деле у каждого лежит контракт с конторой о ДОБРОВОЛЬНОМ согласии с огарничением на выезд, каждый получал свои %% к окладу ежемесячно, так что не стоит винить всех и вся во всех своих бедах. не знаю, по каким должностям на западе отказывают, на моей практике (служу 23 года) отказов не было. другой вопрос, что не дают справку на з/п если в рапорте пишешь что хочешь выехать на украину (туда легко можно ездить даже по удостовернию личности офицера). у самого был допуск по ф.1 и 2, работал и с документами и с железом, паспорт получал 2 раза (2000 и 2005) оба раза без проблем. если же реально работал со сведениями, в том числе и сидел на совещаниях где оглашались хитрые документы с указанным выше грифом, то могут и отказать, даже при отсутсвии росписи в получении, как говорят некоторые коллеги. доказать факт ознакомления легко - есть планы и протоколы проведения соещаний где указан круг приглашенных, в конце - концов - лист ознакомления на читках и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Реально, не реально! Отказывают. ПВС находят формальные поводы и отказывают в оформлении паспорта. Сам столкнулся с такой ситуацией. Пока не прошло 5 лет, не оформили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПВС не отказывает сама по себе, а только на основании заключения о фактической осведомленности которое присылают по их запросу с места работы или службы. Просто так отказать они не могут, за нарушение конституционного права на свободу премещения суды спрашивают строго. По срокам: 5 лет должно пройти с даты последнего ознакомления со сведениями, а не с момента увольнения. Эти данные может предоставить только секретная часть с места службы

 

Вот это тоже надо знать:

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

 

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую Правительством Российской Федерации, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд. Т.Е. если получен отказ, то ПВС должны указать на основании чего отказано и кто конкретно принял решение об отказе, чьи действия можно обжаловать.

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПВС не отказывает сама по себе, а только на основании заключения о фактической осведомленности которое присылают по их запросу с места работы или службы. Просто так отказать они не могут, за нарушение конституционного права на свободу премещения суды спрашивают строго. По срокам: 5 лет должно пройти с даты последнего ознакомления со сведениями, а не с момента увольнения. Эти данные может предоставить только секретная часть с места службы

 

Вот это тоже надо знать:

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

 

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую Правительством Российской Федерации, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд. Т.Е. если получен отказ, то ПВС должны указать на основании чего отказано и кто конкретно принял решение об отказе, чьи действия можно обжаловать.

Да, согласен, все в точку, у меня был ДКС и конечно все это дело горело синем пламенем черз решёточку. Прошло 3 года и на сколоко я сейчас осведомлен то мне дали добро. Как точно узнаю, сообщу. Но вроде ФПС дало добро. (3 года а не пять!!!!!!!!!!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может повторюсь в чем-то. Если не действующий в/сл, а в запасе, то оформление (сдача копий док-тов и анкет ) в ПВС по месту прописки. в анкете указывается форма допуска (первая или вторая) если был допущен к сведениям. Вспомни, был ли проведен приказом и за какие сведения получал ежемесячную надбаву. Зная подход некоторых начальников к сбережению государственных денег , была такая практика в войсках чуть занижать, чтобы не платить. Если только "С" - можешь быть спокойным, на это внимание не обращают. далее пойдет запрос через ФСБ по месту службы. Там "ответственный" поднимет бумаги и даст ответ: был допущен или нет и по какой форме. Эта писулька сделает круг и вернется в ПВС. А там или пригласят за получением паспорта, либо скажут "не получилось" без объяснения причин. так что если есть возможность "прокачай" ситуаци по месту службы. действующим в/сл документы в частях оформляют, но по другим правилам. перед поездкой пишешь рапорт на имя командира, а он накладывает резолюции можно или "ехать нецелесообразно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем добрый деньв пвс отказать без объяснения причин не имеют право, т.к. по закону обязаны уедомить, на основании чего и каким органом на гражданина наложено ограничение на выезд. обычно фсб не связывается с ограничением по мотивам осведомленности в тайнах в период службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Отслужил, 286,ч.3-условно, досрочно сняли в марте 2003 2. № Допуск не помню, но были крипты. а что там с деньгами так я вообще не интересовался, служба на первом плане, застава, зарплата в сейфе.3. Сейчас сижу на работе, жду телефонного однозначного ответа, телефон почемуто молчит.ККК - прав мотивированный ответ должен быть однозначно, корсар верно расписал движение документов, если бы оперативность еще была бы такаяже, то вообще всем респект и уважуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господа офицеры, действующие и отслужившие! Докладываю, заграничный паспорт получен срок ограничения составлял 3 года. Напомню, я имел допуск 2 и 3 (крипты, но было в подчинении и железо, хотя его я не использовал) Срок рассмотрения до выдачи составил с 17.10.2006 - 25.12.2006.Таким образом ФПС РФ отключило мне тумблер в головном мозгу. Все ребзя, ничего не помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да самое интересное.Действует ограничения и у них. Ссылка при разрешении этих вопросов на оперативный орган запрещена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да самое интересное.Действует ограничения и у них. Ссылка при разрешении этих вопросов на оперативный орган запрещена!

Пардон, не понял о чем речь. Если ты говориш о том, что не имеют право на ответ в такой форме как - отказывают в выдаче з.п. на основании ответа ФПС и т.д. то докладываю, за исходящим № от 19.09.2004 года Управление СЗРУ ФПС временно ограничило выезд за границу Ф.И.О. до ноября 2006 года т.к. капитан...... был допущен к сведениям относящимся к гостайне. И на этом основании з.п.не выдали, а предложили поставить подпись в ознакомлении с данным документом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пардон, не понял о чем речь. Если ты говориш о том, что не имеют право на ответ в такой форме как - отказывают в выдаче з.п. на основании ответа ФПС и т.д. то докладываю, за исходящим № от 19.09.2004 года Управление СЗРУ ФПС временно ограничило выезд за границу Ф.И.О. до ноября 2006 года т.к. капитан...... был допущен к сведениям относящимся к гостайне. И на этом основании з.п.не выдали, а предложили поставить подпись в ознакомлении с данным документом

Вот то то и оно. Они должны дать ответ, что данный гражданин был допущен к сведениям составляющим гос.тайну и последняя дата ознакомления или работа с такими документами .. .. .. Других вариантов не должно быть (есть мнение, да вот соседи против). Если они появляются то прямо в суд или пиши гаранту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот то то и оно. Они должны дать ответ, что данный гражданин был допущен к сведениям составляющим гос.тайну и последняя дата ознакомления или работа с такими документами .. .. .. Других вариантов не должно быть (есть мнение, да вот соседи против). Если они появляются то прямо в суд или пиши гаранту.

согласен со всем тобою сказанным за исключением: считаю что указание в ответе на дату последнего ознакомления это лишнее, в любом случае обязанность доказать сроки лежит на их стороне. и это уже суд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...