Перейти к содержимому

Фотография

Жуков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 ushastik

ushastik

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1500 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 25
  • Служил:9785/2294/9804

• ДМБ:18.05.1989
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 04 December 2006 - 13:55

Лесник, это или Резун, или пересказ его опуса "тень победы". Я все сказки Резуна прочел и некоторые (откровенно художественные) люблю, но именно как сказки. Подход его основан на ошибочном тезисе, что любая кухарка может командовать фронтом, или, во всяком случае, критиковать командующего за допущенные ошибки. Например, про Ленинград вроде бы звучит убедительно, но читая мемуары Манштейна, я наткнулся на факт, что после блокирования города началась передислокация к нему немецкой артиллерии особой мощности, т.е. именно к штурму готовились, несмотря на убедительные заверения Резуна, что этого не могло быть. Мне кажется, что толково судить о стратегических операциях может выпускник академии Генштаба.
  • 0

#22 Aza17

Aza17

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 27
  • Интересы:дискотека 80-х
  • Служил:КППО 17 ПЗ в/ч 2297 в 87-89; В 1987г-в/ч 2418 КЗПО -школа инструкторов "хвостов"-Великие Мосты
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:май 1989

Отправлено 04 December 2006 - 15:27

Лично для меня Жуков прежде всего Полководец, а все остальное вторично...

Это море погибших людей ВТОРИЧНО? Здорово....

Сообщение отредактировал Aza17: 04 December 2006 - 15:34

• 0

#23 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 14
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 04 December 2006 - 15:50

Это море погибших людей ВТОРИЧНО? Здорово....

Объясню.
Еще никто и никогда не смог придумать войну без погибших людей. Потери были, есть и, к великому сожалению, будут. Еще перед греческой фалангой посылали заранее обреченных, специальных лучников-смертников. И любой полководец отдает себе отчет о будущих жертвах. Потому как это неибежно - он отправляет людей на смерть и он отлично это знает.
Так уж устроено человечество, что без войн жить не может. И талант полководца заключается еще и в том, чтобы закончить текущую войну быстрее, дабы избежать лишних жертв. А на Жукова за промедления вроде никто не жаловался?
И подумай еще вот о чем. Жуков знал о том, что посылает солдат на смерть и жил с осознанием этого, и продолжал командовать т.е. так же посылать людей в бой, откуда многие не вернутся. Может сейчас не стоит перегружать его совесть? Ей и так не легко...
А осуждать надо тех, кто войну развязал, это на их совести жертвы...
  • 0

#24 PronSV

PronSV

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 5
  • Интересы:делаю добрые дела ( не более 2-х в день)
  • Служил:73КПО, Березовик-Гридлик 1986-88(фазан), ПВ -по н/вр**

• ДМБ:2012 г.
    Патриот форума

Отправлено 04 December 2006 - 18:22

Родине нужны были герои, и , она их штамповала. перечислять не имеет смысла, Г.Жуков из этого же ряда ( ИМХО)
  • 0

#25 БЧ-1

БЧ-1

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 13
  • Служил:21 ОБСКР-Новороссийск
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:25-08-1989

Отправлено 04 December 2006 - 19:50

Интересная тема складывается. Но излишне эмоциональная.Лично мне трудно судить о тех днях. Правда закопана глубоко и, опасаюсь, навсегда. Чьи-либо мемуары - прах и не более!Вернусь к Жукову. Мне трудно оценивать его поступки; их правильность, разумность, вынужденность. Но мне доводилось наблюдать нечто подобное в наши дни. Правда, в гораздо меньших масштабах. Тезис "цель оправдывает средства" жив и поныне, к сожалению. В Чечне было много генералов и полководцев. Но единицы - под чьим командованием мечтали служить солдаты/матросы, прапощики/мичмана, офицеры. Причины подобной градации понятны и лежат на поверхности. Ибо воевать не числом, а умением - вот истинное предназанчение полководца!Я не знаю как отнестись к "затыканию" танковых прорывов, горами "личного состава". Но я догадываюсь о смысле фразы "ни шагу назад!". Я не имею представление о том, возможно ли было поступать иначе, чем бросать на передовую недельных курасантиков с одной винтовкой на троих! Но я "догадываюсь" как важен элемент "подкрепления" силами даже одного взвода, даже одного отделения/группы!!! Мне неведомо, по какой причине в полной мере не применялась артиллерия и техника во время Отечественной. И прочее, прочее...Всё субъективно. Посему есть различные мнения. Для одних Жуков герой, для других - "мясник".С точки зрения стратегических целей - задача, поставленная перед Жуковым, была выполнена. Он сохранил целое, используя своё видение и своё понимание о воинском долге! Можно было сократить потери или нет - ответить не могу.В любом случае соглашусь с Романом - не стоит огульно воспринимать нашу историю. Не будем уподобляться временьщикам! Ибо все мы люди военные и не известно как сложится наша судьба в дальнейшем! Даже в среднесрочной перспективе!!!

Сообщение отредактировал БЧ-1: 05 December 2006 - 07:09

• 0

#26 REdik

REdik

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1219 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил: АВПКУ, МВИ, ЗабПО
  • Ваше имя:Эдуард

• ДМБ:10-03-2000
    Патриот форума

Отправлено 04 December 2006 - 21:47

Свои времена, свои герои!

С точки зрения стратегических целей - задача, поставленная перед Жуковым была выполнена.

Именно так. Задача выполнена, победу праздновали в Берлине советские войска, а не в Москве фашисты. И сейчас Вы подумайте, что бы сделали для освобождения страны. Не то же ли самое, если это было необходимо?

А для деда моего - кадрового солдата 41-го года - Жуков - мясник!

А для моего деда он ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ!!!! И он это может подтвердить по сей день!!!!
  • 0

#27 serkom

serkom

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 1
  • Интересы:Рыбалка, комп, авто
  • Служил:КЗакПО 32ПОГО Новороссийск 2ПОГЗ Тамань

• ДМБ:1988-96

Отправлено 04 December 2006 - 23:07

Полководец. И не стоит ставить в один ряд с ним Сталина и Берию, они были руководители государства, или скорее "царьками". Как уже мужики говорили, война без трупов не бывает. Интересно, что бы сейчас говорили, если бы Гитлер войну выиграл? И говорили бы вообще.
  • 0

#28 KPE4ET

KPE4ET

Птеродактиль

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1934 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 17
  • Интересы:Спорт(Рукопашный бой),Книги-фантастика,Компьютерные игры
  • Служил:ПВ СЗРУ:102 ПогО (2139) , 2209 , 8 ПогО (2335)
  • Ваше имя: Андрей

• ДМБ:30 Октября 2003
  • От Админа

Отправлено 04 December 2006 - 23:22

Приводить можно разные источники, авторы тоже люди и не могут быть беспристрасными тем более к теме о которой они пишут. В последнее время полемики не получается вовсе или черное или белое только вот еще других цветов в мире полно. Для меня Жуков личность оставившее свой след в истории какой это другой вопрос. Только вот надо научится ценить не только победы но и поражения, а у нас так неумеют. Да и кстати а союзники то все же внесли вклад в общую победу и хотя бы из-за уважения к павшим надо это признать, а что было решающим этого нам не узнать никогда. ЗЫ а по поводу сылок без авторской подписи это все же интернет и не везде есть подписи, а удаляя такую сылку причем опонента который не согласен с вашим мнением зарождается нехороший прецендент(ИМХО).

Полководец. И не стоит ставить в один ряд с ним Сталина и Берию, они были руководители государства, или скорее "царьками".

Только эти "царьки" тоже были полководцами и их заслуга в победе в ВОВ тоже есть причем немалая.
  • 0

#29 Димася

Димася

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 29
  • Служил:КППО 6ПО 10ПЗ "Киприда"

• ДМБ:1987

Отправлено 05 December 2006 - 00:21

heres Вот так в твоей статейке: А вот так в «Воспоминаниях и размышлениях»: Разница есть? Цитата – второе и последнее упоминание религии в книге. Зато такого рода цитаты – на каждой странице: Да иначе и быть не могло! Большевиком был Жуков, большевиком! И ценил его Сталин в первую очередь за готовность любой ценой, до последнего солдата выполнять поставленную задачу. А вот и прямое оскорбление участников войны: Милостью божьей – в 1 Мировую воевали. Жукову обязаны «спасением», а Шапошников, Василевский, Говоров и многие другие - погулять вышли? Жуков ни к Сталинграду, ни к Курску отношения не имел. А те миллионы, что костьми легли – никак на «спасение» не повлияли?

:yaaa: Димыч, я тебя УВАЖАЮ!!! *aggressive*
  • 0

#30 ushastik

ushastik

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1500 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 December 2006 - 00:50

Я тебя тоже! :fr:
  • 0

#31 Чилим

Чилим

Россиянин

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1314 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КТПО 52 ПО, 5ПЗ
  • Ваше имя:Олег

Отправлено 05 December 2006 - 05:50

Тогда давайте оставим в покое и Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина. И Не смейте ничего плохого говорить о создателе ракетно-ядерного щита Родины товарище Берия.

А я бы таки и оставил по одному простому принципу - о мертвых либо хорошо, либо ничего. Это наша история, и кроме негатива , например, о "товарище Берия" действительно можно упомянуть, как о "создателе ракетно-ядерного щита", ну и так далее. вообще, в последние 10-15 лет у нас Гитлера так не смешивают с грязью, как Ленина и Сталина. Хорошо, хоть, в последнее время перестал слышать о решающем вкладе США в победу во второй мировой... Америка, кстати, гордится ВСЕМИ своими президентами, хотя и у них, думаю, без негатива не обходилось (здесь ИМХО, если что пограничники-американцы, поправьте)...
  • 0

#32 stasmrm

stasmrm

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 11
  • Интересы:Я болею за ЦСКА!!! САМЫЙ СИЛЬНЫЙ-КРАСНО-СИНИЙ!!!
  • Служил:92-95 МсСВУ,95-2000 МВИ ФПС РФ, 2000-2004 АРУ, АРПУ ФСБ РФ , теперь Москва
  • Ваше имя:СТАС

• ДМБ:служу

Отправлено 05 December 2006 - 09:04

А поговорка солдат "где Жуков там наступление" характеризует о многом.

Прошу прощения, уважаемый. но где это вы такую поговорку слышали? От какого солдата? Фамилию мне назовите и адрес, а не книгу кого-нибудь лизоблюда!!!! Мой дед (царствие ему небесное) дважды за время войны участвовал в сражениях под руководством Жукова-Сталинградская битва и Взятие Берлина, и он мне ещё в советские времена говорил о другой поговорке солдат-приехал Жуков-одевай чистое бельё!!! Надеюсь не надо объяснять для чего?
  • 0

#33 Лесник

Лесник

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 29
  • Служил:в/ч 2139 Выборг 102 Погранотряд им. С. М. Кирова

Отправлено 05 December 2006 - 12:30

Лесник, это или Резун, или пересказ его опуса "тень победы". Я все сказки Резуна прочел и некоторые (откровенно художественные) люблю, но именно как сказки.

А уж как я его люблю. Прям кипятком на его шедевры писаю.

Подход его основан на ошибочном тезисе, что любая кухарка может командовать фронтом, или, во всяком случае, критиковать командующего за допущенные ошибки. Мне кажется, что толково судить о стратегических операциях может выпускник академии Генштаба.

Я бы столь категоричен не был. Он ведь всё же и суворовское закончил и военное. И по одной из профессий разведчик, как раз, кстати, ГРУ Генерального штаба. Не будем здесь углубляться насколько успешный, но мало-мальски анализировать наверное научили. Так что от "кухарки" всё же ушёл.

Например, про Ленинград вроде бы звучит убедительно, но читая мемуары Манштейна, я наткнулся на факт, что после блокирования города началась передислокация к нему немецкой артиллерии особой мощности, т.е. именно к штурму готовились, несмотря на убедительные заверения Резуна, что этого не могло быть.

Если ты читал мемуары Манштейна, то наверняка обратил внимание на то, в каком году он под Ленинград прибыл, и сколько времени там пробыл. А вообще я на мемуары, как на источник не слишком полагаюсь. Очень субъективны и всегда отвечают требованиям "текущего момента" Что у битых гитлеровских вояк, которые в них исполняют впелне лебединые арии вроде "Гитлеркапут" и объясняют, какие они все ангелы. А все паскудства - это от лукавого с чаплинскими усиками и косой чёлкой поперёк лба. Что у наших, которые никогда не забывали перед партбоссами прогнуться. Вспомни, например, сколько раз тот же Жуков ездил советоваться на Малую землю к одному подполковнику - начальнику политотдела 18--й армии. А то, что дальнобойные орудия к Ленинграду свозили - это факт бесспорный. И по улицам в шахматном порядке крупнокалиберными садили. Вон в Питере до сих пор доски мемориальные: "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле" Вот только "подготовкой к штурму" я бы это не назвал. При подготовке к штурму крупнокалиберная артиллерия работает по укреплённым точкам, узлам обороны, стратегическим объектам, артиллерию противника давит. А не по улицам с мирным населением вслепую лупит. Но это только мой дилетантский "кухаркин" взгляд

И не стоит ставить в один ряд с ним Сталина и Берию, они были руководители государства, или скорее "царьками".

Вот только "царёк" Иосиф Виссарионович Сталин был Верховным Главнокомандующим и Председателем Государственного Комитета Обороны. т.е. объединял высшие военную и государственную должности (а иначе просто и нельзя было) А "царёк" Лаврентий Павлович Берия отвечал за государственную безопасность страны. Но если по твоему НКВД только в подвалах генералам Павловым и т.п. почки отбивало, да солдат в затылок перед строем расстреливало, тогда это для тебя не аргумент. Только кто же шпионов-диверсантов, что к нам всякие Канарисы с Шелленбергами засылали, тогда ловил? И ещё, то что горные стрелки из корпуса Рудольфа Конрада, все эти "Эдельвейсы" и "Кленовые листы" в Закавказье не прорвались, немалая заслуга как раз Лаврентия Павловича. И именно как полководца. Кстати, Димыч и Ushastik, раз вы друг-друга уважаете, то вы уважаемые люди.

Сообщение отредактировал ПСБ: 07 December 2006 - 12:51

• 0

#34 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5139 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 05 December 2006 - 12:31

Мой дед (царствие ему небесное) дважды за время войны участвовал в сражениях под руководством Жукова-Сталинградская битва и Взятие Берлина, и он мне ещё в советские времена говорил о другой поговорке солдат-приехал Жуков-одевай чистое бельё!!!

Ну да, в общем, ты , Стас, прав по-своему... Ясное дело, что Жуков для простого солдата и среднего ком.состава был больше "мясником", что-ли. Он отдавал приказы и выполняя их, гибли сотни тысяч... Под одним Берлином 330 000 человек "положили". Но мы забываем о том, что та война была на тотальное уничтожение наших с вами родных. Нельзя сейчас об этом рассуждать с позиций нашего (относительно сытого и мирного) времени. И если в мемуарах гитлеровских генералов (переведенных с английского) "союзники" показаны благородными и великодушными, то про Красную Аримию что только не сказано... Мы сейчас пожинаем плоды проигранной нами "холодной войны"!

Ну и пару слов про моё отношение к Жукову. Сложное оно, неоднозначное... Но для меня понятие " настоящего офицера" ассоциируется с человеком, умеющим принимать самостоятельные решения в сложной обстановке, отстаивать свою точку зрения, ни смотря ни на что и отвечать за свои приказы! Видимо, Жуков был таким человеком! *ok*

Сообщение отредактировал Сержант Жека: 05 December 2006 - 12:35

• 0

#35 Лесник

Лесник

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 29
  • Служил:в/ч 2139 Выборг 102 Погранотряд им. С. М. Кирова

Отправлено 05 December 2006 - 12:44

Мой дед (царствие ему небесное) дважды за время войны участвовал в сражениях под руководством Жукова-Сталинградская битва и Взятие Берлина, и он мне ещё в советские времена говорил о другой поговорке солдат-приехал Жуков-одевай чистое бельё!!!

Ну да, в общем, ты , Стас, прав по-своему... Ясное дело, что Жуков для простого солдата и среднего ком.состава был больше "мясником", что-ли. Он отдавал приказы и выполняя их, гибли сотни тысяч... Под одним Берлином 330 000 человек "положили". Но мы забываем о том, что та война была на тотальное уничтожение наших с вами родных. Нельзя сейчас об этом рассуждать с позиций нашего (относительно сытого и мирного) времени. И если в мемуарах гитлеровских генералов (переведенных с английского) "союзники" показаны благородными и великодушными, то про Красную Аримию что только не сказано... Мы сейчас пожинаем плоды проигранной нами "холодной войны"!

Поностью согласен, впрочем, про отношение к мемуарам гитлеровцев я написал.

Ну и пару слов про моё отношение к Жукову. Сложное оно, неоднозначное... Но для меня понятие " настоящего офицера" ассоциируется с человеком, умеющим принимать самостоятельные решения в сложной обстановке, отстаивать свою точку зрения, ни смотря ни на что и отвечать за свои приказы! Видимо, Жуков был таким человеком! *ok*

Особенно "самостоятельное решение" он принял на Тоцком полигоне. И как же он "ответил" за СВОЙ приказ испытать воздействие атомного оружия на СВОИХ солдатах?
  • 0

#36 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5139 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 12
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 05 December 2006 - 13:00

И как же он "ответил" за СВОЙ приказ испытать воздействие атомного оружия на СВОИХ солдатах?

Вообще-то я имел ввиду действия Жукова во время ВОВ. Но, думаю, он ответил своей судьбой, когда его, не старого ещё человека и опытного, популярного военачальника пнём под сраку отправили на пенсию при Хруще. Это при том, что его менее талантливые и успешные сослуживцы до смерти ходили в погонах и на своих должностях...
  • 0

#37 Клиент 845

Клиент 845

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 18
  • Служил:102 ПО 4-я контора
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:декабрь 1984

Отправлено 05 December 2006 - 14:08

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"!!!! Может хватит ...(как говорил В.В.Маяковский).."ковыряться в окаменевшем дерьме"?.. сегодня что ли нет проблем!!!?
  • 0

#38 ushastik

ushastik

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1500 сообщений

Патриот форума

Отправлено 06 December 2006 - 00:14

Лесник: Если ты читал мемуары Манштейна, то наверняка обратил внимание...

Манштейн: "... замысел штаба армии заключался в том, чтобы, используя вначале сильнейшее артиллерийское и авиационное воздействие на противника, прорвать силами трех корпусов его фронт южнее Ленинграда, продвинувшись при этом только до южной окраины самого города. После этого два корпуса должны были повернуть на восток, чтобы с хода внезапно форсировать Неву юго-восточнее города, уничтожить противника, находившегося между рекой и Ладожским озером, перерезать путь подвоза через Ладожское озеро и вплотную охватить город кольцом также и с востока. В таком случае захвата города можно было бы добиться быстро и без тяжелых уличных боев, подобно тому, как это случилось в свое время с Варшавой". Время - август 1941. Кольцо вокруг Ленинграда замкнуто. Далее - 8 сентября немцы выходят к Ладожскому озеру, захватывают Шлиссельбург. 11 - 25 сентября - прямой и безрезультатный штурм Пулковских высот. 25 сентября - доклад Лееба ОКХ, что наступление не может быть продолжено. Мое мнение - Резун и за ним Бешанов передергивают (могу ошибаться - академий не кончал)

Димыч и Ushastik, раз вы друг-друга уважаете, то вы уважаемые люди.

С Димасей мы месяц в 87 году вместе служили, недавно через форум списались и, можно сказать, познакомились заново :yaaa:
  • 0

#39 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 13
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 06 December 2006 - 12:12

По поводу Георгия Жукова, так для меня он Великий Полководец! То, что не жалел людей в боях - это ДА и это ФАКТ! Но его всегда кидали туда, где необходимо было организовать прорыв. Стало быть, для прорыва не считались с силами и средствами! *buba*
По поводу Резуна, так

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

уже обсуждались...

...прошу модеров не шибко рассусоливать вопросы администрирования портала. Есть правила пункт 20!
  • 0

#40 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 14
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 07 December 2006 - 12:24

Согласно пункту №6 "Правил", все посты не касающиеся обсуждаемой темы удаляются!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных