Перейти к содержанию

В\Ч 9841 Магаданский пограничный


Рекомендуемые сообщения

80 лет назад (1932) образован отдельный Охотско-Колымский дивизион войск ГПУ с дислокацией в бухте Нагаева.

27.09.2012г

post-36029-1348762377.jpg

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ 27.09.2012. От него ведёт отсчет своей истории Магаданский пограничный отряд (воинская часть №9841). Ему была вверена охрана участка от Охотска до Камчатки.

 

1 октября 1932 г. в посёлке Ола был выставлен первый пограничный пост. 7 ноября отряд получил от ЦИК СССР красное знамя полка. В 1935 г. Охотско-Колымский отряд был преобразован в Нагаевский морской пограничный отряд УКПВО НКВД ДВК, расформированный в 1947 г. 31 июля 1975 г. правительство приняло решение вновь создать Магаданский пограничный отряд, который приступил к охране границы 29 января 1976 г. С 1 декабря 2010 г. на базе Службы в городе Магадане Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России (так в последние годы назывался погранотряд) создано Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области. Обеспечивает безопасность границы протяженностью более пяти тысяч километров от Северо-Эвенского района до Шантарских островов.

Самые отдаленные заставы находятся в Хабаровском крае. Служат призывники из разных регионов России, а также контрактники. Одна из основных задач пограничников сегодня - борьба с браконьерством в Охотском море. Благодаря их деятельности задержаны десятки нарушителей режима государственной границы и порядка плавания во внутренних морских водах, на браконьеров наложены миллионы рублей штрафов, предотвращено множество фактов поставки незаконно добытых водных биоресурсов за рубеж.

Воинская часть №9841 четырежды завоевывала переходящий штандарт «Лучшая часть Северо-Восточного пограничного управления». В 2010 г. начальник Службы заключил договор о совместной охране государственной границы с атаманом Колымского казачьего округа. Отряд из десяти казаков выйдет на охрану Ольского участка.

-http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=28350[/

Изменено пользователем Вова002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Парни! Посмотрите на фото ниже...На нем изображено событие посвященное 23 февраля 1992 года а именно фестиваль солдатской и матросской песни 1992 года в городе Магадане "Звезда и лира" На фото все кроме парня в камуфляже- пограничники из в/ч 9841.... Вне конкурса пограничниками была поставлена театральная постановка не помню как она называлась но суть такая : старшине роты-прапору нужно собрать самодеятельность и он собрал всех хромых хриплых и ...дежурного по роте... Прапора играл Серега Комиссаров из Омска ....

Было такое, подтверждаю. На фотке слева направо: 1 - не помню как зовут, 2 - Коля Баев, 3 (с гитарой) - парень призыва 92 из роты связи, 4 - Виталя Татаринов, 5(с гитарой) - я, 6 - Саня Шурин, киномеханик, сам с Камчатки, 7 (в камке) - шурупец из танкистов по-моему, участвовал в конкурсе от своей части, еще двоих не видно толком. Коля Баев после дембеля жил в Омске, Серега Комиссаров тоже, Виталя Татаринов по морям ходил в загранку, остальных не видел/не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Магаданские пограничники сегодня отмечают День части

 

 

МАГАДАН. 01.10.2013.

Российская Федерация граничит с шестнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран - соседей.

Исторически Магаданская область относится к приграничному субъекту Российской Федерации, где уже более 80 лет воины - пограничники охраняют здесь ее рубежи Отечества. Историческая летопись пограничников на Колыме началась в 1932 году, когда был создан Охотско - Колымский пограничный отряд с дислокацией гарнизона на берегах Охотского моря в бухте Нагаева, где вскоре вырос город Магадан, сообщает пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Однако первые пограничники побывали на охотском побережье задолго до начала отсчета создания пограничного отряда как такового. Еще в 1924 году на боевую вахту в г. Охотск прибыло сто двадцать бойцов отдельного дивизиона ОГПУ, направленных на Дальний Восток для борьбы с контрреволюцией.

Без преувеличения можно сказать, что пограничники внесли огромный вклад в экономическое, культурное и социальное развитие Колымы. Бойцы пограничной комендатуры, первым начальником которой был Николай Антонович Карпинский, несли местному населению грамоту, прививали культуру, убеждали их перейти к оседлому образу жизни.

Хабаровский крайисполком назначает Н. Карпинского одновременно и председателем Охотского уездного ревкома. Помимо задач по охране границы, борьбе с контрабандой и политическим бандитизмом, на начальника комендатуры легли новые сложные и ответственные обязанности. Карпинскому пришлось организовывать кооперативные артели и снабжение местных жителей необходимыми товарами, восстанавливать разрушенные промышленные объекты.

В качестве председателя избирательной комиссии Николаю Карпинскому, проводившему подготовку к первым выборам в районный Совет депутатов трудящихся, весной 1926 г. на собачьей упряжке пришлось объехать Охотское побережье от Аяна (Хабаровский край) до Олы. Лучшей агитацией за новую власть стали созданные товарищества по выпасу оленей, охоте и рыбной ловле, действующая школа-семилетка, проводимые в селах Арка и Иня торговые ярмарки.

20 июля 1935 г. по решению руководства ОГПУ Охотско - Колымский пограничный отряд переформирован в Нагаевский морской пограничный отряд НКВД. Величайшим испытанием для пограничников Колымы, как и для всего советского народа, стала Великая Отечественная война. В составе действующей армии были сотни представителей отряда. Среди них и бывший комендант Охотской пограничной комендатуры генерал-майор Константин Иванович Ракутин, геройски погибший в бою в октябре 1941 г.

Под командованием К. И. Ракутина 24-я армия остановила натиск гитлеровских войск, перешла в контрнаступление и взяла Ельню. Это было одно из первых успешных контрнаступлений наших войск в начальный период войны. Пяти отличившимся в боях стрелковым дивизиям - 100,107,127,153 и 161-й - впервые в советской военной истории были присвоены звания гвардейских.

В 1947 году Нагаевский морской пограничный отряд был расформирован. На его базе создан отдельный морской контрольно-пропускной пункт первой категории «Магадан». 31 июля 1975 г. в связи с решением важных задач по охране Охотского побережья, правительство приняло решение вновь сформировать пограничный отряд. Протяженность охраняемого участка по береговой линии составила более 5 тысяч километров.

Многие представители отряда с 1979 по 1989 год принимали участие в боевых действиях в Республике Афганистан, где проявили мужество и героизм. Неоднократно магаданские пограничники отправлялись в опасные командировки в горячие точки, где, находясь в экстремальных условиях, успешно справлялись с поставленными задачами. Ярким примером этому стали события, произшедшие в июле 1993 г. на 12-й заставе Московского пограничного отряда (Республика Таджикистан). Среди защитников границы был и заместитель начальника пограничной заставы «Иня» Магаданского пограничного отряда старший лейтенант Андрей Мерзликин, который был удостоен высокого звания Героя России.

Пограничники 1990 - 2000-х годов вписали немало героических страниц в летопись пограничных войск, проявляя мужество, героизм и стойкость при выполнении боевых задач в Таджикистане и Чечне.

В 2003 году Магаданский погранотряд вошел в состав Северо–Восточного Пограничного управления береговой охраны ФСБ России, а с 1 декабря 2010 года решением руководства создано Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области , которое участвует в выполнении задач, возложенных на Федеральную службу безопасности Российской Федерации. Однако, незыблемой остается основная задача пограничников - охрана вверенных ей рубежей.

С уверенностью можно констатировать, что Пограничное управление успешно выполняет поставленные перед ним задачи. С начала 2013 года сотрудниками Пограничного управления проведено 758 контрольно–проверочных мероприятий и 840 рейдов, в том числе осуществлялись контрольно–проверочные мероприятия с использованием авиации ФСБ России. Проверено более 3200 физических лиц (рыбаков – любителей) и 130 промысловых бригад. Частота применяемых Пограничным управлением проверок, а также постоянно проводимая разъяснительная работа не позволила допустить массового браконьерства на побережье.

По итогам проведенных мероприятий выявлено более 25 нарушений Правил пограничного режима. Возбуждено 293 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности за совершенные правонарушения привлечено 162 лица. В общей сложности у браконьеров изъято более 35 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов. Общая сумма штрафов составила более 55 миллионов рублей. В производстве органа дознания Пограничного управления только по статье 256 (незаконная добыча биологических ресурсов) находится 20 уголовных дел.
Актуальными вопросами оперативно–служебной деятельности Пограничного управления также являются пресечение контрабандной деятельности, борьба с незаконной эмиграцией, контроль соблюдения Правил пограничного режима.

Одним из важных аспектов современных пограничников - военно-патриотическое воспитание молодежи. Этой работой занимаются не только ветераны, которые регулярно посещают школы, ВУЗы, но и молодые пограничники, только пришедшие на службу. Доброй традицией стало в нашем Пограничном управлении встречать молодых офицеров – выпускников высших военных учебных заведений, готовых с честью продолжать славные традиции защитников нашей Родины. Они в свою очередь горды тем, что их путь начинается с Колымской земли. Ведь именно на Дальнем Востоке начинается день, а значит именно отсюда берет свое начало наша необъятная Родина.
 
 
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Всех с Праздником. Парни отзовитесь, я служил с 1991 по 1993 РМО, есть тут такие?

вч9841 рмо с1991 по 1992 потом северо-эвенск . иван

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Призыв весна 1993 г., служил в роте связи в/ч 9841, остался на контракт, закончил школу прапоров, до 1998 г. служил в части, в 1998 г. перешел в в/ч 2303 к морякам, в 2002 г. закончил службу и уволен по ОШМ.

 

Всех с Праздником. Парни отзовитесь, я служил с 1991 по 1993 РМО, есть тут такие?

вч9841 рмо с1991 по 1992 потом северо-эвенск . иван

 

Как у нас шутили: РМО - рота маленьких обезьян.  :snegovik:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Служил в хозводе электриком. кат там жил Дришлюк. 1989- 1991 *russian* баклан

Оппа, Дрышлюка кто то еще знает :) Юра я тебя помню. А я в санчасти, Устиныч, если помнишь такого? Там хохлов всего двое было. Привет! Как сам?

 

Был такой майор Пензев, хороший и классный боевой офицер. Как его найти. Кто подскажет как его найти. Был слух, что его забирают в охрану посольства. После дембеля в 1991 не знаю где он. Занимался он огневой подготовкой. Сам я чемпион округа по стрельбе.

 

:fr:

 

(13 March 2017 - 08:06 AM)Я кстати там себе в альбом выложил фото, как модер одобрит появятся. Есть и чуваши с нашей санчасти, может кого узнаешь. Уж Перлика то точно не забыть  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Я кстати там себе в альбом выложил фото, как модер одобрит появятся.

 

Сергей, я одобрил и перенёс  твои фото в галерею Магаданского погранотряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Я кстати там себе в альбом выложил фото, как модер одобрит появятся.

 

Сергей, я одобрил и перенёс  твои фото в галерею Магаданского погранотряда.

 

Спасибо. Вот эти три надо бы в Арташатский отряд перебросить. Это в/ч 2392. Оттуда фотки. Остальные правильно, Магадан.

http://forum.pogranichnik.ru/gallery/image/58515-1/

http://forum.pogranichnik.ru/gallery/image/58516-2/

http://forum.pogranichnik.ru/gallery/image/58518-4/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Вот эти три надо бы в Арташатский отряд перебросить. Это в/ч 2392. Оттуда фотки. Остальные правильно, Магадан.

 

Сделано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Всех с Праздником. Парни отзовитесь, я служил с 1991 по 1993 РМО, есть тут такие?

А 91 не весна призыв?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Магаданцы, С Днем пограничника! С вековым юбилеем пограничных войск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

http://vestiregion.ru/2017/04/26/skoropostizhno-skonchalsya-predsedatel-primorskogo-kraevogo-otdeleniya-soyuz-sovetskix-oficerov-strokach-boris-ivanovich/

Вчера случайно наткнулся на сайт. Светлая память командиру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ПРИВЕТ БОРОДА!Я СЛУЖИЛ С ТОБОЙКАК ЖИТУХА БОРОДА?!whitestone83(гав-гав)mail.ru89082573754

Салам коляныч это я Жанат служил в магадане 9841в1991 92

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...