Перейти к содержанию

Ребольский Погранотряд


Рекомендуемые сообщения

у меня дембель в 93-м был, а у него призыв в 93-м, так что маловероятно *vic*

Судя по данным Профиля - на 10 лет раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Всем погранцам с большим уважением! Служил в роте связи в ч 2146 с июля1967 по январь 1970-телефонистом,механиком дальней связи. Позывной Блокировка.Узел связи тогда располагался в 2х этажном бараке рядом с казармой.Нач связи отряда майор Уткин.К.М.За время службы с ремонтными и профилактическими работами побывал на всех 15заставах и комендатуре в Лендерах. Сам я из Питера.Отзовитесь мой призыв.С Уважением Евгений РакинС большим приветом всем форумчанам! Чувствую себя динозавром из глубины лет.Набрав в поисковике в.ч.2146 я сразу попал в поток информации.Прочитанное и увиденное повергло меня в шок . Глубокая боль обиды и унижения от всей этой бесхозяйственности,безотвественности и т д, и т п. Такое я испытал когда собес огласил пенсионный приговор.О службе в пограничных войсках-школе жизни-очень хорошие теплые чувста и воспоминания. Там я нашел и портал пограничников,зарегистрировался и впервые оставил сообщение о себе. Прочитывая форумы портала я с головой окунулся в свою юность. Благодарю Всех создателей портала за предоставленную возможность. В самом начале своей службы,после учебки, я был прикомадирован к 107 отдельному батальону связи но об этом в следующий раз.

Служил в Ребольском ПО с 59-62г.в роте связи. Начальникомсвязи был майор, фамилии не помню,но сохранился документ с подписью Командир в/ч 2146 майор Уткин 26.11.62г.Начальником отряда в 60г. был п-к Волков. Изменено пользователем Alexvl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух ни фига себе СТАРОЖИЛЫ!!!!! Фото есть? любые..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Ух ни фига себе СТАРОЖИЛЫ!!!!! Фото есть? любые..

Фото в галерее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

В очередной раз вспомнилось, взгрустнулось. Написалось...

 

Дизель далеко и тихо слышен.

Что сказать? ДалЁко до него.

Не беда. Пограничные лыжи,

Так несутся, чтоб слышать его.

 

Километры спиной отмеряю.

Гимнастёрка согрелась от пота.

Я к "Гидрону" себя приближаю,

Там конец моей службы – работы.

 

Фланг за флангом чредою несутся,

Не смотря ни на дождь, ни на снег.

Проверяю "систему" – конструкцию,

Коль придумал её человек.

 

Километры собой отмеряю.

Моё тело согрелось от пота.

Я к  заставе себя приближаю,

Там конец моей службы – работы.

 

И осталась лишь самая малость,

Повернуть – и, родные пенаты.

Вот, застава нарисовалась.

Там тепло. Там родные ребята.

18.03.14г.

Изменено пользователем drew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Серьезно?! Кинь ссылочку. Прочитаю с удовольствием. Хотя я попробую сейчас сам через поисковичек забить.

Прошу прощения, что может быть не по теме обращаюсь, но только сегодня зарегестрировался, сам служил в 1994-1996, из всех помню только капитана медика Каверину , у неё ещё супруг был помоему если мне не изменяет память в звании майор и помоему он был особист, помню в части были 2 танкиста майор за гсм отвечал и один капитан , тупил он страшно , у нас зам командира по части был подполковник особист правда но солдатня именно его уважала , так как мужлан он был настоящий и приколист , я был системщиком , после служ бы эмигрировал в ФРГ, по сей день живу , но службу часто вспоминаю , особенно когда выпьем, просто необнаружил пацанов кто в мои года служил вот и решил на свой страх и риск вам написать , я вообще в шоке что части нет , а одни развалины , может бытй и мне какую нибудь ссылку дадите почитать ? заранее благодарен, с уважением - Дмитрий (Инсургент)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет, откликнитесь кто служил в 15 ПЗ с 1974 по 1976 гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех РЕБОЛЬЦЕВ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!! С ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Служил на 6пз Бромистый 1977-1979, ищу служивших в это время или близко к этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

КСЗПО Ребольский Пограничный Отряд 1983- 1985, 12 ПЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КСЗПО Ребольский Пограничный Отряд 1983- 1985, 12 ПЗ

значит Володю Забалуева его должен помнить .Привет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 10 месяцев спустя...

Ребольцев ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБОЛЬСКОГО П О,

 

вот чего нашёл:

Из исторического формуляра 73 Краснознаменного пограничного отряда.
 
01.03.1922г. 3 батальон и 2 рота 1-го батальона 88 СП вышли на охрану государственной границы на участке Ровкулы – Лендеры.

(С ноября 1921г. по февраль 1922г. 88 СП двумя батальонами вел боевые действия против белофиннов в направлении Тунгуды. Полк освободил деревни Березовнаволок, Малая Тикша, Келлогора, Андронова Гора.
Из статьи "73-й Краснознаменный" в газете "Авангард" № 62 от 28 мая 1991г. Автор - В.К. Конюшко)
(В эти же дни (вторая половина января 1922г., примета Н.Гуртова)  менее успешно развивались операции центральной колонны, состоявшей из 88-го стрелкового полка и других отрядов. 
К моменту выступления центральной колонны в районе Ругозера, как об этом говорилось выше, находился небольшой отряд Красной Армии, окруженный превосходящими его по численности белофинскими бандами. Этот отряд необходимо было как можно скорее вырвать из белофинского окружения. Нужно было также приостановить дальнейшее наступление белофиннов в Ругозерском направлении, создававшее угрозу Мурманской железной дороге в районе станции Сорокская. 
29 декабря части центральной колонны выступили из своей базы на станции Сорокская и двинулись в направлении на Ругозеро. 
31 декабря колонна вошла в деревню Тунгудская и 1 января 1922 г. выступила на Ругозерскую, следуя по двум направлениям: Березнаволоцкая — Ругозерская и Хижозерская — Ругозерская. Впереди обоих отрядов двигались специальные группы, расчищавшие путь от снежных заносов. 
Первая стычка с белофиннами произошла на подступах к деревне Березнаволоцкой, где засела банда в 250 человек. Раскинувшись цепью, по колено в снегу, [119] наши части начали охват деревни, но белофинны, боясь оказаться окруженными, бежали в направлении на Юшкозеро. 
Второй отряд центральной колонны, несмотря на сильную метель и полное бездорожье, 3 января выбил белофиннов из деревни Маркова Гора, захватив у противника обоз с боеприпасами и продовольствием. 4 января оба отряда подошли к деревне Ругозерской и освободили из окружения находившийся там отряд Красной Армии. 
6 января, после небольшой перестрелки, наши части заняли деревни Большая Тикша и Андронова Гора. 
Но на этом продвижение центральной колонны приостановилось. Попытка наступления из Андроновой Горы на деревню Письмогубская, предпринятая частями средней колонны 14 января, закончилась неудачно. Не организовав должной разведки, наши части попали в засаду хорошо замаскировавшихся белофиннов, завязли в снегу и вынуждены были отступить. 
К середине января у центральной колонны иссякли запасы фуража и продовольствия, а их подвоз был затруднен бушевавшими метелями. Связь между частями все время нарушалась. Воспользовавшись сложившейся обстановкой, лыжный отряд белофиннов 16 января захватил неожиданным налетом деревню Кевятозерскую, а 21 января — Березнаволоцкую и попытался атаковать деревню Тунгудскую, но был отброшен. Однако нашим войскам в этом районе пришлось временно отступить ввиду опасности быть отрезанными от своего тыла. 
В результате положение в центральной Карелии осталось почти без изменений, если не считать освобождения блокированных советских отрядов и создания крепкого заслона против белофиннов в районе станции Сорокская.
ХЕСИН С. С. РАЗГРОМ БЕЛОФИНСКОЙ АВАНТЮРЫ В КАРЕЛИИ В 1921–1922 ГГ.: ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОЧЕРК. — М.: ВОЕНИЗДАТ МВС СССР, 1949. — 152 С.).

В марте 1922г. 88 СП в 142 СП 48 бригады 16 дивизии имени Киквидзе.
В июне 1922г. 142 СП в 5-й Карельский полк 2-й пограничной дивизии со штабом в Медгоре.
В январе 1923г. 5-й Карельский полк преобразован в два отдельных погранбатальона. Штаб 1-го батальона в Ругозере. 1 рота дислоцировалась в Лувозере, 2 рота в Реболах, 3 рота в Лендерах.
В апреле 1924г. 3 погранрота переименована в Ребольский погранотряд ОГПУ.
В октябре 1924г. во 2-й Ругозерский погранотряд.
В июне 1927г. Ругозерский погранотряд реорганизуется во 2-ю отдельную Ребольскую погранкомендатуру со штабом в дер. Реболы.

(На границе, охраняемой подразделениями Ребольской отдельной комендатуры, наступило относительное затишье. Однако попыток нарушить государственную границу избежать не удалось. Так, 26 августа 1927 года Ребольской комендатурой была ликвидирована банда монархистов-террористов, стремившихся перейти границу......., начальник пограничного отряда М.А. Орлов был награжден орденом Красного знамени. Красноармеец В.М. Александров при уничтожении банды монархистов-террористов 26 августа 1927г., первым обнаружил террористов, немедленно вступил с ними в перестрелку и своим примером увлек других красноармейцев, причем во время перестрелки был тяжело ранен. Постановлением Президиума ЦИК СССР от 22 сентября 1927 года он был награжден также орденом Красного Знамени. Из статьи "73-й Краснознаменный" в газете "Авангард" № 62 от 28 мая 1991г. Автор - В.К. Конюшко)

16 ноября 1937г. Ребольская погранкомендатура переформирована в 73-й Ребольский погранотряд. 2-я ОРПК которого отвечала за участок 674 – 601 погранзнаков (включительно) протяженностью 171,7 км. 3-я ПК имела 12 линейных застав, 2 резервных и маневренную группу.
В декабре 1939г. на базе отряда формировался 5 оперативный полк НКВД. 

(С началом военных действий Ребольский пограничный отряд, как и все погранотряды Карелии, выполнял задачи по ликвидации финских кордонов и обеспечивал продвижение 337-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии через государственную границу. В последующем отряд охранял государственную границу. Из статьи "73-й Краснознаменный" в газете "Авангард" № 62 от 28 мая 1991г. Автор - В.К. Конюшко)

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 20 апреля 1940 года "За успешное выполнение боевых заданий Правительства по охране государственных границ 73-й пограничный отряд награжден орденом Красного Знамени". 
Комиссару 73-го КПО Киселеву Семену Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
В декабре 1941 отряд преобразован в 73 Краснознаменный пограполк из 3-х батальонов 3-х ротного состава.

На 1935 год имелись погранзаставы:
1.  – Ровкулы
2.  – Емельяновка
3.  – Колвасозеро
4.  – Туливары
5.  – Лужма
6.  – Лендеры
7.  – оз. Шаверки
На 1938 год погранзаставы:
1.  – Ниеми-Ярви
2.  – Ровкулы
3.  – Севастьян-Наволок
4.  – Колвасозеро
5.  – Короппи
6.  – Лужма
7.  – оз. Малая Питкя
8.  – Киви-озеро
9.  – Сухой порог
Резервные погранзаставы:
1.  Андронова Гора
2.  Лендеры
Погранкомендатуры:
1.  – д. Емельяновка
2.  – д. Лендеры

На конец 1938 года отряд имел погранзаставы:
1.  – Ниеми-Ярви
2.  – Ровкулы
3.  – Севастьян-Наволок
4.  – Колвасозеро
5.  – Короппи
6.  – Туливары
7.  – Лужма
8.  – Тужевары
9.  – Малая-Питкя
10.   – Верколампи
11.   – Кивиозеро
12.   – Шаверки
Резервные погранзаставы:
1.  – д. Емельяновка
2.  – д. Лендеры
Погранкомендатуры:
1.  – Емельяновка
2.  – Туливары
3.  – Лендеры

На ноябрь 1939 года в погранотряде:
Комсостава – 149 чел.
Младшего комсостава – 148 чел.
Рядовых – 602 чел. Всего 899 чел.

В январе 1940 года прибыло 345 чел.
Командир 5-го оперативного полка войск НКВД полковник Новиков А.С., политрук Киселев С.С.
Численность линейных погранзастав – 42 чел., резервных – 33 чел.
В июне 1940 года из 80 ПО были переданы погранзаставы:
№ 13 – Пертти
№ 14 – Лубосалма

На июнь 1941 года погранзаставы:
1.  – оз. Ниеми-Ярви (квадрат 1882)
2.  – Элинга (0680), возможно это оз. Эльмут
3.  – д. Риудьярви (9474)
4.   – д. Колвасозеро (8278)
5.  оз. Лагно (7460)
6.  д. Туливаара (5872)
7.  д. Лужма (4876)
8.  д. Тужеозеро (4078)
9.  оз. Питкя (3494)
10.   оз. Верколампи (2204)
11.   оз. Кивиозеро (2012)
12.   оз. Шаверки (1420)
13.   оз. Перти (9620)
14.   д. Лубосалма (9436)

На 22.06.1941 года отряд имел:
Среднего ком.нач.состава – 138 чел.
Младшего нач.состава – 165 чел.
Рядового состава – 818 чел. 
Всего – 1131 чел.

Имелось винтовок 7,62 мм – 1304шт.
АВС и СВТ – 163шт.
Пистолетов ТТ – 126шт.
Револьверов «Наган» - 249шт.
Пистолетов «Маузер» - 4шт.
Ручных пулеметов «ДП» -52шт.
Станковых пулеметов «Максим» - 19шт.
Минометов РМ-30 – 16шт.
ППД 7,62 мм – 29шт.

04.08.1941 года для пополнения личного состава отряда прибыла маршевая рота численностью 324 чел. Распределили по подразделениям.
С 5-го по 10.08.1941 года соединились с 3-й погранкомендатурой 1-го ПО на Кимасозерском тракте. 3-я ПК 1-го ПО действовала с 73 ПО до декабря 1941 года.
В декабре 1941 года штаб 73 погранполка находился на станции Уросозеро (кв. 3662). Командир полка – Майский Иван Матвеевич. После окончания боевых действий к охране госграницы ПО приступил с 00 часов 08.10.1944г.

На 22.06.1941г. противник имел:
- усиленный батальон в районе погранзнака № 666, в 2-5 км от госграницы.
- 2-ва пехотных полка в районе кордона Хиллико, против погранзнака № 661.
- до усиленного батальона в районе дер. Кививаара, против погранзнака № 647, и в районе погранкордона Инари против участка 9-й ПЗ.

ПО сосредоточился:
- 2-я ПК под командованием коменданта участка капитана Семёнова И.С. в дефиле между оз. Сяргиярви – губа Шуопогоя (оз. Тулос).
- в районе 10 ПЗ подразделения 3-й ПК с приданными стрелковым и пулеметным взводами маневренной группы под командованием капитана Горохова. Обороной командовал капитан Базаров М.Е.
14 ПЗ с окружной школой младшего начальственного состава (МНС) на направлении Шаверки – Лубосалма – Поросозеро.
- 1-я и 2-я ПЗ 1-й ПК совместно с батальоном 337СП на 7 км дороги Емельяновка – Ровкулы.
3-я ПЗ занимала оборону у дер. Севастьян-Наволок.
4-я ПЗ у дер. Колвасозеро.
Комендант 1-й ПК капитан Соловьев К.М.

05.07.1941г. 3-я ПК окружена двумя ротами противника и вела бои в окружении. 06.07.1941г. погранкомендатура вышла из окружения и сосредоточилась в районе с координатами (2812-2610).
Наши потери на 06.07.1941г. – убито 18 чел., ранено 29 чел., пропало без вести 7 чел.
У Семенова (оз. Сяргиярви и далее в тыл) до 07.07.1941г. убито 2 чел., ранено 4 чел. Было 1 орудие от 337СП.
07.07.1941г. 2-я и 3-я ПК сосредоточились в районе дер. Вирда. Далее вместе с 337 СП и 491-м гаубичным артполком ПО оборонял район от р. Вирды до р. Лузинги. Оказался в окружении и выходил из него в обход оз. Ровкульского в направлении оз. Челмозеро и дер. Андронова Гора.
01.08.1941г. погранотряд занял оборону на восточном берегу реки Чирка-Кемь (0865-0070).
С 08.08.1941г. на 09.08.1941г. до батальона финнов при поддержке артиллерии и минометной батареи форсировали реку Чирка-Кемь (0468). После боя было обнаружено 150 трупов финнов, 1 пленный. Наши потери: убито 17, ранено 36 чел.
11.08.1941г. 3-я ПК отошла на рубеж (0870). Потери финнов до 400 чел. убитыми. Наши потери: убито 20, ранено 120 чел., пропало б/в 9 чел.
2-я ПК 12.08.1941г. убито 12, ранено 26 чел.
Высоты  191,2 – квадрат 0670, 192,7 в квадрате 0672, 12.08.1941г. заняты противником.
Отряд ушел на рубеж отм. 142 (0484) – изгиб просеки (0284). КП отряда на высоте Безымянной (0488).
06.09.1941г. наступление финнов.
07.09.1941г. оборона 3-й ПК и 2-й роты горнострелкового полка была прорвана.
09.09.1941г. отряд вышел на восточный берег оз. Ругозеро.
14.09.1941г. отряд ушел в район дер. Кузнаволок по дороге.
16.09.1941г. отряд с приданным 15-м Сегозерским батальоном оборонял рубеж Ондозеро – Кузнаволок.
С 29.09.1941г. по 03.10.1941г. отрядом проведена операция по ликвидации Пенингской роты противника.
19.11.1941г. бой за бараки в квадрате 9862.
В боях за 14-й разъезд финны потеряли до 300 чел. убитыми и ранеными. Наши потери: убито 44 чел., ранено 14.
Ночью 25.11.1941г. отряд в количестве 513чел. при поддержке 4-х станковых пулеметов и 19 ручных пулеметов достиг отметки 154,0 (кв. 0270). Белофины потеряли убитыми  75 чел. Наши потери: убито 16 чел., ранено 7 чел., разбит станковый пулемет.

Выписка исполнена в п. Реболы (в/ч 2146).

 

_http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55208.440     вот отсюда..ИНТЕРЕСНО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С ПРАЗДНИКОМ!!!

 

post-7292-0-98822700-1488353111_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 года спустя...

Ребольцы!!! С наступающим Днём Пограничника!!! Всего Вам наилучшего!

Изменено пользователем комтех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...