Перейти к содержанию

Прошу откликнутся!!! Хорогский, Пянджский, Московский погранотряды!!!


kirr

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу откликнутся!!!

Хорогский, Пянджский, Московский погранотряды, десантно-штурмовая мангруппа Душанбе (майора Нартова) 92-94г.

Кто знал, участвовал в боевых операциях на данных участках прошу отозватся.

Нужна информация, ваши воспоминания

ЖУРНАЛ СОЛДАТЫ РОСИИ пишет статью о событии в таджикистане тех лет.

Информация собирается к выходу декабрьского номера журнала. Время ограничено!

Многие участники боев ненаграждены, забыты. В Музее погранвойск крайне мало информации.

Наш музей и наши памятники остались в таджикистане.

На высоте Тург в августе 1994 года погибли лейтенант Вячеслав Токарев, мл.сержант Николай Смирнов, рядовой Сергей Пеньков.

В сентябре того же года в результате взрыва фугаса на Турге получили ранения командир дшмг майор Андрей Нартов,

капитан Андрей Ковалевский, ст.лейтенант Дмитрий Троценко, ст.лейтенант Максим Нестеров, лейтенант Андрей Кореневский,

рядовые: Саидшо, Сангов, Сергей Петров.

Рядового Алексея Бякова взрывом разорвало на части. Раненые пограничники ждали бортов.

Только через четверо суток пришла вертушка но забрать раненых не смогла.

Тела умерших от потери крови и болевого шока десантников доставили на вертолете на аэродром московского погранотряда только спустя НЕДЕЛЮ.

 

P.S Моджахеды всегда уносят с поля боя своих убитых. Коран запрещает им оставлять на поле боя непогребенных войнов.

Старший офицер, а ныне генерал Игорь Харковчук командовавший тогда операцией по непонятным причинам отказался поднять в воздух вертушки.

 

Стоит вспомнить капитана Кошика который потеряв надежду на появление вертолетов сквозь рыдание прокричал:"как же они, гады, потом в глаза будут людям смотреть?!".

Хочу поблагодарить и шлю вам низкий поклон за оказание материальной помощи-Забайкальский ПО, личный состав пограничных отрядов:г.г.Петропавловска - Камчатского, Хабаровска, Геленджика, Райчинска, Благовещенска, Астрахани, Сковородино, Дербента, Шимаковска, Биробиджана, Ахалцихе, Сочи, Анапы, Калиниграда, Кингиссепа, Каспийска, Воркуты, Ставрополя, Никеля, Райчихинска, Новороссийска. ОКПП "Ивангород", ОКПП "Москва". Пограничный учебный отряд г.Сосновый бор.

Друзей, сослуживцев Максима.

При этом сообщаю,что полученные материальные средства, мама Максима-Лидия Ивановна, внесла на строительство храма на Долгопрудненском кладбище.

Он есть! Отец Александр проводит службы.

Можете считать, что этот храм ваш-ПОГРАНИЧНЫЙ!

 

Владислав Нестеров (бывший пограничник 114 Рущукского полка кгб ссср, отец ст.Лейтенанта Максима Нестерова, погибшего 16 сентября 1994 года на высоте Тург в Московском погранотряде).

Мне сказали что 10 мая 2005 года на ТВЦ(?) была передача о пограничниках и конкретно шел разговор о сыне.

В настоящее время связей на телевидении у нас нет. Если есть возможность у кого то-узнайте что там было.

Меня уверяют что такая передача состоялась.

 

С уважением В.Нестеров-старший

 

http://keep4u.ru/imgs/b/061125/b00134068ebbfd18c1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Владислав! К сожалению, не могу вам помочь конкретно по указанным вам вопросам: материал по боестолкновениям и телепередаче про Максима. На момент гибели Максима я служил в Пянджском отряде, особых боёв уже не было, обычная пограничная служба, локальные стычки..Кстати, как раз собирался переводиться в Душанбинское ДШ (написал три рапорта, но не сложилось..).Просто напомнили мне про Максима, вспомнились и курсантские годы и Таджикистан. Максима я узнал в училище, учились на одном курсе, правда в разных рота(заставах). Я, как и он, суворовец. Правда, московский. Вместе были на стажировке в Николаевске-на -Амуре, протом пересекались в Таджикистане..Хочу сказать вам спасибо за сына, настоящего офицера-пограничника! Я рад, что знал его, учился и служил рядом и могу называть его своим боевым товарищем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какая коллекция солдатиков у Макса была..... Мировой парень!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Харьковчук порядочная сволочь был, до сих пор трясти начинает, как вспомню его "рукамиводительство". Перестраховывался по любому поводу, следуя его командам "душанбинцы" , которые шли левой группой, медлили с занятием той базы, ожидая разрешения на действия. Это дало время духам активировать фугас-ловушку . "Москвичи в правой группе послали его, выключили станцию и взяли такую же базу абсолютно без потерь и с точно таким же фугасом, который не духи успели активировать. Так что гибель группы и все, что потом произошло - целиком "заслуга" Харьковчука, чтоб ему полученные лампасы с собой унести....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня интересуют боевые действия ДШ Нартовцев в июле 1994 года,по освобождению заложников в Хорогском погранотряде.Кто участвовал в этом,просьба описать эти события.

В августе месяце 1994 года на участке 4й,5й застав велись боевые действия по вытеснению моджахедов,которых было около трех сот человек.Дш группа ст.лейтенанта Нестерова ночью поднялась по скалам чтобы иметь превосходство над противником.Утром обнаружили данный район заминированным.При разминировании,взрывом оторвало ногу ст.лейтенанту Владимиру Летуну,которого пограничники вынесли,при этом отход заставы Дш прикрывал один ст.лейтенант М.Нестеров.По информации сми,моджахеды понесли значительные потери.Уничтожено около шестидесяти человек.

 

Потерь среди личного состава ДШ не было.

Прошу отозватся участников этих событий,поделится подробностями.

А также ст.лейтенанта Летуна Владимира Михайлович.Мы знаем что он лечился в госпитале погранвойск,учился в академии,затем преподавал в академии.

По сведениям с сайта ФСБ _http://beta.fsb.ru/smi/smifsb/periodik/fomishenko.html от 2004 года-в то время возглавлял" Торговый дом Фонда инвалидов войны в Афганистане".

Обещал зайти к родителям Максима.

Помогите найти с ним контакт.

Также хотелосьбы найти контакт с лейтенантом Ефремовым О.В.

Ефремов Олег Владимирович-лейтенант,1972 г.р.Получил кантузию и огнестрельное ранение.

Принимал участие в боевых действиях в составе ДШМГ майора Нартова в сентябре 1994 года.

Олега выносили 32 часа к вертолету на Тург.В это время офицеры Нартовцы истекая кровью ждали вертолетов.

http://keep4u.ru/imgs/b/061125/0ad9dfaf762324eb6f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Володя Летун в Москве. Его мобильный:8926-233-58-69

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Удалось ли найти контакты?Если нет- пишите в личку. Помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...