Перейти к содержанию

День Великой Октябрьской Социалистической революции!


Рекомендуемые сообщения

. Сильна ли была Российская империя? Предполагаю что не очень. Аргументы? Пожалуйста.

Строительные стальные конструкции того времени (см. НИК) немецкие на 70%, английские на 25% и 5% Российские.

Автомобильная, тракторная техника, станки, паровозы, танки (семь шт.) да и пулеметы "Максим". Кто их производил?

"Рено", "Фордзон" "Ролс Ройс" ну и так далее.

Посмотрите на фотографии тех лет и кинохронику. В чем жили люди, особенно в деревнях? Что ели? Во что одеты? На чем едут? И сравните с фотографиями и кинохроникой 30-х. Всего то прошло 20-25 лет! (С 1985 по 2005 -двадцать лет)

Строитель, никогда не задумывались откуда вдруг в 30-х годах взялся прорыв: "индустриализация", "электрификация" и т.д.? Да все это было уже заложено в планах развития России с начала века царским правительством. И было все отложено из-за Первой мировой войны, а там и "пятая колонна" подоспела, ударив в спину, отрабатывая немецкие тридцать сребренников. Потом же просто взяли готовые планы за основу, да проливая почем зря кровь обольщенного народа, сделали "рывок"... А в начале века и приоритеты другие были : пшеница и лошадки поважнее роль играли, а авто - были еще до тридцатых годов больше игрушками, чем реальной необходимостью...

 

Но вопрос темы - не в этом, мне кажется. А вот если глянуть повнимательнее на внутреннюю сущность "праздника", то его темная подноготная многих удивит, думаю...

 

Что такое демонстрация? Откуда она взялась? Изначально - это кощунственная пародия, издевательство над крестным ходом. Вместо хоругвей - транспаранты, вместо икон - портреты вождей-иудеев-богоборцев, вместо молитвы - "вставай, проклятьем заклейменный..." и т.п. Ничего нового - сплошь обезьянство... Вот я и предлагал отделить хорошее " мамины пироги, шарики и гвоздики" от того - чьи "лики" мы несли и кому "ура" кричали...

 

Сережа, GrayWolf, хорошо сказал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2Gray Wolf В 1969 году я пришел работать в ГИПРОНИИ АН СССР, чертежником.Это проектный институт Академии наук. Проектировали Институт Космических исследований(с военными филиалами), Нейтринную станцию на Баксане, точнее под Баксаном. Станцию исскуственного климата(любые температурные, влажностные и др. режимы), да много чего. С филиалами института в Черноголовке, Новосибирске, Троицке 1200 чел. Сейчас он тоже существует -70 чел. и делают дома для СУ-155. "Прогресс" налицо!!!А равенства никогда и не было. В то время я, как инженер, получал 160 р. А академик-1200, не считая госдачи и др. "спецкотлет" Одно время я был знаком с сыном Микояна. 2 гектара Переделкинского леса, 2-х этажный коттедж со стеклянным лифтом.Но ведь лучшие истребители мира ЕГО! А что Рома Абрамович такого сделал? Или "Гениальная бизнесвумен" Е. Батурина? Они что трудоголики?А чем виновата бабка из деревни. в ста верстах от Москвы? Она всю жизнь вкалывала!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну наскочили!Не могу утверждать, потому что просто не знаю.Но чего ж так долго царское правительство терпело? Какнедоросль,который до старости думает, что ему богатство на голову свалится.А по поводу демонстрации ведь можно по разному взглянуть. Как на обезьянничество и как на тот же процесс очеловечивания. Все зависит от позиции конкретного человека к этим явлениям.А выше я рассуждал о эффективности экономик и строя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Строитель69-го года я рождения, на завод пришел в 1991г (вылетев после погранки из МЭИ по собственной дурости) техником чертежником на 110 р. Моя мать 27 лет работала - до ведущего инженера-конструктора доросла, но больше 170р ей не светило. Слесарь в цеху ей в лицо говорил - "я за свои 300р твою хрень точить не буду!" А её соседка по КБ 15 лет шерстяной ниткой батарею центрального отопления перетирала и получала те же 170р, потому что муж жив и работает в КО№1.Это о социальной справедливости при коммунистах.Станция искусственного климата (НПО Циклон) в полутора километрах от моего дома в г. Фрязино, а кабинет Микулина (движки для МИГ-3 и Ил-2 в самое тяжелое время делал, под страхом расстрела) - 33 цех завода Союз - 500 метров от теперешнего нашего офиса. Я был там. Документы по полу, чертежи, стены и двери с коридорами для прослушки. Мы там комнатушку под дизайн-студию снимали.Я перед Микулиным покланился бы до земли, но если бы меня в кабину ИЛ-2 посадили - проклял бы.Не знаю, к чему это я... мистика какая-то.Туполев работал в КБ-тюрьме. И его бомберы давали немцам жару.Да, равинства никогда не было, о чем я и говорил. А значит никогда и не будет.Что сделал Рома Абрамовичь?1. обеспечил в чукотке хорошую среднюю зарплату2. засветилсяБабка в 100 верстах от москвы имеет меньше шансов умереть от инфаркта, чем я, в 3 раза моложе её.Всё относительно и слишком непредсказуемо.Извиняюсь за сумбурность.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все верно -ОТНОСИТЕЛЬНО!У Туполева мой дядька работал."Шарашка" все же не тюрьма, да и не только Туполев там был. Королев тоже. Вот понимаю что ничего не получится, а все равно хочу понять где ИСТИНА. И есть ли она вообще, при многобразии мнений? Брэк! Как говорят боксерам.P.S. На 100% никогда и ничего не бывает. Вопрос в том, в какое время справедливости больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 9 месяцев спустя...

Не знаю, есть ли смысл поднимать эту тему. Но вот снова наступило 7 ноября и снова появилось ощущение "потерянного" праздника. Ощущение, что в этот день не все так однозначно. А благодаря особенностям характера, вспоминается хорошее, а не плохое.Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь! Сейчас можно много и долго говорить плохого об этом дне. НО..этот день перевернул ВЕСЬ мир. Революция показала всем "хозяевАм", что если нормально не относиться к своим наемным рабочим, к их труду, то их ждет ЭТО! Ну, а затем, своим примером наша страна показала, что ТАК жить нельзя. А вообще, когда говорят о прошлом нашей страны сплошь негативно, я вспоминаю, что ровно через СТО ЛЕТ после отмены рабства в России русский мужик полетел в космос. Первым... *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему у нас в стране и так праздников через край и все выходные!!! А в январе, это просто абзац!!! Надо сделать как в Швеции выходные только Рождество и день независимости, остальные, вроде как праздники, однако рабочий день!!!А тему про 7-е обсуждать не хочу, слишком уж противоречивая дата! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однозначно этот исторический день забывать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Представляете, как трудно было найти праздник рядом с 7 ноября, что бы сохранить выходной и все-таки, нашли и посвятили Минину и Пожарскому по истине великий праздник. *scenic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с Толей полностью согласен. Да и со Стасом тоже. Свое мнение по поводу празднования 7 ноября выражать здесь тоже не буду. Но сам раньше, как и все, выходил на демонстрации, но особого удовольствия от этого не испытывал. Тем более что, например, во время учебы в институте это была обязаловка, как, впрочем, и на 1 Мая. И вот сегодня сижу, как и все, на работе и даже не вспомнил, что этот день раньше был выходным. А 4 ноября, считаю, по истине исторический день для России. Не было бы тогда народного ополчения, не свергли бы тогда иноземцев, кто знает, что бы потом стало с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А я вообще-то отметил *russian* Начальник мой - бывший директор завода и министерский работник, поэтому это его праздник, а я впрочем и не возражал, тем более мужик он не плохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


7 Ноября -это история. Можно ругаться, можно хвалить, но забывать ни в коем случае нельзя. Это уж точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня это конечно праздничный день. И вот почему.Директор и рабочий, начальник заставы и даже командующий Погранвойск СССР, были для меня и других ТОВАРИЩАМИ, а не ГОСПОДАМИ. Революция сделала СССР могучим и сильным государством. С отменной Армией, Наукой, Образованием и Здравоохранением. И все равно..... С ПРАЗДНИКОМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По-любому, 7 ноября - знаменательный день в истории нашей страны. Поздравляю всех, кто считает этот день праздничным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня это конечно праздничный день. И вот почему.Директор и рабочий, начальник заставы и даже командующий Погранвойск СССР, были для меня и других ТОВАРИЩАМИ, а не ГОСПОДАМИ. Революция сделала СССР могучим и сильным государством. С отменной Армией, Наукой, Образованием и Здравоохранением. И все равно..... С ПРАЗДНИКОМ!!!

Игорь. Всегда внимательно читаю твои сообщения, прислушиваюсь к твоему мнению. Посему задаю вопросы: "А где сейчас "могучее и сильное государство СССР"? Сколько оно просуществовало и сколько мирных дней было в этом государстве?! Куда подевались "товарищи"? И отчего опять все господа?Лично для меня этот день (25 октября) ассоциируется с великой трагедией всего русского народа. Ибо с этого дня русский стал убивать русского, брат отца, отец внука и прочее! Некто провёл чудовищный эксперимент над моей страной! Пришлось и эту чашу испить до дна...Также я для себя давно и, надеюсь, навечно разделил понятия революция и постреволюционные преобразования. Вот за второе я с удовольствием выпью красненького бокал!!! *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с теми, кто считает 7 ноября исторической датой.Не хочу порочить Минина и Пожарского (поймите правильно), но ощущения ноябрьских праздников, как было во времена "застоя", у народа уже нет, да и боюсь, не будет. И традиция проведения в этот день военного парада, по моему, забыта незаслуженно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю правильно, что не стоит нам сейчас углубляться в хорошо-плохо. Бесконечное множество аргументов за и против, причем равнозначно сильных.Поздравляю всех с праздником! Все-таки мы выросли и, кто больше - кто меньше, прожили в советское время.Свою историю надо помнить и ценить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень часто задаю себе вопрос и не нахожу на него ответа. Только без обид! Почему люди, выросшие в Советское время и получившие от нее всё, а главное рукоплескавшие на съездах КПСС и всевозможных партийных и профсоюзных собраниях, как в Армии так и на заводах, вдруг стали всячески поносить Советскую власть и её завоевания?Что, прозрение наступило? Власть поменялась? Денег больше стало? Или что...? И где "оно" было 15-20 лет назад???(В КПСС не состоял.) *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

получившие от нее всё

Такая формулировка уместна по отношению к поколению 20-30-х годов. Родившиеся позднее как правило считают, что сами урвали у Советской власти всё, чего достигли в жизни. Более того, сравнивая себя с вышестоящими, приходят к выводу, что урвали недостаточно и оказались недооцененными по вине этой самой власти. Отдельная песня - попсовики и прочий "бомонд". Этим тварям всё - божья роса. Пугачева на приеме в честь дня рождения Брежнева заявила (и продемонстрировала): "Леонид Ильич, мы не то что пойдем, мы поползем за Вами...", а перед выборами в 96 году говорила буквально: "Я агитировать не буду, агитация сегодня запрещена, но вы же помните, кто нас давил всё это время...". А 99% населения просто плевать на все высокие сферы, никто что-то особо ГКЧП не поддерживал и ЕБНа в 93-м не свергал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Родившиеся позднее как правило считают, что сами урвали у Советской власти всё, чего достигли в жизни.

А вот здесь не согласен.Не сочтите банальным, но при Советской власти, как не крути, было обязательное среднее образование, бесплатное высшее, обязательное трудоустройство, ну и т.д. Все, в принципе, были равны. Я не принимаю здесь в рассчет блатных, крутых и пр. Они были везде и всегда, я говорю об общей тенденции.Зато сейчас в полном смысле слова - СВОБОДА.Свобода работать, или тунеядствовать, учиться, или бродяжничать, лечиться или употреблять наркотики... Считаю, что именно при этом строе каждый имеет то, что он урвал сам, и кроме как на себя, надеяться человеку не на кого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще в 20-30 годах в СССР события 7 ноября называли просто октябрьским переворотом и особо не отмечали, и лишь потом, когда стали лакировать историю, появился термин ВОСР со всем антуражем .Советский народ любил 7 ноября искренне, но без всякой политической подоплеки. Была возможность пригласить друзей и родственников, встретиться, выпить, повеселиться. В деревнях на ноябрьские резали кабанчиков. У школьников начинались каникулы. Такое принудительное, вроде, мероприятие, как демонстрация, тоже была хорошей и доброй традицией. В рядах демонстрантов царила неподделная радость и оживление. Помимо транспорантов, знамен и портретов вождей, люди были вооружены гармошками, фляжками с коньячком, стройные ряды разбавляли духовые оркестры. Когда колоны останавливались, начинались стихийные песни и пляски. Пацаны втихаря с удовольствием расстреливали надувные шары, которые носили девчонки и взрозлые дяди, причем у дядек шаров было штук по 20, привязаных к палке и можно было за раз взорвать 2-3 шарика. Проходя мимо трибуны, все с энтузиазмом кричали "Ура" и это было намного круче, чем кричат сейчас фанаты на футбольных матчах. Можно только посочувствовать нынешнему поколению пепси, лишеному возможности пройти в этих рядах, где на самом деле ощущалось единство нации, сплоченность и любовь к ко всем тебя окрущающим. А еще для меня 7 ноября стал тем днем, когда я первый раз в жизни употребил спиртное, причем с плачевными последствиями. Учась в 9 классе, собрались компанией на квартире одной десятикласницы, где все сначала выпили шампанского, а затем, пацаны, чтобы рисанутся перед девчонками, выпили водки. В общем, я сильно опъянел, изблевался, не пошел на дискотеку, а вдобавок ко всему еще и от отца таких люлей получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...