Перейти к содержанию

Футбольные фанаты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Решил отписаться по этой теме.Я являюсь футбольным болельщиком, лет с 10.Болею за ФКСМ.Иногда выбираюсь на матчи, смотрю их с фанатской трибуны.Тема эта далеко не так однозначна:фанаты-бычьё, менты-колдуны, молодцы, футбол дерьмо, миром правит бабло и тд и тп.Скажу сразу, что я против всяких стрелок-разборок и кто знаком с уголовным и административным правом, деяния эти преследуятся по закону.А КУЛЬТУРЫ БОЛЕНИЯ В РОССИИ -НЕТ!!!! *unsure*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!Решил отписаться по этой теме.Я являюсь футбольным болельщиком, лет с 10.Болею за ФКСМ.Иногда выбираюсь на матчи, смотрю их с фанатской трибуны.А КУЛЬТУРЫ БОЛЕНИЯ В РОССИИ -НЕТ!!!! *unsure*

Сам тоже болею за Спартак довольно-таки давно, на стадион хожу болеть года с 82-83 и в подростковом возрасте, чего греха таить, хулиганил в фанатском движении, тем более, что было это еще во времена СССР и я видел в этом (в целом деструктивном) процессе некий вызов ровному и правильному советскому обществу, можно сказать нонконформизм (или как там правильно), в общем запретный плод казался сладким в период юношеского максимализма. Армия вылечила или просто повзрослел, но вот уже лет двадцать как хожу на футбол (в последнее время правда нечасто) ради самой игры и могу сказать, что некоторые проявления т.н. КУЛЬТУРЫ БОЛЕНИЯ все-же встречаются, просто надо брать билеты не на фанатские трибуны а поближе к центру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1 Согласись,то что сейчас делает Фратрия, это красиво, с размахом, с задором.В этом надо видеть позитив.Любой желающий может зайти на спартаковские сайты и там никто не призывает идти на "барикады",лепить по щам опонентов и орать в метро.Главное, чтобы не было экстремизма в любом ультрас движении.Я полностью уверен:карланы,быдлане и пр.гопота будут отходить в прошлое,кто-то поймет, как мы, это с возрастом, кто-то с силу других причин.С фанатами необходимо работать, разъяснять.Разелять так наз.околофутбол и support, чтобы люди поняли, что бить друг другу морду не АЙС!!! *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1 Согласись,то что сейчас делает Фратрия, это красиво, с размахом, с задором.В этом надо видеть позитив.Любой желающий может зайти на спартаковские сайты и там никто не призывает идти на "барикады",лепить по щам опонентов и орать в метро.Главное, чтобы не было экстремизма в любом ультрас движении.Я полностью уверен:карланы,быдлане и пр.гопота будут отходить в прошлое,кто-то поймет, как мы, это с возрастом, кто-то с силу других причин.С фанатами необходимо работать, разъяснять.Разелять так наз.околофутбол и support, чтобы люди поняли, что бить друг другу морду не АЙС!!! *derisive*

Болею за ЦСКА ребята,могу сказать одно-фанатская жизнь научила меня многому,что и пригодилось на службе собственно.Не надо судить-судим не будешь,а обьяснять и доказывать не выход.....Жизнь расставит все на свои места каждому! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1 Согласись,то что сейчас делает Фратрия, это красиво, с размахом, с задором.

Да красно-белые трибуны впечатляют (а кого-то и пугают), а по банеровским придумкам вообще супер, один только банер "Он все видит!" Со Старостиным чего стоит, а было еще много чего запоминающегося, например про Сыча, когда болелы из Локо написали: "Ты нашел свою команду!", Спартачи сразу вывесили: "Ты нашел свою команду - так тебе и надо!", этож кто-то додумыватся до такого. *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сам тоже болею за Спартак довольно-таки давно, на стадион хожу болеть года с 82-83 и в подростковом возрасте, чего греха таить, хулиганил в фанатском движении, тем более, что было это еще во времена СССР

Владимир, "правым" или "левым" фэном был ??? Выездов много ??? В Питер и Горький не считать. ... :rolleyes: На моем счету с 1983 г. до 1987 г. было 21 (правых) :)

могу сказать одно-фанатская жизнь научила меня многому,что и пригодилось на службе собственно

Если без криминала, то "фанатская жизнь" хорошая школа для дальнейшего мира понимания и его ощущения ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, "правым" или "левым" фэном был ??? Выездов много ??? В Питер и Горький не считать. ... :rolleyes: На моем счету с 1983 г. до 1987 г. было 21 (правых) :)

Почему Питер и Горький не считать? Я и Москву за выезд считал т.к. жил в Тверской области. В 1983 году был супервыезд в Днепропетровск на финальный матч чемпионата Днепр - Спартак, жил в гостинице вместе со Спартаковцами, три дня общения с теми, кого мы считали чуть ли не богами, разговоры с Николаем Петровичем Старостиным, который, в отличие от Бескова, любил поговорить о футболе с молодежью, а состав Спартака, это ж был "дрим тим" Дасай, Федя, Юра Гаврилов, Сандро Бубнов...эх, я чуть с ума не сошел, автографов у каждого взял штук по 15. В Днепропетровске был нереальный ажиотаж, еще бы - Днепр впервые становился чемпионом СССР и мы в самопальных красно-белых шарфах выглядели как красноармейцы в Берлине 41, а над кассами у входа на стадион какой-то умник огромными буквами написал: "Приезжай Спартак Московский ...уй сосать Днепропетровский!", о как. Ну, к слову сказать, Спартак тогда проиграл, но у меня это был самый лучший выезд в жизни, просто нереально сказочный выезд для пятнадцатилетнего пацана. Потом еще с десяток раз катался за любимым клубом по нашей необьятной Родине. А последний выезд был в Питер в 85, тогда Зенит как раз получил свое чемпионство, а мы перед поездкой с ребятами сшили Спартаковские футболки из флагов и простыней (этож надо до такого додуматься стырить со стены родной школы флаг и простыню в соседнем дворе и на мамкиной швейной машинке забацать себе форму), ну в общем не огрести тогда было невозможно. А в 86 меня призвали в армию и вся эта история не то чтобы закончилась, просто пять лет службы сделали из меня другого человека и на стадион я хожу все реже, предпочитая смотреть футбол по телеку под пивко, а уж про выезды и говорить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+1 Согласись,то что сейчас делает Фратрия, это красиво, с размахом, с задором.В этом надо видеть позитив.Любой желающий может зайти на спартаковские сайты и там никто не призывает идти на "барикады",лепить по щам опонентов и орать в метро.Главное, чтобы не было экстремизма в любом ультрас движении.Я полностью уверен:карланы,быдлане и пр.гопота будут отходить в прошлое,кто-то поймет, как мы, это с возрастом, кто-то с силу других причин.С фанатами необходимо работать, разъяснять.Разелять так наз.околофутбол и support, чтобы люди поняли, что бить друг другу морду не АЙС!!! *derisive*

+1Мне кажеться все таки потихоньку у нас появляеться культура боления.А драки так это тоже субкультура, проводиться свой чемпиоенат по Регби 14.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если без криминала, то "фанатская жизнь" хорошая школа для дальнейшего мира понимания и его ощущения ... :)

Согласен с тобой :fr: Кто не имеет головы на плечах,тот сам познает всю прелесть жизни далеееко от дома :)

+1Мне кажеться все таки потихоньку у нас появляеться культура боления.А драки так это тоже субкультура, проводиться свой чемпиоенат по Регби 14.

конечно проявляется,большинство фанатов уже осознают чего хотят и ради кого это делают! В Европе давно футбольный фанат является социальной прослойкой культуры общества,если брать нашу Родину,то примеры кулачного боя на праздники весны еще в далекие времена,сейчас это все равно,что отстоять честь района,двора и т.дА вообще без любых(психологических,физических) войн ни одна нация не развивалась пока!Вы посмотрите как сейчас дерутся фанаты,а не дворовая беспредельная молодежь, выбирают безлюдные места,стратегию применяют,спортом занимаются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему Питер и Горький не считать?

У "правых" эти выезды, как например и в М.О. в Воскресенск, где происходили крутые разборки с местными, в зачет не шли. Нормальные выезды, "правые", были в Вильнюс к лабусам, в Ригу, в Тбилиси, Ташкент и т.п. Особенно в Киеве нас ХОРОШО принимали. Вечные "враги" месились от души не только в своих городах, но и в других по всему Союзу, если волею календаря, матчи шли друг за другом. Мы специально после матча "Спартака" не уезжали из города. Ждали прибытие "хохлов" или наоборот они нас ... В 1987 г. после выезда в Киев и завершилась моя "фанатская карьера" ... осенью ждала служба. Владимир, в 1983 я тоже мотался в Днепропетровск, но матч смотрел со своими корешами по телику в местном о/м. Приняли на вокзале, с мотивацией за мелкое хулиганство, что мы якобы мочились на памятник "Всем Советским вождям". Хорошо, что менты попались нормальные и притащили телек ... за деньги :rolleyes: Кстати Владимир, может мы с тобой и в одной "красно-белой" электричке после матча возвращались домой с Ленинградского вокзала. Мне до Химок, а тебе в Тверь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати Владимир, может мы с тобой и в одной "красно-белой" электричке после матча возвращались домой с Ленинградского вокзала. Мне до Химок, а тебе в Тверь.

Не, я ездил с Савеловского вокзала до станции Савелово. Электрички это, кстати, тоже отдельная тема воспоминаний, ведь в электричках, честно признаться, мы по-большому счету беспредельничали и это, как сейчас говорят, была жесть.

в 1983 я тоже мотался в Днепропетровск, но матч смотрел со своими корешами по телику в местном о/м. Приняли на вокзале, с мотивацией за мелкое хулиганство, что мы якобы мочились на памятник "Всем Советским вождям". Хорошо, что менты попались нормальные и притащили телек ... за деньги :rolleyes:

А у нас целая эпопея была, приехали за неделю, в заранее забронированные места в гостинице Днепропетровск, до последнего были сомнения, что Спартак приедет именно в эту гостинку (предварительная инфа была сомнительной надежности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Красно-Синеи или Бело-Голубые вообще бывают здесь,иногда??? *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго Всем здоровья.Отдельный Привет Красно-Белым!!!!Как я и предполагал, тема поднятая Чилимом о фанатском движении не оставит никого равнодушным.Бывших фанатов и болел не бывает.Все течет, все меняется.В последнее время замечаю на трибунах много детей с родителями, девчёнок.Стало быть футбол интересен, раз люди приходят?Если это не очередная дань моде.Даже на сколько мне известно у хулиганских фанатских фирм есть свои "джентельменские правила"как то, никаких подручных средств в руках, да и сам так называемый бой длится не более 5-10 мин.НЕ зню, что здесь еще обсудить, наверное люди знают на что идут.Один хорошо поставленный (или неудачно пойманный) удар способен причинить не мало бед (итог-"нарезать коняжки").Много масла в огонь подливают в этом вопросе журналюги,СМИ,иннет,милиция.Когда фанатские драки приобретают размах массовых беспорядков (Италия, Греция и пр.) это действительно скверно.А так Всех с наступающим Новым годом, Новым футбольным сезоном!Все на СТАДИО, подддержим НАШИХ. Красно-Белый НАВСЕГДА!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ещё я думаю что тема форума тихо крякнет, ****лировать ее не имет смысла из-за того, что здесь нет людей из околофутбольных фирм.PR и известность им некчему, сообщества закрыты.Что хотим узнать?Порядок приема-выхода из ОФФ, акции, структуру (ну не ОПГ же в сам деле?).Потом диалог "Вот помнится под Северянинским мостом махач, отстояли цвета..ДА!"ответ "А как мы вас в Орехово-Какосово накрыли,разведка славно потрудилась".А мы им "Братва, не валити друг друга.Не по-христиански как-то.Мы на футблик смотреть ходим, а не на бойню".А они нам "Вы и от "Кузмичей" по шапке получить можете, если што" В общем, казачки-мля-разбойнички.А вот то, что на трибунах гомофобии и мата стало много и расистких банеров.А рядом женщины и дети "ушки греют".Кому такой перфоманс нужен?Поправте если не прав.А "банерные войны"-тряпки с непотребным содержанием?Это куда?Или skin head-фанат?помесь бульдога с носорогом.А футбол и политика?Какой дуб смешивает?Давайте поговорим.PS В 80-х годах, в нашем гороище, считалось нормой отловить солдатика-зверька из стройбатовской в/ч и навешать ему волшебных трендюлей.Так и было солдаты с ремнями, пацаны со штакетинам.Сражение,уголовные дела, сроки л/св.(правда условные).Но никто не смешивал божий дар с яишницей.Что сейчас?Фанаты Спартака отмутузили курнросого чебуречника.....Причем здесь футбол и национализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Мы на футблик смотреть ходим, а не на бойню".А они нам "Вы и от "Кузмичей" по шапке получить можете, если што" В общем, казачки-мля-разбойнички.А вот то, что на трибунах гомофобии и мата стало много и расистких банеров.А рядом женщины и дети "ушки греют".Кому такой перфоманс нужен?Поправте если не прав.А "банерные войны"-тряпки с непотребным содержанием?Это куда?Или skin head-фанат?помесь бульдога с носорогом.А футбол и политика?Какой дуб смешивает?Давайте поговорим.PS В 80-х годах, в нашем гороище, считалось нормой отловить солдатика-зверька из стройбатовской в/ч и навешать ему волшебных трендюлей.Так и было солдаты с ремнями, пацаны со штакетинам.Сражение,уголовные дела, сроки л/св.(правда условные).Но никто не смешивал божий дар с яишницей.Что сейчас?Фанаты Спартака отмутузили курнросого чебуречника.....Причем здесь футбол и национализм?

Когда на трибуны будут приводить маленьких детей и жен не ради того- там побывать,а действительно ребенок, женщина во время игры сборной, хотя бы элементарно выучат текст гимна РФ, и дружно со всеми споет,а не скрякает и подудит в непойми что, в будущем заменит синюю молодеж(прошу прощение за выражения) на трибунах,  и приятно будет смотреть футбол действительно,не только на трибушках ,но и по телеку. Банеры в большинстве своих случаях ведут к позитиву в красочном шоу на трибунах,с нац.банерами и настроениями борются не только службы паблик-рилейшн,но и правоохран. органы,скинов по-моему давненько вывели из строя уже.Букмекеры + футбол = деньги-на мой взгляд заваривают политику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело, что народ толком не знает как себя вести на футболе.Формально есть правила-переверни билетик и читай.А весь комплекс-х.з.Возьмити старую, добрую Англию лет этак 20 назад.Прежде, чем стало как сейчас был Эйзель и др.художества и отлучения команд от Кубков ит.д.Когда сб.России поехала на отборочку, то болелам, нашим, зачитали список:как то сидеть на своем месте, не вставать, флагами не мохать, тряпки не вывешивать и т.д, т.е.узкие рамки дозволенного.Нарушил-жестоко ответишь! У нас же кто в лес, кто по дрова.Например, трибуна фанатская:все знают, что там основная поддержка, ясно что болелы стоят вес матч.Так нет же прутся туда все кто не лень,случайные люди.Придут, седалище пристроят и семачки лузгают.Пришел поддержать команду-поддерживай нет чеши.Вот чем должен заниматься клуб, РФС, РФПЛ, фанатские клубы.Выработать четкий кодекс поведения и его придерживаться.Вот тогда всё будет в ёлочку, а то Гондурас какой-то получается.

-Банеры в большинстве своих случаях ведут к позитиву в красочном шоу на трибунах. -с нац.банерами и настроениями борются не только службы паблик-рилейшн,но и правоохран. -скинов по-моему давненько вывели из строя уже.-Букмекеры + футбол = деньги-на мой взгляд заваривают политику

-Это не политика, а шкурный интерес (бабло).Букмекерам политика по Иксу (Х)-Позитив, если банер потребного содержания.-Видали в этом сезоне эту борьбу.Сплошняк двойные стандарты.-Ктож их родимых выводил? Изменено пользователем Можай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-Это не политика, а шкурный интерес (бабло).Букмекерам политика по Иксу (Х)-Позитив, если банер потребного содержания.-Видали в этом сезоне эту борьбу.Сплошняк двойные стандарты.-Ктож их родимых выводил?

А политика-не шкурный интерес бабла???Они выродились ручками наших властей,дабы не развивать нац.рознь и вообще на нас смотрит Европа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А политика-не шкурный интерес бабла???Они выродились ручками наших властей,дабы не развивать нац.рознь и вообще на нас смотрит Европа...

Здесь с тобой согласен, но разговор не о букмекерах, а о том как на футбольном матче начинают втюхивать какие-либо листовки:посетите тот-то митинг, сборище,протест и т.д.У нас любое спорт мероприятие замешивают на политике.Играют Англия-Аргентина, вспоминают Фолкленды, Спартак(ЦСКА, Зенит, ЛОКО...)играют со Спартой, все поминают Прагу 68 года.Зачем?Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Ну, вот началось....Дождались.., начала чемпионата.Спартак посетил в минувшие выходные колыбель мля революции.На этот раз обошлись без загонов.Счёт остался на табло, игра оставило двоякое чувство.Матч упущенных возможностей или точней нереализованных.То что осталось за кадром, так это выходки питерской гопоты, которая "отакавала" автобус ФКСМ тухлыми яйцами.Обеспечила морально-психологический фон команде гостей.Нарушен был один принципов фанатского движа -"Не трогать игроков команды соперника ни прикаких обстоятельствах".А ведь с игроками зенита в Москве так не поступают.Куда нах там смотрят менты?Или , типа, они там все насквозь синебелоголубые? Что кому-то из спартачей в Питере досталось по щам, я даже не сомневаюсь.Только непойму кому это понабилось в "культурной столице"?зенит играет нормально, стадик трибуны собирает, чего ещё надо?А вот из такого говна -затевается большая война.Питерским в Москву и область ещё ездить и ездить.Думаю проблемы будут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только непойму кому это понабилось в "культурной столице"?зенит играет нормально, стадик трибуны собирает, чего ещё надо?А вот из такого говна -затевается большая война.Питерским в Москву и область ещё ездить и ездить.Думаю проблемы будут.....

Вот я тоже не понимаю или они со своим чемпионством страх потеряли. Если Спартачам ездить в Питер один раз то бомжам в москву 5 раз если они камикадзе то милости просим))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фратрия пишет, что это такая фишка в ультрас движении и что бомжи не первый раз практикуют такие акции.Вроде как Сл.Безопасности Клуба слабенько сработала.Дикость. ХХI век на дворе.Опустились совсем, что жрут тем и кидаются *fool*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опустились совсем, что жрут тем и кидаются *fool*

Ну так бомжи))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Как то незамечено прошёл выезд армейских фанатов в Самару.А между тем местные поклонники КрСоветов и сотрудники правоприменительных органов изрядно подпортили настроение и здоровье московских болел...Тенденция, однако, не здоровая *no2* Подробности location=\'http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254\'');" title='http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254'>http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как то незамечено прошёл выезд армейских фанатов в Самару.А между тем местные поклонники КрСоветов и сотрудники правоприменительных органов изрядно подпортили настроение и здоровье московских болел...Тенденция, однако, не здоровая *no2* Подробности location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'script>');" title='location=\'http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254\</script>');" title='http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254%27>http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254>location=\'http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254\</script>');" title='http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254%27>http://forum.fanat1k.ru/showthread.php?t=1254

Да тенденция может и не здоровая со стороны ментов но она и не здоровая со стороны фанов цска.location=\'http://i029.radikal.ru/0803/e4/d0a7d0a62866.jpg\'script>');" title='http://i029.radikal.ru/0803/e4/d0a7d0a62866.jpg'>http://i029.radikal.ru/0803/e4/d0a7d0a62866.jpglocation=\'http://i028.radikal.ru/0803/d3/36072471dcef.jpg\'script>');" title='http://i028.radikal.ru/0803/d3/36072471dcef.jpg'>http://i028.radikal.ru/0803/d3/36072471dcef.jpg это все с матча цска крылья. Так что есть над чем задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из прочитанного обращения "болельщков ЦСКА" согласен лишь с одним, цитирую: "В большинстве городов милиция не в состоянии обеспечить нормальный проход на стадион, неспособна обеспечить порядок на самом стадионе. Часто приезжающие в другой город болельщики сразу по прибытии загоняются в оцепления, где держатся по несколько часов до и после матча."

Поведение самих фанов наглядно демонстрируют фото, которые привел Павел... *dirol*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...