Перейти к содержанию

сколько "стоит" судья?


Рекомендуемые сообщения

ЦСКА-Зенит!!!!!!При всем уважении к клубу ЦСКА - ребята,так золото не завоевывают!!!!Липовый пенальти и два чистых зарубленых выхода Аршавина - это беспредел!!! В таких матчах нельзя так ошибаться- тем более такому арбитру,как Петтай!!! Какой же размер мешка с баксами за такое судейство? Не болею за "Зенит" - но мне его жалко!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ладно, не мы первые и не мы последние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Зенит" уже подал протест!!!! Но я,как сторонний наблюдатель - на стороне "Зенита"!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЦСКА-Зенит!!!!!!При всем уважении к клубу ЦСКА - ребята,так золото не завоевывают!!!!Липовый пенальти и два чистых зарубленых выхода Аршавина - это беспредел!!! В таких матчах нельзя так ошибаться- тем более такому арбитру,как Петтай!!! Какой же размер мешка с баксами за такое судейство? Не болею за "Зенит" - но мне его жалко!!!!

Написал свое мнение по этому поводу, потом все стер. Скажу в двух словах: судью - на мыло!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Локо" тоже подавал протест - два незасчитанных гола и неназначенный пенальти в матче с "Торпедо"!!! И что?!Обратите внимание как интригу - ибо сразу пять клубов претендовали на "золото" - руками дяденек со свистками тактично перевели в разряд стандартной ситуации. ЦСКА впереди, на лихом коне!!!В обсуждаемом матче болел за ЦСКА. Но игра, поведение игроков, "судейство", итоговый счёт вызвали рвотный рефлекс. Как же надоела однообразность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы так рассуждаете, как будто ЦСКА всё купил. Может разберем эпизоды, когда не удалили Аршавина за удар Игнашевича, нет карточки за удар после свистка того же Аршавина, не наказали Риксена за потасовку с Вагнером (Риксен и начал), сбили Вагнера перед штрафной и т.д. И всё это было в пользу ЦСКА???? Вы посмотрите матч под другим углом. А насчет денег- насколько помню у Зенита спонсор Газпром и неужели не хватило у них денег купить судью из ПЕТРАЗАВОДСКА. А какого то ВТБ хватило. И скажу так, плохому танцору мешают .... . Судьи ошибались и будут ошибаться. И тех кто на первом месте будут обвинять во всех грехах. А кто мешал Спартаку выиграть В Ярославле, Локо не выигрывать 3 матча??? А может рука ЦСКА и в замене тренера в ЛОКО и Спартаке???? и Аленичева выгнали по указке Гинера???? *fool*

Изменено пользователем dik06
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В обсуждаемом матче болел за ЦСКА. Но игра, поведение игроков, "судейство", итоговый счёт вызвали рвотный рефлекс. Как же надоела однообразность....

Аналогично!

Вы так рассуждаете, как будто ЦСКА всё купил. Может разберем эпизоды, когда не удалили Аршавина за удар Игнашевича, нет карточки за удар после свистка того же Аршавина, не наказали Риксена за потасовку с Вагнером (Риксен и начал), сбили Вагнера перед штрафной и т.д. И всё это было в пользу ЦСКА???? Вы посмотрите матч под другим углом.

И это верно и объективно!!! Так что, ежели Питай и "получил" ганарар, так это только за то, что сделал матч вызывающим. Стало быть прессе будет о чём написать! Помуссировать, так сказать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так думаю, если бы Петтай удалил сразу Риксена за прыжок двумя ногами на Лава, уже на 5 минуте, то и такого беспредела бы не было!!! А Риксен и Хаген всегда играют грязно!!! Аршавину большой привет!!! Здорово Серёгу срубил!!! НИ за что, догнал и нагло ударил, подставил сборную, теперь нехай сам попробует в защите (опыт был-результат всем известен!!!) Лава прессовали с самого начала и по полной, грязно и больно (сам нападающий знаю, какая это боль, хотя со стороны кажется так пустячок, а у самого глаза на лоб лезут!! А насчет того купили-слупили, так ессесно у всех сразу претензии к судье!!! Это всегда было и будет в таких матчах, да ещё в конце сезона!!! А то что сами всё прохлопали. а потом очки и забитые мячи считают, так это не мы виноваты!!!! Лично я считаю, что пеналь был по делу, Лава дернули за руку, это было хорошо видно!!! Петтая жалко один из наших лучших судей! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да фигня это всё. Кто на что надеялся? На снятие очков или переигровку ? Такое практикуется во 2-м дивизионе. Исключение судьи из коллегии ? Гы-гы. А итог как обычно - отстранении до конца чемпа, а конец через три тура. :llol: Вообщем правильно сказано - отработал для прессы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Вы посмотрите матч под другим углом...

location=\'http://www.rambler.ru/db/sport/msg.html?mid=9050040\'');" title='Такой угол зрения подойдёт?!'>Такой угол зрения подойдёт?!

 

Двух офсайдов Аршавина не было. Пенальти в ворота ''Зенита'' - тоже

7.11.2006 11:17 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

 

К таким выводам пришла вчера спортивно-квалификационная комиссия Коллегии футбольных арбитров, которая, несмотря на выходной день, была созвана в срочном порядке, чтобы проанализировать работу судейской бригады в матче ЦСКА - "Зенит".

Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у президента Коллегии футбольных арбитров.

 

Сергей ЗУЕВ: "ВСЯ БРИГАДА ОТСТРАНЕНА ОТ СУДЕЙСТВА"

 

- Из-за чего, на ваш взгляд, было допущено столько ошибок и принято столько противоречивых решений со стороны судейской бригады во время матча ЦСКА - "Зенит"?

 

- Прежде всего хочу сказать о следующем. На мой взгляд, квалификация всей бригады позволяла ей провести игру на хорошем уровне. Постоянные ли помощники были у главного арбитра или нет, это не аргумент - они обладают мастерством и умением, которые позволяют судить нормально. Почему этого не произошло, судьям следует спросить у себя. По мнению комиссии назначения, эта бригада должна была справиться с матчем. Тот же Петтай вместе с Бращиным недавно обслуживал матч "Спартак" - "Зенит" - ни у той, ни у другой команды вопросов не было. Бращин в одной из игр первого круга отлично разобрался в ситуации и помог Каюмову, когда тот ошибочно назначил пенальти: 11-метровый удар был отменен. Так что говорить о неготовности бригады к воскресному матчу с точки зрения ее квалификации я не могу. Всякую критику по поводу того, что у Петтая оказались не те помощники, не принимаю. Эти люди были рекомендованы, включены в списки судей и были готовы обслуживать матчи любого уровня. И по мнению нынешнего руководства КФА, и по мнению прошлого.

Теперь по поводу конкретных ошибок. Зафиксированное с опозданием положение "вне игры" у Аршавина - это не вопрос квалификации Хупавко. Там было полтора метра до защитника, зенитовец находился в правильном положении, и не увидеть это было невозможно. А флаг помощник арбитра поднял, когда игроки пробежали половину дистанции до ворот. Что у Хупавко за это время произошло в голове, какую картину он увидел перед собой, я понять не могу.

Петтай должен был сразу показать, что он руководит игрой. Мы говорили ему об этом перед матчем. Риксен на 5-й минуте прыгнул в ногу Вагнеру Лав и как минимум желтой карточки в том эпизоде заслуживал. Не показав ее, арбитр дал игрокам понять, что подобного рода борьба наказываться не будет. Во многом из-за этого потом последовала череда нарушений.

Насчет офсайда у Аршавина во втором тайме. Этот момент более сложный. Но стоп-кадр говорит о том, что помощник главного арбитра ошибся и на этот раз. На мой взгляд, также ошибочно не было зафиксировано положение "вне игры" у Дуду в эпизоде, предшествующем назначению пенальти в ворота "Зенита". В момент передачи армеец находился ближе к линии ворот, чем защитник. А затем он вышел из офсайда и, уже находясь в правильном положении, сделал пас Вагнеру Лав. Хупавко должен был поднять флаг и зафиксировать положение "вне игры".

 

- Можно ли ставить в вину Петтаю, что он, оказавшись спиной к эпизоду, упустил из вида стычку Вагнера с Риксеном, когда бразилец не позволил ввести мяч в игру, получил толчок, на который ответил ударом?

- Нужно говорить о работе всей бригады. Да, Петтай отвлекся, посмотрел налево на отбегавшего игрока. Тем не менее эпизод не должен был остаться без внимания помощников и резервного судьи. Я находился на трибуне, и для меня было ясно, что должно последовать удаление. Не понимаю, почему Бращину показалось, что был только толчок, когда было видно, что Вагнер не толкал, а именно бил кулаком. И помощник, и резервный судья обязаны были вмешаться и помочь Петтаю определить правильное наказание - и для Риксена за толчок, и для Вагнера за удар.

 

- Прокомментируйте, пожалуйста, стычку с участием нескольких игроков в конце матча.

- Там было несколько нарушений правил, и следовали они подряд одно за другим - с участием Риксена, Березуцкого, а потом Шкртела. Матч близился к концу, напряженность нарастала. Надо было сразу же зафиксировать первое из нарушений, а не давать продолжить игру. Ситуация же явно ускользала из-под контроля арбитра. Петтай пропустил фолы, они переросли в потасовку, после которой как минимум два-три игрока должны были получить желтые карточки.

 

- Петтай будет получать назначения на ближайшие игры?

- Он отстранен от судейства до конца сезона.

 

- Без решения экспертно-судейской комиссии?

- Да. В понедельник собиралась спортивно-квалификационная комиссия. Мы детально просмотрели весь матч, обсудили работу судей. СКК рекомендовала отстранить до конца сезона всю бригаду, а вопрос об участии помощников в судействе матчей следующего года рассмотреть дополнительно.

 

П.С. Напоминаю. Болел за ЦСКА. Считаю, что ребята могли выйграть и без такой тупой "помощи"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.rambler.ru/db/sport/msg.html?mid=9050040\'');" title='Такой угол зрения подойдёт?!'>Такой угол зрения подойдёт?!Двух офсайдов Аршавина не было. Пенальти в ворота ''Зенита'' - тоже7.11.2006 11:17 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

К сожалению, последнее время Спорт-экспресс сильно потерял в моих глазах, и все потому. что журналисты явно не могут, да и не хотят скрыть своих пристрастий, более того, пытаются их навязать нам! Простой пример гол, забитый Бояренцевым на последней минуте Спартаку из Нальчика - называют волевой, заслуженной победой Спартака, а выигрыш ЦСКА в Томске 2-1 - везением и случайностью, плюс куча грязных намёков про купленное судейство!!! Очень много в газете публикуется слухов и сплетен, особенно по поводу договорных матчей! Я так считаю, если ты имеешь доказательства, так подавай в суд (комиссию ФИФА, УЕФА, ООН, НАТО, ОБСЕ и куда угодно, хоть в Лигу защиты сексуальных меньшинств), но если ты ничего не знаешь. об этом не надо грязи, и грязных намеков, давайте же быть мужчинами!!! Когда Валентина Иванова (которого я лично уважаю, и считаю лучшим нашим судьей, да и одним из лучших арбитров ФИФА и УЕФА) незаслуженно запрессовали на чемпионате мира, Спорт-экспресс с воодушевлением мазал его грязью!!!! И только благодаря авторитету Пьера-Луиджи Каллины, и судейской комиссии ФИФА, его честное имя было оправдано, правда как-то втихаря, шепотком, мол ладно. прости, ерунда получилась!!! А ведь он мог судить финал, и я уверен, отработал бы лучше всех и не было бы позорного фарса в исполнении Матерраци (которого, кстати Иванов уже удалил заслуженно) и лысого арабо-француза Зидана!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, последнее время Спорт-экспресс сильно потерял в моих глазах, и все потому. что журналисты явно не могут, да и не хотят скрыть своих пристрастий

Стас а это то здесь причем? Интервью то с Зуевым. И Убери шарфик любимой команды от глаз и посмотри реально. Просто убили матч который должен был стать украшением всего чемпионата. ЦСКА и так на подъеме что доказывает блестящая игра в Лиге, Зенит мотивирован до нельзя. Зачем ломать игру!!! Ну а по поводу журналистов ты где то прав. Особенно позабавили коменты после первого тура лиги чемпионов когда хвалили Спартак за проигрыш и ругали ЦСКА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И Убери шарфик любимой команды от глаз и посмотри реально.

Да не в шарфике дело!!!! Меня вообще прикалывает такая позиция, не один ЦСКА от этого страдает!!! А вот ещё письмо Зенита о переигровке!!! Во первых, прекрасно знают, что график у ЦСКА донельзя плотный игры через два дня на третий и все с перелёта!!! Во вторых, это мне очень напоминает поведение канадских фигуристов на олимниаде, а мы тоже хорошо танцевали, а судью купили и нам медаль!!! Ну что ж давайте в этом сезоне сделаем 4 комплекта золотых наград и дадим всей четверке лидеров, а потом в ЛЧ будем варьировать составы: Павлюченко с травмой-нате вам Олича!!! Срубили ЖО? Вот вам Аршавин!!! Смешно ей-Богу!!! ЛОКО, засудили вусмерть, однако, до этого они не додумались, а сжав зубы играют и борются дальше!!! А это нытье Зенита, меня лично раздражает, если бы на их месте был ЦСКА, я то же бы этого не одобрил!!! Хватит превращать наш футбол в базар!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стас а это то здесь причем? Интервью то с Зуевым. И Убери шарфик любимой команды от глаз и посмотри реально. Зачем ломать игру!?! Ну а по поводу журналистов ты где то прав. Особенно позабавили коменты после первого тура лиги чемпионов когда хвалили Спартак за проигрыш и ругали ЦСКА.

Вот весь смысл та!

Игру испортила бригада арбитров! *banned* Думаю, согласны все? Но тема то эта как начинается... -

ЦСКА-Зенит!!!!!!При всем уважении к клубу ЦСКА - ребята,так золото не завоевывают!!!!

Но брошу всё ж камень в "Зенит"... выскажу своё мнение!

Команда удивительно грубая. И не только грубая, но и скандальная (если не сказать, по больному скандальная)! Один Радимов чего стоит! Если что не получается в игре - у него включается язык!

Да и морально команда слаба. Думаю, это от Властимира пришло. Ежели у команды полтора тайма ничего не выходит - команда садится или разбивается на группировки!

А с другой стороны, ну что поделать, нет у нас пока приличных клубов...

*fans*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Команда удивительно грубая. И не только грубая, но и скандальная (если не сказать, по больному скандальная)! Один Радимов чего стоит! Если что не получается в игре - у него включается язык! Да и морально команда слаба.

Насчет Зенита согласен!!! А команды у нас есть!!! И речь не только о ЦСКА, который всем доказал, совершив золотой хет-трик!!! Но лично мне очень нравятся оба Спартака!!! Московский поднялся после такого развала!!! (ессесно не все сразу!!!) а нальчик, без денег, базы и звездных игроков показывает очень сипатичный футбол!!!! И они его любят и играют для зрителя и для себя!!! А не ради денег!!!а свое отношение к Зениту выразили сами Питерцы, которые в домашних играх Зенита, бездарно слитых, аплодисментами провожали своих соперников, по жостоинству оценивая их усилия!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.rambler.ru/db/sport/msg.html?mid=9050040\'script>');" title='Такой угол зрения подойдёт?!'>Такой угол зрения подойдёт?!П.С. Напоминаю. Болел за ЦСКА. Считаю, что ребята могли выйграть и без такой тупой "помощи"!!!

Я и до этого статью читал, хотя в последнее время читаю больше Советский Спорт. Опять одно и то же. Про офсайды все поняли, и пенальти тоже. А где разбор остальных эпизодов, и как сказал Кальтер, где про грубость Зенита. А был бы Радимов на поле была бы массовая потасовка. Мне интересно на какую дату переигровки планируют в Зените? Хорошо хоть Мутко, сказал что этого не будет. Я понимаю возмущение Зенита про судейскую бригаду, но с переигровкой они палку конечно перегнули. И действительно ЦСКА никакая посторонняя помощь не нужна. Чем тяжелее матч, тем лучше играет ЦСКА. И ЦСКА ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрий ТУМАНОВ: КАК Я ЕЗДИЛ РАЗОБЛАЧАТЬ ДОГОВОРНЯКНИЖНИЙ НОВГОРОД. Не только цыплят по осени считают... В футбольной России в это время счетоводы цыплят (очков) диву даются: одни неказистые курицы вдруг начинают нестись со страшной силой, другие же теряют интерес к продолжению рода. Вот и «Спартак» из Нижнего вдруг проснулся в сентябре и понесся — вверх, из зоны смерти.ВИНОВАТ ГУБЕРНАТОР?13 сентября, после домашнего поражения от «Химок» в тройке еще цепляющихся за 1-ю лигу («Металлург» и «Ангушт» уже смирились с судьбой) «Спартак» был последним — 27 очков, на 7 меньше, чем у «Факела». Тот тлел на спасительном 17-м месте. После же спурта из трех побед подряд Нижний обошел главных конкурентов («Ладу» и «Орел») и почти выбрался из трясины (до 17-й «Анжи» — 2 очка). «Покупают игры!» — решил народ.Первыми такой вывод сделали букмекеры. Московский «Марафон» за два дня до матча со «СКА-Энергия» оценил вероятность победы хозяев-спартаковцев в 33 процента (коэффициент — 3), а в день игры коэффициент рухнул до 1,10, то есть шансы Новгорода взлетели до 90 процентов. С чего это вдруг?! Затем «Спартак» полетел в Пятигорск. У «Машука» на 14 очков больше, туром раньше он не пощадил тонущий «Анжи» 2:1 — причем в гостях! Однако заподозрившее неладное букмекеры довольно высоко оценивают вероятность гостевой победы «Спартака» — 40 процентов. Но в день матча «Марафон» уверен в победе гостей уже на 95 процентов (коэффициент — 1,05)! Ну, а в матче против «Ангушта» в Назрани ставки на гостей упали ниже некуда — 1,02! Поставив рубль на «Спартак», получаем на 2 копейки больше... И ведь во всех трех матчах нижегородцы выиграли! И это при том, что до этого восемь туров подряд не знали побед.С чего это они — валяли дурака весь чемпионат, и вдруг зашевелились? — гадали обыватели. По главной версии в метаморфозе «Спартака» виноват губернатор: Шанцев вдруг озаботился судьбой команды и, дабы не давать электорату города перед выборами в Думу лишнего повода для пессимизма, приказал сохранить «Спартак» в первом дивизионе во что бы то ни стало...РАЗОБЛАЧИТЕЛЬЕду в Нижний. Разоблачать очередной договорняк. «Спартак» принимал «Волгарь» — 9 место, идеальный продавец очков...Вот думаю, приеду и спрошу душевного Иван Иваныча какого-нибудь из команды хозяев: «Ну что — купили матч? Как не стыдно!» Ему неловко станет, тут-то он себя и выдаст... А то еще сближусь с президентом «Спартака», изображу из себя идиота и воскликну: «Ну и здорово команда ваша начала играть! С чего бы это!?» А он... Впрочем, эта идея провалилась сразу: президент оказался вне досягаемости — в клубе сообщили, что Первак уехал в Ташкент на теннисный турнир — болеть за дочку…Вторым пунктом моей разведывательной деятельности значилось: сделать крупную ставку на «Волгарь» в местной букмекерской конторе и наблюдать за реакцией народа. Заранее признаюсь: и это не получилось: в Нижнем ставки на этот матч не принимала ни одна контора. Реакция же приемщицы ставок в «Марафоне» при гостинице «Заречная» была такая: «Какой еще «Спартак», какой «Волгарь»?Поставил я себе задачу №3: записывать мнение народа о договорных матчах «Спартака». Увы, записывать ничего не пришлось: народу на игру было по большому счету глубоко наплевать. Не удивительно: команда переехала в Нижний из Челябинска перед началом сезона и просто не успела обзавестись болельщиками.Зато выполнил свою задачу №4: вызвать на откровенный разговор букмекера, местного игрока (как вариант: ветерана, футбольного функционера). Нашел и вызвал — но об этом ниже.Еще хотел на удачу затаиться в кустах и следить за тем, как игроки «Волгаря» будут пересчитывать левые деньги, трясти судью матча за грудки до тех пор, пока не выдаст всю подноготную, напоить до бесчувствия тренеров и залезть им в душу.. Но из этого тоже ничего не вышло: просто рядом с «Волгарем» не оказалось кустов, судью никто не тряс, а тренеры перед игрой, как выяснилось, не употребляют...«СТАВКИ НА «СПАРТАК» НЕ ПРИНИМАЕМ!»Разговорчивого букмекера нашел не сразу. Один был в командировке, другой болел, третий согласился поговорить — сугубо конфиденциально, без имен и пр.— Ставок на «Спартак» наша контора не принимает, — говорит X. (мы сидим в его машине). — Хотя на сегодняшний матч котировки были бы такие низкие (1,10), что много не проиграешь и не выиграешь. Такие очевидные матчи для игроков не интересны. Другое дело — следующий против «Анжи». Там сговора быть не может, но вот судейские штучки возможны. (Букмекер оказался прав. В пятницу футболисты «Анжи» в гостях взяли верх над нижегородцами (3:2). — Прим. Д.Т.)— Первая лига для букмекеров вообще беда — особенно по осени?— Ну да. По весне еще принимаем ставки, а как август наступает... Осенью все подвергается глубокому анализу — кому и что надо... Анализируем и слухи. Есть у нас информаторы: бывшие футболисты, работники клубов. Первая лига — это огромная теневая индустрия, торговля матчами идет вовсю. Иногда приходит кто-то и ставит, к примеру, 20 000 рублей на победу гостей, а там коэффициент 5 или даже 7. И что делать? Я уверен, что он играет наверняка. Бывало, что это даже кто-то из тренеров... Естественно, такие ставки мы не принимаем. А раньше по неопытности, были случаи, меня разводили... Тут ко мне в контору заходит один бывший футбольный функционер или подсылает других людей со ставками. Приходится быть всегда на чеку. С такими лучше не иметь дела: у нас, как в казино, есть свой черный список нежелательных клиентов.— Говорят, причина нынешней лихости «Спартака»: губернатор дал отмашку — любыми способами остаться в 1 -и лиге...— Думаю, так оно и есть. Футбол сейчас ведь очень политизирован, «Спартак» можно использовать как-то и на выборах. У меня есть даже такая информация: на следующий год в планах «Спартака» — бороться за выход в премьер-лигу. Так что вылетать ему никак нельзя.ТРАДИЦИИ, ОДНАКО!— Поговорим в моем номере в «Заречье»? — спрашиваю М. Он — бывший игрок и тренер, 45 лет (так и обозначим его — М-45).— Да что ты! Это же «футбольная» гостиница — меня тут все знают! Поехали отсюда!Ничего не остается, как устроить конспиративную явку, как и в случае с X, в машине.— Да никто никогда об этом не скажет — сдают или нет! — говорит М-45. — А узнать просто — по реакции букмекеров. Они четко отслеживают. С договорными в России просто беда, особенно в первой лиге. В премьер-лиге ведь иностранцев много, тренеры пошли иностранные — с ними трудно договариваться, а здесь — все свои. Мне иногда друзья звонят футболисты — у меня их много по России — предупреждают: на нас не ставь! Хотя я в эти игры и не играю.— Матчи продавали-покупали в первой лиге всегда?— Ну да. Я помню прежних тренеров нижегородского «Локомотива»: главная задача — набрать в первом круге очков, а во втором — пошел торговать! А бывает, еще до начала сезона команды между собой все решают. Или так: отдаем сейчас вам три, на следующий год отдадите четыре! А что делать? Или вылетать или соглашаться! Иногда и футболисты делают ставки — против своей команды. Я знаю одну команду второй лиги. Им плохо платили, вот четверо игроков и сделали ставки на соперников. Те были на последнем месте, эти — на 4-м, играют дома: коэффициент был — шесть. Сгорели 0:1, но заработали. Все договорняки заканчиваются с минимальным счетом — чтобы видимость борьбы была. А если 0:6 — сдачи точно нет!— Раньше, говорят, сдавали игры более «коллективно», и случаи, когда подкупали 2-3 игроков, были единичными и постыдными...— Да, раньше вообще к этому подходили по-другому, более по-человечески, что ли... Было даже стыдно (смеется)... А сейчас — капитализм, футбол — бизнес! И зачем покупать всю команду, когда достаточно — вратаря и последнего защитника? Можно и президента купить. Настраивается команда на какую-то игру, есть ведь принципиальные матчи, отомстить надо, а президент говорит бомбардиру: «Сегодня отдыхаешь!» «Вместо последнего защитника дублер сыграет». И остальным: «Ребята, не очень надрывайтесь! Премиальные все равно получите!» Все ясно!Вот про «Спартак» все говорят: такой-сякой, но сейчас весь низ (турнирной таблицы — Прим. Д.Т.) покупает матчи! Только «Ангушту» ничего не светит, так он и продает! В такой ситуации, если честным оставаться — вылетишь! С волками жить — по-волчьи выть! Вот типичный случай. Моим ребятам деньги принесли, захожу в раздевалку: «Мужики, я все знаю, даже сумму, которая здесь у вас лежит. Если игру сдадите: пеняйте на себя!» Они деньги вернули соперникам, а те их сразу отдали судьям. Так судьи нас и убили: на 4-й минуте пенальти дали!Менять надо всю систему — как в Италии! Но мы по части договорных заткнем весь мир за пояс. Они — дети против нас! Хотя у нас — традиции. Взятки (а покупка результата — это та же взятка) — во всех сферах жизни. И почему же мы тогда футболистов корим? А, кстати, игроки «Спартака» даже могут и не знать, что соперник сдает игру. И тренер никогда им этого не скажет: иначе бегать не будут. Им же надо забивать! И это за них никто не сделает.ХОХОТ НА «ЛОКОМОТИВЕ»И вот игра. На стадионе «Локомотив» по местным меркам — столпотворение: человек... 700-800. А чего удивляться: матч назначен в рабочее время (начало — 16.30), погода мерзкая (дождь и ветер), играют обе чужих команды («Спартак» — еще не «наш»), и, очевидно, о результате уже договорились...Дрожа от холода, я прорвался, размахивая удостоверением, под хлопающий на ветру тент ВИП-трибуны. Простые болельщики, съежившись под дождем, сосредоточенно лузгали семечки и оплевывали шелухой окрестности.Перед выездом из Москвы «ветеран союзного значения» (так просил себя назвать) снабдил меня инструкцией по разоблачению договорняков. «Вообще-то, ты фиг определишь, настолько может быть тонко сыграно, — предупредил ветеран. — Особенно, если матч сдают 2-3 игрока. Ну, а если вся команда — то будут демонстрировать активность, но только в середине поля, а потом скосят кого-то в штрафной, или вратарь поскользнется...»Матч начался точно по сценарию ветерана. «Волгари» бестолково носились по своей половине поля, падали, скошенные натиском «Спартака» — их крики раздавались, как выстрелы, среди безмолвных трибун. На 10-й минуте трибуны захохотали: Алхазов рухнул в штрафной и начал бить по газону рукой, как дзюдоист во время болевого приема. Судья Галимов бежал к точке, тыча в нее указательным, волгари смиренно молчали... Но Самодин пробил на метр выше правой девятки...«Будем ждать второго пенальти...», — пошутил кто-то. Однако, гости все чаще заигрываются и забывают, что «продали игру». Кто-то выбегает один на один с Ивановым, но мажет, через несколько минут мяч попадает в перекладину «Спартака»... Для «продажного» вратарь гостей Усминский чересчур прыгуч. Вот и после очередного штрафного он, как Яшин, долетел аж до паутины...«Что-то не похоже на договорняк», — засомневался я. Но на последней минуте передумал: Самодин чересчур легко получил мяч в центре штрафной, развернулся, пробил низом, но в полуметре от правой (от себя) стойки. Тренер «Спартака» Мананников (уже четвертый по счету в этом сезоне у «Спартака»!) схватился за голову.ОШИБОЧКА ВЫШЛА...Второй тайм сразу пошел наперекор сценарию: «Волгарь» завелся. Стелились в подкатах по мокрому газону защитники, Усминский не давал ни единого шанса скользкому мячу... «Прессинг... вашу мать! — орал какой-то болельщик. — Все — вперед! В линию!» Прессинг не получался. Однако забить «Спартак» мог. Пробил с угла вратарской Скобляков — мимо дальнего угла. Два раза выстрелил головой Самодин из центра штрафной — прямо во вратаря. Пара штрафных удара — в небо. Матч венчает массовая потасовка, кто-то пытался повторить удар Зи-дана... 0:0! Вот тебе и «договорняк»!— Ошиблись мы! Боевой матч! — говорю М-45.— Но все-таки немножко с судьей поработали: пенальти то... сами видели. Да и во втором тайме неплохие штрафные организовывал нашим. «Волгарь», конечно, зарядили конкуренты. Могли и позвонить в перерыве: «Мужики, мы вам тут пообещали, но даем в два раза больше!» Поэтому они так и забегали. А может быть, в перерыве кто-то просто перебил цену, которую «Спартак» предлагал. Вариантов много.На следующий день я поздравил тренера «Спартака» Андрея Мананникова с честной игрой: команда опровергла прогнозы букмекеров.— Что в голову взбрело этим букмекерам? У нас и в мыслях такого не было! Почему-то все думают, что Нижний Новгород теперь покупает все матчи. Но команда просто пытается выжить и бьется из последних сил.— Вы на пресс-конференции сказали: для того, чтобы выжить, надо выиграть практически все игры. Это надо так понимать: конкуренты будут использовать все методы, чтобы набрать 100 процентов очков?— Конечно! Вот, к примеру, как «Балтика» могла дома проиграть «Анжи»? Странный результат? (смеется). А почему Астрахань так билась с нами? Костьми ложились! Думаю, только потому, что потусторонние силы еще денег привезли. И такое сейчас будет везде, интриги те еще начнутся!— Получается, останутся в первом дивизионе те, у кого денег больше?— Без комментариев...P.S.— А игра-то не договорная оказалась! — доложил я в Москве «ветерану союзного значения» и вкратце пересказал содержание матча. Ветеран .хмуро выслушал и сказал: «Наверняка, «Спартак» не сговорился в цене с «Волгарем»! Тех, конечно, зарядили конкуренты, «Волгарь» начал торговаться, заломил сумму... И «Спартак», очевидно, решил: заплатим лучше судье. А тот все сделал технично — дал левый пенальти. И именно в начале матча. Ведь когда даешь в конце — всегда подозрительно. Поэтому судья свои бабки отработал. Он всегда может сказать: «Какие претензий? Забивать надо было!»Нижний Новгород-Москва***«ОТКУДА У ТЕБЯ ТАКИЕ ДЕНЬГИ?»ЭКСПЕРТ. Судью Всесоюзной категории Марка РАФАЛОВА называли «главным экспертом по договорным матчам» в СССР. Будучи инспектором, он больше десяти раз писал в рапортах о «договорняках».За это меня «обожал» Колосков, — рассказывает Рафалов. — Он предупреждал всех: не вздумайте писать про договорные матчи! Но я писал, да Якушин — однажды. За это его сразу вывели из инспекторов — по возрасту.Как и сейчас, каждую осень в России начиналась «эпидемия договорняков», В основном сдавали игры в долг или по дружбе. Но были и совсем неожиданные сценарии. Последний матч сезона «Днепр» — «Металлист» в год, когда ввели лимит на ничьи. Я должен лететь инспектором. Ничья для обеих команд — ноль очков. Если же кто-то выигрывал — обходил в таблице московское «Динамо». Это казалось очень престижным. И вот дней за пять до отъезда звонок: кто-то анонимно сообщает, что игра будет договорная. Но договорились хитро: 80 минут будут играть в настоящий футбол, и если к этому времени кто-то будет вести счете, то тот и победил. Ну а если ничья? До игры бросят жребий, и те, на кого не выпадет, должны пропустить в последние 10 минут. Я приехал в Днепропетровск и сказал тренерам: обо всем знаю, и «все, что вы сотворите -изложу в рапорте». Команды сыграли честно 0:0, но на меня обиделись...А вот известный случай. Киевский СКА играет в Караганде. Местные стремятся в класс «А». Они заплатили вратарю Гурвичу тысяч семь рублей — огромные деньги. Тот упал не в ту сторону, и СКА проиграл. Летят домой, Гурвич повесил пиджак в самолете в гардеробе, и кто-то у него из кармана деньги свистнул. Он поднял хай. Но тут же вопрос: «Откуда у тебя такие деньги?» Провели следствие, разжаловали и выгнали из команды...© «ССФ» №40 (123) 10 — 16 октября 2006 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Развеселило Ситуация перед 27-м туром (известна из надежнейших источников):1) Половину нашей команды зарядил ЦСКА, каждому по 40000 евро за забитый гол в свои ворота2) Другую половину нашей команды зарядил СМ, по 30000-50000 евро в зависимости от резалта3) В свою очередь та половина команды, которую зарядил ЦСКА, на часть вырученных денег зарядили СМ(!), чтоб они уж точно обыграли Сатурн, т.к. в связи с нашим проигрышем ЦСКА Сатурн может оторваться совсем далеко.4) Половина команды, заряженная СМ, зарядила по чуть-чуть Амкар и СпНч, чтоб они сыграли вничью, и КС могли оторваться от них5) Но не всё так просто! Ростов и Луч вместе скинулись, и зарядили ЦСКА, чтоб те уж точно не допускали вольностей в игре с нами, и наверняа укатали наших, а то КС может оторваться от любого из них, и команды решили подстраховаться6) И т.к. какая то половина нашей команды не отработает в итоге свои бабосы(хули, резалт то один на всех!), то эта самая половина будет ждать, кто бы их зарядил перед мачтем с СпНч, ибо долги....7) Также интересная система взаимозачетов выходит в паре матчей Торпедо-Зенит, и Динамо-Москва. Торпедо зарядило Москву, Динамо зарядило Зенит. Почему - думаю понятно. Но в зарядке ессно участвуют не все. И уже на более высоком уровне как выяснилось Москва зарядила Торпедо, а Зенит - Динамо. Зреет конфликт. А оставшаяся часть игроков Динамо на всякий случай подзарядила Торпедо, чтоб те не рыпались. И всем коллективом Москва зарядила Шинник, чтобы те уж точно закатали Рубин. Почему? Да просто 5:0 не забываются просто так.8) Томь заряжать боятся, т.к. Петраков может послать на Х*Й или ещё как-нить грязно обматерить. Поэтому ЦСКА, СМ и Москва зарядили Зенит, чтобы Зенит в свою очередь попросил своего будущего суперфорварда Погребняка наколотить Локо как можно больше голов. А Долматов забыл, что Зенит является его прямым конкурентом(привык на дне таблицы то находиться) и тоже зарядил Зенит, чтоб те попросили Погребняка не усердствовать, а лучше ещё и голячок в свои ворота затолкать. Зенит уже было расстроилссо, что денег на зарядку может и не хватить, но такая прибавка очень Зенит порадовала и за компанию Зенит на деньги долбоёпа Долматова также подзарядил КС(шансов на чемпионство нету, но хоть как то коням подговнить)9) Т.к. Динамо играть в последнем туре с ЦСКА, то они зарядили КС в обратную сторону, т.е. на слив, штоб ЦСКА был раздобревшим чемпионом в последнем туре.10) Ну и главная неожиданность тура: Ловчев зарядил Ростов, Луч, Шинник, Рубин, Амкар, СпНч и конечно КС и ЦСКА(наш матч то зарядами грех обойти), чтобы они сыграли по его прогнозу, и т.о. обеспечить 12 очков и выиграть подписку на СЭ! :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. И действительно ЦСКА никакая посторонняя помощь не нужна. Чем тяжелее матч, тем лучше играет ЦСКА. И ЦСКА ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!

А как насчет гола Анри(тоже забитого якобы из офсайда)? ( матч ЦСКА -Арсенал )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Егерь!!! После этих бестолковых споров про судейство, посмеялся с удовольствием. Распечатаю и дам еще другим почитать.

А как насчет гола Анри(тоже забитого якобы из офсайда)? ( матч ЦСКА -Арсенал )

Если взять виртуально, что гол был то счет 1*1. Даже этот счет с грандом неплохо ( с моей точки зрения.) А так как в анекдоте, который рассказал Газзаев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да незачто.

Кому интересно некоторые мнения к нашей теме:

 

location=\'http://www.fc-cska.ru/news/news.php?nid=5165&a=press\'script>');" title='My Webpage'>My Webpage

 

location=\'http://www.fc-cska.ru/news/news.php?nid=5168&a=press\'script>');" title='My Webpage'>My Webpage

 

location=\'http://fc-cska.ru/news/news.php?nid=5196&a=press\'script>');" title='My Webpage'>My Webpage

 

 

P.S. Cразгону, за ЦСКА и Зенит не болею

Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если взять виртуально, что гол был то счет 1*1. Даже этот счет с грандом неплохо

однако очки пошли ЦСКА ,а не Арсеналу - реально,а не виртуально! Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И всёже не будем забывать, что Армейцы вторая за всю историю футбола СССР и России команда, добившиеся высот в Еврокубках. Первой было Динамо Киев в Кубке Кубков 74/75. И мне будет лично пох, каким макаром ЦСКА , будем надеяться, добьётся чемпионства в Лиге. Очки взяты и рейтинг поднялся, а в остальном пох...ю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нападающий футбольной команды спрашивает судью на поле:- Как зовут вашу собаку?- У меня нет никакой собаки!- Как?! Слепой и без собаки?! *rofl**rofl**rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...